Меню

Вопросы о Франции, Париже и не только

AD
19 июл 2006, 20:03
Прошу советов! В Париж в сентябре стоит ехать отдыхать? Жить лучше в отеле или квартиру снять? Если в отеле, то в каком; едем вдвоем и любим комфорт. Может кто-то знает, где можно хоть основные фразы выучить по-французски, английский я неплохо знаю, но думаю там он не поможет. И еще о чем стоит задуматься собираясь в Париж?
19 июл 2006, 22:08
насчет того, где жить, точно не скажу - вариантов тьма. обычно выбирают жилье в районе больших бульваров, но там шумно даже ночью и много русских туристов. к примеру, мы жили недалеко от площади бастилии, - нетуристический район, тихо. в сентябре ехать вполне можно, а почему бы нет? касательно языка: неправда, что французы английский не используют, используют еще как. в музеях и ресторанах информация дублируется в первую очередь на английском. говорят на английском также практически все. когда мы были в париже, в ресторанах пытались разговаривать на французском (мой муж говорит на фр.), официанты сами переходили на английский, видя в нас туристов ;). а задуматься стоит в зависимости от того, как вы хотите поехать - сами или через турфирму. если с фирмой - выбрать фирму, и вопросы задать ей. если сами - задуматься надо об авиабилетах (или как вы хотите ехать - можно и автобусом) и о визе. рекомендую вам задать более конкретные вопросы. постараюсь ответить.
21 июл 2006, 22:35
мы вот задумались об авиабилетах даже забронировали их пока думаем потому что в агенствах почему то получается дешевле странно как-то, считаем считаем считаем вечерами :) заманчиво а еще страховка нужна и экскурсии и определиться бы надо какие экскурсии хотим
22 июл 2006, 10:03
Дешевле, чем где? А всякие сборы учтены? Страховку можно купить прямо у посольства; там сидят тетки из разных страховых компаний, и их страховки посольство вполне принимает. Помню, перед Новым годом (страх.компанию не помню) страховка на неделю на двоих вышла в что-то около 450 руб. Экскурсии покупать не надо. По городу вы можете погулять сами, в музеи попась сами (если вам нужен гид, то в крупных музеях продается аудиогид, в т.ч. на английском). Можно купить загородные экскурсии (в замки, например), но это не меньше 130 евро/чел стоит. Рекомендую прокатиться на экскурсионном автобусе (стоит 25 евро на 2 дня), у него несколько маршрутов по городу, открытая верхняя площадка, можно входить/выходить на любой остановке на любом маршруте в течение двух дней, есть аудиогид на русском. Еще рекомендую на кораблике прокатиться.
24 июл 2006, 13:37
А у нас экскурсия по замкам была по 80 с носа. Правда 2 года назад
24 июл 2006, 20:50
Сейчас, говорят, такая экскурсия 130 евро стоить будет, но мы обязательно хотим съездить
24 июл 2006, 21:20
Я тут где-то писала уже, что мы ездили через DSBW. У их гида и экскурсии брали. Кстати, это был наиболее бюджетный вариант. Я когда выбирала сравнивала и по стоимости отелей, и по стоимости экскурсий. Можно ради интереса им позвонить, и спросить - почем замки. А вообще - класная экскурсия, на целый день. Но так подорожать за 2 года!?
24 июл 2006, 21:38
Я конечно им позвоню завтра, но уже в трех местах назвали 130
В Париж вообще стоит ехать! :) Английский там все практически знают от музейных работников до барменов в забегаловках, к тому же говорить по-французски, не зная хорошо языка, не стоит, так как ответ не поймете все равно, а по-английски они так же как и мы говорят медленнее. Где жить не посоветую, мы не притязательны и удовлетворились дешевым номером в 3* отеле. Рекомендую съездить в Нормандию, в деревеньку Живерни в сад Клода Моне, не пожалеете! А там и море рядом, за день туда сюда обернетесь вполне.
21 июл 2006, 22:33
Это хорошо, что английский знают, а то неудобно ехать в страну и языка хоть немного не знать.. А где вы жили? в каком отеле? и сколько стоило если не секрет?
