Меню

Кто был в Патайе! Откликнись!)))

AD
11 янв 2007, 15:48
Скажите, на какие экскурсии посоветуете съездить и где их покупать?
11 янв 2007, 18:23
Мы все экскурсии у нашего гида покупали. Недалеко от отеля тоже предлагали экскурсии, но по ценам - практически тоже самое. Поэтому не стали сами ездить, ездили со всей группой :) Очень понравился парк Нонг Нуч (по-моему так называется), там очень красивый сад орхидей, потом экскурсия во дворец императора (только это по-моему в Бангкоке), съездите обязательно в мини Сиам - думаю, Вам понравится. А еще понравилась такая экскурсия (на полдня) - приезжаем в деревеньку, там кормим слоников, потом на них катаемся, дальше плывем на пароме (там нас маленькая обезьянка развлекала), любуемся закатом и природой, далее катаемся на коровах(!), которые запряжены в такие маленькие повозки. Потом ужин и домой (в отель). Такие приятные впечатления остались от этой экскурсии! :)
11 янв 2007, 19:20
А вот и нет! Покупать экскурсии у своего оператора это в 2 раза дороже чем у местных экскурсоводов. Вот точно, в два раза... одно НО.. не будет рускоговорящего гида! Мы ездили с Натали Турс... мне ОЧЕНЬ понравилась не то чтобы экскурсия скорее "путешествие на день, без ночи" на коралловый остров (с обедом) ехали из Патайи. В общем потом мы покупали этуже экскурсию еще 2 раза уже у местных... в 2 раза дешевле... Собственно там и ГИД не очень-то и нужен.... привезли на остров, загораешь\купаешься.... позвали на обед... и снова загорать до отъезда... Ой... а как вспомню большие зеленые кокосы... слюнки текут и снова туда охота!!!! Вот только с 1,5 годовалой дочей пока страшно туда ехать!
11 янв 2007, 20:37
Не бойтесь, мы со своей в её 1.11 ездили, всё отлично прошло:).
11 янв 2007, 21:10
больше всего напрягает такой долгий перелет...
11 янв 2007, 21:17
Вот это да, в конце полета дочь уже подвывала, да плюс задержка рейса.
12 янв 2007, 15:30
если только, как вариант лететь ночью.... хотя потом появится проблема - разница во времени и режима.... ну это не так уж и страшно... просто так уже хочется на солнышко!!!!!!!!
12 янв 2007, 20:08
Мы как раз ночью и летели. Ребенку надо спать в 10 вечера, а вылет был в час (еще задержали на час), тяжеловато было. Потом еще около 2 часов до Паттаи добирались. Но хороший отдых перевесил эти трудности. А разницы во времени у нас нет:)
12 янв 2007, 22:25
а у нас разница во времени 4 часа... и лету туда 8, а обратно мы летели вообще 10 часов... объяснили нам это тем, что летели против ветра... так что думаем пока....
29 янв 2007, 02:35
там время на 4 часа вперед?
29 янв 2007, 11:08
С Москвой именно такая разница:).
11 янв 2007, 23:44
Не знаю... Рядом с отелем было что-то вроде турбюро - цены были такие же :) Но мне с группой понравилось - все те же лица, с кем и прилетели. Мы там все перезнакомились, потом на диско вместе ходили. Поэтому, конечно. на экскурсии ездили все вместе :) Да и гид был русскоговорящий, у нас в свое время учился :)
12 янв 2007, 15:33
такиеже цены ,если брать экскурсию с рускоговорящим (с сильным акцентом ;) ) ГИДОМ, а если с англоговорящим, т одешевле... Согласна, что компанией веселее!!! Мы вот потом договарвались между собой (с кем одновременно приехали) и брали одну и туже экскурсию в один и тот же день... было весело, гид особо не требовался... и дешевле!
12 янв 2007, 18:06
Понятно :) Но наш гид был вполне русскоговорящий, все-таки у нас учился! Даже знает наши анекдоты, шутки и т.д. Было весело :)
11 янв 2007, 21:31
Мне больше всего понравилась экскурсия на реку Квай и тропический сад Нонг Нуг.
