Меню

Хорватия, отдых с детьми

AD
19 янв 2007, 23:43
Собираемся мамской компанией с детьми в Хорватию, конец мая - июнь. Может есть знатоки тамошних прелестей. Выбор остановили на отдыхе в бунгало в Sol Stella Maris. Поделитесь путевыми заметками.
20 янв 2007, 00:09
Про Sol Stella Maris ничего не скажу, мы всем семейством отдыхали в августе-сентябре 2006 в Оребиче (Южная Далмация) в частном секторе, поехали по рекомендации друзей. За 6 недель проживания (большая комната с балконом и санузлом, кухня - общая в доме) заплатили 1000 евро. Отдыхом остались довольны. Друзья, рекомендовавшие нам этот дом, отдыхали в июне 4 недели - попали на похолодание.
20 янв 2007, 01:48
Пляж-галька?
20 янв 2007, 18:59
Тот, что поближе - галька, если пройти подальше по набережной - песчаный.
20 янв 2007, 09:54
Готовили, я поняла, сами? И что лучше для детей везти с родины? Гречку, н-р...
20 янв 2007, 19:08
Готовили сами, цены на продукты как в Москве, правда мясо любое, и только охлаждённое, а не мороженое, гречку там, действительно, купить трудно (почему-то все русские туристы привозили с собой по пакету гречки, к концу сезона в кухне образовался запас :)) Детское питание в магазинах есть, выбор, конечно, не очень широк - это ведь маленький курортный городок, но наш деть в то время уже ел обычную пищу, приготовленную с учётом возраста (не остро, не зажарено, мало соли, кусочки помельче). Самое главное - нет специальных молочных продуктов для маленьких детей (творожков, йогуртов типа нашей "Агуши", "Тёмы" ). Сухие молочные смеси есть, что-то типа "Растишки" есть. Соки тоже только для уже подросших (т.е. после 3х лет).
20 янв 2007, 20:31
А на какой воде готовили?
21 янв 2007, 21:48
Поначалу - на покупной из бутылей, потом надоело - на водопроводной, все живы-здоровы... Хотя местные жители воду вообще не покупают, считают, что их вода из водопровода - самая лучшая ;) Как компромисс - можно притащить с собой фильтр для воды.
21 янв 2007, 23:08
У нас знакомые были, остались довольны. Один минус - там машины паркуют прямо рядом с бунгало, т.е. они по территории передвигаются свободно, а это для деток не очень хорошо. Мы были в Порече, в Лагуне Галлиот, тоже апартаментах. Очень-очень понравилось: автомобили на территорию не пускают, сам отель как бы на полуострове стоит, до всего близко. Но он на порядок дороже Стеллы Марис. Впрочем, повторюсь, наши друзья Стеллой остались очень довольны.
22 янв 2007, 12:52
Лагуну рассматривали в первую очередь, но там дороже вышло. В след. раз обязательно туда поедим. А Вы питание заказывали или сами готовили? Меня интересует - дети -бесплатно? завтрак - ужин.
23 янв 2007, 00:06
У нас бунгало было трехкомнатное, плата берется только за бунгало. Готовили завтрак сами, супермаркет в двух шагах. Обедали либо в кафе, либо тоже готовили. Но обедали обычно только дети, я предпочитала холодного белого вина с легкой закуской:). Ужинать ходили в разные ресторанчики и кафе. Пару раз съездили в Поречь на рыбный рынок, накупили кучу гадов, муж готовил супер-ужин. Свечи, море, мидии... белое вино - красота:). Наша бабушка жила в отеле с полупансионом, мы пару раз ходили с ней на ужин. Питание очень хорошее, особенно тематические ужины с местной кухней. В общем, может, и имеет смысл. Да, цена - это один из главных минусов, увы. В пик сезона (июль) выходило 170 евро в день за апартмент.
23 янв 2007, 12:53
А фотографий нет, случайно? А то на сайтах одно и тоже.
