Меню

Марокко

AD
09 авг 2006, 11:02
Расскажите мне про Марокко, пожалуйста! И если есть у кого фотки - покажите тоже, пожалуйста. Выбираем куда поехать в октябре в отпуск. Пока пришли на ум Марокко, Египет (были уже), ОАЭ и Тайланд. Мне интереснее всего: что за страна, очень ли колоритная по сравнению с другими восточными мусульманскими странами (могу сравнивать только с Египтом), есть ли какие-то опасности, подстерегающие самостоятельных путешественников, и что там есть такого, ради чего туда вот обязательно-обязательно стоит съездить. Ну и просто - ваши впечателния от страны. Спасибо большое!!!!
09 авг 2006, 13:47
я вот тоже планирую в октябре в Марокко :) Насколько мне известно, страна действительно колоритная, посмотреть есть что, лучше всего взять тур по городам, чтоб все увидеть ;)
09 авг 2006, 21:45
Была в Марокко в 2003, сентябрь. Ездили так – Агадир (3 дня), потом брали машину и ехали по городам – Касабланка, Рабат, Фес, Маракеш. Вернулись в Агадир (4 дня). Коротко. Пляжный отдых был в общем и целом испорчен. Испорчен туманом, постоянно (в течение первых 10 дней сентября 2003 года) висящим над 100-200 метрами пляжа от береговой линии. В городе, на второй линии светило солнце всегда. А на море был туман. Фото смотри в папке Марокко в паспорте. http://www.eva.ru/albumpage/61320/3.html По городам коротко. Бело-голубой Агадир. Бело-голубой он ровно на три дома от набережной. Дальше серость и грязь. Волны офигенные. Если вы занимаетесь серфингом – вам сюда. В харчевнях на набережной есть рыба (вкусная) и нет пива, только вода. Касабланка. Смотрели мечеть. Стоило того. Больше в городе смотреть нечего. Рабат – офигенно. Лучший город, на мой взгляд, во всем Марокко (виденном нами). Фес. Ожидания оправданы не были. Одного дня более чем достаточно. Лучше бы заменили на Сахару. Жалеем, что туда не попали. Маракеш. «Мне совершенно некому верить, когда вокруг одни разводы на доверье» Спасибо Чаче Иванову за точную формулировку. Слишком много ожиданий (телевизор, отчеты в инете и пр.). Слишком мало оправдалось. Хотя колорит, безусловно, есть. Если есть вопросы – отвечу. Пы. Сы. Я ОЧЕНЬ хотела, мечтала, готовилась, впечатлялась. Возможно, это было ошибкой. Ездили по стране самостоятельно – и это большой плюс. Мы увидели то, чего не увидишь из окна автобуса. Что было ОЧЕНЬ хорошо. Фиги и маслины-оливки. (Продам Родину. Недорого.) Полиция – оооочень доброжелательная. Там, где ХОРОШАЯ еда, пива не будет. Там, где есть пиво, еда весьма средняя.
10 авг 2006, 10:20
Фотографии очень понравились, красивые! Вопросы... Я даже не знаю, как их сформулировать. У меня просто первый раз такое неоднозначное отношение к стране - вроде, и хочется посмотреть, но что-то пугает и останавилвает. Странно для меня даже как-то. Пожалуй, больше всего боюсь какой-то дикости страны, вернее даже не дикости, а очень сильного отличия от прочих европейских стран. Я ни разу не была в таких сильно восточноколоритных мусульманских странах и не представляю себе как там себя вести, и вообще - не знаю "правил игры" в них. Это не Египет, где можно спрятаться в отеле, и не выходить из него весь отдых. Это страна, по которой надо именно ездить и смотреть, а тогда придется сталкиваться с местными жителями и законами их поведения. В общем, собираю информацию, думаю, что вот-вот сейчас всё пойму и решу для себя, и никак не могу :) Ну еще практические вопросы - пляжный отдых и вообще купаться можно только в Агадире? А как там океан в сентябре/октябре - холодно-тепло? Просто слышала, что в ноябре океан уже холодный. И еще язык - правда ли, что с английским могут быть проблемы и нужен французский?