12 янв 2007, 11:48
Советовать не буду, просто расскажу ,что есть, что можно купить именно в Паттайе. Каждому, как говориться свое: 3-х дневные: 1. Севреный Таиланд (Чианг МАй - Чианг Рай - Бирма - Лаос) - эксурсия очень насыщенная, но по моему мнению ее надо планировать еще перед отъездом и заказывать тур уже с вклеченной этой экскурсией, чтобы можно было сэкономить на отеле. 2. Камбоджа - теже рекомендации, что и по северу. 3. Ко Чанг - отдых на острове. можно и на пару деньков съездить, но что касается Ко Чанга, то считаю что нет смысла, ехать так далеко всего лишь на 2 дня, минимум надо 3! 2-х дневные 1. Поездка на Реку Квай, провинция Канчанабури - поездка стоящая, особенно если вы впервые в Таиланде, но здесь вопрос упирается в цену. Есть уличные тайские компании, которые продают ее максимально дешево, но программа у них не такая как у русских компаний. плюс, я не согласна с тем, что русский гид не нужен. Это говорят те люди, которым не с чем сравнить, а есть настолько профессиональные гиды, что их объем знаний о стране улыбок вас поразит настолько, что вам захочется приезжать сюда снова и снова. 2. Опять же поездки на различные острова - Ко чанг, Ко Самет (он находится гораздо ближе чем Ко Чанг, поэтому если на 2 дня дня, то лучше на Ко Самет) 1-но дневные: 1. Бангкок - если конечно у вас нет включенных дней проживания в Бкк. 2. Аюттайя - древняя столица Таиланда, кто любит историю, древнюю культуру, рассказы о религиях - милости прошу, но опять же советую с русским гидом, причем прежде поинтересоваться об отзывах именно об этом гиде. 3. крокодиловая ферма - интересно, экзотично. 4. Тропический сад Нонг Нуч - красиво 5. Мини Сиам - чудеса света в миниатюре. Тоже красиво, но лучше ближе к заходу солнца туда ехать. 6. Тигровый зоопарк - тоже присутстует шоу крокодилов + шоу тигров. 7. Сафари - это около Бангкока, много интересных шоу с различными животными, плюс сафари (зверюшки гуляют по открытому пространству) 8. Парк аттракционов (dream world)- для меня так вообще СУПЕР! Была два раза, поеду еще с друзьями, классные карусели, фоникулер, красивейшая территория самого парка (ФОТКИ ЕСТЬ В ПАСПОРТЕ), платишь только за вход и катаешь на чем хочешь и сколько хочешь! Но я бы поехала сама, без экскурсии, чтоб ни от кого не зависеть, а гулять в свое удовольствие. 9. Всякие коралловые острова, съездить позагорать, покупаться в лазурной водичке. 10. Провинция Чантабури - водопады + рыбы + раньше еще были дельфины с которыми можно было купаться, сейчас не знаю, может их и убрали из этой программы. 11. И всякие развлечения в Паттайе - Тифани, Альказар, рыбалки, дайвинги, массажи, Спа, Х-шоу, и т.д. Вроде все вспомнила, но могла и что-то забыть! Уж извиняйте, в Паттайе действительно чтобы увидеть все, надо не один месяц потратить! Я уже молчу про весь Таиланд!:-)
офф. http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1491435.jpg - справа красавца-мужчину случайно не Костиком зовут?:)
13 янв 2007, 09:43
Конечно Костя! Если надо, могу ему привет передать! Сидит сейчас со мной в офисе этажом ниже:-)
Надо!!! Обязательно:) От Кати с Тревел-ТВ. Сто лет его не видела. Передай ему, чтоб звонил, как в Москву соберется:) Я конечно понимаю, что мир тесен, но жутко удивилась, встретив его в твоем альбоме:) Приятная такая неожиданность.
13 янв 2007, 13:29
Он уже год как лучший друг нашей семьи! А сейчас и работаем вместе, обязательно передам привет большущий, но в Москву соберется точно не раньше лета:-) Давай лучше ты к нам;-)
AD
AD
Да я б с удовольствием:) Посмотрим, как получится.
