Меню

Доверяете ли вы маленьким тур-фирмам?

AD
Anonymous
03 авг 2006, 12:09
Вот вообщем-то и весь вопрос. Собираемся ехать в Турцию, стала копаться в инете, цены на столько разные у фирм! У больших тур-фирм, цены вообще заоблачные, у маленьких более менее приемлемые цены, не знаю куда и склоняться, хотелось бы подешле что-то взять, но страшно обращаться в маленькую фирму....вообщем хочется на елку залезть и кое- что не ободрать:) А через какую фирму вы брали путевки в Турцию? интересует Москва или Питер. (с транслита)
Anonymous
03 авг 2006, 12:10
Упс, ошибка в назавнии, модераторы, поправьте, пожалуйста! (с транслита)
03 авг 2006, 12:20
Туроператоры производят турпродукт и выставляют цены Турагентства продают туры по ценам туроператоров 1 нет такого понятия как маленькие и большие турфирмы 2 ценовой рынок давно сформировал и цены не сильно отличаются
Anonymous
03 авг 2006, 12:29
А как же тогда может быть, что одни фирмы дают на один и тот же отель разные цены. Например, мы едем втроем, одна фирма предлагает цену 2200, а другая 1600, как может быть такая разница, и почему? (с транслита)
03 авг 2006, 12:32
а тип питания? А размещение? Цена в один и тот же отель в разы отличаться может на одни и те же даты. Плюс перелет (регулярка-чартер)
Anonymous
03 авг 2006, 12:33
Все параметры те же, ничего не меняю.А разница существенная. (с транслита)
03 авг 2006, 13:06
для такой суммы разница огромна, спрашивайте через какого оператора, и степень его надежности уточняйте истина обычно где то посередине))
03 авг 2006, 12:30
соглашусь по всем пунктам. Единственное - турфирмы скидку могут дать за счет заложенной в цене пакета комиссии, т.е. "Ужаться" в своей прибыли, а у оператора скидку не получишь (ТЕЗ и Корал работают с физиками)
03 авг 2006, 12:53
Доверяю, т.к. у меня муж уже 6 лет в маленькой турфирме работает (всего 25 сотрудников).
03 авг 2006, 14:47
Я наиболее принципиально подхожу к вопросу выбора ТУРОПЕРАТОРА, а не турагентства. Если уж рассматривать неблагоприятные варианты развития событий, я бы выбрала крупного надёжного туроператора + маленькую турфирму, но никак не наоборот;) Как говорится, из двух зол... Разумеется, всё ИМХО.
07 авг 2006, 11:12
Доверяю, но только одной, потому как хорошо знаю хозяйку и там точно не кинут - уже больше пяти лет с ними ездим:). Иначе выбирала бы крупную, как-то спокойнее. Нов крупных цены выше % на 50 :(
Anonymous
03 авг 2006, 12:33
Тогда еще такой вопрос.Почему из Питера лететь в Турцию дороже, чем из Москвы? (с транслита)
03 авг 2006, 12:34
а Из Иркутска еще дороже. И из Эстонии.
Anonymous
03 авг 2006, 12:36
Ну то, что из Эстонии дороже я знаю, сама из Эстонии, собираюсь ехать через Россию:) (с транслита)
03 авг 2006, 13:07
Спросите в Пулково, ваш аэропорт предлагает очень невыгодные условия для авиакомпаний А цена складывается при большом количестве туристов, массовостью дешевизна зарабатывается
Anonymous
03 авг 2006, 13:10
Я так и поняла, по всей видимости, из Питера в Турцию не так много полетов, вот поэтому и дороже.Значит надо лететь через Москву. (с транслита)
03 авг 2006, 12:50
Не то что не доверяю даже, не люблю. Ну зачем мне нужно покупать у них, если я могу купить напрямую у оператора? Мне проще общаться с оператором: они скорее ответят мне на мои вопросы, если таковые возникнут. Если не ответят - позвонят напрямую в отель. Я лишь однажды покупала путёвку в агенстве: подруга соблазнила, поскольку это агенство принадлежало её приятельнице. Ну и что? Спрашиваю, какой в этом отеле пляж. Девушка начинает звонить оператору, человек который может ответить ей на этот вопрос занят, просят перезвонить. Затем задаю какой-то вопрос про номер. Опять та же фигня - девушка звонит оператору, оператор делает запрос в отель, отель присылает ответ оператору, оператор агенству... Зачем мне всё это надо? Операторы чаще всего знают, что продают, ездят по отелям и с ними проще общаться. И больше шансов, что крупный оператор не кинет.
