Меню

Вена или Прага на автомобиле.

AD
05 май 2007, 19:13
Помогите советом. Есть возможность поехать на автомобиле в Вену или Прагу на выбор, не могу определиться. Поездка предстоит примерно в середине декабря.
05 май 2007, 19:17
Я бы Вену выбрала. Прага хороша. Но... не Вена!
06 май 2007, 12:48
а я бы Прагу выбрала, но это може т потому, что там еще не была :)........Вена - абсолютно не мой город, я Зальцбург обожаю....... моим родителям, которые были и в Вене, и в Праге, Прага тоже больше понравилась......... (с транслита)
06 май 2007, 12:21
Выберите Вену, а на обратном пути осмотрите Прагу. (с транслита)
06 май 2007, 12:26
Один маленький нюанс-нужны две разные визы. А так4, конечно, Австрия и Чехия-соседи.
06 май 2007, 18:51
так если они на машине, то поедут наверное все равно через Чэию, соответственно транзитная виза будет на руках, один день можно столице посвятить ). (с транслита)
10 май 2007, 13:09
Сейчас и транзитной не надо через Чехию.Можно при действующей Шенгенской до 5 суток находится в Чехии без их визы.Были там зимой,как раз проездом из Вены.
07 май 2007, 16:49
мне оба города ооочень нравяться. прага очень красивый город и хорошь тем, что достопримечательности компактно. вену тоже люблю. а нельзя и туда и туда - они же очень близко расположены
12 май 2007, 10:01
На машине идеальный вариант - совместить и проехать через Чешский Крумлов и Глубоку-над-Влтавой, только обязательно с ночевкой в одном из этих городов, потому что в Глубоке красивый замок с парком, полдня надо, а на Крумлов нужен день. Сравнение Праги и Вены - занятие неблагодарное, это все на любителя. :) Вена - монументальная столица империи (именно там отлично понимаешь, что это такое), а Прага - изумительный уютный городок с гораздо бОльшей старой частью. Просто в обоих случаях нужен хороший путеводитель, чтобы не пропустить самое интересное. И будте готовы к тому, что в центре Вены половина улиц с односторонним движением, причем его направление может меняться через пару перекрестков, а по Праге вообще пешком надо ходить. ))
05 май 2007, 19:35
Не подскажите, намного ли поднимуться цены именно в декабре (Рождество, Новый год)?
06 май 2007, 09:04
Цены на что? Если только стоимость проживания в отеле. А так больше ничего не должно дорожать.
08 май 2007, 15:41
уверена, что отели по сравнению с обычными днями в вене на отели поднимутся однозначно. они подскакивают, когда там какие-нибудь форумы или конференции. а они там часто: там же одна из штаб квартир оон
07 май 2007, 01:06
А не подскажите до Праги от Москвы сколько часов на машине?
12 май 2007, 10:04
Часов??? Знакомые ездили с ночевкой в Минске.
07 май 2007, 10:31
Может кто нибудь подскажет, сайт есть, где полностью расчитывается маршрут в нужное направление и можно распечатать его с названиями проезжающих населенных пунктов, своего рода карта (как-то пользовались, когда ездели в Альметьевск Татария, брали вроде бы из журнала "За рулем", не могу найти, она нам очень помогла в свое время) Заранее благодарна за помощь
10 май 2007, 13:12
Про сайт не подскажу,но есть много программ на дисках для расчёта маршрута.
11 май 2007, 09:25
www.viamichelin.com - отличный ресурс, больше Вам ничего и не надо будет:) И вправду, почкму не спланировать так, чтобы посмотреть оба города, если времени, конечно достаточно.
07 май 2007, 11:47
есть ресурс для путешествующих на а/м, возможно там есть полезные ссылки и в т.ч. расчт маршрута? http://www.awd.ru/bb/
09 май 2007, 21:40
У Праги перед Веной только два преимущества - цени ниже (пока) и пиво отменное. ВО всем остальном Прага Вене по всем показателям в подметки не годится. Вена - СТОЛИЦА, а Прага так, только пыжится.
10 май 2007, 10:00
Можно вопрос: а что для вас входит в понятие СТОЛИЦА? Только не надо общих ответов типа "да по всему видно". Подробно напишите, что есть в Вене, и чего нет в Праге. Интересно, просто, как люди рассуждают. Спасибо.
