Меню

На машине в Голубицкую и Анапу.

AD
11 июл 2006, 13:02
Вернулись уже из отпуска: три недели по Краснадарскому краю, Голубицкая (14 дней), Темрюк, Тамань, Анапа (8 дней) и еще несколько вылазок в станицы и поселки. Было нас: мы с мужем, и дети 10 лет и 2 года. Очень понравилось! Но было очень тяжело в дороге - 1600 км туда и столько же обратно, первый раз так далеко. Права у нас обоих, но вела в основном я - боялась доверять мужу, особенно обратно, когда ехали ночь, он вообще ночью не ездил никогда. Выехали в 5 утра. Потом ехали менялись, а с 23 до 6 я вела, думала сдохну!!! Кто не ездил, не знает, но я бы себе медаль дала. Спички в глаза, каждые полтора часа останавливалась, чтобы упасть на руль минут на 5-10, иначе просто уносило. А когда туда ехали - сломались. Машина просто заглохла и все. И стоим мы с детьми в степи на полуденном солнце, муж ничего сделать не может, не находит неисправность, стояли с тросом на дороге больше часа - никто не останавливается. И ура! остановился местный таксист, порылся, поменяли контактную группу и поехали. Я в этот час только одним занималась - гнала из головы любую мысль (и смотрела, чтоб дети на дорогу не выбежали). А сама трасса М4 Дон - вообще неплохая, но много участков, где только две полосы, и едет впереди например 3-4 фуры 40-50 км-ч, и обогнать их по встречке я могла только когда уж совсем была уверенна, но многие выезжали на встречку, а потом перед твоим носом возращались на полосу - влезали, потому как не успевали обогнать. В общем, ни на секунду от дороги не отвечешься. Дорога занимает сутки, ехали редко 90-100, в среднем 70 км/ч, потому как полная машина детей (детей не пристегивали, ремней там нет, крепежи под кресло не предусмотрены, да и долгая дорога, они там вольные позы принимали), и сама машина - семерка наша. Дети вели себя хорошо - в основном спали. Еду брали с собой, т.к. в дорожных забегаловках есть не рисковали. Туда - ехали с ночевкой в каком-то мотеле после Воронежа, их там много. А обратно я не захотела на ночевку (о чем пожалела). Но сам отдых - классный. Азовское теплое в июне - 22 - 26 градусов, в 40 метрах от моря - лиман (тот самый с лечебной грязью), вода там просто горячая, для детей лягушатник просто. Жили недалеко от центрального пляжа в частном доме, 150 руб с носа, очень все приличное, правда удобства во дворе, но кухня и участочек с песочницей для маленького - свой. Вода горячая в душе. Ели то в кафе, то сама готовила. Были в аквапарке Амазонки и гидропарке - там народу вообще почти не было, все три горки и минеральная вода в бассейнах наша. Вход 200 рублей взрослый, 100 -детский, и можно пользоваться билетами весь день - выходить и заходить. Одна большая проблема - комары по вечерам. Кафешек и дискотек там полно. Покушать на троих с вином - 500-600 рублей (маленького - не считаю). В Анапе подороже все. Но ели в приличном ресторане Радость трапезы (если помню) уложились в тысячу даже. В Анапе 15 минут от моря очень приличный частный сектор с удобствами 200 рублей с носа - очень хорошие условия, новая мебель, кухня, паркет на полу, дорогая стенка в комнате, комната метров 25, санузел весь - как для себя делали. Но море после циклона холодное - было 16, потом 10 градусов! Почти не купались, грелись на песочке и гуляли по набережной и городу. На пляж ездили в Джемете. На фестиваль Вина Кубани попали. Вина везли с собой очень много и очень хорошее. И недорого (по сравнению с московскими ценами на то же). Дети от поездки в восторге, мы тоже довольны. Но теперь я на машине не поеду!
11 июл 2006, 17:53
Мы в прошлом году ездили с 2-х леткой в Голубицкую, доехали за 18 часов, вел только муж, практически без остановок.Никаких приключений неприятных не было, наоборот очень понравилось автопутешествие.Но у нас тогда был ФВ Пассат, на нашей классике я бы тоже не поехала:)В этом году отправила дочь с бабушкой туда самолетом, но в следующем, если все будет хорошо, поедем уже всей семьей:)Правда сейчас у нас минивен с кондиционером, очень приспособлен для такого рода путешествий:)
11 июл 2006, 22:57
О-минивен-это весч:-D Испробуем в эту поездку...