Мы по путевке "Париж стандартный" ездили, что нам дали, то и взяли, совсем не выбирали отель. Вот что сохранилось у меня из информации "Отель National Отель расположен в районе двух вокзалов Парижа (Северный и Восточный), рядом с двумя станциями метро, вблизи Больших Бульваров, Монмартра, и Базилики Сакре-Кер, на оживленной парижской улице. В отеле: 92 комнаты В номере: душевая кабина или ванная комната • спутниковое телевидение • телефон • двойные стеклопакеты • сейф за дополнительную плату Категория: ** Питание: BB / Завтраки Адрес: 224, rue du Faubourg Saint-Denis 75010 Paris Телефон: 01 46 07 99 56" Цену тура на сегодня, думаю, лучше смотреть, а нам во сколько обошлось я уже что-то и подзабыла за год с хвостиком. Район там не ахти cчитается, улица в 10 минутах ходьбы от площади Пигаль, номера очень малюсенькие, только кровать и масенький душ с туалетом. Но мы были в номере только несколько часов сна и потому не страдали, некогда в Париже в номере сидеть. :)
20 июл 2006, 22:47
ездим в Париж два раза в год. Туда стоит ехать!!! В сентябре будет еще хорошая погода, не холодно. Были в ноябре было еще прекрасно. Могу посоветовать отель в центре, до всего рукой подать: основные магазины, Лувр, Елисейские поля немного дальше. Конкорд Сан лазар. 220-260 евро ночь 4 звезды - отель 5 звездного уровня. Второй вариант наоборот район Елисейских Отель Калифорния, но он подороже, находится прямо на Елисейских. Учтите во Франции нет 5 звезд, даже Ритц 4 де люкс. Мы разговариваем только на английском, проблем не возникало.
21 июл 2006, 22:32
А там какая температура в сентябре, я в интернете нашла что средняя температура +16, это же довольно таки прохладно! Насчет Отеля мы смотрим пока выбираем по сайтам пока понравился Hotel Le Stendhal, не слышали? мы тоже в центре хотим разместиться. Вот еще такая у нас диллема через турагенство ехать или самим? думали самим дешевле если самим визу делать самим бронировать и билеты покупать но судя по предложениям в агенствах получается дороже, не можем понять в чем подвох
22 июл 2006, 00:47
В прошлом сентябре была просто жара! Меня тоже пугали дождями и 15-ю градусами, в итоге пришлось срочно покупать там всем майки...:))) (с транслита)
22 июл 2006, 13:05
про агентства и самим. Получается когда как. То есть есть туроператоры (турагентства это другое - это те кто перепродают то, что предлагают операторы), так вот у туроператоров есть договора с отелями, какие-то отели они ообще выкупают заранее, что выгодно отелям. Как я по моему писала, наш отель стоил 260 евро + 30 евро завтраки, а мне мой оператор сделал 220 евро уже с включенными завтраками. Мы даже когда вселялись и давали факс подтверждение на регистрации они сказали смотрите как вы выгодно купили, показав цну в факсе для нас и цену, которая у них на стойке. Билеты получаются по той же цене, потому, что авиакомпания платит процент компаниям от стоимости билета, а не они накручивают на билет для клиента, ну визу для своих клиентов компании делают без накруток. Я говорю про хорошие компании, понятно есть те кто на всем наваривают, я с такими не сталкивалась.
22 июл 2006, 17:11
Вот еще вопрос: цена на сайте отелей в евро за номер дабл - это на одного человека? то есть надо умножать на 2 еще или это уже на двоих? Потому как в агенство мы заходили сегодня - цены только на одну персону и всё умножается на два
23 июл 2006, 04:49
нет, это цена за номер. Если он рассчитан на двоих - можете там и одна жить, и вдвоем, цена не изменится.
23 июл 2006, 11:46
Точно? В турагенстве умножают на два и вот на этом сайте, например, выбираем 2 взрослых и тоже автоматом умножают на 2 http://www.fhr.fr/en/hotels-7672_1_448666-book-hotel.htmll
23 июл 2006, 21:45
смотря что написано пер персон или нет. Чаще за персону при дабл размещении.
23 июл 2006, 21:49
на сайтах отелей всегда идет одна цена за одноместный номер и одна цена за 2вухместный номер. в цене за 2местный номер подразумевается что спать будут двое. умножать на 2 не надо.
AD
AD
24 июл 2006, 11:28
В данном случае цена действительно за 1 человека в двухместном номере. Но это редкость - обычно все же указана цена за номер, т.к. номер двухместный и подразумеваются все же двое.
24 июл 2006, 20:53
То есть получается, что если обычно просто за номер цена, а не за количество персон, то выгоднее самим забронировать отель, билеты купить (хоть и в два раза дороже), чем платить за тур умноженное на две персоны...хм Но почему-то мне все французские отели попадаются вот именно такими: за персону а не за номер :/ буду еще искать
24 июл 2006, 13:48
В сентябре 2004 было НУ очень жарко! Вообще погода - вещь такая... неустойчивая. Помните, в прошлом или позапрошлом году мы весь июнь в куртках ходили? Отель у нас был Arley Tour Eifel, 3*, минут 10 пехом от ЭйфелЁвой башни, минуты две от станции метро Дюплекс. А вообще, насколько я поняла "центра" (как в Москве) там нет. там много "маленьких центроы": район Монпарнас, Монмартр, Эйфелевой башни, Гранд Опера и т.д. Лично нам нравится через агенство. Может и по-дороже, зато менее хлопотно
24 июл 2006, 20:54
А в метро быстро разобрались? у них ведь с электричками связано оно...
