Меню

■ Всё о Черногории

AD
04 янв 2007, 13:52
Подскажите, пожалуйста! Хорошо в Черногории на кокой курорт лучше поехать где остановиться в какое турагенство лучше обратиться ну и так далее. Спасибо заранее.
05 янв 2007, 23:39
Мы были с мужем этим летом, нам понравилось - очень красивая природа, прекрасное море, цены нормальные. Мы были в Будве, вилла "Теона", турфирма "Континент Тур". Хороший курорт Святой Стефан, но там скучновато на мой взгляд, вообще как минус отдыха - отсутствие ночной жизни, вернее она есть - много кафе, баров, но все это только посидеть, танцевать никто особо не танцует. Короче, куража нету. Но в остальном отдых просто отличный, красивые экскурсии. И еще будете заказывать тур не берите отель- это дороже и часто не очень по качеству, лучше бронируйте апартаменты на частных виллах, там это очень распространено.
17 янв 2007, 22:19
а в аппартаментах кормят или надо самим готовить? и там отдельные выходы у всех или как расскажите об этом поподробнее. пжалиста:):)
17 янв 2007, 22:37
Готовите сами, или в кафешках - ресторанах кушаете:) всё вкусно, недорого, порции большие. Вилллы в основном постороены спецом под сдачу, в основном у всех отделльные входы, иногда выход в общий коридорчик(как в многоквартирном доме).
20 янв 2007, 22:57
дааа, вот этого я и боялась, не хочу готовить и и скать где поесть. а бунгального плана там отели есть?
21 янв 2007, 02:40
Вряд ли найдете там что-нибудь похожее... Но поверьте - где вкусно покушать там не проблема ;-)
21 янв 2007, 23:26
так, а убираться в номере, ну не в номере в своем куске виллы:): тоже самим надо? али как и в части постельного белья и полотенец и их замены??
21 янв 2007, 23:42
Это где как :) На одной вилле сами убирались, на другой - убиралась горничная каждый день. Постельное белье меняют и полотенца тоже.
24 янв 2007, 15:19
дк а в турфирмах говорят где как. я чей та не готовить, не убирать в отпуске не настроина :( а черногорию хвалят и туда съездить хоцца. теперь даже не знаю
24 янв 2007, 16:49
Выбирайте отель :)) У них суперский открылся Сплендид :) а Еще Blue Star есть :) Эт если в Будве. В Пеотроваце тоже есть неплохойц отель, с питание и даже бассейном.
24 янв 2007, 23:18
вот я думаю,что если поеду то так и буду делать. видимо стара я уже для вилл, хочется чтобы в отпуске все хознужды делал кто то другой:)
25 янв 2007, 01:59
ну тут девочки на 3 нед собираются - отельв копейку тогда влетит:) Я из хознужд только утреннее молоко с сух. завтраками детям +кофе с бутерами нам готовила, ну и вечером иногда что-то подобное. И после этого 2тарелки+4 чашки + кастрюлька помыть:) Убирала хозяйка. Ну а стирать в отеле ведь тоже никто вам не будет:) Думаю, что всегда можно договориться с той же хозяйкой, что разрешит использовать её машинку (за мин. плату:))
27 янв 2007, 20:40
не сочтите лентяйкой):), но так впахиваю в течение года, что в отпуске думать о мытье посуды не хочу, тем более, что дома я ее тоже не мою, а уборка это вообще для отпуска бее.. до кучи я жутко брезгливая. в отеле все по стандарту моется спец средствами, стирается я имею постельное белье и полотенца (про вещи никто не говорит), ну если отель не 2*. так что для меня отель однозначно.
11 фев 2007, 14:34
Подскажите пож. а во-сколько Вам обошлись путевки и сколько Вы там были?
Anonymous
01 мар 2007, 03:20
Konkretno skolko deneg nado esli v villu?Spasibo
06 янв 2007, 00:03
Это моя любовь... :) Мечтаю каждый день о том моменте, когда снова туда полечу... :) Заказывали билеты и апартаменты через Астрэвел. Я исключительно ЗА Будву. ;-)
19 янв 2007, 09:29
Надя, 3 год в легкую?! А мы по ходу и 4 раз опять туда дернем! Но вот только выбираем опять либо Петровац либо Будва, все остальное для меня деревня. Я привыкла случись чего до аптеки за 5 минут дойти, еще люблю горячий свежий хлеб и круасаны только что их пекарни. Люблю по разным ресторанчикам походить. В прошлом году в Бечичах просто умирали от скуки, от отсутствия места где можно поесть нормально, кроме тошниловки с самообслуживанием на берегу вообще ничего не было.
19 янв 2007, 12:37
а можно подробнее про Петровац?;) просто хотим в Черногорию на 1,5-2 месяца и дети разного возраста (от 2-х до 12 лет). Интересуют магазины, рынок, теже аптеки, больницы:)
19 янв 2007, 13:22
К сожалению совсем подробно не смогу, мы там проездом на пол дня были. Может сейчас девочки подтянутся в топик, кто в Петроваце был.
23 янв 2007, 09:01
магазины (один хороший универсам и маленькие лавочки + кулинарии), рынок и аптеки (я две находила) точно есть, а с больницами вот не знаю... )
AD
AD
30 янв 2007, 19:37
В Петровце есть хороший магазин Воли вас. И рыночек есть. И куча маленьких магазинчиков.
19 янв 2007, 18:45
Туда-туда :))) меня теперь оттуда не вытащишь ;-) И только в Будву. :-)
21 янв 2007, 23:28
так, если вы туда много раз ездили зачем вам турфирма. я в европе вообще всегда бронирую все сама через инет. и машину сами берем, если она нужна
21 янв 2007, 23:43
Без мужа как-то страшно было ехать напрямую, а мы без него летели на месяц. В этом году напрямую ищем. :-)
22 янв 2007, 00:21
а как ищите?;)
23 янв 2007, 01:36
Напрямую на черногорских сайтах, предлагающих accommodation . ;-)
23 янв 2007, 11:43
какая Вы хитрая;) я искала как Montenegro appartaments, но почему то не нашла Будву:( а все остальные ссылки - это продажа недвижимости:(
23 янв 2007, 13:19
только правильно "apartments" Попробуоте smjestaj(smještaj) - это акомодейшн "по-ихнему":) Ну это Вы бы длжны были найти точно;-) http://www.touristinmontenegro.com/ <> target='_blank' href='http://www.visit-montenegro.org/english/smjestaj/budva.html http://www.visit-montenegro.org/english/smjestaj/budva.html <> target='_blank' href='http://www.montenegro.com/en/content/category/34/71/50/0/'>http://www.montenegro.com/en/content/category/34/71/50/0/ <> <>
23 янв 2007, 13:51
сорри, конечно же apartaments третий сайт уже смотрела:) а вот первых два не попадалось но вот как-то не могу найти то, чтобы где-то ёкнуло и я поняла - вот ОНО!!! почему-то на сайтах по Хорватии нашла, а вот в Черногории никак:(:)
23 янв 2007, 14:07
Таташа написал(а): сорри, конечно же apartaments aparТМents. в Хорватии всё более развито. но и дороже
23 янв 2007, 14:13
ну болею я, болею.... пощадите... я копировала из Вашего топика ниже и в поисковики копировала:) Хорватия знаю, что дороже (были там, но всегда в отелях отдыхали) мне б в Черногории что-нить вот такого плана http://www.adriatic.hr/show_obj.php?id=1074 ;) эх...
23 янв 2007, 14:48
ну так цена 102 евро - очень даже для такой большой, но вот пляж - одно название:(
23 янв 2007, 14:51
угу:(
23 янв 2007, 15:14
http://www.kazanegra.com/apartmani/apartmani-s.html А4 и А5 - не знаю, насколько хороши, но место очень неплохое - уже не на самом пляже, метров 20. Можете узнать цены и попросить ещё фоты . http://www.touristinmontenegro.com/members/kazanegra/kazanegra.htmll <> target='_blank' href='http://www.przno.com/html_ruski/index_ruski.htmll'>http://www.przno.com/html_ruski/index_ruski.htmll <>
23 янв 2007, 15:19
Она в моём списке числится;) Вспомнила, что хотела у Вас еще спросить: в агенстве, когда спрашиваю про Пржно, начинают пугать, что оттуда невозможно выехать: мол, все маршрутки и автобусы проходящие и уже битком. И ждать их нужно не менее получаса
23 янв 2007, 21:59
Мы с такой проблемой не столкнулись. мыршрутки едут с Св. стефана, через Милочер, потом в Пржно. Ни разу не видела битком набитой, хотя, может в разгар сезона и по другому. Расписание было написано через 30 мин., но их там как-то больше ездило (иногда просто по2 штуки подряд).
24 янв 2007, 01:50
можно Вам еще вопрос:)? из пржно реально именно дойти до будвы типа прогулочным шагом? или это только теоретически можно, а практически идти надо по проезжей части и долго-долго? просто наши знакомые купили в рафаиловичах квартиру и рассказывают про свои пешие прогулки до будвы по какой-то дороге, где машины не ездят??? мы в том году отдыхали в Петроваце, а вот теперь у меня грандиозные планы в июне на неделю поехать в Котор, потом пожить рядом с Будвой (Пржно) недельку и ходить/ездить туда развлекаться по вечерам ну и на последок недельку в любимом ПЕтроваце. и все это с ребенком 3-х лет :) спасибо :)
24 янв 2007, 02:02
только что где-то попалось, что до Старого города 6 км:(
24 янв 2007, 02:10
мдя, н-е-д-о-й-д-ё-м :((( спасибо за ин-фу :) тоже не спите? я вот сайты черногорские рою :)))
24 янв 2007, 02:18
вспахиваю уже неделю:)
AD
AD
24 янв 2007, 02:29
:) верю, не пропадет наш тяжкий труд :)))
24 янв 2007, 04:17
не пропадёт!:) Пешком с Рафаиловичей - ещё реально, там набережная идёт вдоль моря(и паровозик такой на колёсиках ездит с Будвы до Рафаиловичей), но вот с Пржно - уже нет(если без фанатизма). И по дороге (до тех же Рафаиловичей), и далековато (мне кажется, что больше, чем 6км).
24 янв 2007, 10:36
вот и мне кажется, что по поводу удаленности от моря, старого города и прочее врутЬ безбожно!!!
24 янв 2007, 12:26
Да нет, вот глянула по карте - будва-Пржно таки 6 км.
24 янв 2007, 14:20
Ольга, спасибо :). ,будем рассматривать и Рафаиловичей. а из пржно до маршруток далеко идти (мы когда из петроваца в будву ездили, мне показалось, что подниматься там прилично в гору до дороги основной, или там еще какие-то маршрутки из св. стефана ходят по другой дороге, пониже?)еще раз спасибо :)
24 янв 2007, 18:02
Нет, в гору к дороге, что ведёт в петровац я бы никогда не поползла:) дорога из св. Стефана идёт через парк Милочер, через само Пржно и далее вдоль побережья. Останавливается в 2 местах - одна остановка была в 10 м. от нашей хатки:)
24 янв 2007, 18:14
Вот тут есть фотка Пржно - там видно как дорога проходит, только фотка старая - там вдоль дороги уже всё застроено. http://www.cerna-hora-info.cz/budvanska_riviera/img/przno.jpg
25 янв 2007, 09:52
супер :) скопировала ссылочку в избр. и изучаю с лупой :))) спасибо :)
25 янв 2007, 13:34
Ириш, а ты в июне собираешься?
25 янв 2007, 15:06
да вот все думаю - то ли в июне, то ли в начале сентября. пока получается июнь, но мысли про сентябрь меня не оставляют :) а ты?
24 фев 2007, 19:58
Мы на конец июня и до конца июля. :)
06 янв 2007, 14:24
r-tours - очень хорошее агентство, они сами сербы, так что цены пониже у них. Если тусовки, то ехать в Будву или в Бечичи, если спокойный отдых - Милочер, Пржно, Петровац. Лучше отсанавливаться в вилле - дешевле гораздо, сервис ничем не хуже, один минус - питание отдельно сам себе добываешь или готовишь. Но оно того стОит - там можно реально на 15-20 евро объсться в ресторане с 1, 2, 3 и компотом. Так что решайте и езжайте.
07 янв 2007, 00:12
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25365121 из агентств я могу только Астравел посоветовать. нас там ни разу "не кинули", и 2 основных агентства это Тревел-центр и Р-турс. именно они уже продают билеты во все другие агентства.
09 янв 2007, 21:12
Мы ездили с "компас хит". Что приятно, получился почти индивидуальный трансфер - с нами ехала только еще одна семья, и тоже в Бечичи.
09 янв 2007, 21:18
да их сейчас много компаний перекупщиков, но реально все билеты в Москве от 2 компаний на чартеры идут.
27 мар 2007, 17:56
К такой дискуссии вряд-ли что добавишь :) Если все же поедете, не поленитесь заказать экскурсию в Дубровник (это Словения, "через дорогу" на пароме пол-часа, стоит примерно 40 евро). Хотите острых ощущений - поезжайте в Острожский монастырь в горах. Впечатления незабываемые.
27 мар 2007, 18:47
Дубровник - это Хорватия ;-)
01 апр 2007, 15:37
В общем все равно бывшая Югославия.
02 апр 2007, 21:05
Пляжа я там не видела. Мы в Баре были в 2005 и в 2006 году. Просто заезжали. К морю подходили, но видели только порт с кучей кораблей.
06 янв 2007, 00:18
И мне посоветуйте: может, кто отдыхал в Перасте? Расскажите за и против! Хочу отдохнуть вдвоем с 5-летней дочкой. Может, кто-нибудь поможет с размещением в этом городке?
AD
07 янв 2007, 00:10
делать там нечего в Перасте, население 200 человек, старый город морской находится в Боко-Которской бухте в самой ее глубине. Нет ни пляжа приличного ничего там бетонный борт и сразу глубина. Для отдыха с 5 летним ребенком будет веселее в Будве (луна-парк), тише в Петроваце и Рафаиловичах. Бечичи бестолковые даже поесть толком негде. Св. Стефан помпезный красивый, но все на порядок дороже и в магазины все равно придется выбираться в Будву. А вообще пока еще есть время до начала летнего сезона я советую прочитать информацию и ехать туда подковаными на 100 % не ленится. Сама 3 года назад все прочитала и не пожалела, зато знала уже на местности что где почем.http://www.tours.ru/country/stories.asp?id_country=MNG&type=all
07 янв 2007, 10:41
А мы с мужем решили, что в следующий раз с ребенком обязательно поедем только в Пераст или еще в какой городишко в Боко-Которской:) Уж больно там красиво, да и туристов нет практически. Так что на вкус и цвет...
07 янв 2007, 11:42
чесслово не пойму, что можно с ребенком в Перасте делать? Мои по крайней мере через сутки мне уже будут печень извлекать по полной программе. Я там даже пляжной береговой линии не увидела, где ребенку играть. Мы с мужем безусловно хотим посетить кучу мест, но пока подстраиваем свой отдых под детей. После сезона простуд в садике, очень хорошо летом в Черногории. Да Будва очень шумная, но достаточно углубится даже в улочки первой линии за луно-парком-Трокадерой и найти кучу вилл и пансионов с тихими палисадниками, свисающими виноградами и киви. Для 2-3 семей максимум. А ходить купаться на Могрен-там меньше народу. В этом году были в Бечичах, категорически не понравилось, вплоть до отсутствия ресторанов-негде было покушать нормально, гоняли каждый вечер в Будву.
07 янв 2007, 14:19
Мы с мужем всегда берем машину на весь срок. Там же везде рукой подать. Вот мы и катаемся. Рядом с Перастом есть неплохие каменистые пляжики, народу там вообще нет, природа шикарная, тихо, спокойно - крастота:) А насчет Будвы - на мой взгляд ужасно шумно и неуютно, к тому же грязно. А покушать можно в любом городе, в этом вы неправы. Ходили вечерами гулять по Будве - бедные дети, все плачут, капризничают, кругом шум, суета - это не по мне. А Могрен - там же русских туристов, как селедок в бочке:)
07 янв 2007, 22:48
если ехать на 2 мес, то машина напрокат выходит в копеечку
08 янв 2007, 00:43
что делать с ребенком в Перасте? да то же, что и в Москве - ножками гулять, красоту разглядывать, в музей сходить. Моя часа по 3-4 запросто топает и окрестности разглядывает. Собственно, потому и задаю вопрос именно про Пераст, а не Петровац или Будву - что не переношу шумные города и массовые скопления соотечественников. Спрошу иначе: в Боко-Которской бухте помимо Пераста - что посоветуете? Спасибо за любые отзывы - это действительно помогает выбрать
08 янв 2007, 04:04
ну ведь кроме Будвы и Бечичи есть и другие маленькие уютные городки. Мы были в Пржно - супер, маленький рыбацкий городок, номальный пляж с очень мелкой галечкой - мельче, чем то, что мы видели в Будве, Бечичах и Св. Стефане(хотя, конечно мы видели не все пляжи). рядом парк Милочер, рукой подать до нескольких других бухточек с пляжами - Милочер, Каменёво, Кралёвска плаза, Св. Стефан. Есть маленькая детская площадка на тер-рии единственного отеля. Ресторанчиков и кафешок достаточно. При желании - в Будву за 15-20 мин. доехать маршруткой можно. Я для отдыха с детьми как раз это и искала. а в Боко-которской бухте мне именно не понра то, о чём девушка выше пишет - практически нет пляжа, камни, всё как-то как на дороге, машины ездят. Да и когда-то читала советы тут, что там достаточно сильно тенят горы, так что не очень солнечно. Право слово - почитайте в инете побольше и Вы измените своё мнение:) Делюсь сайтом Пржно:) http://www.przno.com/html_ruski/index_ruski.htmll <> target='_blank' href='http://www.przno.com/html_ruski/index_ruski.htmll'>http://www.przno.com/html_ruski/index_ruski.htmll <>
09 янв 2007, 11:21
Спасибо большое! Буду изучать и раздумывать дальше :-)
09 янв 2007, 14:08
Кстати, действительно Пржно супер:) Особенно если с детьми. Но машину все равно арендуйте. Без машины можно со скуки умереть.
09 янв 2007, 14:30
ну если по побережью - то можно и маршрутками обойтись во многие места. А вот в глубь страны - действительно, машина нужна.
09 янв 2007, 14:34
Если с машиной, то все равно дешевле, что бы тут кто ни писал. Мы за машину на 2 недели в последний раз отдали 500 евро. Потом посчитали, во сколько нам обошлись бы экскурсии через агентство - если учесть все места, где мы были, то минимум в полтора раза дороже!:-О
09 янв 2007, 14:41
конечно, я не спорю, если планировать активный отдых. Просто мы ехали за морем и пляжем в основном, чтоб детки погрелись-накупались. Да и длителльные переезды с малыми нам ещё трудны.
17 янв 2007, 13:19
а магазинчики там есть? рынок? Вы брали апартаменты?
17 янв 2007, 18:44
Если это мне вопрос, то магазин там один побольше, несколько мелких. Самое необходимое - молочные продукты (есть разные),. хлеб, макароны, яйца, мясное, и тп.. есть всегда.. Фрукты-овощи продавал мужичёк на улочке, есть и в магазинах - цены сравнить не могу - не знаю российских. Мы ездили в Будву погулять (минут 10-15 маршруткой) - так там есть большой супермаркет - правда, цены, практически не отличались, кажись. Жили в апартаментах,. снимали сами через инет.
17 янв 2007, 20:59
Да, Вам:) просто посмотрела Пржно и всот покой потеряла:) Уже смирилась с тем, что поедем в Бечичи, но вот теперь задемалась. А в каких Вы аппартаментах были? Как далеко от моря? а то вот посмотрела, что на сайте, котороый Вы дали, все прям на самом берегу, а я боюсь так близко со своими архаровцами:( Уже вот склоняю мужа к тому, чтоб он слетам на недельку сейчас туда и на месте выбрал:)
18 янв 2007, 05:51
писала -писала, а ева глюкнула. Завтра напишу подробно ОК?