12 янв 2007, 22:33
Лучик солнца, Вы живете в Паттайе с маленькой дочкой. Скажите пожалуйста, Вы ее прививали от Гепатита А и сами прививались? Мы в Паттайю 26 летим и педиатр и терапевты наши очень рекомендуют привиться, типа много там у Вас этого гепатита. Скажите так ли это, стоит ли нам прививаться, что Вы думаете и знаете по этому поводу? Жить мы будем в Роял Клиф Бич Отель. В отеле только завтраки. Обеды и ужины - в ресторанах видимо вне отеля.
13 янв 2007, 09:42
Мы делали только прививки по расписанию, те, которые положено с самого рождения и до 2,5 лет, потом улетели сюда, слава богу, тьфу-тьфу-тьфу, здоровы. Обязательно имеем страховой полис, чтобы на всякий случай иметь гарантию того, что нам помогут. Медицина здесь очень хорошая, госпиталя отличные, нам грех жаловаться!
13 янв 2007, 18:14
Спасибо)). Звучит оптимистично))).
12 янв 2007, 12:28
Квай!!!!!!Парк Сафари!!!!!! На нек. экскурсии можно съездить самим: Нунг Нуч, Мини Сиам(наши гиды нас так и не свозили), Альказар.Понравилось на крокод. и змеиной ферме.
12 янв 2007, 00:20
Присоединяюсь! На реке Квай очень понравилось, кстати туда входит экскурсия в слоновью деревню- на слониках просто супер покатались. Еще ездили на крокодиловую ферму-тоже понравилось. Экскурсии покупали у нашего гида-тез тур-не пожалели
12 янв 2007, 01:46
ездили в тигровый заповедник (шоу тигров, кракодиловое шоу,шоу слонов) СУПЕР.Суп из крокодила и шашлык очень вкусные Все покупали у гида.ТОЛЬКО ВИЗЫ ДЕЛАЙТЕ В МОСКВЕ ИЛИ В РОССИИ.
12 янв 2007, 00:22
Да, кстати на Квай самая дорогая экскурсия-130-160 у.е.,а все остальные меньше сотни.К крокодильчикам вообще 16 у.е. стоит
12 янв 2007, 00:23
были в патайе в конце ноября-начале декабря
12 янв 2007, 12:27
ОФФ: вы жили в Амбассадоре и ездили на реку Квай с гидом Константином и тайским гидом Би, или я ошиблась? ;-)
14 янв 2007, 01:15
Нет, гида у нас звали Александр, а тайский гид была девушка.Не запомнила как ее зовут. )
12 янв 2007, 12:50
В Тигровый зоопарк и Тропический сад Нонг Ну. Ездили сами на такси. Не были привязаны ни к группе, ни ко времени
12 янв 2007, 15:39
Ой девочки! Подскажите пожалуйста: в Патайю собираемся 20 февраля дней на 12- интересуют: приличные отели 4-звезды в центре Патайи и туристическое агенство (в Москве), может кто-то уже не первый раз летал...
12 янв 2007, 18:07
А почему именно в центре? Там же купаться невозможно!
13 янв 2007, 09:46
Согласна, зачем же в центр то? Надо наоборот где-нибудь неподалеку, но от всей этой суеты надо отдыхать обязательно:-)
12 янв 2007, 18:46
А я слышала, что всякие там ресторанчики, магазины и всё такое именно в центре Патайи находится. и что каждый день мотаться туда муторно, поэтому и интересуюсь центром. А вы что посоветуете?
При таком раскладе - лучшее место это Хард Рок.
12 янв 2007, 22:42
Девочки, кто в Роял Клиф Бич Отель отдыхал? Может будут какие рекомендации по организации отдыха с дитем 4 лет? Больше всего интересует как будем питаться. В отеле только завтраки у нас, а обедать и ужинать если вне отеля для разнообразия - это нужно ездить в центр, или по близости с отелем есть интересные места? Еще интересуют проверенные массажные салоны неподалеку - чтобы с сексом не приставали и с точки зрения санитарной обстановки было все хорошо. Еще буду рада любым советам т.к. летим в Тай впервые и немного волнуюсь из-за дочки 4-х летней да и вообще волнуюсь т.к. страна экзотическая и пока нами не познанная :).