12 июл 2006, 02:18
мы тоже на минивене с кондишеном, в этом году уже сменили минивен - приспосабливаем машины под себя для таких дел:).
11 июл 2006, 22:37
Я тоже вот думаю поехать на месяц с девчонками - как думаете - где все же лучше с мелкотой? В Анапу думала если только в Витязево, в городе невозмодно купаться, а вот про Голубицкую не знаю - только проездом были.
12 июл 2006, 01:04
C мелкотой - то Голубицкая самое то. Море однозначно теплее Черного, не такое прозрачное, зато тины и мусора нет. Огромный плюс лиман в 40 метрах от моря - там всегда вода теплая, соленая, песочек, мелко и грязь лечебная. Жилье дешевле, кафе и баров достаточно, два аквапарка, один - совсем простой, дешевый, народу мало, я там со своим двухлеткой с детской горки каталась. Жилье кстати можно снять со всеми удобствами за 250-300 рублей в сутки совсем рядом с морем.
12 июл 2006, 12:09
Может посоветуете - в каком там месте лучше жилье снимать? Или без разницы?
12 июл 2006, 23:43
Мы жили ул. Набережная, 37. Нормально, но удобства во дворе. Центральный пляж минут 5 ходьбы, а на море можно выйти напрямик через дом отдыха, когда спали, шум прибоя всегда был слышен.
13 июл 2006, 12:34
Спасибо :) Буду думать, а может, как Вы - и туда, и туда.
12 июл 2006, 12:32
Мы едим в Голубицкую в августе на машине. Надеюсь все пройдет успешно.
14 июл 2006, 00:08
В августе погода уж точно подвести не должна. Море будет просто горячим. И фруктов будет гораздо больше!
12 июл 2006, 02:13
а Джемете? Самое оно ,были в прошлом году и в этом собираемся. Поедем только на машине, как и год назад. Но у нас дорога заняла гооораздо меньше времени, вели по-очереди с мужем. в 4 выехали, в 2 ночи были в Джемете.
12 июл 2006, 12:10
Народу много очень на Джемете - плюс еще из Анапы народ едет туда. В Витязево сейчас поменьше говорят, сама там не была еще, только про Джемете знаю - старшую туда лет 8 подряд возила. :)
12 июл 2006, 23:44
В Джемете жилье дороже, т.к. его там меньше.
11 июл 2006, 22:56
Молодцы.:-) Мы частенько ездим именно на машине. На просто очень нравится. Собираемся завтра в Анапу,затем в Лазаревское. Скажите-когда вы приехали-что-то про море холодное услыхала-теперь в растроенных чувствах.:-( Кстати-про ваше-Но теперь я на машине не поеду! -я каждый раз так говорю мужу да и он тоже. После поездки обычно. Но через год-по новой;-)
11 июл 2006, 23:57
8 июля на городском пляже была 10 градусов :(
12 июл 2006, 00:07
Ого. Может отложить:mda Хотя я пргноз посмотрела. С понедельника и далее ясно. Но разве можно до конца верить этим прогнозам.......
12 июл 2006, 02:14
Да что Вы! Прочь грустные мысли! ;) Все прогреется за несколько дней жары!
13 июл 2006, 15:10
Увидела "трасса М4 Дон",не о чем больше не могу думать! тк мой сын с друзьями на машине сегодня поехали по этой трассе в Адлер. Мне опять страшно. Раскажите,если можно,подробнее о качестве самой дороги,где можно(и можно ли?) поесть,отдохнуть,переночевать? как с бензином, с автосервисом? не нападают на машины (в ночное время особенно)? Еще. Вы пишите про Азовское,а они на Черное поехали. Может,я что-то напутала? Так много вопросов,простите! Но я очень волнуюсь.
