Меню

Вещи на отдых с ребенком 1,5 г - какие?

AD
02 авг 2006, 13:38
Собираемся в сентябре ехать в отпуск с сыном, которому на тот момент будет 1 г. 5 мес. Ребенка берем с собой впервые, и я в раздумьях, что брать с собой для такого маленького. Обидно будет забыть что-то важное, но и не хочется тащить лишнюю тяжесть. Примерный список пока таков: Одежда/обувь: 1. Футболки 5-7 шт. 2. Трусики (они же могут использоваться как шорты) 10-12 шт. 3. Носочки 5-7 пар. 4. Брючки легкие - 2 шт. 5. Джемпер теплый - 2 in (1 х/б, 1 шерсть) 5. Панамка 6. Ветровка 7. Колготки 2 пары 8. Босоножки кожаные 9. Тапочки резиновые 10. Ботинки 11. Махровый халат Игрушки: 1. Бассейн надувной 2. Ведерко-совок-формочки Аптечка: 1. Детский Эффералган 2. Смекта 3. Пластырь 4. От насморка (пока не знаю что) 5. От кашля (тоже не знаю) 6. Зеленка 7. Ватные палочки. Гигиена: 1. Памперсы - 1 уп. 50 шт. 2. Детский шампунь/гель 3. Детское мыло. 4. Полотенца - 1 большое, 2 маленьких. 5. Крем от солнца. 6. Детский крем обычный. Для еды: 1. Пюрешки овощные (штук 10) 2. Пюрешки мясные (штук 10) 3. Каши детские - 2 упаковки. 4. Тарелка 5. Ложка-вилка-нож 6. Чашка (из бутылки не пьем). 7. Слюнявчики. Остальную еду планируем есть ту, что в отеле. т.е. соки, фруктовые пюре и кисломолочные продукты с собой брать не хочу. И еще коляска-трость. Вроде все. Вот теперь подскажите, чего еще не хватает или что здесь лишнее. Мне лично список кажется довольно большим, может я и ошибаюсь. Особенный вопрос насчет аптечки - ребенок у нас не болезненный (ТТТ), поэтому я толком и не знаю, какие лекарства надо брать на случай, если вдруг на отдыхе простудится или пропоносит (хотя очень надеюсь, что такого не случится). Там лекарства покупать не хотелось бы - ХЗ чего там у них в аптеках есть и как оно называется. Кто знает - напишите, какие лекарства брали с собой. И еще игрушки - надо ли их вообще брать (может там тоже есть) и если да, то какие. Добавлю, что собираемся в отель 5*.
02 авг 2006, 16:19
по-моему, с носками и трусами вы перебарщиваете... У вас ребенок просится на горшок уже? Просто мы с такой же (младшей) едем тоже в сентябре. На море будет в купальнике или трусиках (ну, 2-3 штуки, не больше), носков возьмем не больше 3-4 пар скорее для выпендрежа вечером. В остальном по одежде не посоветую, т.к. у нас девочка. Панамку возьмите лучше 2 (вдруг потеряете, ветром унесет или просто сильно намочите). В плане еды я "забила" и не повезу всякие пюрешки. В отеле всегда есть мясо приготовленное диетически (без специй), картошка, макароны, вареные (тешеные) овощи. У меня девушка хорошо жует, не смотря на небольшео кол-во зубов. Возьму только растворимые каши. Не забудьте гигиенические влажные салфетки, чтобы попу и не только вытирать. Из лекарств возьму как для нее, так и для старшей (почти 5 лет) еще регидрон (в случае рвоты), хилак форте, линекс (в случае проблем с кишечником), пантенол (в случае солнечного ожога). Возьму вату и бинт. В нос - аквамарис, от горла что-нить, от кашля просто сироп какой-нить. Еще возьму крем от солнца, правда, мы им мажемся только когда куда-то идем, потому что на пляже только под навесом. Еще рекомендую поильник для воды (ну, это уже, конечно, смотря как ребенок у вас привык пить). Ну, это, наверно, все, что удалось сходу вспомнить. Я еще основательно не готовилась. Игрушки возьму только небольшие и мало(!), на море ребенок все равно будет в основном возиться или с камушками или с песком, некоторые специально новые куплю для самолета и (ттт) плохой погоды.
04 авг 2006, 00:38
На горшок деть пока не просится (ходит только если посадишь, да и то когда по-большому хочет), потому и берем с собой много трусов и носков. Посудите сами - за 3-4 часа дома без памперса у нас уходит 2-3 трусов как минимум, ну и носков сответственно будет столько же. А на курорте жарко, все время в памперсе ребенка держать вряд ли стоит. Насчет еды - мой сын довольно привередлив в этом плане, например, он категорически не ест "домашние" овощи, да и баночные только в сочетании с яблоком и сахаром. Жевать умеет, но только мягкие фрукты и хлеб, мясо - нет. Так что дабы избежать проблем с едой, пюрешки нам брать придется... Поильник для воды нам не нужен - ребенок с 10 месяцев хорошо пьет из чашки. В остальном - спасибо за советы, особенно насчет двух панамок (мне бы в голову не пришло :), а ведь и правда надо.) Ну и насчет лекарств и аптечки отдельное thanks :) Игрушки и правда вряд ли стоит везти, все равно дети обычно играют всякими "настоящими" вещами. Разве что для самолета парочку новых, интересных.