13 янв 2007, 09:59
Все у вас будет хорошо, отель у вас отличный, отадленный от центра (относительно конечно), огромная зеленая территория у него! Что каса6ется покушать, то вам гид должен будет обязательно посоветовать те или иные местечки:-) Могу сказать где я питаюсь со своим ребенком, потому что дома как правило нет времени готовить (это не реклама, это правда!!! за эту кухню я ручаюсь, потому что у самой маленький ребенок): ресторан у Амара (сейчас их уже два, один тайский больше вариант, другой больше с русской кухней), Столовая №1 - обалденная домашняя русская кухня, ребенок там борщ тарелку за тарелкой уплетает, "Восемь подков" - тоже очень вкусная русская кухня, обожаю ФУДЖИ - очень часто там просто обедаю (слабость у меня относительно японской кухни), люблю ресторан на Жомтьене ЕВРО СТАР - там тайская кухня отличная, люблю простые тайские забегаловки, конечно туристы ими брезгуют, а вот в них как раз фиг отравишься, там тайцы готовят для тайцев, все натуральное, безумное вкусно ИМХО и ооооочень дешевое! Что касается фаст фуда, то люблю KFC, там тоже ни разу проблем с желудком не было. По мне так лучше не ходить в те рестораны, где мало людей, там как правило продукты застоявшиеся, можно травонуться. Что касается массажа, то я хожу только к своему другу, его зовут Эдуард, у его жены свой массажный салон возле Паттайя Парка, как раз напротив ресторана "У Амара", все очень близко к моему дому, удобно, чистенько, мастера отличные, короче для меня поход на массаж - это праздник, так как я делаю это очень редко за отсутсвием времени!:-( А с сексом здесь не пристают, тем более если вы с ребенком, для тайцев ДЕТИ - это святое!:-) Поэтому ничего не бойтесь, я думаю, вам все понравится!:-)
13 янв 2007, 18:28
Спасибо огромное, все записала - с меня подробный отчет о впечатлениях :). На счет массажных салонов я не боюсь, что ко мне будут приставать, а предполагаю, что пока будут делать мне массаж - могут пристать к мужу))). Знакомые историй понарассказывали веселых, так лучше не перепутать обычный салон массажный с каким-нибудь спецсалоном ;))).
AD
AD
15 янв 2007, 12:44
Спец. салоны по спец. названию;-) Да и антураж внутри совершенно другой, уж поверьте!;-)
15 янв 2007, 19:41
Будем ориентироваться на месте :)
13 янв 2007, 18:59
Кстати Вы в Тае от фирмы какой-то российской работаете? Мы едем через Библио-глобус.
15 янв 2007, 12:48
Раньше я работала в компании своего отца, она исключительно экскурсионно-обслуживающая, но не принимающая! А сейчас я работаю в компании Тез тур. Библио Глобус - как правило принимающая сторона Антил, но иногда и Биг Холидей, от комментариев воздержусь, сами понимаете некорректно это как-то!;-)
15 янв 2007, 19:41
понятно :)
30 янв 2007, 11:29
Мы ездили от Библио-Глобус этой осенью в Паттайю, придраться не к чему, все организовано на уровне,вовремя и без задержек.Разговаривая с другими людьми,приехавшими от других более известных фирм, я поняла, что не ошиблась с выбором. Принимающая сторона была Антил, русские ребята, очень отзывчивые.
