Меню

загранпаспорт без прописки

AD
11 сен 2006, 13:57
возможно ли сделать загранпаспорт по месту жительства а не прописки?
12 сен 2006, 10:02
Вам регистрация нужна не меньше чем на пол года, но все зависит и от того где прописаны и где живете, а лучше сходите в ОВИР да узнайте точно.
12 сен 2006, 10:12
я прописана уже давно, ребенок тоже прописан, а муж прописан не с нами... вот я и думаю, можно ли ему через мой паспортный стол сделать...
12 сен 2006, 10:27
так он где прописан и где живет?
12 сен 2006, 10:35
живет с нами, прописан в Моск области, но там до паспортного стола от нашего дома полтора часа без пробок ехать, ему на работе отгул не дадут... а мой паспортный стол прям в нашем доме находится, в соседнем подъезде... вот мы и подумали, может можно как-то по месту жительства сделать...
12 сен 2006, 11:40
Скорее всего не сделают, а в агентство вы не пробовали обратиться, это проще, правда дороже конечно
12 сен 2006, 12:12
пробовали... пока стоило 200уе, чего-то все времени не хватало, а сейчас, когда нам уже надо, чтобы отпуск планировать, цены взлетели и стоит 500уе :( а это уже приличная сумма....
12 сен 2006, 12:33
да действительно сумма впечатляет, я в апреле за 200 делала, не знала, что цены так взлетели боюсь вам придется в МО оформлять, если конечно не найдете с кем в вашем п/с договориться
12 сен 2006, 17:51
Так они все по субботам работают.
12 сен 2006, 18:35
это в Москве, а вобласти совсем другие режимы...
14 сен 2006, 17:05
Я знаю про три подмосковных города - там ОВИРы по субботам точно работают. А Вы хоть узнавали?
14 сен 2006, 18:37
туда дозвониться нереально... честно говоря это сведения со слов знакомых... а в г. Видное ОВИР рабоатет по субботам, не знаете? спасибо!
14 сен 2006, 23:15
Не знаю :) Может, какие родственники-знакомые могут узнать, если самим ну никак не доехать :) Хотя, по мне дешевле потратить время и субботу, чем платить турфирмам :(
12 сен 2006, 14:27
По закону можно, а на практике...сомневаюсь...
12 сен 2006, 18:36
ходила в паспортный стол, и по закону нельзя, так как моск область и Москва считаются одним регионом... то есть получается тоже самое, как если бы человек, прописанный в алтуфьево, захотел себе сделать паспорт в марьино... и даже времнную регистрацию нельзя...
12 сен 2006, 20:06
Я спорить не буду, но когда получала свой паспорт, то читала закон и там было написано, что по месту жительства или прописки. Но верю охотно, что по месту жительства ваш ОВИР не жаждет вам выдавать, это дополнительная работа, т.е. они вам соответственно и отвечают. Ну, а то, что Москва и область-это разные субъекты РФ, так это даже в Конституции написано. Если хотите, я могу закон еще раз почитать и вам ссылку дать, или сами в инете найдите и прочтите и в ОВИР уже подготовленные пойдете. Просто решите: нажна ли вам эта борьба...
12 сен 2006, 20:26
нужна, нужна, если есть закон, и если нетрудно, дайте ссылочку!
14 сен 2006, 17:02
Девочки, читайте выдержки из законов: Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г., 31 декабря 2003 г.) 1.3. Оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя. Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением о выдаче паспорта в орган внутренних дел по месту жительства. Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня 2006 г.) Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет. Датой подачи заявления считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий. В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления. В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.
14 сен 2006, 18:38
ну так у них Москва и МО считаются один регионом, то есть место жительства и пребывания совпадают... так мне в паспортно-визовом столе сказали...
15 сен 2006, 17:38
Про регион в законах ничего не говорится, а говорится о населенном пункте...а Москва и Московская область (город, село и т.д.)-это разные населенные пункты и находятся, в соответствии с Конституцией, ст. 65 в разных субъектах РФ!!! Но...если есть у Вас силы и знания с ОВИРОМ спорить, то отстаивайте свою правоту...Как я выше писала: естетственно им не хочется выполнять работу другого ОВИРА и юридически неграмотных людей они будут "отфутболивать". Москва и МО - не один регион, вот если бы Вы жили в одном районе Москвы, а прописаны были в другом, то тогда бы Вы обязаны были оформлять загранпаспорт по месту прописки. Вот о чем говорит закон!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325