Меню

Южная Африка. Только вернулись.

AD
06 май 2007, 21:00
Потрясающая поездка по 4 странам: ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Намибия. МАССА положительных эмоций!!! Кто еще в раздумье, задавайте вопросы! Постараюсь ответить на все. Маршруты, достопримечательности, "зарытые грабли", национальные парки, ... . Фото в паспорте.
06 май 2007, 21:33
А прививки какие-нибудь перед поездкой делать надо?А в кокое время года лучше ехать?
07 май 2007, 19:59
Писала-писала и бац...все стерла ))) Теперь уже кратко. Прививок не существует, точнее в эти страны прививаться нет необходимости. Есть только малярия - чуть-чуть в ЮАР (парк Крюгера), однозначно в Ботсване (особенно в парках), Замбии, Зимбабве и немножко в Намибии. Для профилактики используют курс специальных таблеток. Изучив подробно информацию из Инета сделали вывод: потребление таблеток наносит БОЛЬШИЙ ущерб здоровью, нежели сама малярия. А точнее даже ВЕРОЯТНОСТЬ ей заболеть. Тем более, что есть сезоны с разной малярийной активностью. Мы были в комариный low seasson. Если серьезно отнестись к вопросу, то есть ряд мероприятий СУЩЕСТВЕННО снижающий риск заражения (прогулки перез закатов в закрытой одежде, закрытые окна, конциционирование помещений в самом низком режиме. вентиляции, накомарники, антирепеленты, всякие отпугиватели и пр.) Когда лучше ехать? Думаю, в феврале-апреле. Сезон "перевертышь": когда у нас зима, там лето, у нас весна-там осень. В океане покупаться можно. Особенно в индийском.
07 май 2007, 09:36
Хорошие фотки! У меня друзья ездили, так фотки похожи, видимо эксы одинаковые.:-)
07 май 2007, 20:03
Спасибо! Мы ездили индивидуально и все покупали на местах. Кстати, эксклюзив там сплошь и рядом при правильном подходе. Например, водилы на сафари так и пытались нас возить строем (джип в джип), но энная сумма в $$$ сделала свое дело и нас повезли по "неизведанным дорожкам" )))
07 май 2007, 10:41
У вас правда перечислено 5 стран, а не 4 :) А вы из Москвы ездили? Или из Самары? Я смотрю вы вообще большие путешественники и все на машине сами, да еще и с мелким. Он не уставал, сколько ему сейчас? Как вы все это организовали? И корабли и вертолеты... Вы наверное готовый тур не покупали, сами все придумали? И во сколько вся поездка обошлась, на сколько дней ездили, с ребенком или без, сколько туда лететь, не страшно ли (прививались?) Фотки просто обалденые, причем все, пролистала весь ваш альбом, жутко захотелось туда попасть! Теперь я тоже так хочу! З.Ы. у вас некоторые фотографии так и загружены на боку. Смотреть их очень неудобно, перевернули бы их что ли?
07 май 2007, 20:21
И точно 5 ))) Надо же )) Мы ездили из Самары, друзья из Москвы. Про автопутешествия. Это мы любим больше всего! Сына берем с 2 годиков. Нет, не уставал. Просто мы подстраиваем маршрут под его распорядок. Например, утром поа бодрствует, мы отдыхаем, гуляем, ходим смотреть достопримечательности, в парки и пр., ближе к послеобеду начинаем движение. Малыш спит в машине около 2х часов + 1-2 часа спокойно переносит дорогу. Таким образом, преодалеваем расстояние в 200-400 км. Эту величина, норма дневного КОМФОРТНОГО пробега. Имхо, конечно. Тур планировали самостоятельно. Изучаем инет, отзывы, рекомендации. Делаем наброски маршрута и преступаем к бронированию а/билетов, гостиниц и оформлению виз. Там корректируем чуток и вперед. Ездили без ребенка (просто нет смысла). Стиль экшен не располагает к этому. К тому же для него нет разницы где он увидит слона - в зоопарке или на воле. Наш бюджет поездки не показателен. Посмотрите на http://www.mama-africa.ru/ Лететь туда долго. Самара (или Москва) - Франкфурт - 3,5 часа, Франкфурт-Кейптаун - 12 часов. Итого: 15,5 часов (не считая стыковок!) Внутренние перелеты - отдельная песня. Считать не буду. Терпимо ))) Были почти 2 недели. Время хватает. Больше не стоит - может "затухнуть адреналин". После этой поездки захотелось просто поваляться несколько дней на пляже и ... отдохнуть ))) Боковые фотки.... Простите, возиться не хочеться. Тем более, что пришлось многое удалить для альбома под ЮАР.
07 май 2007, 11:21
Эх,Африка-мечта моя... Особенно Намибия. А вам где больше всего понравилось?