25 янв 2007, 12:49
У нас все поменялось! Мы едим в Лагуну Галиот на весь июнь Теперь к Вам море вопросов! Про море, тапочки, ежей, детские пляжи? Как далеко до супермаркета? И все ли там можно купить? Где близжайший рынок? Заранее спасибо. Может какие-то конкретные домики посоветуете.
26 янв 2007, 20:52
Вы уже забронировали? Почем, если не секрет? Тоже рассматриваю этот вариант на июнь.
27 янв 2007, 09:25
Мы только отправили заявку - ждем подтверждения, но думаю, проблем не будет. 2244евро за 3 недели - аренда бунгало на 4-х чел.
28 янв 2007, 00:00
Эдак и мест скоро на июнь не останется:). Мы тоже туда в июне собираемся. Бунгало или апартаменты? Бунгало без кухни, учтите. Один момент - попробуйте оговорить вид на море. Там есть апартаменты и бунгало, которые прямо на берегу стоят. Наши агентства не очень любят с этим связываться, но учитывая то, что Вы так заранее бронируете - все возможно. В принципе, там до моря отовсюду очень близко, но есть неудачно расположенные апартаменты - близко к корту и т.п. Всегда можно поменять, конечно, там к этому абсолютно нормально относятся. Ежей нет - не тот район. Тапки купите там, выбор огромен:), размерный ряд тоже - не заморачивайтесь. Супермаркет в двух шагах, все есть, кроме сырого мяса, рыбы и пр. Там не очень дешево, но зато рядом:). За этим я ездила на утреннем кораблике в Пореч - там рядом с пристанью по утрам рынок. "Тыржница" по хорватски, а то мы долго искали:). Маркет - это у них строго магазин. На рынке фрукты, мясо, рыба, мидии, морепродукты:). Есть Спар, там тоже и мясо, и пр. - что и говорить, намного дешевле, чем в Лагуне. Фотки попробую разместить в альбоме, но они ОГРОМНЫЕ:).
28 янв 2007, 09:40
Кухня у нас будет :) куда же мы без кухни. Про рынки, магазины и колючих - спасибо, утешили. Если вдруг соберетесь, обменяемся телефонами, вместе веселее - мы тоже белое вино любим :)
28 янв 2007, 15:38
Подскажите, а что там с бассейном? детского нет?
28 янв 2007, 19:24
детского нет (лягушатника), но в бассейне сидят одни дети и немцы :)
28 янв 2007, 15:36
напрямую или через агентство?
AD
AD
28 янв 2007, 19:23
Через агенство. Получилось на 400 евро дешевле. Я даже хотела через хорватскую турфирму резерв сделать - тоже дороже вышло бы. Парадокс, но наши утверждают, что имеют хорошие скидки, уж за каие заслуги... оттого, что нам в конце мая поправят сумму не застрахованы, хотя договор уже заключили.
28 янв 2007, 22:00
Я Вас помучаю немножко расспросами)) Через кого покупали? Везде говорят, что цен еще нет. Бунгало разве с кухней? Кухня, вроде, только в аппаратаментах.. Цена только за проживание или с перелетом?
28 янв 2007, 23:03
У нас аппарты, просто везде по-разному, до этого собирались в Стелла Марис - там было наоборот. Резервировали через компанию "Путешествие с ребенком", менеджер - Петрова Изольда, она запрашивала цены сама. Цена за проживание :( без еды к тому же. Мы все таки ждем еще ответ из Стеллы, просто там ремонт в бунгало, до 4-х звезд тянут, если все успешно завершится и будет хорошо - там реально дешевле может выйти.
29 янв 2007, 00:05
Интересно, а это "Путешествие с детьми" через какого туроператора едет? Все ведь от туроператора еще зависит. В Стелле Марис, наверное, кондиционеры ставят:). Это хорошо, потому как в Лагуне в апартаментах кондиционер работает только в гостиной. В июне это, правда, не очень актуально.
29 янв 2007, 09:10
Так они и рассказали :) Интересно, а нам сказали, что в Лагуне, вообще, кондиционеров нет!
30 янв 2007, 00:45
Есть-есть:). В отеле вообще отличные, современные. В апартах постарее, только в кухне-гостиной, ночью не работают:).
