Меню

Абхазия: за и против

AD
25 апр 2007, 08:59
Хочется на Черное море, но не на Украину. У меня получилось так: Сочи - дорого, Анапа - грязно, Геленджик - говорят, скучно. Вот нашла удачные путевки в Абхазию - относительно дешево, 3-разовое питание, ребенок бесплатно, свой пляж с песочной полосой. НО мнения друзей, знакомых и родных разделились 50:50, одни говорят - Абхазия это классно, другие - детей крадут, народ злобный и пр. Сама ездила туда только на экскурсии, впечатление положительное. А вы что скажете?
25 апр 2007, 09:27
ну просто насмешили про то что детей крадут и народ злобный. мы ездили, отдыхали правда не в пансионате, а в частном секторе в Сухуми. Таких отзывчивых и доброжелательных людей я еще не видела. Подошли к одному мужику спросить как пройти туда-то. Он нам все рассказал, да еще бесплатно 2 часа возил на своей машине по Сухуми и показывал нам город. Мне очень понравилось в Абхазии. Природа просто обалденная, кухня абхазская - это вообще отдельный разговор. Обязательно езжайте.
25 апр 2007, 09:58
Очуметь!!! А те кто так говорит они в Абхазии были хоть раз?? Или это отзыв из серии "Не читал , но осуждаю"?? :)) А в какое место путевки нашли?? Мне в Абхазии очень понравилось, море чистое в отличии от курортов краснодарского края.
25 апр 2007, 11:10
Я хочу в пансионат "Колхида" - 200 м от моря, свой пляж. Туроператор говорит, что кормят от пуза, можно даже отдельную карту питания на ребенка не брать. Но я, наверное, все равно возьму - всего 150 руб. за день (3 раза питают)
25 апр 2007, 11:22
а город какой??
25 апр 2007, 20:45
Гагры
28 апр 2007, 15:16
Что они имеют ввиду под словами свой пляж?По моему у Колхиды нет своего пляжа.Там надо перейти через дорожку и выходите на общий пляж.Я видела надпись на пляже от военного санотория Гагры-на тенте написано, что он принадлежит им,но загорает там тот кто занял место,любой желающий,это никак не отслеживается.Может и у Колхиды так?Так с таким же успехом могу сказать что жили в частном секторе с собственных пляжем)
25 апр 2007, 09:51
От скуки и грязи Вы и там не избавитесь, совок как был, так совком и остался (надеюсь только пока) :-) (по отзывам знакомых). Я была в Сухуми и Гаграх в детстве, все очень нравилось, вот природа там действительно очень красивая. Просто не ждите какого-то сервиса хорошего или питания отличного, и не будет разочарований. А народ там всегда был очень доброжелательным к отдыхающим.
27 апр 2007, 09:13
Едем туда второй раз, первый раз с ребенком. Если бы не понравилось - с ребенком ехать точно бы не рискнули. Там красиво. Спокойно. Не грязнее чем на нашем побережье. Цены разные, жилье тоже очень разное. Первый раз отдыхали в Гагре (именно так, а не на грузинский манер "ГагрЫ", "СухумИ") в частном секторе, сейчас едем в пансионат Лучезарный. Он вообще на берегу моря, окна с балконами выходят непосредственно к воде. Хорошее питание, новый ремонт и кондиционер в каждом номере. И цена приятная. Правда не уверена, что там еще остались места на сезон :) Там обалденная природа. Там нереальный воздух! Там в большинстве своем приветливые люди (но расслабляться не стоит, уродов везде хватает, просто в Гагре их меньше, чем в Москве). Есть конечно свои минусы. Ну скажем 200 метров от моря - это значит на горе (в Гагре горы начинаются буквально у моря, ровная поверхность - полоса метров 50, потом начинается возвышенность), значит придется заниматься спортом весь отпуск :) Прикиньте, удобно ли это будет вам с ребенком. Плюс скорее всего придется и ж/д пути пересекать, т.