13 июл 2006, 15:17
Не волнуйтесь! Обычная трасса, как все - местами хорошая, местами плохая, местами вечные ремонты. Мы на машине несколько лет ездили, кардинальных перемен не замечали. Заправок много, еды на любой вкус и кошелек, ночуют обычно или в мотелях у дороги, или просто в машине пару часов. Многие без остановки едут, если выезжать в 3-4 утра, то к вечеру уже к морю можно доехать, но вашим чуть дальше - может, и заночуют где-нибудь. Ночью никто никого не обижает :) Все нормально. Нарушать не будут, так и с ГАИ не будут общаться. Не переживайте, завтра уже загорать будут :) А дорога одна - на Азовское и Черное моря, потом просто одним левее, другим - правее :)
AD
AD
13 июл 2006, 15:25
Спасибо!Огромное!Немного легче.Можете еще про какой-то серпантин написать? Что это и как там?
13 июл 2006, 15:27
Да там надо просто ехать аккуратно и не смотреть на местных гонщиков, котрые каждый поворот знают. Не так уж это и страшно оказалось, как рассказывали. Мы там вообще ночью и в дождь ехали - нормально, не спеша доехали :)
13 июл 2006, 15:58
Спасибо! Еще спрошу. Кто у Вас был за рулем, какая машина? Наша Дэу Эсперо и мальчишки 23-х летние!
13 июл 2006, 16:32
Мы обычно по очереди с мужем, а машины - джипы разные у нас, на разных и ездили. Ну, 23 года - уже с мозгами - большие мальчики :) На легковой, может, и проще - поустойчивее они :)
13 июл 2006, 17:24
Спасибо!!! Знаете,не думала,когда начинала разговор,что очень уж поможет. Была не права. Тревожно,конечно.Но как то меньше.Еще раз-спасибо!
13 июл 2006, 20:31
Да не за что :) Скоро уже доедут :)
14 июл 2006, 00:00
Трасса в основном нормального качества. Проблем переночевать в мотеле или минигостинице нет - таких полно, с душем, кафе, телевизором, стоянкой. Некоторые ночуют в машине, кучкуются на стоянках с фурами, заправках, чтоб не рисковать, но насчет нападений - не слышали. Бензин и сервис по дороге встречаются часто, бензин недорогой, в основном Юкос и Лукойл, после Воронежа вообще дешевый. Трасса на многих участках ремонтируется - расширяют. Много ограничений скорости. Иногда только две полосы, и обгон по встречной довольно рискованный. Но хочу заметить, по всему пути туда и обратно аварий видели меньше, чем по дороге на работу в Москве за сутки, всего два раза. М4 идет до Краснодара, а Азовское и Черное омывают Таманский полуостров, в одном месте можно даже купаться одновременно в обоих морях. Там много лиманов, поэтому дороги петляют. От Краснодара дорога немного идет через горы - очень красиво, но в некоторых местах нужно очень внимательным быть. Если едут через Тимашевск - без горной дороги обойдутся. А вообще там милиция очень бдит, на каждом углу, по всей трассе практически. Нас на самой простой семерке с детьми и женщиной за рулем несколько раз останавливали для проверки документов, даже номер на двигателе проверяли. Нарушать не рекомендую - обязательно оштрафуют на превышение. В Цибановой Балке на границе с Краснодарским краем есть такой пропускной пункт - там даже легковушки досматривают, но нас не останавливали. А еще местная особенность - много круговых перекрестков. Где-то есть знак "главная дорога", а где нет - тогда перекресток с правилом "помеха справа" проезжают. Указателей населенных пунктов вполне достаточно, дорога информативная. А вообще дорога приятная, в Подмосковье даже хуже дороги. Скоро М4 еще лучше будет, когда все двуполосные участки расширят.
14 июл 2006, 16:55
Большое спасибо за столь обстоятельный ответ.Вы помогли мне перестать психовать из-за того,что уже сутки не могу с ними связаться!А другим мамам звонить не хотелось, чтобы не сеять панику.
15 июл 2006, 11:19
Подскажите пожалуйста, а какие цены в мотельчиках придорожных? Чтобы переночевать в пути :))) Кстати, тож на 7 едем. Муж сначала говорил, что пока иномарки не будет в дальние дороги низачто! А вот в том году были на азове и увидели пару, которые приехали на оке :) Теперь едем на нашей машинке
17 июл 2006, 13:42
В Анжи (где Миллерово, не доезжая Ростова) ночевали по 200р с носа, плюс стоянка 100р. Комнатки нормальные, постели чистые, даже телевизор. Ну душ общий. Кафе только ужасное. На классике быстро не доедете, но в общем ничего, нормально. Ночевать на полпути все равно лучше, ведь даже на иномарке приезжаете на место поздно вечером или ночью - хорошо, если вас ждут, а так ведь еще жилье искать.