AD
AD
10 май 2007, 10:24
Знаете, это трудно формулировать, ведь это все на уровне ощущений. Попадаешь в город и чувствуешь "ну такое мы уже видели" (это про Прагу, например - и старый город похож на большинство сохранившихся старых европейский городов, и пресловутые часы оказались жалкой копией тех же нюрнбергских) или "а у нас есть гораздо лучше" (это про Сан-Сусси, например). А в Вене ощущения были "да, Священная Римская империя хоть и считается исторической и политической фикцией, а все-таки сильна была". Я рассматриваю все подобные ознакомительные поездки через призму расширения кругозора, как своего, так и своего чада. Так вот в Праге кругозор был расширен на десятые доли градуса, а в Вене - по полной программе: и история, и музыка, и изобразительное искусство.
10 май 2007, 11:44
Ага. Ну тогда понятно. Я просто не поняла слово "пыжится". ИМХО Прага как раз не пыжится, а просто живет, как живется. Я как раз очень удивилась этой особенности - люди не стараются "быть круче всех и уникальнее всех". Им достаточно достаточного, а не необходимо лучшее. И это прекрасно на мой взгляд, потому что получается очень мило и душевно. А то, что похожа на любой другой старинный город... Мне трудно рассуждать, я не много где была, но точно так же можно говорит, что любой старинный город похож на Прагу - смотря куда в первую очередь приехали. Но это я в сторонние рассуждения ударилась. Я вовсе не стараюсь никого переубедить, каждому свое. Просто у меня свои требования к туризму, наверное - мне интересны жизнь и люди в городе, а не официальные достопримечательности. Интересно было чужое мнение.
11 май 2007, 09:04
Извините, что влезаю. Вена-столица АВстро-Венгерской империи. И этим все и определяется. Вена-имперский город, не зря же так говорят.
11 май 2007, 10:35
Я школьную историю еще помню :) И что случилось с Австро-Венгерской империей (и как ее называли перед концом!) тоже помню. А еще это "все", которое определяется, для разных людей разное значение имеет.
11 май 2007, 17:02
уууууу только нет повода ссориться, горячие финские девушки:))) Прага оффигенский город, там очень уютно и все достопримечательности рядом и я туда мечтаю вернуться, но это не искупает достоинств Вены. вы побывайте там тоже и вам тоже, уверяю вас, понравиться. тоже очень располагающий к себе город. мб он мне чем то родной Питер напоминает, но я в Вене, как рыбка в воде. там даже метро строили наши военные.:)
12 май 2007, 00:16
А никто и не собирается ссориться, кажется :) Я ж говорила - каждому свое. И у каждого города - свои прелести. Кому-то одно важнее, кому-то другое.
12 май 2007, 06:56
я бы даже уточнила, что даже если кому то, как вы выражаетесь, надо одного и того же, оно есть и в праге и в вене. траст ми, беби:)) так как я жила и там и там, и оба города достойны неоднократного внимания.
11 май 2007, 09:38
Вы правы. Субьективно всё это, зависимо кто что ищет. Несколько моих друзей по роду службы часто бывают и там и там, но Прагу любят "нежною любовью":) А муж мой тоже говорит, что Вена - это всё-таки Вена:)
12 май 2007, 00:03
Когда мы приехали в Прагу, увидев перед этим полевропы, мы поняли восторги тех, для кого Прага была первым европейским городом. Она впечатляет, если до этого ты нигде не был. А когда ты уже понял, что количество архитекутрных вариаций ограниченно, тогда ты уже действительно начинаешь обращать внимание на людей, и вот тогда становится понятно, что когда люди не стремяться к лучшему, "довольствуются достаточным" (или как там было написано), это ведет к обыдлению населения. Да, пражанам начхать на гостей столицы, так же как и венщам, по большому счету, но только венцы умеют вежливо отвечать по телефону, а пражане - нет. Еслы вы понимаете, что я имею в виду.