Anonymous
03 авг 2006, 12:52
Так я поняла так, что крупные операторы, такие как ТЕЗ или Coral работают только с фирмами, с частным клиентом они не работают. (с транслита)
03 авг 2006, 12:54
как раз именно тез и корал работают с физиками
Anonymous
03 авг 2006, 12:55
ГЫ, я долго соображала кто такие физики:) (с транслита)
AD
AD
03 авг 2006, 12:59
у меня еще и юрики есть (специфика работы)
Anonymous
03 авг 2006, 13:01
Класс! :) (с транслита)
03 авг 2006, 13:02
Но ведь не напрямую же? Я в начале лета, когда искала куда ехать, залезала на сайт Теза. У них там вся информация только для дилеров и всех, как вы говорите, "физиков":) они отсылают в "уполномоченные агентства".
Anonymous
03 авг 2006, 13:03
Так оно и есть, сама была послана при попытке что либо узнать. (с транслита)
03 авг 2006, 13:03
именно так, напрямую они не работают, а стать их дилером может любое агенство легко и непринужденно, это совсем не гарантия качества.
03 авг 2006, 13:28
не поняла как связаны: тез-дилеры-и гарантия качества все от личностных характеристик менеджера к которому вы попали зависит, а не от фирмы
03 авг 2006, 13:31
примерно тоже самое я и пишу - в агенстве дилере может сидеть абсолютно невменяемый менеджер, так же как в любой другой турфирме. И наоборот - может попасться знаток, который тур подберет под интересы туриста, опять же что в компании-дилере, что в обычной турфирме.
03 авг 2006, 14:22
Тем не менее, у них существует список "уполномоченных" агентств. Я специально звонила, узнавала п поводу одного агентства (название не помню) у которого на сайте крупными буквами было написано, что они "официальный дилер Тез-тура". В справочной Теза любезная девочка сообщила,ч то в их списке официальных дилеров этого агентства нет:)
03 авг 2006, 18:08
нет понятия официальный или нет кто заключил тот и дилер у многих операторов чтобы агентство висело на их сайте нуно платить от 50 дол в месяц
03 авг 2006, 13:04
В 2004 году мы "напрямую" у них покупали туры, допускаю, что что-то поменялось. Корал с физиками работает напрямую
03 авг 2006, 13:05
Не знаю насчёт этих конкретных операторов, но большинство операторов работают и с клиентами и с фирмами. В такие и обращаюсь.
03 авг 2006, 13:25
официально они не работают с частниками, не хотят светиться, это портит имидж солидного оператора а в тихую у всех есть офисы ориентированные на частников
03 авг 2006, 12:55
Вам просто попался непрофессионал, да и не может человек про все пляжи в стране знать - но он твердо должен знать где это быстро узнать :-) + у оператора текучка менеджеров порой больше чем в агенствах и там может попасться ещё более некомпетентный сотрудник. Что касается ездят сами - все сотрудники турфирм ездят в рекламники.
03 авг 2006, 13:12
Вы знаете, словосочетание "профессионал" в российском турбизнесе для меня вообще понятие сомнительное. Я искренне хочу верить, что такие есть. Но за 10 лет частых поездок по миру я пришла к выводу, что надо самой себе быть турагентом. Самой всё узнавать, спрашивать, звонить в отель, а у туроператора только визу и путёвки оформлять, как в магазине покупку делать. Если когда-нибудь отменят визы в Европу для Россиян (в чём я сомневаюсь), я врядли буду обращаться к услугам туроператоров вообще.
