Меню

Сеул. Много вопросов.

AD
17 янв 2007, 18:48
Что интересного можно посмотреть самостоятельно? Если ли русскоязычные экскурсии в городе? Действуют ли наши права и можно ли взять машину? Если можно арендовать машину, то насколько сложно передвигаться по городу и реально ли за пару часов доехать до каких-то интересных мест вне Сеула? Вопросы, в основном, конечно к местным жителям, но буду рад за любую инфу от бывалых людей! :) (Upd) И погода! В чем народ ходит? Ветровка подойдет или куртки нужны?
17 янв 2007, 21:25
Там вообще реально ИНТЕРЕСНОГО не много. Город абсолютно новый, от старины осталось несколько императорских дворцов. Остальное - небоскребы и трущобы бок о бок. Русскоязычных экскурсий не искали. Ездили на автобусе в нац парк на противоположное побережье, но это не пара часов и стоит того, если у вас несколько пустых дней. А, есть какой-то парк типа Диснеевского или типа того под Сеулом, если Вы поклонник. Передвигаться на метро, ИМХО, удобнее и надежнее - пробки, как в Москве. Права действуют. Можно ли арендовать - не знаю. В туннелях свет фар включать не надо. Про погоду не скажу - ездили летом.
17 янв 2007, 22:01
Большое спасибо, понял, что машину брать не стоит. Нескольких свободных дней, к сожалению, не будет. Говорят, там есть какой-то небоскреб, шестидесяти-сколько-то-этажный, где можно прокатиться на лифте, расположенном снаружи здания, чтобы увидеть весь город сверху. Не скажете, как называется и на какой станции метро находится? (Понимаю, что наглею, но вдруг знаете...)
17 янв 2007, 22:31
К сожалению, не знаю:( Могу попробовать узнать. Вы сколько дней там будете и когда?
18 янв 2007, 07:45
Спасибо! :) Внизу уже все подробно расписали, так что чувствую себя подкованным! :) Лечу 24 (ориентировочно) на неделю.
18 янв 2007, 03:44
Здравствуйте! Машину на прокат взять у вас не получится - по обычным нашим правам не дадут. Да и не стоит - пробки страшные, организация движения очень сложная. Но свет в туннелях включать надо - там светло, но все равно правила требуют. Погода сейчас там прохладная - советую взять теплую куртку. Или свитер теплый под легкую куртку. И варежки с шарфом. Ночью там может быть до -10 (правда я в прогноз давно не заглядывала) вот вам ссылка http://weather.yahoo.com/forecast/KSXX0037_c.htmll Честно говоря, считаю ч то в Сеуле особо смотреть нечего, если вы не большой поклонник исторических достопримечательностей. Правда, их не много. Можете подняться на Башню Сеульскую, там недалеко еще традиционная деревня корейская. Как доехать туда точно не знаю - возмете в аэропорту или в отеле англоязычную карту - там станции метро и картинки - ткнете таксисту пальцем, он вас отвезет. Или на ресепшене спросите в гостинице. Небоскреб называется 63 bidg Находится он рядом с выставочным центром. Станция мет ро 527 Yeouinaru потом пешочком. Там действительно есть лифт и смотровая площадка. Не поздее 5 вечера туда идите - они рано закрываются. Короче, возмите карту и все на ней увидите. Советую передвигаться на метро - пробки везде. Схема метро сложная, но толковые указатели. Билетики продают в кассе и аппаратах - вам лучше в кассе - показываете название станции продавцу, т.к. стоимость разная. Русскоговорящих экскурсий там нет точно! Пишите мне если есть вопросы, правда я не сеульский житель, совсем уж все не знаю! И еще учтите - из интерн аэропорта эхать до города больше часа - если вы планируете без ночевки - подумаете и рассчитайте время.