24 июл 2006, 21:14
С метро проблем не было. Ездили много, в т.ч. в Диснейленд (метро+электричка). Я в московском метро дольше перед указателями стою, если не очень дорогу знаю. И там нет таких станций, как Китай-город и Третьяковская. Вы перед поездкой посмотрите номер ветки и конечную станцию направления. И дальше на всех развилках это контролируйте. А на электричку (RER) просто так не попадешь. Там тикет отдельный нужен. На метро можно купить т.н. "картье" - это 10 отдельных билетиков, стоили по 1,05 (одиночный - 1,50). А если ехать за город, то в кассе надо сказать конечный пунт назначения, тогда дадут билетик, пригодный для метро и RER и, если скажите, сразу в оба конца. Кстати отдельные билетики у них были пригодны и для рейсовых автобусов, и для подъемника на Монмартре
04 авг 2006, 17:19
Отель Калифорния он у Лидо, кажется..бррр. Сумасшедшие деньги за ужасный уровень отеля...
05 авг 2006, 14:48
Находится на Пересечении Елисейских и (у меня с французским не очень) Рю де бери. По опыту могу сказать мне он напомнил нам Ритц. Я помпезные отели не очень люблю, но не считаю его низким классом. Даже Ритц нам показался (в сравнении с другими странами мира от США до Австралии) классом низким. Это Франция и это надо учитывать. Где Лидо не знаю поэтому ничего сказать не могу.
08 авг 2006, 13:59
это в районе станции метро George V, возможно Вы правы, но я не говорила о низком классе. Я говорила о низком уровне отеля в сравнении с ценой... Я тоже поездила по разным странам, но от этого отеля осталось не самое лучше впечателение...
08 авг 2006, 15:00
мне хочется чтобы люди вообще не обнадеживались на отели в Париже, я считаю Ритц, который так все воспевают и стоит от 700 евро ночь совершенно не стоит этих денег. Также и остальные отели. Я вообще когда езжу без мужа останавливаюсь в трешках типа Отеля Лаффайет за 70 евро ночь:)) но правда не далеко от галлереи:)) А многи езнакомые мои думали, что заплатили 200 евро и там будет, то же что в штатах и других странах:))
22 июл 2006, 15:03
мы в прошлом году в августе были, погода была изумительная, мы жили в отеле конкорд сент лазр, нам понравился, очень красивый, обслуживание отличное, хотя номера маленькие, но в Европе это популярная проблемка :) Французский нам не понадобился, моего английского хватило на двоих, олько в одном ресторане (напротив отеля, потрясающий, кстати, совсем не туристический), не было меню на английском, но у нас был листочек из путеводителя с названиями блюд, да и фуагру и устриц мы очень быстро выучили :), а после третьего прихода туда нам дали англоговорящего официанта, так что его просто скрывали от нас :)
24 июл 2006, 12:09
Мы ездили через фирму DSBW в сентябре 2004. Очень понравилось по качеству и ценам!! Английский они (в Париже) прекрасно понимают. Там и меню тоже вдуязычное. Кстати фотки есть в паспорте
06 авг 2006, 22:17
Собираясь в Париж надо помнить, во-первых, о том, что кругом воры и жулики. Будьте осторожны.
10 авг 2006, 23:13
Вас, лично, грабили или обманывали в Париже?
10 авг 2006, 22:18
Как можно о чём-то думать, когда в переди бесшобашная Франция? :)) Об отдыхе, разумеется. С сервисом там тяжко - номера в гостиницах маленькие. С нами тётка отдыхала - была и в "-шке и в 4-ке - говорит один Париж... Так что амбиции и требования - гасите. Не надо ничего учить, нужно будет поймёте. Мы как-то искали (уже не помню что) спрашивали китайцев - подошли поздоровались, те так офигели, что жестами всё объяснили. Метро там сложное - муж справлялся, не знаю, справилась бы я без него? Карту всегда при себе имейте - ну это во всех странах...удачи.
10 авг 2006, 23:21
а что значит "в переди бесшобашная Франция"?;-) А насчет гостиниц, так ет надо выбирать-есть гостиницы с небольшими номерами(правда я Вам скажу , что поездив по миру, комнаты больших размеров встречала только в штатах), а есть и побольше . А сервис нормальный. А языки выучить совсем неплохо бы было, легче жить,и к китайцам приставать не понадобиться. Метро абсолютно не сложное,если конечно указатели прочитать можете.
10 авг 2006, 23:49
Это значит, что я люблю Францию....извините опечатки.. Почему сразу пристаю?? а раз здесь, значит выбралась из метро... ангийским вроде разговорным владею...
10 авг 2006, 22:23
И денег не жалейте на ощущения - лучше не поесть не купаить сувенир, но наполнить до отказа себя впечатлениями - покататься на речном трамвайчике, залесть на Эйфелеву башню, на худой конец вина попить сыром. Лейкопластырями запаситесь, если ходить много надумали.
11 авг 2006, 00:25
Про пластырь хороший совет :) Мне пришлось там покупать, что-то мне очень дорого показалось он стоил.
