Меню

Прага. Какие экскурсии выбрать?

AD
28 июл 2006, 13:35
Собираемся в начале сентября в Прагу. В агенствах предлагается большое количество экскурсионных программ, но мы совершенно не знаем что это такое и что выбрать. А будем там всего пять дней и хотелось бы выбрать лучшее. Конечно на вкус и цвет..., но все же может что-нибудь посоветуете. Еще жить собираемся в отеле Виктор 3*, кто-нибудь знает его?
28 июл 2006, 14:10
По поводу отеля не подскажу, по поводу экскурсий почитайте мой отзыв, может пригодится, а также внизу есть много ссылок о Чехии http://asu.mich.ru/zametka09.html
29 июл 2006, 18:48
Спасибо, очень интересный и познавательный рассказ.
02 авг 2006, 12:06
И от меня спасибо
10 авг 2006, 16:29
Ух ты!!и от меня спасибо!
12 авг 2006, 05:09
Спасибо!!!
28 июл 2006, 15:11
Знаю, хороший трехзвездочник, не более не менее. В Праге, по-моему отель не так уж важен, все равно весь день на ногах, а вечером будете за 1 минуту отрубаться. Главное чтобы отель был не далеко от центра. Виктор не очень далеко, я бы так сказала. По поводу экскурсий, я бы рекомендвоала брать индивидуального гида. Это будет гораздо интересней. Мы первый раз ходили табуном, мне не понравилось. А вообще там есть что посмотреть и куда съездить. В Праге все интересно!!!!
28 июл 2006, 15:15
старый город и еврейский квартал, Пражский Град - это можно с экскурсией. они пешеходные и обычно недолгие. все остальное лучше самостоятельно. в Карловы Вары на день с экскурсией стоит съездить.
29 июл 2006, 00:16
Если на 5 дней едете - советую взять обзорку (Пражский Град, Еврейское кладбище, ну и куда там еще сейчас водят). Оставтье пару дней свободных - гуляйте, ходите, наслаждайтесь. Ну и можно в какой-нибудь замок съездить (если интересно) или в Карловы Вары (опять же - если интересно). А лучше всего купить путеводитель хороший и тусить самим. Толпой по Праге ходить не очень :-)
30 июл 2006, 22:58
Мы тоже собираемся в сентябре в Прагу, с 17-го сентября на 7 дней :) Жить будем не в отеле, а в аппартаментах "Karolina Svetla" на улице с таким же названием. Это рядом с Карловым мостом в Старом городе (чему я очень рада!:))) ) Мы заранее закупили путеводители и карты, коих много сейчас в магазинах. Кроме того, я читаю разную информацию в интернете. Уже сейчас я достаточно хорошо себе представляю что где находится, как пройти, что стоит посмотреть. Кроме Праги мы планируем посетить г.Чешский Крумлов и Карлштейн, а также г.Брно и моравские сталактитовые пещеры (!). Я думаю, что если ехать неподготовленными, - это впустую потраченное время :) Читая про Прагу, я поняла, что там столько всего интересного, что если не планировать заранее маршрут, то по приезде просто растеряешься... Удачной и интересной Вам поездки:)))
31 июл 2006, 12:55
мы были в Глубоке, в Чешском Крумлове (моя мама в этот город влюблена), в К.Варах, тоже супер. Были в очаровательном замке "Вранов над Дыей" совершенно случайно, я так поняла, что русские туристы там были впервые. Должны были поехать в орлик, но я заболела. В Праге были в Зоопарке, гуляли вокруг дворца, катались на кораблике и т.д. Вообще остались очень довольны.
31 июл 2006, 21:58
Насчет экскурсий - стандартно, присоединюсь ко всему уже выше сказанному: сходите в обзорную экскурсию по старому городу, съездите в Карловы Вары. От себя: ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите в зоопарк и посмотрите на Поющие фонтаны. Это 2 вещи, которые у меня оставили самое лучшее воспоминание о Праге. Зоопарк там оч хороший, в некоторые вольеры можно заходить. Мне, например, оч понравилось в вольере с лемурами :) они смешные, трогают тебя за волосы, прыгают вокруг, смешные таки е пушитстики :)
01 авг 2006, 16:08
Из экскурсий очень понравилась поездка в Карловы Вары. Это очень необычный и незабываемый городок. Жаль только, что свободного времени мало. И обязательно сходите в пражский зоопарк.
