Меню

Как мы путешествовали по Эстонии

AD
10 авг 2006, 19:06
Девочки! Я все-таки снова побывала в моей любимой Эстонии! Дело в том, что когда я была маленькой, родители возили меня отдыхать не на Черное море, а на Балтийское. Но это было давно. А мне так хотелось туда вернуться. Я даже много раз во сне видела нежно любимый мною городочек Хаапсалу! И вот, спустя 15 лет, я снова ходила по его улочкам... Значит так. Ездили впятером: я, муж, дочь 5 лет, мои родители. Получили визу без каких-либо проблем самостоятельно. У нас живут там друзья - они сделали приглашение. Ездили двумя машинами. На границе проблем никаких, если документы в порядке и соблюдаешь все требования, предъявляемые к въезжающим на территорию Эстонии (имеешь необходимое кол-во денег, только разрешенные продукты, лекарства, спиртное, сигареты и все это в разрешенных количествах). Перемещаться по Эстонии на автомобиле - одно удовольствие. Глядя на то как дисциплинированно ездят местные, ты сам не можешь себе позволить не соблюдать правила дорожного движения. Кроме того, очевидно, что автомобиль дает абсолютную свободу перемещения. Мы жили в Хаапсалу в частном секторе. За две недели успели съездить в Таллинн, Пярну, Тарту, на остров Сааремаа, посмотреть несколько усадеб (они называются в Эстонии мызами). Могли бы поездить побольше, но у нас там много друзей живет, так что пока у всех погостили... :). Кроме того, еще в России по пути в Эстонию (да и вообще в Прибалтику) можно посмотреть Пушкинские горы (усадьбу Михайловское, куда Пушкина ссылали), Псков, Изборск, Печоры! В общем, крайне рекомендую отдых в Эстонии для тех кто устал от суеты, для тех кому надоела Турецкая жара. По мне так лучше Хаапсалу курорта не найти. Пусть там "пенсионный" отдых. Но для тех, кто устает от шумного города - это самое то. А в городе запах... ммм.... Там пахнет одновременно углем (им топят еще многие частные домики), булочками и Балтийским морем (да, да, Балтийское море пахнет по-особенному :) кто знает - тот поймет :)). А еще в Хаапсалу есть грязелечебница и несколько неплохих пансионатов и довольно приличных 4* маленьких отельчиков. А специализация курорта - лечение опорно-двигательного аппарата. Маленький фотоотчет есть в моем паспорте. Если есть вопросы, спрашивайте - отвечу. А всем тем, кто еще не отдыхал в этом году - желаю скорейшего и отличного отдыха!
10 авг 2006, 20:16
Ой как интересно, вот туда я не успела съездить...а визу дали без проблем, говорите? А сколько стоила и как долго нужно было ждать? На каком языке вы там общались (меня это больше всего волнует), и вообще как там отношение к русским? Простите за возможно глупые вопросы :) (с транслита)
11 авг 2006, 10:55
Да совсем и не глупые :). Вот я перед поездкой действительно глупые вопросы тут задавала :):):). Виза стоила 20 евро. Как и везде в Европе, наверное. Эстония же входит в евросоюз, но пока не входит в еврозону. Дите бесплатно. При наличии приглашения, которое тоже стоило каких-то денежек приглашающей стороне (не помню сколько, но немного), визу сделали за неделю. Кроме визы оформляли еще мед. страховку на всех и страховку на автомобиль (тоже какие-то смешные деньги). Общались по-русски :). В Эстонии вообще много русских живет, а в Хаапсалу стояла военная часть в совдеповские времена и русских там 30 % всего населения города. Единственная проблема в общении с молодым поколением. Ребята в возрасте 20-25 лет, которым было лет 5-10, когда Эстония стала самостоятельным государством, русского не знают. А именно такого возраста молодежь работает в кафешках-ресторанчиках, гостиницах. Можно попытаться с ними разговаривать на