12 май 2007, 00:25
Жаль, если вы увидели только это. А мне вот показалось, что население не обыдляется, а успокаивается, и это очень ценно. К чему пытаться прыгнуть выше головы? Зачем нужна сверхновая модель телефона, которую уже через 3 месяца ты выбросишь как безнадежно устаревшую? Зачем изобретать 33 изыска в меню, если есть 10, проверенных и очень хороших? Зачем спешить увидеть все и чуть больше, если можно просто не торопясь насладиться текущим моментом? И я, кстати, нигде не заметила хамства и грубости. Только если со стороны российских турслужб. А самыми засранными местами в городе были как раз туристические объекты. зато чехи как раз всегда были неизменно вежливы и дружелюбны. Когда мы в последний раз в Прагу ездили самостоятельно - то есть нас вообще никто не пас из российских турфирм, - насколько же почувствовалась эта разница! Насколько стало приятнее! Просто потому что ты общаешься с человеком на одном уровне. Не "я белый турист, приехал к вам тратить де-еньги, давайте обихаживайте меня, уплочено!", а по-человечески. Я вообще Прагу как раз и люблю за отсутствие выпендрежа столичного города. Я не люблю когда к достопримечательностям подходят с доинным списком "заложено, разрушено, отстроено, а король такой-то посвятил его своей любовнице такой-то". Это убивает. Я люблю, когда дома - даже старинные и очень древние - живут. В Праге это именно так - там все настоящее! Но меня опять занесло, извиняюсь. Я не опровергаю сейчас ничье мнение. Я знаю, что мне от туризма надо не то же самое, что большинству. Поэтому мне всегда Прага будет нравиться больше, чем самая навороченная СТОЛИЦА. Мне не нужны навороты и дыхание империи. Мне нужна душа.
12 май 2007, 00:53
++1 Свиристель написал(а): "Когда мы в последний раз в Прагу ездили самостоятельно - то есть нас вообще никто не пас из российских турфирм, - насколько же почувствовалась эта разница! Насколько стало приятнее! Просто потому что ты общаешься с человеком на одном уровне. Не "я белый турист, приехал к вам тратить де-еньги, давайте обихаживайте меня, уплочено!", а по-человечески." При этом, очень часто "белые туристы" так ведут себя именно в тех городах, которые считают "не столицами" и бывшими "братьями младшими". А в "Европе" - совсем по другому. Может от этого и такое отношение встречают?
12 май 2007, 07:03
из этого потока сознания я поняла, что в вас имхо говорят какие то свои комлексы. вы куда то в дебри залезли ей богу:)
12 май 2007, 10:02
Свиристель, простите, а Вы сами-то были в Вене? Из Ваших постов получается, что нет.
13 май 2007, 16:40
То, что вы особенная, не такая как все и от туризма вам нужно не то, что всем остальным, я уже поняла из вашего первого ответа, можно было не тратить время и писать еще одну простыню. Извините, что я не отметила этот момент сразу. Вы ведь сказали, что не хотите спорить и кого-либо переубеждать. В этом я с вами согласилась, потому что перебеждать кого-то в сфере "нравится - не нравится" - глупость неимоверная. Извините, если я задела ваши лучшие чувства к Праге.
13 май 2007, 23:24
Но русских то не любят там, это факт ;) Муж был в командировке там год назад, они компанией поехали в ресторан ( не центр, не турзона, им порекомендовали, что вкусно и т.д. так бы не поехали туда конечно), сели за столик, а их там отказались обслуживать, типа русские валите отсюда :) В туристических местах конечно такого нет, но все равно осадок у мужа остался, говорит от центра отъедешь и в совок попадаешь :(
14 май 2007, 05:42
ну меня бог миловал: жили в пансионе недалеко от центра, гуляли везде. все были достаточно вежливы, а такого чтобы отказались обслуживать я вообще и сама не встречала и от народа не слышала. это вашему мужу отдельно "повезло". но на самом деле за что нас любить: я когда с нашими соотечественниками в большом количестве на отдыхе встречаюсь тоже начинаю русских нелюбить. по крайней мере в отели селюсь точняк не туристические, чтобы было меньше наших на квадратный метр.
14 май 2007, 10:36
Я вот живу в туристическом месте, так вот немцы и британцы пьют и дебоширят похлеще русских, а тетки их в пьяном виде вообще кошмар %0 Так что, не только наши отличаются. А в отели, где много русских я тоже стараюсь не селиться, так как почему то там сервис и обслуживание гораздо хуже.
14 май 2007, 18:39
Русских, кажется мне, нигде уже не любят, если верить отзывам! Может, стоит задуматься, что не просто так?
14 май 2007, 18:48
Почему нигде не любят? На Кипре любят например :) Негатив в основном в восточной европе.