18 янв 2007, 11:02
Мы были в апартаментах Митрович - реально метров 300 от моря, надо спуститься вдольтер-рии отеля.Но там было несколько минусов - вилла не очень новая,. хотя и чистая и убирала хозяйка каждый день, полотенца меняла тоже каждый или через день. Рядом с виллой - ручеёк бежит с гор, поэтому комары кусались. Через городок идёт дорога (не большая,практически однополосная,но автобусы и маршрутки там ездят постоянно). Часть вилл стоит выше её (наша была как раз рядом с дорогой и ещё в таком закоулке, где всегда пробки устраивались, так что немного было шумно по утрам. Виллы, которые расположены на берегу подняты немного над его уровнем и отделены как бы каменным заборчиком, так что дети прям в море не выбегут:), но вдольвсего берега - ресторанчики, так что вечером шумно немного. зато есть пару виллл чуть вглубь - там очень даже ничего:) Они прикольные - с натурального камня, старые рыбацкие дома:) Мужа отправлять выбрать - это Вы круто:) вам билеты ему почти в стоимость проживания выльются:) Эх, ладно, ловите ещё один нарытый сайт с жильём по всей черногории и полезной инфой:) http://www.turizamcg.com/index.php
19 янв 2007, 12:41
этот сайт уже весь излазила:) про дорогу уже поняла по карте:( а муж все равно хочет отдохнуть от нас:) вот и отправим его туда на недельку, заодно и с пользой:)
15 мар 2007, 17:19
По моему в Перасте нет пляжа приличного. А вообще в Боко-Которской бухте самый классный город - Котор. Но купаться там тоже негде.
11 янв 2007, 18:10
я тоже планирую летом Пераст в этом году, взяла телефоны :) я познакомилась там с одной тетенькой, она в туроператоре сама работает, обещала посодействовать подоборать виллу или отель по цене и сфотографировать:) а вобще мне кажется там и так без проблем снять апарт. или отель. кстати, в перасте еще есть что-то вроде здравницы местного значения - где уникальный морской воздух смешивается с горным - как мне объяснили это по другую сторону боко-которской бухты.
AD
AD
11 янв 2007, 18:26
Называется не Игло (или как-то похоже), случайно? я видела эту здравницу - совковый тип, и место не такое уж живописное и камни там, и пляж - бетонные плиты (это не видела, но читала в инете:)).
12 янв 2007, 01:03
Институт Игало
12 янв 2007, 11:15
да, именно:) ну не красиво там, чесслово:), а Милочере, Прижно огромный парк со всякими видами деревьев и сосен, там та-акой воздух:)
22 янв 2007, 15:15
Привет! Я тоже подумываю в Чернгорию с Дениской махнуть. Поделись инфой плиз! Куда как и что лучше?
22 янв 2007, 22:29
привет! у тебя слишком вопрос пространственный:)) даже и не знаю что ответить:) мы там были вот сейчас, на новый год, мне очень страна понравилась, проехались почти по всем городам побережья:) я еще сама точно не определилась, буду смотреть по ситуации - ближе к июлю-августу, когда вода в море будет теплая.
07 янв 2007, 12:26
В прошлом году были в Бечичи с дочкой. Очень спокойненько. В этом году тоже туда собираемся!
07 янв 2007, 17:33
Правильно, берете машину напрокат и везде рукой подать!
09 янв 2007, 12:01
В Боко-Которской бухте нам еще очень понравился Герциг Нови (тем более, что город большой и за несколько часов его не успели осмотреть; там даже городские автобусы есть :), которые едут к минеральным источникам и санаториям, насколько я поняла). Пржно - действительно очень симпатичный и милый, ну уж очень маленький, и половина пляжа в бухте принадлежит большому отелю. Зато парк от Пржно до Свети Стефана очень красивый, с замечательными бухтами для купания. PS Думая о Боко-Которском заливе, учтите, что это залив и вода там стоячая... Все-таки не открытое море...
09 янв 2007, 14:10
Герцег Новий - очень шумный. Мы туда ездили на 3 дня к друзьям, потом не выдержали и на второй день плюнули и вернулись в Пржно)) А лучше пляжа Каменово, что рядом с Пржно, мы вообще не видели с мужем) Ездили аж до Бара и дальше до Ульцина (там, кстати, одни турки живут, все черные, как черти) - есть неплохие места для купания, но Каменово лучше нам показалось.
09 янв 2007, 12:23
А подскажите, в каком месяце там лучше всего по погоде.
09 янв 2007, 14:14
Конец августа - начало сентября. Посмотрите у меня фото в паспорте, именно в это период всегды ездим. Супер!
09 янв 2007, 14:21
Инна, а вы в Пржно где останавливались? На вилле? Или в отеле?
09 янв 2007, 14:26
Из собственного опыта лучше на вилле - дешевле и нам с мужем больше нравится. Один минус - питание за свой счет. Но мне даже лучше. Там дешевые рестораны - на 15-20 евро можно на 2-их объесться, подешевле можно и на 5 даже:) Мы останавливались на вилле Лука. В св. Стефане нам очень понравилось на вилле Хара, но там нужно заранее за несколько месяцев бронировать.
09 янв 2007, 14:45
Обьясните же кто-нить как эту виллу заказать, и когда, наверное сейчас уже надо суетиться. Вы через агенство бронировали? А для не очень юной дамы с 4-х летним мальчиком вилла наверное не подойдет? А что тогда?
09 янв 2007, 14:58
Почему же не подойдет? Там есть номера с кухней. Вы же дома все сами готовите? Мне кажется, тем более с ребенком удобно - в гостинице на шведском столе только гастрит вырабатывать. А так и ребенку здоровую пищу и сами в ресторане практически даром - супер!:) А бронировать нужно у проверенных фирм. Мы пользуемся р-турс - нравится. Они сербы сами и у них всегда выбор лучше, чем у русских операторов. Если Св. Стефан виллы, то действительно лучше заранее, минимум за 1,5-2 мес., а если другое место, то можно и за месяц до отъезда. Мы в этом году за 3 недели до отъезда заказали у них и даже выбирали еще:)
09 янв 2007, 15:31
Почему не подойдёт?есть однокомнатные+кухня, есть просто большая комната, в которой кухонный уголок. Их вилллы - это не наши комнаты, которые сдаваллись в крыму и Сочи. В большинстве своём они построины, как мотельчик - отдельные входы у всех, хозяева могут там даже не жить. У нас, например, жило, наверное семей - 5, но мы их даже не видели - вилла былла 3 этажная, но на первом этаже было само агенство. Хозяйка убирала каждый день, меняла полотенца тоже каждый или через день. Посуда необходимая есть. Есть и просто комнаты без кухни, они ещё дешевле, но качество их немного хуже ИМХО и Вам трудно с ребёнком будет.
09 янв 2007, 21:23
http://www.tours.ru/country/stories.asp?id_country=MNG&type=all http://lstourism.narod.ru/travels/montenegro_02.htmll <> target='_blank' href='http://www.crnagora.ru/forum/index.php?s=0c33db76aa3f9ff8958c2e237daf20fe&showforum=14 вот'>http://www.crnagora.ru/forum/index.php?s=0c33db76aa3f9ff8958c2e237daf20fe&showforum=14 вот <> здесь вы найдете ответы на все вопросы.
09 янв 2007, 14:39
В Пржно один отель, и смысла там останавливаться и платить такие деньки нет никакого. Тем боллее с ребёнком, у нас, например малая как раз спала, когда у нах обед, да и при желлании туда можно ходить обедать. пляж у них - это часть общего пляжа, кафешки и бары на територии доступны всем, детская площадка тоже. До пляжа там 5-10 мин максимум всем. так что за те деньги, что стоит 1 комнатка в отеле Вы получите 2 комнаты + кухню на чудесной вилле. Мы утром ели с малыми илли кашку, или сухие завтраки с молоком, яйца, омлет - 5-10 мин на готовку, обедали в ресторанчике, ужинали тоже или дома или в ресторане. проблем никаких.
09 янв 2007, 14:49
Как вы туда попали? Где брать билеты, как договориться, не поеду же в никуда с маленьким ребенком? Ну расскажите.
09 янв 2007, 15:01
http://rtours.ru/page92.htmll - классное агентство, но вообще то можно любым
AD
AD
09 янв 2007, 15:23
Всё через инет. Я недели 2 сидела и рылась. Сначала определилась, что хочу в Пржно, ну а потом поисковиками нашла кучу их сайтов с виллами (мы не в России, поэтому бронировала напрямую у черногорцев). Писала мейлы, звонила, правда, не всегда они говорят по-русски или английски. Так получится дешевле, да и выбор болльше, но если Вам это проблематично, тогда через Агенства Р-турс и Астратревел, кажется все тут хвалили. Билеты тоже покупали сами - но Вам, наверное проще покупать в агенствах. Времени ещё много, мы бронировалли за мес, но ллучше за 2.
09 янв 2007, 15:37
кстати, хозяева вилл могут и трансфер организовать от аэропорта до городка машиной. Мы летели в Дубровник (в Хорватии на границе с Черногорией, так как нам былло удобнее, встретили машиной и отвезли - где-то час еды, кажись). Поверте, всё в инете найти можно, я в мае ещё понятия не имела, что такое Черногория, тут наткнулась на отзыв девочки и решила разобраться:) Так что...
09 янв 2007, 17:12
Ищите "Montenegro apartments "
09 янв 2007, 15:16
Мы в прошлом году былли с 20.08 по 1-09 так половина дней былли хмурными и пасмурными. Да и дни короче - в 18.00 солнце уже садится, так что мы с малой после сна уже и не успевали нормально позагорать. Лучше в начале августа ИМХО
09 янв 2007, 15:19
В том году вы правы, а в этом была очень хорошая погода практически весь сентябрь. Муж там покупал квартиру и безвылазно сидел весь сентябрь вплоть до середины октября, говорит, лучше погоды никогда не было:)
09 янв 2007, 15:26
да я про 2006 и говорю, вот именно что с 1-го сентября, как мы уезжали снова потеплело и дожди прекратились, а вот в наш период был дождь:( Но всё равно, дни уже короткие. единственный минус в Пржно - былло много комаров вечерами, правда у нас вилла ещё была рядом с ручейком, где они размножались:) Так что запаситесь средством от комаров:)
09 янв 2007, 15:29
А что за вилла у вас была? Мы жили на вилле Лука - никаких комаров. Дело в том, что муж купил там же в Пржно квартиру, вот и спрашиваю, может мы попали в это "комариное место":-О
09 янв 2007, 15:33
Ха, спросите что полегче.:) Попробую найти. У меня память на названия никакая. Вилла была чуть ниже по спуску он виллы Катерина - Розовая такая. Знаете? Рядом был ресторан небольшой. А квартиру с какой целью покупали, еслли не секрет?:)
09 янв 2007, 15:35
Я поняла, где вы были:) Купили для себя, по московским меркам показалось, что даром:D
09 янв 2007, 15:44
А Вы где?:) нда, и сколько же в москве 3-х комнатная квартира в каком-то спальнике , чтоб около 30-40 мин. метро до центра?Просто интересно сравнить с нашими ценами.:) А в Пржно будете жить?или и сдавать?
09 янв 2007, 16:10
Мы в Москве. 3-ка в спальнике стОит 300 тыс. долларов самая никудышная. В Пржно будет жить свекровь, а мы будем отдыхать летом с ребенком.
09 янв 2007, 17:10
Хорошо Вашей свекрови:) Да, цены Московские просто радуют. Столько же, а то и меньше стоит 3-ка у нас в Брюсселе (соседи пару месяцев назад купили за 160 т. евро 90 кв.м.). Ещё бы у людей зарпллаты такие были как тут хотя, бы:(
19 янв 2007, 09:12
Инна, если не трудно, не могли бы вы написать мне подробнее как вы покупали недвижимость. через агентство или сами, на что обратить внимание. Как обстоят дела с содержанием? Мой адрес tanyapanova-nk@mail.ru
Отвечу здесь. Мы покупали через агентство в Будве. Отдельно про тонкости спрошу у мужа сегодня, сама не занималась.
21 янв 2007, 11:26
А как вы нашли(выбрали) это агентство?
07 мар 2007, 00:27
написала вам пару вопросов в асю.
15 мар 2007, 18:03
Какие фотки!!!!!!!!!!!!!! Разве можно не влюбиться в эту страну! Я ее просто обожаю. Тоже в июле-августе поеду
30 мар 2007, 21:22
волшебные фотки!
10 янв 2007, 10:06
Подскажите, в начале июня какая погода в Черногории? Море прогреется уже? Тут такие приятные отзывы про Черногорию -- я тоже заинтересовалась, но у нас отпуск рановато :-( И еще подскажите, а в Черногории реально песчаные пляжи есть? Я посмотрела фотки Пржно -- оч понра, чудесный городок, и на фотках кажется, что там песок. Но с другой стороны, я поглядела фотки Будвы -- там на фотках тоже нечто похожее на песок изображено, а я сама там была (давно, правда, году в 98-м) -- и мне помнится, там была крюпнющая галька, камни и морские ежи под этими камнями... Реально, как там с пляжем дело обстоит? Спасибо!
10 янв 2007, 10:41
:) я тоже мучалась этим вопросом год назад:) Настоящего песка в Черногории нет (чтоб меленький, как у нас на Чёрном море),тоесть он кажеться есть где-то на юге, но в большинстве своём там галька(камешки кругленькие обточеные), где покрупнее, где помельче. В Пржно она очень мелкая, от размера гречневой крупы, до камешков с пятикопеечную монету. Когда мы были берег был очень хороший сначала, ходить было удобно, даже деткам без проблем, и заход в море. Но после шторма меллкую гальку вымыло, а нанесло больших камешков, так, что заходить в море уже было неудобно слегка. Как там потом это исправляется - не знаю. На пляже около св.Стефана галька покрупнее была (гречки практически не было), на закрытом пляже отеля - вроде помельче. В Будве те пляжи, что я видела около старого города - однозначно галька больше - до камешков с детскую ладошку (на берегу, в море мы там не заходили).погоду посмотрите на их сайтах - там дают среднестатическую годовую т-ру по месяцам
AD
12 янв 2007, 14:28
Спасибо, теперь разобралась :-)
10 янв 2007, 12:16
Официально с середины июня сезон начинается. Мы были в конце мая - начале июня в 2006г. Застали и жару, и прохладу, и солнце, и ливни, купались вовсю. Причем более теплой была первая майская неделя. Реально песчаные пляжи совсем южнее, у границы с Албанией. А вообще чем южнее, тем мельче галька :)
10 янв 2007, 12:25
Мы отдыхали с 12 июня, тоже очень переживала насчет погоды. Первые неделя была как раз самое то - не жарко, приятная погода но море немного прохладное но это для меня (я была на 4 мес.беременности), а вот с 17 июня уже началась жара, и народу с каждым днем все больше. Так что я не пожалела, что мы поехали с 12.
10 янв 2007, 13:02
отдыхали в 2005 в июне не самое комфортное время, море 18-20 воздух до 33 был. В сентябре все-таки комфортнее погода. Из чисто песчаных пляжей это Яз, Ада-Бояна, Бечичи (платные пляжи), Рафаиловичи, но песок не как речной в песочнице, а варьируется от размера гречки до кофе крупного помола. Особенно в Ада-Бояне интересный песок реально как молотый кофе. Ежи там от береговой линии примерно метрах в 20-30, ногами вы на них уже не дойдете, а вот в маске поплавать-полюбоваться сможете.
12 янв 2007, 13:53
Спасибо всем за отзывы! Очень много полезной информации.
18 янв 2007, 14:19
море прохладное...мелкая галька с Песком в Бечиче, Рафаиловичи, например
18 янв 2007, 15:45
рафаиловичи тоже неплохо, но там около берега стояла небольшой отель, где видимо отдыхали детские группы - какой там ор стоялл вечером..., правда, может это было отделльно взятое явление:)
19 янв 2007, 11:44
Подскажите,плиз, как там обстоят дела с детскими развлечениями (площадки детские,парк какой-нить,зоо-,атракционы,может,даже аквапарк....) Еще есть ли там бассейны? Про пляжи-они частные,муниципальные,как оборудованы,ск-ко стоят? И можно ли там теоретически,позавтракать где-нибудь?Во ск-ко открываются едальные заведения? Ну бывает у меня, что даже и это делать лень... Да,кстати,остановила свой выбор на апартаментах в Пржно,Бечичи.
19 янв 2007, 12:12
Хэх, начнем ......отдых в Черногории это не ультра и даже не олл инклюзив Турция. Выбирая отдых там вы выбираете несколько иное, другие впечатления. Если вам никак без анимации, аквапарков на несколько гектар, зоопарков на территории, то Черногория вас разочарует и вы будете жалель о потраченных деньгах. Сейчас ведется строительство и крупных отелей, возможно со временем что-то подобное там и будет. Однако сейчас там есть небольшие детские площадки у некоторых отелей. В Будве луна-парк, аттракционы. Вы выбрали вообще одни из "диких" мест в плане инфраструктуры и развлечений. В Бечичи даже поесть нормально негде. Жилье и море. Едальные заведения типа ресторанчики оживают к 12 в общей массе. Но каш-сырников вы там не найдете. Омлет да там можно заказать. Но это если вы выбрали аппартаменты без питания. Я завтраки сама готовлю, варю каши. Если вы проживаете с питанием, то континентальные завтраки вам обеспечены (омлет, яичница, яйца вареные, паштеты, чай-кофе, мясная нарезка, сосиски)
19 янв 2007, 12:51
Я в курсе,в принципе,в общих чертах о Черногории. Немножко непонятно,зачем вы вспомнили Турцию и олл?! Вроде бы, я написала, что выбрала отдых в апартаментах? То, что предлагают отели, я могу посмотреть на их сайтах,там все ясно. Про анимацию я вообще не спрашивала.... Поняла из вашего ответа только то, что в Будве есть атракционы....и про рестораны.... Спасибо.
19 янв 2007, 13:02
пляжи есть городские где вход бесплатный, но за зрнт и лежак по 1 евро в сезон по 1,5 евро. Есть пляжи при отелях, которые можно посещать платно. Мы в прошлом году в Бечичах ходили на такой пляж т.к. он получится самым удобным и малочисленным. За 2 лежака и зонт 8 евро. Позавтракать нормально ранним утром еще можно при пекарнях там готовят буреки типа запеканки из макарон с фаршем. Пшена и манки там нет я с собой беру.
19 янв 2007, 13:05
а что из продуктов еще берете? какие крупы?
19 янв 2007, 13:20
кажется еще гречки там нет. Я манку простую там не увидела (только для детского питания адаптированная со смесью) либо я что-то не так поняла либо ее действительно нет. В общем в последний раз брала 3 пачки на всяк случай гречку, пшено, манку. Молоко и кисломолочка там отличные.
19 янв 2007, 13:26
а мясо, овощи где покупали? Вот понравился мне ПРЖно, но муж говорит (и он прав:(), что одни с детьми мы не наездиемся на рынок за всем в Будву:(
19 янв 2007, 13:35
Мы 2 года подряд были в Будве на вилле Масловар она изумительно расположена. Сразу за ней в 5 минутах ходьбы городской рынок там мы покупали все овощи, фрукты, домашний сыр. И супер-маркет (Мега промет) там я покупала иногда мясо (свежее охлажденное), плескавицу (рубленное мясо свормированное с такой оладушек большой), птицу. Если пройти чуть за супермаркет, то будет магазин рознично-оптовой продажи воды-сока-алкоголя. Значительная выглда сразу там взять блок сока для детей, воды минеральной Князь Милош (она потрясающая).
