Меню

Киев

AD
02 апр 2007, 14:13
Добрый день! Может быть кто-то был недавно в этом красивейшем городе? Мы в первый раз планируем. Почему то очень мало книг- путеводителей по Киеву, даже на Озоне нет:( Подскажите как лучше найти жилье? Хотели снять квартиру однокомнатную. Сайтов (аренда посуточно) много, но может быть посоветуете проверенные? Везде нужна предоплата и бронирование и не хотелось бы отправить деньги "на деревню дедушке" и остаться без жилья. в общем, надеюсь кто-то подскажет. И если можно про достопримечательности города, кто знает хорошие отчеты о путешествии по Киеву. Спасибо:)
02 апр 2007, 14:48
Здравствуйте! Я сама киевлянка, но 2 года уже как не живу там. Насчет жилья посуточно пока подсказать не могу, но если найду телефон одного человека - напишу вам в личку. Итак, что посмотреть? Начните с центра, наверное. Золотые Ворота (не знаю, правда, на реконструкции они сейчас, или уже нет), от них по ул.Владимирской идете к Софийскому собору, рядом памятник Богдану Хмельницкому, через площадь - Михайловский Золотоверхий собор. За ним - фуникулер. Спускаетесь на набережную Днепра. Это будет Подол. По Подолу идете влево (от фуникулера) по ул.Сагайдачного, попадаете на Контрактовую площадь (там памятник Г.Сковороде (философ такой был), затем слева от памятника увидите Гостиный двор (похоже, как и в Питере), Самсон, разрывающий пасть льву, затем переходите дорогу - проходите мимо церкви Пирогоща (построили ее недавно заново). Церковь стоит на правильном месте. Ее еще во времена Киевской Руси строили, но в 1937 году взорвали. Затем идете прямо, увидите справа подъем на улицу Андреевский спуск (что-то типа Арбата в Москве). Поднимаетесь по нему вверх - обязательно зайдите в дом-музей М.Булгакова. Останетесь довольны экскурсией. Затем дальше вверх будет Андреевская церковь (она не действует). Перед церковью увидите памятник Проне Прокоповне и Голохвастому (из произведения "За двумя зайцами"). Затем справа от памятника увидите массивные ступени вверх - поднимитесь туда, попадете в историческое место, откуда пошла Киевская Русь. Там же музей истории Киева (если не ошибаюсь). Фух, думаю, этой прогулки на один день будет достаточно. Сейчас дальше напишу...
02 апр 2007, 15:05
Спасибо огромнейшее. купим на месте карту и будет понятнее. а мы на 5 дней, надеюсь все успеем посмотреть:) а адрес в личку, это куда, где смотреть?
02 апр 2007, 15:19
в личку - это значит напишу "личное сообщение", а вы потом у себя в паспорте его прочтете. :) Вы когда ехать-то собираетесь? Просто записную книжечку с этим телефоном я в Киеве оставила дома. Надо мою сестру напрячь, чтоб она мне его сказала. :)
02 апр 2007, 15:21
мы собираемся с 28 апреля и по 6 мая
02 апр 2007, 15:02
На второй день можете смело ехать в парковую зону гулять. Начните со станции метро "Почтовая площадь", выход к фуникулеру. Только теперь придется вам подниматься вверх. Выходите из фуникулера, поворачиваете влево, и попадаете во Владимирский парк. Вначале посидите в беседке с чудесным видом на Днепр, затем пройдете к памятнику великому князю Владимиру-крестителю. :) Дальше выходите из парка - и попадаете на Европейскую площадь. Переходите по подземному переходу на другую сторону, и выходите к Киевской филармонии. Затем идете вперед, выходите к памятнику "Арка дружбы народов", дальше вверх по ступенькам попадаете в следующий парк (простите, название забыла). Проходите тенистыми аллеями мимо стадиона "Динамо", и выходите к Мариинскому дворцу (его строили к приезду царицы Елизаветы, если мне не изменяет память). Пофотаетесь там, идете дальше. Выходите из парка, и попадаете к памятнику пушке героям завода "Арсенал". Старинный завод, еще во времена Петра Первого оружие там изготавливали. :) Ну и в Октябрьскую революцию большевики отметились там. :) Идете дальше прямо по улице, мимо гостиницы "Салют", переходите по подземному переходу на другую сторону, и попадаете в парк Славы. Он примечателен тем, что там находится Памятник неизвестному солдату. С высоты, где стоит памятник, хорошо видны зеленые склоны и набережная Днепра. :) Идете дальше - и попадаете в Киево-Печерскую лавру. Ну, там смотреть - не пересмотреть, место святое. Обязательно спуститесь в дальние пещеры. Очень чистое место. Поклонитесь мощам Ильи Муромца. Выйдете наверх - почувствуете облегчение. :) И если после этого у вас останутся силы - дойдете до Музея Великой отечественной войны. Вы увидите памятник такой огромный - женщине, типа Родина мать. :) Продолжать дальше наводку? :)
02 апр 2007, 15:07
Конечно же продолжайте:) Может еще нам в Умань съездить? и в Пирогово? подскажите как туда можно попасть?