17 июл 2006, 14:03
УРА!Позвонили!Все хорошо!Ехали без остановок на ночлег,прибыли в Адлер в 19 на другой день росле отезда.Сразу нашли мини гостинницу рядом с морем. Всем довольны.Девочки,еще раз-большое спасибо!
17 июл 2006, 15:17
Везет им :) на мооооооооре :):):)
18 июл 2006, 17:20
Желаю,чтобы Вам то же повезло!!!
23 июл 2006, 17:12
Мы там не встречались :)?У нас маршрут такой же был :)! Подпишусь под всем,только вина нормального мы так и не встретили. И я теперь ТОЛЬКО на машине! И ТОЛЬКО с ночёвкой по дороге! http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21151895
23 июл 2006, 18:30
Вино в разлив там ужасное - производственных мощностей не хватает, в том году виноград посох, а спрос большой, вот и гонят что-попало. Нам повезло - жили у хозяйки, у которой муж технолог-винодел. У них вино с завода "из первой бочки". И потом в Анапе 8 июля был фестиваль Вина Кубани - брали в бутылках. Было несколько приличных сортов. Тем более сейчас - когда в Москве одно пиво на полках и даже в ресторанах вина и коктейлей больше не предлагают.
12 июл 2006, 12:32
Мы сейчас в Витязево. Тоже объехали уже все побережье и Черного и Азовского морей. Кататься приходится: мы с 1.07 и погода не радует. Прохладно, пасмурно, дожди. Местные все сами в шоке. :( Вот 2 дня были солнечные, но как обычно за последнее время - ужасный ветер. А море! :( Хоть потеплело до 18-20 градусов. А то несколько дней +13 +15. Во как! Ах да! О дороге! Домчали - супер! В пути - 15часов 30мин. Общей дороги (с заправками и кратенькими прогулками)- в 6.30 выехали, в 22.55 были на месте. Мы FF C-MAX. Общий путь - 1488 км. С 2х-леткой. За рулем ехал только муж, сменять его и не потребовалось. П.С. Есть суперский объездной путь, который сокращает и ускоряет дорогу. Через Тимашевск. Там мы топили 180-200. И гаишников там нет. А дорога - супер!!!
12 июл 2006, 14:41
Вот бы Вы еще раз зашли и рассказали про Витязево поподробней - пляж, народ, жилье, цены, где лучше там жилье искать? :)
13 июл 2006, 13:19
Ой, а подскажите, гже этот объездной путь. Мы через неделю выезжаем тоже!!! И про Витязево интересно. Оно недалеко от Джемете? А сколько примерно пути от Джемете-Витязево до Сукко, Абрау Дюрсо на машине? Спасибо!
13 июл 2006, 15:23
Карту если возьмете - то увидите - после РОстова или Краснодара (помню, что большой город :)) - надо уходить правее - через станицы, ближе к Азовскому морю. Дороги там супер всегда были и машин почти нет. Витязево - это по побережью рядом с Джемете. А все остальное - Сукко, Утриш - так же недалеко, как от Анапы, так как она рядом. Абрау - подальше, ближе к Новороссийку, но тоже можно съездить. Еще по Азовскому побережью можно покататься - там в поселке За Родину раньше грязи были - если не испортили их туристами. В Темрюке даже музеи какие-то.
22 июл 2006, 16:14
По-моему,за Ростовом мы поворачивали.Точнее мы останавливались спать в станице Кущевская,оттуда выехали на Староминскую и дальше на Тимошевск.Дороги действительно там супер.Мы ехали там на рассвете,машин практически не было.Хотя гаишники один раз попались,чем нас очень удивили!)
AD
AD
14 июл 2006, 18:49
Девочки вернувшиеся с побережья скинте фотки,плиз. так хочется за вас порадоватся,полюбоваться окресностями .Сами поедем туда же на машине с малышами 6 и 1,6 л. но в сентябре.А это так далеко.