17 мар 2007, 16:57
Да - недалеко от супермаркета есть неплохой магазинчик, где цена на соки\воду\пиво\вино и т.п. очень приятные. Если стоять спиной к супермаркету нужно пойти немного правее, перейти небольшую дорогу - дом стоит к вам боком - по-моему сразу первая лавка - это нужный магазинчик. Далее будет лавка где можно купить очень вкусный пршут - мясо по спецрецепту черногорскому. Если проийти вдоль дальше домов будет магазик с прессой и канцелярскими товарами: я там иногда Аргументы и Факты покупала :)Правда цена.... но когда живёшь там 2 месяца просто не смотришь на цену. Ещё были наши журналы разные. Если идти дальше к старому городу будет ещё один супермаркет - почему то тоько там мне удавалось покупать свежие говяжьи языки по 1,80 евро.кг., в кулинариях и центральном супермаркете субпродуктов я не видела. Вообще мне мясо и куры в Чг. очень понравились, вкусный всегда шашлык из свининки получался, а куринный бульон в холодильнике в желе превращался всегда. :))) Вот с гречкой и свёклой в Чг. проблемы :) Правда иногда на рынке свёклу можно было найти. Гречки просто нет!!! Раньше была проблема с чаем самым обычным черным, зелёным - были только в пакетиках смеси непонятные... сейчас ситуация выправляется.
19 янв 2007, 12:57
Видимо надо пояснить,ЧТО я имею в виду...А то сейчас меня замучают Турцией и системой все включено:-( Дело в том, что я собираюсь снять апартаменты минимум на 3 недели. Хотелось бы чистое,тихое, красивое место. Но я еду с детьми 3 и 5 лет.Очень активными детьми. поэтому спрашиваю, чем там можно занять по вечерам деток? Им же надоест море,горы и солнце за 3-4 недели.Естественно, мы будем там брать машину на какой-то срок, и на маршрутках там передвигаться нет проблем,как я поняла. Т.е. я не имею в виду, что все, что я перечислила,будет находится у нас под носом. Про бассейн спросила просто на всякий случай, ну вдруг бывет такое? Хотелось бы знать места... Пржно и Бечичи это только предварительно, по вашим же отзывам на форуме. Вот, может так понятней я спрошу? Уж помогите, не сочтите за труд,пжл....
19 янв 2007, 13:11
:-) не обижайтесь! У меня у самой старшая как ваш старший и каждый вечер мы в Будве на 1 час как на работу ходили в луна-парк. Да и вдоль наберехной там есть и аттракционы, развлекалки. Мне Будва больше всего нравится. Там даже в первой линии есть тихии улочки с такими прекрасными аппартаментами на малое кол-во семей, с палисадником, просто сказка. http://www.eva.ru/pictures/album_photos/414787.jpg?1151498136898 вот как раз такая фотография
19 янв 2007, 13:27
:-) спасибо
19 янв 2007, 13:53
да, если на 3 недели, то в Пржно детям уже скучно станет. Там есть маленькая площадка около отеля с 3-4 качельками, горкой. Я выбирала Пржно, потому как не хотела жить где-то в шумном месте, а ведь по инету очень трудно определить, то, где находится виллла, если там никогда не был. Но если Есть возможность поехать выбрать, то может и действительно, стоит поискать в Будве. Только посмотрите и по пляжам. Там были очень грязные и многолюдные, но есть и получше.Так, чтобы не таскаться каждый день в дргой конец побережья с детьми .
AD
AD
19 янв 2007, 14:00
Ох, это другая девушка говорила, что мужа туда отправит выбирать:) - запуталась:)
19 янв 2007, 14:05
:):):) еще бы в нас всех не запутаться:) вот нашли через друзей друзей человека, который занимается строительством в Черногрии, а заодно и всех знакомых отправляет туда отдыхать. Мож повезет и не придётся ехать:)
19 янв 2007, 13:04
А еще подскажите: медицинские страховки Вы покупали в агенстве? есть кто-нить, кому пришлось воспользоватся?
19 янв 2007, 13:40
покупали всегда готовые туры и каждый раз зарекались со следующего раза дикарем, билеты и страховку только купить. У меня только однажды муж заболел (отит) по страховке надо было ехать в Котор или Подгорицу. Мы обратились к хозяину виллы , он созвонился с местным врачом у которого на дому врачебный кабинет, оборудованный по последнему слову техники. Хозчин отвез мужа, там его обследовали, сделали промывание, заложили мазь, выписали рецепт. Заплатили 30 евро и все.
19 янв 2007, 15:18
А страховка обязательная или нет? И вообще, что нужно и где взять, если едем дикарями (будем снимать аппартаменты). Паспорт - это понятно, визы нет, что тогда нужно еще? И еще: что за заверь "туристическая такса" (на сайте с арендой натолкнулась)
19 янв 2007, 13:36
А в Будве, где лучше поселиться, чтобы тихо было?
19 янв 2007, 14:56
В первой линии есть тихая улочка, но там частные виллы и пансионы и я их в продаже в Москве через турфирмы не встречала. Единственные виллы 2 это Масловар и Аквариус, которые еще я видела в турфирмах. Далее в основном предлагают 2 линию, но тут спрашивайте что бы окна не выходили на Ядранский путь на дорогу. Тихо должно быть в районе Обалы и Старого города, но только не в конце июня, когда там музыкальный фестиваль :-) Но честно говоря Масловар стоит в 150 метрах от Тракадеры (самая громкая дискотека города) мы вообще не испытывали дискомфорта от такого соседства.
19 янв 2007, 15:23
Девченки, подскажите! Выбираю, куда поехать в Черногории. Вот что пока нравится: Пржно, Бечичи, Петровац, Рафаиловичи. Какие там пляжи ( в Пржно мелкая галька, остальное - не знаю). Цены в этих городах разнятся? Аппартаменты надо бронировать зараннее, или можно прилететь и разобраться на месте (вторая половина июня - начало июля). Что дешевле? на что обратить внимание при аренде аппартаментов в этих городах (хорошее-плохое расположение).
19 янв 2007, 15:50
Какие я сделала выводы:) Выбираю эти же места. в Бечичи можно встретить и песок, но тогда плость тел на пляже резко вострастает:) В основном мелкая галька (гречка). Рафаиловичи похоже тоже самое. Про Петровац вот пока не слышала (или вдргу пропустила:() Цены можете посмотреть на сайтах Астревел и Р-турс. Лучше заранее, т.к. Черногория пользуется большим спросом и каждый год поток туристов тока возрастает. Значю, что есть такие, которые летят без бронирорвания и находят на месте. Т.к. если посмотреть в Инете, то видно, что предлагаются одни и теже виллы, но при этом все говорят, что там с наймом жилья вообще нет проблем, потому как чуть ли не на каждом доме висят зазывающие объявления:) И люди находят:) но уже сладкими местом не делятся;):) И будет это дешевле, т.к нет накруток агентстких. При выборе стоит смотреть, что рядом с домом: нет ли дороги (она там идёт вдоль побережья), куда выходят окна (если нет кондиционера и окна на море, то может быть жарко), есть ли по соседству детские лагеря, дискотеки. Ну и на сами номера: что там есть. Мне вот нужно чтобы была оборудованная кухня (ПМ я не прошу:), но вот кастрюли и сковородки чтоб были не оббитые (хотя, как об этом я узнаю через Инет:(), посуда нормальная, был кондиционер хотя бы в одной из комнат, стиральная машина, белье меняли, полотенца... Хм... и где ж всё это найду:(
19 янв 2007, 16:17
по поводу того, что российские агенства предлагают те же вилллы. Ду маю, что это потому, что некоторые владельцы - предприниматели, построившие вилллы спецоп под сдачу (типа мини отелей). Часто у них есть свои фирмы. Им проще контактировать и сотрудничать с рос. агенствами. А есть куча бабулек, которые тоже этим на жизнь зарабатывают, но как же они с рос. Агенством то работать будут..., они и про инет издали слышалли. Вот они и здают просто повесив табличку на дом, ну или через местные формы недвижимости. В Пржно раскрученая вилла "катарина". Она была пару метров выше нашей, но, к сожалению, тоже рядом с комарами:) По ней есть много отзывов в инете, но и стоила она практически на 30-40 проц. дороде чем наша (но,кажется там были только студио, а нам недо было 2 комнаты.Или за 2-х комнатную цена была слишком...не помню уже) Петровац я не рассматривалла из-за того, что очень даллеко получалось из аэропорта, да и до Будвы уже не смотаться вечерком:)
20 янв 2007, 00:19
и еще вопросик к бывалым:) там можно на месте купить ребенку игрушки - ведерко-совочек, машинки какие-нить? а то вот поехали в Турцию в прошлом году без оных, так на месте меня чуть ли не паралич разбил, когда увидела цены на игрушки в отеле:)
20 янв 2007, 03:23
Да можно, конечно, цен не смотрела, но, думаю, что не выше Московских:) В Пржно на улице два ларька торговали, помню, ну а в Будве этого добра много:)
20 янв 2007, 11:14
а тогда еще спрошу про полотенца:) на месте можно без проблем купить пляжные? (ну хоть туда их с собой не тащить :'( )
20 янв 2007, 13:56
Кажется тоже были, в Будве есть много магазинчиков, не думаю, что будет проблема с ними.
20 янв 2007, 21:25
В Будве огромное кол-во полотенец и всякие соломенные подстилки. :-)
20 янв 2007, 21:24
Мы там такие суперские формочки купили :-D C собой притащили в Москву. ;-)
21 янв 2007, 00:15
ППКС, а еще там канцелярщина хорошая, пластилин, наборчики всякие.
21 янв 2007, 02:39
Ага :-)
21 янв 2007, 12:42
какое счастье!!! вычеркиваю из списка пластелин, фломастеры. Остаются раскраски, книжки...ДВД :'(
21 янв 2007, 19:53
Раскраски тоже там есть :) Книжки на сербском и dvd тоже. :-D
AD
AD
21 янв 2007, 20:28
еще минус кг 2-3 :):):) но ДВД я имела ввиду, что как бы не пришлось плеер с собой везти :-О
21 янв 2007, 20:58
Я ноут с собой всегда беру ;-)
21 янв 2007, 15:13
Может кому-то понадобится: интерактивная картка Будвы http://www.budva.com/budva/index.php?page=mape2
22 янв 2007, 15:06
Что-то не радует меня уже получаемая инфа:( В агенстве говорят об отеле, который в Бечичи\Рафаиловичи: что открывается в этом сезоне, что съел большую территория пляжа, что народу в Будве будет - затопчут, а уж что будет твориться на пляжах городских... Вообщем уже совсем растерялась и не знаю куда бечь:( Аппартаменты мне предлагают исходя из кол-во человек по 15 евро на душу, квартиры по 40 евро самые скромные и выше. при этом меня спрашивают готова ли я нести ответсвенность за мебель и прочее?! Это меня просто в ступор повергло.
22 янв 2007, 18:22
Что значит, ответствеенность за мебель, вы её что, топорами рубить будуте? типа в отеле мебель можно разламать и никто не спросит?:) Может другие агенства посмотрите, если уж сами не решаетесь бронировать www.astravel.ru www.rtours.ru http://www.travellux.spb.su/page.php?pageId=240&menuItemTreeCode=13
22 янв 2007, 18:28
я сама, мягко говоря, удивилась. Если уж они нас пускают, то берут ответственность на себя. Конечно никто не будет специально мебель "убивать", но не кричать же на ребенка "Не садись на этот диван! Он дорогой! Сиди на полу!" пока в агенствах не могу ничего присмотреть:) Так что самостоятельное бронирование еще не исключаю;):) А можно еще Вас помучать?:) Вы вот забронировали по Инету: вносили предоплату? по карточке? а как проходит подтверждение и чтобы хозяева потом на попятую не пошли? (никогда так не делала:( точнее делали, но в Германии, а тут почему-то страшно:()
22 янв 2007, 19:55
Рассказываю:) Нашла виллу на сайте Пржно. Она была не напрямую у хозяев, а через фтрмочку "Gastroclub". Это семейная фирма, девочки милые, готовы помочь. Написала мейл, утрясли нюансы, цену, договорились о трансфере с аэропорта. Платили передоплату где-то 30% по выставленому счёту (вот не помню, бил ли счёт на полную сумму, или на предоплату только - муж платил). После предоплаты они нам выслали мейлом "сертификат" - подтверждение резервации. Вот и всё. Когда ещё искали, попадали виллы и напрямую от хозяев - звонили, договаривались.. Правда иногда трудно общаться было, но с помощью 4 славянских языков более-менее получалось:) Но меня тоже напрягала неувереность, что приедем, а окажется, что занято. Хозяева просто говорили,. ОК договорились (без предоплаты, без подтверждения)... А ехать с 2-мя детьми без 100% уверенности я не хотела. В каждом случае прийдётся смотреть и решать Вам. В Пржно есть ещё много апартаментов через форму Кажанегра - тоже семейный бизнес:)У них апартаменты получше, но и подороже. Да там вообще полгородка народу с фамилией или Митрович или Кажанегра:)
22 янв 2007, 21:04
"Да там вообще полгородка народу с фамилией или Митрович или Кажанегра:) " =D> а четры словянских языка - это какие?:) И агенство тоже местное - там на каких я зыках гвоорят? (просто есть ли мне смысл звонить со своим англиским средней школы:( или мужа просить с немецким)
22 янв 2007, 23:23
Мы говорили и писали с ними по англ, но там многие и по русски понимают. а 4 языка - украинский, русский, словацки, чешский + польский:)
22 янв 2007, 18:28
вот уже и цены на новый сезон стали появляться http://www.yugo-star.ru/content828.htmll
23 янв 2007, 17:29
Снова я.... пока не уеду туда - муду мучить всех:) А кто-нить видел в их апартаментах стиральные машины? что-то не попадается:( только в 1-2 видела, но это были квартиры...
23 янв 2007, 17:32
и еще: как вы считаете и вам хотелось бы:);) какая была удаленность жилья от пляжа?
23 янв 2007, 18:27
200м :)
23 янв 2007, 18:26
Мы вот сейчас такой бронируем ;-) В апартаментах через ниши агенства я тоже не встречала машинок. Но если честно, то без проблем в тазике все стирала,высыхало все за пару часов на балконе.
23 янв 2007, 18:29
5 детей и 2 месяца в тазике?! НИЗАЧТО!!!! как себе забронируйте, то дайте потом наводку... втихую;):)
23 янв 2007, 22:03
От пляжа было метров 200, хлтя они обещали 150:), но не напрягало абсолютно. Вот если уже пишут 300-350- значит это гдето в горе или сбоку от Пржно. Машинки не было, но на 10 дней у нас запаса вещей хватило - мы ехали практически со всем летним гардеробом, так как перед этим были у бабушек всё лето:)
24 янв 2007, 15:09
Вопросы. ....... сори,тут отредактировала немного,остались только такие вопросы: Я поняла,бывают проблемы с комарами? Не нужно выбирать апартаменты близко с водой,так? А пчелы-осы там не мучают туристов? ...Еще вопросик.Что есть на кухне помимо кухонной утвари? Соль,масло и т.п. И при наличии в апарте стиралки есть ли там порошок,например? Уж извините,если вопросы кому-то покажутся глупыми...Никогда не отдыхала таким образом,ничего себе не представляю даже
24 янв 2007, 18:10
у нас вилла около ручья была - там комарики плодились, вот и кусались. А если около моря - то может и нет, хотя там везде деревья, сады, может они и там плодятся (не помню были ли на набережной). Ос не видела ни разу, хотя были как раз в августе. У нас на кухне была, кажется только соль, да и то, может от предыдущих хозяев осталась. Ни мыла ни порошка. Кстати, пришлось купить мочалку,чтоб посуду помыть - стоила 0.80 евро :-О У нас упаковка из 5 стоит евро:)Хотя, не исключаю, что они спецом неправильно посчитали(кстати цены в маленьких магазинчиках пару раз на "путали" - проверить не лишнее:))
24 янв 2007, 18:35
как чувствовала!!! в список уже внесла и губки для посуды, и ферри:)
25 янв 2007, 00:50
это все абсолютно тех же брендов продается там, мыло хозяственное тоже есть, порошки-губки-тряпки все есть в супермаркетах. со стиркой белья ьак обстоит.....если вы проживаете в аппартаментах на частной вилле, то спросите у хозяйки можно ли стирать в машинке с вашим порошком. кто-то специально имеет такую машинку вообще она бесплатно в цоколе стоит или как мы в прошлом году на вилле отдыхали, так там у хозаина расценки на стирку были 3 евро со своим порошком. Я набирала пакет и раз в 3 дня стирала.
AD
25 янв 2007, 09:54
да, согласна с Вами, все это туда тащить на себе не вижу смысла - все можно там купить, цены московские.
30 янв 2007, 19:42
В 2005 году отдыхали в Петровце - комаров не было. В этом году - в Пржно - комары зажрали :( Комары и у моря были. Когда на детской площадке у отеля Маэстраль гуляли, то там тоже кусались. Там, просто, Милочерский парк близко, а в нем сосны и кедры.
24 янв 2007, 18:10
Ни ос, ни комаров не встречала. :) На кухне есть посуда, сковородки, кастрюли. Ложки, вилки, ножи. Стаканы. :) Нет чайника, т.к. не пьют черногорцы чай как мы. :) Все остальное - средство для мыться посуды, порошок, пасло, соль - покупали сами. :-)
24 янв 2007, 19:24
Про чай точно! Только сейчас прочитав, вспомнила, как отдыхали в Хорватии и выпить чай было вообще не реально: или в кафе его просто не было или было такое... У меня муж прилетел только к окончанию нашего отдыха. Так вот просили его привезти нам чай:) Сидим на терассе и пьём чай, проходят мимо отдыхающие, смотрят на нас и меняются в лице "Вы пьёте чай?! Где Вы его взяли?! Угостите нас пакетиком!" :):):) так что в список еще и чай добавляю :)
26 янв 2007, 00:05
Спасибо:-( видимо, я еще не дозрела до такого вида отдыха...Чай с собой тащить...или даже чайник! ... Губки покупать,фейри,порошок... Может, к лету "дозрею"? Пока,почитаю вас еще.Очень уж страна нравится.
26 янв 2007, 00:15
Да Вы что!!! это так... полуюмор;):) Там все можно купить на месте. На мои топики даже внимания не обращайте!!! Смотрите сколько девочек туда возвращаются по второму, а некотрые и больше, разу:) Сейчас сидела, чай пила, и вижу краем глаза знакомые места - это оказывается Черногорию показывают:) Уже Старый город узнаешь, как буд-то была там:) Так что решайтесь.
26 янв 2007, 00:36
:-) Кстати,хотелось бы на ваш список пресловутый посмотреть;-)Может,повесите?
26 янв 2007, 00:59
нееееет:):):) да Вы что!!! позориться;)
26 янв 2007, 16:57
Наташ, привет! тоже хочу твой список :))))) дай, а? а мы пока в Италию хотим, в виллу с Аней-Агорой
26 янв 2007, 20:45
Люд, и ты туда же:) Италия здорово, но я не потяну почти на 2 месяца её. Нам же еще переезжать и ремонт, обстановка:( А Дашка папина дочка:):)
26 янв 2007, 21:06
По поводу цен в Черногории я тебя поспрошаю как-нить лично по-подробней, но с первого взгляда суточная цена на аппартаменты там практически такая же. Наташ, а переезжаете куда? Рядом который дом построили? А про Дашу чаще говорят, что на меня похожа :) Приятно слышать, что все-таки муж участвовал :)
26 янв 2007, 22:27
а дай ссылку, где искали. и потом расскажешь:) Про переселение сами пока не знаем, но соседним домам дают смотровые на Мичуринский проспект. Нас пока не трогают...пока...
27 янв 2007, 00:49
со ссылками все просто - www.lignano.it www.lignano.com , надо к тебе заехать как-нить на полчасика, сравнить :)
24 янв 2007, 16:13
Петровац и Пржно - цены на жилье разные или практически не отличаются? Мне такой вариант пришел в голову: забронировать в одном из этих городов аппартаменты на 1 нед, а за это время в другом городе самим подыскать вариант (говорят, на месте подешевле будет). И дешевле, и веселее вразных местах побывать. Как вам? Ехать совсем "дикарями" не хочется: прилетим, дети устанут, а нам еще жилье подыскивать.
24 янв 2007, 18:05
Ну от Петроваца до Пржно ехать далеко всё-таки, чтоб жильё подыскиваь.Уж лучше снять на неделю,скажем в Пржно, если не понравиться, то в соседних городках искать(в Будве, Бечичах, Рафаиловичах). Цен в Петроваце не знаю - не рассматривала его, так как далеко с аэропорта и до Будвы.