02 апр 2007, 15:10
В Умани классно!! Можно доехать от автовокзала. Часа два езды. Парк прям в двух шагах от автобуса. Пирогово тоже очень рекомендую. Очень большой музей, мы даже не смогли весь его обойти.
02 апр 2007, 15:22
ой, я уже в мечтах, люблю красивую природу:)
02 апр 2007, 15:25
Тогда как раз в Умань. Там все так наделано с фантазией :) Прудики, гротики, водопадики:).
02 апр 2007, 15:12
О, да! Про Пирогово я забыла. :) Имейте ввиду, что по Пирогово целый день ходить придется. Там есть корчма, но если вы стеснены в средствах, то лучше еду взять с собой. До музея добираться от ст.метро "Лыбидская" на маршрутке (вот, к сожалению, забыла номер ее, но там спросить можно у людей). Маршрутка прямо ко входу в музей едет. На троллейбусе не едьте, потому что он не заезжает, и потом вам через поле долго чесать пешком придется. :) Точно также маршрутка и на обратном пути заезжает за людьми - прям ко входу в Пирогово. В Умань можете съездить. На автобусе 2 часа ехать. Можно и на маршрутке с центрального автовокзала (он тоже находится недалеко от ст. метро "Лыбидская"). Еще Центральный ботанический сад обязательно посетите. От ст.метро "Площа Льва Толстого" едет маршрутка. Она около синагоги останавливается.
02 апр 2007, 15:23
Понятно, спасибо. я рада, что можно на транспорте добраться до всех красивых мест, а то у нас на собственной машине не получается поехать.
02 апр 2007, 15:30
А Крещатик?? Майдан Незалэжности?? Тоже стоит прогуляться! :)))
02 апр 2007, 15:36
Ну это само собой разумеется.:) Только по Крещатику и Майдану движение перекрывают в выходные дни. Тогда и прогуливаться можно. Но эти места оставьте на закуску. :)
02 апр 2007, 15:36
http://www.arrivalguides.com/GuidesFastcheck.aspx?partner=brusselsairlines&group=city&dest=kiev&flag=en Вот тут можете скачать путеводитель, правда, не уверена насколько он полный. Но кое-что, наверное пригодится:)
02 апр 2007, 15:38
все на английском? я его не очень хорошо знаю:(
02 апр 2007, 15:43
фу-у-у, скачала сама, глянула - мда...ничего там нет:)
02 апр 2007, 15:26
У Вас есть Google-Earth? Если нет, скачайте тут http://earth.google.com/download-earth.htmll отличная штука, можно и тот маршрут посмотреть, что Вам уже написали, и ещё найти много интересных местечек(там есть и описания и фоты). За 5 дней - много можно посмотреть.Киев очень красивый город:)
02 апр 2007, 15:30
спасибо, попробую разобраться
02 апр 2007, 15:40
Это точно! Я за свои 30 лет и то не все места в Киеве посмотрела. :) Кстати, из центрального ботанического сада вы попадете в Выдубический монастырь. Он мужской, но там ходить можно. :) Если вы любите церкви - на Подоле их множество различных. Есть на Подоле (пройдя мимо Андреевского спуска дальше вперед) старинный женский монастырь Фроловский. Туда тоже зайдите обязательно. Для развлечений - съездите в Гидропарк (на метро так и называется станция метро "Гидропарк"). Место находится на острове посередине Днепра. Там множество кафешек различных, есть для деток луна-парк. Но туда, мне кажется, лучше вечером ехать. :)
AD
AD
02 апр 2007, 15:53
Деток пока нет:( Церкви очень любим, я по этой причине собственно и хочу поехать, хочу в Лавру, ну и остальные церкви посмотреть, ведь Киев как бы исток православия на Руси.