11 авг 2006, 14:54
Стоит просто прогуляться по Праге, каждый дом - это произведение искусства. По ее центру, на теплоходе проплыть по Влтаве тоже очень красиво. Мне очень понравилось в Карловых Варах, в замках (Глубока над Влтавой, Крумлов, Карлштейн, Конопиште, Детенице). Посмотрите у меня фото, если интересно: http://www.eva.ru/albumpage/60757/13.html
11 авг 2006, 16:43
Очень понравились фотографии!
11 авг 2006, 18:17
Мне тоже фотографии понравились. Только не "второй Пражский град", а "второй двор Пражского града".
12 авг 2006, 14:27
Спасибо, конечно "второй двор Пражского града" :) Описка. :)
12 авг 2006, 23:16
У Вас изумительные фотографии, коллажи, картинная галерея! :) А в какой программе Вы работаете?
13 авг 2006, 10:42
Спасибо! :) Я работаю с основном в Фотошопе.
13 авг 2006, 22:02
о!!!! Виктор! Мы там отдыхали в феврале 2005! Эмоций куча. Отель понравился. Стандартные европейские 3 цвезды. До центра не далеко. Персонал вежливый. Внизу живут сурки - они такие классные! А внизу в отеле есть кафе - такое пиццы я не ела никогда в жизни! Прага чудный город! Хочу снова туда
AD
AD
15 авг 2006, 18:17
Не читая многочисленных ответов...- Выберите экскурсии, которые понравились и возьмите личного гида с машиной - толку будет больше чем стадом ходить, сэкономите время и информации больше получите. Будет дороже, но КПД выше.
15 авг 2006, 18:56
А куда Вам предлагают ехать-то? Экскурсий тут тьма-тьмущая... И что Вы лично любите, а что - нет?
28 июл 2006, 15:19
а сколько у вас проживание выходит по деньгам? и на сколько дней вы едете?
29 июл 2006, 18:47
Не знаю сколько проживание, но ж/д тур стоит 340 евро на пять полных дней там с экскурсиями.
29 июл 2006, 00:06
Обзорку "табуном" (чтоб сообразить, где чего находится и как оно выглядит) и в Карловы Вары групповую (нормально получается, комфортная дорога и там куча времени свободного). И порядочный путеводитель или два :) Гиды ничего этакого в Праге не расскажут, везде можно самодеятельно пошляться. Ноги только потом отпадают - ужос! Мы жили 2 раза в отеле "Пирамида". Не дорого, прилично, и трамвай прямо перед останавливается (что немаловажно :-D). Пражский град оттуда 7 мин пешком.
29 июл 2006, 18:52
Спасибо за советы. Думаю уже взять другой отель, не Виктор, а скажем Гео, хотя он обойдется на 80 евро дороже.
Мы вроде тоже собираемся в Прагу, но зимой, в новогодние каникулы. Так что, ждем Ваших впечатлений. :)
11 авг 2006, 20:47
Кстати, мы жили в Гео. Если Вы любители ходить пешком, то там до центра недалеко :) Но мы из-за ребенка больше на метро ездили.
31 июл 2006, 10:28
Обязательно съездите в Чешский Крумлов, потрясающей уютный городок, Маравский крас на любителя, природный заповедник, пищеры сталкатитовые. Карловы Вары тоже стоит посмотреть В Праге обязательно посетите Зоопарк, это что-то, целый день можно там гулять.