24 янв 2007, 18:34
это смотря когда собираетесь туда ехать. Думаю, что в этом году там уж точно русских будет, как будто в Сочи отдыхаешь:) И все хорошее разберут:(
25 янв 2007, 13:38
В прошлом году перед самым отъездом в конце июля на пляже было ощущение, что вокруг тока русские :) В июне -начале июля такого не было. :-)
25 янв 2007, 16:28
Ехать собираемся числа 16 июня. А сколько, кстати, стоит такси (или что там еще) от аэропорта до Пржно? И еще вопрос сразу: если купить в турфирме трансферный пакет (перелет, страховка, трансфер), то оти доставят туда, куда мне надо или до какой-то определенной точки в городе? И какая страховка там имеется в виду?
25 янв 2007, 16:34
пока такие детали неуточняла, т.к. для меня сейчас важно найти жильё для нашей большой компании:) Трансфер скорее всего буду обговаривать с теми, у кого буду снимать жильё. Страховку медицинскую покупать буду. В турагенстве или сама в страховой компании - пока не решила.
29 янв 2007, 16:06
Т.е. в трансфертном пакете страховка медицинская? А какие компании ее предоставляют?
AD
AD
30 янв 2007, 19:44
Вовсе и недалеко от Петровца до Пржно. Мы за это лето три раза туда ездили - ностальгия по прошлому году :) А муж даже и без нас один раз съездил, пока ребенок спал :)
31 янв 2007, 00:53
:) понимаю-понимаю, мы вот в этом году собрались опять в Черногорию и опять на 3 недели, и одну из них обязательно в Петроваце хотим пожить - место какое-то волшебное, так и хочется туда вернуться. ps спасибо Вам отдельное за отзывы в прошлом году - во многом благодаря им и Вашим фотографиям был выбран Петровац :)
25 янв 2007, 13:36
А кто собирается в Черногорию в июле? :-)
25 янв 2007, 15:54
мы хотим с 15 июня по 5 августа, так что весь июль там
26 янв 2007, 01:50
И мы тоже. :) Ща вот бронируем с 26ого июня по 24 июля наверное :)
28 янв 2007, 02:10
А куда поедите?) И не подскажете, во сколько вам выливается месяц отдыха?)
24 фев 2007, 20:01
Мы в Будву. Месяц аренда апартамента 1600евро выходит. Перелет еще где-то 1100-1200 на всех, но нас много и младшая дочка в свои 2 годика уже с местом полетит(хотя я до сих пор не понимаю смысла в этом). А все остальное - это сложно предсказать точно. :)
25 янв 2007, 19:50
Нет, ну хоть кто-то обнадежьте меня!!! Что всё получится и отдых состоится:) А то письма разослала и тишина:( Понимаю, что звонок оно быстрее, но физически ен могу сейчас это сделать - голоса нет. Да опять же, тем кому звонила, я же им и писала. Обещали ответить и тишина:(
25 янв 2007, 22:42
Вы про виллы в Черногории - если да, то не торопитесь, они там на такие дела не быстрые :)))) они вообще медленные и не парятся по поводу "поработать" :) а так народ там классный, глядя на них и сам расслабляться начинаешь. так что ждите :)
25 янв 2007, 23:57
про поработать: опять же вспомнился отдых в Хорватии. Когда кто-то из местных узнавал, что мы из России, то практически всегда слышался вздох сожаления. Типа "СССР хорошо. Когда был СССР, то работать не надо, а деньги давали...."
26 янв 2007, 01:52
Ответят. :-) Не все, но половина - точно. ;-)
26 янв 2007, 02:32
да? так пока я буду их ждать все самое интересное разберут:(
26 янв 2007, 10:34
А Вы где хотите? в Будве или нет?
26 янв 2007, 13:15
будва и окрестности:) Пржно все таки отметаем пока:( т.к. нас там дети добьют от скуки:( а ездить с ними намучаемся. Вот и остаётся Будва, Бечичи, рафаиловичи, Св. Стефан
26 янв 2007, 18:15
Так св. Стнфан ещё дальше от будвы, чем Пржно и с детьми туда я бы точно не ехала - там в та-а-акую гору с пляжа надо ползти! а развлекалок там, по идее как и в Пржно - никаких:)
26 янв 2007, 19:04
да? а меня заверили, что все тип-топ.... спасибо, что предупредили!!! Я пока только на счет Птровца была предупреждена, что там одни лестницы.
26 янв 2007, 20:41
по поводу Петроваца спрашивайте, если интересно, мы там 3 недели в июне прожили. могу фоток в паспорт закачать. по поводу лестниц - это смотря где жить. там куча мест, откуда добираться до пляжа просто отлично.
30 янв 2007, 19:46
Присоединяюсь, нет в Петровце кучи лестниц. Если, только, совсем у горы жить.
26 янв 2007, 21:19
Если на острове - то ок, но, думаю, что Вы туда не собираетесь:), а городок Очень круто в горку от берега. Читала отзывы, что даже к некоторым виллам людям такси не могло подъехать - нак круто, ножками топали с чемоданами:)
26 янв 2007, 21:47
Ага, ва еще цены огого какие. :) Никогда не забуду бутылку минералки на пляже 1,5 литра за 5 евро.
AD
AD
26 янв 2007, 22:27
Надежда, а у Вас еже все "срослось"?;)
26 янв 2007, 23:17
На след. неделе все решится :) еще с точными датами не определились ;-) p.s. если не против, то можно на "ты" :)
25 янв 2007, 22:45
а в Рафаиловичах кто-нибудь отдыхал? присмотрела несколько вилл на сайтах черногорских - может кто подскажет, как они расположены с т.з. шумности и легкодоступности пляжа :)
26 янв 2007, 00:18
а у меня дОбрая половина сайтов не открывается:( пишет эрорр и всё:(
22 фев 2007, 13:18
В Рафаиловичах пляж не для детей, скалистый. Сама там не была, пишу со слов подруги. она из-за этого к нам в Петровац практически каждый день приезжала.
26 фев 2007, 16:47
вот как раз в Рафаиловичах пляжи и песчаные и только 1 пляж на самом краю поселка там скалистый. сами там многократно были.
26 фев 2007, 14:56
мы отдыхали на вилле Медуза, на многих сайтах она есть, как и написано 100 м до моря, на полпути супермаркет, рядом помню была вилла Таня. пляж там справа песок! детей очень много, прямо детский курорт, слева каменистый - вода чистая, но дети его не оченьто любили. много кафешек прямо у моря - пока пиво пьешь, деть по воде бегает. очень удобно. а дискотек там не было, за исключением какого-то детского лагеря, но у них музыка не поздно и не громко. в отеле рядом была такая тишина, как будто все вымерли, несколько дней проходил какой-то фестиваль и все туда ходили смотреть.
07 мар 2007, 15:15
спасибо за отзыв :) я как раз эту виллу рассматриваю. а не подскажите - ядранский путь (я так понимаю он рядом с отелем) там (на вилле) не очень слышно? ещё раз спасибо :)
07 мар 2007, 17:04
не поняла что за "путь" автотрассу вы имеете ввиду? нет до нее еще идти надо вверх
07 мар 2007, 17:37
Jadranski put - центральная улица Будвы.
07 мар 2007, 17:51
да? так до Будвы километра 4 ;-)
07 мар 2007, 18:40
Он Будвой не ограничивается :-)
08 мар 2007, 00:07
да, это автотрасса, одна из главных трасс страны (если не самая главная :) переводится как адриатический путь). просто я помню, что когда мы из Будвы ездили в Петровац по этому самому ядранскому пути , почти вдоль него стояло много вилл в районе рафаиловичей-бечичи, вот я и спросила на всякий случай :) не хочу жить на отдыхе рядом с центральной трассой страны :)))
26 янв 2007, 20:58
Как приятно :) Заходишь в раздел Путешествия и топик Черногория всегда наверху. :-)
27 янв 2007, 19:54
Надя, а вы как списываетесь на английском языке с владельцами?
29 янв 2007, 13:47
Ага, на английском. :)
27 янв 2007, 22:38
Ребрендинг!Надюшка! Я сама фанатка, но мы всегда ездили через московские турфирмы жили в отеле Авала и на вилле на Св. Стефане. Вопросы к Вам: насколько дешевле договориться напрямую? стоит ли оно того? Очень хотим поехать снова летом на месяц, как быть, как договориться с владельцами и как вы это делали? Какие минусы были? Моё впечатление, наш пляж при гостинице был лучшим, при том, что сама гостиница достаточна непритязательна, сервис и номера не ахти.Еда -если успеешь, а могут всё более менее вкусное на шведском столе расхватать, играет живая музыка, отношение любезное, но всё какое-то обветшалое, как и было 8 лет назад. Но пляж свой и классный, рядом старый город, всё рядом. Про Св. Стефан, пляж стоил каждый раз 10 евро на двоих с ребёнком, народу мало, есть бесплатный рядом пляж(т.е. можно не платить и сидеть на гальке), там народу побольше значительно и ... народ попроще. Мы жили на вилле на 3-ем уровне, очень живописная дорожка-спуск вела на пляж, но далековато, минут 10. Кухня была, сами готовили, но в основном ели в ресторанчике рядом с нами-очень вкусно!!!Кто захочет сам готовить минус- нет рядом рынка,магазины маленькие, нет супермаркета - надо ехать в Будву 15-20 минут на автобусе или микроавтобусе. Мы привыкли и каждый день ездили ужинать в Будву по магазинам, побродить просто по набережной, В Старый город и т.д. На Св. Стефане тихо и спокойно, дискотеки точно мешать не будут. Красиво.
28 янв 2007, 15:55
насчет выгоды ....я как-то считала у меня в среднем за проживание получилось, что агентство на 500 евро наварилось. я в плане договоренности самый тормоз :-) каждый год еду с целью набрать телефонов хозяев понравившейся виллы и возвращаюсь опять без них. ну тормоз, блин! В прошлом году у меня все было муторно с отдыхом и мы определились в самый последний момент, когда найти приличный вариант было нереально еще и ехали в конце августа, хоть билеты бы купить и ладно. Я взяла русско-сербский развогорник и составила письмо небольшое. На сайте turizamcg.com накидала писем 20 и ждала ответы. В течении 2 суток посыпались ответы. С двумя хозяйевами созвонились, одному было достаточно по телефону наши намерения услышать, вторая хозяйка просила предоплату 30% по Вестерн Юнион. Вот только довести до конца у меня не сложилось, от девушки с Евы поступило тур. предложение в Бечичи поехать и мы, побоявшись с 9 мес. младенцем на руках оказаться на улице, поехали через турфирму опять в 3-й раз. И вот теперь сижу думаю как в этом году ехать. Меня напрягаем момент 30% предоплаты, что с ней будет в случае отказа, хотя сумма и не очень большая если ненадолго ехать, а если надолго?
28 янв 2007, 19:51
ответила на почту:)
29 янв 2007, 16:14
А мне мона то же самое на почту? Вопросы схожие (правда мы еще не ездили туда, даже через турфирму)
AD
29 янв 2007, 18:38
Да:)
01 фев 2007, 15:46
Оля, там пришло что-то нечитаемое (&# и цифры). Если несложно, можно повторить?
01 фев 2007, 16:56
лучше я тут скопирую - ничего секретного там нет:) Бронировали мы жильё сами один раз - в Черногории. Расскажу, как всё было:) Поскольку мы выбрали Пржно, то к-во вариантов было не очень большим. Звонили, писали мэйлы. Из всех вариантов нам подошли 2(некоторые тел. и эл-адреса просто не ответили). Один вариант- частный дяденька с которым мы худо-бедно смогли договорится на всех возможных языках:) Но договорённость была только на словах, он сказал, что в требуемые нами дни апартаменты свободны, мы сказали, что бронируем их, он сказал ОК:) Никакой предоплаты, как и каких-либо документов он не требовал, но и свои подтверждения не делал в письменном виде. Это меня напрягало, поскольку не хотелось с 2 детьми оказаться по приезду на улице. Второй вариант был прямо противоположный. Апартаменты сдавались через фирмочку, которая работает в Пржно, у них был свой сайт. согласовав вопросы цен, они выставили нам счёт на предоплату 25-30%(не помню точно), мы оплатили банковским переводом, после чего они прислали "ваучер" - пождтверждение о брони и предоплате. И хотя это был только эл. вариант, но хоть что-то:) (кстати, девочки сдесь писали, что этот ваучер иногда спрашивают на границе - не знаю, так ли это, у нас не спрашивали, но у нас паспорта Словакии, может поэтому). Вот и всё. За недели две мы им ещё раз послали мэйл с подтверждением, что приедем. Эта же фирма организовала нам трансфер-шофёр ждал в аэропорту. Ему мы заплатили отдельно, он же вёз нас и обратно. Может нам повезло, но проблем не возникло. На месте оказалось, что эта фирмочка размещается как раз в нашей вилле на 1-м этаже, так что мы смогли и пользоваться их инетом, и экскурсии они нам предлагали. очень миленькие девочки. Остаток суммы мы оплатили на месте (кстати, кроме цены за комнаты там надо ещё платить какой-то местный сбор - за каждый день. Суммы не помню, но о нём они упоминают практически всегда на сайтах). Вот и всё. Если будут вопросы ещё - пишите, без проблем:) постараюсь ответить.
02 фев 2007, 14:47
А мы никакой местный сбор не платили. Какую нам цену указали изначально - так мы и заплатили. Часть денег тоже переводили через банк. Оля, а сколько вам такси стоило? Вы от Тивата ехали?
02 фев 2007, 15:00
Мы ехали из Дубровника (у нас туда прямой "чип флайтс" летает). Стоило 90 евро в одну сторону, если не ошибаюсь.
02 фев 2007, 15:31
Спасибо большое! кстати, этот сайт не Пржно.ком случайно?
02 фев 2007, 16:04
вот тут виллла и координаты фирмы "гастроном": http://www.turizamcg.com/s_detail.php?id=MTS-142-PS Этот сайт мне больше всего понравился
02 фев 2007, 17:42
Понятно
29 янв 2007, 23:33
А мне НИЧЕГО не пришло!!! Жалко! Может попробуете еще раз?!
30 янв 2007, 10:41
так я Ребрендинг писала-отвечала:)
30 янв 2007, 02:29
Я ЗА Будву и район недалеко от Старого города ;-) Про выгодность - я бы сказала, что у наших турфирм достаточной скудный выбор. :-( Мы в прошлом году напрямую хотели, но я не рискнула, т.к. без папы нашего летели и страшно было бы остаться ни с чем. Вот в этом году хотим попроовать. :-) Я сама изначально ЗА апартамнты, т.к. имхо с детьми это намного удобнее, площадь больше и вообще в Черногории на виллах апартаменты лучше качества, чем отели. Вот тока Сплендид наверное действительно на 5* потянет, а Авала, Могрен - 3 и не больше, старенькие они. Да и еда всякие BB и прочее не нужны в Ячерногории, всегда можно вкусно и недорого покушать в ресторанчике. :-) А из отелей Blue Star мне понравился в прошлом году, но он далековат от Старого города.
30 янв 2007, 21:15
А мы в прошлом году напрямую договаривались, без посредников. Тоже переживала. Думала прилетим и как доехать до места? Но муж сразу таксиста нашел, а на обратную дорогу у нас было три таксиста на выбор :) Выбрали самого дешевого :)
29 янв 2007, 22:22
Знающие люди, подскажите порядок цен на месяц отдохнть с 2 детьми какой будет?)
30 янв 2007, 02:24
Примерно: перелет 300-350 евро на взрослого, около 250 на детя от 2ух лет страховка евро в сутки Но это проще трансферным пакетом брать в турфирме. :) Апартаменты - мы в прошлом году жили за 45 евро в сутки за студио, в этом году бронируем 400 евро - неделя. На еду и прочее думаю не меньше 2000 уйдет.
30 янв 2007, 09:49
Разница в проживании значительная, вы другой уровень выбрали, или цены так поднялись? Хотя наверное 4000 это для нас дороговато, придется ехать на наш юг )
30 янв 2007, 10:40
Проживание и трансфер, в среднем столько и возьмут, а вот 2000- это уже как Вы захотите/сможете:) пообедать на двоих Вам и 25 евро хватит нормально. Ну плюс 25-30 на завтрак ужин (если бюджет ограничен, то можете себе и дома что-нибуть придумать - кухня ведь в апартаментах есть).Получается 400-450. Остальное - экскурсии -развлечения - уже по Вашему усмотрению:) А наш Юг меньше возьёт? Думаю, что дешевле 19 евро за кровать Вы не заплатите, только условия будут хуже, море грязнее, да и вообще...Я последний раз была в Ялте 5 лет назад - удручающее впечатление, ну а про меньшие городки вообще молчу.
30 янв 2007, 12:28
Да какие особо развлечения, если я поеду одна с двумя детьми: младшему около 2 будет, старшему 5. А как быть с языком?) Как вы там общались?)
30 янв 2007, 16:21
На 4 славянских + английский:) С русским проблем не будет - они понимают нормально.
30 янв 2007, 12:34
Ну мы в прошлом году были на Азове ) за 2000$ с перелетом на троих на месяц. 2 комнаты со всеми удобствами, питание в столовой. Конечно, это совсем другой уровень, но мы достигли этой поездкой того, чего хотели )) Загорели, набрались сил ) Не понравилось там питание, в том смысле что не было рыбки, фруктов - хотелось бы на отдыхе и кушать вкусно, а не обычную еду, как всегда ))) Конечно, отдыхали как "на деревне у деда" ))
30 янв 2007, 11:56
Написала Вам на почту. :)
AD
AD
30 янв 2007, 14:52
http://tours.ru/country/stories.asp?id_country=MNG&type=all сами собрались в этом году в Черногория, в Герцег Нови, вот нашла кучу описаний поездок и вилл.
30 янв 2007, 19:48
Я все пропустила :( Месяц в Путешествия не заглядывала, а тут Черногорию обсуждают :) Если что, то спрашивайте. В 2005 году отдыхали в Петровце, в 2006 - в Пржно. В этом, наверно, опять поедем. Муж хочет и друзья просятся, которые в 2006 году решили в Турции отдохнуть,а в 2005 г. в Черногорию с нами ездили. Теперь кричат, что только в Черногорию поедут :) В паспорте есть фотки.
01 фев 2007, 15:59
Ой, у меня как раз по этим городам вопросы. За границу едем впервые, поэтому непоняток куча. Какой из этих городков подешевле (жилье, питание), где лучше с детками (4г и 2г). Наш бюджет максимум 2500 евро - уложимся на 2 недели? (младшей 2 лет не будет на момент поездки). На что обратить внимание при поиске жилья в этиз городках (где лучше, а где не брать - почему). Если приедем в середине Июня, легко ли найти недорогие аппартаменты (3-4 места за 35 евро) на месте или надо зараннее договариваться? Что такое туристический сбор (такса) и сколько это? Сколько примерно стоит доехать от аэропорта? Можно тут ответить, можно на почту - как Вам удобнее. и, может, еще какие тонкости есть (хотим без турфирмы поехать - экономим).
01 фев 2007, 21:09
Отвечаю: Петровац дешевле, чем Пржно. Но с детками лучше в Пржно, т.к. есть, где погулять и есть детская площадка у отеля Маестраль. В прошлом году,когда были в Петровце, ребенку было год и семь. Погулять и побегать было негде, только по набережной. А этим летом (2006) и гулять было где - можно дойти до острова Св.Стефан по хорошей дорожке, и на площадку детскую ходили - это в самом Пржно. В этом году заезжали в Петровац, у отеля Палас, тоже вроде какие-то горочки появились :) В Петровце мы жили в отеле Палас. В Пржно - на вилле Катарина. Скажу честно, в отеле мне понравилось больше. Очень меня напрягало, что нужно покупать какие-то продукты, мыть посуду... Хотя на обед мы ходили в ресторан, но завтраки были на вилле. В июне еще будет не сезон. И жилье можно самим найти, но мы жилье искали сами через интернет и вносили через банк предоплату. А билеты и страховку покупали в Астревел. От аэропорта Тиват до Петровца минут 45 ехать(примерно). Пржно - минут 30. Мы сами брали такси за 30 евро. Это до Пржно. А в Петровац ехали организованно на автобусе - был трансфер. Если поедете в отель, то ребенок до 2-х лет будет бесплатно. У нас и на самолете ванька летел бесплатно в прошлом году. Туристический сбор - 15 евро с каждого человека. На обратном пути в аэропорту нужно заплатить. Вот не помню, платили мы за Ваньку в прошлом году или нет. Муж говорит, что не платили. Жилье ищите ближе к морю, т.к. чем дальше от моря, то это уже в горы подниматься. Тяжеловато. Посмотрите вот это агенство http://www.its-online.ru/ Мы с ними в 2005 году летали. Цены очень хорошие. И скидки на раннее бронирование. Ребенок до 2-х лет полностью бесплатно. В июне цены будут намного ниже. Написала много, если будут вопросы - задавайте. Могу дать ссылку на сербский сайт, где заказывали виллу в 2006 году.