е. если ребенок в коляске - то дополнительные трудности. Вы это уточните, потому что я не помню расположение Колхиды, может быть он и ниже ж/д расположен..:mda Еще там совершенно ненормальные водители. ПДД они если и изучали, то исключительно с целью никогда даже случайно не выполнить хоть один из пунктов... Утешает одно - машин там немного, дорог, на которых можно разогнаться выше 40 км/ч - тоже :) Если питаться будете централизовано, то вам не грозит остаться по утру голодными. А вот те, кто едет в частный сектор и планирует кушать в кафешках, те могут столкнуться с тем, что в 9 утра, перед походом на пляж, позавтракать практически негде, все закрыто... Очень рекомендую поездить по экскурсиям, если возраст ребенка конечно позволяет. В горы, на Рицу, на Ауадхару, на Мзы, Гегский водопад. Красоты нереальные! В Новом Афоне обязательно стоит посетить Иверскую гору и ущелье реки Псцихра (вход туда платный, 50 рублей раньше был, но там очень красиво и народу мало :)) А вообще рекомендую почитать вот этот форум http://abhazia.com/phpBB2/ (вот тут веб-камера в Гагре http://webcam.abhazia.com/ - погода в режиме он-лайн :)) и вот этот сайт с отзывами http://gagra.narod.ru/tourizm/vpech.html Если соберетесь на экскурсии - рекомендую вот этого проверенного человека http://www.abhaztour.ru/polyana/ Астан Аристава. Ну а в паспорте у меня немного фоток 2004 года выпуска :) В начале июня должны добавиться и этого года :)
02 май 2007, 13:28
Знакомая ездила с двумя детьми, мальчикам 3 и 5. Люди доброжелательные, все здорово, но детей один раз и правда чуть не украли. Ситуация была очень серьезная, спасло удачное стечение обстоятельств, так что осторожность не помешает. Негатива везде хватает. Нужно быть внимательным.
02 май 2007, 13:29
Боятся там нечего, никого не крадут и не убивают. Но : разруха, бытовая неустроееность, отели старые, ни ремонта и хороших бытовых условий..... Питание при гостиницах - хуже чем в савдеповских столовых.Кафешек очень мало- да и выбрать/поесть особо нечего. Тихое место, идеальное для непритязательных людей, любящих тихий отдых и непривередливых в питании. Море очень чистое, но сильное течение и водовороты на мысе. Плюс медузы огроменных размеров прямо около берега. Общее впечатление- хуже чем в Пицунде мы еще нигде не отдыхали, хотя любим тихий, спокойный отдых. В жизни больше туда не поеду, и тем более с ребенком!
03 май 2007, 17:01
Не спокойно там.
03 май 2007, 18:08
Насчет воровства детей, за последние 16 лет не было ни одного случая, все кто говорят что в Абхазии воруют детей либо сами не были там, либо Абхазия и Кавказ это все одно и для них это сплошная Чечня во время войны. Народ доброжелательный к туристам, но отдельные хамоватые кадры все-таки попадаются. Главное самой заранее не настраиваться на негатив и другим не давать повода испортить вам настроение. А вот с пансионатом "Колхида" можете промахнуться, по многочисленным отзывам он "не очень" (не важный ремонт, один бар, сыро). Попытайтесь выбрать "Гагра", "Нарт", и к морю ближе, и сервис, и ремонт лучше. Пляж у всех санаториев есть, хотя границы пляжа от общественного нигде не очерчены, идите загорайте, купайтесь где хотите. Будут вопросы отвечу подробнее, пишите
25 апр 2007, 13:14
Колхида-это гагры?если да могу рассказать о городе-ездили прошлым летом.
25 апр 2007, 20:44
Да. Это Гагры. Если нетрудно, расскажите, плиз.
Anonymous
25 апр 2007, 20:49
Интересно, тоже постою послушаю. Что может человек о городе рассказать, если не знает название Гагры, для меня это дико....
