Меню

Стамбул - мое сердце поет :-)

AD
23 авг 2006, 17:13
Летим 29 сентября в Стамбул - на 3 дня - очень нужны ваши советы - что посетить, где погулять :-) Путеводитель мы конечно купили, но хочется эмоций очевидцев. Отель ещё не забронировали, но с этим, думаю как раз проблем не возникнет, т.к. с билетами всё ок.
23 авг 2006, 17:29
В первый раз в Стамбул? Все-таки скажите в каком районе отель будете бронировать, это на самом деле принципиально. Есть друзья-приятели среди местных?
23 авг 2006, 18:02
В Стамбул впервые, друзей нет, район скорее всего аксарай, извиняюсь Таксим... Чуть-чуть муж знает язык, ну и с английским проблем нет (также в запасе база немецкого и французского) - надеюсь не пропадем. :-) Хочется конечно всего турецкого - быта, достопримечательностей, кухни - короче любим мы эту страну и хотим увидеть Стамбул её сердцем :-) А от района - мы мобильны - я не думаю что из одного района в другой не переехать. Разве нет? :-)
23 авг 2006, 18:03
Ой, завидуууююююююю белой завистью...!!!! Люблю этот город! Селитесь лучше всего или в Султанахмете (историческая часть, все основные памятники старины там) или в Таксиме (тусовочная часть, кафешки, магазины и т.п.). Кстати в отеле часто бывает бесплатный трансфер из аэропорта. Что посмореть список в принципе стандартный: Святая София Топкапи Мечеть Султанахмет (в путеводителях "Голубая мечеть" Мечеть Сулеймание (за правильность названия не отвечаю) Гранд базар (недешево, но колоритно) Цистерны Еще советую покататься на пароходике по Босфору и погулять по улице Истикляль. Спрашивайте если что - отвечу все что знаю с удовольствием.
23 авг 2006, 18:10
Скорее всего отель будет GOLDEN AGE 4* в р-не Таксим. ВОт. Но неуверена пока.
23 авг 2006, 18:17
Главное что не в Лалели... :))) На Таксиме не жила, но там нормально. Правда до всех достопремичательностей придется ездить.
25 авг 2006, 09:17
это ничего - мы всё-равно как обычно на отдыхе будем брать машину напрокат.
25 авг 2006, 09:23
Если только для Стамбула - не советую:) Там улочки масюсенькие, на них запутаться легко, а найтись тяжело, с парковкой тоже проблема в чужом городе. Ну и что там из окна автомобиля увидишь, когда один за картой следит, а другой - за ситуацией на дороге? Ноги и еще раз ноги! Ну и такси-трамвай! Честно, по Стамбулу с машиной запаритесь. (ИМХО)
25 авг 2006, 09:27
Такси трамвай это СУПЕР! Думаю муж в восторге будет (он вообще поклонник и большой знаток общественного транспорта). :-)
25 авг 2006, 10:56
насчет машины ето вообще интересно, мы ездим в Стамбул всегда на своей. И скажу Вам , теперь то я поняла что такое екстрим:-)Мы как только доезжаем до гостиницы(она у нас в Султанахмете), там и оставляем ее и передвигаемся другим транспортом.Только мой муж водит машину в Стамбуле(я бы за руль не села) и то, напрягается. То что там улочки узенькие и почти вертикальные ет-фигня , самое страшное сами водители(камикадзе!;-). Во первых никто из них не включает поворотники, т.е. перестраиваются кто как хочет, может прыгнуть перед тбой вообще внезапно.Очень много грузовиков, причем с грузом который выпирает метра на 3 . Потом с'ориентироваться в Стамбуле на машине ооочень сложно,так как 1) табличка, куда надо заворачивать распологается обычно уже после поворота, т.е. 90% из 100 что свой поворот ты пропустишь,2) все указатели на турецком, нам знакомое слово в 1ый раз было только аеропорт.Т.е. можно ориентироваться только по названиям кварталов. В 1ый раз когда мы в'ехали в город, чтобы добраться до Султанахмета, мы блуждали 6 часов, уехали даже в Азию, местный народ указал;-).Причем на заправках Шелл(по раннему моему мнению , что ето центр цивилизации), никто не говорит ни на каком языке, только по турецки( я-говорю, по русски, болгарски, французски и английски),муж-английский, немецкий русский ,болгарский) Короче, вырвались мы только благодаря человеку, которого тормознули на заправке, он на ломаном английском об'яснил нам куда ехать, и (спасибо ему) контролировал нас добрую половину пути, а то мы пытались раза 3 свернуть в противоположную сторону. Сами турки, которые водят машины, основно ориентируется в тех районах где живут и работают. Наш друг турок ,живущий в Стамбуле(и по его словам лет 10 не бывавший в историческом рай-оне), приехав за нами на машине,тоже почти не ориентировался, постоянно останавливался, хватал прохожих и минут по 15 выяснял, как проехать.:-)
23 авг 2006, 18:20
Хороший отель, советую, я там жила несколько раз, бассейн на крыше :)... Сейчас времени нет, постараюсь вечером написать по теме :)
23 авг 2006, 18:21
А в сентябре там бассейн еще актуально?
