Меню

Прага - что? где? Постоветуйте

AD
Anonymous
12 янв 2007, 14:45
Собираюсь в Прагу в конце февраля, начале марта на 5-7 дней. Посоветуйте, плиз, интересные экскурсии, куда действительно обязательно нужно съездить, самое интересное, что вам понравилось. Просто дней мало и не хочется их потратить как-то не так (например, посещение зоопарка меня совсем не интересует). Какие замки вам понравились? Читала у кого-то про Замок Сихров и Детенице, в котором ничего старого не осталось, все восстановлено по фото из архивов, вот в такое место тоже не очень хочется, хочется ощутить настоящую старину :-) Где в Праге лучше купить подарки, и вообще, что можно привезти по мимо сувениров? В какие кафе рекомендуете зайти? Интересует все, советуйте, пожалуйста ;-)
12 янв 2007, 16:25
Вот, что еще интересно, если можно до какого-нибудь замка добраться самой, без пересадок и недалеко, расскажите тоже, пожалуйста. От куда идет автобус, как добраться и т.д. Спасибо :-)
13 янв 2007, 01:06
Без пересадок, самой и недалеко только до Карлштейна (на электричке со Смиховского вокзала (электричка на Бероун) до ст. Карлштейн) и до Конопиште на электричке или автобусе до Бенешова, а там 2 км пешком до замка через парк. Но! зимой замок Конопиште, как и большинство чешских замков, закрыт, сезон начнется в апреле. Карлштейн будет открыт уже в марте, но даже если закрыт, он и снаружи очень хорош :-).
16 янв 2007, 13:03
Наверное, первый раз и одна не рискну :-(
16 янв 2007, 23:39
Можете организованую экскурсию уже в Праге купить если вдруг захотите.
17 янв 2007, 13:33
привет, ты забыла что замки до апреля закрыты:(
17 янв 2007, 17:35
Привет, я ведь в сообщении об этом написала.
12 янв 2007, 16:54
я уже давно в Праге была, многое стерлось из памяти, но очень понравился и больше всего запомнился замок Карлштейн
12 янв 2007, 18:01
Точно! :) Мне этот Карлштейн тоже запомнился - красивый! Долго вспоминала его название - прочитала Ваш пост и вот оно! :)
12 янв 2007, 18:06
:-) а у меня наоборот это одно из немногих запомнившихся чешских названий :-)
12 янв 2007, 18:17
Мы там давно были... Вообще многое забылось. Вот сейчас альбом полистала - вроде вспомнила :) Но точно помню, что мне там ооочень понравилось. Карловы Вары особенно.
12 янв 2007, 18:27
а я всего дней пять была в Праге, в Карловы не ездила, вот хочу с мужем как-нибудь туда поехать, тогда и в Карловы съездим, зоопарк сыну будет интересен, да вообще всегда найдется, что еще новенького посмотреть в Чехии
16 янв 2007, 10:12
Да, да, да, в Праге зоопарк считается крупнейшим в Европе. Мы были там в этом году и нам, в принципе, понравилось. Там все животные живут вне клеток (ну или почти все) в естественной среде, но летом, я думаю. там вообще обалденно.
16 янв 2007, 14:25
спасибо за такой отзыв, теперь с удвоенной силой захотелось его посетить с сыном :-)
12 янв 2007, 17:10
мне больше всего запомнилась экскурсия в Карловы Вары и на пивной завод Крушовице. Из замков, честно говоря, ничего не понравилось. По поводу того, что можно привезти - так это гранаты. Я почему-то пожалела денег, но по приезду в Москву поняла, что это были копейки и надо было накупить себе всяких украшений.
12 янв 2007, 17:28
А где они продаются? Прямо на улицах? P/S/ У вас очень красивые фото в паспорте.
13 янв 2007, 14:05
Спасибо. В нашу путевку была включена 1 пешеходная экскурсия, остальные мы покупали у гида на месте. А вообще очень советую посетить сайт prag.ru Там очень много полезной информации.
16 янв 2007, 11:36
Еще я нашла сайт ilovecz.ru, там можно посмотреть довольно подробные описания разных замков и городов. Из путеводителей - "Чешская республика. Вокруг света" - там перечислено множество замков (причем перечислены месяцы, когда замок\музей открыт! и указано время работы) и написано как доехать. Смотрите название города, заходите на сайт http://jizdnirady.atlas.cz и видите подробное расписание и все пересадки. До марта время есть, можно выбирать.
16 янв 2007, 10:13
Там полно магазинчиков, которые так и называются "Чешские гранаты" (ну, естественно, по-чешски написано название).
12 янв 2007, 17:34
Зря вы так про зоопарк. Мне оч.понравилось. А напротив какой-то великолепный парк, но не думаю, что он актуален в феврале. Я была, из замков, в Глубоке, мне оч. понравилось, интерьеры шикарные, и в Вранове над Дыей, это далеко, но какой там замок, мы были первые русские туристы.
AD
AD
12 янв 2007, 18:02
И правдаю, зря Вы так насчет зоопарка. Мне очень понравился! :) Ведь говорят, что он один из самых лучших в Европе после Берлинского!