03 авг 2006, 13:22
Вам просто не повезло. Выбирайте турфирмы где работают мужчины - как правило оникормильцы семьи и если им очень прилично платят, значит они чего-то стоят в этом бизнесе. Это конечно шутка. Просто часто в турфирмы набирают сотрудников на сезон, не считают нужным оплачивать их образование (семинары, рекламники и т.п.). Для агенств покупатель который приходит и всё знает - тоже хороший - и Вам даже дешевле будет купить в агенстве - когда точно знаете что хотите и займете 5 минут менеджера - скидкой он с Вами поделится, тогда как туроператору с частником работать не так интересно. Что касается профессионал-не профессионал. Я вот в России маркетологов профессионалов не встречала - это не значит что их нет (надеюсь) :-) + понятие профессионала не вмещает в себя точно знать у какого отеля какой пляж во всем мире - это не компьютер. Но у всех свои критерии профессионализма :-)
03 авг 2006, 13:39
Про пляж - это частный случай, конечно. Профессионал должен знать, где быстро уточнить в конце-концов. И иметь какую-то информацию с тех же самых рекламных поездок. Дискету, напрмер, с видеозаписями.
03 авг 2006, 13:41
Вы слишком хорошего мнения об операторах - как правило это кг. 20 каталогов. Но дискеты тоже иногда попадаются :-) Проще на сайт зайти, уж сайты операторов турагенты знают.
03 авг 2006, 13:48
Ну вот поэтому я и сама себе турагент:-). Зачем мне ехать в турагенство, чтобы заглянуть на сайт оператора? Я загляну на него дома.
03 авг 2006, 13:58
у кого-то нет на это времени, кто-то доверяет советам турагентов, так можно про любую услугу можно сказать - я могу сделать эту работу сам. Могу унитаз с раковиной в квартире поменять, а то сантехник может испортить, могу квартиру себе купить, не обращаясь к агентам по недвижимости, они ж процент берут, могу судиться с кем-то - нафига адвокаты - сам перелопачу кучи литературы и выиграю, а адвокат неизвестно ведь какой попадется и т.д. и т.п. Просто кому-то на это не хочется тратить время, нет интернета, нет опыта поездок, да и просто не хочется этим заниматься и есть возможность отдать это в руки тех кто понимает кое-что в этом вопросе. :-)
03 авг 2006, 14:14
Нет интернета, нет опыта поездок - согласна, в этом случае самим справиться сложнее. "есть возможность отдать это в руки тех кто понимает кое-что в этом вопросе. :-)" Ну вот в этом-то и дело, что сама для себя я это делаю лучше, чем девочка, лениво показывающая пару-тройку заученых отелей в каталоге . Никто ведь не станет за меня шерстить туротзывы, например, правда? Про унитаз и адвокатов вы напрасно: вот это действительно под силу только профессионалам. А в турагенстве работать сможет каждый второй (с теми требованиями, точнее с их отсутствием, которые у нас предполагаются. Вы же сами пишите, что берут народ на сезон). Не из вредности же я это делаю, поверьте. Просто потому, что выработала уже свой алгоритм. Будут у нас турагенства с профессиональными консультантами - с удовольствием пообщаюсь.
AD
AD
03 авг 2006, 14:29
Как Вы можете рассуждать о профессионализме не пользуясь их услугами? То что Вам не повезло 1 раз - не говорит о целой отрасли в целом. Мне вот унитаз позавчера сантехник расколол, а вчера пришел другой и сделал всё качественно - я буду говорить о том что все сантехники идиоты? Или парикмахер плохо подстриг - даже в соседнем кабине может быть уже другой, а в соседнем салоне и подавно. Я говорила о том что да, попадаются непрофессионалы, т.к. компании берут работников на сезон, но это совсем не значит что так делают во всех компаниях или даже в большинстве, просто возможно Вам попался именно такой сотрудник. Я вот в инет-магазине одном и том же технику заказываю - и каждый раз звонки от разных менеджеров - кто-то предлагает что-то взамен со сходными характеристиками(когда нет товара), кто-то просто лениво скажет что данной позиции нет, до свидания. С такой ситуацией Вы можете столкнуться на каждом шагу и говорить что вот в туризме - непрофессионалы, поэтому туры я заказываю сама по меньшей мере неумно :-) каждом бизнесе, в каждой компании работают РАЗНЫЕ сотрудники. В конце концов девушка из турфирмы в которую Вы обращались звонила оператору и узнавала, а не наврала Вам всё что пришло в голову.