14 июл 2006, 20:18
Приезжайте , погоду обещают хорошую. Последние выходные дожди , а потом теплынь. Голубицкая последние годы просто форева.
14 июл 2006, 21:06
Фотки просто суперские.Как хочется к морю,мы в Геленжике не были давно,да и на море тоже.Прошлым летом малышке было моло месяцев.папа не рискнул нас отвезти к морю.Теперь сидим ждем сентября.
14 июл 2006, 23:20
Завтра едем в сторону моря, но куда - толком не решили. везде хочется побывать, но мууж говорит, что сложно будет найти жилье на 1-2 дня да еще и с детьми.
15 июл 2006, 00:15
да найдете, просто чуть переплатить придется, они стирать не любят, если свон постельное белье будет - то легче будет :)
15 июл 2006, 03:04
Как я хочу на море!И боюсь.Никогда не ездили на машине так далеко и страшно ехать так наобум...Хочется на Азов наверно:),двое деток 3 и 7 лет.Не знаю Азовского побережья совершенно.Куда ехать - не знаю:).Но очень хочется ехать куда то к морю:)А в августе жилье реально снять и сколько оно стоит? Посоветуйте плизз!!!!
15 июл 2006, 15:28
мы едем и там будем смотреть, что и где.
17 июл 2006, 13:49
Покупаете атлас автомобилиста и еще карту Краснодарского края - там масштаб получше, подробнее, и вперед. Мы тоже первый раз на машине так далеко и с детьми первый раз. Единственное, были до этого с мужем в Анапе два раза, этот город я хорошо знаю, а Голубицкую не знала. Все равно за час нашли жилье. От моря самая ближняя Набережная естессснно, потом Школьная, Советская. Если в Голубицкую заедете - на первом повороте направо уедете туда, где в основном базы отдыха, если на втором повороте - там частного сектора больше.
16 июл 2006, 18:35
А вы уже ездили с детками так далеко на машине? какой режим переезда планируете?Будете ли останавливаться где-то на ночлег?Может есть ориентировки на какие -либо проверенные места? Поделитесь. Мы собираемся туда же только попозже.Счастливой дороги и прекрасной погоды.
18 июл 2006, 18:00
Мы ездили с ребенком до Краснодара на машине. ребенок совсем маленький, 3.5 мес. было. Дорогу перенсла хорошо. Останавливались на прогулки, да на кормежку. Доехали за 15 часов. Для ночевки могу посоветовать хорошее место. правда насчет уровня цен не скажу, но будет не 100 рублей за ночь. Это мотель "ЯР" не доезжая до Воронежа. Хорошее место, как-то останавливались там на ночевку. Все очень прилично. Ну и советик не большой. В краснодарском крае, ментов на дорогах ну очень много. так что осторожнее!!!!!! Удачи вам и хорошего отдыха!
22 июл 2006, 16:19
я первый раз поехала на машине так далеко да еще с ребенком(2 года почти).Ездили в Витязево,останавливались ночевать,хотя обратно гнали без ночевки,чем ужасно недовольна,очень тяжело.Хотя ребенок очнь хорошо пережил поездку
19 июл 2006, 13:40
Как в Голубицкой с погодой в начале сентября? мы 3-го летим туда. 2 взрослых + младенец.
19 июл 2006, 16:15
По нынешнему лету трудно сказать. Но обычно в начале сентября там жарко и вода просто горячая.
19 июл 2006, 17:44
спасибо!! я вообще то так и думала, но тут мне знакомая такое наплела(( что это типа не черное море там сентябрь уже холодный чуть ли не в куртке ходить надо и вода 20 гр(( я еще удивилась море то мелкое, как оно может быть холодным в сентябре.
19 июл 2006, 21:51
Да там в августе замор рыбы иногда даже бывает, т.к. вода до 30 прогревается иногда.
19 июл 2006, 21:59
Где Ваша подруга такое услышала, тепло в сентябре. Море чистое , меньше отдыхающих и еше очень тепло. Просто это лето какое то аномальное, до сих пор нет настоящей жары. Вернее она была в начале июня , 1 неделька, а потом дожди, но сейчас вроде налаживается.
19 июл 2006, 22:12
ну надеюсь к сентябрю раскочегарится солнышко)) у нас билеты на самолет на 3 сентября уже лежат))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325