12 янв 2007, 18:24
Из зоопарков мне понравился лишь один - в Танзании, где животные гуляют и живут сами по себе, на громадной территории. Мне интереснее архитектура, культура города, на животных можно и в другом месте посмотреть и не в клетках ИМХО.
13 янв 2007, 21:42
Конечно, согласна с Вами :) Но если Вы едете на недели 2, то будет время и в Зоо сходить и архитектурой полюбоваться :)
16 янв 2007, 10:18
А в Праге, как раз, очень мало животных в клетках...
16 янв 2007, 23:41
Но зимой большинство животных все-таки в помещении, климат не тот. Зато в теплое время года да, красота! Мне больше всего лемуры нравятся, носятся вокруг посетителей, чуть не по головам.
17 янв 2007, 12:39
Мы были где-то числа 5 января и почти все были на улице.
17 янв 2007, 17:48
Это Вы летом, видимо, не были. Мы были 7 января, неплохо, но не то что летом. Мои любимые лемуры не вылезали из своего стеклянного домика. Но детям всё равно интересно было.
15 янв 2007, 23:53
мы только что оттуда))) рекомендую Пивной дом)) там пиво сами варят- это что-то)) мне понравилось банановое и шампанское, правда муж назвал меня извращенкой)) ещё если хотите ощутить настоящий пивной дух что называется, то это у Флеко- правда будьте осторожны могут обсщитать, из сувениров я привезла цветочки из стекла, кружки красивые покупала в огромном магазине чешского стекла Ротт- кажется так называется, в обычных лавках таких не нашла, гранат в золоте и серебре много, но я как то равнодушна к этому, вафли Карлововарские) да особо там везти нечего всё есть и у нас)
16 янв 2007, 10:21
О! У Флеко! Мы там Новый 2007 год встречали, пиво там вкуснейшее и первый раз в жизни мы пили за НГ пиво!
16 янв 2007, 10:40
Мы были в готическом замке Чешский Штернберг, особого впечатления он не произвел, говорят, что есть намного интереснее. Были на 4-х часовой пешеходной экскурсии по Старому городу, но потом несколько раз сами с удовольствием повторяли этот маршрут, добавив к нему заходы в разные кабачки и дегустацию различного пива.Были в городе Кутна Гора, там понравился храм св.Варвары и потом мы дополнительно ездили в пригород этого города в костницу. Внутри из тысячи настоящих человеческих костей собраны пирамиды, гирлянды и т.д. Жуткова-то, но посмтреть интересно (попозже выложу в паспорт). Город Карловы Вары понравился. А вообще, очень приятно просто гулять по улочкам города. Особых сувениров оттуда не везли (в принципе, все и у нас есть), всем привезли "Бехеровку" (бальзам на 42 травах, производится в Карловых Варах). Хотели купить себе копию пражских автрономических часов, но они все маленького размера. И немного жаль, что не купила украшения с чешским гранатом.
15 янв 2007, 20:41
ой, задели за живое!!! были в праге в августе, очень-очень понравилось!!! могу посоветовать очень хорошиее кафе или ресторанчик . называеться " у провоздника" по русски " у жены канатного мастера". там очень вкусно кормят, интересный интерьер и меню на русском, а цены просто смешные!!! нажодиться у метро "мустик", там большой стеклянный магазин. а были 2 раза в зоопраке и очень понравилось и по городу гуляли, и на кораблике катались!!!! если хотите выставлю фотки в паспорт. а если что еще заинтересует спрашивайте!!!
15 янв 2007, 22:29
Во-первых, советую купить путеводитель "Афиша", там очень хорошо расписаны все места, куда стоит сходить. Мы с мужем ездили в декабре. Очень понравилось в джаз-клубе Agharta. Поездка в Детинице, сам замок не вдохновил, а вот ужин в старочешском ресторане очень понравился. Чешский Крумлов - обязательно. Необыкновенный, средневековый городок. Ну и просто ходить по городу, смотреть по сторонам. Очень красивый город. Приятной вам поездки.
16 янв 2007, 13:03
Спасибо :-)
15 янв 2007, 22:56
Очень рекомендую бар с джаз бэндом в отеле у трех корон, потрясающий вечер там провели, там все пьют и курят, это на всякий случай. Если не холодно, покатайтесь на караблике, есть даже с оркестром, не ходите на концерт органной музыки, это конечно очень красиво, но через пятнадцать минут половина посетителей спали, а сидевшие рядом с нами немцы даже музыкально похрапывали. В Праге есть весьма своеобразный бразильский ресторан, нам очень там понравилось, если коротко, то по окончании моста из верхнего города идете прямо до гостиницы "у лягушки", рядом бар " у палача" это как доп. ориентир. Заходите в гостиницу и спускаетесь на уровень в подвал.
16 янв 2007, 00:39
повесила фотки в паспорте
16 янв 2007, 00:42
да забыла сказать, правильно вам про путеводитель посоветовали. мы тоже им пользовались( там и про истор. места, и как проехать, и куда сходить покушать и пива попить). а еще зря вы так про зоопарк... мы два раза ездили , а там еще рядом тройский замок и ботанический сад!!!
16 янв 2007, 13:25
Классные фотки, спасибо!
