Меню

загранпаспорт, ребёнку 13,5 лет

AD
15 фев 2007, 11:02
подскажите знающие. решили вывезти дитё за границу, не знаем, какой лучше документ сделать? я так поняла, есть 2 варианта: 1. вписать в родительский 2. сделать ему свой паспорт. вопрос в том, что ребёнку 13,5 лет, то есть полгода до получения паспорта РФ. в таких условиях - какой документ ему сделать выгодней? и второе. вдруг кто-то в курсе. у этого ребёнка папа с мамой в разводе, живёт он, и прописан - у мамы. а за границу его берёт папа. какие документы понадобятся в этом случае: 1. для получения заграничного паспорта 2. для поездки с ребёнком за границу ОГРОМНОЕ спасибо за любые ответы. с паспортным столом неудачный опыт общения, там какие-то нелюди сидят..=(
15 фев 2007, 11:24
Моему сыну тоже 13,5 лет.Мы делали ему загранпаспорт.Вписать тоже можно,но,по-моему,в 14 лет ему все-равно придется делать свой паспорт.Сейчас,пока ребенок не достиг 14 лет,паспорт ему будут делать за 200 руб,а потом уже по взрослым расценкам(для кого-то,может быть,цена и не имеет значения,а другим и 200 руб.-деньги).Ну а в общем,решать,конечно,родителям. Что касается документов,то для ребенка 13,5 лет ничего особенного не требуют.Я заполняла анкету от своего имени,только вписывала,что прошу выдать паспорт моему ребенку.Прилагала св-во о рождении,гражданство,загранпаспорт(если у ребенка он был),ну и свой паспорт.И еще всякие бумаги,которые требует пасп. стол(папка"Дело",почтовая карточка и т. д.)А вообще-то подобная инфа есть на стендах в пасп. столах.Так что удачи Вам.
15 фев 2007, 11:32
большое спасибо. меня волнует вопрос: можно сделать ему загр/паспорт сейчас, а после получения паспорта РФ - просто внести изменения? не перестанет ли дейстовать полученный до 14 лет загранпаспорт после наступления 14 лет?
16 фев 2007, 15:33
Какие изменения? Он будет менять фамилию,имя или ещё чего-то?
15 фев 2007, 11:51
Я бы в таком возрасте уже свой стала делать. Потому как до 14 лет они делают быстро, без всех проверок просто по заявлению родителя. Я дочке своей делала за месяц до 14 лет :) Потому как узнала что так проще и быстрее. Мне сказали что паспорт им дают стандартный и после 14 лет ничего менять не надо.
16 фев 2007, 15:30
Имхо,лучше сделать сразу свой.Т.к. через полгода начнётся отпускной сезон,будут большие очереди. Для получения заграна-стандартные,для поездки-нотариально заверенное разрешение от мамы (для наших пограничников.Официально его не нужно,а вот фактически-требуют.Поэтому лучше его иметь при себе). Анкета (если очень надо,могу поискать),фотографии,квиток об оплате пошлины.По-моему,все.
15 фев 2007, 14:55
Моему малышу 4 года. Сделала отдельный паспорт и вписала в свой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325