Меню

Чартер. Кто не успел - тот опоздал?

AD
24 авг 2006, 16:48
Правда ли, что на чартерных рейсах практикуется система рассаживания пассажиров по принципу "кто первый успел - тот и съел"? Дело в том, что мы летим с маленькими детьми, и, конечно, хотелось бы занять наиболее комфортные (с моей точки зрения) места. Я предполагала, что во время регистрации можно попросить оставить за собой конкретные места, а теперь в инете нашла иную инфу. Повторюсь, вопрос касается именно чартерных рейсов.
24 авг 2006, 16:52
Вообще, на регистрации дают посадочный талон с местом. Если будете в числе первых на регистрации - просите то, что Вам хочется.
24 авг 2006, 16:58
Я тоже так считала, пока не прочитала вот это: СПЕЦИФИКА ЧАРТЕРОВ: Сложнее всего с чартерными рейсами, где практикуется свободное занятие мест. Здесь работает принцип: "Кто не успел - тот опоздал". Правда, при наличии свободных мест у вас есть возможность его поменять. Как и на обычных рейсах вы можете попросить стюардессу об этом. Как правило (особенно при наличии детей) стюардессы идут навстречу пожеланиям пассажира. По-моему, здесь нет ни слова о талонах с закреплёнными местами на регистрации.. Может, я просто прератно поняла?
24 авг 2006, 17:00
дают посадочные талоны. точно.
24 авг 2006, 17:14
Дают. Но бывает, стюардессы объявляют свободную посадку и усе:(
24 авг 2006, 17:18
А в каких ситуациях могут объявить свободную посадку? Это касается только чартеров?
24 авг 2006, 17:18
Не знаю:( Но раз попали:( В чартере...
24 авг 2006, 17:29
И в какой момент они объявляют, что посадка "свободная"? После прохождения регистрации? Непонятна в принципе природа такого явления: ведь намного проще и организованнее пройдёт процесс, когда работает система "упорядочевания" по тем же талонам: каждый знает, что у него есть место и не ломится в салон с горящими глазами, рассчитывая нахрапом отхватить "лакомый кусок"? :think
24 авг 2006, 17:31
Нам объявили, когда в самолет зашли. Причину не знаю:(
24 авг 2006, 17:33
да скорее всего в последний момент самолет если заменят - то могут так сделать. Я больше не понимаю мотивацию "битвы за лакомый кусочек" если лететь всего 1,5 - 2 часа. Не беру случаеи когда с детьми. То всем остальным неужеле ТАК принципиально где два часа провести?
24 авг 2006, 17:37
У нас были билеты в бизнес-класс, народ просто дрался за него. Нужно ли говорить, что бизнес нам не достался? Летели 5 часов в Египет.
24 авг 2006, 17:41
Ну это просто сволочизм:( Ну как можно лезть внаглую, прекрасно зная, что кто-то другой заплатил за это место в 1,5-2 раза больше??! Народ дрался?! С какой стати этот народ в принципе претендовал на "бизнес", если изначально рассчитывал и оплатил "эконом"??!
24 авг 2006, 17:45
Там сидел дядька с тетькой с лицами кирпичом, сказали, что их не е№№б"т, сели, куда захотели, помахали ксивом (таким же как у моего мужа:)). Благо, перелет оплачивали на работе, хоть не так обидно. Не стали связываться. А другом месте была драка, пришел пилот, сказал, что щас из самолета выставит, растаскивали по углам людей, которые уже НГ начали отмечать...
24 авг 2006, 17:43
угу. вот переплачивай за билеты чтобы потом кто-то более ловкий твое место занял... А со стюардессой поскандалить не пробовали на эту тему?
24 авг 2006, 17:47
Естественно. Без толку. "Свободная посадка". Пока муж с ними ругался я ломанулась в переднюю часть места занять, чтоб хотя бы не в хвосте сидеть...
24 авг 2006, 17:52
Правильно, уж если не в "бизнесе", так хоть и не возле туалета, а то обидно было бы втройне.
24 авг 2006, 17:38
Согласна, я про то же: одно дело, когда летишь с маленькими непоседами: то размяться, то пописать, то ещё чё-нить и совсем другое дело - принципиально не уступить более комфортное место тому, кому это действительно нужно.
24 авг 2006, 17:41
Было на рейсе "с местами" ... Мы как-то пришли с подругой на свои места, а там занято... Сидит такой противный мужик.. Он должен был бы сидеть со своей женой через проход, но решил что мы вполне можем пойти ему навстречу и сесть через проход сами, поменятся с ними... Не поверите, выгоняли его со стюардессой долго и со скандалом пытаясь объяснить что тут знаете ли не метро - где успел там и сел...
24 авг 2006, 17:46
Ну да, конечно, просто дяденька решил за Вас, что ему нужнее;) Млин, неужели такое бывает: за своё же место воюешь?! Я последний раз летала 7 лет назад, таких проблем не было, а может просто "обошло стороной":)?
24 авг 2006, 17:47
ну это редко бывает! Надо настраиваться на хорошее! :))
AD
AD
24 авг 2006, 17:48
Обошло:)
24 авг 2006, 17:19
Ну это исключение, а не правило чартерных перевозок..
24 авг 2006, 17:19