31 июл 2006, 12:44
Была в Праге в конце мая, 7 дней. Присоединюсь к совету не брать экскурсию по городу - самим гораздо интересней, я ради интереса приставала к группам - тоска зеленая. И еще такой совет - лучшее время для прогулки по Праге - рано-рано утром. Мы приехали где-то в 06:00 утра, кинули сумки в камере хранения и пошли гулять по пустынному городу - это были самые яркие впечатления от города. Ощущается величие и красота, ни одного человека - и такое спокойствие. Гуляли 4 часа на одном дыхании и практически весь город пешком прошли. А когда ближе к вечеру снова пошли гулять - в толпах туристов уже не то - суетно как-то. Еще я брала индивидуального гида - мы ездили в 2 замка на весь день, один из них с огромным, шикарным парком-лесом (название могу посмотреть позже, если интересно). По дороге заезжали в загородный охотничий ресторан - ели местную дичь. И еще в ресторан-пивоварню. Еще бы поехали в зоопарк, но погода была плохая к сожалению. А еще гид советовала съездить в бассейн на открытом воздухе - это в городе. За 300 крон можно вволю плавать, пользоваться саунами и пр. Если есть желание - можете дать мне Ваш e-mail, и я сброшу свой т.н. "сборник" информации, куда свалила все полезные советы, рестораны и пр. пр. - что-то из отзывов других людей надергала ( с сайтов, кот-е Вам выше давали), и из личного опыта. Сделала для родителей, чтобы они подготовленные ехали. Но и с остальными не жалко поделиться :-)
31 июл 2006, 17:47
Спасибо за советы. Мой мэйл - jewella@rambler.ru Буду ждать!
31 июл 2006, 19:39
Ой, паделитесь пожалуйста, Прага это моя мечта детства, вот только всё никак не складывается((( anna_a_g2003@mail.ru
01 авг 2006, 09:06
скиньте мне пожалуйста. На НГ едем в Прагу. Активно собираю инфу:). Спасибо
02 авг 2006, 11:07
Мне тоже, пожалуйста!!!! diunova@yandex.ru
02 авг 2006, 12:08
И я буду благодарна, если поделитесь и со мной
02 авг 2006, 15:08
щас всем отправлю :-)
02 авг 2006, 15:12
отправила
02 авг 2006, 17:09
Спасибо, много ценной информации)))
09 авг 2006, 15:49
И мне, пожалуйста! :-) Буду очень признательна! anna-v@bk.ru
AD
AD
12 авг 2006, 05:11
Ой, а мне можно? Заранее спасибки!
14 авг 2006, 09:51
отправила!
31 июл 2006, 12:49
Я бы не поехала в Карловы Вары... Чего-то не очень впечатлило :-) Впечатлила Костница - католический храм весь интерьер (дароносицы, гербы, чаши, и т.п.) которого сделан из человеческих костей- черепа, скелеты. Вот такого точно нигде в мире не увидишь... по-моему в эту же экскурсию входит замок Карлштейн... И Ческий Крумлов тоже очень понравился...
31 июл 2006, 19:32
а меня Вары даже очень впечатлили :0) бассейн с минералкой, торт Захер в ресторане отеля "Пупп", просто пройтись по Варам... Красота! :0)
01 авг 2006, 09:02
Хочу в Вары! Но в том наборе тура который мы выбрали такой экскурсии нет, и дополнительно купить нельзя, так как в этот день у нас другая экскурсия. Скажите, а можно купить экскурсию на месте по приезду? И если да то как (предлагают в отелях, тур фирмы в городе или др.)?
01 авг 2006, 10:05
туда и не нужна экскурсия! Около станции метро Флоранс есть автовокзал. Покупаете 2 билета на ближайший автобус до Карловых вар и вперед! :0) В самих Варах если очень хочется можно "прибиться" к русской группе :0) или просто прогуляться пешком - там все близко. Зайдите в музей/магазин Бехеровки (он около станции автобусной) Только узнайте когда автобус обратно, помню, что последний отправляется рановато... но в крайнем случае можно уехать на электричке... Удачи!
01 авг 2006, 10:45
на центральной улице, и на прилегающих тоже стоят будки (Марин-тур чтоли), которые продают экскурсии. Я брала индивидуальную экскурсию у гида, координаты которого есть в письме - Наташа Байкова ( нашла ее на www.prag.ru в разделе форумы). У нее есть сайт, там все экскурсии с ценами, и в Карловы Вары тоже. Индивидуально мне как-то больше понравилось - пусть дороже, но зато полностью на твой вкус и еще можно всякой полезной инфой разжиться. Вспомнила, что она хвалила замок Детенитце. Там какой-то ресторан, в средневековом стиле, где можно есть только руками - на просьбу подать приборы, могут послать - это тоже фишка такая. Персонал в костюмах, общается в крестьянско-хамоватом стиле (наигранно конечно), на старом чешском. Ну и всякие там пляски на столах и пр. А еще в Чехии можно пожениться в замке, по настоящему :-)
09 авг 2006, 17:26
Или на такси , такси до Праги стоит 3000 местных денег.
