Меню

Вернулась из Шри-Ланки

AD
15 апр 2007, 10:53
если есть вопросы, буду рада ответить. вот несколько фотографий http://www.eva.ru/albumpage/72600/6.html
15 апр 2007, 14:48
Красота! Как впечатления? Как океан, пляж?
15 апр 2007, 23:34
Жалко слонов и крокодильчика, которомы зубы повыдирал бессовестный мальчишка :( (с транслита)
16 апр 2007, 01:23
Дорого там?
15 апр 2007, 15:03
Дивные фотографии! Расскажите, где были, что видели:) Так приятно повспоминать ШЛ, ну и на будущее на заметку доп достопримечательности и места приметить:)
15 апр 2007, 21:37
Мы тоже были в Шри-Ланке в 2004 году. Узнаю знакомых слонов :) фото можно в паспорте посмотреть http://www.eva.ru/albumpage/82651/3.html
16 апр 2007, 09:42
классные фотографии ))) Все знакомые места. А вот фикус, который самый большой в мире, у меня на видео остался...
16 апр 2007, 09:39
впечатлений масса! У крокодильчиков зубы на месте, мелкие, но острые, жуть. Очень старшно было, хотя со стороны такой испуг выглядит, конечно, комично ) Слонов не жалко - их там холят и лелеют почище туристов, на работах не используют (с гордостью говорят: "не то, что в Индии", ноя в Индии не была, поручиться не могу). Там, на месте, все дешево. Кокос, который я опорожняю на фотографии, - 50 центов. и то это в кафе, а не в лавке, где он 20 центов стоит. Поесть в пафосном ресторане на берегу с лобстером - 20 баксов на человека, в обычной кафешке для туристов - 5 баксов с носа. Очень дешевый хлопок: накупила мужу поло Ральф Лорен (украденных с фабрики) по 7 баксов, ребенку шмоток по 2-3 доллара. Мне нашили там одежды - классический сарафан, копия моего, обошелся в 20 долларов, платье-футляр - в 25; топики всякие покупала по 5-6 долларов. Туда доехать недешево - путевки на 2 недели в 4* с завтраками обошлись в 1670 на человека. Отель Риверина. Океан мне сравнить не с чем - я до этого была только на море. Но впечатляет. Поплавать не удалось - очень сильный прибой, но с наслаждением прыгали в волнах. Если соберетесь в Ланку. обязательно покупайте из России экскурсионную программу: на месте это неудобно, во многие места из отеля не доберешься. Обычно из аэропорта туристов везут по достопримечательностям (слоновий питомник в Пиннавеле, королевская гора Сигирия, пещерный харм в Дамбулле, храм Зуба Будды в Канди, чайные плантации и "маленькая Англия" в горах), а потом измученных привозят на океан )))
17 апр 2007, 15:16
Мы тоже недавно вернулись оттуда))) Тоже были в Риверине))) Ланка обозначает "благословенная, прекрасная земля" (приставка "Шри" в современном названии - выражение глубокого почтения). Мы вылетели на Шри Ланку 25 марта. Летели Катарскими авиалиниями с пересадкой в Дохе. Перелёт долгий (~ 4,5 часа до Дохи и столько же из Дохи в Коломбо). Плюс ожидание в аэропорту Дохи вместо 5-ти часов растянулось на 7 из-за задержки рейса. Так что прибыли мы на Шри Ланку уже утром следующего дня. В аэропорту нас ждали, мы быстро погрузились в такси и поехали в отель «Риверина». По дороге я уснула. В отель мы добрались ближе к обеду, привели себя в порядок после утомительной дороги, я распаковала сумки, после чего мы отправились на обед. Небольшое отступление: отель находится в 2-х часах езды от аэропорта в местечке Берувела. Отель позиционируется как 4*, однако муж сказал, что до 4-х звёзд он явно не дотягивает. Поскольку он много где был в отличии от меня, то верю на слово))). Хотя, на мой взгляд, номер у нас был хороший. Еда в отеле приличная, по утрам вкусная выпечка. После обеда мы заснули. До ужина))). Вот таким получился наш первый день на Шри Ланке. Следующие 4 дня мы