04 авг 2006, 14:35
просто я свою пока не держу без памперса, только на даче, когда было совсем жарко, у воды была в обычных трусах. Моя, кстати, от баночного питания быстро отказалась. В отличие от старшей, которая была готова жевать протертое заводское лет до 3х. Памперсы я беру на всю поездку, не хочу бегать в поисках по окрестностям.
04 авг 2006, 14:40
Кстати, заодно хочу спросить какие игрушки сейчас вашему интересны? Просто моя от рук совсем отбилась на даче, только в песочке может повозиться, а так ей вообще не интересны игрушки. А ведь в самолет надо что-то взять... Думаю о пирамидке, что-нить музыкальное с кнопками (соседям будем на мозги давить ;)), может, книжку какую, где что-то вытаскивается...
04 авг 2006, 19:42
нам сейчас нравятся машинки, каталки, короче все, что так или иначе можно возить за/перед собой. Еще нравится конструктор Лего для самых маленьких, сын из него строит маленькие башенки и еще в прорези фигуры кидать любит. Вообще любит складывать что-либо в коробки, сумки и потом оттуда вытаскивать. Жаль, Лего с собой в самолет не возьмешь - громоздкий, места много занимает и рассыпается кругом. Книжки мы не читаем, а только грызем. Совком в песке копаться пробует, но не получается еще. Ну и конечно любим всякие кнопочки - пульты там, телефоны и т.п. С собой брать хочу тоже что-нить музыкально-шумовое с кнопками и какую-нибудь коробочку с мелочами.
08 авг 2006, 15:52
понятно, та же фигня ;), как видит сумку, чем-то набитую, тут же начинает ее распаковывать. Думаю, буду давать свою сумку на растерзание, предварительно вытащив документы ;)
09 авг 2006, 01:19
наверное не надо сильно заморачиваться с игрушками в самолет - скорее всего ребенок там просто уснет как минимум на полтора-два часа, взлет-посадку будете давать попить чего-нибудь и в окошко смотреть, так что на игрушки и времени не останется. Я это говорю по своему опыту - сама с 3 лет с родителями летала на юг, самолетом, и всегда спала там практически весь полет, даже в возрасте 10-11 лет. Никаких игрушек мне в самолет не брали, насколько помню - только пожевать чего-нибудь и попить. Но конечно дети все разные, и варианты развлечения ребенка тоже надо предусмотреть.
09 авг 2006, 22:46
я бы не стала на это надеяться, мы старшую в Турцию вывозили в первый раз в почти 3 года, она, любительница в обычных условиях поспать, умудрилась не спать в самолете в то время, в которое дома всегда спала. Вот так перевозбудилась, ну, или сидя было не удобно...
12 авг 2006, 01:34
Я влезу с советом)) Нашему тоже 1 и 5. Последнее время очень полюбил книжки. Особенно со всякими прибамбасами. Может видели, бывают такие из оч. толстого картона 10х10 и там на каждай странице надо выдвигать что-нить. Ну, короче, сейчас куча всяких книжек прикольных есть! И с игрушками всякими.
04 авг 2006, 10:49
Не вижу необходимости в махровом халате. В аптечку детский панадол бы добавила. Зачем брать полотенца, останавливаясь в отеле 5*? Их там как правило выдают в достаточном количестве. Зачем брать большую упаковку памперсов? Уверена, что и на курорте местные жители рожают детей, значит и памперсы можно купить на месте. Я бы взяла с собой штук 20, не больше. То же насчет баночек с овощными и мясными пюре. Взять с расчетом дня на 2-3, остальное докупить на месте. Каши 1 пачку взять, вторую/третью докупить. С футболками/трусиками/носочками считаю что перебор. Думаю, 3-4 достаточно. 1 на ребенке, 1 постирано сушится, 1-2 в запасе. Хотя, я вообще по-жизни сторонник путешествийй с минимальным количеством вещей. Одна ездила на юга, упаковав все свои вещи в один рюкзак емкостью 30 литров. И с детьми буду стараться минимизаровать сумки.
04 авг 2006, 11:10
Халатом махровым мы активно пользуемся и дома, надеваем его после купания. После моря или бассейна, думаю, халатик будет тоже не лишним, он удобнее чем полотенце. Памперсы и пюрешки на курорте покупать не хочу - они там будут во-первых значительно дороже, чем здесь, во-вторых, неизвестно какого качества (пюрешки детские и кашки особенно). Да и вообще, вспоминая наши поездки в Турцию, что-то не помню я, чтобы там были детские пюре и каши в магазинах. Тем более, что ребенок у нас в еде привереда, и что попало есть не станет. Уж лучше с собой, чтобы потом не метаться в поисках еды для ребенка. Насчет полотенец я уже думала, но для ребенка все же хочу взять своё, брезгливая я в плане отельных полотенец... Детский панадол = детский эффералган по сути, который я и собираюсь взять. Вот от кашля и насморка кто бы подсказал, какие есть детские средства...Аквамарис, упомянутый выше, нам не подходит - аллергия на него у детя. А вообще, похоже, с ребенком везти вещей по-любому придется много. Сами-то мы с мужем когда вдвоем езили, тоже мало вещей брали, у нас на двоих была одна-единственная спортивная сумка и небольшой рюкзак (по городу ходить). С ребенком все иначе, тут наверное чемодан на колесиках покупать придется :)
04 авг 2006, 12:12
От кашля мы принимаем Геделикс. Им еще старших лечила и младшему даю, когда кашляет. А от насморка может вам взять морскую соль, я не знаю как точнее в России этот раствор называется. За границей он почему-то дорого стоит, малюсенький пузырек около 5 евро. Еду детскую, если сможете, берите с собой.Там все равно другое питание. Мы в Испании так намучались. В магазинах выбор большой, но другой, чем у нас, в основном было много овощных пюрешек с рыбой. У нас это совсем не пошло, все, что покупали, выплевывалось и выбрасывалось. А вот памперсов я бы наверно много не повезла, докупила бы на месте.