02 фев 2007, 11:31
Расскажите, пожалуйста, когда Вы ездили в виллу -- у Вас был какой-то ваучер на поселение? Где вы его делали -- через агентство, в котором билеты покупали? Спрашивают ли его на границе? Тут кто-то писал, что визы-то в Черногорию не надо, но пограничникам надо предъявить ваучер...
02 фев 2007, 14:26
Никакого ваучера у нас не было и никто его не спрашивал. Я тоже начиталась про этот ваучер. Муж с собой взял выписка из банка, что мы деньги переводили за виллу, думал, хоть это покажет. Но никто и ничего не спрашивал. Просто штампики в паспорт ставят и все.
02 фев 2007, 15:04
Интересно, изменится ли что-нибудь в этом году, учитывая, что Черногория стала самостоятельным гос-вом...
02 фев 2007, 17:46
Так, летом она уже была самостоятельная :)
03 фев 2007, 03:51
ну тогда у них было ещё мало времени, что изменения вводить.А за год многое придумать можно:)Хотя не думаю, что им это надо...
03 фев 2007, 10:04
Конечно не надо. Им нужно туризм развивать, т.к. в Черногории кроме камня ничего нет :( Они сами говорят, что символ их страны камень. А камень не скушаешь.
02 фев 2007, 15:29
Спасибо! Успокоили :-) Но действительно, возможно будут какие-то изменения в этом году... Как предугадать -- неизвестно...
02 фев 2007, 15:38
Спасибо! Ссылочку на аренду дайте, пожалуйста!
02 фев 2007, 17:47
Ок. Вечером муж придет и дам.
03 фев 2007, 00:54
Оля, а ссылочку?;) а то колготки не отдам;):)
03 фев 2007, 13:40
:)
04 фев 2007, 00:28
Света, прости, глючит меня!!! Ник вижу и сразу с мамой Вани с 7и ассоциирую...
04 фев 2007, 20:37
Да я уже поняла :)
03 фев 2007, 13:39
Вот ссылочки: http://www.budva.com/cityguide/smjestaj.php <> target='_blank' href='http://www.rivijera.net/smjestaj.html http://www.rivijera.net/smjestaj.html <> target='_blank' href='http://www.sveti-stefan.net/english/smjestaj.php http://www.sveti-stefan.net/english/smjestaj.php <> target='_blank' href='http://petrovacnamoru.net/smjestaj/'>http://petrovacnamoru.net/smjestaj/ <> <> <>
30 янв 2007, 23:02
Мы жили в Черногории в 2006 8 недель, в Будве на вилле, фотки здесь: http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=214573 Конечно, дешевле Испании, Кипра. Хорошая страна:-). Лучше Хорватии, на мой взгляд. Но вряд поеду еще раз в ближайшую 5-летку:-), еще столь мест в мире:-).
31 янв 2007, 09:48
ссылка не открывается :(
AD
AD
31 янв 2007, 11:04
В паспорте смотрите
02 фев 2007, 21:39
Сорри, http://www.eva.ru/albumpage/16963/6.html <> target='_blank' href='http://www.eva.ru/albumpage/16963/7.html'>http://www.eva.ru/albumpage/16963/7.html <>
31 янв 2007, 11:11
В какой период вы там были? Меня погода волнует,тем более,на фотах у вас дождик... Фоты на пляже где малыш травмирован,это какой пляж? Симпатично там так,и обустроено.... В каком месте Будвы вы были? Меня тут напугали, что там очень шумно, и до пляжа далековато добираться,виллы далеко расположены...И нет ли у вас фото виллы вашей? Как вы ребенка развлекали? Что вечером делали? P.S.Симпатичный малыш у вас, и фоты красивые:-)
02 фев 2007, 21:35
С 15 июля по 9 сентября конец июля - холодное море (не купались) плюс тропическая жара (38 градусов), с конца июля море было всегда теплое ок. 26 градусов (правда, по-моему это особенность прошлого лета - все моря были холодные в Европе в июле) середина августа уже 25 градусов - оч. переменная погода, много ливней, но они же теплые:-), и дни разнообразные конец августа-сентябрь - самая сказка, теплая, спокойная погода Пляж - это от какого-то кафе, не помню, но песчаный, считай, центр пляжей, 5 евро - 2 лежака со столом в день Мы жили 5 минут от пляжа в Масловаре, фоток много, пока не могу выложить. Но это известная вилла, много где есть фотки. Конечно, не такой класс, как подмосковные пансионаты, в целом - нормально. У нас дети еще не очень выросли - как раз период - и не на коляске, и не своими ногами;-), хотела рядом с пляжем. Дискотека громкая, только закрыв пластиковые окна - ок. Мы все в стране объездили по 2 раза, плюс бассейн, плюс игровые автоматы, плюс луна-парки, плюс мы фанаты колокола - просто на вечерню ходили в Старый город слушать колокольный звон. Рестораны мы тоже оч. часто посещали. Малышу - ок. но мы были - 2 мамы, 2 детей, наверное - 1 мама-1 ребенок - сложнее. Только сразу хочу предупредить - там свирепствует ротавирус, мы спокойные в этом плане - пару дней поболели, отпоили водой. Но есть мамы-паникерши - те в больницу...там антибиотики и пр., пр. Надо быть готовыми.
03 фев 2007, 01:45
ну и я тогда фотками похвастаюсь: http://www.eva.ru/albumpage/64044/4.html были в Будве в этот новый год.
03 фев 2007, 10:13
Очень красивые фотографии. А сколько же там градусов было? Очень необычно видеть пустые пляжи :)
03 фев 2007, 13:21
а мы как раз думаем, будет ли черногория такая же красивая в сезон, когда вокруг будут толпы отдыхающих? в несезон было просто замечательно насладиться красотами, я даже удивляюсь почему например зимой на Кипр народ прет, а черногория нераскрученное направление, там наааамного красивее и интереснее. днем было градусов 15 в среднем, утром и днем светило солнце, ходили в свитерах, а вот вечером-ночью было, конечное, прохладно, около 5 градусов, мы мерзли в осенних куртках, дети ходили в рейме:))
03 фев 2007, 13:34
а Вы поезжайте в сентябре - толп уже не будет, а погода и море будут отличными :)
03 фев 2007, 23:22
да, я так в этом году и планирую!
03 фев 2007, 23:35
а куда, если не секрет? мы тоже в сентябре собираемся в Петровац и Рафаиловичи.
04 фев 2007, 16:22
Если честно - пока еще не определилась, с детьми петровац наверное будет самое лучшее. хотя мне ужжжжжасно запал Пераст. понимаю головой, что там с пляжами не ахти, да еще и ребенок маленький, но очень хочется туда вернуться и именно пожить там. я вобще планирую на месяц-полтора, и еще недельку в горы бы хотелось зарулить воздухом подышать.
04 фев 2007, 19:06
о, про горы - это интересно :) надо почитать что там и как, классная мысль...
06 фев 2007, 13:28
Ирка, классные фотки! Здорово что ты приобщилась к обществу любителей Черногории ;)
11 фев 2007, 01:06
Фотки классные!!! Молодцы! Глядя на ваши фотки понимаю, что хочу опять туда!!!
03 фев 2007, 13:42
Здорово! А мы не додумались на НГ туда съездить :)
24 фев 2007, 18:59
Посмотрела и еще раз убедилась, что я очень хочу снова в Будву :-)
04 фев 2007, 11:31
Девочки, вот сижу уже почти неделю и мучаюсь с выбором между 2мя апартаменами. :) Помогите, пожалуйста. :-) Чтобы Вы выбрали? Оба находятся в нужном месте. Но в первом есть стирался, торстер и прочяя кухонная техника, вид на море, и терасса со стороны диннерума. НО нет кондишена. Есть большое французское окно на терассу, через которое по словам хозяина отлично будут продуваться и спальни. А во втором: нет вида на море, нет ничего из быт. техники, но в одной комнате есть кондиционер. В другой тоже нет его, и балкон во внутренний дворик из одной спальни. Вот никогда не думала, что буду так мучаться с выбором, но никак не могу решить...
04 фев 2007, 13:02
я в Черногрии не была, но вот по Хорватии - нам кондиционер ниразу не понадобился. А вот все остальное, особенно стиралка;), это большой плюс:) Потом, просмотрев много фоток, я поняла, что дома там каменные (или ошибаюсь?:(), и думаю, что в них должно быть прохладно.
04 фев 2007, 18:08
Спасибо! Дома каменные, но пользовались в прошлые поездки активно, позапрошлом году в одной спальне не было кондея и достаточно душновато там было... Мысль есть у меня там вентилятор купить . :-D
04 фев 2007, 19:04
мы в том году жили в каменном доме на берегу моря - кондиционер был в одной из комнат, весьма допотопный. так вот, когда наступила жара в середине июня, открытые окна нас днем не спасали - было достаточно душно. кондюк со своей задачей справлялся - две комнаты "остужал" отлично. ночью можно было обходится открытым окном - становилоь свежо и прохладненько, только вот под окнами у нас был бар "куба" и окна мы могли открыть только после 2-3 часов ночи :((( мне кажется, что в начале июня или в сентябре действительно можно обойтись окнами открытыми, а вот в июле-августе, когда днем по 30-35-40, нужен кондиционер.
AD
04 фев 2007, 20:46
От вентилятора в жару ещё больше опасность простыть (продуть может запросто, у меня так невестка нерв на лице простудила жутко), чем при кондишине. У нас был в одной комнате, хватало вполне, а вот без него - наверное было-бы жарко, при том, что и жары особенной небыло и дождики шли. Из техники стиралка - самое необходимое, если фы надолглл, но может у второй хозяйки узнать на счёт возможности пользоваться стиралкой у неё дома, или в другом апартмане7
04 фев 2007, 16:20
если с детьми, то однозначно бы первый вариант. стиралка и бытовая техника будет огромным плюсом. а кондиционером в детьми я никогда не увлекаюсь - 100% начинаются сопли и т.п.
04 фев 2007, 18:07
Да, с 2мя детьми. :) В прошлом году часто пользовались, но мы привычные т.к. дома летом тоже оч часто используем. Спасибо за ответ.
04 фев 2007, 19:24
Надюша, я бы на первых остановила свой выбор, но это я ...т.к. кондеями не пользуюсь принципиально, только в машине. Есть предубеждение, что их плохо чистят или вообще не чистят и можно кучу болячек подцепить. В итоге все разы, что мы ездили ни разу не пользовались.
04 фев 2007, 20:39
А мы оба раза кондиционером не пользовались. Хотя они были.
04 фев 2007, 14:07
Подскажите! Сколько будет стоить поездка в Черногорию на август-сентябрь на 2 недели, 2взр.+ реб. 2-х лет. в Будве? Спасибо! :)))
04 фев 2007, 18:05
Вы знаете, цены могут быть оч и оч разные :) Думаю, что реально от 1500 евро за всех, а максимум может быть оч большим :)
04 фев 2007, 23:52
Подскажите, когда нужно суетиться с закупкой тура, если собираемся поехать 10 августа? Может уже сейчас есть необходимость резервировать аппартаменты в тур агенствах?
05 фев 2007, 10:03
В марте тур. выставка, вот после нее все станет ясно по ценам билетам и прочему. :-)
12 фев 2007, 06:54
Приветики!:-) Надюш, а можно у тебя лично уточнить про Черногорию. Мы тоже туда собираемся. Если все успеют себе загранпаспорта сделать. :-(
12 фев 2007, 15:20
Танюш, конечно пиши. Или на аську, или я тебе телефон скину свой. :)
13 фев 2007, 23:22
Как тебе удобнее.:-) Брось чем-нибудь сюда. TANIK2000@rambler.ru
07 фев 2007, 02:22
Вы топик-то не бросайте!!!
08 фев 2007, 00:02
Привет я смотрю всю инфу уже собрали :). Мы тоже собрались и после долгих раздумий остановились на ПРЖНО. Теперь осталось найти компанию, чтоб уж точно веселее было. Если кто будет в этом райском городке с середины июня по середину августа, пишите будем знакомиться :). Мы поедем втроем я и двое детей год и шесть лет. Позже папа присоединиться. У меня один вопрос, ну неужели нет каких нить бюджетников (авиаперевозчиков)? Билеты конечно дороговаты!!
08 фев 2007, 12:27
В прошлом году, все чартеры на черногорию были выкуплены компанией Астревел. В этом - не знаю. А вы на виллу поедете? В Пржно классно. Только комарики есть, так что от комаров средство берите. Причем вечером летают пока светло, как только темнеет - их уже нет :)
08 фев 2007, 13:29
загадоШные такие:)
08 фев 2007, 19:42
:)
08 фев 2007, 15:03
Да на виллу, я вообще не представляю себя с детьми в гостинице, в том плане, что номера маловаты, да и уединиться негде, а двухкомнатный аппартамент как раз наш размерчик :).И спасибо за совет надо будет запомнить про комаров.
08 фев 2007, 15:32
не все, много было и у других операторов.
08 фев 2007, 17:26
Другие операторы выкупали у Астревел. Муж специально все отслеживал. Он если чем займется, то копает до конца :)
AD
AD
08 фев 2007, 16:02
я вот тоже на Пржно облизываюсь. Собираемся с 16 по 30 июня предположительно (я, муж и девочки (2 и 4 года)). Будем рады компании.
08 фев 2007, 17:30
В Пржно погулять есть где. Можно до Св.Стефана дойти. Очень интересная прогулка. Около отеля Маестраль (со стороны моря) есть детская площадка. Можно туда ходить гулять с ребенком, что мы и делали :) Единственнный минус, нет хорошего большого магазина. Есть три маленьких. Очень нам не хватало Воли Вас, который был в Петровце. Муж за продуктами ездил в Будву в МЕГАМАРКЕТ. Благо, остановка маршруток и автобусов была рядышком.
08 фев 2007, 17:45
А нам как-то хватало... Молочные продукты, соки, яйца, ну разве мясных изделий было мало, но мы без этого обходимся на ужин:)
08 фев 2007, 19:43
А мы, просто, по прошлому году помнили, какие вкусности есть в Черногории. Так вот этого в Пржно не было :)
08 фев 2007, 19:50
мы что-то пропустили?:) Пшрут? (так кажется...)
08 фев 2007, 21:17
:) просто в Петроваце в супермаркете такая вкуснятинка была - домашнее масло сливочное - мягкое типа творог+масло, мясо копченое, очень большой выбор кисломолочного, сыры - мням... а еще пирожные всякие ну и так, по мелочи, куча всего. ну и рынок там классный был - я эту рыбку свежую и морепродукты до сих пор вспоминаю. у нас просто с ресторанами проблема была - дочь ни минуты спокойно посидеть не могла - это такой дурдом был.....ели на 90% дома.
09 фев 2007, 09:22
Самое обидное, что пирожные в Петровце, я увидела в последний вечер после обильного ужина. Т.е. мы две недели ходили в Воли Вас и я не видела пирожных :( Поэтому, на следущий год я их уже везде смотредла, а в пржно их не было. А, вот, в Будве были :)
09 фев 2007, 13:04
лучше бы я их не видела, а то вернулась с отпуска +2 кг :( мням, вкусные были пироженные......
09 фев 2007, 17:15
:) А у нас в отеле Палас по утрам был шведский стол. Тоже полно всяких вкусностей было :) Но в этом году я в будве тоже кушала те пирожные.
09 фев 2007, 09:19
Пршут и Негушский сыр, каймак (в Пржно только один раз увидела), колбаска вкусная...
08 фев 2007, 17:47
Света, а вы на пляж Каменёво попали? Тут кто-то,кажется рассказывал, что очень хороший. Но по берегу мы тропинки не нашли, а с дороги уж очень неудобно и далеко вниз спускаться было.
08 фев 2007, 19:49
Мы нашли! Это было очень любопытное путешествие :) Мы Ваньку в коляску посадили и пошли вдоль дороги в сторону Будвы. Дошли до кафешки (Кусто или что-то типа этого) и пошли по тропинке в сторону моря. А там какие-то фундаменты со ступеньками - заброшенные, причем пол плиточкой выложен, а стен нет. И дорожки везде проложены. Как будто город призраков :) жуть! Вышли к морю, а там видно, что набережная хорошая была: пальмы растут, но какие-то все запущенные и дошли до пляжа. Но мы ходили так, посмотреть. Народ там был, но там много именно крупных камней. Поэтому, видимо, и Каменово. Обратно на дорогу выходили, проходили мимо каких-то домишек, какие-то хрущобы. И народу полно. Мы так и не поняли, что это было. Прочитали там слово Кемпинг. Это у меня муж любит все окрестности иследовать :)
08 фев 2007, 20:41
ага, значит мои предположения были правильны:) я тоже посмотрела вниз на эту дородку с развалинами и не впечатлилась:) может та девушка была не в каменёво...:)
09 фев 2007, 09:20
НЕт, про этот пляж, действительно, многие писали. На пляже народу много было.
11 фев 2007, 19:53
тогда я пост в июне открою будем собираться там :), а то этот уже не грузится
07 мар 2007, 01:16
мы тоже собираемся,пока втроем:)
08 фев 2007, 21:51
Закачала в паспорт немного фоток из Петроваца :)
09 фев 2007, 01:12
краси-и-иво:)
09 фев 2007, 09:25
Красиво. Воспоимнания нахлынули. Отель точно не Палас. Это Ривьера. В Паласе мы жили, там качелей не было.
11 фев 2007, 01:22
Мы были оба раза в сентябре - погода нас вполне устроила, не было дня без моря. А кто был в июне-июле, как там?
AD
AD
13 фев 2007, 23:04
А расскажите мне про Сутаморе, пжалуста:)
14 фев 2007, 12:03
Дыра-дырой :) Мы туда заезжали в 2005 году. Муж там отдыхал 10 лет назад и очень хотел туда заехать. По его словам - там не изменилось ничего! Коровы из мусорки едят, как и 10 лет назад :)
14 фев 2007, 12:07
вО!!!!!! Именно это я и хотела услышать и подтвердить свои догадки. а то подруга заловки просто пихает нас туда, а я упираюсь:) Все! муж летит туда 22-го, вот пусть на месте все и выбирает.
14 фев 2007, 15:07
:)) 22-го февраля летит?
16 фев 2007, 01:30
угу.... оказалось, что знакомых там квартира и они летят туда "на выходные". Вот и она заодно с пользой для дела развеется;):)
16 фев 2007, 09:43
понятно :)
23 фев 2007, 13:58
всем привет!подскажите пожалуйста что выбрать;собираемся с друзьями в черногорию-две семейные пары,дети 4,5 и 7 лет плюс бабушка;1.удаленность от аэропорта 30-40 минут езды2.хороший пляж 3.развлечения для детей,детский клуб и тд 3.развлечения для взрослых(34 года),оставив детей с бабушкой"позажигать";в какой летний месяц погода более комфортная(без изнуряющей жары)?заранее спасибо за ответы:)
23 фев 2007, 15:48
Вам в Будву:) "позажигать" больше негде там
24 фев 2007, 18:34
Это точно :)
24 фев 2007, 18:35
Наташенька, а вы определились уже куда поедете?