14 май 2007, 19:38
Эт потому, что на Кипре люди на туризме деньги зарабатывают и понимают, что к туристам надо относится бережно. А в Восточной Европе менталитет еще советский, ну типа, им достаточно достаточного :)), а если кто к ним приехал денежки свои потратить, так это его проблемы.
AD
AD
15 май 2007, 15:53
мы в прошлом году в Австрии на лыжах познакомились с очень интересным мужичком: сам немец, женат на итальянке и живет по большей части в италии, причем в германии жить не любит, он делился впечатлениями о русских туристах и вообще туристах соцлагеря. он сказал, что раньше была негласная команда по отелям - русских селить только на определенные этажи. русские не здороваются, заходя в лифт, как в прочим и поляки и словаки и еже с ними, в отличие от западных европейцев. сейчас говорит, что вроде стало получше. а мы ему были вообще, как бальзам на душу: мы болтали о политике, истории. человек оказался в курсе событий нашей страны от сталина и до этого и после этого, короче эрудит, свободно владеет итальянским, английским, ну немецкий у него соответственно родной.вообще было приятно пообщаться с человеком мира, изначально свободным человеком.
19 май 2007, 01:35
Русские - не здороваются:) А вот что словаки - не правда:) И в своих подъездах и на отдыхе - здороваются, и даже не только в лифте:) меня сначала это даже напрягало немного. Идёшь по отелю - и нон-стоп с кем-то здороваешься:)
21 май 2007, 00:10
а я уже привыкла:) и мне нравиться. а наши как идиоты, когда слышат русскую речь, иногда молчат чтобы не дай боже не стало ясно, что соотечественники. и выглядят, как идиоты надменные.
21 май 2007, 01:50
Да я тоже уже давно привыкла:) Это поначалу так было - с мужем свадебное путешествие и 2000 год встречали в Словакии в замке.
12 май 2007, 06:58
ну в этой части я держала в голове, что они имею на это право, так как мы, а не они заходили на танках в 68 годе:) в части вежливости почти соглашусь, но могу сказать, что нам бм повезло - такие случаи были не часто
13 май 2007, 16:33
Вы лично заходили туда на танке? И сколько процентов населения Праги лично пострадали от советских танков? Да побойтесь Бога. С тех пор уже два поколения сменилось. Как можно на полном серьезе искренне до сих пор нянькаться со своей обидой? Тогда им надо и на австрийцев обижаться, и на немцев, и много кого еще. Для меня подобные обидки - признак невысокой культуры. Но это только мое мнение.
13 май 2007, 18:16
я не говорила,что это их оправдывает, но объясняет поведение, ну скажем так объясняло, мб с тех пор как я там была все поменялось - а была я достаточно давно, когда еще мб вьехать без визы, перед самым тем моментом, как ее ввели. кстати сказать 65 лет прошло, а у немцев до сих пор национально взрощенное чувство вины.
14 май 2007, 19:35
Дык немцам, по большому счету, есть за что, хотя я считаю, что им уже пора перестать посыпать голову пеплом. ДитЯм в школе рассказывать надо, а прощения просить у всего мира уже не надо. Когда страна не позволяет себе открытых патриотических проявлений - это уже перебор, как мне кажется. Ну а с чехами и прочими обиженными - да Бог бы с ними. Пусть сидят со своими обидками. Мы все равно будем к ним ездить, если захотим, конечно.
11 май 2007, 09:25
Очень удачно можно совместить за одну поездку и в Прагу, и в Вену.
13 май 2007, 16:00
ППКС!! я тоже писала выше:)
14 май 2007, 10:44
И еще хотела узнать, может кто-нибудь в курсе, может ли возникнуть у нас проблема с тонировкой автомобиля (передние стекла не сильно затанированы, а задние прилично)?
14 май 2007, 20:02
Ой, наверное могут, знакомого на таможне в Финляндию завернули с тонировкой, пришлось сдирать:(, ужас. Вам надо поточнее узнать этот момент, может в агентстве подскажут или Турпрофи.
15 май 2007, 15:28
переднее вообще не позволена тонировать а боковые есть ограничения, так что точняк возникнут
15 май 2007, 21:50
Лобовое и передние стекла тонировать нельзя,задние можно ,но какой то процент. На границе австрийской могут машину не пропустить.
16 май 2007, 13:03
Подскажите а сколько дней ехать из Москвы в Прагу на машине?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325