Меню

Берлин.

AD
12 апр 2007, 02:21
Собираемся летом в Германию. Купила путеводитель по Берлину - столько всего. А едем всего на 4 дня. Еще хотим в Дрезден и Лейпциг съездить. Вопрос - в самом Берлине что лучше посмотреть, что интереснее всего, чтобы время зря не терять? И по гостиницам. Если кто знает - посоветуйте, плиз.
12 апр 2007, 09:14
Зависит от того, где вы раньше были и что видели. В Берлине, если у вас, с вычетом Дрездена и Лейпцига будет всего пару дней, я бы непременно зашла в Рейхстаг (ну это моё мнение, конечно:как-то Берлин без Рейхстага...), побродила возле Бранддербургских ворот, по Курфюрстендам, может быть поднялась бы на телебашню. Взглянуть на памятник советскому солдату с девочкой на руках - это уж как вам покажется, дело личное. Посмотреть на "зуб" (разрушенную церковь в районе Zoo) и зайти на 5 минут в новую церковь рядом с ним. Остров музеев, Шарлотенбургский дворец - это если вы не так много путешествовали и видели редко подобные места.Красиво, но если вы были в Луарской долине и иже с ними, дворец можно пропустить. Это касаемо первого дня. На второй день я бы съездила в Сан Суси, наверное (Потсдам). В Берлине, по-моему, главное - берлинский воздух. Надо ходить по городу больше. Поэтому я ставлю на второе место музеи. Зоопарк очень люблю берлинский:-). Но конечно, времени вам на него не хватит.Кстати, можно просто сесть на автобус №100 (может уже поменялся номер?) и прокатиться по историческим местам.
12 апр 2007, 09:36
За границей были два раза в Финляндии только. В зоопарк наверное как раз пойдем, потому как с ребенком едем. А вот по поводу музейного острова - может порекомендуете в какой музей впервую очередь пойти, потому как более одного-двух музеев мы не осилим конечно...)
12 апр 2007, 10:39
Там так называемый "Остров музеев", они все рядышком. Но больше одного действительно не надо, тем более что вы с ребёнком. Я бы, наверное, выбрала Пергамон. Там кое-что вывезенное из Египта, что есть смысл увидеть. Ребёнку сколько лет?
12 апр 2007, 10:50
Ребенку 5 лет. А не подскажите вот вообще цены в Берлине (да и вообще в Германии) кусаются? На еду например или на одежду. И есть ли там вообще смысл ходить по магазинам?
12 апр 2007, 11:15
Цены обычные европейские, на что-то выше, чем в Москве, конечно (транспорт, еда), на что-то ниже. Если есть необходимость поесть быстро, недорого, но не совсем на три копейки, то можно обедать и ужинать в кафе в больших универмагах (обычно на последнем этаже). Там самообслуживание и выбор. На двоих что-то в районе 15-20 евро выйдет, если полный набор блюд с дессертом. Кафе есть почти во всех больших универмагах, разве что в C&A нет. Насчёт магазинов. Я люблю в Германии только детские отделы и отделы нижнего белья. Детские дешевле (если мы говорим о достаточно качественной одеже). Женская одежда и обувь какая-то кандовая, без изюминки. Либо "пенсионная", либо совсем подростковая какая-то. Мужскую муж покупает, ему нравится.Но смысла большого тратить время, которого у вас немного, на магазины по-моему уже нет - в Москве продаётся уже всё то же самое. Если бы у вас было больше времени, тогда да, можно было просто ради развлекаловки пройтись по торговой улице в Шарлотенбурге.Вы где территориально останавливаетесь?
12 апр 2007, 12:19
Там много отелей сети Бест Вестерн. Наверное в каком-то из них, хотя точно еще не решили. Просто в Финляндии отели Бест Вестерн действительно на уровне.
12 апр 2007, 15:31
Вы не сеть отелей выбирайте, а месторасположение лучше: чтобы в центре, поближе к достопримечательностям.
12 апр 2007, 16:32
Нет, только не в центре. Пару раз останавливались в центре городов, больше не будем. Очень шумно. Ребенок и так плохо засыпает. Лучше как раз на окраине. А потом мы же на машине - сели, доехали. И опять же поскольку с ребенком, то качество отеля меня волнует всегда больше, чем местоположение.
13 апр 2007, 11:36
Не, ну в гадюшнике я и не предлагала останавливаться, конечно:-).В центре Берлина хватает хороших отелей в тихих улочках, поверьте. Ну это не принципиально, конечно, дело личное.
12 апр 2007, 12:13
Тоже рекомендую Пергамон, тем более с ребенком. Только там не "что-то из Египта вывезенное", а вывезенные из Вавилона крепостные стены и ворота (всем знакомые по картинке в учебнике истории ворота Иштар), Пергамский алтарь, рыночные ворота из Милета, ну и "по мелочи" вывезенное из Персии, Иордании, Сирии, Египта.
12 апр 2007, 15:34
Ну ладно, не придирайтесь уже:-). Согласна про ворота и стены, но хотелось покороче. Египет в голове засел, потому как весь его, бедный, растащили, в каких только музеях мира не встретишь его наследия.
12 апр 2007, 12:02
Что же Вы совсем современную архитектуру вычеркнули? Как раз самое необычное и интересное. Так что не забудьте Потсдамер платц и Культурный форум (там тоже несколько больших музеев). До Дрездена и Лейпцига далеко, лучше все дни посвятить Берлину.
12 апр 2007, 12:23
Почему далеко? Я смотрела, там что-то в районе 200-250 км. Мы на машине, за 2 часа доедем. Попробуем, по-крайней мере. Это, конечно, как всегда. Хочется объять необъятное...)))
12 апр 2007, 19:09
Если будут пробки, а вероятност в них 80 %, то за два часа никогда не доберетесь. (с транслита)
12 апр 2007, 15:25
Да нет, не вычеркнула, просто, наверное, написала в первую очередь то, что самой ближе и интереснее. Слишком мало дней у автора, с учётом поездок в Лейпциг и Дрезден.
12 апр 2007, 19:02
Берлин это песня. У меня есть фотки в пасспорте. Обязательно устраивайте себе "экскурсии" вечером, когда уже темно. А что посмотреть - это уже смотря что Вас интересует. Я вот например случайно оказалась в логове неформалов, в центре Берлина. Никогда бы не подумала, что такое явление возможно. Интересно то, что это логово у них никто не забирает :) Реихстаг так себе оказался, да и туристов там очень много. Обязательно советую посетить Потсдамер платц, и вечером!!! Ну и стена, классика. Ну и тд :) А гостиницы не смотрели на bookingsonline.com? (с транслита)
12 апр 2007, 19:07
А еще, я видела, возле посольства Бразилии, во дворе дома напротив, в специальном как-бы вольере, живут самые натуральные бурые медведи!!! Невероятно! (с транслита)
12 апр 2007, 21:58
Нет, там гостиницы не смотрела. Спасибо. Посмотрю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325