24 фев 2007, 18:55
Ой, определились с городами, но пока жду предложений от турфирмы и ответа на письмо от одного отеля напрямую (они молчат, видно придется звонить им вначале самим). Мы в этом году планируем глобально на 2 месяца с бабушками двумя даже. С августа по сентябрь, в августе хотели в Петроваце быть все-таки август самый хитовый месяц и в Будве будет много отдыхающих, а в первых числах сентября переедем в Будву (уже часть народа рассосется) В Астре меня в этот раз не порадовали....на мой запрос по конкретным параметрам они в Будве только Масловар мне предложили, а в Петроваце виллу Олива (хотя она как самая распоследняя всегда идет до конца не проданная)
24 фев 2007, 19:14
Как здорово, на 2 месяца - супер! :) Я в астр даже не обращалась с виллами, сама нашла, в пон. оплачиваем бронь. :) Но мы с конца июня до конца июля. Через астрэвел тока билеты думаю купить... А ты в какое еще агентство обращалась?
24 фев 2007, 19:22
Я в Талас обратилась еще, от них уже хотя бы конкретика какая-то поступила, дядечка в переписку со мной вступил ждемс ответа от их представительства в Будве. Надюша, ну расскажи еще раз мне непонятливой не страшно тебе бронь проплачивать, а если переносится или отменится поездка как с бронью быть, меня вот такие чисто технические вопросы смущают.
24 фев 2007, 19:57
Ну Талас хорошее агенство тоже. Про бронь - немного страшно, но это единственный вариант попасть в нужные нам апартаменты. Они в 150 шагах от Старого города и ниже дороги в Тиват. Я долго такие искала. :-)
24 фев 2007, 18:36
На Астрэвеле вывесили расписание рейсов :) Неужели совсем скоро и правда будет лето :))
24 фев 2007, 19:53
Надо глянуть :) Мне прошлогоднее расписание не очень понравислось. В 2005 г. вылетали рано утром и днем были уже в Черногории. А в прошлом году улетали днем, да еще и рейс задержали - не давали нам полосу, в итоге, на месте были уже, когда стемнело :(
24 фев 2007, 19:57
Ага. в этом снова утром в 8 вылет :) но в субботу и воскреснье, что тоже удобно :)
24 фев 2007, 19:58
Еще бы они поскорее цены вывесили на рейсы :-)
24 фев 2007, 20:11
Талас вывесил там 360 в сезон за взрослого
24 фев 2007, 20:22
Ой, а июнь-июль 320 и 340 на взрослого :) и 270 - 290 на ребенков.
AD
27 фев 2007, 01:04
Подскажите,пожалуйста,подойдет ли нам Черногория.Хотим ехать в конце июня на две едели с ребенком и бабушкой.Но обязательно в отель с детской инфраструктурой.Есть такие?И на какой курорт лучше?Хотелось бы в идеале еще песочек.
27 фев 2007, 09:45
http://crnagora.narod.ru/stories.htmll "Прежде чем начать, позволю высказаться о том, кому, на мой взгляд, не надо ездить в Черногорию: "Чиста братанам" - ну нет там пока их и их тощих подруг, нет повышенных тонов, распальцовок, мата и песен в стиле радио "Шансон" (и слава богу); VIP - Вы не найдете в отелях столь высокого уровня сервиса, хотя я знаю что некоторые высокопоставленные персоны любят это место (но они отдыхают частным образом, причем не в съемных, а преимущественно в собственных домах); Тем, кто не любит природу, отдаленно напоминающую Крым (возможно, есть и такие люди); Родителям и бабушкам с маленькими детьми. Как мне кажется, именно для этой категории будет отдыхать гораздо интереснее и дешевле будет отдохнуть в Турции по системе "все включено", с прекрасными аниматорами в отелях, с неограниченными соками и мороженным для детей, едой и спиртным - для родителей.
27 фев 2007, 14:32
:) согласна со всем, кроме последнего пункта:) Да и Вы, судя по всему, тоже:)
27 фев 2007, 14:41
я 50 на 50, всех знакомых кто интересуется отдыхом в Черногории сразу предупреждаю, что заниматься досугом ребенка им придется самим. Кто любит турецкий отдых за эту составляющую будут сильно разочарованы. А со всеми другими пунктами на 100% согласна.
27 фев 2007, 11:58
Обратите внимание на новый отель Сплендид, он только открылся в конце прошлого летнего сезона. В нем думаю есть всякие инфраструктуры, а еще есть свой пляж, и находится он на первой линии.
28 фев 2007, 00:23
А в каком месте он находится?Спасибо
02 мар 2007, 19:04
Бечичи :)
03 мар 2007, 23:01
Надюш, Это пятизвездочный отель. Там цены ого-ого!
07 мар 2007, 14:39
Посмотрите цены на www.paks.ru Сплендид с завтраком выходит дороже Иберостарa 4*ALL. В Иберостар собираемся еще раз поехать - очень довольны. Огромнейшая территория, отличное питание. Для детей есть где развлечься. А вечером пешочком до Будвы 20 мин. в Лунапарк!
03 мар 2007, 14:32
Интересует стоимость поездки на июль на 2 нед.2взр+реб.2-х лет. Спасибо!
03 мар 2007, 17:41
примерно 2500-3000 евро
03 мар 2007, 20:34
Спасибо!
07 мар 2007, 17:39
А в мае есть смысл туда ехать с детьми?
07 мар 2007, 22:30
Море еще холодное будет.
08 мар 2007, 09:29
Вы первый раз туда поедите, решили уже где жить будете? Мы тоже думаем на счет мая-июня
16 мар 2007, 15:23
мы ездили с 25/05 на 2 нед., погода очень переменчивая, солнце, дожди, дочка 1,2г пару раз купалась с папой, я нет :)
07 мар 2007, 18:56
Девочки, кто-то ведь был в Петроваце? Как насчет отеля (посоветовали в турфирме) Ривьера?
07 мар 2007, 22:32
Мы были. Но были в отеле Палас. Ривьеру видели. Там огороженная территория. Зелени много. На вид симпатичненько. Внутри не были. Там указано, что у них свой пляж или нет? По-моему так кусок городского пляжа отгорожен.
07 мар 2007, 23:47
не, не отгорожен, они туда просто лежаков понатыкали кучу, что бы не постояльцам лечь было некуда - ну или что бы они за лежаки платили...
08 мар 2007, 09:36
Значит не отгорожен. Честно говоря мы в ту сторону пляжа не ходили :)
AD
AD
09 мар 2007, 21:54
УРА!!! Мы оплатили бронь апартамента :)) Теперь главное дождаться ;)
10 мар 2007, 15:33
Молодцы! Как вы заранее все сделали :) А мы решили все-таки в отель в этом году поехать.
10 мар 2007, 16:06
В какой решили поехать? А мне эту Ривьеру посоветовали в фирме (при выборе еще Монтенегро и Иберостара). Сказали, что с ребенком в Ривьере лучше.
12 мар 2007, 10:37
Мы собрались в Тару. Это в Бечичах. А в Ривьере, действительно, с ребенком хорошо будет. Там своя территория , детская площадка - с ребенком есть , где погулять. Т.к. в Петровце , кроме набережной и погулять негде. А там вечером такая толпа народу гуляет... Мы своего Ваньку там еле ловили. Ему тогда год и семь был - все время убегал :(
Лена
11 мар 2007, 09:59
Подскажите пожалуйста, как вы бронируете отели и апартаменты? На каком сайте?
11 мар 2007, 14:39
Поищите вверх по топику - там давалось несколько хороших ссылочек .
13 мар 2007, 16:31
Вот ссылочка: http://turizamcg.com/index.php Там огромный выбор :)
12 мар 2007, 12:11
Девочки, а надежно бронировать отели? виллы и аппартаменты через сайты? Виллы такие же как картинках - обмана не может быть? И понимают ли они, если написать по-русски?
13 мар 2007, 15:26
да, виллы там такие же как на картинке, только нужно еще и район ее размещения знать, может на горе, может во-второй линии стоит. кто бронируют пишут на английском либо сербском.
13 мар 2007, 18:08
Если по-русски- не ответят?
13 мар 2007, 18:17
По-русски понимают, но не все, когда говоришь по телефону - можно понять, а написанный текст - редко.
13 мар 2007, 18:28
Плохо:((( А если по-немецки написать? А вы какой отель забронировали? И снимали ли вы там аппртаменты или виллы? Какой курорт посоветует для отдыха с ребенком?
14 мар 2007, 12:33
Мы третий раз полетим. :) По-немецки попробуйте, может кто и поймет, я видела виллы, где указано, что хозяин говорит по-немецки, да и немцев там много отдыхающих. Или пробуйте позвонит и по-русски. Мы апартаменты забронировали. Из курортов - я только в Будву. :)
14 мар 2007, 12:48
Посмотрела по этому сайту - там ведь цены не указываются - это надо по переписке договариваться? А не откроете секрет, в какие аппартаменты заказали и во сколько обойдется - можно в Личку:)
14 мар 2007, 15:06
Тоже интересно.
14 мар 2007, 21:11
Цены надо запрашивать по мылу или телефону. На пребывание 3-4 недели обычо скидку делают. Про наш апартамент пока не скажу ;-) Когда точно бумагой подтвердим бронь.
14 мар 2007, 21:19
Напишите мне тогда, плиз[-0<
14 мар 2007, 16:51
Подскажите,плиз про местечко -УЛЬЦИНЬ для отдыха с детьми подходит? Прочитала, что шикарный пляж там, но смущает,что вроде нудисткие пляжи поблизости.
14 мар 2007, 16:55
Я читала про него, что он находится на самом юге Черногории, там большие песчанные пляжи и вроде цены недорогие. А про нудистские пляжи не слышала, ничего себе...)))
14 мар 2007, 21:25
Вот здесь почитайте http://www.montenegro-tour.info/
AD
AD
15 мар 2007, 00:42
Спасибо, любопытно:)
14 мар 2007, 21:07
Там песочек, но это оч близко от Албании, поэтому оч много отдыхающих албанцев. ;) И в плане цивильности Будва, Котор, Петровац - будут намного интереснее. Но это на мой взгляд. А в Ульцин лучше просто съездить и посмотреть. Но все ИМХО. :)
14 мар 2007, 21:26
а что Вы имеете ввиду в плане цивильности? Меня там привлекает сосновый бор еще. С ребенком мне кажется идеально было бы.
15 мар 2007, 10:20
Ой, Надюш, мы почти одинаково про Ульцин написали. Потом уже прочтала, что ты написала :)
15 мар 2007, 16:55
:-))) Я в этом году хочу на туда съездить ;)
15 мар 2007, 18:43
Мы тоже планируем доехать.
15 мар 2007, 10:18
Ульцин находится далековато. На границе с Албанией. Мы за два года так и ни разу до него не доехали :( В этом году обязательно постараемся доехать. Там, действительно, шикарный песчаный пляж и пески, даже, какие-то лечебные. Отели там, только, 2 звезды. Не дошла туда еще цивилизация. Думаю, что скоро и там понастроят шикарных отелей. А нудистский пляж в Аде-Бояне точно есть. Там целый комплекс для нудистов.
15 мар 2007, 13:40
Девы, а на поезде не доехать никак? И еще вопрос - тама всякие пресмыкающиеся не встречаются(я очень-очень змей боюсь)
15 мар 2007, 13:56
На поезде можно, но долго. У меня муж ездил, но он тогда в Белграде работал. Ехал от Белграда до Бара, вроде. А до Белграда можно на поезде из Москвы. Только имейте в виду, что поезд идет по горам. Там облака будут за окном :( Страшно :(
15 мар 2007, 16:51
Где-то читала, что вроде есть поезд Минск-Подгорица...
16 мар 2007, 00:09
Девочки, а на каком курорте лучше с маленьким ребенком летом будет 1 год и 3 месяца и в каком месяце лучше, подскажите пожалуйста?
16 мар 2007, 13:01
Мы летали с 7мимесячной дочкой с конца июня до конца июля. :) Отлично все перенесли, загорели. :) Были в Будве.
17 мар 2007, 02:47
А можно парочку вопросиков: А Вы жили в аппартаментах и сами готовили? А молочка у них нормальная?
17 мар 2007, 17:56
Жили в апартаментах. Готовили в апартаментах. Молочка у них оч хорошая. В маркетах есть и обычные йогурты-кефиры Данон и прочие. А также есть местные продукты. Очень советую обратить внимание в пекарнях продаются натуральные йогурты без добавок. Они оч и оч вкусные. :)
17 мар 2007, 22:40
Спасиба, а можно понаглеть еще вопросы задать чтобы не флудить на почту напишите пожалуйста, Вы человек знающий :)) 1.) Какие Вы аппартаменты рекомендуете (в каких Вы были и вам понравилось) 2.) Какое агентство лучше 3.)Сколько готовить денег 4.)Хорошая ли вода питьевая или в бутылках покупали 5.)Когда лучше ехать 6.)от комаров брать средства Спасибо за ранее. :)) ula07@yandex.ru
18 мар 2007, 12:39
Вечерком напишу письмо :)
16 мар 2007, 00:51
Объясните тупой на сайте р-турс написанно в стоимость трансферного пакета входит авиаперелет, то есть за него не надо платить потм. И еще что значит 7 и 14 две графы, а под ними цена ( 7 и 14 дней)?
16 мар 2007, 11:52
Перелет, обычно, входит в стоимость тура. 7и 14 - это точно дни.
16 мар 2007, 13:04
А я про Р-турс чего-то много нехороших отзывов слышала :( лучше талас смотрите
16 мар 2007, 13:04
Чего-то я задумалась какой авиакомпании билеты покупать... :think Сибирь такая недешевая стала :( а у меня уже обе ребенки летят за 80% от стоимости эх.. ну зачем так делают, как-будто двухлетка будет есть самолетную еду и сидеть пристегнувшись..
AD
18 мар 2007, 09:15
Да, сидеть пристегнувшись им трудновато. Мы в прошлом году уже летели с отельным местом. Но зато, руки у мамы свободные - у ребенка свое место есть. Да и спать удобней.
25 мар 2007, 14:06
Было бы 4 сидения в ряду - намного проще. :) А так одной с двумя поди уследи, особенно за дочкой, которую укачивает :(
22 мар 2007, 22:07
Надя,вы с авиакомпанией определились? Мы тоже в Черногорию собираемся и для нас авиа перевозчик это "пунктик" (после стрессового перелета с ВИМ-АВИА).Подскажите если что найдете:)
25 мар 2007, 14:05
Да, определились. :) Как и раньше - а/к Сибирь.
26 мар 2007, 15:24
Пасиб, Сибири я как-то больше верю:))
26 мар 2007, 17:13
:-) я тоже
18 мар 2007, 19:40
Девочки, а кто-нибудь ездил на машине rent-а-car из Черногории в Хорватию? Хотим съездить сами, без экскурсии. Нужна ли будет виза Хорватская или безвизовый режим независимо от того, из какой страны въезжаешь?
19 мар 2007, 10:44
Мы в Хорватию не ездили, кстати нужно в этом году тоже съездить :) Но если на автобусе едешь, то там на границе отметку в паспорте ставят. Вроде так. Паспорт точно нужно с собой брать.
19 мар 2007, 20:52
В Хорватию вроде нужна виза...
22 мар 2007, 17:02
Виза нужна 100% или бронь отеля. Поэтому будем тут делать визу в посольстве. :)
23 мар 2007, 11:53
Петровац, Ривьера или Бечичи Иберостар Бельвью. кто был, куда лучше поехать с детьми. Сначала настроилась на Бечии, но в агентстве сказали, что в отеле нет семейных номеров и с детьми (хотя и маленькими ещё) не разместиться.
23 мар 2007, 19:43
и вообще куда лучше с детьми поехать Петровац или Бечичи, в плане, моря, пляжа и т.д.
23 мар 2007, 23:57
Сегодня тоже этот отель рассматривали как вариант. Правда не в семейный номер (2-комнатный?) Почему Вы этот отель выбрали? Может Вам лучше в апартаменты тогда податься?
24 мар 2007, 00:17
потому что я не люблю апартаменты, хочу на отдыхе расслабиться, чтобы весь сервис и питание было в отеле, чтобы, не думать, чем детей кормить, а уж тем более готовить. Готовка для меня - это "убитый" отдых. А отель мне этот в агентстве предложили. Вот думаю пока. Пока по сайтам ходила, ещё в Св. Стефане отель Свети Стефан понравился, но детской инфраструктуры нет. Думаю пока..
23 мар 2007, 13:46
Кто-нибудь! Подскажите пожалуйста алгоритм действий: как выбрать место в Будве, почему аппарт лучше отеля, как это все бронировать и т.п. Мы живем очень далеко от Москвы, как и с какой фирмой лучше связаться, чтобы забронировать что-нибудь. Короче я абсолютный ноль, и не знаю ничего((((( Вот только на Еву и надеюсь.
23 мар 2007, 22:55
прочитайте весь топ сверху до низу и найдёте ответы на многие вопросы:)
25 мар 2007, 14:08
Про алгоритм в топике много раз писали. :) А про фирмы: Астрэвел, Талас-м.
23 мар 2007, 22:27
Девченки, подскажите, пожалуйста, ситуация такова: нашла в нете, на одном из в этом топе опубликованных сайтах, апартаменты в Которе, меня все устраивает, списалась с хозяйкой, мило отвечала, за неделю я задала ей кучу вопросов ее ответы меня удовлетворили и мы с мужем решили остановиться именно у нее и вот последним письмом она выразила радость нашему решению и ответила,что обязательна 20%-ная предоплата и выслала все бьанковские реквизиты..... как бы все логично, но мы даже пока не знаем ее точного адреса и вообще гарантий то никаких..... Скажите, это вообще обычное дело вносить предоплату, если да, то как вы все это оформляете, с учетом того, что человек то не знакомый и мы у нее будем останавливаться первый раз! одна вилла (не подошла по расположению) предлагала мне в замен предоплаты какой то ваучер, это вообще что такое и с чем его едят? Спасибо всем!
23 мар 2007, 22:54
чаще всего так и есть. Требуют предоплату , как гарантию вашего резервирования. Про гарантию - раск, конечно есть. Вы так же мило можете спросить какое подтверждение (договор, ваучер) вы получите в рез-те. Нам быставил "ваучер"- бумажка произвольной формы с указанием всех данных выллы, срока аренды, наших данных, указаной суммы аренды и суммы оплаченой предоплаты. Вообще-то лучше, если бы они вам счёт выставили какой-нибудь. А почему вы Котор выбрали? ИМХО не лучшее место
24 мар 2007, 11:45
Спасибо за инструкции! приму к сведению и попрошу хозяйку выставить счет, а если она откажется, то я скорей всего буду искать других... а Котор мы выбрали, потому что в Которской бухте нам он показался самым достойным, разве не так?просто открытое море нам даром не надо, мы круглый год живем на песчанном морском берегу и весь остаток лета проведем в Юрмале :) если Вам не трудно, какие существенные минусы есть в Которе? Как вариант есть Orahovac или Risan, что об этих поселках Вы можете сказать?
AD
AD
24 мар 2007, 19:24
мы в прошлом году вносили предоплату через банк
25 мар 2007, 14:08
Мы тоже оплатили 20% за бронь. Остальное за 2 недели до приезда.
25 мар 2007, 14:04
Выкупили вчера билеты. :-) Успели по низким тарифам, на совсем низкие опаздали, пока я думала-гадала чего выгоднее, их все разобрали. но все равно экономно получилось. А вообще спрос на билеты в Тиват очень большой, хотя мы брали на 23 июня, аж почти за 3 месяца.
25 мар 2007, 18:24
Надя, Вы не могли бы ответить на вопрос, почему все не советуют ехать в Котор? спасибо большое! ач то Вы можете сказать про Ораховац и Рисан?
25 мар 2007, 19:36
Ну во-первых, Котор находится в Боко-котороском заливе и там нет открытого моря. Во-вторых я там не нашла хороших пляжей, кроме камней и платформ. А так приятный городок, русских немного совсем по сравнению в Будванской ривьерой. Про эти поселки ничего не могу сказать.
28 мар 2007, 16:38
Надя, а вы в аппартаменты взяли билеты?
28 мар 2007, 16:45
Нет, на самолет :)
28 мар 2007, 16:52
А с аппартаментами вы уже определились?
28 мар 2007, 17:20
Да, оплатили 20%.