17 янв 2007, 01:55
Можно я свои три копейки вставлю?Отдыхала прямо рядом по соседству за стенкой Роял Клифа :)в Cosy Beach.РК отель конечно хороший, большой, красивый. Но вот с пляжем как мне показалось,не очень хорошо дела обстоят, маленький он для такого отеля.Люди как селедки в бочке, голова к пятке! Если нет отлива то спуск в воду по лестнице. Если Вы хотите чтобы Ваш ребенок в песочке поиграл(незнаю конечно, может вы больше бассейн предпочитаете), то лучше дальше отходить, но там платные лежаки по 80 бат за штуку. По едьбе: на пляже продают много фруктов, также вареных креветок- за три года моего отстуствия там,их начали нормально варить, раньше я помню они на гриле их жарили,что не очень вкусно.видно подстраиваются под нашего брата.Каждый день покупали - отравлений не было.ттт.За периметром отеля если с роял клифа выходить со служебного выхода, или пройти через пляж, а потом поднятся вверх по лестнице. Выйдете на что-то типа главной улицы этого района.Где расположены мини-супермаркетs Family прямо на перекресточке, если вы выходите от роял клифа,напомню, не с центрального въезда, со входа (он как бы вдоль побережья, если конечно ориентироватся по нему).То на этом перекрестке прямо -будут всякие ресторанчики.Где можно есть и не отравитесь, и с ценами впринципе нормально это Дядя Вова там всегда аншлаг, поэтому не промахнетесь.Если пойдете налево вдоль будет отель Гарден вью, и по этой улице идти вверх тоже есть забегаловки...Более менее из них эта та, название точно не помню, но у них аквариум маленький стоит на входе с креветками. а вот напротив этой забегаловки с креветками есть СПА -салон, женщины туда каждый день бегали и очень хвалили. Что там чистенько и все такое... в восторге были от массажа лица.Я не брезгевала массажем и на пляже 300 бат все тело полтора часа.Там такая тетя была Мириам зовут.Пальцы - как у паука,как вопьются... очень профессионально.Хотя там этот массаж на каждом углу, про тот перекресточек про который вам рассказываю там их штуки 4-5 точно есть, все разные.Конечно на вкус и цвет товарисчей нет, но там особо больше развлекатся нечем.Вечером если ребенок позволит выезжайте в город гуляйте. присоединяюсь к Лучику,по поводу превосходных японских блюд в ресторане Фиджи.С ребенком съездиде НонГнуч на шоу слонов, дети от такого в восторге:)В целом там где располагается ваш отель, место классное, не в городе, тишииина, и не воняет(простите за выражение, а это так и есть)городской загазованностью. И море лучше чем в городе.Мы уходили на самый дальний пляж, там было мало народу, тихо и комфортно.Тут же на дальнем пляже есть бар, где можно поесть и все приносят тебе в шезлонг.А если оставите им 20 бат чаевых, то они в след. раз тебя будут встречать с распростертыми объятиями, разложат полотенца, ну и будут смотреть за твоими желаниями по щелчку:). В город добиратся на тук-туке.До города за машину (тук-тук)мы платили 100 бат, вечером дороже. В целом, если вы не искушенные в отдыхе на фешенебельных курортах, то Вам понравится. Могу выложить фото окресностей...
18 янв 2007, 19:51
Ой, а подскажите пожалуйста, мы намеревается в Тайланд через месяц, тоже в коси бич (хотим немного съэкономить): там несколько корпусов, насколько я знаю, в одном из них сделали ремонт не так давно, а в остальных пока нет. Так вот есть ли разница в каком корпусе проживать или нет. Очень нужно знать! Заранее спасибки.
21 янв 2007, 23:17
Сделали ремонт только в третьем корпусе. Там их три.Если Вам достался ключ с номером начинающийся с цифры 1(103,104 и.т.д)Сразу меняйте!!! Там как пионер-лагере того века. Вонь, сырость, все старое, мебель в плесени! Как в фильме ужасов, нас в этом корпусе хотели поселить, но этот номер с нами не прошел.Тут-же пошли и поменяли на новый 3-й корпус. Он вроде-бы четырех или пятиэтажный, мы жили на третьем эт.на все что выше не обращалось внимание.Этот корпус тоже с лифтом.Все чистенькое, новенькое: сантехника, мебель - все! А чтобы поменять номер в главном корпусе на сивью доплата - 400 баксов, на 14 дней.Без прейскуранта не меняют,т.е свой таксы у них нет, как мы не старались.В главном корпусе мы жили в тот раз, отель конечно не новый и все как на фото из описания отеля - это фото из главного,так что если есть возможность проситесь в отремонтированный. Если у Вас есть проблемы с языком и Вы едете через Тез-тур, то в отеле есть представитель,который Вам сможет помочь.