наслаждались солнцем и Индийским океаном. А также прогулками по местным окрестностям. В частности, поехали кататься на лодке по реке Бентота. И не пожалели: встретили двух крокодильчиков, варанов, увидели белую лягушку, которая присосалась к листу дерева, маленьких белых цапель, орлов. Очень интересно было плыть среди зарослей деревьев, когда ветки спускаются прямо в воду. Ещё мы посетили небольшую черепашью ферму. Черепах там выращивают и отпускают в океан для поддержания популяции. Были и в маленьком Саду специй. Такие сады разбросаны по всей стране. Там нам показали, как растут пряности и рассказали, для чего они применяются. Надо сказать, что доехать куда-либо можно не только на такси, но и на местном транспорте. Называется «тук тук». Я поначалу даже решила, что это шутка))) Нет, именно так он и называется. Когда выходишь за пределы отеля, то несколько местных аборигенов бросаются к тебе со всех сторон и предлагают свои услуги в качестве водителей. Договориться с ними можно запросто и за небольшие деньги они отвезут вас куда нужно, подождут и привезут обратно в отель. Первая наша поездка состоялась на тук туке в близлежащий супермаркет за солнечными очками для Вадика, потому как он полез купаться в очках (молодец такой!))) и их тут же унесло волной. Не найдя очков в паре ближайших к отелю лавок мы согласились на уговоры не отстававшего от нас ланкийца и поехали с ним в магазин. Точнее, в супермаркет. Когда мы подъехали к сему заведению я, по правде сказать, была удивлена. Супермаркет представлял собой жутко обшарпанное 2-х этажное здание. Товар продавался не только на прилавках, но и лежал прямо на земле на картонках. Всюду разносился жуткий запах несвежей рыбы. Нашли лишь у одного продавца очки (на выбор он предложил нам пар 5 или 6), которые были все в пыли. Брать, конечно, не стали и покатили обратно в отель. Кстати, потом ещё как-то проезжали местный кинотеатр такого же ужасного вида, как и этот супермаркет. Но, конечно же, есть там и приличные магазины с неплохим ассортиментом товаров. Ещё хочу рассказать про вождение. Водят автотранспорт они лихо. Светофоры на Шри Ланке редкость, как и пешеходные переходы. Знаки дорожного движения тоже практически отсутствуют. Едут все как Бог на душу положит. К примеру, когда мы ехали по Коломбо на тук туке, наш водитель повернул налево (хотя висел знак, запрещающий поворот), мы вырулили на ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ и ехали так минут 10! При том, что машин было достаточно. Мы с Вадиком просто обалдели от такого вождения. Наш же водитель как ни в чем не бывало разъезжался с встречными машинами, ни для кого это не было чем-то уж из ряда вон выходящим. Так вот. На шестой день нашего пребывания на острове мы покатили в столицу Коломбо. Правда, впечатления особого она на нас не произвела. Какой-то огромный рынок: развевающиеся на ветру халаты, мужские трусы и т.п и тут же государственное учреждение, которое охраняют военные с оружием в руках и которое не разрешается фотографировать, отель «Хилтон»…. Из всей поездки мы вынесли только то, что купили в ювелирном магазине украшения. Ведь Шри Ланка славится своими драгоценными камнями. Очень запоминающейся для нас оказалась поездка в Канди. Канди в переводе означает «гора», а местное название города Маха Нувара – Великий город. Сначала мы заехали в слоновий питомник, куда привозят слонят, которые остались без родителей, или раненых браконьерами слонов. Слоников там можно потрогать, сфотографировать. Очень они милые. А малыши вообще забавные. Трогательно ходят за мамой, прижимаются к