23 июл 2006, 21:24
были в августе, в начале, в прошлом году. два дня лил проливной дождь.
24 июл 2006, 14:19
Скажите, а питание там дорогое? И вообще много денег надо брать с собой (при экономичном подходе)? Мы вот тоже хотим в сентябре съездить, но самым экономичным способом, еще даже не знаем каким.
AD
AD
24 июл 2006, 21:30
Вы имеете ввиду Париж? Зависит от типа питания. Можно ходить в "макдоналдс", а можно в ресторан "Максим". Можно в супермаркете покупать сэндвичи. Мы недалеко от отеля нашли корейское кафе - там ужин на 2-х с вином было порядка 25 евриков. Еще в такого рода (иностранных) кафешках более быстрое обслуживание: не успел войти - тебе уже столик с меню готов. И официанты "летают" просто. А французы ... Ну у них просто другой подход к процессу. Они могут часами сидеть в уличном кафе с надпитой чашкой кофе и надкуреной сигаретой. В других кафе стоимость могла дойти до 40-45 (с кофе). В Ницце - намного дороже, но мы тоже нашли в пределах 20. Только это 2 года назад было
24 июл 2006, 21:54
ППКС, за 2 года ничего не изменилось ;) После Парижа и Лазурного берега кажется что в Испании и Италии еда безумно дешевая и официанты супер расторопны :)))) (с транслита)
24 июл 2006, 21:58
От всех это слышу, уже готовлюсь, так сказать, к худшему, но всё-равно хочется увидеть Париж :)
24 июл 2006, 22:02
Оно того стоит!!
24 июл 2006, 22:22
А что вам больше всего понравилось во Франции? или вы бы еще раз посмотрели или вот когда приехали домой, то вспоминали и пожалели, что не сделали в Париже? У меня вот такое есть по отношению к любому месту где я бывала
24 июл 2006, 22:29
Можно я отвечу? :) Я пожалела только о том, что на Лувр мы отвели всего один день, этого мало. Всё остальное, что хотела увидеть - увидела. А больше всего во Франции мне понравился горогок Виши и ещё мы любим ездить во французские пиринеи, особенно в такую жару, как сейчас... :) (с транслита)
25 июл 2006, 22:48
Спасибо! учтем насчет Лувра!
24 июл 2006, 22:34
Вся первая неделя (Париж и окрестности) ОЧЕНЬ понравилась!!!. Жалели только о том, что времени было мало: очень хотелось еще в Нормандии побывать, ну в общем - на севере. Версаль только - без особых восторгов. Питергоф - роскошнее. Знаете, мы еще на пароходите ночью катались. Там есть аудиогид на русском. Вообще ночной Париж - это нечто!!! У меня в паспорте есть ночная фотка с высоты 69 этажа. В живую, конечно, лучше!!
25 июл 2006, 22:47
Вы так рассказываете, неужели там действительно так здорово! Не терпится увидеть своими глазами
25 июл 2006, 23:40
Вот сижу тут с вами, вспоминаю, а у самой слюнки потекли ...
27 июл 2006, 12:55
мы объездили все средиземное на французской и итальянской части, во французские Альпы ездим кататься на лыжах, после этого Париж уже вообще никак не вопринимается:) красиво в центре, прокатиться по Сенне приятно, но не было такого чувства АХ! посетить из ресторанов я советую вам Будда Бар. по цене уложиться можете за горячее по 20-25 евро плюс напитки, в баре коктейли стоят примерно 8-10 евро еда отличная, дизайн ресторана экзотика, публика супер, обслуживание на высшем уровне.
28 июл 2006, 20:40
Пасиб! А где Будда Бар находится? какая там кухня?
28 июл 2006, 20:49
в самом центре http://www.buddha-bar.com/
30 июл 2006, 14:05
ППКС, по вашему совету ходили в будда бар, очень понравился :)
31 июл 2006, 19:03
Тоже ППКСну, аналогично - ходили по совету Мэри, в восторге! :) (с транслита)
03 авг 2006, 21:51
йес! :) :) :) :)
25 июл 2006, 22:52
А насчет Нормандии у меня тоже давняя мечта, как вы думаете удастся на месте заказать экскурс или лучше здесь всё спланировать?