02 апр 2007, 16:01
Ой, я про деток образно сказала. Можно и самим прокатиться-поразвлечься на каруселях. :) А потом - в кафешку любую зайти, их там, как грязи. :) Вспоминаю, не забыла ли я вам еще про церковь какую сказать... По Днепру ездят катерочки прогулочные. Просто тоже, как развлечение. Да, если вас интересует гетьманство. Есть на Подоле, недалеко от Контрактовой площади музей гетьманства. Он находится в старинном доме двухэтажном, который раньше принадлежал (если мне не изменяет память) гетьману Ивану Мазепе. Экскурсия стоила пару лет назад сущие копейки, но информации много интересной получили (я мужа своего туда возила) :)
02 апр 2007, 16:03
я ничего не знаю про гетьманство, но музеи посещать интересно. а какая погода обычно в начале мая?
02 апр 2007, 16:07
Да по-разному бывает. В куртке-ветровке, джинсах и свитерочке легком - не замерзнете. :)
02 апр 2007, 17:20
пока готовила кушать, вспомнила еще одно место - на углу улиц Крещатик-Прорезная стоит памятник Паниковскому. Загляните к нему под ботинок. :) И еще - слева от церкви Пирогоща (на Подоле которая), если ко входу стоять лицом, есть ресторанчик очень хороший и не сильно дорогой. Можете там пообедать. :)
03 апр 2007, 08:58
заглянем и под ботинок:) и в ресторанчик:)
02 апр 2007, 19:27
Буквально неделю назад было тема "В Киев на два дня", там подробно писала о поездке в сентябре того года. Наверное, есть в архиве еще:)
03 апр 2007, 08:54
ок попробую найти эту темку
03 апр 2007, 09:00
Архив не работает почему то :(
03 апр 2007, 15:38
Большая просьба, расскажите как лучше добраться до Почаевской Лавры, именно из Киева на чем туда доехать можно http://pochaev.org.ua/ и далеко это вообще от Киева?
03 апр 2007, 16:26
Эта лавра находится в Тернопольской области. Далековато от Киева. На поезде надо будет ехать.
03 апр 2007, 19:32
Я вам номера телефонов в личку отправила. Только оговорюсь, что не пользовалась ими уже около 5-ти лет. Но надеюсь, все еще в деле. :)
04 апр 2007, 14:51
спасибо большое, а как их увидеть через личку? сорри, я не пойму в этом форуме:(
04 апр 2007, 14:54
Спасибо! разобралась. позвоню :)
04 апр 2007, 03:46
Вечером садитесь в поезд, утром ранним приедете. Но потом ещё и автобусом ехать надо будет:)
04 апр 2007, 14:52
да уж... далеко, а так хочется конечно. а каким автобусом не знаете? и долго ли?
04 апр 2007, 22:02
Не знаю, но если Вы действительно соберётесь туда ехать - скажите, я попробую всё выяснить. Я сама родилась в Тернополе, каждое лето там у родителей:) по времени - думаю час-максимум полтора. Думаю, что и местные электрички туда ходят, но надо всё узнать , конечно. нашла очень класный сайт http://www.castles.com.ua/index.php?id=n31n - тут о Почаеве (девушка автор явно атеистка, но описание и фотки хорошие:)). Там вообще по всех церквях, замках и др. объектах очень много фот и информации, сама ещё не просмотрела всё внимательно:) вот тут карта Терноп. области http://www.castles.com.ua/index.php?id=ternopilla Почаїв - в Кременецком районе.
05 апр 2007, 09:12
Да, я действительно хочу там побывать!!! Буду очень благодарна за информацию:) и спасибо за сайт:)
05 апр 2007, 23:32
ОК, поищу, напишу, только может в субботу-воскресенье. Хорошо?
04 апр 2007, 15:27
Последний раз была в Киеве в 1991г., почитала топ и очень захотелось съездить.
AD
AD
04 апр 2007, 19:19
Уверяю Вас - не пожалеете если приедете. Тем более, что за 16 лет Киев (и особенно Майдан) ооочень изменились. Правда, в свете последних политических событий, когда в парки на набережную съезжаются с палатками разные "помаранчевые" и "галубые" :evil Просыпается желание закрыть все правительство в Раде, и взорвать всех нафик! Но хорошо, что Киев - большой город. И не везде еще палатки понатыканы. :)
04 апр 2007, 17:05
Давно мужа уговариваю в Киев съездить, может на майские удасться выбраться. Может кто по ценам сориентирует? Сколько стоит проживание, покушать сходить?
05 апр 2007, 09:14
проживание, наберите в яндексе "аренда квартир посуточно в Киеве" и вы сориентируетесь по ценам. Покушать явно не так дорого как в Москве:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325