04 авг 2006, 13:13
спасибо, про Геделикс запомню. А в нос морская соль - это и есть Аквамарис, на который у нас аллергия :) И здесь он тоже стоит дорого. Насчет памперсов - наверное 50 шт., как я изначально сказала, многовато будет все же. Там ведь ребенок не будет целыми днями в памперсе, как дома. Штук 20-25 должно хватить. Но там покупать наверное дорого будет, обычно все средства гигиены в Турции дороже чем здесь раза в 2-3.
04 авг 2006, 21:57
Если за границу, то конечно детскую еду с собой. Замена Аквамариса, к сожалению, не помню название, есть нозальные капли с рождения, стоят порядка 500р. за флакон. Мне их очень рекомендовали, но у нас Аквамарис как раз на ура идет. Вобщем, спросите в аптеке, думаю Вам подскажут, а потом по названию в инете почитаете.
06 авг 2006, 13:08
а вы не боитесь везти ребенка, у которого аллергия на аквамарис (читай морскую воду) на море? антигистамиинное обязательно, имхо, в таком случае
06 авг 2006, 18:47
да нет, не боимся. Ребенок не аллергичный вобщем-то, просто на Аквамарис неадекватная реакция - он не помогает, а только усиливает сопли. Если не капать, симптомы сразу проходят, без помощи антигистаминов. Тем более морскую воду ребенку в нос мы капать не собираемся на курорте, и захлебываться в море ему тоже никто не даст :) К тому же, есть разница между лекарством из аптеки (будь то даже очищенная и разбавленная морская вода) и морем и морским воздухом, ИМХО. А вообще, как говорится, волков бояться в лес не ходить - если бояться всего, то лучше вообще никогда и никуда не ездить, а сидеть дома взаперти. Ну а антигистамин захватим, конечно, на всякий пожарный.
16 авг 2006, 18:35
Для носа есть капли Салин и спрей Физиомер.
04 авг 2006, 17:41
нам 1 год и 7 месяцев вернулись с отдыха, брали халат махровый, но он совершенно не пригодился...
04 авг 2006, 17:44
я тащила игрушки, но в отеле (тоже 5 звезд) был магазин где за нормальную сумму можно было купить все что угодно...больше не повезу. Маечек я бы побольше взяла, я брала штук 10, но все равно регулярно стирала,не знаю, может это мы неряхи :)
AD
AD
04 авг 2006, 17:52
антигистаминный препарат ( то что принимаем от аллергии) стоит взять - фенистил или зиртек в капельках...можно еще фенистил - гель. Парацетамол детский стоит взять (панадол, эфералган, калпол), мы еще брали калгель - зубы там сильно мучали... Полетенца в 5 звездочном отеле все же вряд ли стоит везти, т.к. обычно там их меняют по первому требованию.
04 авг 2006, 19:56
Куда столько трусов?? Они сохнут за 10 минут на солнце. Колготки, кофта, теплые брюки нужны только 1- если по приезду в Москву холодно будет. Ботинки я вообще не брала. Брала пару теплых носков, из аэропорта до машины в носках махровых и босоножках не замерзнет (у нас по прилеты +6 градусов было). В 5 зв. отелях полотенца дают всякие- для рук,ног, банное и пляжное. Меняется без проблем, такую тяжесть тоже не тащили.
05 авг 2006, 21:04
трусов - с запасом, они ж немного места занимают. Чтобы не стирать их каждые полчаса. Вот носков решила брать поменьше - пары 3-4, все равно там деть будет на босу ногу обувь носить. Насчет ботинок я тоже сомневаюсь, надо ли - в аэропорт и из аэропорта на обратном пути мы поедем на такси, так что даже если будет холодно, ребенок замерзнуть в босоножках с носками не успеет. А уж в Турции холодно не будет :) И еще решила взять с собой резиновый коврик в ванную - мы дома им все время пользуемся, чтобы не скользко детю мыться было - он не любит ванну принимать, а любит мыться исключительно стоя под душем :) Вот и в отеле пригодится коврик резиновый, там наверное ничего подобного не предусмотрено.
10 авг 2006, 01:19
Вопрос на засыпку - в сенятябре когда и куда!!!???
14 авг 2006, 09:43
в Турцию, с середины по конец сентября.