Он там дежурит два раза в день.Еще Вас хочу преостеречь, т.к предупрежден, значит вооружен...У нас в ту поездку, когда мы ходили на завтрак, а это минут 15, украли денюжку 1000 бат.Как назло мы их оставили на столе, зная что номера убирают немного позже.Причем мы перед этим пересчитывали купюры и знали сколько денег находилось в пачке.У двоих таких галиков быть не может. Дак вот после обнаружения пропажи, мы вызвали всю прислугу кто там ходил, поставили в ширенгу...Все с честными глазами стояли, и тупили делая вид , что я тебя не понимай...Сколько мы не грозили что сейчас позовем полицию, и что лучше по-хорошему.Так ничего и не вышло!Аааа еще, сейчас во всех номерах стоят сейфы, но, этот сейф можно открыть скретч картой помимо набора кода. Мы в этот раз были умнее и каждый раз беря денюжку из сейфа писали записочку, только теперь это были доллары...И в конце концов у нас опять не хватило 100 баксов в пачке. Вот и незнаем теперь.Может сами лоханулись,а может и вновь на те-же грабли :) Вобщем, из сейфа мы деньги убрали и переложили в чумодан под кодовый замок.Вроде после этого деньги все были на месте. Про завтраки: кормят нормально, но однообразно, без излишеств. Вечером кстати можно есть и в отеле.Они там выносят в какие-то дни все к бассейну, и шведский стол стоит 350 бат.Сразу скажу что это нормально, т.к в некоторых местах только определенные порции стоят столько.А тут можно набрать сколько угодно и наестся.Напротив отеля в основном вечером стоят будки на колесах там продают блюда местной кухни и гриль(курица,сомики,креветки).все можно пробовать, ни разу не проносило.Все съедобно.Особенно у русских в почете были сомики, за ними была очередь всегда) Также телег с фруктами полно!голодными не останетесь, территориально отель хорошо расположен. Конечно РКлиф замечательный отель,но пляжа нет, тогда зачем платить больше?!, а если хотите погулять по его территории и полюбоваться красотами , то этому никто не воспрепятствует, кози находится за стенкой :) В паспорте открытка лежит, правда одна, т.к все фотки в ноуте,пока нет возможности выложить.На шезлоги не смотрите, там сейчас новые пластиковые стоят.Это кстати дальний пляж (где почище)про который я говорила, вид оттуда.
23 янв 2007, 12:51
Спасибо Вам большое за советы и отзыв. Друзья всёже отговорили и мы решили брать путёвки в отель4 зв. Вот, опять выбираем...
18 янв 2007, 21:00
спасибо за советы :). мы планируем плавать на острова 3 раза в неделю на отельном катере. остальное время значит отойдем подальше по пляжу :). бассеин я не воспринимаю на море - зачем ехать на море и сидеть в хлорке мне не понятно :). фотографии с удовольствием посмотрю :).
21 янв 2007, 23:22
На острове не советую брать скутер! Русских разводят там не по-детски, без знания языка. Завтра напишу почему....Мы несколько раз ездили туда, несколько раз приходилсь присутствовать при разборках. Ездили на самый ближний остров КоЛан кажется, который стоит 2500 за лодку(это в обе стороны,некоторые умудряются ездить *2). Сейчас некогда писать, убгаю.Если интересно -напишу. Пока есть открытка в паспорте.Фото пока нет возможности выложить, сори , в ближайшее время сделаю.
16 янв 2007, 23:59
Очень советую реку Квай. Единственное из того, что понравилось!
20 янв 2007, 12:49
вот фотки крокодиловой фермы, на днях как раз там были http://www.eva.ru/albumpage/3807/10.html
29 янв 2007, 02:42
особенно куча крокодилов впечатлила:)
28 янв 2007, 14:05
Мы заказали билеть на 11 июнуа в Банкок. Планируем где-то недели на 3. Как вы думаете, куда податься? Насщ двое взрослых и 3 детей:14,7 и 6 лет. У нас есть знакомый, у которого свои бунгалио на Ко чанге. А так-ä я даже не знаю, с чего начать планирование (с транслита)
28 янв 2007, 15:47
Да за 3 недели можно весь Тайланд обойти.)))Поживите недельку на Ко Чанге.Остановитесь по прилету на 2-3дня в Банкоке.И сильно все заранее не делайте,по ходу посмотрите и скоректируете планы.Недели на самом деле пролетят как 3 дня.
28 янв 2007, 16:59
Думаете, надо так долко на ко Цо чанге? Заранее хотелось бы хоть представление составить (с транслита)
28 янв 2007, 18:32
Недельку на Ко Тао:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325