16 янв 2007, 12:56
А мы едем 7 февраля .Тур-"Чехия-сердце Европы",ж/д,фирма-TREVELLAND,отель-Адрия.Вот какие у меня возникли вопросы- есть ли смысл ехать в Плзень, с посещением пивоваренного завода,там еще заявлено историческое шоу с обедом,ещё есть доп. экскурсия в замок Кршивоклат и на стекольный завод Нижбор?Мы попадаем как раз на День Влюбленных,т.е 14 февраля,а у меня в этот день ДР плюс день свадьбы,собственно и едем, именно по этому поводу( муж подарок сделал).Так вот ,как там отмечают этот день? Сумеем ли мы попасть в приличное место? Тоже купила путеводитель "Афиша",почитала и что-то стало немного страшновато,там обсчитывают,тут хамят и т.д.Да ещё и кухня,нельзя нам много жирного,нам бы просто европейскую кухню,без свинины.Что посоветуете?
16 янв 2007, 23:55
Да почти никак не отмечают, если не считать соотвествующие товары в магазинах и рекламу, это импортный праздник. Трудно посоветовать что вам выбрать - Плзень или Крживоклат, смотря к чуму душа лежит, решать только вам. Я бы однозначно выбрала Крживоклат т.к. мне и нтересны замки и архитектура, а пиво не пью. Если вы любите пиво, праздник и скучаете во время длинных экскурсий (а экскурсия там была длинная), то вам в Плзень. Если обходить стороной рестораны с традицонной чешской кухней, то найдете блюда европейской кухни почти везде, на всяикй случай посмотрите на меню, висящее у входа. Кстати, подозреваю, что в Плзни будет именно чешская кухня раз там историческое шоу.
17 янв 2007, 10:20
Спасибо большое за совет! Конечно ,нам более интересны замки.
AD
AD
16 янв 2007, 15:17
Выставила в паспорте фотографии Праги.
19 янв 2007, 13:20
Очень красивые фотки!
19 янв 2007, 13:23
Еще у меня вопросик, куда нужно забраться :-), чтобы сделать такие красивые фотки с высоты? Просто я буду ездить везде сама, чтобы уже заранее знать ;-)
19 янв 2007, 17:59
Во-первых, на смотровую площадку на Часовой башне (Староместская площадь). И очень красивый вид при выходе с Пражского Града. Еще в Праге есть фаникулер, мы на него не попали. У нас там был друг, там тоже очень красиво.
18 янв 2007, 11:28
немного про Прагу :-) В Чехии есть официальный обменник, расположенный по адресу Praha 1, Kaprova 15. за собором Sv.Mukilasa, Старомеская площадь Хороший курс и все очень аккуратно. Работает с 10 до 18 часов. Минимальная сумма обмена – 150 долларов, но вряд ли вы в Чехии потратите меньше. http://exchange.cz/ Курс 1 евро – примерно 27-28 крон Курс 1 $ - примерно 21 –22 крона 1 крона = примерно 1,3 руб. Банки работают ежедневно, кроме сб.и вск.с 8:00 - 17:00 часов. В выходные дни можно пользоваться банкоматами, которые принимают к оплате кредитные карты: Visa, Eurocard, Mastercard, Amerikan Express либо производить обмен в центре, в пунктах обмена. ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ http://www.vodafone.cz/gen_en/contact/stores.html?region=6030 Карточка Vodafone (опозновательный знак-логтип – красная капля). Стоимость – 500 крон. Пункты продажи – практически везде. В центре – прямо на центральной улице Vatslavsky Namesty (котоая идет вниз от музея). Стоимость звонков: разговоры с Россией - 8.33 CZK за минуту на любые телефоны России, 2.38 CZK за 1 SMS (3.57 CZK за минуту на Vodafone CZ; 7.14 CZK за минуту на другие чешские сети), все входящие бесплатно. Таким образом по этой карте Вы сможете говорить более 20 минут с Россией. Заходим в любой офис Vodafone (знак – красный, с капелькой и надпись Vodafone) и попросить SIM (она так и будет: simka). Скажите им: “на добийециии купон” - поймут, о чем речь. Ваша СИМ-карта будет стоить 500 крон, из них все 500 будут на Вашем кредите (т.е. сама симка как бы бесплатно). Разговор с Москвой - около 9.50 крон за минуту, т.е. порядка 10 руб/мин. За 500 крон будете говорить с Москвой почти час. ‘Добить’ ее (добавить кредит) можете или опять же покупкой купона, или через банкомат (если у Вас банковская карта – тогда можно положить и 250, что очень удобно для туристов). ТРАНСПОРТ Основной вид – метро, состоит всего из трех веток. Одни и те же билеты на все виды транспорта (на метро, трамвай и даже на фуникулёр) – купить либо проездной на неделю, либо на станциях метро в автоматах. Билет за 14 крон – на 5 остановок с пересадками, действует в течение часа. Запаситесь мелочью для покупки одноразовых билетов. Автомат принимает монеты номиналом до 20 крон. Как пользоваться автоматом – опустить деньги в монетоприемник, нажать кнопку у того вида билета, который вы берете. Если собираетесь на неделю возьмите проездной за 280 крон. Действует везде. Купить проездной не в центре проблематично. Я покупал в подземном переходе около памятника на Вацловской площади. Не пожалел. Когда нужно было сесть и ехать – садился и ехал, а не метался в поисках киосков “TRAFIKA” и не заморачивался с подсчетом времени и остановок. Не пожалейте денег (300р), если особенно далеко ездить от центра. За 12 дней пребывания в этом году в Праге, у нас в последний день (в последний!) проверили билеты в метро. И не просто на входе - выходе, а в вагоне. Объяснять потом, что «сами мы люди не местные» бесполезно. Штраф 500кц РЕСТОРАНЫ / ЦЕНЫ За 400-500 крон= 2 мясных блюда+2 гарнира+1.6 литра пива. Порции огромные. Ессно, это не касается ресторанов нормального уровня - там гл. блюдо стоит ок. 150-180 крон или выше. Блюда из говядины всегда дороже значительно, кстати. Чешская кухня (Специалитеты): Кнедлики - к любому мясу в обильной подливке; считаются типичным чешским гарниром, но корни имеют в Германии. Видов и сортов кнедликов много, в т.ч. даже фруктовые. Южночешские кнедлики ближе к австрийским, т.е. выглядят совершенно не так, как классический чешский "houskovy knedlik". Кулайда - чешский грибной суп. К сожалению, сезонный. Правильно приготовленная кулайда - впечатления на всю жизнь: очень густой, почти белый (из-за обильного присутствия сметаны), и доверху набитый грибами. Т.е. совершенно ничего общего не имеющий с привычными русскими грибными супами. Имеет ярко выраженный сладкий привкус. Смаженый (т.е. жареный) сыр - не пытайтесь пожарить его самостоятельно, если не знаете секрета; а для бесплатного получения этого главного чешского секрета свяжитесь с нашими гидами. Как вариант: купите в супермаркете замороженные полуфабрикаты. Свиное колено - свиная голень, которая поначалу вываривается, а потом, перед подачей на стол, еще и коптится в печи на живом огне. К сожалению, в Праге чаще всего подают колено отваренное, а потом лишь подогретое. Есть пара ресторанов, где перед подачей колено действительно копят. Кстати, это блюдо, хоть и считается чешским, но имеет свои аналоги и в Германии, и в Словакии. Жирное. Идеально - с пивом. Лучше заказывать одно колено на нескольких едоков, не боящихся потолстеть. Свичкова - говядина в сметанном соусе, иногда с лимоном, взбитыми сливками и брусникой; лучший гарнир - кнедлики. Считается по-настоящему чешским блюдом, но найти ресторан со вкусной свичковой в Праге трудновато. Суп в хлебе - не совсем чешское блюдо; скорее, это еда бедных словацких крестьян. Суп наливается внутрь круглого пшеничного или ржаного хлеба с вынутой сердцевиной, и закрывается хлебной же крышечкой. Вкусно! Судя по ингредиентам, бедные крестьяне не слишком-то бедствовали. Укажем рестораны, где такой суп можно попробовать. Чешский карп - Чехия по праву считается страной карпа. Оцените объем и культуру выращивания этой рыбы; побывайте в Праге на Рождество, в Щедрый день, поглазейте на огромных карпов в чанах - перед Щедрым днем такие чаны на каждом шагу... Дополнительно о чешском карпе см. здесь. Мороженое по-чешски - сами чехи называют его "змрзлиновый погар", т.е. кубок мороженого. Много фруктов, все украшено, и - главное! - залито взбитыми сливками. Чехи по-праву гордятся этим своим изобретением, а в некоторых европейских странах оно так и называется: "мороженое по-чешски". Палачинки - чешские блины. Чаше все-таки подаются на десерт, украшенные фруктами и взбитыми сливками. Иногда - теплыми, с холодным мороженым наверху, и тоже украшенные. К сожалению, уже нигде в Праге не найдете классику середины прошлого века (досоветскую еще!): особый суп с плавающими в нем порезанными на мелкие квадратики палачинками… Чесночный суп традиционный чешский коктейль Бетон (бехеровка + тоник). Из крепкого алкоголя я бы выделил Fernet Citrus (берите только Плизенского завода и никакого другого и именно цитрус) травяная настойка крепостью 35 и очень вкусно пьется, без какой либо горечи или сахарного привкуса. Если попадете на деревенскую сливовицу 54 градуса тоже обязательно берите, в магазинах продается не правильная 40 градусная сливовица. Абсент, его полно, но в большинстве случаев все сувенирная химия, в том числе и Плизенском и Хилсовском. Берите King of Spirits, в бутылке плавают соцветия конопли содержащие тот самый галлюциогенный туайон. Он кстати не дешевый где-то 1 500 крон за бутылку. Есть еще водка с коноплей, вполне ничего, но там не соцветия, а зерна и они не торкают РЕСТОРАНЫ 1. НА ВЕРАНДАХ “Na Verandah” (Nádražní 84, Praha 5 Метро Anděl (Андел)) - http://www.pivovary-staropramen.cz/web/en/zn_hospody/hospody_det?hospoda=13 это прямо при пивоваре СТАРОПРАМЕН в районе АНДЕЛ (Ангел) находится... Потрясающе вкусная кухня, незабываемое КОЛЕНО. Причём там их есть два вида обыкновенное и маринованное – ВОТ МАРИНОВАННОЕ - это действительно нечто, что описать словами невозможно – безумно вкусно! Только будьте осторожны! Порции и вправду большие. Запивать в этом ресторанчике сии деликатессы можно отличным пивом производства СТАРОПРАМЕНа, из всех наибольшее впечатление на нас произвёло пиво КЕЛЬТ. Обязательно выпейте там Хугарден и нефильтрованный Staropramen. Хугарден не идет ни в какое сравнение с тем напитком, что под этим брендом мы пьем в Москве. 