11 авг 2006, 20:39
Угу. Только электричка последняя тоже может рано уходить. Мы в какой-то день неудачный попали (то ли выходной, то ли еще что), пошли на вокзал когда семи еще не было, так автобусы уже больше не ездили, и через 20 мин. уходил последний поезд с другово вокзала, и то ехал кружными путями, 4 часа до Праги добирались.
01 авг 2006, 10:00
Сбросила на мейл советы по пребыванию в Праге, карту метро. И еще небольшой разговорник на тему еды - жизнь заставила его скачать в инете, после двух дней тупого медитирования над меню в ресторанах. Вроде и чешский язык на наш похож и много людей и по русски и по английский говорят, но в ресторанах катастрофически не везло. Насчет ресторанов - больше всех понравился "У Медведику" - там он есть в списке. Если пройти в нужный зал (наверх, через основной), то там очень приятно - тихо, хозяин пивоварни за стеклом пиво варит. Есть музей, в котром я купила пиво этой пивоварни "Old Goff" и еще всякой ерунды. Кстати, пиво я не люблю, это наверное было единственное место, где я пила пиво. Но в Чехии неплохие местные вина, и еще пила коткейли "Кайпиринью" и "Мохито" - там они дешевые :-) А из еды в этом ресторане понравилась рыба - я ее не особо ем, но там вкусная. И еще чесночный суп. Кнедлики не понравились - пробовала из теста, которые с коленом подавали, фигня какая-то. Вот :-)
01 авг 2006, 15:31
Спасибо! Нужная информация, главное очень практичная.
Вопрос: Что лучше - покупать максимальный пакет экскурсий или ездить самим. Экскурсии в замки Карлштейн, Конопишете, Крумлов достаточно дорогие. Как экономичнее и лучше поступить?
03 авг 2006, 16:16
я ездила в два замка на машине, с гидом - стоило 80 Евро, назависимо от кол-ва человек. Думаю, двух замков вполне достаточно, все-таки они похожи. А экскурсии, честно говоря - фигня. Я имею ввиду когда внутри замка водит замковый гид (без их гида в замки не пускают). Ходили минут 40, слушали сколько железа пошло на ту кольчугу, да на эту, сколько оленей завалили хозяин замка, и как этот замок по наследтсву переходил от Иванки к Карлу от Карла к Мартину и т.д. Еще фотографировать там нельзя. Очень понравился замок Пругонице - вернее не сам замок а замковый парк, здоровый, как лес, и весь в цветах, прудах, мостиках, озерах. А в озерах прямо карпы разноцветные и здоровые, как собаки живут. И еще павлины. Вобщем много всякой всячины :-)
03 авг 2006, 16:17
наврала - экскурсия стоит 40 Евро с чел.
04 авг 2006, 18:24
Экономичнее лучше самим, т.к. и на Конопиште и на Карлштейн доедете на электричке, что многие туристы и делают. На Конопиште лучше на автобусе - дешевле и быстрее, ехать до г. Бенешов. Билет на электричку в оба конца(покупайте сразу) + входной билет с экскурсией на чешском языке выйдет на 7-8 евро. Почему на чешском? Т.к. это дешевле и по-моему с экскурсиями на русском плохо если вы не с группой приехали - когда я была на Карлштейне последний раз там висело расписание экскурсий и на каком она языке - русского не заметила, а вот английский и т.п. были. И еще Карлштейне есть такая хитрость - цены на экскурсии на чешском написаны словами(!!) :-) , по-чешски естественно :-), цена 150крон, а на иностранном языке 250 и цена написана как положено, цифрами :-). Может и на Конопиште уже до этого дошли, не знаю, вообщем всё читайте внимательно :-). Что касается Крумлова, то он далеко и добираться туда проблематично, туда лучше с экскурсией ехать если Вы не собираетесь, конечно, брать машину в аренду. Очень классный городок, стоит посмотреть.
