Меню

Ватикан: вопросы, вопросы, вопросы....

AD
09 апр 2007, 20:33
Прочитала на virtualtourist.com, что очереди, чтобы попасть в Музеи Ватикана и Сискстинскую капеллу растягиваются на 2 км и купить билет занимает, в среднем, 2 часа. :( Но вот прочла также, что можно купить тур с гидом заранее и тогда вход в Музеи будет в обход общей очереди, то есть не надо выстаивать 2 часа на жаре в очередях - так ли это? Зашла на официальный сайт Ватикана - там есть раздел "Guided Tours", который, вроде бы, подтверждает информацию что туры с гидом идут в обход общей очереди: http://mv.vatican.va/3_EN/pages/z-Info/MV_Info_Servizi_Visite.htmll Но совсем непонятно как резервировать - приводится только номер факса. На каком языке факсить запрос - английский пойдет или надо на итальянском? Далее написано: "II there is no written replay from our behalf, the booking is considered not valid." В какой форме этот ответ будет ими "written"? По факсу? Или дать им е-мейл? Или почтовый адрес - и они напишут ответ? Написано, что они могут прислать, а могут и не прислать ответ - как это понимать? Если подтверждение не придет, то имеет ли тогда смысл посылать повторный факс и сколько времени ждать подтверждения? Кто резервировал туры с гидом в Ватикан - откликнитесь, ау!
09 апр 2007, 20:45
Отправки факса, насколько я помню, требуют только тур по садам Ватикана и тур в Некрополь собора святого Петра, т.к. там очень маленькие группы и таких экскурсий проводится достаточно мало. Нам в прошлом году не ответили (запрос на май), а вот в этом году один из путешественников с awd.ru (март) все-таки попал в сады Ватикана. Из Вашей ссылки видно, что такой же тур можно забронировать и по музеям, но ИМХО - это не имеет смысла. Имхо - очень зависит от того, КОГДА Вы собираетесь в Ватикан (месяц и время дня). В прошлом году в мае, придя за пару часов до закрытия музеев, прошли достаточно быстро - может, минут 20 двигались в очереди. В собор Св.Петра тоже пугали очередями - приехали к 9, прошли тоже минут за 10 из-за металлоискателей, которые тормозили входящих. Очереди скорее в середине дня, когда туда подвозят группы туристов, а если прийти совсем утром или ближе к закрытию, то все довольно спокойно.
09 апр 2007, 20:55
В октябре в Св. Петра стояли 10-15 мин (сер дня), в Ватикан - 40 мин, приехали перед открытием. Очередь в В была устрашающая, но шла резво. Когда выходили (сер дня, она была еще больше).
09 апр 2007, 21:00
Скажите, а если брать тур не с гидом, а билет в общей очереди - можно там на месте взять какие-то брошюры или наушники - чтобы получить какое-то представление что именно перед тобой, а не глазеть по сторонам, как баран на новые ворота?
10 апр 2007, 06:57
Вроде можно. Правда, не помню, было ли на русском. Мы взяли какую-то брошюру и у меня были путеводители и распечатки из инета. Но все равно мы больше глазели, чем просвещались. Я вообще такие места воспринимаю как бы в целом - история + визуальный ряд. Выделяла там для себя сикстинскую капеллу, как занятный объект и какие-то внутренние дворики - очень уж они хороши. Но я не музейный человек, мне хватило там пол дня, а "нормальные" :)) люди могут там три дня провести и им мало.
Наушников на русском нет, но брошюр и проспектов и альбомов полно. Я купила альбом и с ним ходила. Все рассмотрела и все было понятно.Основное- Сикстинская капелла, лоджии Рафаэля, пинакотека все очень хорошо описано. Завидую Вам!!!!У Вас все это еще впереди. Счастливого путешествия!
25 апр 2007, 19:52
блин мне всегда так обидно, что нет аудиогида на русском. у нас в Эрмитаже на итальянском есть. я всегда спрашиваю и говорю, что плохо, что нет:) в Амстердаме в музее Ван Гога был шикарный аудиогид и совсем другое впечатление осталось от музея:) все собираюсь попасть на прием к Пиатровскому и поставить вопрос о записи аудиогида для русских туристов по Лувру,музея Д"Орсе, Ватикану и еще каким-нибудь крупным музеям. у нас же столько искусствоведов, которые могли бы их записать, все хочу на это денег найти. да руки не доходят никак заняться этим.
10 апр 2007, 12:42
+1 в апреле, примерно столько же времени, были с гидом.
10 апр 2007, 15:56
Расскажите, где Вы гида раздобыли? На месте или бронировали заранее по факсу? На каком языке гид рассказывал?
17 апр 2007, 15:02
У нас был экскурсионный тур. На протяжении всей поездки нас сопровождал русскоязычный гид. По ватикану прикрепили другого. тоже русскоязычного. Здесь на форуме видела телефон русскоязычного гида по Италии, кто-то рекомендовал.
18 апр 2007, 20:07
Ой, а не вспомните кто рекомендовал?? Очень срочно нужен :)
20 апр 2007, 21:55
В понедельник на работу выйдет девочка, для которой я неделю назад выписывала этот телефон. Если у неё сохранился, напишу.
09 апр 2007, 20:56
Спасибо, планируется на середину мая. Хотим попасть туда к открытию.
25 апр 2007, 19:45
мы в Ватикан ходили в общей очереди, а в сады Ватикана с экскурсией. там только англоговорящие гиды, ну имею ввиду нет русскоговорящих. а в части очереди - не все так печально: мы пришли пораньше и стояли не больше получаса и с утра очередь двигалась очень быстро. а экскурсию просто заказали в один день, на следующий. кстати для сведенияЯ, если захотите попасть в виллу Боргезе: там совершенно потрясающие скульптуры Бернини, там тоже билеты покупаются в один день, а идешь на следующий. удачи в Риме ооочень понравилось. и обязательно залезьте на купол собора:)
25 апр 2007, 21:14
Посмотрите на сайте Trip Advisor, в римском форуме. Там очень много инфы и советов по Ватикану.
25 апр 2007, 21:14
А мы попали в Ватикан бесплатно, т.к. там раз в месяц всех пускают свободно. Пришли утром - очередь огромная и мы решили просто погулять, а через 2 часа подошли, а очереди и нет совсем.
11 апр 2007, 22:55
Напишите мне на почту, дам аську девушки 7 лет по италии работающей, зададите любые вопросы... clury@yandex.ru
Мы ездили по путевке, за экскурсию платили группой. Мне показалось, что утром там одни группы и стояли в очереди. Народищу было великое множество, мы думали до обеда простоим, но минут за 40 эта огромная толпа вошла...
25 апр 2007, 19:47
мы в Ватикане провели весь день работы музея, и было очень жалко наших групповых туристов, которые как олени неслись галопом за экскурсоводом. мы даже пообедали там, там очень приятный и дешевый рестик быстрого питания.
Ездила прошлым летом с группой. Но в Ватикан пошла одна. Встала пораньше, заняла очередь в 8 утра. Народ уже был. Стояла, вернее, передвигалась в очереди около часа. За вход заплатила, по-моему 8-50 евро. Была там до закрытия, почти все посмотрела. А группа наша была с гидом, но тоже стояли в очереди и стояли 2 часа,т.к. пришли позже. А так как с гидом, платили по 25 евро.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325