2. "Пивоварском думе"(jecna 14) пробовали оригинальные сорта пива,можно заказать по 100 г все виды. 3. ‘У Медведику’, (NaPerstyne 7, Praha 1,) +1 этаж, пройти прямо через весь ресторан до выхода на лестницу, подняться на второй этаж – там будет небольшой зал с пивоварней. Есть меню на русском с отдельным разделом – «блюда чешской кухни». Блюда – карп с соусом и картофельными шариками, чесночный суп, пиво “Old Gott”.) Это самый низ Вацлавака, есть там громадный универмаг с супермаркетом, вроде Теско зовется. Если стоять на его нижнем правом углу (спиной к супермаркету), то первая улица направо. По счету наверное третий дом по левой стороне). На первом этаже здоровенная пивная Будвайзера, но это не мое пиво. Так вот надо пройти через весь зал этой пивной и подняться на второй этаж. Держитесь стрелок, они на стене нарисованы. Там пан пивовар варит свое уникальное пиво Oldgoffу всех на виду за прочным стеклом. С ним, кстати, можно пообщаться. Данное пиво славится высокой плотностью, очень насыщенным вкусом, крепостью при этом спирт туда не добавляют. Пивовар мечтает сварить пиво плотностью 35%, но пока у него получилось, только 33%. В самой пивной можно выпить довольно интересную нефельтровку 12% и алкоголь 5,2 оборота, а вот если спуститься в подвал, то там в пивном сувенирном магазине можно купить бутылочное пиво плотностью 33%!!!, кроме того, там продают пива Черногорского пивовара, ну и всякие Будвайзерские и другие сувениры. Кружка стоит 48 крон, а бутылка с уникальным напитком 111 крон 4. ‘Бредовский двор’ Bredovský Dvůr Politických veznu 13, Praha 1 Кстати в (ближайшее метро Музеум, рядом с музеем Мухи и арабскими обменниками) над стойкой висит целая галерея фотографий на тему правильно налитая кружка пива. Кружка одного из лучших светлых пив Пилзнер Урквелл там стоит 29 крон, причем пиво из танков. 5. ‘у Бенедикта’ Понравилось пиво в ‘У Бенедикта’ – Бернард – темное – класс. Очень уютно – 6. АБСЕНТ БАР Точное его называние ABSINTHE TIME bar - http://absinthe-time.cz/ … Никогда раньше не слышала, чтобы кто то о нём писал – а зря!!! Удивительное место! Надо заметить, что в нашей компании не все были до этого знакомы с этим напитком... (я – да!:) Зато, после посещения этого бара ВСЕ В НЕГО ВЛЮБИЛИСЬ! Это было великолепно, поверьте! Все виды чешского абсента ( 20! ), безумно вкусные коктейли с абсентом (30!) – ну мы попробовали не все, но те, что мы заказали были ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ. Даже торт с абсентом – нежно изумрудного цвета, лёгкий и воздушный! Один из персонала говорил по русски – он нам всё рассказал, показал, как пить абсент – весь этот завораживающий ритуал с поджиганием. Какие виды и чем они отличаются – содержание туйона итд. Там для этого специальные стаканы, специальные ложечки (куда сахар кладут, когда поджигают), специальные спички, специальный фонтан с водой (чтоб запивать) – ну просто блеск! В этом баре мы провели около 3 часов и получили массу удовольствия! Там же закупились абсентовскими сувенирами (их там много) и счастливые пошли в отель, полностью понимая, почему в этот напитак так безумно были влюблены Бодлер, Лотрек, Варлен и Пикассо. Очень советую!!! 7. ресторан АМБИЕНТЕ БРАЗИЛИЕРО. (бразильский) http://www.ambi.cz/index_eng.php Система такая: платите входной билет, как бы. Стоит это 565 крон (25 долларов), ну а потом, всё что есть в ресторане из еды – ВСЁ ВАШЕ!!! Причём, если холодные закуски (салаты, суши, устрицы) сделаны в виде шведского стола, то если у кого-то день Рождения, то стоит заказать самый маленький тортик (большой после такого нехристианского кол-ва еды в Вас просто не влезет) и они там целое мини-шоу делают, когда его Вам несут! С шариками, бенгальскими огнями итд. Ну потрясающе! Ко всему же можете себе представить – где то видов так 30 салатов, это как закуски и примерно эдак так видов 40 мяса - кошмар! 8. ПИВОВАРСКИЙ ДОМ (Lнpovб 15, 120 44 Praha 2 Метро Karlovo náměstí пройти пешком по улице Ječná (Йечна), либо доехать на трамвае до остановки Štěpánská (Штепанска)). - огромные порции вкусной еды и необычное пиво Место напоминает московские пивные рестораны, кстати русских много, есть меню на русском. Пиво с мятой, вишней, шампанским, но при этом пиво скучное, можно попробовать ради экзотики, но заслуживает внимание только светлое нефильтрованное. Мне место не понравилось, какое-то оно не чешское. Можно попробовать утку. 1/4 этой птички с подливкой и кучей кнедликов стоит 220 крон. НО, там, рядом с туалетами висит карта Чехии, на которой отмечены явки всех пивных, где варят свое пиво. Она заслуживает внимание. 