30 янв 2007, 00:46
Не знаю, я в прошлом году через Радугу ездила, так сразу спрашивала, через кого едем и летим. Это важно на самом деле. Нева вот в прошлом году рейсы в Черногорию и Хорватию повадилась объединять. По отзывам, это был кошмар какой-то.
30 янв 2007, 09:07
И в итоге, через кого летели? Я еще хотела про трансфер узнать, Вы сами добирались или заказывали. А то больно дорого эти 40км обходятся.
30 янв 2007, 22:40
Трансфер входил в цену путевки. Обычный туристический автобус. Летели через Амиго-турс, принимающую сторону к своему стыду не помню.
31 янв 2007, 10:18
Т.е. Вы аппарты и билеты через разные компании заказывали, не пакетом покупали?
31 янв 2007, 13:30
Почему? Именно пакетом и покупали, без затей.
01 фев 2007, 11:32
Скажите, а рядом с отелем есть аренда машин?
03 фев 2007, 00:19
Конечно, есть:). Недешево там как-то машину арендовать, правда. Цены совсем-совсем европейские:).
06 фев 2007, 14:36
Насчет Лагуны Галиот хотела бы слегка дополнить. Я не отдыхала в самом этом отеле, отдыхала недалеко- в Зеленой лагуне, и считаю что для пляжного отдыха с детьми этот отель категорически не подходит, так как там просто отсутствуют пляжи как таковые. А вход в море представляет собой вырубленные в скалах лесенки, как в бассейне. Но, с другой стороны, есть бассейн, и купаться, наверное, можно и там. Зато воздух и природа возле этого отеля просто прекрасные- сосновый лес, белочки так и снуют вокруг. Мне там очень понравилось! Но развлечений нет никаких! ( кроме поездки в соседний город Пореч) Я бы сказала, что это место для романтического отдыха влюбленных либо для пенсионеров.
06 фев 2007, 22:39
Угу:). То-то там детей больше, чем взрослых:). И многие по пять лет подряд уже приезжают. Наши соседи второй год по два месяца там живут. Пляжи-платформы - это норма для Истрии. Вокруг гектары зеленого газона под соснами:). Для малышей есть мелкогалечные заходы. Развлечения там есть, но.. спокойные, что ли. Живая музыка, шоу по вечерам, мини-диско, мини-клуб. Все заканчивается в полночь:). Чего там точно нет - там нет толпы, базара и кучи молодежи, которые приезжают в двухзвездочные отели потусоваться. За этим можно съездить в ту же .... Зелену Лагуну:), не в обиду будет сказано:), до которой пять минут езды на паровозике. Один большой минус Галиота - это его цена, да:(.
22 янв 2007, 01:03
Расскажете нам потом? Мы тоже туда собираемся в конце июля (с транслита)
22 янв 2007, 12:54
В ХОрватию или, именно, в эти аппартаменты? Расскажим, в любом случае.
22 янв 2007, 15:03
Именно в эти апартаменты (с транслита)
22 янв 2007, 18:04
А Вы уже зарезервировали? Аппартаменты или бунгало?
22 янв 2007, 19:52
Уже зарезервировали, апартаменты. Бунгало у нас и не предлагались (с транслита)
AD
AD
22 янв 2007, 20:52
А питашку и трансфер оформили или сами?
23 янв 2007, 00:56
Полупансион и трансфер (с транслита)
29 янв 2007, 15:06
Мы регулярно ездием в Опатию, это город на п-ове Истрия в хорватии. Если говорить о выбранном вами времени, то в это время море еще холодное. Иногда бывает в июне ничего, если погода по-теплее стоит, а так рекомендую июль. Изнурительной жары там нет. Но пляжи чаще всего каменные платформы или крупные камни с входом в море. Рекомендую взять или купить там тапочки отморских ежей и в них купаться.Они легкие и не мешают, и есть для детей маленького размера. Природа красивейшая, воздух чистый, воду можно пить из под крана. Еда всегда домашняя и свежая. Рекомендую "Бузару" -это нац. блюдо и что-нибудь с трюфелями. Это очень вкусно. Удачи и хорошего отдыха!
