Меню

Не смейтесь - посоветуйте

AD
Юля
16 авг 2006, 10:00
Девочки, стыдно сказать - я никогда не летала на самолетах и соответственно никогда не была в аэропортах..наконец-то собралась в турцию с 12-летним сыном и уже заарнее боюсь - я ведь даже не знаю, что нужно делать в аэропорту, какие процедуры??? я конечно могу попросить сестру с ее мужем проводить нас, но у нас вылет в 8 утра, так что в Шереметьево будем выезжать в 5. мне неудобно их дергать в такое время. да и не будут же они меня до самого самолета вести.. мне страшно, что не найду, не услышу, пропущу рейс..вообщем бред полный и для опытного человека смешно, а я просто в панике.сынишка радуется, а я просто в ступоре. если вам не трудно, распишите, что я должна сделать в аэропорту (мне, конечно, сестра все еще раз расскажет, но у меня пока мозги не на месте).
16 авг 2006, 10:36
Посмотрите здесь http://www.google.com/search?q=cache:SjZKcR2SbK0J:www.coral.ru/agency/reminder.doc+%D0%B2%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%82+%D0%B2+%D1%82%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8E+%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&hl=ru&gl=ru&ct=clnk&cd=4 Еще по поводу виз-теперь за визы можно платить и в евро(15 евро за одного человека). Деньги (мелкие купюры)лучше подготовить заранее. В визовое окошко,где принимают евро,очередь пока немного короче. ;)
16 авг 2006, 19:21
В Турции сейчас в разных окошках визы надо покупать? В зависимости от валюты?
17 авг 2006, 08:45
Да.Можно платить в евро(15) ,можно-в долларах(20-если не ошибаюсь).
16 авг 2006, 10:38
что Вы, почему стыдно? У меня сестра уже летала несколько раз на самолете, но постоянно в компании, а недавно ей пришлось лететь одной, она тоже очень сильно волновалась. У Вас ранний рейс, поэтому в Шереметьево особой толпы не должно быть. Это уже плюс. Я бы на Вашем месте попросила сестру проводить вас в аэропорт. В конце концов вы же в первый раз летите, тем более дорога в пять утра свободна, так что они вернуться домой быстро и без пробок :) Первый совет, спрашивайте людей. куда вам прой
16 авг 2006, 10:46
писала-писала половинка сообщения видна, а вторую потеряла.... бестолочь я :(
16 авг 2006, 10:48
Свои сообщения можно редактировать (оранжевая линейка под вашим текстом -жмите "редактировать" )в течение некоторого времени (примерно от часа до двух)
16 авг 2006, 10:40
Ничего страшного. Из Шереметьего последние года не летал, расскажу на примере Домодедово. В здании недалеко от входа, стойки турфирм. Подходите к стойке там агент выдаст все документы, ваучер и посадочные талоны. Он же скажет номера стойки регистрации на рейс. Или не скажет, но над каждой стойкой регистрации висит монитор на котором указан номер рейса. Подходите к стойкам, если регистрация началась проходите ее, если еще не началась можно по зданию аэропорта погулять. (Регистрация начинается примерно часа за два с половиной до вылета). Сдаете багаж, девушка на регистрации выдаст квиточки с местами в самолете. Далее идете на паспортный контроль. Проходите его, заходите за зону и вы в зоне вылета. Там везде висят мониторы, на которых отражается информация о рейсах и гейтах (gate - типа ворота на посадку уже в самолет). Смотрите на мониторе с какого гейта будет производится посадка и идете туда. Ждете. Обычно в самолет начинаеют сажать примерно минут за сорок, полчаса до вылета. Тут возможны два варианта: если самолет стоит около посадочного терминала, то запускать в него вас скорее всего будут по так называемому рукаву, если же он стоит на стоянке не около терминала, то вас привезут туда на автобусе. Вот и все. Не волнуйтиесь, в аэропортах куча указателей, мониторы, на крайний случай можно все узнать в информационном бюро.
Юля
16 авг 2006, 11:02
Спасибо,что так подробно! это то, что мне было нужно.А информация о рейсе - ее искать только на мониторах у стоек регистрации или на большом табло будет написано, что началась регистрация?
16 авг 2006, 11:33
Насчет большого табло не знаю, но по логике там тоже должно быть написано. Мне лично, удобнее на мониторах смотреть.
16 авг 2006, 11:43
В Турции будет на большом табло и на мониторах - будет указана стойка регистрации и состояние - начало регистрации и пр.