07 май 2007, 20:25
С учетом моей любви к слонам - это Ботсвана. Там парк Чобе. В нем живет самая большая популяция слонов в Африке. Намибии было малова-то....... ((( Страна сказочная!!! А вообще в каждой стране есть что-то что понравилось. Сложно просто выделить какую-то одну.
06 май 2007, 22:26
Классные фотки! Посмотрела с удовольствием. Спасибо Вам!
07 май 2007, 20:26
И вам спасибо! ))
06 май 2007, 22:59
У Вас очень интересные фотографии. Все! :)
07 май 2007, 20:26
Спасибо!
07 май 2007, 08:39
Хорошие фотографии :-)
07 май 2007, 20:28
"Плохие" там не получаются ))
08 май 2007, 03:34
Я под впечатлением... это просто супер! завидую белой завистью :) ну всё-таки если не секрет, во скока обошлась вам поездка, можно тока ключевые моменты, без подробностей и как вы получали визы (если они вообще туда нужны)
08 май 2007, 13:05
я могу ответить:-) стоит до фига:-) мы тоже только что вернулись, у нас была поездка ЮАР-Зимбабве-Замбия. Сам тур будет стоить от 3 тыс долларов на двоих (очень скромный тур), плюс перелет, мы летели Екатеринбург-Франкфурт-Кейптаун, вроде около 1500 у.е. билеты на каждого, летели Люфтганзой. Еда недорогая, самый супер-пупер ресторан в Кейптауне, расположенный в туристическом районе, т.е. цены еще завышены, обходился в 100 евро на двоих, ужин с вином и огромные порции свежайших морепродуктов. До сих пор этот ресторан вспоминаю:-)В местах попроще все дешевле. Дополнительные экскурсии как правило недешевые. Визы в ЮАР и Зимбабве получали в Москве, а Замбийскую поставили на границе с Зимбабве, долларов 20 что ли стоит. Но мы в Замбию вообще на пару часов ездили, только на водопад Виктория с другой стороны посмотреть. Ехать безусловно стоит, очень насыщенная поездка, столько животных, мыс Доброй Надежды, водопад и прочее... Пожалели что не попали в Ботсвану, сафари там отменное. Зато будет повод вернуться:-)
08 май 2007, 19:14
Ресторан на BAJA (или BASA) случайно? ))))
10 май 2007, 07:38
Он-он, Байя, любимая:-)
10 май 2007, 08:53
Ну, надо же, одними тропками ходили ))) Мы туда вообще случайно забрели. В итоге один раз обедали и вернулись туда же на ужин. Что не совсем в наших традициях ))
AD
AD
11 май 2007, 14:32
а мы этому ресторану альтернативы так и не нашли:-) у нас Кейптаун был первым пунктом в поездке и последним, так на обратном пути мы только и мечтали об ужине в Байе:-) А у вас гид русскоязычный был? Как звали? А тропки там и правда одни и те же, у меня много фотографий похожих на ваши:-)
11 май 2007, 15:47
У нас в кейптауне была девушка Рада. Русскоязычная. На самом деле альтернативы там масса, но удачное расположение у этого ресторана + свежайшие морепродукты.
14 май 2007, 08:01
Мы там познакомились с хозяевами турфирмы русскими, Анастасия и Олег, они туры организуют по Африке, вот они нам и место подсказали это. Мы в нескольких других ресторанах были, есть с чем сравнить, все равно в Байю вернулись:-)
14 май 2007, 08:51
У Вас не остались их контакты?
14 май 2007, 12:37
да все контакты есть, мы от них целый пакет привезли с рекламами для наших местных туроператоров. Я вам завтра их напишу, с собой ничего нет:-)
14 май 2007, 21:54
Спасибо! Муж ни за что не пропустит Чемпионат мира по футболу. Поэтому контакт для него ценный.
15 май 2007, 20:03
Пишу, ловите:-) На визитке есть сайт,электронка и телефон. Зовут владельцев Олег и Анастасия Погольская, сайт www.uartours.com, mail: info@uartours.com Телефон прямо тут писать не буду, если на сайте нет, а вам он понадобится, то пишите мне на почту:-)
15 май 2007, 20:57
Телефон есть на сайте. Спасибо большое!
Интересно
08 май 2007, 06:19
Сколько такая поездка стоит, если не секрет конечно:)
08 май 2007, 19:27
Цифра совершенно ничего не скажет. Не показательна она! Тур индивидуальный с кучей тонкостей. Посмотрите лучше mama-africa.ru Там есть исходная информация.