25 июл 2006, 23:34
Здесь можно все продумать, думать на месте - времени жалко. Просто мы заранее определились, какие экскурсии закажем у местного встречающего гида, а заказывали уже на месте. Разницы в ценах в данном случае не было (иногда бывает), просто страховка, если группа на экскурсию не наберется, то могут быть проблемы с возвратом денег, т.к. оплата в Москве. Не осень сумбурно? а вот если планируете зака доп экскурсий, которые агенство не предлагает (или если вы не через агенство), то даже не знаю - что посоветовать можно - мы так не делали. с другой стороны бегать по Парижу и искать место, где предлагают экскурсии куда-либо - это ж свихнуться можно!!! :)
26 июл 2006, 22:27
Мы всё-таки решили ехать через агенство, времени нет оформлять всё самим, вот если бы мы уже были в Париже, может и попробовали бы сами. Кстати, мы так и не поняли насчет цены номера, в агенстве всё умножают на количество персон а в отелях вроде цена за номер идет, если так, то разница в тысячу евро практически получается - обидно однако если это правда цена за номер..Ну время тоже чего-то стоит, так что везде, так сказать, не выгадаешь
26 июл 2006, 22:46
удачного вам отдыха! А с агенством уже опредилились? Не сочтите за "впаривание", но мы выбрали тур с прилетом в Люксембург. Соответственно была экс по люксембургу, потом уже трансфер в Париж, с экс по Реймсу. А посе Парижа часть народа поехала обратно в Люксембург с ночевкой и экс в Меце, а мы на отдых в ниццу, с вылетом из генуи (соответственно с экс по Генуе)
AD
26 июл 2006, 23:00
И сколько Вам это обошлось?и на сколько дней-ночей? Мы чисто в Париж летим, без заездов, хотя я на море хотела бы в конце заехать, но наверно по деньгам не получится итак в сентябре дороже чем сейчас Париж нам будет стоить. Агенство RGBтур у нас
26 июл 2006, 23:32
агенство DSBW. 2 года назад. что-то около 900е с носа, но не больше 1000. отели 3*. 2 недели. Но у них отдых в Ницце по системе "Фортуна" - мне отель не оч понравился. Хотя народу удавалось в москве договориться про конкретный отельчик. И вообще - мне Ницца - не очень: это слишком шоппинговая зона и дорогая (в т.ч. по еде), и пляж - крупная галька. Наши знакомые брали машину - ездили по окрестностям - им понравилось. Кстати, мы выбрали прилет не в париж а через Люкс и Геную в первую очередь из-за бюджетности: было порядка на 150-200е дешевле (с каждого).
28 июл 2006, 20:55
Ааа да-да, нам тоже такое предложили на две недели в неизвестный отель, как повезет, но мы сразу сказали, что нет, так как волнуемся даже что в том отеле, который мы забронировали, в день прибытия может не быть мест - такое случается.
30 июл 2006, 12:02
если Вы 1 ый раз во Франции, лучше не размениваться ,Вы же не на месяц едете. Если в Париж, то только в Париж. Даже замки Лоары я бы не посоветовала, не говоря уж о Нормандии и т д. Информации слишком много. Только на Лувр хорошо бы потратить полностью дня 2-3, там есть кафешки где можно перекусить.
А вот мое мнение резко противоплолжное. Каждому свое. Если туристы любители ходьбы по музеям и большие ценители живописи и скульптуры, то им подходит Ваш совет, не спорю, а если они как я тяжело переносят многочасовые переходы по залам и больше предпочитают прогулки на свежем воздухе, то замки Луары и Нормандия для них. А еще мне очень понравилось гулять в садах Версаля, мы целый день там провели, катались на велосипедах и получили гораздо больше удовольствия от этого, чем от Лувра, после которого мои ноги просто отваливались, а знаменитые полотна почему-то не поразили моего воображения, я, к сожалению, не понимаю почему посмотреть на оригинал из толпы туристов так важно, если фото той же Монны Лизы развешаны на всех перекрестках и есть в книжке о Лувре, которую можно приобести.
30 июл 2006, 18:15
ну конечно же каждому свое.Посетить замки Лоары( а их если я не ошибаюсь 120 тож не легкое занятие.Рассматривать Париж "снаружи", так сказать, тож не легко.Один переход от Лувра до Башни чего стоит. А насчет картин, рассматривание картинок в журналах, я бы сравнила с чтением Пушкина, например, на английском языке, или Шекспира-на русском. Вам никогда не хотелось узнать, что же все таки написал Шекспир в Гамлете?Не говоря уж насчет ауры, которую излучают "живые" картины.Ну или ет все равно что слушать органые концерты Баха в записи,а не в соборе.ощущения совсееем различные. Но ет кончно же опять же мое мнение. p.s. Я б сказала "кусты Версаля" , а не сады
:) Спорить нет смысла.
03 авг 2006, 18:07
не сады, парки :) По Парижу надо гулять. Много. Пешком.
30 июл 2006, 11:53
Петергоф
24 июл 2006, 22:03
Ага! А Тайланд - так вообще бесплатный :)))
25 июл 2006, 10:42
Да уж, цены. Я так подсчитала что на одно питание минимум 500 евро на двоих уйдет (а если мы еще захотим где нибудь хорошо поисдеть...). То есть экономичный вариант всерано выйдет в очень круглую сумму.
25 июл 2006, 10:46
А как с общественным транспортом, например с метро? Легко разобраться не зная францезского, а лишь базовый английский? Я тут почитала путеводитель, там куча каких то карт, билеты надо покупать конкретно куда ещишь, если ошибешься и выйдешь не там или проедишь надо выходить и заходить снова. Это все так, очень сложно? Пороще накупить экскурсий, а не мучиться самим? (хотя я наоборот мечтаю о каком-нибудь собственном неторопливом маршруте, но если мы там заблудимся или купим белит не туда...).