Дополню, от интернешнл аэропорта действительно около часа до города цена примерно 7 баксов (7000 или 8000 вон, точно не запомнила) На такси это обойдется примерно в 100 баксов (достаточно дорого) Если будете жить в городе узнайте есть ли рядом остановка шатла (у нас она оказалась совсем рядом с отелем и мы даже с чемоданами не поехали на такси а просто вышли на остановку и через 10-15 мин уехали на шатле в аэропорт) Преимущество шатла в том что он едет по выделеной полосе и не стоит в пробках, как такси к примеру- это гарантирует то что вы не опаздаете в аэропорт. Метро там понятное, могу порекомендовать отельчик в центре (рядом пересечение 3 веток метро) Отель небольшой и не дорогой для Сеула (нам его компаньен мужа кореец рекомендовал, мы остались довольны 2 ночи провели в Сеуле) цена номера 73-83 доллара есть завтрак внизу где ресепшен (ресторана с отеле нет) Но он действительно очень удобно расположен!
18 янв 2007, 07:58
Буду ОЧЕНЬ благодарен за адрес отеля, т.к. еду в пустоту :), цена, указанная Вами, устраивает более чем! :) Буду в Сеуле неделю, хочется узнать-увидеть побольше, путешественник я начинающий. А Вы не бронировали номер заранее? С метро я разобрался, действительно, очень понятно все. Если можно, киньте инфу на адрес repus83 @ mail.ru.
ой совсем вырубило название, дома гляну... его не видела на сайтах отелей, мы с ним по почте списывались. находится в центре рядом с гуляльной улицей где искусственная река в центре города протекает... из дома вечером напишу адрес и координаты (у них вроде сайт был тоже)
18 янв 2007, 08:15
Буду ждать. Спасибо! Про искусственную реку и гуляльную улицу еще ничего не знаю :).
Нашла: WWW.DOULOSHOTEL.COM на сайте есть координаты и карта расположения и остановка шатла 602 указана и линии метро речка тоже я фотки покажу вечером из дома
18 янв 2007, 22:52
Замечательно, спасибо! Попробовал сделать резервацию. Никогда ничем подобным не занимался, первый опыт! :)
18 янв 2007, 07:51
Огроменное спасибо! Да, с автобусом уже все понял, со схемой метро разобрался :), схемка и правда еще та! :) Но удобно, что линии имеют номера, а станции тоже пронумерованы с учетом номеров линий, на которых они находятся. Башня Сеульская - это телебашня? Жаль, что русскоязычных экскурсий нет, английский я на слух вряд ли пойму :(. А из старины что посоветуете посмотреть-пофотографировать? (Извините, если чересчур уж привязался. :)) Еду на неделю, не знаю, возможно первый и последний раз, хочется охватить по максимуму :).
18 янв 2007, 08:17
Советую съездить в г. Кенджу - древняя столица кореи. Гробницы императоров, монастыри высоко в горах. Можно к нам в пусан заехать - море, побережъе красивое, скалы. Сараксан - тоже красивое место. Фольклерная деревня под сеулом. Поездки лучше планировать не на выходные иначе будуте в пробках стоять. Съездите в дем зону на границу с северной кореей - туда возят экскурсии (англоговорящие), заказать их можно по телефону из рекламного буклета - их можно взять в аэропорту или в гостиницах. Несколько лет назад мы с друзьями ночью заблудились в Сеуле (первый раз были), нашли гостиницу Тиффани - дешево и сердито. Если вы один и не привередливы - куча мотелей. Там чисто, но бывает шумно. Главное не селитесь в мотель рядом с ночными клубами - сойдете с ума. Цены на мотели - от 30 долл в провинции до 70 в сеуле. Советую посмотреть сайтик - если есть кредитка, то можете забронировать отель http://www.precisionreservations.com/ Еще в Сеуле есть аквариум, но мне наш Пусанский нравится больше. Парки развлечений - Лоттеволд и Еверленд (под Сеулом) В выходные даже не думайте туда соваться - куча народу. Еверленд хорош - моим друзьям он понравился больше Диснейленда почему то. Очень живописное восточное побережье страны - там и пещеры есть, и монастыри и море красивое. Попробуйте все-таки еще раз узнать про прока автомобиля. Нам этим летом отказали, но чем черт не шутит? Может в Сеуле вам удастся. Цены приемлимые, машины в отличном состоянии. Движение раскайфованное, тока пробки бывают часто. Но если поедите по восточному побережью до Пусана - получите кучу удовольствия. На счет Сеульских гостинец не просвещу - знаю только те, что больше 100 за ночь. А вот будите в Пусане - звоните 016 9822 7933 (мобильный) Катя. Вы спрашивайте, если чего еще интересно
18 янв 2007, 07:54
Ни разу не видела там машины в туннеле с включенными фарами:) И когда мы делали попытку включить их по московской привычке, нас местные одергивали... Может, они все незаконопослушные?:)
18 янв 2007, 08:04
Перед тонелями надпись есть - включите свет. Не дальний, конечно. А вот чтоб кто-то одергивал - такого вообще не видела - тут хоть раком (пардон) встань поперек дороги - все объедут, ну тока посигналят. Я тут 6 лет езжу, свет включаю редко - лень просто. У многих машин автоматически фары включаются. Живу я рядом с тоннелем - почти все с включенным светом.