14 авг 2006, 19:30
Не читая многочисленных ответов - моё мнение такое -- Список нереально большой. Возьмите чемодан и понарошку соберите его. Думаю картина насторожит.. Я бы убрала половину памперсов -зачем вам днём памперсы), пару футболок (там всё равно купите на память...) Халат и бассейн я тоже вычёркиваю - у нас например не пошёл (басс) уж на пять минут дадут поиграть матрас... Полотенце одно, но большое - вместо халата. Аптечка - святое, по полной... Такое количество питания (банки) - в ручной клади будет тяжело (соберите всё, что планируете взять в ручную кладь - увидите - просто не хватит рук)сдать в багаж - разобьётся. Там купите, там дороже но вполне... игрушки в 5* - я бы не брала - обычно там на детских площадках уже есть, родители часто оставляют, чтобы тяжесть не таскать, в крайнем случае купите или приспособите что-нибудь..... возьмите больше нашей воды, местная имеет другой состав, на неё лучше плавно перестраиваться.. Есть вопросы - пишите.
15 авг 2006, 11:12
питание мы сдадим в багаж, предварительно завернув его в вещи. Таким образом люди даже спиртное возят, и ничего не разбивается. Ребенок у нас в плане питания привереда, так что не факт, что он будет есть то детское питание, что продается в турецких магазинах. Уж лучше свое, проверенное. Вот памперсов и правда стоит взять меньше, если что там докупим. Бассейн мы брать передумали уже, ежели что - там купим. Насчет халата махрового тоже подумаю, хотя дома мы его каждый день надеваем после купания, и там таким же образом хотели использовать. А вот воду нашу с собой тащить - это действительно тяжесть. Если учесть, что ребенку в день нужно примерно 1 л. воды, то это 10 литров везти с собой...нереально. Уж лучше там минералку без газа купить. Думаю, ничего страшного от нее не случится.
16 авг 2006, 18:40
Почему банки в чемодане разобьются? Я тоже планирую их в чемодан класть. Сделать а-ля упаковку, обмотать пищевой пленкой их составленные тесно на картонку. И проложить вещами. Не должны побиться.
16 авг 2006, 18:58
Смотрите мою реплику про чемоданы (Ануля) Другое дело - имеет смысл провести опрос - "кто вёз в чемодане, в каком состоянии получили багаж"
16 авг 2006, 13:35
Перед отъездом наберите морской воды - токо подальше заплывите.. (хранить её и использовать первые пол года можно смело - от тех же сопельков и вообще у неё широкий круг применения. - (не понимаю, зачем люди платят за морскую воду.... - нам пукупная вообще не помогла - правда может подделка??)
16 авг 2006, 17:32
Я знаю много случаев, когда - чемоданы вскрывают, ломаются и пр. - всё-таки лучше сдать - есть услуга - плёнкой оборачивают, или можно самой скотчем обернуть - только делать это подальше от других людей - звук уж больно неприятный... а вообще я балдею - всей Россией вас собираем, вы просто обязаны отдохнуть на все 100. :)))))
04 авг 2006, 14:09
А поделитесь, как Вы горшок возили?
07 авг 2006, 09:45
да просто в сумке с остальными вещами, не вижу проблемы :) В него же можно чего-нибудь еще положить :)
16 авг 2006, 13:24
Я возила просто в пакете, в него модно что-то положить, мы клали корону для новогодней Ночи :) Да громоско - и никуда не деться.... правда к моездке купили специально маленькую модель.
04 авг 2006, 14:25
я бы взяла еще 1-2 тоненьких рубашечки с длинным рукавом - вечером если ветер особенно после жаркого дня... ну и наверное что-нибуль от расстройства (поноса) или наоборот запора. да, и влажные салфетки в дорогу
04 авг 2006, 22:39
нам за 2 недели на море понадобилось: куча трусов, которые использовали вместо плавок на пляже(на горшок не ходим и не просимся), маек, футболок для пляжа ( но у нас не было стиральной машинки, я сама стирала конечно, но от фруктов ил крема для загара шибко не отстираешь.) слюнявчики. 2 сандалей ( одни пляжные, одни "городские"). 1 носки ( один раз было прохладно, носили с сандаликами).брюки на вечер ( штук 5). шорты хлопковые для дня, но не пляжа. короче, возьмите отдельно пляжные вещи и вещи для прогулок. джинсовую куртку на вечер. еще много панамок пригодилось. брала подголовник для автокресла, брали машину напрокат. пюрешки и смесь брала свои, памперсов маленькую пачку, покупала на месте. брала посуду, соски, бутылки, чайник. ср-во для мойки детской посуды и ершик ( не знаю актуально ли это вам). надувное все и совочки тащила с собой, но зря, все продавалось. горщок. из лекарств: эффералган, смекту, но-шпу, зеленку, антисептик. у нас там проблемы вирусные с животом нарисовались, поэтому не помешал бы нурофен, бактисуптил ( бифи-форм),линекс, фуразолидон ( проконсультируйтесь с вашим врачом, что нужно на случай отравления или кишечной инфекции). ребенку в поездке исполнилось год и 4.
07 авг 2006, 09:44
из перечисленного нам не понадобятся только бутылки, соски, смесь, чайник и ср-во для детской посуды - потому что мы смесь не едим и из бутылок не пьем. В этом плане у нас все проще - ребенок привык пить из обычных чашек/стаканов. И еще подголовник для автокресла - машину брать напрокат не собираемся. Насчет остального - учтем :) Особенно насчет надувных игрушек и прочих - я колеблюсь, покупать их здесь заранее или купить на месте. Там-то может и выбор больше будет (сейчас в наших магазинах уже мало стало надувных игрушек, сезон прошел).
07 авг 2006, 11:23
чайник ( у нас размером со стакан) может пригодится по любому.чай же пьет? да и кипятком иногда что-то обдать бывает нужно. а куда Вы едете?