английском, но они его тоже не очень знают :). У нас друзья - интернациональная русско-эстонская семья - сейчас очень жалеют, что детишек своих не стали с детства учить русскому. Все же сложный у нас язык! И может пригодится, уж коли с Россией все равно соседями остались. А отношение к русским замечательное!!!! Я вообще всегда с пеной у рта спорила с теми, кто утверждал, что прибалты исключительно негативно относятся к русским. Неправда это! Все искренне тебе улыбаются, готовы помочь. Вот пара простых примеров. В музее тетушка-смотрительница эстонка, вовсе не экскурсовод, с такой готовностью рассказывала нам об экспонатах. Она тоже уже забыла почти русский, но полужестами-полусловами она с нами старательно объяснялась. А в музее том, кстати, один из залов был посвящен советскому периоду в истории Эстонии (флаги, бюсты Ленина, книги и пр.) и, как она объяснила, это было сделано для того, чтобы нынешнее поколение тоже об этом знало и помнило. И еще случай. Мы когда ехали туда, границу пересекали ночью. Ребенок спал и таможенник не стал будить дочку, чтобы она прошла паспортный контроль, сверил ее спящую с паспортом и все :). А наши хотели будить... еле отбились :). Так вот. Я считаю что все зависит от человека, а совсем не от национальности, которую он представляет. А эстонцы живут хорошо! Потому что они живут в уважении к себе, своей земле, к гостям, которые к ним в Эстонию приезжают. И я за них искренне рада! И желаю им процветания! А на обратном пути на границе я плакала, въезжая в Россию.... потому что мы так жить не будем, наверное, никогда :(!
11 авг 2006, 22:26
А если у меня там никого нет...я чего так волнуюсь..просто живучи здесь, не раз сталкивалась с прибалтийцами...я к ним вроде по-хорошему, а они все до одного нос воротять!!! До смешного даже доходит :( Вот я и подумала, раз они себя здесь таким образом ведут, то у себя дома они чувствуют себя дома и еще наглее...:( (с транслита)
14 авг 2006, 16:39
Ну, с уверенностью утверждать, что все прибалты исключительно приветливые и добродушные люди не буду :)! Ну, не могу я за всех поручиться :)! Но я не встретила негативного отношения к себе за две недели ни разу!!! Честно! Ни разу! Причем мы перемещались по Этонии вовсе не с друзьями вместе, а самостоятельно своим русским семейством. Да и вообще, что гадать? :) Если хочется туда поехать - поезжайте! Причем с хорошим настроением! И тогда отдых непременно будет удачным!
11 авг 2006, 12:37
делать визу в Эстонию самостоятельно, не имея приглашения, довольно таки проблематично) Были 2 разу, очень довольны)
10 авг 2006, 20:30
а мы были в Таллинне на новый год! Супер и сказочно! Правда Турцию я тоже очень люблю!
11 авг 2006, 10:57
Да я тоже Турцию люблю!!! Но по-другому!!! Там в Турции отдыхает тело, а в таких местах как Эстония отдыхает душа :)!
11 авг 2006, 11:08
а у меня и душа в Турции отдыхает - во-первых экскурсии интересные, во-вторых общение с местным населением - на заправках, с полицейскими (аля гаишники - притормаживаем пообщаться или нас тормозят), с продавцами, в деревеньках и т.п. Турки - особый народ!
11 авг 2006, 11:30
Согласна, что турки - народ особый! Смешливые, открытые, доброжелательные! И даже их любвеобильность и непрестанные попытки пококетничать не напрягают :). И еще там отдыхают мозги! Не надо думать что приготовить, не надо никуда бежать, работать не надо! И еще, как сказал сынулька моих друзей, первый раз посетив Турцию (5* отель :)), там "все совершенно бесплатно" :):):)!
17 авг 2006, 23:47
Стремлюсь туда, это мечта моя. Вот деть подрастет немножко и в Прибалтику!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325