18 янв 2007, 10:55
Ясно. Наверное, в Сеуле тоже ленятся:)
18 янв 2007, 08:00
Хм, почему я думал, что там тепло??? :)
18 янв 2007, 08:05
Нет, в Сеуле не тепло. Так что готовьтесь!:) Мы так просто там мерзнем, когда приезжаем зимой. Еще очень сухо - настройтесь на то, что морду лица стянет жутко - берите кремики.
18 янв 2007, 08:13
:) Сухо - это даже хорошо после наших зимних ливней :) Дамы! Как приятно, что не бросаете! :) Чувствую себя уже сеульцем! :)
AD
AD
18 янв 2007, 08:21
да вы не представляете как сухо - касметические фирмы богатеют на глазах на продажах увлажняющих кремов в Корее Искусственная река - в центре сеула, точно не скажу где - нас туда друзья возили - течет речушка в красивой набережной, пафосно открывали - типа там вода со всех рек кореи. Вечером красиво там - сходите погулять. Еще советую в баню сходить в корейскую - лучше в какой-нибудь гостиницу. Там есть такая процедура - пилин тела - почувствуете себя как младенец - нежным и розовым. Ну и вообще посмотреть - смешно.
18 янв 2007, 08:28
Залезла к вам в паспорт - какие у вас красивые фотографии там!!!!.... В Черногорию опять хочу!
18 янв 2007, 09:16
забыла сказать. Еще в Сеуле есть военный музей - про все войны, в которых учавствовала Корея. Моему мужу там понравилось. По танкам-самолетам можно полазать. Не везите с собой продукты - в корее очень строгая таможня. Пока штрафы не брали, но может нам просто везло. Если жить не можете без колбасы, то ее в пакеты, плотно заверние скотчем, чтоб не пахла и в ручную кладь, т.к. багаж обнюхивают собаки. И на таможне они частенько присутствуют - обнюхают свего :)
18 янв 2007, 10:58
Да, стоят там спаниели несчастные:) А нам передачку сунули - сужари с чесноком на пол-чемодана для тоскующих по родине. Видимо, чеснок собаке нюх отбил, пропустила:) Порылась в магическом чемоданчике, нарыла карты и по ним вспомнила, что еще мы смотрели в Сеуле, кроме дворцов. Во-первых, там ходит туристический автобус, объезжающий основные достопримечательности, удобно. Естественно, с остановками, на которых можно выходить и заходить снова. Во-вторых, такая там есть достопримечательность, типа нашего Арбата, улица искусства и народного промысла. Не знаю, как зимой, а летом в выходные там прямо фестиваль-фестиваль. Называется это Insa-dong. В-третьих, напротив этого 63-этажного здания на другой стороны узкого рукава реки есть рыбный рынок. Говорят, достопримечательность. Мы не попали, хотя собирались. В четвертых, Lotte world – большой многофункциональный комплекс, в т.ч. торговый, гостиница и пр. И в нем+ при нем парк аттракционов. Занятно. Мы внутрь не ходили, ибо не любители, но полюбопытствовали. В-пятых, музей войны между Ю и С кореями. Если вы любитель всяких самолетов-катюш-орудий и пр – загляните. Есть еще очень популярная среди иностранцев улица Itaewonn, но мы как-то не оценили.