9. "Ztraty nalezy" Zitna 15 10. "У Швейка" - в 10-ти минутах ходьбы, пиццерия "Венеция" тоже рядом (Anglicka 9). "Швейк" угостил нас фирменным гуляшем с кнедликами (5 кусочков мяса 1x1 см все остальное подливка), салат в тарелке чуть больше блюдца за 120 Кн. Отдали 1500 Кн за троих и не получили никакого удовольствия, только галочку поставили 11. Кафе около зоопарка, которое ближе к входу (мясо, рыба на гриле, пиво,все быстро, вкусно и недорого). 12. Malostranská pivnice (Cihelná 3, Praha 1 – Malá Strana). Кстати за углом находится знаменитая по Дневному дозору пивная Черный орел. 13. U Hrocha (Thunovská 178/10, Praha 1, остановка трамвая Malostranské náměstí) Рекомендую откушать вепрово колено в пивной В отличие от многих других мест, где колено приносят на деревянном блюде здесь его подают в подвешенном состояние. Оно зажато на зажимах и его очень удобно есть, отрезая тонкие кусочки запеченного, копченого мяса. Порция стоит около 400 крон, а кружка Пилзнер Урквелл кстати тоже из танка стоит в пределах 30 крон. 14. Гамбринус из танков – ул. Masna, Масна – это район Старого Места не далеко от пивной у Бенедикта (Benediktska 11 данный пивовар варит свое пиво и оно тоже заслуживает внимание) дом 17 или 19 увидите вывески «Гамбринус» и «Пилзнер Урквелл». У меня вообще не была адреса, когда я ее искал, была точка на карте с приблизительным местом. Я ходил по округе, заглядывал в каждую пивную и если видел кран с Гамбринусом, вопрошал из танков он или нет. Еды мне там, кстати, не дали, просто отказали:) Не знаю, есть ли она там вообще, но строгий наливальщик сказал (нема), однако штампик в паспорт поставил. Гамбринус (10%) очень достойное пиво, не менее чем Пилзнера (12%) и не такое плотное. 15. “U Fleku” (Kremencova,11, Praha 1) 58 крон за кружку, но оно того стоит. Только будьте там аккуратны, пивная функционирует с 1499г., атмосфера посратой пивной полностью сохранена, но место туристическое. И это видно не только по ценам в меню, но и по классической разводки на бехервку, которую официанты постоянно разносят по залу и пытаются впендюрить каждому и не один раз. А еще там есть дедушка с аккордеоном, который норовит для вас сыграть национальную песенку, естественно потом просит бабло. Гоните его в шею, играть он не умеет. Я сунул официанту свой пивной паспорт для штамповки, к тому времени там было много достойных печатей, когда мне его вернули официант сказал, что пан видимо большой знаток пива раз у него такой достойный паспорт и со всей остальной фигней меня больше не беспокоили. 16. Злата Тигр(Husova, 17, Praha 1, StareMesto), а там самое лучший наливальщик. Женщины его поддержали, типа пиво мы пьем, только у Злата тигра. Я достал путеводитель, показываю им там его адрес, они кивают. Я им это же явно туристическое место, как же вы его супер правильным считаете, не говорят самое самое. 17. В Праге мне больше понравились небольшие бары, чем огромные клубы. Очень клевое место Double Trouble, находится недалко от Староместкой площади, в одной из узких отходящих от нее улочек, той где и музей Секса (если статть спиной к Часам, то она должна быть где то перед глазами). Ближе к ночи все напиваются и начинают танцевать на столах, огтрываясь по полной. Музыка отличная (но это то как говорится на любителя конечно). 18. http://www.ceske-hospudky.cz/search.php?n=narodni&xt=2&x=78&y=11 из своего опыта, на Спаленой прямо напротив выхода из метро ресторация "У семинариста", не самое дешевое заведение, но готовят вкусно - заведение из разряда "есть скатерть";))) 19. РАЗВЛЕЧЕНИЯ 20. http://www.techno.cz/party/ цены на вход от 30czk, в зависимости от вечеринки Клубы в основном небольшие и не пафосные, еще есть Karlovy Lazhne около Карлова моста вход после 23-30 120czk, по выходным работают 5 этажей, в будни три, молодежи куча, но это место туристичексое, на мой взгляд не очень интересное, музыка на разных этажах разная, по выходным народу не протолкнуться! Цены на напитки такие же, как и везде, пиво 20-30czk 21. Касаемо дискотек, как выяснилось, в Праге популярны у молодежи две - "Гани Бани" на Вышеграде и "Миш Маш " на Градчанской (писала на слух, так что не пинайте за ошибки), для себя облюбовала абсент-бар с живой музыкой в Новом Месте 22. все же я бы не сказал что имеено две и именно эти.... Карловы Лазни попопулярнее будет - http://www.karlovylazne.cz/ ну а вообще то тут много чего найдете - http://www.caramba.cz/page.php?PgID=377 