24 авг 2006, 01:10
год на год не приходится, конечно, может уже быть и неактуально. А летом здорово, для меня бассейн был всегда "водоразделом" между дневной экскурсионной и вечерней развлекательной программами :) Набегаешься за день по жаре, ноги гудят, так что кажется уже и шага сделать невозможно, потом поплаваешь, выпьешь бокал вина у бассейна, поглядишь на город в лучах уходящего солнца - и все :) готов к новым подвигам :)
24 авг 2006, 15:52
а в марте там как погодка? у мужа д.р. вот думаю ему сюрприз сделать :) выбрала отель Султанхан (5 зв). Что посоветуете? ехать в марте?
24 авг 2006, 16:10
Не знаю как в марте, а вот в ноябре там очень хорошо. Такая мягкая теплая осень. Максимум что надевали - кожанную куртку на свитер вечером. думаю что в марте хоже хорошо будет.
25 авг 2006, 09:17
супер, спасибо за отзыв :-)
23 авг 2006, 19:08
А Цистерны это что?
23 авг 2006, 21:03
Цистерна Базилика(Еребатан Сарничи/Yerebatan Sarnici) хранилище воды, то что около Св. Софии, за углом расположено,с головой Медузы
23 авг 2006, 22:55
Спасибо!
23 авг 2006, 19:06
А мы неделю как вернулись. Мммммм Ща дам ссылку на фотки в паспорте
AD
AD
23 авг 2006, 19:07
http://www.eva.ru/albumpage/12475/25.html и http://www.eva.ru/albumpage/12475/26.html и прошлогодние http://www.eva.ru/albumpage/12475/11.html
24 авг 2006, 10:25
Ой, спасибо за фотки! Как все знакомо! И фотки с мужиком - охранником в Долмабахче у нас тоже есть :)))) Бедныыййй , стоит там как памятник, все с ним фотаются... А вы на Принцевых островах были? Мы оба раза попадали в несезон, местные отговаривали ехать.
24 авг 2006, 12:28
Ага, съездили. Туда катера ходят. С местными ездили. Можно там денек провести :) Проехаться на лошадках до пляжа, а потом в кафешке посидеть. Хорошо :) Только из-за конец кое-где ароматы стоят специфические ;). Но это экзотика :)
25 авг 2006, 09:18
супер!!!!!!!!!!!!!!
23 авг 2006, 19:10
Здорово! КАк же я люблю Стамбул! Удачной поездки!
23 авг 2006, 23:30
Ой, мое сердце тоже поет:) Не читала еще других советов, скажу свои преференции. Святая София не очень зацепила, а Голубая мечеть - поразила. Днем и вечером - обязательно! Есть подземное водохранилище - понравилось. Крепостная стена - прикольно, она проходит по не очень туристическим районам и это интересно. Дворец (ох, не могу вспомнить, как называется, переклинило) - где гарем и пр. - неплохо, неплохо. Обязательно бы съездила через подвесной мост на другую сторону Босфора - на двухэтажном автобусе, на 2-м этаже на 1-м сиденье - американские горки отдыхают. И, конечно, базар... Не забудьте о такой важной составляющей, как еда. Не могу, плачу и текут слюнки... Какие вкуснейшие вещи можно попробовать и чем проще, ближе к народу ресторан - тем лучше. А сладости? Честное слово, ешьте там, вот сто раз пробовали купить утром и привезти в Москву к вечеру на самолете - не ТО! Завидую и душа поет...
23 авг 2006, 23:40
Дворец- Топкапы, наверное?
24 авг 2006, 09:28
Ну конечно:) Прочитала все отзывы-советы и вспомнила, что так и называется.