18 янв 2007, 23:03
Здорово! Все переписал, что успею увидеть - отчитаюсь по прилету! :) Спа-си-бо!!!!
18 янв 2007, 22:58
Как же мне повезло, что Вы есть на Еве! :) Полная инфа! Спасибо! Боюсь, теперь мне не хватит времени, чтобы посмотреть все! :) Жалко, но, наверное, выбраться за пределы Сеула не получится. :( Без колбасы неделю проживу как-нибудь, не буду искушать собачек :). А не подскажете, какие-нибудь названия национальных блюд, которые можно попробовать без риска для непривычного русского пуза? :)
блюдо "пульгоги" :) это мясо жареное
19 янв 2007, 08:55
А ударение - пУльгоги, пульгОги (мне ближе всего :)) или пульгогИ? :)
19 янв 2007, 08:47
Может быть, местные жители скажут, как это блюдо называется:) Я страшный консерватор (не в смысле консервов, а боязни экспериментов), так от одного блюда просто умирала - так нравилось. В принципе, можно в ресторане посмотреть, что за соседними столиками едят, и, если нравится, тыкать пальцем. Так вот блюдо. На столе стоит горелка, на нее ставится глиняный купол (как тарелка глубокая перевернутая). Она раскаляется, а вы в это время гна нее кладете тончайшую свиную шейку (приносят сырую на тарелке), грибы, перец, лук и всякое такое (идет в ассортименте). Потом это макаете в соусы, кладете на листя травы (тоже приносят) и, свернув, отправляете в рот. Ммммм! Объеденье. И ничего подозрительного для русского пуза:) Помню магические фразы - фОке тогЕ, сОджу апсО. Ой, подождите - или соджу ханА? Помню, я эту "хана" воспринимала все время, как "соджу кончилось"... Наверное, апсО = кончилось... АУ! МЕСТНЫЕ:) Выходи с переводом:) Вольный перевод - официант, стакан семечек и вилку! На самом деле мы поначалу не управлялись с палочками и наш друг просил две вилке (фоке тоге). А соджу - местная двадцатиградусная водка. Я на нее даже подсела, хотя она на любителя.
19 янв 2007, 08:55
Ага, вы, наверное, об одном и том же говорите - мясо жареное, пульгоги :) Уже слюнки текут, так вкусно написали... :) Не, вилки не понадобятся, с палочками дружу :), а вот сОджу апсО - попробуем :).
Да это пульгогИ (ударение на И если я все же не ошибаюсь)
19 янв 2007, 10:25
Не, у Вас на картинке другое, не то, о чем я говорю. Сейчас пороюсь в инете, покажу, о чем я, может и название найду.
19 янв 2007, 11:07
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Korean_samgyeopsal.jpg Вот как это выглядит и называется.
19 янв 2007, 11:15
https://cloudstatic.flickr.com/78/189869778_e893fe0008_m.jpg Еще
да такое же и было в этой забегаловке что у меня на фото но мы выбрали говядину (а у вас на фото свинина)
19 янв 2007, 11:58
Или я плохо вижу, или у Вас на фото сковородка и внутри мясо? А я говорю про глиняное и выпуклое. Наверное, видно плохо. Но меня еще смущает описание пульгогов. Там мясо маринуется, а нам подавали абсолютно сырое, не маринованое.
нет это не сковородка а нечто выпуклое типа душлага над горелкой,мясо у нас говядина мелкими полосками+ грибы + лук и т п накладывается сырым сверху и жарится... рядом за столиком ели то же что и у вас на фотках... что то типа бекона внешне или мяса мраморного...
19 янв 2007, 18:14
Ага, значит об одном говорим:) Просто на фото общий план и не очень видно было. Но вкусняяятнинаааа... И больше я такого нигде не видела. А главное, ни тебе открытого огня, ни масла. По-моему, совсем не вредная еда, особенно с изобилием листиков:)
22 янв 2007, 11:52
Самгепсаль это блюдо называется, ага, вкусно:)
я добавила фотки Сеула немножко в паспорт, есть ещё много ярких фотографий из Эверленда (Сеульский парк по типу Диснейленда) Если интересно- выложу :)
AD
AD
19 янв 2007, 08:53
Мне Сеул, кстати, запомнился изобилием крестов на домах - очень там христианскую религию двигают. Кстати, у Вас очень верный комментарий - ночью город заметно интереснее, чем днем.
