Меню

Финляндия. Хельсинки.

AD
21 фев 2007, 19:47
Вопрос к живущим и бывавшим в Хельсинки. Что можно увидеть за два дня, что стоит посмотреть:)
21 фев 2007, 21:54
ИМХО, не хочу никого обидеть, прикрываюсь сковородкой. За два дня можно увидеть ВСЕ, смотреть стоит... почти ничего:( Собор, пожалуй.
22 фев 2007, 01:33
Почему так? Совсем ничего интересного?
22 фев 2007, 08:45
Ну почему-то вот такое сложилось у меня мнение. Мы там были два раза, оба в турпоездке отдыхательной - один раз ездили встречать новый год под Хельсинки (гостиница возле аквапарка Серена) и ездили в Хельсинки, ничего интересного увидеть не смогли. Город в 5 вечера просто вымирает, тишина и пустота. Второй раз были проездом на автобусе с экскурсоводом (хорошим!), он рассказывал (типа обзорной экскурсии провел), рассказывал интересно, но при этом даже "посмотрите направо" говорилось только в отношении стиля застройки - здание похоже на наши дома культуры, какой-то ледовый дворец, в общем, фигня всякая. Ну и собор осмотрели. В нем стояла укпашенная елка. Ну и все. Было два свободных часа, сидели в ресторане, ибо идти было некуда.
22 фев 2007, 20:15
:) Чего-то расхотелось ехать... Какие у Вас замечательные фотографии в паспорте!!! Китай не Хельсинки, там наверно ООООчень интересно, но двумя днями не обойтись:)
22 фев 2007, 23:21
А почему вообще Хельсинки возник? На два дня можно в любую другую скандинавскую столицу съездить. За комплимент по Китайским фото спасибо:)
23 фев 2007, 14:21
Подходит по времени и деньгам. В Хельсинки можно поездом, ночь ехать. В другие столицы дольше, а самолетом на подходящие даты очень дорого выходит. Жалко ничего не увидеть и промотаться:)
23 фев 2007, 16:45
Распродажа аэрофлотовская не попадает? И другие авиакомпании нужно посмотреть!
25 фев 2007, 19:05
Увы и ах, пока самолетом дорога выходит в два раза дороже. Но будем караулить, вдруг чего получится:)
я с вами согласна а собор.. с виду построен как православные а внутри пустой (одна картина где алтарь) Город маленький за 2 дня можно весь посмотреть :) (если с точки зрения архитектуры- не примечательный, нет там такого духа старины как в дании например) Из мест достопримечательных: -церковь в скале -упомянутый выше собор -аквапарк серена закрытый за городом (не очень огромный но посетить нормально) -зоопарк -океанариум (тоже нормально но видели и получше :) -научный центр Эврика (бледное подобие аналогичного центра в Сингапуре- вот где размах :) ну может ещё что забыла...
22 фев 2007, 20:28
Может про тропический сад и крепость Свеаборг?:)
22 фев 2007, 21:01
В Хельсинки между прочим самый крупный аквапарк в Европе (забыла его название) еще церковь в скале интересно посмотреть, а вообще советую купить тур Финляндия-Швеция. Стокгольм просто супер, мне очень понравилось!
23 фев 2007, 11:43
Аквапарк не в Хельсинки, а в Эспоо. Это соседний город.
23 фев 2007, 11:43
За два дня можно, действительно, посмотреть почти все туристические достопримечательности. Немного зависит от того, в какую погоду вы приедете. Свеаборг, центр города, церковь в скале, памятник Сибелиусу, обсерватория, олимпийский стадион с башней, зимний сад, национальный музей ("кравеведческий") + много небольших специализированных музеев. Почитайте helsinki.fi (там есть раздел на русском языке).
23 фев 2007, 11:52
http://www.helsinki.ru/travel/sightsee/
23 фев 2007, 14:22
Спасибо, уже...:) Хочется живого человеческого опыта.
23 фев 2007, 12:35
Просто погуляйте по городу, сходите на пристань, посмотрите на огромные паромы. Если погода позволит, съездите на морскую экскурсию. Там, куда вас привезут, есть интересный музей кукол. А еще в кафе рядом - обалденные пироженые:)
25 фев 2007, 19:07
Спасибо, учтем пристань, кукол и пирожные:)
22 фев 2007, 10:47
И я подпишусь. Городок очень приятный, но культурного шока не получите:-). Пожалуй, самое запоминающееся - Эврика. Это если с ребёнком едите. Если без, то можно обойтись и без Эврики (но нам понравилось не меньше чем ребёнку). Океанариум тоже, если время деть некуда. Но ни с Барселонским ни тем более с Сингапурским не сравнить, конечно. Маленький и почти никакой.
В Сингапуре центр типа Эврики на порядки круче :)) ни какого сравнения..
AD
AD
22 фев 2007, 17:30
Я знаю. Но если не бывали в Сингапуре, сойдёт и Эврика. Наш ребёнок и от Эврики был в восторге, мы там весь день проторчали, потому что он уходить не желал.
22 фев 2007, 20:20
Сколько лет Вашему ребенку? Нашей дочери ко времени путешествия будет чуть больше двух лет, если там все крутится, вертится, и мигает, то может и стоит...
23 фев 2007, 11:56
не интересно еи будет в эврике (с транслита)
22 фев 2007, 20:24
Сингапурский-тот что на Сентозе? Если да, то недавно там были:) Местную Эврику пропустили.
нет он в городе. Мы там день провели и все не осмотрели :) Очень много разных павильонов - физика, химия, биология, строение человек и т п.. например рождению человека целый павильон посвящен, а в павильоне авиации куча частей самолета :))) и турбины и всякие модели первых самолетов- я там педали покрутила на вентиляторе :))) там же посмотрели в ОМНИ макс кинозале фильм Местерия Нила, ну в общем мы ровно день провели там и честно сказать все не посмотрели :) Впечатлило очень- на улице детишек развлекают всячески и можно мыльных пузырей попускать огромных (всюду мисочки с раствором и прикольные формы) Видели инкубатор где цыплята вылупляются... В Эврике только на входе большие стулья и аппарат имитирующий вес на луне, игра типа арканоид на экране управление которой осуществляется движением тела человека, заинтересовали мою 4.5 летнюю дочку, остальное пробежали мельком, я правда на хваленом велосипеде по проволоке прокатилась :))) А для 2 летки там вообще ничего интересного нету
25 фев 2007, 19:11
Я имела в виду океанариум. В океанариуме ребенку очень понравилось, надо было и в музей этот сходить, судя по описанию хорошее место:)
23 фев 2007, 11:44
Эврика не в Хельсинки, а в Вантаа - соседнем городе.
если добираться из Хельсинки то остановка Тиккурила :) могу фотки показать :)
25 фев 2007, 19:12
Давайте фоток! Тиккурила- лакокрасочный рай:)
Фотки в паспорт выложила, правда ничего особенного :)
27 фев 2007, 02:59
Мне стол со стульями понравился, но надо нам еще до него дорасти, пока пропустим:)
27 фев 2007, 03:00
Всем спасибо, тему можно закрывать:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325