Меню

разное про Египет

AD
12 Nov 2007, 18:06
Едем послезавтра, 14.11 в Хургаду, Jasmin Village (2 взрослых и ребенок 8 лет). В Египет попадаю первый раз. И что-то поняла, что нахожусь в некотором мандраже. Подскажите, пожалуйста: 1) чаевые сколько оставлять, кому - при AI? НЕ УМЕЮ :))) 2) долго ли ехать до Каира (пирамиды), Луксора, Александрии? Куда имеет смысл ехать на экскурсию? 3) хотя бы несколько слов по-арабски, кто знает (здравствуйте-до свидания, спасибо, да-нет-не нужно и т.д.) 4) кредитки в магазинах, ресторанах там часто принимают или лучше побольше наличных? Ну и боюсь, конечно, что не туда поселят в связи с печально известными событиями... но тут уж ничего не поделаешь.
12 Nov 2007, 18:19
1. чаевые оставлять можно носильщику, водителю экскурсионного автобуса, горничной. (по 1$ в среднем) 2. не могу сказать сколько от Хургады, т.к. была только в Шарме. Если не ошибаюсь, то ближе всего до Луксора, а до Александрии и Каира полдня пути (от Шарма) 3. Здравствуйте - мАрхааба, до свидания (и здравствуйте тоже :) - салЯм, мАасалЯм, спасибо - шУкран, да - Аа или Айуа, нет - лЯ. Сколько стоит - киддЭш, только ответ Вы все равно не поймете, так что лучше старое доброе - хау мач... ;)) 4. Кредитки безусловно принимают в больших ресторанах, магазина и торговых центрах. За мелкие сувенирные лавочки не решаюсь ответить. Лучше взять с собой наличных, конечно. ИМХО
12 Nov 2007, 21:52
на чай носильщикам, горничным, официантам еще можно - по доллару :) на самолете до Каира из Хургады лететь 40 минут, а на автобусе вроде часов 8 везут, до Луксора - 4 слова типа здрасьте-досвидания-как дела они и сами по русски знают :) берите наличные, моему знакомому банкомат не выдал денег :) хорошо хоть мы совершенно случайно в одном отеле оказались, было у кого занять :) а год назад на пляже женщина одна жаловалась, что банкомат проглотил карту и она несколько дней потом за ней ходила........... удачно вам съездить!
12 Nov 2007, 22:28
Здорово, будете в нашем любимом Жасминчике! Мы там 6 раз были! Чаевые: носильщику - доллар, уборщику 1-2 доллара, на ваше усмотрение. Мы 10 фунтов оставляли. Раньше до Каира ехали 9 часов, теперь говорят 6,т.к. построили скоростную трассу. До Луксора 5 часов. Можно и туда и туда съездить, смотря на сколько отдыхать едете. Обязательно на морскую экскурсию! В городе есть маленький аквариум, туда съездите на такси. Не дорого! Расплачиваться лучше наличными. Персонал и продавцы, очень хорошо уже говорят, и понимают русский язык. Ну а насчет поселят туда или нет, это конечно, ничего не скажу, но вроде бы в заявленных отелях,(которые меняют) Жасмина не было. Желаю хорошо отдохнуть!
13 Nov 2007, 23:10
Хуже, чем Ваш отель я думаю не поселят. Но для 1-го раза может Вам и понравиться. Там хоть территория хорошая, а больше плюсов не вижу.
13 Nov 2007, 03:54
спасибо всем! а скажите, в отеле есть где в интернет залезть? раз-другой, больше не надо :)
13 Nov 2007, 14:17
Есть, в холле, напротив рецепшена.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325