25 июл 2006, 11:53
посмотрите повыше. Я про метро вчера уже писала
25 июл 2006, 11:57
jewella написал(а): если ошибешься и выйдешь не там или проедишь надо выходить и заходить снова. Мне тоже так рассказывали, лет этак 10 назад. Мы с подобным не сталкивались. Либо произошли изменения. либо народ активно путает метро и электрички
25 июл 2006, 13:07
Там остановки в метро не объявляют, так что лучше не расслабляться. Но в принципе ничего страшного в парижском метро нет, кроме того, что турникеты на входе ужасные :-( Билет надо покупать в соотвествии с зоной, вам почти всегда годится 1 зона. Если с понедельника едете на ненелю, покупайте карт-оранж (проездной, нужна фотография), если со среды, скажем, то надо брать карне (книжечка из 10 билетов). Для детей детский карне (вдвое дешевле). Действительны эти билеты и на метро, и на автобус, и на фуникулер на Монмартре. Что еще про транспорт рассказать?
25 июл 2006, 13:20
А по-моему объявляют они остановки! Только не так как в Москве "Осторожно.. ". Просто они это тихо делают и просто название говорят.
25 июл 2006, 14:32
Нет.
25 июл 2006, 15:01
а вы давно были? потому как в 2004 точно объявляли! В метро точно, а вот в электричках - не помню
25 июл 2006, 15:05
Последний раз в апреле-мае. Я из-за дочки обратила внимание, что не объявляют остановки.
25 июл 2006, 15:13
Сентябрь 2005, не обьявляли. (с транслита)
AD
AD
04 авг 2006, 14:34
Еще один вариант (правда, это было давно). Мы купили в кассе метро карточку "Paris visite" (они бывают на разное количество округов, среднего варианта хватало на Версаль и Диснейлэнд, и на разное количество дней). По ней можно ездить и на метро, и на электричках, и на автобусах любое количество раз. В последний день люди из группы действительно жаловались, что путали метро и RER и вынуждены были платить дважды, чтобы доехать туда, куда нужно. К карточке дается книжечка с купонами на скидки в музеях, магазинах. Мы также купили "Museum pass" - затем по нему почти во все музеи проходишь бесплатно (и, возможно, без очереди). Кстати про музеи: изучите расписание - в Лувре и Музее д'Орсэ есть удлиненные рабочие дни, народу тогда значительно меньше (мы в зале с "Моной Лизой" были единственными!).
25 июл 2006, 13:20
А! Еще в метро двери не автоматические, там нодо, если выходишь/ заходишь - ручку повернуть
25 июл 2006, 22:54
Я еще хотела узнать насчет духов, слышала, что там есть что-то вроде "рынков", не подскажите где именно? хочу французских духов настоящих купить хоть раз в жизни ))))
25 июл 2006, 23:39
Про рынки не знаю. Мы ездили через агенство, а у них у всех включена обзорка по Парижу, а в конце посещение музея Фрагонар. Выход, есно, через спец магазин. Там всякие кремики - духи и пр.! Еще слышала, что в районе Дефанс (можно добраться на метро, остановка так и называетс) много всяких бутиков-магазинов. Не ездили. Про цены тоже не знаю
Фрагонар подделка, разливные духи. Если покупать, то в магазинах настоящие фирменные! А вот в каких не подскажу, сама в дьюти фри в аэропорту покупала, провыбиралась, называется.
26 июл 2006, 10:05
Вполне возможно. Не спорю. Мы ограничились исключительно музеем, поскольку не увлекаюсь
02 авг 2006, 23:00
Вот интересно, почему это? Подделка чего? Ведь Фрагонар - это фабрика духов. Я, например, купила себе концентрированные духи. они имеют очень ярковыраженный аромат.
02 авг 2006, 23:54
не знаю чего там о подделках, но я честно пыталась раза 3 прикупить себе че нибудь вкусненькое в Фрагонаре, так ведь там , пардон, и выбрать не из чего. Запахи точно не для моего носа.
Резковаты и грубы. Мне тоже не понравились.
03 авг 2006, 23:58
Согласна, что запахи - не фонтан, но это не подделка.
Так они прямо так и говорили, что это аналог таких-то известных духов, это - других... Ну может я не верно выразилась, не подделка, а иммитация.
30 июл 2006, 11:54
Духи покупаю исключительно в "Галери Лафайет" они там не поддельные, и новинки появляются в первую очередь.
30 июл 2006, 14:36
А как ее найти?
30 июл 2006, 14:59
Ет самый большой и красивый магазин в Париже, точно позади Опера Гарнье, у меня в паспорте фотка 1ая со светящейся рекламой на фасаде
02 авг 2006, 22:54
Но он и самый дорогой. Там только марки самых именитых дизайнеров.