ней. Потом мы наблюдали купание слонов, маленькие слонята смешно возились, пытались влезть друг на друга, падали в воду))) Затем мы посетили небольшую чайную фабрику. Там нам показали чайные плантации, после чего весь процесс изготовления чая. Конечно же, в магазинчике при фабрике мы купили чай))) Очень нам понравился Королевский Ботанический сад. Сад был создан в 19 веке. Там есть пальмовая аллея, дом орхидей, японский садик. По берегам реки растёт бамбук. В саду растет множество деревьев со странными плодами и необыкновенными цветами. Неотъемлемой частью сада являются летучие мыши, гроздьями свисающие с высоких деревьев. Я впервые увидела, как они летают. Ещё, идя по аллее, мы встретили обезьян. Гид предупредил нас, чтобы мы не вздумали их кормить, иначе они не отвяжутся, да могут ещё и напасть. Кроме декоративных и полезных растений в саду есть аллея мемориальных деревьев, посаженных главами государств и выдающимися деятелями стран мира, посетившими страну. Первое мемориальное дерево было посажено королем Эдуардом Седьмым - дерево-Бо (фикус религиоза). Второе, цейлонское железное дерево - национальный символ Шри Ланки, посадил русский царь Николай Второй в 1891 году. А ещё есть дерево, посаженное Юрием Гагариным в декабре 1961 года. Завершающим аккордом нашей поездки стало посещение Храма Зуба Будды. Государственной столицей считался город, где находился Зуб Будды. Когда в 1590 г. Зуб прибыл в Канди, король построил двухэтажный храм на территории королевского дворца, где и была помещена реликвия. Также в храме хранятся древние рукописные книги, золотой Будда. Оставшиеся три дня мы посвятили пляжному отдыху. Вообще очень понравилось))) Отдохнули по полной программе))) Фотки в паспорте.
17 апр 2007, 16:16
за рассказ спасибо. фотки здоровские. сколько же стоил такой отдых, если не секрет :-)
17 апр 2007, 22:03
Около 3,5 тысяч долл.
17 апр 2007, 20:04
а сколько часов вы ехали из риверины в коломбо на тук-туке, если не секрет? (с транслита)
17 апр 2007, 22:00
2,5. Я бы посоветовала брать такси, потому что обратно было ехать утомительно уже. Туда нам понравилось, прикольно. А назад мы устали. Хотя всё равно здорово. У меня ото всего только самые хорошие воспоминания, видно потому что весь отдых получился замечательным)))
20 апр 2007, 19:14
шустрый был у вас тук-тук видьмо.... (с транслита)
20 апр 2007, 22:12
не то слово))) Они там, по-моему, на тук туках вообще все лихие)
18 апр 2007, 16:29
мы там позанкомились с парой, которая отдохнула в точности как вы)) у нас была чуть-чуть другая программа: мы первую ночь провели в коломбо, а потом поехали вглубь страны. Посмотрели и слонов, и Канди, и Сигирию, и пещерный храм в Дамбулле, побывали в высокогорье (Нувара Элия), и только на пятый день, едва живые от переездов, оказались на океане. Уже из Риверины ездили к черепашкам и в форт Галле (там старинная португальская крепость и маяк). А потом еще из-за путаницы учета номеров нас переселили на 4 дня в соседний отель Eden 5* - он действительно покруче Риверины, хотя и она мне очень понравилась. Если не считать мелких дефектов сервиса (у меня, например, 2 лифчика в стирке потеряли и искали двое суток), то все отлично. А площадь номера была такая, что турецким, например, четверкам не снилась. Правда, мы доплачивали за вид на океан - у знакомых наших окан выходили на другую сторону и номер был поменьше и попроще. Другое дело, что в номере-то все равно не сидишь, так что разница невелика. Вечерами мы на нашем балконе заседали, с видом на бассейн и океан, или в кафешке. ОФФ: какие у вас милые вышитые чашки. Чудо!