19 янв 2007, 09:01
Будем гулять ночами! :) Мне уже хочется быстрее поехать! :)
А когда едешь то?
22 янв 2007, 19:36
Хы, я в орском расписывал весь режимчик :). 24 улетаю. На неделю.
19 янв 2007, 08:59
Конечно, интересно!!! Очень интересно! :) Классные фотки, яркие! Смотрел, как иллюстрацию ко всему, о чем выше писалось :). Здорово!
так я для вас и выбирала а вообще фоток у меня много- самые красивые это их динейленд вечером :)
19 янв 2007, 09:46
Про еду. Лично мне поначалу все казалось не таким как в России, кроме Биг Мака. Теперь привыкла ко многому. Советую - пульгОги - мне нравится в варианте супчика с мясом. ГАльби - сен гАльби и Йан нён гАльби - мясо жареное на решетке - первое свежее, второе маринованое - вкусно и то и другое. Это говядина. поэтому дорого - от 28 до 35 долл за порцию. Порция маленькая. Но вкусно. Есть то же со свининой - дешевле, но мне не нравится. К этому подается куча закусок разной степени острости. ТУльсот ПибимпАб - в горячей (раскаленой) каменной миске рис, овощи, фарш и яйцо сырое. И острая паста (иногда паста подается отдельно) Советую пасту убрать для начала, а потом добавлять понемного - я до сих пор не могу осились с полной порцией этой пасты. Все это надо перемешать быстренько чтобы не пригорело, а потом будет корочка снизу и риса - вкусно. Из привычного - китайские рестораны, правда они тоже под корейцев адаптированы - не совсем китайский вкус. Там - чапчЕ Паб - рис с лапшой и мясом-овощами. Я ей отдельно, корейцы все перемешивают. Кан су ёк - свинина в кисло сладком соусе - как правило похоже на китайскую. Еще есть японские рестораны с котлетами из свинины - готовят по разному, в некоторых очень вкусно. Как правило это котлета из свиной вырезки в сухарях, к ней капустный салат , рис и супчик мисо. Очень приятно русскому рту - все мои знакомые любят. Еще есть куриные рестораны - курица в остром соусе. Йан нян чикен. Бывает очень острая, бывает - терпимо. Если корейцы скажут - нот спайси - верьте на 50 %. А еще есть в Сеуле замечательный ресторан - вечером найду визитку и дам вам телефон и адрес припомню. Там шведский стол за очень небольшие деньги, но там надо заказывать стол - много желающих. Там вы сможете попробовать многое - перед вами будет горелка, будете сами выбирать и жарить мясо, креветок, мидий. Салаты, десерты, гарниры и водка-вино рекой. Хорошая возможность многое попробовать. Честно говоря, я сама не большой поклонник корейской кухни - она жалкое подобие - пародмия на китайско-японскую. Но то что я вам описала - мне нравится. Куча еще всяких супчиков, лапшичек и гадов морских и не только. Собачек, знаете ли тоже кушают. Ну и всякие Аутбэки. Фрайдейсы, Макдональдсы и прочая лобуда присутствует, если уж совсем занеможите от корейского перца. Возмите с собой лекартва - тут в аптеках мало что нам привычное есть, да еще и не объяснишся порой. (гы-гы - это я не к теме о корейской еде!, просто, на всяк случай!) Еще мне как любителю сладостей нравятся аладушки местные - в масле их жарят, а внутри бобовая паста с корицей - продают на улицах или в фудкортах магазинов. И кондитерские тут душевные. Ну и напитки местные - соджУ - водка, митчесУн - наливка сливовая (уважаю), Бэк соджУ - столетнее вино - что-то типа соджу - говорят 100 лет от него жить будешь. Пиво разливное хорошее везде. Корейские палочки для еды железные и плоские. Ими есть гораздо тяжелее чем китайскими. Столкнетесь с тем, что корейцы не всегда будут понимать ваш английский. Они сильно коверкают слова. Фокы - вилка, вайфу - жена, да так и не вспомню, но приколов полно. Даже анекдот есть - кореянка в лондоне подъезжает к полицейскому и спрашивает - Вэ риз факинг плэйс? Это нормально, я сама неоднократно слышала чистенько так - факинг пул - то есть мест на парковке нет! - а я думаю что за "е... ный бассейн"??? У них проблема со звуками ф и п , в и б . Еще чего вспомню - напишу
19 янв 2007, 09:50
да, если вдруг вы поедите в Эверленд, то там есть сафари парк. В него как правило очередь. Но рядом есть будочка, в ней можно за отдельную плату заказать индивидуальные тур. Если вы не один, а компанией, то это удобно - джип прокатит вас, дадут "кисок" курочкой покормить из окошка, а мишек - печеньками - впечатляет.