23. ВИДЫ / ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ • На Старомаке есть еще одна точка откуда видно не только все перечисленное, но и Староместскую ратушу - кафе на крыше отеля "У принца" - мое самое любимое место в Праге http://photofile.ru/users/omelya/520707/10471774/ • Со Староместской мостовой башни закат красив, но еще интересней на мой взгляд наблюдать его с Вышеграда. • Еще есть замечательная смотровая площадка чуть ниже Страговского монастыря - вся Прага, как на ладони. • Вид от метронома в Летенских садах замечательный, но если пройти к Хотковым садам у Ганавского павильона откроется совсем изумительный - в створе Влтавы в ясную погоду можно видеть до шести мостов разом http://photofile.ru/users/emelja/2042186/33615575/ • С Петржинского холма открывается очень красивая панорама, но летом из-за деревьев нужно искать прогалину, лучше подняться на Петржинску розглядну, вот оттуда уж точно дух захватывает. • На Жижковскую телебашню поднимитесь. • И еще поделюсь своей находкой - Втрбовский сад на Кармелитской. Потрясный вид на красные крыши малостанских домов и Собор Св.Микулаша с сала террены названного сада. • Гуляйте в центре. рекомендую посетить пару мест за Прагой- Замок Карлштейн и Чешский Крумлов. • одно в Чехии такое могу назвать - Адршпах http://www.andygo.ru/text/Gallery4/index.htmll можно съездить в Чешскую Швейцарию - www.cztour.cz ток кликните на русский само собой, Чески Крумлов, но это уже место скорее попсовое, хотя и очень красивое - http://photofile.ru/users/emelja/2009930/31709378/ • местную экзотику - театр Латерна Магика или Черный театр http://www.laterna.cz/ - http://www.ticketpro.cz/?/category&id=17-cerne-divadlo-pantomina&q=*/*/*/*/17/* здесь можете посмотреть репертуар оперных театров - http://www.ticketpro.cz/?/category&id=13-opera-opereta&q=*/*/*/*/13/* балет - http://www.ticketpro.cz/?/category&id=16-balet-tanec&q=*/*/*/*/16/* театр марионеток - http://www.ticketpro.cz/?/category&id=18-loutkove-divadlo&q=*/*/*/*/18/* классику, в том числе и органные концерты можете посмотреть здесь - http://www.ticketpro.cz/?/category&id=7-klasicka-hudba&q=*/*/*/*/7/* Лучшее звучание органа говорят, что в костеле Св.Франциска и в Зеркальном зале Климентинума. Да, есть еще развлечение - вечерняя прогулка на кораблике по Влтаве - http://www.evd.cz/cz/plavby.html Пражский Зоопарк Как добраться: Метро трасса “С”, остановка “Надражи Голешовице”, автобус 112, Зоопарк - конечная остановка К зоопарку лучше подъехать снизу, а не сверху, как это сделали мы, оставив машину на вершине, соответственно. По склонам, особо интересных животных нет, они все обитают в нижней части парка. Да и не нужно будет потом пилить опять к своей машине, преодолевая крутой подъем. Цена билета: дети и пенсионеры взрослые семья (2 взрослых + 2 детей) 30 крон 60 крон 150 крон Часы работы: январь – февраль март-июнь июль-август сентябрь-октябрь ноябрь-декабрь 9:00 – 16:00 9:00 – 17:00 9:00 – 19:00 9:00 – 17:00 9:00 – 16:00 Павильоны закрываются за 30 минут до закрытия зоопарка. Обязательно сходите на поющие фонтаны (только вечером после 21:00) т.к будет лучше видны все 700 оттенков цвета, вход стоит 180 крон. Советую (очень) сходить в чёрный театр WOW (находится он возле остановки метро Мустек) ул.Пржикопе 31, каждый день в 20:00, вход стоит 550 крон. СОВЕТЫ • Стоимость Вашей поездки от аэропорта до любой гостиницы Праги не должна превысить 300 крон (реально, будет скорее всего даже до 200 крон) • Практический совет. не покупайте недельный проездной и другие мультибтлеты. Проще покупать по необходимости, т.к. Прага пешеходна в любом направлении, а купить билет можно в киосках печати и в автоматах в метро, стоит 8 крон на 15 мин или 12 кронн на 60 мин на любом виде транспорта, кроме такси. • Валюту следует менять в пунктах “Exchange”, (www.kolik.cz) адрес одного из них указан выше в статье. Обязательно сохраните квитанцию – когда будете уезжать, Вам обменяют кроны на доллары по тому же курсу, и Вы ничего не потеряете на обмене. • Лучше, если Вы заранее запасетесь мелочью – туалеты в Праге платные (как правило, 5 крон) • Проверяйте счета в ресторанах и откажитесь от мест для “туристов” из путеводителей. В Чехии нет плохого пива, так что пробуйте и выбирайте сорт под себя. У каждого ресторана, пивной и т.д. есть вывеска с маркой пива, которое там разливают - по ним и ориентируйтесь. • В качестве сувениров из Праги следует везти хрусталь и чешский гранат, т.