08 май 2007, 13:54
Где вы были в Зимбабве? я в 1998 и 2000м объездила всю страну - Great Zimbabwe, Kariba lake, Victoria Falls, Nyanga mountains & etc...Но я была там в частном порядке, местные друзья организовывали поездки. Ностальгия страшная, очень хочется поехать еще и еще, но ситуация там сейчас не из лучших. Это как-то заметно обычному туристу?
08 май 2007, 14:31
мы были в Виктория Фоллс, отель Кингдом. Ситуация аховая конечно,но на туристах отражается только в виде скудности шведского стола и заморочек с обменом валюты (официальный курс 1:250, реальный 1:15000), валюту можно по реальному курсу поменять через гида, но она и не понадобилась, так как в отелях дают два прайса в долларах США и в зимбабвийских. Лучше иметь много мелких купюр в долларах и проблем не будет. А экскурсии очень хорошие и гиды очень доброжелательные, грамотные, и как-то приятнее тех же ЮАРовских почему-то
08 май 2007, 19:25
ну, мы скромнее конечно... Всю не объездили. Были в Nayanga National Park, Victoria Falls. Около последнего жили правда в Замбии в Royal Levingstone. Ваще супер-пупер отель!!! И прямо на водопаде. Про ситуацию ничего не могу сказать - мы жили как колонизаторы. От обилия пищи, напитков, услуг - голова кругом. По несколько человек индивидуального обслуживающего персонала. Но это отель... Реальная жизнь конечно же иная...
08 май 2007, 14:09
Вот уж я позавидовала вам)))) Здорово. Посмотрела в паспотре - где только вы не были. Это вы так любите путешествовать или совмещаете с работой-делами? Еще раз завидую, т.к сами мы тяжелые на подьем.
08 май 2007, 19:20
Стратсть как любим путешествовать!!! Иногда совмещаем с работой. Но далеко не всегда. Я тоже тяжелая на подъем. Локомотив - наш папочка (муж в-смысле) )))
08 май 2007, 14:37
Автор топа! Вы уж не обижайтесь, что я влезла со своими комментариями:-) Мы тоже только что вернулись из Африки, переполнена эмоциями, до сих пор еще не устала делиться впечатлениями:-) А у вас хорватское идеальное для ребенка море в каком именно месте?
08 май 2007, 19:18
Привет! Вы про какие обиды? ))) Мы любим г.Рабац, отель Castor|Pollux. В сенятбре этого года вернемся снова туда.
08 май 2007, 22:51
я вами просто восхищаюсь,Вы молодец!!!
10 май 2007, 07:39
Ну так, мало ли:-) Спасибо за наводку по Хорватии:-) Тоже хочу в августе с ребятенком выехать:-)
10 май 2007, 08:54
Угу )) Увидимся значит ))
AD
AD
09 май 2007, 10:17
потрясающие фотографии!!!Тоже очень туда хочется съездить!:-)
09 май 2007, 15:00
Фотографией можно многое передать. Но! Оставшееся за кадром - вот это действительно потрясет! Съездийте по-возможности.
09 май 2007, 13:17
Для меня Африка не просто экзотика, а что-то очень особенное, может это связано с генетической памятью, ведь, насколько я знаю, человек разумный появился именно в Африке. Недаром Хэмигуэй в "Зеленых холмах Африки" сказал - земля о которой начинаешь тосковать, еще не покинув ее... Во всяком случае, несмотря на новизну впечатлений, я почти сразу почувствовала, что вернулась домой. Я не жила в отелях, а общалась непосредственно с местным населением, преимущественно белыми фермерами, и с native africans (как по-русски? короче черными африканцами) ессно, тоже. Народ там потрясающий, очень доброжелательный, всегда готовый прийти на помощь, искренний и открытый и с прекрасным чувством юмора. Я была и в ЮАР, по контрасту черные там намного агрессивнее, во всяком случае, криминала значитель больше. Муж долго работал в Африке, в разных странах, в Анголе, Мозамбике, Эфиопии, Танзании, Замбии, тоже скучает страшно. Мы с ним решили, как только сына выучим, на ноги поставим, уезжаем туда жить :) Будете в гости приезжать.
09 май 2007, 14:51
Наверное я, как его там, антипод. Для меня лучше туда на "экскурсию" )) Европа ближе намного. Не в смысле расстояний...
09 май 2007, 15:49
Европа тоже хорошо, особенно Италия, и вообще, чем южнее и теплее, тем лучше ;-) Но вам все равно завидую со страшной силой!!! Мои дальние путешествия пока откладываются из-за мелкости детеныша :'( мечтаю о Южной Америке...Удачи и новых путешествий!
09 май 2007, 21:48
Наш детеныш тоже не велик годами)) Южную Америку очень хочется поизучать! Тем более есть чего )) Желаю, чтобы все у Вас состоялось!