Подскажиет пожалуйста когда можно приехать в Сеул в плане покупаться и по паркам, то есть я была с 5 июня было очень тепло, эта температура типична сеульскому лету? или все же не в июне позже лучше??? просто вариант начало июня у нас рассматривается в качестве поездки с детьми в парки...в этом году
19 янв 2007, 10:24
официально тут купальный сезон июль-август. Так что может в июне еще закрыта та часть Карибиан бей, которая на открытом воздухе - я точно не знаю. Вода в море в июне холодная, даже в Пусане. Но просто для путешествия начало июня - идиальное время. Будет не очень жарко и не будет дождей. Конец июня-начало июля тут дожди обычно. Но бывают и в июне дождики, правда не проливные. Думаю начало июня - самое время для путешествия. Только не идите туда в выходные. Могу мотельчик посоветовать рядом с парком - по 50 за ночь, есть номера с 2 кроватями ( то есть на 3 чел)
да очень нужна информация о мотельчике чтобы рядом с Эверлендом, скиньте мне я сохранюю Вобщем я искала информацию об отелях рядом с Эверлендом и не нашла :)) Так что это было бы очень здорово! В этом начале июня было +28 днем :) можно было купаться.. просто нам удобнее или в начале или в конце лета (на лето ребенка к бабушке отправляем на Алтай)
19 янв 2007, 10:41
про этот мотель вы инфу и не найдете. Он маленький совсем. Когда вы уже въехали за толлгейт эверленда, то на последнем перекрестке перед поворотом на паркофку парка будет несколько домиков - один из них - самый высокий (6 эт по моему) и есть мотель. Я там буду в мае - посмотрю вам название точнои тел узнаю - забронируете комнату. В конце августа начале сентября тут тоже хорошо. А на счет жары в июне - жарко то да, но вода холодная. А когда вода теплая, то и жара под 40 будет. А аквапарк откроестя по расписанию, если он ему подчинен - то есть с июля месяца
а как там внутри? нормально? хотелось бы приличных условий я собираюсь 1 с двумя детками приехать на недельку
19 янв 2007, 11:22
ну мы там ночуем 1 -2 ночи - нормально, убирают белье меняют. Ванна, телевизор, столик, не тесно. Мотель как мотель - не 5 звезд, естественно. А вам неделю не надоест в одном эверленде?
да нам тоже бы на 2-3 ночи чтобы не мотаться из Сеула я думаю в Эверленде и карибеан бэе можно 3 дня провести ну и в городе дня 3 (там тоже парки есть)
про выходные (как я понимаю в июне дети на каникулах так что каждый день народу в парке много)
19 янв 2007, 10:43
зато родители не на каникулах!!! Летом у детей тут нет каникул.
мы были 6 июня народу было много несмотря на невыходной день :)) тогда что говорить о выходных... :) спасибо учту
19 янв 2007, 11:24
Вам крупно неповезло! 6 июня - день независимоти Кореи - праздник и выходной день
ясно :) будем знать :)
AD
фотки Эверленда в паспорте, там есть ещё Карибеан Бэй аквапарк но туда мы просто не успели сходить, надеюсь в след поездку посетить :)
19 янв 2007, 19:11
После Ваших фоток не захотеть туда невозможно :). Не знаю, получится ли, но попытаюсь обязательно :). Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325