10 авг 2006, 22:56
Тут цитаты и ответы. Несколько нечитаемо, но у меня время ограничено мужем:) Фотографии очень понравились, красивые! Ну, это, как Вы понимаете, лучшееJ Вопросы... Я даже не знаю, как их сформулировать. У меня просто первый раз такое неоднозначное отношение к стране - вроде, и хочется посмотреть, но что-то пугает и останавилвает. Странно для меня даже как-то. Пожалуй, больше всего боюсь какой-то дикости страны, вернее даже не дикости, а очень сильного отличия от прочих европейских стран. J От европейских точно будет отличатьсяJ Дикости как таковой нет. Все достаточно цивилизовано, но восточный колорит есть. Я ни разу не была в таких сильно восточноколоритных мусульманских странах и не представляю себе как там себя вести, и вообще - не знаю "правил игры" в них. Правила, как везде – в чужой монастырь со своим уставом не лезь. Пример. Агадир – туристическое место. Ходи хоть в трусах по городу. На пляже (открытом для местных, ооочень они любят там в футбол поиграть) местные мужики будут на вас очень откровенно пялиться. Девушки местные купаются в одежде. В Фесе, очень религиозном городе, конечно, лучше в плавках не появляться. Да там и купаться негде. Шорты никого особо не шокировали, если не вести себя очень вызывающе. Это не Египет, где можно спрятаться в отеле, и не выходить из него весь отдых. Это страна, по которой надо именно ездить и смотреть, а тогда придется сталкиваться с местными жителями и законами их поведения. Да, в Египте можно. Там море такое, что можно вообще на берег не выходить. В Марокко, согласна с Вами, нужно ездить. Никаких особых правил нет. Будьте тактичны – вот и все. Все прочувствуется на месте. Надо учитывать, что там сильное французское влияние, они давно привыкли к европейцам. В общем, собираю информацию, думаю, что вот-вот сейчас всё пойму и решу для себя, и никак не могу :) Ну еще практические вопросы - пляжный отдых и вообще купаться можно только в Агадире? Агадир – самое раскрученное место. Где еще можно купаться – не знаю. Т.е. мы ехали по береговой линии на север, там есть места, где сдаются в аренду виллы, люди там месяцами живут, типа наших дач. Иоже можно купаться. В Эссуэйре нельзя, там волны дикие. А больше мы на пляжах не были нигде. В Агадире, впрочем, море тоже не было суперспокойным, волны были, хоть и не большие. А как там океан в сентябре/октябре - холодно-тепло? В первую неделю сентября было бодряще, я бы сказала. Мы заходили, чтобы отметиться. Через пару минут привыкаешь, но вот ощущения кайфа не ловили, для нас было прохладно. Просто слышала, что в ноябре океан уже холодный. Думаю, что в ноябре должно быть холодно, но точно не знаю. Помню, в период подготовки не вылезала с форума по Марокко, сейчас не вспомню адрес. Там есть наши русские девочки, котрые там живут и точно скажут о таких мелочах. И еще язык - правда ли, что с английским могут быть проблемы и нужен французский? У меня француский, как в «12 стульях» - же не манж па сис жур, типа. Английского хватает, чтобы объясниться в гостинице и рент-э-каре. С остальными жителями хватает улыбки и жестов. Вообще, Ваши сомнения – хороший прогностический признак. Один практический совет – НЕ покупайте путеводитель Ле Пти Фюте. А если уже купили, не читайте. Или не верьте. Столько обмана, просто невероятно.Ведешься на рекомендации, приезжаешь, смотришь… Мда… Т.е. против факта наличия лужи не попрешь. Только где же то озеро и рыба в нем? И так почти везде. Вообще, нужно просто расслабиться и получать удовольствие. От фруктов. От маслин. От апельсинового свежевыжатого великолепного сока. От солнца. Не обращать внимание на досадные мелочи. Попрошаек. Обман кое-какой. Невозможность запить вкусную еду вином/пивом. Да, если поедете из Агадира на квадроциклах по пустыне – тоже не ожидайте 1,5-часовой поездки по дюнам. Будете ехать по сельской дороге среди мусора и грязи, а по дюнам вверх-вниз минуты 3-4. Оденьтесь тепло, у моря очень сильный ветер и холод. И в пути обдувает. И постарайтесь встать первыми в колонне. Везде есть минусы, везде есть плюсы. Вопрос лишь в Вашем (моем тожеJ ) отношении.
11 авг 2006, 09:54
Спасибо огромное! Просто большое-большое спасибо! Скажите, а вы еще раз поехали бы в Марокко? :)
11 авг 2006, 14:21
Еще раз я вообще мало куда бы поехала - слишком много соблазнов в других странах. В Марокко еще раз я бы не поехала точно, разве что в Сахару. Просто я считаю, что все, что мы могли увидеть - мы увидели, море-океан там не самый лучший в мире, еда тоже, история-архитектура меня привлекает тоже "на один раз посмотреть", так чего ради второй раз возвращаться? Но это не означает, что туда ехать не нужно, по большому счету мы хорошо отдохнули.
11 авг 2006, 14:42
Всё, больше вопросов нет. Спасибо еще раз огромное!
10 авг 2006, 10:50
Очень красивые фотографии!!!А Тасенька просто прелесть (тьфу,тьфу,тьфу)!:-D
10 авг 2006, 22:57
Спасибо за комплименты, в особенности за ребенку приятно:)
11 авг 2006, 11:01
:-D
10 авг 2006, 11:46
Была в конце октября - 2004 г. О поездке мечтала лет 5. Были Агадир-Эссувейра-Марракеш. Вы сказали фразу, очень точно характеризующую мои ощущения от поездки: "Слишком много ожиданий (телевизор, отчеты в инете и пр.). Слишком мало оправдалось. Хотя колорит, безусловно, есть". Может, так случилось потому, что до этой поездки я уже хорошо знала Тунис и Египет???
10 авг 2006, 22:58
Я вообще заметила, что когда очень долго чего-то хочешь и ждешь, шанс разочароваться велик. Зато когда ничего особо не ждешь, бывает такой восторг!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325