16 авг 2006, 11:41
Мы с мужем в прошлом году носились по внутренним рейсам в Турции. Короче вход называется по англ Gate, по турецки Kapı. На табло номер рейса ищите и будет указана стойка для регистрации. А потом идете к капы. Регистрация за 2 часа начинается. Заканчивается за пол- 45 мин. Я тоже волновалась. А! Паспортный контроль в Турции - необязательно идти туда где иностранцы проходят - можете и туда где для турков, пропустят. При перелете перед пограничниками визы продаются по 20 дол. Короче , главное во время зарегестрироваться на рейс, не опаздать. Чем раньше приедете в аэропорт, тем для нервной сис-мы спокойнее :) Не знаю, написала ли что-то для ВАс полезное, просто вспомнила как переживала сама :)
16 авг 2006, 11:46
Вот еще - стойки выдачи документов на примере Tez - а: Аэропорт "Шереметьево-1" Первый этаж зала вылета международных рейсов, у стоек заполнения деклараций. Провожающий с табличкой "TEZ TOUR". Выдача документов на рейсы начинается за 2 часа до вылета самолёта. Аэропорт "Шереметьево-2" Второй этаж зала вылета в центре зала, под табло, между эскалаторами. Провожающий с табличкой "TEZ TOUR". Выдача документов на рейсы начинается за 2 часа до вылета самолёта. И можете зайти по этой ссылке: http://www.sheremetyevo-airport.ru/?act=part&pid=3 там схемы аэропорта Шереметьево себе сохранить
16 авг 2006, 12:04
А вот я по своему опыту не связывалась бы с получением документов в аэопорту, лучше в турфирме. Был случай когда моя турфирма "забыла" заплатить Коралу и в аэропорту выяснилось что документы они мне не отдадут. До турфирмы дозвонится не могу, ранее утро, майские праздники... После долгих препираний пришлось заплатитьь за билет в один конец. Конечно потом деньги мне вернули, но ощущения были те еще.. Когда ты в аэропорту, а тебе сообщают что за тебя не заплатили и никуда ты не летишь. Как правило за день до отъезда вечером все уже можно забрать.
Аня
16 авг 2006, 12:07
Извините, вы летали с Корал Трэвел?какие ваши впечатления? мы тоже от них летим.начиталась всяких отзывов, негатива много
16 авг 2006, 12:14
Я летала с ними 2-3 раза, но года два назад. У меня не было нареканий никаких к ним. Это один из крупняка по Турции. Принимающая сторона в турции - Одеон тур. Тоже ни в чем не разочаровали. Чартер неплохой у Корала - ВАСО, дочка Ерофлота.
16 авг 2006, 12:15
А кстати какого именно негатива? Что плохого?
Аня
16 авг 2006, 12:18
что часто отели меняют, рейсы откладывают.мы все равно едем и настроены позитивно, но неприятно..очень рада вашему мнению
16 авг 2006, 12:24
Рейсы откладывают - это не их вина. Кстати отличие чартера от регулярки как раз в том - что чартер могут двигать по расписанию как угодно. То что стоит дешевле имеет свои минусы. Ну заменой отелей в разгар сезона страдают все туроператоры. Кто-то больше - кто-то меньше. С нами такого не случалось. Счастливо вам съездить! :)
16 авг 2006, 12:28
советов внизу много + ... Никому и ни при каких обстоятельствах на территории аэропорта Вы не показывываете свою наличность (у мужа так один раз туристку обманули - подошли в форме таможенников, она растерялась - показала документы, деньги - лишилась незаметно нескольких сотен долларов) - Вас о наличке могут спросить только в зоне таможенного контроля при проверке. Если заполняете декларацию - заполняйте сами, пусть использовав несколько бланков - ничего сложного там нет. Не подбирайте деньги, даже если они пачками выпадают к Вашим ногам из кармана рассеянного куда-то спешащего человека.
AD
AD
16 авг 2006, 13:03
А почему пачки денег не подбирать?
16 авг 2006, 13:15
Это лохотрон известный. Подкидывают деньгу, если человек от жадности возьмет, потом его грузят - говорят, что видели как поднял, и что там была сумма в два раза больше.
