Меню

Стамбул в начале декабря.

AD
06 Nov 2007, 09:09
Хочу туда слетать в начале декабря.Подскажите, какая там в это время погода? Стоит ли сразу из Москвы заказывать экскурсии или лучше на месте?
06 Nov 2007, 19:12
на месте экскурсий не найдешь, это точно. По поводу погоды не подскажу, по поводу экскурсовода сбросила в личку сообщение. Мои фото можете увидеть в паспорте.
06 Nov 2007, 22:19
где-то около нуля градусов.Около Св. Софии(Айя София) есть ларек где можно купить билеты на 2хэтажный автобус , по городу возит за 20 евро. в Топкапи палас(дворец), есть экскурсии , которые на входе продаются, т.е. покупаете входной билет с экскурсией. В Долмабахче(дворец)-аналогично, во двор пускают просто так, а во внутрь дворца, собирают группу человек 20 и с экскурсоводом. По одному не пускают, правда мы на английском все слушали, насчет русского языка не знаю.А и около Айя София бегает куча "экскурсоводов", которые предлагают рассказать все правды и неправды про Св. Софию , не бесплатно конечно. А во все осталные мечети,просто входить можно и самим смотреть, можно брошурки купить, почитать. Все музеи удовольствие не из дешовых, только Голубая мечеть(Султан Ахмет Камий)- бесплатно. Только платок на голову не забудьте взять. В остальных же музеях цены на билеты от 7-8 евро и выше. Стандартный набор туриста, что посмотретьв Стамбуле- В Султанахмете(исторический район)- -Голубая мечеть -Айя София, -ипподром -Цистерны(хранилище воды)(Еребатан) -Топкапи палас(дворец) -Капалы чарши(центральный базар) -Спайси базар(базар специй) в районе Еминоню рядом с Султанахметом В Таксиме -Башня Галата -ул Истикляль-тусовочный центр, там посльства, магазины, и всякие классные ресторанчики - Долмабахче(дворец) район Бешикташ ну если очень хоца можно Мечеть Фатиха и дворец Бейлерби, дворец Йылдыз
06 Nov 2007, 23:19
А канатная дорога и фуникулеры? А музей миниатюр? А музей транспорта? А девичья башня? А мостмежду Азией и Европой? А крытый базар? Да и ещё куча всего интересного. А в Топкапы можно аудиогид купить, тоже самое в музее миниатюр.
07 Nov 2007, 12:17
ну-ну, народ-то не на месяц едет, мы когда первый раз приехали, на неделю, так дальше Султанахмета и не продвинулись, только этот квартал рассматривали.А что мост-мост как мост, все равно когда гулять будут на него наткнутся. А про Капалы Чарши(то что Вы называете Крытым базаром) я упямянула, когда народ будет по Султанахмету бродить, так ето от Цитерн точно 2 остановки трамваем, пешком минут 10. Вот я уж и не помню, мы раз уже 5 были в Стамбуле за последние 2 года, благо рядом живем, причем безсрочно едем туда и уезжаем когда придется,причем лично у меня там дел никаких нет, только бродить по городу, так я Вам скажу, наверное, только 20% от всех достопримечательностей посмотрели. Нельзя об'ять-не об'ятное.:-)А если автор едет в Стамбул, типа, только на выходные, тогда вообще советовать что-то трудно.
07 Nov 2007, 15:29
Да...а я то дня на три собираюсь пока, увижу крупицы только)))
07 Nov 2007, 22:09
ну тогда вот по списочку, селитесь в Султанахмете и главные достопримечательности(почти), можно будет пешком обойти
07 Nov 2007, 17:11
Знаете я в Москве тоже наверное процентов 70 видела достопримечательностей, хотя тут живу :-) , а в Стамбуле успели за 4 дня. просто проводник был хороший, поэтому ориентирование на местности и языкового барьера не было. + нам неинтересны выставочные галерии и практически все музеи, мы все тоже больше погулять любим :-) Поэтому стоит ставить крупные цели :-) да, мы довольно динамичные, но и в кафешках сидели, и на транспорте много ездили (речной трамвай, фуникулеры, метро, просто скоростной трамвай, такси), и гуляли неспешно. Спали мало, это да, ноги уставали, но удовольствия в сотни раз большее получали. :-)
07 Nov 2007, 22:04
серьезно?ну Вы герои, мы на один Топкапи полдня потратили, слишком много всего.
07 Nov 2007, 15:28
Спасибо за подробный план! Чувствую обувь надо поудобнее одевать, а спать будет некогда!!!
07 Nov 2007, 17:12
это точно! И селится лучше в районе Султанахмета или на Таксиме (там до фуникулера, Галатской башни пешком можно дойти)
07 Nov 2007, 22:06
Султанахмет лучше, там как то все первобытней и натуральней, Таксим уже как то более европеезирован.
07 Nov 2007, 01:58
Бала в нач.декабря.Посмотрела погоду - прогноз был +6 +7.В аэропортЕ,клюшка деловая, переоделать в куртку полегче, сняла сапоги зимние(в Москве тады был дикий холод)... Прилетели с мужем такие нарядные, а там на следующий день циклон поменялся и -5.Пришлось бежать в первую попавшую лавку и покупать дубленку из обезьяньих жопок.
07 Nov 2007, 15:31
Спасибо!Этот момент меня очень волновал!))Главная проблема,как всегда, - как одеться)))
07 Nov 2007, 22:08
да все таки Стамбул на море, что-нибудь от ветра берите, кожаную куртку и свитера
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325