07 авг 2006, 10:19
Скажите, а в Кутна Гора реально самим без экскурсии, и как туда проехать?
07 авг 2006, 12:29
Реально, но несколько сложнее чем на тот же Карлштейн. Ехать дольше - час-полтора или даже больше (зависит от поезда), в большинстве случаев с пересадкой в г. Колин. Кроме того поезд приезжает на главный вокзал, а исторический центр у ст."Вокзал-город", но туда можно добраться на поезде (буквально один вагон, но был битком набит иностранными туристами), который ездит между вокзалами + ездят автобусы (не пробовала). Кроме того хотя почти всё находится в историческом центре, но Костница, например, практически за городом в другом конце, как добираться - не знаю, наверное что-то ездит. А организованая экскурсия вас всюду отвезет. Это о трудностях. А вообще индивидуальных туристов, добравшихся своим ходом, много. Еще там такой прикол - в 16 часов всё закрывается и город укладывается спать :-), нигде больше такого не видела :-). Музеи открыты до 17, что-то даже до 18, но городок уже вымерший, только неприкаяные туристы ходят :-). Так что выезжать из Праги надо по-раньше.
24 авг 2006, 15:05
http://www.prag.ru/cgi-bin/bbs/bbs.cgi?forum=tours&task=show_msg&msg=1875.0002
09 авг 2006, 09:42
Спасибо, действительно сложновато. Вообще меня поражает что в Чехии многие заведения закрываются рано.
09 авг 2006, 12:44
Знаете, зависит от того, как у Вас с деньгами, но кроме Карлштейна, куда добраться элементарно, и Вар, я бы купила экскурсии, пусть меня лучше привезут-увезут-проведут экскурсию и голова ни о чем не болит. И потом 5 дней - это не так уж много, может и не стоит много экскурсий набирать? Оставьте что-то на следующий раз ;-)
AD
11 авг 2006, 20:43
Да нет, до нее совсем несложно ехать! Мы делали так: на Главном надрази в Праге заранее попросили расписание поездов до Кутной Горы. Его в справочном окошке нам выдали распечатанное. Никаких пересадок не делали. Ехать около часа. От станции до достопримечательностей около получаса пешком. Так что можно не завязываться на какие-то добавочные транспорты. Там на станции карта висит, не заблудитесь :)
12 авг 2006, 00:32
:-) Вы очень организованый человек и хороший ходок. :-) Меня сама мысль о том, что после хождения по городу нужно на ОБРАТНОМ ПУТИ еще пол часа до вокзала идти и нельзя опоздать, просто убивает :-). Я лучше проеду. Тем не менее Вы правы, несложно :-). Но получается, что у Вас было не так уж много времени в Кутной горе раз Вы и обратно без пересадок ехали. Или расписание поездов тогда было немного другое.
13 авг 2006, 12:48
Наверное расписание другое было. В Кутной горе были весь день, уехали на последней электричке, около семи (потому что на предпоследнюю опоздали ;). А ходить мы и правда любим :) С заходом в кафешки. В Кутной горе мы посетили около 6 штук, поэтому и дорога не казалась дальней :)
13 авг 2006, 16:19
Молодцы :-). Есть, есть такой скорый поезд (для Вас электричка ;-), но Чехия маленькая страна :-) ) в 19часов, наверное расписание особо не поменялось. Для меня это уже поздно, т.к. час ехать до Праги, потом еще час до дома добираться от вокзала. А предыдущий прямой слишком рано (ИМХО) едет. Вывод: каждый видит со своей колокольни :-). Ну да, зависит от человека, можно так как Вы сделали - в 10 отъезд из Праги, в 19 из Кутной горы и никаких пересадок. А в городе пешком. С пересадками тоже не так и страшно, но снова зависит от человека, вдруг в чужой стране растеряется и не сообразит на какую платформу бежать когда между поездами всего 5 минут. Но многие иностранцы так ездят и ничего, зависит от человека, а также от его финансовой ситуации какой вариант он выберет.