28 апр 2007, 15:07
Вас не поняла.Фотки выложу в паспорт.Море чистое,народу гораздо меньше,чем Сочи.Но во-первых погода субтропики и близость гор,на которых Гагра как бы взбирается)обуславливают частые тучи,то есть из 15 дней полность солнечных было наверное половина,не больше.Говорят в Пицунде не так совсем.А когда пасмурно,как то и на море не очень тянет,да и загорать глуповато,хотя вроде самый лучший загар в тени) Во-вторых мы жили в тупичке,куда забредают редко,кафе слышно не было,НО это не помешало ночей 6 во-время отдыха умоляюще кричать в окошко нас и наших соседей,выпрашивающих тишины.Тоесть приехать на машине и врубить на полную громкость музыку в 4 утра в тихом спящем квартале-это нормально,начать строить торговую палатку при помощи металических уголков и болгарки-звук ужастный-в полдвенадуатого ночи-тоже в порядке вещей.Строительство закончилось только после очень жесткого разговора через 2,5 часа,который чуть не перетек в драку(Просьбы игнорировались.Колхида находиться не очень далеко от основной улицы,на которой находяться кафе-не думаю что там тихо.Но это догадки-там я не ночевала. По-поводу разрухи-посмотрите у меня фотки Приморского основного парка и пляжа напротив.Удручающее зрелище. Природа в горах красивейшая. Плящи галечные,мусора как такового нет,бутылок,банок,но вот природные коряги встречаются частенько,есть только 3 тента около милиции 2 ,где мы обычно загорали,и в старых Гаграх по моему на пляже Челюскинцев или Нарта,счас не помню. Вообщем с маленьким ребенком в Гагры мы не поедем,может быть Пицунда...Но тоже врядли.А вот активный отдых горы,водопады,ходить пешком,купаться на диких пляжах-само то.
04 май 2007, 13:41
вы знаете в пицунде есть пансионат сосновая роща я читала о нем только положительгные отзывы и место там правда красивое былы весной правдв сам санаторий не видела стоит простой номер с балконом 1050 с челевека питание шведский стол пеосмотрите на сайте компании рица тур там есть и фото и цены это по моему их приямой представитель мы вот тоже сейчас думаем куда ехать или туда или в самшитовую рощу удачи
25 апр 2007, 13:36
Абхазия очень хороша. Была. Родня мужа сбежала из Сухуми, продав свой дом. От того, что они рассказывали, что там грузины творят, волосы дыбом вставали. Я бы не поехала. Да, многие ездят и ничего. А вдруг, именно вам не повезет? Стоит ли овчинка выделки?
25 апр 2007, 13:43
А причем здесь то что было в войну?? Грузинов там уже нет, если страшно - можно поехать ближе к границе. В чем неповезет то?
AD
AD
25 апр 2007, 21:54
там нет грузин, лет 20 уже :-)))))))))))
26 апр 2007, 09:22
Вот так вот бывает! Грузин нет - но легенды о них будут жить еще долго :))
25 апр 2007, 13:40
Не знаю,с какого перепугу вам такое рассказали про Абхазию...Мне там очень понравилось!Люди хорошие,природа вообще восхитительная,местная кухня-это отдельная песня,причем на любой вкус.Море чистое и никаких бетонных "коробок" (молов),как например в Сочи.Угнетает только послевоенная разруха-руины на месте санаториев,выжженые дома,разбитые окна в многоэтажках.Но в Пицунде такого нет,ее война не тронула,там все осталось в лучших советских традициях
25 апр 2007, 21:55
+1, ну и в Пицунде не так прекрасно:)) а вообще тихий спокойный отдых, абхазы очень доброжелательные и дружелюбные, наш экскурсовод из отеля, возил нас к себе домой в гости, просто мимо проезжали, человек так 10 гостей туристов, его жена погадала на кофе одной даме)) всех напоили чаем, кофе причем у них самих семья не меньше, Ну это в тему о дружелюбии.. должно понравится)
25 апр 2007, 21:45
У меня туда каждое лето ездит мама, ей нравиться, там спокойно и хорошо и народ нормальный
27 апр 2007, 09:47
Мнения положительные, народ дружелюбный
27 апр 2007, 09:49
http://www.abhazia.com/ почитайте отзывы и мнения. :) Мы сами едем в Абхазию в сентябре, в Литфонд.