02 авг 2006, 23:52
ну насчет косметики и духов, не скажите. последний раз я специально обежала все магазины(парфюмерные) какие мне попадались на пути, и маленькие и большие, искала подешевле духи, в Лафайет они стоили 52 евро, тож подумала-чет дороговато. Так вот, цена на ети духи, если и различалась с лафайетовской ценой, так не более чем на 1-2 евро, а вот качество етих духов в небольших магазинчиках неизвестное. И повздыхав, я вернулась в лафайет и все таки купила там. Кстати я малой всегда там игрушки и книжки покупаю, цены одинаковые с др. магазинами. кончено одежду от Кензо мне не потянуть(ет для ребенка), так нам и не нужно. P.S.Самые дорогие магазины(на мой взгляд) на ул.St. Honore.(за садом Тюильри) ну и на Вандомской пл.
29 июл 2006, 13:38
Почитала сегодня отзывы о Париже, отелях и расхотелось ехать даже :( http://www.otzyv.ru/country/fr.php Какого туроператора предпочесть и какие бывают? я позвонила в свое агенство, где покупать тур хочу (RGBтурс) и мне не сказали по телефону туроператора! сказали, что по телефону подобную информацию не распространяют :( спросила у них про экскурсию в замки они описали точно как в одном из отзывов пишут, точнее они то красочно расписывали, но я прямо между строк читала, как людям не дали погулять по замкам и заехали только в два, а третий издалека поспотрели...в общем я в растерянности
В замки мы тоже так ездили, там гулять, если честно совсем и негде, все успели посмотреть, что можно, замки-то малюсенькие. А большой замок на самом деле только издалека, на него нужен целый день. У них во Франции очень сильные профсоюзы, водителям автобуса нельзя работать больше определенного времени в день и они обязаны к восьми, кажется, вечера вернуться в Париж иначе крупные штрафы ждут компанию, которая их наняла. Вот и мчатся они вернуться скорее. Мне лично впечатлений хватило с лихвой, недовольства совсем не чувствовала. И вообще, как почитаешь отзывы многих, так никуда и не хочется, это точно. Если бы знать куда поехать, взять машину и самим кататься... Но тогда экскурсионной программы не будет, а она очень интересная.
Мы были в Амбуазе и Шенонсо. А на Шамбор посмотрели издалека и сфотографировались на его фоне.
02 авг 2006, 23:07
Просто посетить три замка за день - очень утомительно. Да и замок Шамборт внутри почти пустой. Кстати, есть экскурсии с замком Шаверни. а есть со средневековым замком Амбоаз. Так вот, Шаверни, на мой взгляд, интереснее. Им до сих пор владеют потомки знатного рода, даже там живут. И вся обстановка там сохранилась. Это не королевский замок, но очень интересный.
AD
AD
06 авг 2006, 19:14
А Вы считаете правда стоит на замки съездить посмотреть или в принципе ничего особенного?
30 июл 2006, 09:44
Может этот сайт пригодится: http://www.privetparis.com/
30 июл 2006, 11:56
Насчет Франции -зайдите на вот етот сайт, в форумы, там есть и отзывы по отелям и советы. И рекомендации по ресторанам.Можете задать вопросы, Вам помогут. http://www.infrance.ru/ С моей точки зрения лучше остановиться(если Вы в 1 раз едете) или в 9 или в 1 и 2 аррондисманах. Близко ко всем достопримечательностям
04 авг 2006, 00:02
9-й округ считается похуже, там есть такие злачные места ближе к Монматру, что вечером страшновато.
Мы там жили, ночью ходили, никто на нас не нападал. Но, возможно, нам повезло. Грязновато там по выходным, это ужас. И много черных и индусов.
04 авг 2006, 15:41
"Националь" на Фобур-Сен-Дени находится в десятом округе :). Точно знаю, бо жила там. Не смертельно. Кроме мусора, других угроз не было :))).
С округами Парижа я не сильна. :)
04 авг 2006, 19:15
:)
06 авг 2006, 19:13
Сколько денег с собой брать? Я так поняла что в сентыбре всё станет дороже чем летом...
07 авг 2006, 02:31
Да нет, почему? Цены в ресторанах там не зависят от сезона :) (с транслита)
06 авг 2006, 23:02
Вчера вернулись из Франции. Немного посмотрела вопросы-ответы. Из того, что про себя отметила - в метро есть и автоматическое открывание дверей, и кнопка, и ручка. В первый день получилось очень смешно, стою, жду, когда откроются, спас народ сзади, нажали на кнопочку, выпустили на свободу.:) По питанию - все ОЧЕНЬ дорого. Готовьтесь сразу. И не дай Бог вам не запастись водой и питанием (перекусом) перед воскресеньем, закрыты все магазины, бутылка воды 1.5 л стоит 3.5 евро. Мы как раз прилетели в воскресенье, первый день дался непривычно. Специально касаюсь этого бытового вопроса потому, что ездили с ребенком и это был достаточно насущный вопрос. Может кому поможет. О красоте Парижа рассказывать не буду, это правда восхитительно.