10 авг 2006, 00:43
Мы в прошлом году были в Викторе :) Хороший отельчик, весь персонал русский и очень доброжелательный, нам очень понравилось. Кстати, прямо напротив Виктора есть необыкновенное заведение - "у выстреленного ока", такое колоритное и туалет там мужской особенный :) Еще недалеко есть отличнейшее заведение - Ателье называется, там великолепно кормят! Если интересует - могу поискать адрес. Из экскурсий понравилось: моравский крас и аустерлиц, завод крюшовице. По центру пробежались с экскурсоводом, ничего не разглядели, потом ходили сами. Очень понравился зоопарк и поющие фонтаны (элементарно можно сходить самостоятельно). Купили этот путеводитель: http://www.travelonline.ru/act.php?pg=shop_razdel&cat=307&id=981 , там по прогулкам расписано, что можно посетить :)
11 авг 2006, 13:48
Я уже тоже купила такой же путеводитель. Хорошо расписаны места. Но как добраться например до фонтанов или до зоопарка там нет.
11 авг 2006, 20:12
Зоопарк: http://www.zoopraha.cz/english/kudy.php Фонтаны: http://www.krizikovafontana.cz , как доехать не помню :(
12 авг 2006, 00:22
Вы первую ссылочку дали с картой - там обозначен Уxibition park, по-чешски Vystaviště (надеюсь диакритика на еве читается), это оно и есть, т.е. от того метро где садитесь на автобус в зоопарк можно пешком дойти. Еще ездят трамваи от ст.м."Влтавска" (2-3остановки) и из центра, если не ошибаюсь, номер 5,14 и 17, нужно смотреть что едет до остановки "Выставиште".
16 авг 2006, 14:07
Где-то читала, что до зоопарка можно добраться на кораблике по Влтаве, и таким образом совместить две экскурсии. Не знаете как это сделать?
16 авг 2006, 16:12
Можно. Отправляется от набережной между мостом Палацкого и ж.д.мостом, плыть 75мин., цена 100 крон. Отправляется в 9.30, 12.30, 15.30 каждый день до 17.9 включительно, а после 17.9 только по выходным.
17 авг 2006, 11:39
Здорово! Спасибо!
10 авг 2006, 16:16
если не битесь съездейте на экскурсию в костехранилище Там один "князь" приехав из похода привез горсть святой земли, бросил на холм и объявил землю так же святой, Стали там хоронить знать а потои всех подряд, когда через столетие хороните было некуда могилы вскрывали и выкапывали кости, через много лет образовалась гора костей, один умник построил церковь и всё, всё-всё там сделал из костей - герб, светильники, люстра, короче все в костях настоящих людских. Я в церковь ходила, муж отказался. Еще нам очень понравилось в музее восковых фигур, это не экскурсия, сами набрели на него пока ждали поезд перед отъездом. И естественно Карлов мост - это что то с чем то, мне он очень понравился. Просто так туда ходили, поднимались в башню рядом с ним. Прага это город для тех кто любит ходить пешком и любоваться всем вокруг. Я осталась очень давольно хотя было оооочень хородно, мы были на Рождество католоческое в миллениум
10 авг 2006, 19:47
Ух-ты! А где это находится?
11 авг 2006, 01:14
В Кутной Горе, Костница.
11 авг 2006, 10:53
Точно, спасибо, а то подзабыла уже название
11 авг 2006, 01:22
Автор и остальные если кому интересно,сегодня посмотрела какого порядка цены на экскурсии если покупать в киоске в центре города, в смысле в Праге уже. Так вот, из чистого любопытства подошла к 3 киоскам: цены на Карлштейн везде одинаковые - 950крон (по-моему дорого), в Карловы 1500, в Чешский Крумлов от 1450 до 2000, в Конопиште кажется от 850 до 950, в Кутную гору аналогично, остальные места не смотрела т.к. о них тут речь не шла. Что в экскурсию входит не знаю и спросить было некого, всё уже было закрыто, все цены в местных кронах (естественно).