16 авг 2006, 13:20
потому что к Вам подходят и говорят что камера засняла как Вы деньги положили к себе. Вы отдаете. Вам говорят - а денег то не хватает, номера переписаны - предъявите кошелек. Вы предъявляете, т.к. боятся нечего (вероятность совпадения номеров в Вашем кошельке и у них на листочке никакая), НО незаметно для себя нескольких купюр Вы лишаетесь (ловкость рук) - а как правило люди едут отдыхать с большой суммой денег и несколько купюр сразу не замечают. Ну и вообще разводок таких на разные темы существует огромная масса.
Юля
16 авг 2006, 10:47
Спасибо всем огромное)). сестра сама готова поехать, но ее муж работает допоздна, приходит в 11-12, так что вставать ради нас в 4 утра..мне кажется, это лишнее. мы и на такси доедем, вопрос не в деньгах.просто чувствую себя совершенно дремучей
16 авг 2006, 10:52
В Шереметьево можно добраться от Речного вокзала. Автобус или маршрутка подвозят к самому зданию. Время в пути(от р.вокзала до аэропорта-минут двадцать ,если не меньше)
16 авг 2006, 10:55
Вот Вам еще ссылочка- возможно пригодится http://www.tourua.com/ru/advices/36.htmll
Юля
16 авг 2006, 11:59
Посмотрела внимательно схему Шереметьево,все совсем не так как в домодедово (мне на его примере сестар рассказывала). т.е. в шереметьево сначала тамож контроль, потомрегистрация а потом паспортный контроль???
16 авг 2006, 12:07
в Ш2 сначала вещи просвечивают, потом регистрация, потом паспортный контроль, потом уже перед заходом в "рукав" все просвечивают еще раз. Главное найти выход на регистрацию и пройти ее - дальше потеряться уже некуда, а главное что самолет без вас не улетит - будутискать сначала:)) В Домодедово точно не помню, но скоре всего схема такая же прохода.
16 авг 2006, 12:31
именно. В Домике сначала регистрация, потом паспортный контроль, потом таможня, в ш2 наоборот - сначала таможня, потом паспортный контроль.
17 авг 2006, 22:53
главное не волнуйтесь и расслабьтесь у ВАС ОТДЫХ ВПЕРЕДИ!
Надежда
18 авг 2006, 00:17
Девочки, едем с грудным малышом. Вылет из ДМД в 7 часов утра. Во сколько лучше приехать в аэропорт? Какие места просить? Подводные камни. Подскажите.
18 авг 2006, 11:01
Регестрация начинается за 2 часа до вылета, т.е. в аэропорте нужно прибыть в 5 - 5.30. Я бы попросила все таки около окошка, но не у крыла. Но обычно не спрашивают какое место дать
18 авг 2006, 11:48
Сами не спрашивают, но если попросить - могут например посадить у окошка или если несколько человек вместе. тем более с ребенком они пойдут на встречу. Я бы попросила места у аварийного выхода - там впереди кресел не будет. Правда с ребенком не летала, не очень представляю как лучше сидеть.
20 авг 2006, 14:00
То, что кресел впереди не будет - большой плюс, и для родителей с ребёнком, и для др. пассажиров, ИМХО. Так как никто не будет "нагло" стучать в ногами в переднее сидение, как делала это я в раннем детстве;) , да и детю есть где порезвиться:) С другой стороны, нет сидений - нет и откидывающихся столиков с переднего места, соответственно не получится ни нормально поесть, ни порисовать в альбоме (разве что на коленке;)) Нам тоже скоро лететь, но мы пока не отдали предпочтения конкретным местам, сориентируемся ближе к делу:)
18 авг 2006, 21:02
Просите места в первом ряду салона, что бы мест перед вами не было.
19 авг 2006, 10:41
В первом ряду кресел нет впереди, но близко перегородка между салонами. Так что расстояние по моему такое же, единственное что - впередисидящие тебе кресло на коленки не откинут. :) А у аварийного выхода перед вами большой проход получается.
19 авг 2006, 18:29
просите 6 ряд(это первый ряд экономического класса). Там перед креслами - стенка, к которой при желании можно прикрепить люльку (просите у стюардесс, обычно - сами предлагают). Люлька удобная, к ней одноразовые пеленки дают. я дважды с дочей летала - в 1,5 мес и в 6 мес, оба раза пригодилась)Сложно ребенку весь перелет на руках держать,а так будете на время перекладывать, даже если не спит. Вообще, люльку лучше заранее заказать (при покупке билетов или тура говорите ,что вам люлька нужна), тогда первый ряд железно за вами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325