18 апр 2007, 19:43
А мы там пообщались с семьёй, у которой была программа, как у Вас. Они были очень довольны. Мы, правда, не меньше))) А номер у нас тоже был с видом на океан. Хороший номер, я вообще без претензий))) P.S. за вышивку спасибо)
20 апр 2007, 19:16
Галле - это вроде как голландский форт...хорошо они Вас не слышат, оскорбились бы до глубины души :) (с транслита)
20 апр 2007, 21:14
тот редкий случай. когда правы обе стороны ))) Путешествуя на юг страны, невозможно пропустить одно из интереснейших исторических мест на острове - город Галле. Еще 2000 лет назад арабские купцы останавливались в Галле, путушествуя между Аравией и Китаем. Историки утверждают, что португальцы были первыми европейцами, ступившими здесь на остров. И все-таки главная заслуга в создании города Галле принадлежит голландцам. Первые европейцы появились на острове случайно. В 1505 году португальская флотилия сбилась с курса и нашла приют в бухте. Услышав утром кукареканье петуха (петух на португальском - "гало"), португальцы дали местности такое название. К 1587 году португальцы прочно обосновались в Галле, южной провинции Кандийского государства. В 1589 году, после одного из столкновений с кандийцами, португальцы построили простое укрепление для охраны порта и назвали крепость Санта Круз Форталеза. В 1640 году крепость была атакована голландцами и через 4 дня, после кровопролитного сражения, защита пала. Понимая важное стратегическое значение порта, в 1663 году, голландцы построили форт (на месте разрушенного), который и сейчас находится в прекрасном состоянии и является одним из самых сохранившихся колониальных фортов в Азии. На территории форта был построен целый город: храмы, жилые и административные здания, маяк, тюрьма, спланированы улицы, многие из которых до сих пор носят голландские названия.
20 апр 2007, 22:36
Вопрос Татамке!Мы тоже едем в середине мая уже забронировали турподскажите где вы покупали ювелирные украшения в каком магазине и где их вообще можно купить.Если не секрет что вы купили и какая стоимость.
AD
AD
21 апр 2007, 15:52
Мы покупали ювелирку в Коломбо. Зашли в какой-то магазинчик небольшой, но цивильный. Там спокойно всё выбрали. Например, я себе купила кулончик - золото + сапфиры, рубины. Сначала сказали 250 долларов. Но мы ещё взяли серебро: цепочку с подвеской и в итоге нам всё отдали за 250. Ещё в подарок покупали браслет - серебро и голубые топазы - за 90 баксов (сначала предлагали за 100 кажется). Торговаться надо обязательно, ну как и везде, наверное. Ещё очень мне понравилось колье из золота с кучей камней, но стоили такая красота 800 или 900 долларов. Дороговато... Или кольцо из белого золота с бриллиантами и сапфиром около 1000... Кстати, когда мы возвращались из Канди, то нам предложили заехать в ювелирный магазин. Довольно большой, там и изделия, и просто камни можно купить.
21 апр 2007, 21:54
Спасибо большое за ответ все очень понятно обязательно что нибудь куплю и цены вроде тоже приемлимые.
18 апр 2007, 17:03
У нас такая же программа была: Коломбо, Канди, Сигирия, Пещерный храм в Дамбулле, Нувара Элия, чайная плантация, потом поехали в Бентоту и поселились в отеле Bentota Beach, он находится рядом с Taj Exotica. Отель супер, хорошая территория, почти все номера с видом на океан, работают по системе ALL, рядом река. На пляже бурундучки прыгали.
18 апр 2007, 19:45
Ага, у нас тоже бурундуки везде бегали))) Они кричат так смешно)))
22 апр 2007, 21:54
Еще я хотела спросить у вас про ювелирные изделия.Вы их спокойно вывезли из страны ? Никаких накладок не было?В аэропорту спокойно прошли через таможенный контроль?
23 апр 2007, 18:28
Да. Так мы ничего супер-пупер не покупали. Например, мы видели в магазине слоника из бивня мамонта, украшенного драг. камнями. Так вот нам сказали, что его иностранцам не продают. Только местный житель может купить. А вот такого же слоника, но из серебра с драг. камнями - пожалуйста))) Но такая прелесть стоила больше двух тысяч долларов))) Мы не раскошелились.
21 апр 2007, 21:56
КТО ТОЛЬКО ЧТО ПРИЕХАЛ! девочки какая была погода за время отдыха?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325