11 авг 2006, 09:26
Каруселька! Плиз, подскажите, есть ли в Праге аквапарк? Если есть то где, спасибо!
11 авг 2006, 13:29
Нету :-( Имеется вот это у торгового центра "Летняны" http://www.letnanylagoon.cz/ ,аквапарком нахвать сложно. Или в пригороде Праги в г. Кладно http://www.aquapark-kladno.cz/index.php?a=stranka&m=6&s=5 И всё :-(
11 авг 2006, 13:45
Похоже цены примерно такие же как предлагают турфирмы здесь. В целом конечно дороговато, если много брать экскурсий на двоих. А Вы оказывается сами живете в Чехии! Я и не поняла сначала. Мы поменяли тур с ж/д на авиа, и теперь у нас будет целых 8 дней в Праге, а не 5!
11 авг 2006, 13:50
8 лучше чем 5 :-).
AD
AD
А кто-нибудь знает отель Palma 3*?
Видимо отель не пользуется большим спросом...
15 авг 2006, 13:04
А погода в сентябре в Праге примерно такая же как в Москве? То есть надо брать и теплое и легкое, так как наверно не угадаешь?
15 авг 2006, 22:22
Угу. Ближе к отъезду уточните как оно тут, заранее трудно сказать.
Скажите, а проездной на неделю - удобная вещь, если учесть, что много экскурсий пригородных запланировано и он вроде как не пригодится. Но с другой стороны каждый раз придется самим добираться в центр к началу экскурсии, ну и в свободные дни о билетиках не думать... Или проще билетики?
22 авг 2006, 14:28
Если вы будете жить не в центре, то учитывая поездку каждый день туда и обратно (20крон*2=40) в течение недели (40*7=280) проездной точно окупится, т.к. стоит 280крон. При этом никакой головной боли по поводу билетов и где бы из купить, особенно в выходные. Если я не ошибаюсь (сама никогда такой проездной не покупала) в проездном надо заполнить свои данные, без них контролер оштрафует как если бы вы ехали без билета.
23 авг 2006, 08:59
Мы тоже хотим купить проездной, тем более что в Праге странная система с билетиками.
А еще слышала про пивной паспорт. Кто-нибудь что-нибудь знает об этом? И где его взять?
24 авг 2006, 14:51
http://www.prag.ru/cgi-bin/bbs/bbs.cgi?forum=tours&task=show_msg&msg=7096
24 авг 2006, 14:53
http://www.andygo.ru/view.php?page=30622
24 авг 2006, 13:25
А где можно подешевле купить сувениры, какие-нибудь интересные вещи?
24 авг 2006, 14:04
Перед поездкой в Прагу мне очень помог сайт www.prag.ru , загляните туда и найдёте ответы на все вопросы так как там собралис пражские гурманы которые обêздили чехию вдоль и поперёк. От себя бы хотела Вам посоветовать сьездит в Чешский Крумлов.Даже если выбирать между Карловы Вары и Крумловым выбирайте второе не прогадаете! Я в Крумлов ездила сама на автобусе, а там уже ни гид никто не нужен, нужны лиш удобная обувь и фороаппарат.Город-сказка, декорации к средневековому фильму. В самой Праге я очень редко пользовалась общественным транспортом.Жила в Новом месте Прага2. Отель советую выбрать в центре, т.е. Прага1 или Прага2.Старое место и еврейский квартал поражает красотой и древним духом своих улочек.Ощущения не передать словами! Очень Вам завидую белой завистью! Ни в один город мне не хотелось снова вернуться как в Прагу! Впечатлил больше чем Париж (с транслита)
24 авг 2006, 14:56
Otel Victor http://www.prag.ru/cgi-bin/bbs/bbs.cgi?forum=tours&task=show_msg&msg=2584.0003
24 авг 2006, 14:59
Не оцените мой совет как пиар, на форуме праг.ру все кто пользовался услугами вот этого человека http://www.andygo.ru/ остались очен довольны. Я сама загорелась, но так как муж иностранец и не владеет русским языком заказать у него екскурсию не получилось. Если позволяют финансы то очень советую. (с транслита)
Anonymous
25 авг 2006, 12:16
up
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325