29 янв 2007, 18:03
Спасибо!
23 янв 2007, 13:03
вот нашла по Хорватии. почему-то по нужной мне Черногрии ничего найти не могу, а вот Хорватию уже 4 сайт смотрю:) http://www.adriatic.hr/search_simple.php?cat=3
23 янв 2007, 16:51
А почему в Хорватию не хотите?
23 янв 2007, 17:18
да была там, правда без детей, 2 раза уже:) Но вот на этом сайте присмотрела себе пару вариантов - думаю, что на след. год туда съездить. а в этом году еду не одна, а с подругой и ворохом детей. остановились на Черногории еще и из-за климата - вывозим именно детей на 1,5-2 месяца, чтоб надышались и хоть как то ситауция с заболеваниями изменилась:(
23 янв 2007, 20:15
Вот и мы из-за детей, мал мала меньше на море везем. :) А Вы, я так поняла, приверженцы вилл и аппартаментов. Может подскажите, что для детей из дома не забыть.
23 янв 2007, 21:10
Стала ею, если речь идет об отдыхе в бывших соцстранах;):) Потому как в первый раз в Ховрватии за 2 недели, я, которая просто обожает блюдо из языка, взвыла и отказалаесь есть его на 10 день (впереди еще 4 дня было;)). А уж про завтраки я вообще молчу:( А когда уже отдыхешь с детьми, то жизнь подстраивается под них:) Про "чтобы чего не забыть": уже сейчас пишу себе список,к отрый повесила на холодильник. И каждый раз, когда мою посуду, прочитываю его и дополняю или что-то убираю. Пока он ООООООчень внущительный, надеюсь, что смогу его сократить:)
23 янв 2007, 21:10
а не боитесь, что в конце мая там еще холодно будет для купания?
24 янв 2007, 09:16
холодно там еще в конце мая-июне. Вода оч холодная.
24 янв 2007, 18:35
Мне рассказывали, что в Хорватии без специальных резиновых тапок в воду входить нельзя оттого что полно МОРСКИХ ЕЖЕЙ - это правда или нет? Может это только в каком-то одном месте они водятся? Кто там был расскажите, плиз.
25 янв 2007, 13:35
Насколько я знаю, да. Мы там были 2,5 года назад. Все побережье (по-моему, полуостров Истрия назывался) было в ежах :((( Муж словил ногой-таки колонию этой живности :(((
25 янв 2007, 14:09
мы были в Ср.Далмации, там где пляж, ежей не было, они были чуть в стороне у скал, так что нам не мешали. Но проехав половину побережья, могу сказать, что да, ежи там кругом. Тапки эти продаются на каждом шагу, стоят 7-8евро, у нас в спортмастере видала и в ашане как-то. Кстати ооочень удобно в них,т.к. кругом галька и камни.
26 янв 2007, 15:52
Да, есть ежи. Везде продаются спец.тапочки для купания - на любой размер ноги, я дочке 21 покупала, 50 кун.
07 фев 2007, 23:29
а как они выглядят? (с транслита)
26 янв 2007, 12:33
Кто-нибудь ездил самостоятельно на частные виллы/аппартаменты? Как оформляется въезд в страну в этом случае?
26 янв 2007, 13:11
находите себе жилье через тот же Инет, списываетесь с владельцем, они Вам высылают приглашение и идёте оформлять визу
26 янв 2007, 15:55
При наличии приглашения виза не нужна. Главное, чтоб в приглашении был указан срок Вашего прибывания. А визу можно и без приглашения купить в посольстве Хорватии, тогда приглашение необязательно.