27 апр 2007, 11:08
подскажите по ценам, сколько примерно обойдется путевка на двоих на пару недель?
28 апр 2007, 06:36
Были там один день. Мне там так понравилось! Природа красивая, народ доброжелательный, море чистейшее. Не сравнить с Сочи.
28 апр 2007, 09:09
Море чистое, дельфинов с берега видели (август 2005), экскурсий очень много и очень интересные. Я бы поехала по путевке, но только не в частный сектор. Мы в Гагре снимали квартиру, так нас обворовали. Было очень страшно, сразу же уехали (я, мама и сын).
28 апр 2007, 18:44
Я бы сам хотел сьездить в Абхазию, но враждебно настроенная Грузия и ее люди пугают.
30 апр 2007, 01:40
Были в том году с годовасом в Гагре. Впечатления противоречивые. Сразу скажу одно - 200м от пляжа - это у меня например -8 кило за 2 недели:-):-( Т.е это напряг с ребенком реально. Если решитесь в Гагру - берите пансионат в 10м.! от моря. Иначе вам придется 1) каждый раз переходить трассу Веселое-Сухуми 2) подниматься и спускаться с горки - она начинается метров через 50 от моря (если это не район у рынка, там подальше). 3) переходить полотно ЖД, с коляской никакого удовольствия. В том году мы были молоды:-) и оптимистичны:-)Мы прошли границу, проблемы с трансфером, проблемы с электричеством (жили на 4 этаже, я каждый раз молилась, чтобы его не выключили, когда мы в лифте с ребенком), проблемы с водой (иногда ее отключали вообще), проблемы с горой, ЖД, трассой, коляской, погодой (4 дня лил непрерывный дождь - горячей воы не было, грели кипятильниками чтобы мыть деток), местами разрухой, удаленностью фруктов от нашего пансионата. Мы остались все равно довольны - природа, чистый воздух, чистое море, мало народа, чистый пляж, и главное - очень радушный прием от персонала пансионата до каждого человека на улице:-):-):-) Мама с ребенком это святое:-) Это компенсировало все. С 2-леткой я туда не поеду - ему будет скучно - мы нашли единственную площадку в городе - на территории школы, пускают туда не всегда:-(
30 апр 2007, 23:22
Подруга ездила в Гагру 2 года подряд и теперь больше не хочет именно из-за бытовой неустроенности.Горячей воды у них совсем не было,трасса эта тоже очень сильно напрягала(потому что ПДД местные водители там вообще не соблюдают и переходить дорогу местами просто страшно).А еще из-за отсутствия нормальных молов при ухудшении погоды на море поднимаются жуткие волны,в них просто не войдешь. Нам с погодой повезло,море было просто супер-чистое,спокойное,галька приятная для ног(правда,я была в Пицунде).И природа там конечно много лучше,чем например в Сочи
04 май 2007, 13:45
простите а в каком месяце вы были с малышом в абхазии не было лши очень жарко УДАЧИ ВАМ
30 апр 2007, 18:08
совсем совсем оф... жалко совершенно потрясающее место с уникальным климатом, но пока там разруха я не поеду. уникальные пицунские сосны, потрясающий микроклимат, кипарисовая аллея... горные тюльпаны и горные озера. в другом топике обсуждают оздоровление детей - совершенно идеальное место для оздоровления всей семьи. ушла рыдать.