28 мар 2007, 17:52
А не можете мне название аппартаментов в личку написать? А платить 20% - это обязательное условие?
28 мар 2007, 18:01
Да, 20% - обязательное. Т.к. это напрямую аренда. Наш апартамент занят уже на все лето. :(
28 мар 2007, 18:18
Ничего себе...так задолго арендуют(((
28 мар 2007, 06:55
Надюш,а подскажи, если брать аппартаменты и готовить самой (частично), там будут кастрюльки/сковородки? Про отсутствие гречки уже нашла:)
28 мар 2007, 09:03
Отвечу :) У нас были кастрюльки, сковородки, турка, чайник, тарелки, чашки, ложки, ножи , вилки, стаканы. Очень не хватало электрического чайника - на плите долго воду греть :(
28 мар 2007, 13:03
Ага. И у нас были кастрюля, сковородки, чашки, тарелки, ложки, вилки, ножи. В общем все необходимое. А с чайниками и правда проблема, т.к. чай черногорцы не пьют ;-) Мы кипятили с кастрюле и половником наливали. :-D Не оч эстетично, но зато сразу на всех хватает :) А еще у них обычно чашечки оч маленькие, кофейные. Мы потом там же покупали большие, как мы привыкли :-D
28 мар 2007, 15:03
А у нас нормальные чашки были. И даже один большой бокал - муж из него кофе пил. А воду кипятили в кофейнике.
28 мар 2007, 16:06
В прошлом году у нас и кофейника не было. А в позапрошлом я в кофейнике кофе варила и горячий шоколад. ;-)
29 мар 2007, 22:08
Сколько стоит перелет мамы с ребенком 3лет + страховка, хотим в Будву
30 мар 2007, 09:40
Перелет - это смотря где брать билеты, когда и на какое число. :) Мы на нужную нам дату купили билеты на 3 взрослых и каждый за разную стоимость, т.к. выбирали из оставшихся дешевых тарифов. На сайтах у агенств, стандартная цена 320-340 евро на взрослого, и 270-290 - на ребенка старше 2ух лет. Страховка рассчитывается исходя из 1 евро - сутки.
30 мар 2007, 00:21
Девочки,в Св.Стефане никто не арендовал апартаменты? Посоветуйте,что выбрать,плиз:)!!! Уж очень нам Виллу Драго сватают,но хочется что-нить подешевле
AD
AD
30 мар 2007, 00:24
Надя или Мама Вани,как к спецам:),подскажите за сколько реально брать апартаменты на 3 недели (с видом на море,кухня и пр.). На сколько дешевле самим бронировать и можно ли приехать без брони (на улице не останешься)?
30 мар 2007, 09:44
На счет стоимости, нам снизили, т.к. мы сразу на 4 недели бронировали. Вышло 50евро в сутки за двухкомнатный апартамент. В среднем думаю нормальная цена 50-60 евро в сутки. Хотя наши агенства подняли цену и тотже Масловар теперь по-моему 80 евро в сутки выходит. :( Про на улице не останешься - смотря наверное какое время отпуска будет(в каком месяце). Вообще много предложений аренды. Я одно время хотела сначала на пару дней забронировать апартамент через агенство, и за это время найти самостоятельно там апартамент и переезхать туда на весь оставшийся отпуск. :)
30 мар 2007, 10:10
Надь,а про сентябрь ничего не знаешь (много ли народа,как погода и пр). Мы в Св.Стефан пока собираемся ,но по деньгам как-то круто на три недели выходит где-то около 5000 евро,если через агентство(ищем варианты,вчера до 4 утра сидела в инете).
30 мар 2007, 10:21
Я отвечу тоже, можно?:) мы были в августе. Мне не понравилось то, что день уже очень короткий, в 6 вечера уже солнышко совсем садится. Получалось, что с младшей мы после сна практически на пляж не попадали. Но людей существенно меньше в сентябре будет-школа начинается у деток. А погода - не угадаешь. В прошлом году в конце августа почти неделю грозы были и тучи, а с 1 сентября солнышко снова припекало:)
30 мар 2007, 11:38
Сентябрь как и везде считается бархатным сезоном. Т.е. море прогревается и оч теплое, а воздух не такой горячий как в августе. Народу существенно меньше. Но знаешь, с погодой не угадаешь. В прошлом году мы пол июля в море заходили сжав зубы, все время холодные течения были, хотя все говорили, что это очень необычно для этого месяца. И очень много гроз было с ужасным ветром. А в позапрошлом году идеальная погода была, за весь месяц всего 2 дождика вечером, на ночь. Св.Стефан - дорогое место :( Не забуду буытлку минералки 1,5 литра за 5 евро на Пляже Королевы. Со своими я туда не поехала бы, т.к. там от моря надо в гору идти, достаточно высокую.
30 мар 2007, 12:00
Я забронировала апартаменты на вилле Св.Стефана на три недели на конец июня, 2 взр+реб.2,5 заплатила 2,300 евро ( без питания) Пыталась нарямую забронировать, разницы особой не увидела. Если дешево, то в 2 км от моря или что-то около этого.С билетами тоже у нас в Питере непонятно. Прямого рейса нет, а билеты на чартеры т/ф продают тем, кто у них полный пакет покупает. Рисковать я не стала и все купила в фирме, которая спец.на Черногории.
30 мар 2007, 14:55
Мы в прошлом году бронировали сами, напрямую. У нас вышло 40 евро в сутки. Это в Пржно, недалеко от Св.Стефана. Я бы, тоже, на Св.Стефан не поехала. Тем более на виллу. Магазинов там нет (муж все облазил - хотел бутылку пива купить, нашел где-то , но очень дорого), почти все виллы наверху находятся... По поводу снять самим: два года подряд постоянно видим таблички на домах: комнаты, апартаменты... Народ много сдает. Но это все-таки риск: нужно из аэропорта ехать на такси и искать эти дома с табличками. Хотя все реально.
30 мар 2007, 16:39
Вот это "наверху" меня очень пугает. Не находишься с двумя карапузами туда-сюда. А магазинов там и правда дефицит :(
30 мар 2007, 17:22
С детьми туда я бы факт не поехала, тем более там и галька на общем пляже покрупнее.
30 мар 2007, 13:36
Помогите определиться, плиз Вилла Хара нам приглянулась (2 мамы+2 ребенка 2-летние) или апартменты ПОРАТ в Бечичах. Почему на св.Стефане дороже виллы? Место более удачное? Больше магазинов/ресторанов? В бечичах вроде пляж даже лучше, а виллы немного дешевле чем на св.стефане
30 мар 2007, 13:40
Святой Стефан считается элитным местом где отдыхают знаменитости. :) Один город-отель чего стоит. :) Оттуда и цены. Про виллу Хара ничего не слышала.
30 мар 2007, 13:49
Мы тоже на Хару и Луку (Порат) засматривались, но цены... После вчерашней бессонной ночи в паутине:) сделала выводы, Бечичи (Рафаиловичи)- хороший тихий отдых недалеко от Будвы (соответственно можно чаще ездить/ходить туда),пляжи многолюдны, цены на зонты/шезлонги примерно одинаковые (3-5 евро),Стефан- супер красивейшие виды (засчет сильно гористой местности), но небольшое кол-во магазинчиков (пишут идет "битва" за посетителей между двумя магазинами) и ресторанчиков. До Будвы уже пехом не особо пойдешь 8 км все таки. У Пората нет выхода на пляж,но все номера с фронтальным видом на море, находится в конце пляжа, а у Хары более 150 ступенек,плюс до аппертаментов (в зависимости от этажа), говорят тяжеловато с непривычки:). В общем,не знаю,если удасться напрямую заказать,поедем, так -больно круто получается.
30 мар 2007, 14:30
Вы В КАКОЕ время хотите поехать? Я не поняла по поводу пляжа, туда нереально попасть, а ближайший как далеко?
31 мар 2007, 06:12
в сентябре, до пляжа дойти реально, но все же хочется чтобы рядом:)
30 мар 2007, 14:57
Муж в прошлом году, когда подбирал виллу, тоже на Харру смотрел. Потом, когда на Св. Стефане были и увидели ее реально, решили, что хорошо, что не выбрали ее. Высоковато :)
31 мар 2007, 10:34
Бога ради! вы с 2 детьми на Св.Стефане в аппартаментах взвоете. Продукты ВСЕ придется таскать из Будвы, развлечения-променады ВСЕ в Будве. Бечичи даже более подходящий вариант для отдыха с детьми, несомненный плюс Бечичей это большая пляжная линия. Из инфраструктуры это 1 супермаркет Мэга промет, 2 аптеки, пара фрутово-овощных лотков, и несколько сувенирных палаток, 1 общепит самообслуживания типа столовки, 1 кафе-бар с пиццей+спагетти+десерты, супа для ребенка там нет. Вот поесть что бы нормально нужно либо в Рафаиловичи ходить примерно 15-20 минут, либо в Будву пешком 20-25 минут либо на такси 8 евро либо на паровозике что на семью из 3 человек в 8-10 евро выходит в один конец. Св.Стефан это если вам угодно....местечко-музей, приехать погулять покупаться, пофотографироваться 1 день МАКСИМУМ, еще и свою бутылку воды захватить и еду :-) Да там чудесный хвойный парк Караджорджичей, да остров-отель ничего, красивые виды, но жить в поселке и скакать как горный муфлон с ребенком вверх-вниз весь отдых, хдать постоянно автобус до цивилизации что бы еды прикупить и ребенка развлечь тяжело.
31 мар 2007, 13:35
СПАСИБО. Наконец я услышала более подробное описание и разницу. Может вообще стоить поехать в отель тогда? Посоветуйте,плиз отель и апартаменты. Что из себя вообще представляет береговая линия, возможно ли пешая прогулка с ребенком 2-летним вдоль берега?
31 мар 2007, 14:02
Вполне возможна - можно и по песочку, можно и по дорожке на коляске. Посмотрите у меня в паспорте есть несколько фоток из Черногории с того года. Дочке было 1,5 года. Отдыхали в Бечичах.
31 мар 2007, 14:08
я через yahoo нашла сайт группы отелей Монтенегро старс. Тут уже каждый выбирает по финансовым возможностям. Но отель в Черногории это не Турция с вечным Макдонольсом +Диснейленд в одном флаконе, все что мы видели это обычные детские площадочки, бассейн простой и все. http://www.montenegrostars.com/new/index.php?id_jez=3 все цены и возможность самостоятельной брони из России, все на русском языке. Посмотрите это. Вы если про Бечичи спрашиваете, то мы в прошлом году останавливались на вилле Бель маре там-не очень :-(. Большая часть крупных отелей стоит в Бечичах. Но мы все вечера проводили в Будве и несколько раз в Рафаиловичи ходили. Береговая линия там не козья тропа в горах, а нормальная набережная, тянется от Рафаиловичей-Бечичи-Будва. С ребенком если вы из Бечичей будете стартовать на прогулки,то все же захватите трость с собой, тяжко ходить много.
31 мар 2007, 19:05
монтенегро отель понравился. а вы не ездили ещё в отели этой цепочки? и если бронировать через сайт, то какие дальнейщие действия?
AD
31 мар 2007, 19:20
сравнила цены, если бронировать он-лайн или к примеру через р-турс. по-моему с билетом и трансфером будет без разницы, а может через оператора и выгоднее даже. не знаю, сколько стоит билет, если самим покупать.
31 мар 2007, 10:43
Кстати в Будве появился еще один вариант размещения эконом в аппартаментах типа Масловар, это вилла Обала она и стоит рядом в первой линии.
31 мар 2007, 10:44
Скажите пожалуйста, кто нибудь отдыхал в апартаментах "Дольче Вита" в Пржно, если да поделитесь. И еще по поводу страховки. Она обязательно нужна? Собираемся ехать в начале июля на месяц.Двое детей 2-х лет.
31 мар 2007, 14:46
Я в прошлом году её смотрела точно. Но, если я не ошибаюсь, хозяин очень плохо говорил по агнл, и всё наше бронирование выглядело так, что он по тел. сказал :"ОК. места свободные на это время есть. Я вас записал:)". Никаких предоплат, ваучеров и тп. Это меня не очень вдохновлялло, так как тоже ехала с 2 детьми и перспектива остаться без жилья в Августе не радовала. А само место там нормальное, действительно рядом с морем, правда, с другой стороны дома, кажется дорога идёт и там машины-автобусы ездят, но это практически у большинства вилл так - или перед, или за ними дорога. Так что если сумеете нормально договориться - можно брать:)
31 мар 2007, 17:31
этот вопрос мы уже решили. Договорились и сделали предоплату. Хозяин Зоран даже пообещал встретить. И еще какие рынки и магазины посоветуете в Будве.
31 мар 2007, 16:58
www.monte-travel.ru/ очень хороший тур-оператор ребята подберут все что вам надо.
31 мар 2007, 18:41
Девочки, расскажите про отели. кто отдыхал?
01 апр 2007, 09:22
Девочки , подскажите, хотим в конце мая поехать, я так поняла что в это время еще море холодное?Подскажите кто был там в это время?
01 апр 2007, 21:59
Вопросы про Пржно. Так как остановились именно на нем :-) 1. Я так понимаю, магазинов там немного. Есть ли в них обыкновенная картошка, кабачки, лук, рис? У меня сын аллергик, поэтому вопрос питания стоит остро. 2. Можно ли купить свежее мясо? Рыбу? 3. Есть ли прокат велосипедов? 4. Платные ли лежаки и зонтики на пляже? И все никак не можем определиться со страховкой... Она обязательна? Пока все :-)
01 апр 2007, 22:35
1.Магазинчика 3 (один побольше, 2 маленькие, но тоже много всего напихано:)) овощи были, картошка, лук, кабачков не помню. Рис, думаю тоже есть. 2. Мяса рыбы (она вообще там дорогая достаточно) свежих не видела. 3. Думаю, нет 4. Платные, но парень, которых деньги собирал появлялся как-то нерегулярно - первых пару дней его вообще не было, мы думали, что конец сезона - уже бесплатно:), потом появлялся чаще. Страховка - не знаю, нас никто не спрашивал, но мы не из России. С продуктами не так уж сложно съездить в будву. там есть большой супермаркет-купите всего, что необходимо. Может кто-то меня и подправит, мы с едой не очень заморачивались:)
02 апр 2007, 22:47
Спасибо. Оля, а комары, действительно, есть? Так не хочется :-)))
03 апр 2007, 00:54
Есть:( правду мама Вани написала, хотя может это только в то время были- мы с ними вместе в августе там отдыхали:)
03 апр 2007, 17:02
Я думаю, что комары там всегда. Там же Милочерский парк с кедрами. А там, где хвойные - там всегда комары :(
04 апр 2007, 18:35
Ну, пусть это будет единственным минусом отдыха :-)
02 апр 2007, 09:50
Добавлю :) За лежаки ни разу не платили :) Получалось, что мы уже уходили, а так никто и не подходил за деньгами :) Мясо-рыбу тоже не смотрела, но можно доехать до Будвы. Там большой магазин МЕГА-маркет. Маршртуки и автобусы ходят по расписанию. Остановка находится в самом центре Пржно. Вы какую виллу выбрали? Где находится? Из Пржно хорошо ходить гулять до Св.Стефана.
02 апр 2007, 14:21
Еще :) Проката велосипедов нет. Да там на них особо и ездить некуда. Сами увидете :) Замечу, что творога и разных творожков в Черногории нет. В Пржно есть один минус - комары. С ребенком можно ходить гулять на детскую площадку возле отела Маестраль. У меня в паспорте есть фотки с этой площадки. Страхову мы делали (на всякий случай), но она нам не понадобилась.
02 апр 2007, 21:05
Выбрали апартаменты Дольче вита, зо метров от моря с Фруктовым садом. Что нибудь о ней слышали, видели??
03 апр 2007, 16:50
Если фотку дадите, то вспомню. По названию не скажу. Мы жили на вилле Катарина. Замечу, что фруктовый сад - это небольшой участочек около дома. У нас тоже около виллы росли мандарины, гранаты, персики Но спуститься к ним было невозможно :( Там каждый кусочек землина счету. Не то, что у нас в России.
04 апр 2007, 21:32
Вот сыллка http://www.przno.com/html_ruski/index_ruski.htmll Будем рады любой инфо:-)
05 апр 2007, 08:29
Что-то я зрительно не вспомню эту виллу. Вечером мужу покажу. Но раз они пишут, что 30 м. от пляжа, то я представляю, где она находится. Пржно - очень маленький поселочек. Там все очень близко :) Наша вилла стояла почти у самых гор, но до пляжа было тоже очень близко :) Обязательно сходите погулять в Милочер. Там два красивых пляжа - Пляж Королевы(этот пляж только для тех, кто живет в отеле Пляж Королевы)и Пляж Короля (платный). А отель Милочер - это резиденция королей Караджордичей (не знаю как правильно пишется). А пойдете дальше, вдоль горы - дойдете до Св.Стефана. Еще, нам очень понравилась смотровая площадка. Если стоять лицом к отелю Пляж королевы, и обойти его слева и чуть направо - там будут ступени вверх, по ним поднимаетесь на самый верх ( у меня фотка есть, где я с Ванькой на фоне моря (я в оранжевых брюках) - очень красивый оттуда вид.
AD
AD
05 апр 2007, 09:56
огромное спасибо.Обязательно сходим и я думаю не один раз. Едем на месяц с 29 июня до конца июля. Скажите а в Пржно есть рыбный рынок? или привоз, где можно покупать все свежие морепродукты??
05 апр 2007, 12:19
Рыбного рынка нет, но рыбаки рыбу ловят, т.кт. полно рыбных ресторанчиков. думаю, что можно у них и спросить, где купить. Коляску будете с собой брать? Мы в прошлом году брали - на дальние расстояния с ней удобно ходить.
05 апр 2007, 16:07
Да конечно. А Вы сами не собираетесь??
05 апр 2007, 16:44
поедем :) Уже третий раз :)В августе. В этом году решили в Бечичи в отель. На вилле мне не очень понравилось. В плане того, что нужно о еде думать. А так, все было ок. Там внизу написали, что в Будве в 17.00 на пирсе можно купить рыбу и морепродукты.
06 апр 2007, 12:11
ну теперь мы все знаем. И как в старом анекдоте: -поеду жить в Пржно, я там уже всех знаю..:-)
05 апр 2007, 17:22
Я думаю, что это одна из вилл, которые стоят в правой части (если стоять спиной к морю). там ещё тропинка была, чтоб спуститься от будки с информацией к морю.
06 апр 2007, 07:08
А мы с мужем решили, что это в той стороне, где магазинчик возле пляжа. ТОже справа, если спиной к морю стоять.
02 апр 2007, 22:35
Впечатлилась вашими фотками :-) Особенно экскурсия мини-Монтенегро! Красота! А как Иван перенес долгую поездку на автобусе? Советуете съездить? Нашим будет 2,4 одному и 2,9 другому. Мы едем вместе с Кейт на виллу Дольче Вита, пишут, что 30 метров от моря. Про лежаки поняла , за мясом - в Будву, раптор купим :-) Спасибо за советы!
03 апр 2007, 17:01
:) Про тур МиниМонтенегро могу сказать, что жутковато. Эти горные серпатины... А Иван обратную дорогу проспал :)
02 апр 2007, 15:12
Девочки, а про Бар расскажите, плиз.
02 апр 2007, 18:21
Бар - это большой город. Ехать туда отдыхать я бы не стала. Там находится порт.
02 апр 2007, 19:47
А пляж там песчаный или галечный?
03 апр 2007, 17:09
пляжа я не видела. К морю подходили, но видели только порт
04 апр 2007, 20:05
Бечичи. Отель Bellevue Iberostar all.Хотим поехать с 16 июня на 2 недели с детьми 3,5,10 и 15 лет. Вроде по отзывам все гуд.Девочки,может кто отдыхал.Поделитесь впечатлениями....
06 апр 2007, 11:39
Отельчик хороший, по территории самый большой в Бечичи, отличная кормежка, 3 бассейна (один совсем маленький для детей до 2-х лет). Очень зелено и красиво. Вход в море супер, раскрошенная в песок галька. Вода прозрачная. За лежаки-зонтики дорого берут, мы не пользовались. А в целом остались довольны! Только народу в конце августа многовато было. Были в прошлом августе с ребенком 5 лет.