07 авг 2006, 11:29
А можно поподробнее про чайник? Марка, вес, где покупал? А то нам ехать в сентябре на море, девочки смеську вовсю едят, а чайника в номере нашей гостиницы не будет (узнавала).
07 авг 2006, 11:43
у меня kenwood. размер где-то 15 на 10 см. вроде на 0,4. внутри были 2 стаканчика и 2 ложечки. вес не знаю, легкий. стоило все это примерно 500-600 рублей . покупала в конце июня в тц черемушки.
AD
AD
07 авг 2006, 13:55
о! спасибо за инфу! тоже надо такой купить для поездки - по описанию отличная вещь :))) PS. носим зеленый костюмчик, который у Вас брали, еще раз спасибо :) Голова уже туго проходит, но шорты очень пригодились :) Аня, а подскажите из СП сандалики с мор.звездой очень большие. У нас сейчас почти 21 размер. Велики будут. Видела в Чикко подобные, но даже не знаю. Сынишка Ваш на море в них ходил? По опыту Вашему - нужны такие для моря?
07 авг 2006, 15:23
:).
07 авг 2006, 21:54
Спасибо, попрошу мужа посмотреть такой.
07 авг 2006, 22:11
вроде такой http://www.maxico.ru/details.phtml?tovarID=31103
08 авг 2006, 00:45
о! муж сегодня такой купил на Черемушках :) ИХМО, отличная вещь для путешествий с ребенком :)
08 авг 2006, 10:22
и без ребенка тоже :). мы чего-то подсели на чай перед сном.
21 авг 2006, 11:20
мы на днях купили такой чайник, решили, что везти его все-таки надо. И правда очень легкий и компактный, а еще работает бесшумно, в номере, где спит ребенок, вполне можно включать.
08 авг 2006, 13:28
у нас ребенок чай не пьет, а кипятком я никогда ничего не обдаю - обычно мою посуду водопроводной водой с мылом и все. А если понадобится горячая вода, можно попросить в отеле - там дадут. Так что чайник по-любому не понадобится. Едем мы в Турцию.
07 авг 2006, 16:34
Если вы в Турцию-не понимаю зачем кологтки, да еще 2 штуки:) И от ушей что-нить возьмите-Отипакс тот же, я уже так накалывалась:(
08 авг 2006, 13:29
колготки на обратную дорогу, домой из аэропорта ехать. Кто знает, какая погода здесь будет в конце сентября...Но насчет двух штук уже передумала - одних вполне достаточно.
08 авг 2006, 15:58
я уже подумала, что все-таки возьму 2 штуки, если в самолете запачкает, чтобы было во что переодеть. Мы последние годы отдыхаем на море осенью, при перелете преодеваемся, немного неудобно тащить дополнительные вещи, зато лето себе продлеваем ;)
09 авг 2006, 14:44
Я не буду брать с собой столько памперсов, едим на 2 нед, на горшок не ходит, возьму макс штук 20-25. Это ж море, ребенок будет бегать голышком практически весь день, да и потом может там и приучу как нужно писать и куда. Лишний вес и объем. Бассейн я тоже не беру, правда может у вас он меньше у меня огромный хоть и места заниамет мало, но надувать его каждый раз и сдувать полжня будеш, а тоскать его с собой на пляж и обратно очень тяжко, т.к. повторюсь - огромный Пюрешки тоже не везу, только каши Быстренок в пакетиках 15 дней - 15 пакетиков. Все это можно купить там, лучше взять деньги на эти самые банки. Не дай Бог разобьются еще в дороге
10 авг 2006, 01:18
насчет памперсов тоже так думаю, все-таки штук 25 должно хватить. И насчет бассейна подумаю, у нас его нет, хотели купить специально в поездку, но если что его и на месте купим. А вот насчет пюрешек - сомневаюсь, что там мы найдем именно такие, которые привык есть наш ребенок. Он не любые пюрешки ест, привереда в этом плане. С собой потащим, а чтоб не разбились, можно их проложить между вещами.
10 авг 2006, 13:52
банки лучше в ручную кладь взять
10 авг 2006, 15:40
ТАм жарко, памперсы могут весь день не пригодится Лично я ребенку памперсы не буду одевать, пусть писается (проще простирнуть и посушить) а на сон (днем и естественно на ночь) в памперсах. Считаю что в жару лучше дать письке-попке отдахнуть от подгузника Про банки решайте сами Я везу в Болгарию кашу, мне посоветовали, т.к. сказали что круп у них там нет. А едим мы в частный сектор без кормешки, но в аппартаменты с кухней, поэтому кашку буду сама варить. Пюрешек возьму пару банок, на первый день пока не разведуем магазины.
11 авг 2006, 00:00
да, в памперсах там жарко, понятно. Там и без памперса... Уж даже здесь в июле, когда была жара, у детя под памперсом появлялась потница, что уж говорить про турецкую жару. Мы тоже днем будем без памперса оставлять, потому и решили везти много трусов, чтоб не стирать их каждые полчаса, а стирать всё вместе 1 раз вечером :) А памперсы - на ночь, днем спать ну и вечером если куда-нибудь за территорию отеля прошвырнуться по городу с детем. Каши тоже с собой везем, растворимые детские, хотя мы с года их уже не едим, а едим обычные. Но обычные там варить будет негде, а в турецких отелях нормальных в нашем понимании каш не делают. Так что будем брать горячую водичку и разводить каши сами.