03 авг 2006, 14:54
Т.е. вы считаете, что могла бы плести что на ум взбредёт? Даже такое возможно? Я написала, что предпочитаю общаться с туроператорами, потому что мне просто удобнее покупать этот конкретный товар из первых рук, а не через голову. Потому что зачастую возникают вопросы и мне удобнее самой говорит с продавцом, а не ждать, пока по каждому поводу девушка будет куда-то звонить. "Как Вы можете рассуждать о профессионализме не пользуясь их услугами?" Я один раз ПОКУПАЛА. Общалась не один раз. "туры я заказываю сама по меньшей мере неумно :-)" Почему неумно??? Так сложно позвонить в отель и заказать номер, зная английский? Или сложно заказать билет? И потом, я не написала, что всегда заказываю туры сама. С нашей визовой политикой это хлопотно. Я писала, что выбираю отель без помощи турагенств, потому что это не сложно, зато можно наверняка выбрать то что надо. "в каждой компании работают РАЗНЫЕ сотрудники." Я с этим и не спорю.
03 авг 2006, 15:02
Вы выхватили фразу из контекста - неумно приводить причиной самостоятельного заказа непрофессионализм в турагенствах, а Ваше удобство, Вам так нравится, Вам это интересно - это Ваше право, абсолютное. Более того - я знаю массу людей кто делает точно так же и их поездки ни чуть от этого не страдают. Что касается девушки - каждый из нас когда-то начинал в своем бизнесе и заставлял клиентов ждать - советуясь с более опытными коллегами, ища необходимую информацию в каких-то источниках - это нормально. И вранья, а чаще просто незнания в любом бизнесе достаточно - так же как Вам могут сказать что пляж песчаный, он окажется галечным, так же Вам могут о какой-то технической характеристики товара ляпнуть незадумываясь абсолютную неправду и т.п.
03 авг 2006, 14:02
стрижете вы себя тоже сами? а ремонт обуви, неужели и это?)))
03 авг 2006, 14:04
и зубы лечат!
03 авг 2006, 14:16
Выше ответила Польке.
03 авг 2006, 13:30
есть проффессионалы но нет ни одного человека чтобы он знал все про все, у каждого своя специализация
03 авг 2006, 13:23
Отличие менеджеров по продажам у Туроператора и Турагента: 1 турагенты ездят в рекламные туры от разных операторов и знают отельную базу в сравнении, 2 операторы чаще всего только свой ассортимент знают 3 агенты более заинтересованы в вас как в туристах, они свой процент получают и ждут вас как возвратных туристов 4 текучка у операторов большая, молоденьких дешевых менеджеров на лето подбирают, им не до вас очень часто, на зарплате они
Все очень верно. Еще к 3 пункту добавлю, что менеджеры агента, при возникновении проблем, достанут хоть днем, хоть ночью, любого туроператора, пытаясь решить проблемы клиента. И еще одно, агенты работают не с одним туроператором, а, как правило, с всеми в своем направлении, и всегда могут предложить вам альтернативу.
03 авг 2006, 13:03
Нет. Однажды кинули меня на автобусную пуевку в Чехию. С тех пор - только крупные проверенные годами туроператоры.