26 янв 2007, 20:34
Белочка,расскажите,где вы были?Когда?В отеле или апарте?Все-все интересно,тем более,вы были с ребенком (августенком:-))... Нам надо что-то решать,а я не могу решится ни на что;-)
AD
26 янв 2007, 22:45
Мы ездили в августе на 6 недель в Южную Далмацию, городок называется Оребич (ок. 120 км севернее Дубровника). Жили в частном секторе - комната в доме, в комнате балкон, санузел, кухня общая. До пляжа ближайшего - минут 10 пешком (ребёнкиного хода ;))Ближайший пляж - галечный, но в Оребиче есть и большой песчаный пляж, нам было лень туда ходить... Неподалёку от дома - магазины, аптека, амбулатория (нам не потребовалась), вообще сам городок небольшой, всюду можно пешком дойти. Тихий, размеренный отдых, погода была прекрасная.... На всю поездку потратили около 3000 евро (1000 евро - проживание за 6 недель, около 1000 - расходы на питание и прочие радости жизни, 1000 - билеты на самолёт - но дочка летала по посадочному талону). Поехали туда по рекомендации моей подруги, она там отдыхала с племянницей в июне, хозяин дома - муж её подруги ;) Они сами в Дубровнике живут, нас туда на машине отвезли/привезли, в самом доме только постояльцы живут, хозяева приезжают раз в неделю - бельё чистое привезти и прочие расходные мелочи (полотенца, т\б). С ними всегда можно связаться по мобильному (дают местную симкарту). Если нужны ещё какие-нибудь подробности - спрашивайте :) Постараюсь в ближайшее время фотки в паспорт загрузить, для наглядности....
27 янв 2007, 00:00
Вы впервые апартаменты снимали? Даже не знаю,как бы сформулировать вопрос...намного ли отличается подобный отдых от привычного "отельного"?...вот как-то так Меня все это очень пугает.Хотя есть такая возможность,знакомая может отдать свои апартаменты (Сев.Долмация)...Боюсь,не напоминает ли это все, как у нас на юге квартиры снимали;-)Так страшно с детьми ехать....Почитала,народ с собой чуть ли не чайники везет,а мы привыкли только носильные вещи возить;-) Кстати, как ваша девочка отнеслась к галечным пляжам? Это тоже меня пугает,боюсь,дети на море перестанут ходить...Не нравится им галька (у нас этим летом тоже она попалась:-()
27 янв 2007, 19:43
Мы вообще любители самостоятельного отдыха, в отелях (где это возможно) стараемся брать бунгало... От "отельного" отдыха это, естественно, отличается - тут Вы сами себе хозяева, едите - что и когда хотите, но и готовите, продукты закупаете, посуду за собой моете - тоже сами ;) Я бы сравнила это всё-таки не со съёмом квартир на юге, а с благоустроенным загородным домом - в доме всегда есть горячая водя, эл-во, газ, кухня полностью оборудована, посуда и всё прочее, никаких чайников везти с собой не надо ;), хотя нет - можно заварочный захватить, там принято кофе пить, так что с заварочными чайниками и хорошим чаем - большой напряг. Правда, в доме не было стиральной машинки (в новом сезоне хозяева собираются эту проблему решить), я брала с собой "ретону" (ИМХО, фигня полная). Вокруг всё очень цивильно. И совсем не страшно - я первые четыре недели была с дочкой одна, т.е. муж к нам присоединился только в сентябре на две недели, и отлично освоилась. Багажа с собой было много - большая сумка на колёсиках аж 30 кг весом, но мы ведь надолго ехали (взяла много одёжки, игрушек, даже еды на самое первое время зачем-то...). С пляжем проблем не было - есть песчаный, достаточно много участков с мелкой галькой, к тому же там не рекомендуется купаться в море босиком - можно ёжика словить, поэтому обували спец. тапочки - в них вообще без проблем. А вообще - по гальке ходить полезнее, чем по песку - массаж стоп ;)
28 янв 2007, 21:23
Написала вам на почту
28 янв 2007, 23:00
Спасибо:-) уже не так страшно;-) Но я подозреваю,нам подойдет больше какой-нибудь апартотель:-)Не люблю на отдыхе заморачиваться с едой,а тем более с посудой,такая я ленивая:-) В любом случае,квартира знакомой нас ждет. А вот песчаных пляжей в том районе нет:-(,только бетон такой симпатичный;-) Можно будет с вами по почте,если что,еще пообщаться?
30 янв 2007, 20:32
Ну конечно :) Пишите!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325