25 авг 2006, 09:19
спасибо - очень интересно - обязательно советами этими воспользуюсь!
23 авг 2006, 21:15
Если в Таксиме , то на Истикляль, потусоваться, там вечером феерично и фантастично, все магазины до 22 часов работают. Потом сходите в Галата(башня).Потом мосты, на кораблике покатайтесь по Босфору, 5 тур. лир билет 1 час 30 минут прогулка. Около Топкапи палас, погуляйте в парке Гюльхане, вечером там чудесно пить чай с видом на Босфор, а в самом парке попугаи тусуются, журавли , ну и котов до фига;-).Зайдите в Археологичский музей (вход из дворца есть и из парка), там есть саркофаг Александра Македонского.Ну и все мечети(Голубая, Фатиха), Св. Софья, Долмабахче Палас,Иподром. Да цены на входные билеты не хилые, в Св, софия 15 тур. лир(около 7 евро), в Цистерны-10 тур.лир, в дворцы еще дороже, если не ошибаюсь то прогулка по Топкапи нам обошлась где т под 50 тур. лир на человека(вход-15, гарем-12, сокровища еще 15 лир)1 тур лира сейчас 1/2 евро. Самый дешовый археологич. музей -5 тур.лир на человека Ну и по базарам-Капалычарши и Спайси базар. Советы насущные: лучше в заведения ходить с местным народом, например ужин в Галата с шоу(танец живота и т д) для иностранцев стоит 70 евро с человека , для турков 70 тур. лир. Если что покупать, лучше чтобы Ваши знакомые турки торговались. Если таких знакомых нет, то цену на базарах , которую вам назовут с самого начала смело делите на 3. Если поесть, то заходите в те заведения и рестораны, где есть народ. На крайняк в Макдональдс -он в Стамбуле приличный.Советую посидеть в Дервишкафе, (м/д Св. Софией и Голубой Мечетью), там вечерами дервиши танцуют и кальян можете покурить;-) Насчет передвижения, большинство таксистов не говорит по английски, (наш турецкий разбирали с трудом), носите с собой карту, обязательно(не смотря на ее наличие, не однажды были мы посланы в противоположную сторону:-)).Стамбул город агромадный, заблудиться как не фиг делать. Если че- хватайте трамвай, они в Стамбуле здоровские, с кондиционерами и шустрые.
25 авг 2006, 09:36
по поводу карты - мы без них нигде не обходимся и хорошо ориентируемся на местности, можно сказать это высшее образование мужа (географический факультет) :-) Так что не пропадем. По поводу местных турков - эх, я сама бы хотела пообщаться с местным населением - но где же их взять.
23 авг 2006, 23:17
ой завидки беруть,я из анталии хотела бы слетать пока в Турции буду ,да муж одну не отпустит.... Хачу распродажу в стамбуле!!!
24 авг 2006, 10:51
да вроде распродажи были-то вот недавно, мы ездили где то 28 июля .А что сейчас опять начались?
24 авг 2006, 01:04
Ну Вам уже много чего насоветовали, я добавлю. Честно говоря, я бы посоветовала Вам немного приглушить "песню сердца", чтобы потом не было разочарований. Дело в том, что выражение "город контрастов" в отношении Стамбула не просто метафора, а прямая характеристика города. Роскошь и нищета, утонченная культура и полное невежество, великодушие и мелочная корысть там идут рука об руку. Рядом с историческими памятниками немыслимой красоты и такой же немыслимой древности Вы можете натолкнуться на убогие лачуги, которые и домами то назвать сложно. То есть когда-то это на самом деле были дома, но многочисленные землетрясения их разрушили, все кто могли – уехали, и эти развалины заселили самые бедные слои стамбульского населения. Иногда идешь – стоит такой покосившийся … дом…, того и гляди рухнет, из окон первого этажа – бурьян в человеческий рост, а из окна второго этажа выглядывает тетенька в платочке, чумазые детишки возятся вокруг, как они там живут?