04 апр 2007, 21:35
Машина на прокат. Посоветуйте проверенные фирмы в Будве или где-то рядом. Может по прилету в аэропорту? Плиз...
05 апр 2007, 08:42
Лодка с Морепродуктиами........... Привет всем! Мы вчера бронировали тур -проживание на вилле и нам сказали, что часов в 17 вечера к берегу подплывает лодка со свежими морепродуктиами... и можно все купить и подешевле))). Кто такое еще слышал-видел?? Куда конкретно она приплывает?)))) Спасибо.
05 апр 2007, 14:29
Ну вот к берегу и приплывает :-) К причалу (или это пирс?) недалеко от старого города. Разбирают быстро.
05 апр 2007, 17:02
спасибо)интересно нам там покажет кто-нить?)))
05 апр 2007, 17:12
Прогуляетесь по набережной под вечер и сами увидите :-)
AD
AD
07 апр 2007, 23:28
я ее видела в прошлом году в Будве ближе к порту у Английского паба. Организуется сразу стихийный рынок и пару торговцев продают рыбу и морепродукты с лодки.
05 апр 2007, 08:44
Привет! Мы едем с 25 авг. в Будву на виллу Бобица на 2 недели, а потом переезжаем на виллу Вукчевич(Бечичи) на 2 недели. Кто там был-поделитесь впечатлениями, а?)) спасибо
05 апр 2007, 08:50
и еще: летим на Крас-эйр..... страшновать...., но выбора нет( еще Атлант-союз-но нам до домодедово ближе чем до внуково). Кто летал в Черногорию на Крас-Эйр? Что за самолеты? как обслуживание? задержки были? спасибо.
05 апр 2007, 12:40
А почему Сибирь не выбрали? :-)
05 апр 2007, 17:00
нам гораздо дальше от дома до Внуково, чем до домодедово-а дочу в машине укачивает(( А что Сибирью реально лучше???
05 апр 2007, 17:21
А Сибирь летает из Домодедово :)
05 апр 2007, 17:22
Про лучше - не знаю. Мы в этом году купили билеты на регулярный рейс в Тиват, расскажу потом отличается ли чем-нить от чартера. :)
05 апр 2007, 14:26
Летали в прошлом году, туда Боинг, обратно Тушка, обслуживание нормальное. Туда без задержек, правда, на регистрацию пришлось прорываться с боем - регистрировали два рейса на одних и тех же стойках, но это, наверное, проблема аэропорта, а не компании... обратно задержали на час и сажали без мест, но это опять же не вина компании, как я понимаю.
09 апр 2007, 10:35
а какой отель в будве недорогой посоветуете с ребенком 3 лет?
13 апр 2007, 17:13
Ура мы все забронировали, оплатили. поедем в августе в Петровац в сентябре в Будву. Но мне надо будет решить еще вопрос с визой т.к. мы будем находится в стране больше 30 дней! Как выход можно на экскурсиюв Дубровник сьездить это прервет срок или приедтся регистрироваться в полиции в Черногории.
14 апр 2007, 19:38
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :-) А там вроде просто надо в полициб прийти и заполнить заявление. Тока они по этим вопросам не каждый день принимают.
14 апр 2007, 19:51
сказали что еще и 80 евро с носа за визу для длительного проживания. Может действительно и проще и дешевле и впечатления новые это в Дубровник сьездить.
14 апр 2007, 20:00
Натуль, почитай форум на www.crnagora.ru там много писали про визы и что делать, когда живешь больше 30 дней. :) И отвечает товарищ, у которого агенство адриатик-тур.ком
14 апр 2007, 20:34
ой, спасибо большое изучу его :-)
14 апр 2007, 19:08
Топ переименован и почищен от апов, оффтопов и неинформативных сообщений типа одних смайликов, чтобы хоть немного его облегчить. Прошу отнестись с пониманием :-)
14 апр 2007, 19:50
спасибо за проделанную работу, а то жалко потерять "все что нажито непосильным трудом" :-)
14 апр 2007, 20:50
►Отзывы
18 апр 2007, 11:23
Девочки, хотим с мужем отдохнуть в июне в Бечичи!!!! отдохнуть прилично и качественно. Посоветуйте отдель, апартаменты, поделитесь своими отзывами))
18 апр 2007, 14:18
прилично-качественно-Бечичи=вам сюда http://www.montenegrostars.com/new/hoteli.php?id_hot=1&id_jez=3 у них есть своя система бронирования номеров, все на русском языке
19 апр 2007, 00:42
говорят, действительно отель хороший, открывается только в этом сезоне, и даже "тянет" на реальные пять звезд... сама присматривалась... А вы по описанию или лично видели?
AD
20 апр 2007, 14:50
Спасибо за ссылку. А что Вы можете сказать об отеле Тара?
22 апр 2007, 23:05
не была там внутри, только мимо регулярно на пляж ходили, отель старой постройки еще, бассейн есть на территории и обычная детская площадка
19 апр 2007, 08:31
И я влезу :). Мы собираемся в мае с 5-летним ребенком. Едем "дикарями" в Герцег Нови. Там вообще для ребенка как? пляж? вода в море? может вообще на другой курорт податься?
19 апр 2007, 16:42
Мы были в Герцег Нови на экскурсии. Пляж там галечный. В мае, мне кажется, не очень-то покупаешься.
19 апр 2007, 16:26
Девочки кто-нибудь отдыхалв Тивате? Мы сняли апартмент там. Хотелось бы подробностей от бывалых. Цены на съем мне очень понравились и так как едем на 1.5 месяца нам дали скидку. Я смотрю по отзывам никто не едет туда. Почему?
19 апр 2007, 16:44
Мне кажется, что Тиват не куррортный город. Я там была проездом - садились на экскурсионный кораблик.
19 апр 2007, 16:57
почему вам так показалось? я посмотрела там до Будвы не далеко-можно поехать развлечься. Ребенок у меня 7 лет не малыш уже. Может поподробнее расскажете?
20 апр 2007, 11:55
Люди обычно предпочитают отдыхать именно на море, а Тиват в заливе. До Будвы 20-25 минут на такси.
20 апр 2007, 10:51
нашла такую беду : "для граждан Российской Федерации, Белоруссии, Украины въезд на территорию Черногории безвизовый, но при условии, если на пограничном контроле туристы предъявляют туристский ваучер. Для остальных граждан виза обязательная" Что за ваучер, где его брать?
20 апр 2007, 11:53
Мы в прошлом году никакого ваучера не предъявляли.
21 апр 2007, 12:16
В прошлом году у нас никакого ваучера не требовали показать.
21 апр 2007, 12:41
Света, а вы на какой срок ездили? Я что-то тоже начинаю напрягаться... У меня 35 дней получается. Прочитала, что на срок до 30 дней ваучер не нужен, а от 30 до 90 дней-ваучер или виза. Вверху кто-то писал Дубровник, как вариант... Главное, чтоб по прилете проблем не возникло.
22 апр 2007, 08:23
Мы на две недели ездили. А на срок больше 30 дней, действительно, нужна виза. Вы поспрашивайте у девушек выше, которые с такой-же проблемой столкнулись.
24 апр 2007, 20:12
Ваучеры были, но никто не смотрел. Тока в прошлом году на вилле у нас их забрали зачем-то, а в позапрошлом так у нас и остались. :)
26 апр 2007, 11:39
что это вообще такое, ваучер? и где его берут? мы просто купили билеты в кассе представительства s7...
22 апр 2007, 12:07
Очень интересует климат!!! Везде пишут - субтропики, а это большая влажность,как в Сочи, например.... Кто там был, говорят, да нет - сухо... Ничего не понимаю. У мужа давление начинает сильно скакать в жару при большой влажности, поэтому Турция, кавказ для нас категорически запрещены. Собрались в Бечичи, в сентябре,радовались, а теперь и не знаю что делать.
22 апр 2007, 18:10
мы были в конце августа, 4 дня были грозы, но я бы не сказала, что была высокая влажность.
22 апр 2007, 22:53
Вряд ли в сентябре будет жара.
24 апр 2007, 20:13
Нет там такой влажности. :-) Очень комфортный климат. Мама моя тоже ужасы про Сочи рассказывает, а в Будве отлично все с этим.
Стесняюсь
25 апр 2007, 19:51
Девочки кто-то может ответить на вопрос, есть ли в Черногории бутики(Chopard, Armani, Prada, Moschino, Marni, Vicini и т.п.) или в Хорватии, все-таки с Италией граничат? Нигде не могу найти эту информацию, хотела соединить приятное с полезным:) Вроде европейская страна, должны быть или придеться заезжать в Италию??
AD
AD
25 апр 2007, 20:38
В Баре много всяких магазинчиков, но вот есть ли именно такие не скажу. Итальянские вещи точно есть. Знаю, что есть магазин фирмы Тайм Аут, которую так любят на Семье :)
Стесняюсь
25 апр 2007, 20:43
Простите, "так любят на Семье" а семья это что??
26 апр 2007, 08:53
Семья - это дружественный сайт, похожий на Еву
26 апр 2007, 12:15
Света, - вопрос:) В прошлом году, когда мы были в Пржно, какая т-ра воды была, как Вы думаете? Как по мне, так не очень тёплая, вот я и задумалась, - сколько же?
26 апр 2007, 13:32
Оля, я даже и не знаю :) Но то, что очень теплая - это точно! У меня Ванька вообще из воды не выходил, а мы с мужем по очереди за ним следили. Так ни губы синими не были, ни пупырешек на коже. Значит ему тепло было :)
26 апр 2007, 14:55
Эх,чего ж это я мёрзла?:))))
26 апр 2007, 15:28
Мне вода казалась холодной после дождей и сильного ветра. Уже в самом конце нашего пребывания там.
27 апр 2007, 11:40
В курортной Черногории таких бутиков не видела. Максимум это в Будве ювелирные лавки в Старом городе, пару магазинов итальянской обуви и кожи (Чезаре Патчетти и др) но по вполне московским ценам, детские вещи Турция и немного местных фирм. Короче шопинг там не ахти какой.
25 апр 2007, 20:36
А никто в Ульцине не отдыхал? Что-то мы задумались об Ульцине - уж больно там пляж хорош :) Но отели только двухзвездочные. Два раза были в Черногории, а до Ульцина не доехали :( Или, может, кто-нибудь до него доезжал? Какие впечатления?
26 апр 2007, 19:14
Всем привет! Хочу немного позадавать вопросы (извините если уже задавались, но топик такой огромный нет сил все просомтреть)) 1 Я правильно поняла что на поездку до 30 дней виза не нужна? Но нужен ваучер туристический??? А если мы сами покупаем билеты и сами бронируем гостиницу то что тогда??? И порекомендуйте место и гостинцу плиз? И еще никогда не отдыхала в апартаментах- в них бывают завтраки включены или все только с самостоятельной готовкой и уборкой?? Спасибо за ответы)) И порекомендуйте плиз надежного туроператора по Черногории плиз.
26 апр 2007, 21:59
А Вы думаете у нас ещё есть силы писать?:) Прочитайте топик, для того он тут и висит, чтоб не повторять сто раз одно и то же. Виза не нужна. Ваучер - это так сказать подтверждение о брони проживания (если нет, меня поправят, так как нам он не был нужен). Завтраки практически никогда не бывают включены. Уборка - у нас убирала хозяйка, но посуду мыли мы.
27 апр 2007, 11:37
1. да, все правильно. все что сверх 30 дней требует визы. 2. вам из бронированнй гостиницы придет подтверждение -ваучер, его и будете показывать если спросят. Но по опыту поездок, когда за 20 минут паспортный контроль проскакивает весь самолет в Тивате, то там не только ваучеры-там на детей-то не обращают внимание один там стоит или пяток :-) место ....тут что вам нужно тусовка-уединение?конкретизируйте немного! Аппартаменты разные бывают, где-то есть с питание завтрак/ завтрак-ужин, где-то с уборкой, где-то без уборки, но смена белья и полотенец всегда. агентов с каждым годом все больше. Но из крупных операторов, которые хортя бы владеют темой ИМХО Астравел, Р-турс, Тревел центр, Талас-М, Компас-Хит
27 апр 2007, 12:33
А Астравел разве теперь оператор, по-моему, это агентство от Тревел-центра. Мне, кстати, больше понравилось, как Р-турс работают.
27 апр 2007, 13:35
Вопрос к тем, кто брал машины на прокат. Возможно там же взять детские автокресла? Хочется взять машину, поездить немного, но везти 2 автокресла для детей не под силу:(
27 апр 2007, 21:32
Рядом постою, брать автокресло с собой?
01 май 2007, 15:59
Нет, не брать. Мы без кресел ездили, без проблем.
03 май 2007, 02:54
Так дело не в том, можно или нельзя без кресел. Дело в безопасности и комфорте детей и родителей.
04 май 2007, 08:01
Какой комфорт в том, что бы тащить на самолете с собой детские кресла? Вот у меня трое, и я что потащу в довесок ко всем вещам, коляскам, ещё и 3 кресла? Лучше уже на месте искать выход, в тех же Рент Кар,или сидеть дома с креслами и не высовываться.
04 май 2007, 13:38
Вы сначала вопрос прочитайте. Спрашивала именно о том, возможно ли в рентах взять эти самые кресла. Потому что везти с собой не особо хочется. А возить ли ребенка в кресле или без даже если это разрешено ПДД - это уже другой вопрос, вопрос безопасности детей на дороге. И что лучше в таком случае не съездить на экскурсию или понадеяться, что все обойдется. Да и держать на руках двоих детей, по-моему, еще более некомфортно, чем сдать в багаж автокресла в самолете.
27 апр 2007, 15:14
Девочки скажите пож-ста там принимают в оплату пластиковые карты или в основном кэш? интересуют магазины, кафе-рестораны ну и т.д.
AD
AD
27 апр 2007, 19:59
А кто нибудь ездил через турфирму Трио-турс, вроде и сайт у них приличный и цены нормальные и все понятно подробно написано,www.trio-tour.com это нив коем случае не реклама, просто в поисковике наткунлась
27 апр 2007, 22:02
Объясните мне , пожалуйста, раз нужна виза на срок поездки более 30 суток, где ее оформить? Не нашла сайт Сербии и Ченогории. Может есть у кого ссылка или телефон/адрес? Едем не через т/ф, а к друзьям на дачу. Спасибо заранее всем кто ответит
27 апр 2007, 22:29
в поисковике набираете "посольство Черногории" и получаете http://www.montenegro.ru/embasy :)
27 апр 2007, 22:34
Вот спасибо Вам:) я почему то мимо этого сайта проскочила
27 апр 2007, 23:05
Рассказываю! :-) В посольстве Черногории вы узнаете, что они теперь посольство Сербии, и визами в Черногорию не занимаюся! Дадут тел консультационного центра Черногории 261-00-10 Где предложат составить факс на английском языке с просьбой выдать визу. Моя сестра как раз сегодня сделала этот перевод. Если хотите, вышлю на е-мейл
28 апр 2007, 06:18
Спрашиваете:)!? Конечно хочу! А дальше что? отправляете факс и ...?
28 апр 2007, 13:44
если не трудно и мне вышлите образец запроса на визу senepupinko_nata@mail.ru , спасибо!
28 апр 2007, 22:20
Девочки, все выслала. Уезжаю на неделю. Если вдруг не откроется или вопросы какие пишите моей сестре <smirnova_iren@mail.ru> Ирине, у нее есть все документы.
30 апр 2007, 21:21
Спасибо
28 апр 2007, 22:25
По поводу машины и ребенка, пятилетнего ребенка можно посадить в такси БЕЗ кресла???
28 апр 2007, 23:05
в такси можно во многих странах
29 апр 2007, 09:24
НАшла для себя несколько отелей, но не смогла найти отзывы о них в интернете.Может кто-нибудь там отдыхал или слышал, поделитесь плиз впечатлениями Это Отель Hotel Park 3* И Отель Sumadija 2* в Рафаиловичах. Что меня собственно интересует- чтобы отель был в парковой зоне, не далеко СВОЙ пляж, питание завтраки, тихое место. Кто что может посоветовать?? И еще проситала что в Будве грязные пляжи- это так?
03 май 2007, 17:06
Девчонки, подскажите пожалуйста - хотим снять апартаменты в Рафаиловичах. В сентябре, 2 комнаты, стирал.машина в 30 м. от моря. Стоимость недели 530 евро. Это нормальная цена? или можно найти подешевле?
03 май 2007, 17:16
Если Вам важно подешевле, то думаю, что можно. Если эти апарты Вам нравятся из-за близкого расположения и хорошего качества, то может и ОК. Хотя мне кажется, что для сентября уже и подешевле могло бы быть:)
03 май 2007, 17:23
Апартаменты вроде всем устраивают, а интересно у них торговаться принято?:) может хотя бы до 500 в неделю снизить...?
03 май 2007, 19:33
Звонила в агентство "r-tours", тоже узнавал про отель ПАРК (меня конечно же привлекла цена), но менеджер сказал, что отель этот новый, выставляется 1 раз и море там не очень. Порекомендовал для отдыха с ребенком отель Авала.
03 май 2007, 19:41
наши знакомые тоже Авалу хвалили, им очень понравилось.
03 май 2007, 20:13
Девочки, кто-нибудь знает сколько составляет туристический налог?
03 май 2007, 21:14
А что вы имеете в виду под туристическим налогом? Если то, что платят в аэропорту на обратном пути, то 15 евро с человека.
03 май 2007, 21:29
налог который оплачивается за пребывание в стране...в Хорватии мы платили 1 евро с человека в день, а как с этим в Черногории?
AD
Anonymous
03 май 2007, 22:57
так же
04 май 2007, 08:03
Мы никакого налога не платили.
04 май 2007, 09:56
Света, вам его наверное просто в общий счёт включили. Я имею ввиду "налог с проживания":) мы платили что-то около 0.50 евро/день со взрослого человека. А других налогов нет.
04 май 2007, 11:59
Оля, ну может быть они его брали из оплаты за виллу, но отдельно это не оговаривалось. Может быть, с русских берут только на обратном пути 15 евро в аэропорту и это считается налогом. А вы же иностранцы :)
04 май 2007, 13:54
вот вот - этот налог. У нас владелец апартаментов живет в АНглии, и говорит, что мы должны сами оплатить этот налог на месте... а сколько и где он не знает... А если его вообще не платить? Штраф будет?
03 май 2007, 23:29
А мы через Хорватию летели - ничего не платили..
04 май 2007, 07:55
Девочки посоветуйте что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить в Черногории)) И что можно самим (жить будем в Будве) и что лучше с Экскурсией.
04 май 2007, 08:07
В Будве, на набережной, очень много предлагают экскурсий различных. Там есть рускоговорящие гиды. Сразу заметите их стенд. Нам понравился тур МиниМонтенегро. В позапрошлом году ездили на экскурсию по Боко-Которской бухте на большом катере. Еще в монастырь Острог все ездят, но мы пока не были там. Самостоятельно можете доехать до города Бар - там очень интересный старый город. Находится у самого подножия гор, не у моря.
05 май 2007, 11:50
Мужу очень понравилась экскурсия на Тару она очень утомительная на весь день, но проезжаете почти пол Черногории и красивейшие виды. Мы были в Боко-Которской, в Ада Бояне, на Скадарском.
05 май 2007, 11:47
может вторую тему завести? и скопировать отдельным сообщением всю эту тему туда?
05 май 2007, 12:32
Я думаю, что нужно так сделать. А то народ всю тему не читает и одно и тоже по сто раз спрашивает. Отвечать и советовать уже не хочется :(
05 май 2007, 12:38
давайте я тогда заведу новый топ.
05 май 2007, 12:58
ПЕРЕХОДИМ В НОВЫЙ ТОП http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28653294 ВСЕ АРХИВЫ ТАМ
05 май 2007, 13:14
Виза в Черногорию. Вчера получила сообщение, что посольство Сербии будет временно выдавать визы в Черногорию. Пишите, что знаю ,поделюсь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325