09 авг 2006, 14:47
Да и еще халат я бы тоже не брала, и обязательно в аптеку купить ПАНТЕНОЛ от ожегов, всяко бывает на солнце, еще пластырь, гексорал от кашля к примеру, бинт, фенистил-гель от укусов насекомых, темометр, отипаск для ушек
09 авг 2006, 14:48
А ВОТ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ АПТЕКА может что еще для себя подберете Аптечка большая. *-так я отмечала то, что обязательно надо взять с собой. **-так что было бы хорошо, но не обязательно, ***- если есть лишнее место и для пущего спокойствия. Желудочно-кишечные средства Смекта* - Адсорбент. Совершенно необходимый препарат на случай кишечной инфекции или отравления. Я обычно беру не меньше 10 пакетиков на семью. Он очень удобен в случае, когда болеет маленький ребенок, которому трудно дать необходимое количество таблеток Активированного угля или Энтегнина. В таком случае Смекта, разведенная в воде, дается ребенку маленькими порциями. Совсем маленьким можно вливать шприцом за щечку. Активированный уголь* - тоже адсорбент, но скорее, так сказать, повседневного пользования. Новая пища, новая вода, переедание -все это может привести к небольшим растройсствам ЖКТ, как у взрослых, так и у детей. Пьют его из расчета: 1 таблетка на 10 кг веса в день. Людям с чувствительным ЖКТ, рекомендуют принимать его первые 2-3 дня профилактически, при смене привычной среды обитания. Энтегнин (полифепан)***- Опять Адсорбент, но с антацидными свойствами. И с гораздо более сильными адсорбирующими свойствами чем Активированный уголь. Его рекомендуют его для применения у взрослых, в случае сильных кишечных расстройств и отравлений. Саб-Симплекс или Эспумизан - ветрогонные средства и спасение от бессонных ночей. Я бы обязательно взяла какое-то из этих средств для ребенка до 1 года. Если ребенок грудничок, то повышенное газообразование может вызвать новая еда мамы, если исскуственник-новая вода. Регидрон* - Регидратант . Регулятор водно-электролитного баланса, который нарушается при КИ или пищевом отравлении. При рвоте или поносе организм вместе с жидкостью теряет важнейшие элементы. Регидрон как раз их и восполняет. Ромашка в фильтр-пакетах** - для профилактики кишечных расстройств. Рекомендуют пить ее в качестве чая первые 2-3 дня после смены обстановки, особенно летом и в жарких странах. Противовирусные средства Осциллококцинум** - гомеопатический препарат, для борьбы с вирусными инфекциями. Эффективен если приниматьего в самом начале заболевания. Годен для применения у детей от 1 года Вибуркол-свечи** - гомеопатическое средство, используемое при ОРВИ, простуде, прорезывании зубов. Облегчает общее состояние, но не заменяет жаропонижающее средство при высокой температуре. Противопростудные средства Пиносол-крем* - Эвкалиптовое масло и масло Сосны, входящие в состав, хорошо помогают справляться с заложенностью носа. Может применяться у детей от 1 года.Крем на мой взгляд лучше капель, так как не так сушит слизистую и содержит витамин Е. Но , этот крем не обладает сосудосуживающим действием. Називин-капли* (для младенцев, для детей-взависимости от возраста ребенка) - на случай сильного насморка. Сосудосуживающий препарат. Насморк эти капли не лечат, а вот снять отек слизистой и заложенность носа, чтобы ребенок мог нормально спать ночью-помогут. Салин* - спрей для носа, способствующий разжижению слизи при насморке. Фактически главное средство борьбы с насморком. В составе простой физиологически раствор. Детям до года использовать спрей не рекомендуют, чтобы не спровоцировать отит. В этом случае следует откручивать крышку, набирать р-р пипеткой и закапывать. Эуфорбиум-композитум** - гомеопатический спрей для носа. Содержит противовирусные компоненты. Может использоваться у детей после 1 года Аквамарис*** - спре й для носа, содержащий морскую воду. Используется для разжижения слизи. У детей до 1 года применять не рекомендуется. Гексорал-спрей* - эффективная помощь горлу, при боли и першении, начинающейся ангине. Для детей только после 1.5 лет. Д-р Мом-мазь** - испотльзуется в качестве согревающего средства и в качестве "отвлекающей" процедуры. При простуде и ОРВИ для натирания пяток, при кашле для натирания спины и галстучной области, при больном горле-для согревания горла. Пятки можно натирать детям любого возраста, грудь, спину и горло, только после 1 года. Витаон** - экстрат из лекарственных трав. Возможно его применение у детей от 6 мес. У взрослых я использую его для смазывания носовых пазух при насморке, втирания в виски при головной боли. У детей для втирания в пятки при простудных и вирусных заболеваниях, для смазывание околоушной области при отите, для смачивания ушных турундочек при насморке и отите Жаропонижающие средства Детский Нурофен-сироп*- жаропонижающее средство. Действующее вещество-Ибупрофен. Возможно использование у детей только после 6 мес. Можно вместо Нурофена взять Парацетамол, если Вы привыкли им пользоваться или он больше вам подходит. Но я беру оба препарата, потому что по опыту иногда температура сбивается одним и совсем не сбивается другим средством. Детский