Это значит, что такое МОЖЕТ быть запросто, хоть и редко.
24 авг 2006, 17:22
Да, такое возможно! И необязательно на чатрете, у меня так с регуляркой случилось... Но это не значит что обязательно будет. И потом народ не совсем сволочи, поменяются, не заставят вас с детьми около туалета сидеть... Хочется в это верить.
24 авг 2006, 17:14
Было бы весело посмореть на посадку в таком случае, как народ будет самолет штурмовать со криками "Я здесь с утра занимал":)) Такие же посадочные талоны как и на регулярку. Чем раньше придете на регистрацию - тем больше шансов занять те места , которые хотите.
24 авг 2006, 17:15
Это смешно со стороны, но мы один раз так попали:( Было практически так, как вы и говорите:(
24 авг 2006, 17:18
Я кстати тоже так попала причем на регулярке "Сибири". После регистрации объявили что вместо Ила будет Тушка и без мест... Побоище то еще было..
24 авг 2006, 17:19
Вот-вот:(:(:(
24 авг 2006, 17:23
По правде говоря Вашу "шутку" по поводу "Вас-здесь-не-стояло" восприняла именно как шутку.. Неужели так запросто могут заменить самолёт огромной пассажироёмкости (ну не могу подобрать правильное слово, надеюсь, Вы меня правильно поняли) на ТУшку??? И как? Все улетели??
24 авг 2006, 17:27
Я думаю что просто народу оказалось меньше и они решили Ил не гонять, а прислать самолет поменьше. Вообщем мы зарегистрировались, а уже перед выходом на поле сказали что садись кто куда хочет :)) Мест хватило всем, но все равно рассаживались долго и со скандалами. Кто-то хотел сидеть вместе, кто-то со сломанной ногой впереди и т.п.
24 авг 2006, 17:32
Мда... Хорошо хоть мест всем хватило..
24 авг 2006, 17:36
Кстати о местах... Существует такое понятие как перебронировка и заведомо продается всегда больше билетов в самолет, больше номеров в отеле чем есть мест... Существует определенный процент отказов и при продаже закладываются на него, чтобы места не пустовали. И поэтому если придти на регистрацию самым последним - то можно на рейс и не попасть... Не знаю если такая фишка для чартеров. Это я где-то читала в тур. журнале.
24 авг 2006, 17:38
Атас. И что тогда делать?
24 авг 2006, 17:43
Обязаны отправить другим рейсом.
24 авг 2006, 17:47
Тож чартером? Часов эдак через 12;)?
24 авг 2006, 17:50
ТТТ ! я так не попадала, не знаю. Но слышала от таком. Они на стыковочном рейсе так попали. Причем это была очень приличная компания. Им канешна гостиницу оплатили и т.п., но все равно...
24 авг 2006, 17:38
нам меняли ИЛ на ТУ, так как людей оказалось меньше, но места были как обычно при регистрации
24 авг 2006, 17:16
:-D :-D :-D Сползла под стол:)))
24 авг 2006, 17:42
обычно перед трапом стюардесса предлагает пройти первыми пассажирам с детьми...
24 авг 2006, 17:48
Хорошо, если так:))
AD
AD
24 авг 2006, 20:00
Вот так ужасов наговорили, нам везло, не сталкивались. и Вам желаю!
24 авг 2006, 21:24
Спасибо:))
24 авг 2006, 21:34
У нас один только раз такое было - получили при регистрации хороший ряд в начале салона, порадовались... Зашли в самолет не торопясь, и - "свободная посадка":(((
24 авг 2006, 21:50
Ну а смысл-то "свободной посадки" в чём, кто знает:)? Тем паче, что люди уже получили посадочные талоны, все чётко представляют где их места, зачем вносить сумятицу в ситуацию?
25 авг 2006, 10:19
и у нас было подобное, только на входе в Автобус, который отвозил нас к самолету (аэропорт Анталии) турок попросил посадочные, и тут же их поменял. Типа, ни английского, ни немецкого он не понимает, идите, опаздываете, посадка из овер. На наших местах летели три толстмордо-толстожопо-турецких гарных хлопца лет так 40-45.
Anonymous
25 авг 2006, 06:11
У нас при регистрации сортировали сразу - с детьми, пенсионеров - на передние места, остальных далее. Вроде все были довольны и в самолете ничего не меняли. Правда, летала чартером всего 2 раза.
25 авг 2006, 13:45
С ребенком летала 2 раза, оба раза Ил-86, места были в среднем ряду. И вообще деток в основном сажали в серединку, а вот по рядам... Первый раз 12-й, второй 35-й. Мне в хвосте даже больше понравилось :). Без ребенка с мужем летала на Боинге-747. места были через проход и туда и обратно и ничего... Со свободной посадкой пока не сталкивалась
25 авг 2006, 13:50
Не слишком шумно было в хвосте? И почему больше понравилось?
25 авг 2006, 14:34
Шум, понятие относительное. Он, конечно, есть, но дочка продрыхла 5 часов при нем, да и меня он не напрягал. А почему понравилось: туалет не очень далеко, идти не через все салоны, да и места в хвосте как мне показалось побольше, по крайней мере не сталкиваешься постоянно со стюардессами

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325