02 май 2007, 09:21
В Пицунде дикарями были 2 года назад с детьми! Оч понравилось! никаких проблем, хотя нас тоже пугали. в прошлом году друзья были с ребенком в Гаграх-приехали в восторге
02 май 2007, 13:20
а расскажите пожалуйста где вы жили в каком месяце ездили не очень ли жарко и сколько было вашим деткам
02 май 2007, 14:08
Жили в частном секторе под Пицундой, в августе. ездили две девушки,детям было 2,4 и 2,2. жарко днем, если с 12 до 14 не ходить никуда, то никаких проблем с перегревом
02 май 2007, 14:16
а какие были бытовые условия и как далеко от моря
03 май 2007, 11:08
От моря было близко, мин наверно 5-10 шли, но это с учетом скорости детей и их глазения по сторонам. Комната: 3 кровати, шкаф, тумбочка. Душ, туалет и кухня на улице! 200 руб/день такое стоило Если хотите-гляньте в паспорте, есть немного фоток
AD
AD
02 май 2007, 13:07
Отдыхале в "Амре" в прошлом году в конце июня с ребенком 10 лет. Берите только 1 корпус. Т.к. во втором сыро и нет горячей воды (жила подруга на 3 этаже) приходила мытся к нам в 1 корпус. У нас был 206 номер на втором этаже, без балкона, но рядом с Люксом, поэтому вода горячая была постоянно. Номера обычные, мне понравились, + ингаляции эвкалиптовые детям +гидромаасажные ванны + сероводород + массаж - вообщем все понравилось. Персонал замечательный ( ездила с друзьями они там 6 раз отдыхают, я первый). Экскурсии лучше выбирать где брать(соседний пансионат или рынок- там палатка с экскурсиями подъедут к Амре заберут вас.), в Амре дорого и экскурсовод в прошлом году - женщина - была не очень( Если что пишите на почту отвечу. Мне очень понравилось. Поеду еще))). да, пляж - галечный.
02 май 2007, 22:53
А сколько стоила путевка,если не секрет?Туда уже включены массаж и т.д.,или за процедуры отдельно платить?
03 май 2007, 08:56
В Абхазии чистое море,буйная растительность,но развлечений-ноль. Мы отдыхали в Пицунде в Литфонде. Там конечно есть анимация,но слабая. Пойти погулять некуда. Т.е. сначала кажется,что АХ,но на вторую неделю уже скучно... И очень влажно,это для меня лично,минус. А в Анапе не грязно совсем,очень чистый город...
03 май 2007, 18:31
Что совсем уж так плохо? А какой там пляж? Едем в июне в Литфонд
04 май 2007, 19:38
Пляж песчанно-галечный,там не так уж чтобы все плохо. Стоит поехать,побывать там. Но во второй раз туда возвращаться не стала бы. Там все чистенько (в Литфонде),море тоже чистейшее,как писала выше.
04 май 2007, 11:10
Нам тоже скучно в Литфонде было. Но надо отдеть должное, что это один из самых приличных пансионатов Абхазии.
03 май 2007, 10:52
А в Абхазию надо разрешение БМ?Там вообще с границей как?
03 май 2007, 11:39
В Абхазию нужен только Рос. паспорт. Причем без всяких лишних штампов и т.д.(раньше на украинск. границе ставили штамп в рос. паспорт!!! вот таких не пустят в Абхазию.)+ свидетельство о рождении на ребенка. Разрешение от мужа думаю не нужно.
04 май 2007, 09:48
нужно!
04 май 2007, 11:30
Не нужно,думаю.Может и ошибаюсь, но http://fps.fsb.ru/ В часто задаваемых вопросах.
04 май 2007, 22:04
Были в Абхазии в прошлом году всей семьей (Сухуми).Детям 9 и 2.Более скучного места я не встречала!!Все разрушено, почти везде антисанитария, комары сплошные , которых не берут никакие средства.Дочку просто лечила в Москве от укусов.Пойти было совершенно некуда, никаких условий для детей, там даже агушу кисломолочную нигде не продают.Общее впечатление-ужас-никому не советую.Там есть только один плюс-чистое море, кроме него-ничего более!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325