Парацетамол- свечи или сироп* - жаропонижающее средство . Продается в аптеках под торговыеми марками: Панадол, Тайленол, Эффералган. Можно вместо Парацетамола взять Нурофен, если Вы привыкли им пользоваться или он больше вам подходит. Средства для ухода за больным Шприцы одноразовые* - даже если вы сами никогда не будете делать уколы, а в стране, куда Вы едите давно пользуются только одноразовыми шприцами, возьмите их с собой на случай кишечной инфекции или высокой температуры у ребенка. В случае кишечной инфекции, шприцом хорошо поить ребенка, впрыскивая ему жидкость за щечку по чуть-чуть. Во время же высокой температуры-это возможность дать жаропонижающее чтобы ребенок его не выплюнул. Пипетки* - для закапывания в нос физиологического раствора при насморке. Лучше покупать пипетки с тупыми концами, чтобы не поранить ребенка. Груша № 1 - соплеотсос* - для отсасывание излишек слизи из носа у ребенка, который еще не умеет сморкаться при насморке. Не переусердствуйте. Делайте это только тогда когда излишек слизи мешает ребенку спать или есть. Термометр* - для измерения температуры. В дорогу лучше взчть не ртутный, а в пластиковом корпусе. Пластырь* Бинт стерильный* Вата* Стерильные салфетки в индивидуальной упаковке* Антиаллергенные средства Фенистил, Супрастин, Кларитин ( капли или таблетки) *- брать с собой обязательно, даже если у ребенка никогда не было аллергических реакций. Другой климат, новая вода, новая еда, непривычные насекомые -все это может спровоцировать аллергическую реакцию. Какое из этих средств выбрать решать Вам. Фенистил и Коаритин препараты нового поколения, Супрастин-старый , проверенный, но более "тяжелый". Фенистил удобен тем, что выпускатся в виде капель, т.е. его можно давать даже совсем маленьким детям, подмешав в еду или питье. Но надо иметь ввиду, что детям до года не следует давать антигистаминные средства перед сном, их седативный эффект может вызывать периоды ночного апноэ. Фенистил-гель* - хорошо снимает отек и зуд при крапивнице, укусах насекомых Антисептики Перекись Водорода* - для обработки ран Перманганат Калия*** Хлорофиллипт (масляный раствор)*** - тоже антисептик , для обработки уже подсыхающих ран. Йод* - во избежание проливания, лучше использовать карандаш Зеленка* - во избежание проливания, лучше использовать карандаш Противоожоговые средства и "кожные" средства Спасатель* - ранозаживляющее средство. Хорошо мазать неглубокие царапины, синяки, укусы насекомых Пантенол* - противоожговое средство Бепантен или Деситин* - средство против опрелостей и разражения кожи. Хорошо помогают при солнечном ожоге. Аптечка дорожная и повседневная. Я беру ее с собой в небольшие поездки, на длительные прогулки. А в длительных поездках , в самолете например, она должна находится под рукой. Спасатель - ранозаживляющее средство. Хорошо мазать неглубокие царапины, синяки, укусы насекомых. Финистил-гель - хорошо снимает отек и зуд при крапивнице, укусах насекомых Перекись водорода - антисептик для обработки ран. Недавно, с удивлением узнала, что рану надо обрабатывать перекисью до тех пор, пока перекись не перестанет пенится, это означает что опасных для раны бактерий больше нет. Ватные палочки Ватные подушечки Бутылочка с чистой водой - чтобы промыть рану или глаз Стерильные салфетки в индивидуальной упаковке Пластырь Йод - лучше карандаш Стерильный бинт Средство от укачивания в транспорте (Драмина, Авиа-море) - я предпочитаю Авиа-Море - гомеопатическое средство. Драмина имеет довольно много противопоказаний и помощь при укачивании это только одно из ее воздействий, оно еще и антигистамин. Кроме того Драмина противопоказана детям до 2 лет. Називин детский - сосудосуживающий препарат. Если ребенок недавно перенес ОРВИ, а вы планируете перелет, то рекомендуют на всякий случай закапать ему в нос сосудосуживающий препарат для того чтобы избежать болезненных ощущений в ушах, при взлете и посадке. Отипакс - ушные капли. В составе есть немного Лидокаина, который снимает боль при отите. Если ребенок незадолго до полета на самолете перенес ОРВИ или простуду, особенно если насморк не прошел до конца, очень рекомендуют закапать 1-2 капли непосредственно перед взлетом.
10 авг 2006, 01:13
извините, не хочу обидеть, НО такое впечатление, что это не здорового ребенка собираются везти в пятизвездный турецкий отель, а больного в дикие джунгли одной из слаборазвитых стран Африки... Такой список лекарств, вы правда все это с собой возите?...по-моему добрая половина не понадобится. Да и если так сильно настраиваться на худшее, то лучше уж вообще никуда не ехать. На самом деле в турецких аптеках можно купить многое из вышеперечисленного, особенно всякие зеленки-пластыри и т.п. Я в прошлую поездку в Турцию подхватила насморк, будучи беременной к тому же, лекарств от насморка с собой не было, так в тамошней аптеке по-английски смогла все растолковать, и мне аптекарь подобрал безопасные капельки, на основе морской воды, типа аквамариса. Так что не думаю, что столько всего надо. Хотя, конечно, некоторые наименования запомню, спасибо.