… Ни воды, ни электричества :( По этим трущобам лучше не лазать, хотя там вполне безопасно, но неприятно, не самые лучшие впечатления для первого раза. Возвращаясь к контрастам, чтобы увидеть красоту и величие города, на многое придется закрыть глаза :) Например, на галатском мосту, чувствуешь себя как будто в центре мира, такой величественный вид открывается на все четыре стороны, только лучше вдаль смотреть :) потому что если сфокусируетесь на ближнем плане то обнаружите слева от вас с десяток мужичков бомжеватого вида с удочками наперевес, а справа не менее бомжеватого мужичка, торгующего, пардон, дамскими трусами :) В общем таких картинок множество, продолжать не буду, думаю, мыль понятна :) Вообще с чистотой в Стамбуле не очень, наверняка Вас поразит малое количество урн для мусора, этому, к сожалению, есть объяснение, дело в том, что одно время курдские сепаратисты повадились закладывать взрывные устройства именно в урны, поэтому в какой-то момент их количество (урн, а не сепаратистов, увы) сократили до минимума. В дополнение к перечисленным достопримечательностям, встречи с которыми Вам все равно не избежать, рекомендую – если будет время – доехать до Эюба, это район в конце Золотого Рога, там помимо известной мечети, есть островки хорошо сохранившейся османской архитектуры, можно посмотреть как выглядел жилой Стамбул в стародавние времена. И еще – опять же если позволит время и погода – обязательно посидите в одном из ресторанов возле крепости Румели, это возле второго босфорского моста, лучше вида на Босфор Вы не найдете, красота неописуемая. Хорошие и недорогие рыбные рестораны есть в Кумкапы, это место как раз за районом Султанахмет, где все достопримечательности находятся, только не пытайтесь дойти туда, пешком, хоть это и близко, попадете как раз в упомянутые выше трущобы. Из организационных моментов, я считаю, что нет смысла брать платные экскурсии (в отеле Вы найдете кучу рекламных проспектов), поскольку большинство достопримечательностей сосредоточены на расстоянии пешей прогулки друг от друга, а огромным туристическим автобусам развернуться на узких стамбульских улицах и многолюдных площадях чрезвычайно сложно, потеряете много времени. Да и шансов что Вам попадется гид, рассказывающий что-то сверх того, что написано в путеводителях, довольно мало, мне, во всяком случае, таких не попадалось. Я вообще фанат пеших прогулок по Стамбулу, но для первого раза лучше пользоваться такси, в Стамбуле – в отличие от курортных зон - это недорого. Да, таксистам в Турции чаевые не оставляют, просто округляют до целой суммы в большую сторону (но с точностью до лиры, не более).Еще одно замечание по поводу такси, если будете ехать из Европы в Азию (или наоборот) по Босфорскому мосту, будьте готовы к тому что таксист назовет Вам несколько большую сумму чем на счетчике, это не обман, просто проезд по Босфорскому мосту платный, 2 лиры раньше стоило, сейчас не знаю, но не думаю что намного дороже. В Стамбуле довольно безопасно, но за сумками- кошелькам надо смотреть, там спецов по этому делу много :) Что б уж совсем подготовиться к встрече с городом сказкой, прочтите до отъезда книгу Орхана Памука "Стамбул - город воспоминаний", очень рекоммендую. Надеюсь, что ваше путешествие окажется удачным :)
24 авг 2006, 11:21
Мы в Анталию 30 августа летим. После Вашего рассказа непременно захотелось денька на 2 в Стамбул попасть. Спасибо!
25 авг 2006, 09:26
спасибо! Памука читала- правда не про Стамбул, не прониклась :-) А Турцию люблю и мы не сторонники сидеть в отеле или посещать экскурсии для туристов - много ездим (конечно, в окресностях курортных городов - но всё-равно небольшое представление о Турции имеем0. И вообщем-то не планировали увидеть Стамбул как городок из пряничных домиков :-) А рыбаки на галатском мосту - пусть и бомжеватые - всё-равно хочуувидеть - ведь эти люди жители Стамбула. :-)
24 авг 2006, 12:37
Счастливчики! Так тоже опять хочется в Стамбул! Всё таки есть в этом городе какая-то особая энергетика, город постоянно бурлит, суетится, и в то же время эти величественные мечети, запах моря, чайки над Босфором... Такая неповторимая смесь с особенным настроением и характером :))) А с отелем советую не затягивать. Мы когда в очередной раз ездили в Стамбул, то вот тоже думали "город большой, отелей много". А оказалось, что именно в эту неделю там всемирная конференция проходила, и все отели уже забронированы были. Нам смогли предложить только район Лалели. Поэтому пришлось перенести поездку на неделю. Так что лучше заранее забронируйте. Удачи Вам и приятных впечатлений!
25 авг 2006, 09:21
спасибо, у меня муж в туризме, без гостиницы не останемся :-) Точнее уже не остались.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325