Меню

Финляндия летом

AD
Финляндия
05 май 2007, 20:52
Кто-нибудь отдыхал именно летом в Финляндии. расскажите про отдых.
05 май 2007, 23:22
Отдыхаем два года подряд. В этом году тоже собираемся. Очень довольны. А что конкретно интересует?
Финляндия
06 май 2007, 13:00
Хотим туда с ребенком поехать летом на поезде, на наши курорты не хотим, а заграницу не устраивает самолет. вот рассматриваем как вариант, расскажите поподробнее, где вы отдыхаете в отелях или коттеджах, питание, как развлечения есть.
06 май 2007, 14:17
у нас друзья несколько лет отдыхали летом ( мы только зимой ездили), брали машину напрокат, жили в коттеджах, одна семья ( им как-то не скучно), много ездили по стране. очень довольны.
06 май 2007, 14:50
В позапрошлом году отдыхали с дитем в Спа-отеле Раухалахти (г. Куопио, центральная Финляндия). Очень понравилось. Бассейны хорошие, свой пляж на озере. Брали не номер в гостинице, а номер в отдельно стоящих корпусах, там как мини-квартиры с сауной в номере. Завтрак включен в стоимость и можно на выбор или обед, или ужин. Мы брали только ужин, потому как там даже завтраком можно от пуза наесться на целый день. Для детишек куча детских площадок, отдельные бассейны, представления на сцене по определенным дням, детские дискотеки. Сам город красивый, окруженный озерами, краеведческий музей интересный со зверьем разным, ребенок был в восторге. За городом есть зоопарк в виде фермы, тоже ниче так. Можно на корабликах по озерам на экскурсию поплыть. Смотровая башня Пуйо на горе, очень красивые с нее виды на город и на озера. Горнолыжные трамплины (нам повезло, мы наблюдали, как тренеруются спортсмены, водой поливают эти трамплины и прыгают). Единственный в Финляндии музей православной церкви. Для взрослых интересно. В картинной галерее были. Что еще... Рыночная площадь, как и везде. В июле в магазинах хорошие скидки на шмотки (ребенку накупили кучу всего). Останавливались еще в г. Порвоо рядом с Хельсинки (старенький, очень красивый городок). В самом Хельсинки особо смотреть нечего. Центральная площадь с Кафедральным собором, порт с рыночной площадью (очень вкусную там рыбку готовят на площади, пальчики оближешь). Зоопарк местный меня не впечатлил. В прошлом году мы сначала останавливались под г. Турку в обычной гостинице с целью осмотра близлежащих городов. Турку, Усикаупунки, Раума (особенно красивый город). В г. Наантали на острове у них Муми-Троли живут. С дитем интересно посетить их городок. Сам городок красивый. Рядом еще есть детский парк развлечений (местечко Лието). Аттракционы там разнообразные. Потом поехали на запад в г. Вааса на Ботнический залив. Там уже отдыхали чисто на пляже на песочке, купались, вода хорошо прогревается, даже в бассейн в гостинице почти не ходили. Гостиница сети Best Western (***). Нам понравилось. Вообще два года в июле было очень тепло, до 30, комаров почти не было, воздух чистейший. Мы то, правда, на автомобиле, нам легче было передвигаться. Если с ребенком то лучше в какой-нибудь Спа-отель, их в Финляндии очень много.
Финляндия
06 май 2007, 18:01
спасибо за информацию, скажите еще про питание, ребенка 1,5 годика можно накормить за общим столом и завтракали обедали отдельно где-то в ресторанах, как цены? Как еда сама? Вообщем я поняла ехать стоит, уж лучше чем в Подмосковье.
06 май 2007, 19:42
У нас ребенку было 3 года. Завтраки включены в стоимость проживания. Ела она естественно только нейтральную пищу. Каши, омлеты, сосиски, если не острые, печенье, чай или морс, фрукты, хлеб, масло (хлеб и масло у финов очень вкусные). Короче, завтраки там очень сытные. Но вообще, я ей с собой еды набирала по полной программе - растворимые каши (их мы ели на ужин), соки, мясные и рыбные банки. Проблема была с первыми блюдами для ребенка. В ресторанах супы есть и очень вкусные (особенно рыбные и грибные), но это не для маленьких детей. Я делала в обед так - разводила в пиале рыбную или мясную банку в воде и крошила туда хлеб. Типа бульон с хлебом, лучше, чем ничего. Фрукты и овощи покупали в магазинах, не очень дорого. С молочной продукцией у них тоже проблем нет. Знаменитая фирма Валио - молоко, кефир (piima, лучше который Гефилус), творог (rahka), но я рекомендую финскую простаквашу viilis (наш ребенок конкретно на нее подсел, очень вкусная), есть простакваша viili, но она без сахара. Про питание для взрослых. Сытно завтракали в гостиницах и обедали только часа в 4-5. Очень сытные вкусные супы (от 5 до 12 евро в зависимости от порции). Вторые блюда обычно достаточно большие (от 9 евро и выше). Мы с мужем делали так. По супу на каждого и одно второе на двоих. Если брать по большой порции супа, то и второе не нужно. Плюс к любому блюду приносят кувшин воды, хлеб и масло. В процессе езды на машине обедали на автозаправках. Там в кафе шведский стол за 7-8 евро на человека. Типа один подход, но там за этим никто не смотрит. Мы платили за одного в общем...))) На ужин шли в магазин, покупали хлеб, колбасу, сыр, что-то из сладкого и пили чай. Если там еще ужинать в ресторанах, то можно лопнуть. Что еще... Мороженое у них вкусное. Вода минеральная дорогая, мы везли по две упаковки с собой. Спиртное дорогое, но советую попробовать их напиток Fizz, похоже на слабенькое шампанское с различными вкусами.
06 май 2007, 18:44
Ой как здорово, даже не ожидала, что так хорошо! А по стоимости такой отель как? И мне очень интерессно - зимой тоже туда можно? Спасибо.
06 май 2007, 19:55
Вы имеете в виду Спа-отель в Куопио? Точно уже не помню, но где-то 120 - 130 евро за эту мини-квартирку с двойным питанием и свободным посещением бассейнов. Это было два года назад. Вообще можете на их сайт зайти - www.rauhalahti.fi Зимой тоже естественно можно, но мы не ездили.
09 май 2007, 14:18
зимой на НГ там вообще только русские заезды. в пролый НГ стоило ок 2000 евро за 5 дней 2 взрослых+ребенок с авиаперелетом
06 май 2007, 21:51
Мне Иматран Кюльпюля нравится. От границы недалеко
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325