к. владелец чешского граната один, то цены на гранат везде примерно одинаковые. Хрусталь лучше покупать в Карловых Варах. Вафли, крема "Aquila" на мин. воде • Не забывайте правильно оформить TaxFree. Если вы совершали в Чехии единовременные покупки с суммой выше 1000 крон, то вам вернут НДС до 17 процентов (вообще НДС 22%, но 5% возьмут за услуги). Главное, не забудьте поставить штамп на таможне. Сначала идете к таможне и штампуете чеки TaxFree, затем на упаковку и регистрацию. Деньги можно получить в свободной зоне аэропорта или в банках, участвующих в системе TaxFree. Если получать в свободной зоне, то лучше брать в кронах, на которые можно тут же отовариться в DutyFree. По нашим подсчетам, в DutyFree даже выгоднее расплачиваться именно кронами. • Курящим рекомендую всю «курятину» брать с собой. Цена Мальборо от 60 крон. • Дело в том, что если вы начнете свою экскурсию от Карлова Моста до Собора св. Вита, то это, минимум, будет похоже на восхождение на Пик Коммунизма. Весь путь идет в гору, причем, подчас, далеко не пологую. Мы видели людей, которые шли этим путем. Искренне жаль их: По нашему маршруту, наоборот, сначала небольшой подъем через живописные парки и летний дворец королевы Анны, а потом весь путь идет с горы • Поднимитесь еще на фуникулере по канатной дороге на самую высокую точку Праги, к их местной Эйфелевой башне (на Петршинский холм). Там можно забраться на эту самую башню и посмотреть Прагу с большой высоты (очень здорово), потом погулять по Петршинским садам, там очень красиво. Мы были не так давно, там все цвело. мне кажется, что ребенку должно понравиться. ________________________________________________________________________ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ГИД 1. Байкова Наталья Организовываем и проводим индивидуальные экскурсии/сопровождение по Чехии на автомобиле или микроавтобусе. О нас - мы русская семья, в Праге живём шестой год. Резервация без оплаты, звоните +420 737 951 479 Программа ICQ 286700092 Наш е-мэйл N.Baykova@seznam.cz Смотрите ссылку сайта здесь http://pragaturizm.boxmail.biz/ и там же маршруты с ценами. В цену включён автомобиль, бензин, водитель и индивидуальный гид/сопровождение. Забираем от отеля и привозим в отель. Оплата производится в конце экскурсии. Ни какую предоплату на счёт переводить не надо. 2. http://www.andygo.ru/ Андрей Горбунов Пишите на адрес эл. почты: andygo@atlas.cz Чешский офис туристического агентства "AndyGo": AndyGo spol. s r.o. Nove Schody 119 Davle, Praha-Zapad 252 06 Ceska Republika Телефон: При наборе из Праги: 775-104-000 (офис) Префикс при наборе из Москвы: 8 - (гудок) - 10 - 420 - (№ тлф.) Московское представительство: ЗАО "Истинные ценности" 117313, Москва, Ленинский просп., 87, офис 336 Сайт фирмы: www.istcen.ru Электронная почта московского офиса: travel@istcen.ru Телефоны туристического отдела: (+7-095)-134-34-44 (+7-095)-134-34-32 Офис-менеджеры: (+7-095)-134-90-61 (+7-095)-134-20-97 (+7-095)-132-59-01 3. Email:otpusk@seznam.cz Сообщение: Уважаемые друзья,если вы мечтаете посетить один из красивейших уголков света-Чехию,но не хотите путешествоватьв составе огромных групп-значит мы нашли друг друга!Небольшая Пражская турфирма предлагает вам свои услуги.Мы специализируемся на индивидуальном туризме,предоставляем нашим клиентам полный комплекс тур.услуг-начиная с ваучера(для оформления турвизы в Чехию),заканчивая разработкой индивидуальных программ(по вашему желанию).Пишите,звоните,мы сделаем ваше прибывание в этой сказочной стране незабываемым. тел. +420 224 216 526 +420 606 423 231 +420 728 684 806 otpusk@seznam.cz С уважением Светлана ССЫЛКИ http://www.impression.ru/Czech/info/Czech_info_222.htmll www.prag.ru http://www.afisha-mir.ru/guide?id=411034&city=1159 - Путеводитель по Праге http://praga97.narod.ru/ - Поездка в Прагу. Руководство к действию http://www.prag.ru/ - Сервер о путешествиях в Прагу http://www.zamky-hrady.cz/ - Полезная информация о замках и градах Чехии. На чешском, но все понятно. http://exchange.cz/ - Обменник в Праге с выгодным курсом и без комиссии http://www.ilovecz.ru/ - "Я люблю Чехию" . Очень полезный портал о Чехии на русском языке http://slovnik.seznam.cz/?1. - Краткий Чешско-Русский (и не только) словарик http://ayda.ru/stories/show_u.php?u=17 - Рассказы об отдыхе в Чехии http://www.otzyv.ru/search.php?c=cz - Отзывы об отдыхе в Чехии http://ftour.otzyv.ru/search.php?t=27 - Форум по отдыху в Чехии http://mapy.cz/ - интерактивная карта Чешских городов (Очень удобна, вплоть до нахождения ближайшей остановки автобуса) http://idos.cz/JRCIS.asp - расписание рейсового транспорта по Чехии (Название места назначения нужно вводить только на чешском) http://www.inyourpocket.com/cr/en/ http://www.crest.cz - рестораны Чехии http://www.ceske-hospudky.cz по определенной улице, как пример, по улице Народни

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325