07 авг 2006, 14:02
не повезло Вам, естественно , магазины продуктовые работают в воскресенье, тем более в 9м, например, самом туристическом аррондисмане.Причем круглосуточно, и минералка в них стоит по разному есть по 80 центов за 1,5 литра.А по ценам, я бы сказала, что не дороже , чем в Москве, за сандвич заплатить 100 рублей, ет , на мой взгляд не очень дорого.А ужин на 3х(1 ребенок) на Больших бульварах в ресторане с вином и тд, нам обошелся в 60 евро.Извините, но в Москве меньше чем по 150 баксов на 3х за ужин платить не получается.
07 авг 2006, 21:49
Нам, вероятно, действительно не повезло, но с поиском круглосуточных магазинов. А проживали мы как раз в 9 округе. Ни одного круглосуточного магазина мы не встретили, хотя весь район исходили пешком вдоль и поперек. Относительно сандвичей, может быть Вы и правы, однако я вообще не знаю, сколько "красная цена" сандвичу. Я их просто не ем, и не могу заменить кормежку для ребенка на сандвич. А по поводу, ужинов в Москве, тут я могу поспорить, кто где ест. Лично меня цены на питание во Франции, не только в Париже, очень неприятно поразили. И кстати, каждый ли день Вы питаетесь в Москве по 150 баксов? А во Франции приходилось делать это каждый день, а иногда хотелось не только обедать, но еще и ужинать.
08 авг 2006, 01:24
д'к я Вам вообще написала чуть ли не "красную цену" за ужин в 60 евро, ето ресторан на бульварах с французской кухней и вином и белыми скатертями;-), а так пообедать и поужинать народ- то все по китайско-корейско-японским ресторанам перебивается. Да ,еще есть Макдональдс и едальни типа столовки на ул. Риволи.Мы, с семьей, например во всех городах мира, в первый же день находим себе японский ресторан и припадаем к нему. В Париже я уж неоднократно была , так что явки проверенные есть, так в японском ресторанчике -комплексное меню-суп-мисо, рис, салат, суши и чай или шашлычки стоит на человека от 9 евро. Причем ребенок мой суши ест с 2х лет, т.е. наравне со взрослыми. Так что, 60 евро -поужинать ет исключние, можно так сказать. А в районе Монмартра, типа на ул. Лепик, всем известной, етих ресторанчиков с восточной кухней, пруд пруди.Да и в Латинском(студенческом ) квартале много мест , где за дешово и первое и второе найти можно. Только я прежде чем ехать, еще в 1ый раз перелопатила весь инет, чтобы найти адреса всех супермаркетов и едален, так как мы ехали с ребенком 1,5 годишним, не было времени для поисков.
08 авг 2006, 16:12
Кристин, все люди разные :). Каждый видит то, чего он ждет ИЛИ чего он боится. Например, я ни разу за все мои поездки не встретила Макдональдс :). А вот тайские, японские... ну и вообще азиатские ресторанчики нежно люблю :) с первого взгляда. Да и французские в массе вполне пристойные, если нос не задирать на уровень третьего этажа. Вот в "Серебрянную башню" я не пошла, каюсь...
08 авг 2006, 17:45
угу, да в "Башне.." грят цены не маленькие, кто то на инфрансе сравнивал ее с "Жюль Верном" на Ейфелевой башне. Ну , Вы когда, опять до городу -Парижу? Я вот мужу заикнулось, что хорошо бы на Новый год,так он на меня как на сумасшедшую посмотрел, грит, так ведь только что вернулись(ет в апреле-то;-))?Я ему, грю, мол, мне ежегодная подпитка нужна , и желательно неоднократная,етим самым Парижом, а то увяну, может удасться уговорить;-)
08 авг 2006, 17:49
У меня в этом году не получилось - мужу отпуск не дали, а я с ним хочу. Да и ребенок запросился, с рождения в культе Парижа растущий :). Будущим летом теперь уж. А про подпитку... чудовищно тебя понимаю :) или :(.
Anonymous
09 авг 2006, 16:16
это хде это вы за 150$ ужинаете в Москве? не, ну, конечно, мона и дороже поесть, тем более если с бутылочкой вина дорогого...
09 авг 2006, 20:00
да 150$ на 3х ет очень даж не дорого, пицария-спагетная была какая то то ли "у Джузеппе", то ли еще как в районе Беляево (ет последний раз мы были), а и еще около гостиницы Марко Поло на Спиридоновке, какой-то полуиспанский ресторан, то ли " у Пабло" то ли еще как ,я с названиями не дружу. А вообще, у нас еще дороже выходит, так как сами мы не местные и едим основно в гостиничных ресторанах, а там цены выше. Да если в Якитории сушки поглодать на 2х стоит около 700-800 руб без алкоголя, то поесть нормально ессно дороже выйдет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325