Anonymous
03 авг 2006, 13:08
А можно подробнее, как кинули, не выдали путевку? (с транслита)
03 авг 2006, 17:55
Фирму ликвидировали в разгар сезона, соответственно, всех сдавших деньги кинули. Ладно я со своими 275$. Народ и на 2000$ там попал. Дело было в 2001 году. При этом агентство работало года два вполне нормально, офис был в одном здании с фирмой, где я работала. Много наших сотрудников у них брали путевки, в том числе и очень дорогие. Вот я и повелась что никуда ехать ненадо, все под боком. Я подала в суд, выиграла. Но денег так и не получила. :(
03 авг 2006, 13:06
У меня есть дружественная турфирма в Питере - 4 сотрудника. Я знаю, что у них всегда найдется для меня время - это раз:) В отличии от крупных, где по 5 человек в очереди сидит. Хозяйка - много где побывала, поэтому может рассказать мне о личных впечатлениях об отелях Сардинии и Лондона(например), а не на основании проспекта. Любой групповой тур они мне купят, не поленясь по базе поискать более дешевый. Вот такие плюсы могут быть у маленьких фирм. Правда вторая компания, с которой я езжу - крупная. И там тоже есть плюсы;-)
Anonymous
03 авг 2006, 13:08
А можно подробнее про тур-фирму в Питере? (с транслита)
05 авг 2006, 01:40
А вы хоть мейл оставьте:)))
03 авг 2006, 13:13
А у меня такая в Москве, по-моему, у них даже 3 сотрудника:-) Плюсы те же, и еще один: они мне скидку дают за счет своей комиссии, трансфер мне дарят всегда:-)
03 авг 2006, 13:48
О прошлом годе летали мы в Тайланд. Аэрофлот "по техническим" причинам отложил на сутки вылет пятничного рейса, и соответственно все последующие. Узнали об этом случайно, из Инета. когда стали звонить в свою (дилерскую, маленькую) фирму (а работали они с Натали) - те вообще оказались не в курсе. Зато по дальнейшим разговорам с отдыхающими выяснили: те кто брал напрямую от Натали, во-первых были заранее извещены (т.к. Натали получило официальное уведомление, а дальше его не разослало), а во-вторых многие были все-таки посажены в самолет в день планируемого вылета (а не на сутки позже) по каким-то спискам, предоставленным Натали на регистрационной стойке.
04 авг 2006, 10:04
Я бы это в очередной "минус" Наталитурс записал:-( Хотя раза 2-3 ездил с ними в Испанию
04 авг 2006, 12:57
А у меня и нет претензий к маленькой фирме. К их чести надо сказать, что в качестве компенсации они пердлагали задержаться на сутки в Патайе. Это - скорее просто история, как может получиться, если заказывать через дополнительных посредников
04 авг 2006, 11:05
Это косяк Натали.
AD
04 авг 2006, 14:33
Натали отправляют по мылу всем своим агентам любые изменения по вылетам!!!
03 авг 2006, 16:28
поделитесь контактами)
04 авг 2006, 11:59
Покупала несколько раз путевки в Испанию в маленьком турагенстве. Они работали с Натали тур. Стоимость путевки один раз была даже на 2 % ниже, чем у Натали. А в остальных случаях точно такая же как на сайте Натали тур. Зато мне всегда кофе, чай, мягкие кресла и турагент всегда свободен и общается только со мной. У туроператора такого внимания нет. А продукт все равно тот же. Это как молоко покупать у производителя или в магазине.
04 авг 2006, 14:39
я это называю опт и розница)))
05 авг 2006, 01:48
офф............а Вы не знаете, где в Испании, кроме как на Канарских о-вах есть подводные скутеры? :)
05 авг 2006, 22:25
доверяю, сто лет уже с одной девочкой езжу. Она и скидку, которую туроператоры ей дают (10% обычно) делит напополам и получается хорошо:-).
06 авг 2006, 14:36
А кто что может сказать про фирму "Юнитурс"? У них довольно хорошеи предложения , нашла через систему "Ехать", но что-то страшно, подозрительно дешево выходит. (с транслита)
07 авг 2006, 12:56
давно работают на рынке, нормальное турагентство
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325