10 авг 2006, 13:58
В турцию однозначно надо брать по-больше лекарств от живота, рвоты и т.п. Я всегда настраиваюсь на позитив, но перед первой поездкой в Турцию (была тогда только Аня в возрасте 2г11м) запаслась. Так посредине отдыха ночью ребенка начало рвать и пропоносило, я ей целый арсенал влила, наутро уже рвоты не было, жидкий стул был еще пару раз. В общем за сутки быстро ребенок пришел в себя (легкая слабость еще была в последующие дни). А, если бы я ждала утра, чтобы сбегать в аптеку или вызывала врача... боюсь, болезнь бы мягко говоря могла затянуться. Да и места много не займет, особенно, если из упаковок повытаскивать.
AD
10 авг 2006, 15:28
Я и не обиделась Я беру не все из данного списка, только самое необходимое Скажем так - это памятка какие ср-ва от чего и чего бы не забыть Писала к сожалению не я сама, позаимствовала в инете
11 авг 2006, 14:14
Дело, конечно, Ваше - но - имхо - что не такой это и большой список, и лучше все взять и привезти нетронутым обратно - нежели подбирать аналог препарата....И ничего уж такого в этом списке и нет - те антигистаминные-кишечные-противовирусные-жаропонижающие-антисептики. На мой взгляд - такой набор обязательно всегда должен быть с собой (даже если едешь на сутки на дачу). Но - повторюсь - каждый решает сам.
09 авг 2006, 15:02
да еще от камаров можно взять р-во (для детей обязательно)
10 авг 2006, 23:35
Я лично придерживаюсь мнения, что лекарств надо брать по полной программе с собой, понятно, что везде аптеки и страховой врач в течение дня будет. Но зачем же бегать по аптекам, когда все под рукой. У нас вот ребенок заболел, температура 39, врач приехал только в обед, а до ближайшей аптеки еще ехать надо: тратить деньги и нервы лишние... А носков сама набрала кучу, так мы их там не надевали вовсе, только, когда прилетели в Москву). Главное побольше маечек. футболок, шортиков и трусиков-плавочек. И еще мне очень пригодились туфельки резиновые (чтобы около бассейна не скользить) и легкая косынка-бандана, в которой можно купаться.
10 авг 2006, 23:55
кстати, как насчет провоза лекарств через таможню? Не бывает с этим сложностей? Я понимаю у нас, где названия препаратов всем понятны, а в Турции? Не придираются? Как вы лекарства с собой возили - в ручной клади или в багаж их сдавали?
11 авг 2006, 10:42
думаю лучше сдать в багаж, с собой только не обходимые ( к примеру от астмы)
11 авг 2006, 12:39
ну мы астмой не страдаем :) Вообще ребенок не имеет никаких особых медицинских поблем ТТТ, так что в самолет наверное не будем с собой никаких лекарств брать. Только попить чего-нить.
11 авг 2006, 13:33
Ну астму я как пример привела. Так же можно сказать про сердечников - нитроглецирин в примеру Лекарства я буду сдавать в багаж в чемодане, с собой все необходимое: фотик, камера, сок (чай, морс), обычная вода, сменка для дитя (в случае если испачкается), игрушку любимую, машинку, книжку, журнал с кроссвордами для мужа, булочки (хрустики, саломка)влажные салфетки, памперс, лединцы и протовоукачивающее ср-во Вроде бы все
11 авг 2006, 15:03
Я еще с собой брала карандаши с тетрадью, пластилин (в дьюти фри купили и лепили всю дорогу туда и обратно, а в остальные игрушки не играли практически), слюнявчик, влажные салфетки и бумажные платочки
11 авг 2006, 14:59
Основная масса лекарств была в чемодане конечно же. А с собой Линекс, Драмина, эффералган (обратно летели уже заболевшими), гексорал, називин и аквамарис. Никто ничего не спрашивал.
11 авг 2006, 11:14
Юля,я абсолютно с Вами согласна,тем более что касаеться Турции,испытали мы там... Правда не в 5*, в 4*.Но тем не менее. И все что брали то пригодилось. А вот в Болгарии,там и медицина(фармацевтика) развита,да и отношение,совсем другое. Хотя тоже беру,действительно,где гарантия,что и доктор быстро на вызов приедет и все лекарства будут.А тут свое,проверенное.Нет лучше перебдеть,чем не добдеть.
11 авг 2006, 15:04
Это уж точно)
20 авг 2006, 19:37
Едем 22 го в Хорватию. Берем 3шт трусов т.к просимся и ходим на ведро(горшок видеть не могем:))). 3 шт плавок. Одну тепл куртку,кофту и штаны с ботинками т.к в рпошлом году два дня штормило и было прохладно! Вместо слюнявчика купила пластиковый фартук который одевается и на руки и полностю деть закрыт! 4 футболки, 3 шорт, 2 песчника, 1 юбка. сандали на смену.Из лекарст берем только от темпер и расстр желуд.Из игрушек берем мяч и 2 люб маленьк книжки. В прошлом году набрали кучу а она играла с насосом и с игр тел. Остальное валялось... Но мы снимаем апартаменты и там будем сами готовить, там же есть стиралка и инет!
23 авг 2006, 08:41
хилак форте и бифиформ обязательно)) а трусов всё таки побольше они много места не занимают, у нас было кишечное расстройство у дочки 1,4г, так если у неё жижкий стул каждые полчаса ? на море памперс не оденешь ))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325