09 май 2007, 13:23
Посмотрела все Ваши фотографии, все безумно красиво и познавательно! Так держать! Вы просто мололдцы!!! :-) Спасибо Вам, ждем еще с нетерпением Ваших замечательных фотоотчетов:-)
09 май 2007, 14:09
Большое спасибо!
10 май 2007, 12:19
Да-а-а-а-а-а... Полный восторг! И фоторгафии обалденные и рассказ интересный! А мы только в Кении на сафари и были, на большее пока возможностей нет.
10 май 2007, 13:48
Вот так скромно "А мы только в Кении на сафари и были" ))) Порадовали! Кения-Танзания - это вообще нечто и предел мечтаний многих!!! В т.ч. наш ))
10 май 2007, 16:05
Клаас! Впечатлилась сильно! Теперь тоже хочу:)
10 май 2007, 22:23
C огромным удовольствием посмотрела ваш фотоальбом. Как здорово вы передали с помощью фотографий атмосферу тех мест, где вы побывали!Особенно впечатлила Африка!Очень красиво!
11 май 2007, 16:35
А мы в свое время до водопадов Виктория так и не добрались. Сдуру решили ехать на машине через Зимбабве. Переехали северную границу(через реку Лимпомпо) и поехали вверх по Зимбабве. Но не доехали даже до столицы, потому что местное население, едва мы отьехали от границы и когда проезжали мимо деревень, за машиной бежали , хватали за машину и что то горланили(кажется предлагали поменять деньги) а потом вообще камнями вслед начинали кидать. Мы испугались, км. через 30 повернули обратно и изменили планы, решили проехать вдоль весь Крюгер парк. Но он мне не очень.....
12 май 2007, 17:33
К слову сказать, мы тоже хотели на машине рвануть. Для пущей "колоритности". Но мы были ограничены по времени - получилось бы больше 2х недель на тур. А это много. А вообще я читала отзывы подобный Вашему, с камнями, выкриками и пр. Сложно определить на сколько это реально опасно...
12 май 2007, 23:35
А у нас вот как было. Значит, повернули мы обратно. Вьехали в обратно в ЮАР уже к вечеру и сразу рванули в Крюгер, с северного входа. Но он(вход) был уже закрыт-парк запрещено пересекать ночью. Мы заночевали в очаровательном месте. прямо при вьезде-Риверсайд камп называется. Хозяева-белые из Зимбабве(оттуда им пришлось сбежать и оставить там свою ферму, так как белое население оттуда сейчас гонят) Они нам рассказали много интересных вещей. Посоветовали что к водопаду на Замбези из ЮАР лучше ехать через Ботсвану если на машине. Там очень красивая пустыня и страна безопасная. Ну а уж когда в водопадам подьезжаешь, там тоже безопасно, потому что все сделано для туристов, отели и прочее. Если мы еще в ЮАР соберёмся то так и сделаем. А на машине наверное можно еще в Мозамбик из ЮАР поехать.
13 май 2007, 10:05
В парк Крюгера мы не поехали, т.к. много негативных отзывов про него... Типа там все "не натурально", асфальт и пр. Решили не рисковать. Про Мозамбик совсем не думали. Может на следущий визит оставим его, + Лесото, Свазиленд и более подробно Намибию (посмотрите последний номер GEO) Но это вообще-то не скоро, годика через 3, чтобы не "приелось" ))
13 май 2007, 22:12
Правильно сделали что в Крюгер не поехали. Из машины там не выйти, едешь вдоль по шоссе, а ночуешь в"лагерях". Народу уйма. Животные иногда подходят близко к машине. Жирафы. слоны, обезьяны. Но у нас в г. Туари есть примерно такой же зоопарк-ты на машине, а животные на свободе.
14 май 2007, 10:16
Стоп )) Туари - это не Франция случайно?
14 май 2007, 14:29
Ну да, мы живем во Франции.
14 май 2007, 21:57
Были мы в ваших местах. Давно это было! И зоопарк припоминаю. Здоровеннейший такой!
AD
16 май 2007, 20:33
А у меня с этим зоопарком связано плохое воспоминание. Неша машина тогда уже отдавала душу. Поехали с ребенком и прямо на астортассе лопнула шина....
17 май 2007, 11:56
Простите, не из-за праздного любопытства, что случилось после того как лопнула?
17 май 2007, 12:16
Вот что : сьехали на обочину(банд д арре дюржанс) и муж стал менять сломанное колесо на запасное. Возился очень долго. Мы -таки доехали до зоопарка, но день был естественно испорчен.
17 май 2007, 12:42
Слава Богу, что все так обошлось. Мы так вообще в аварию попадали, вылетали на встречку, задели машину и в столб. Колеса это дело такое....
17 май 2007, 15:17
ттт Постучим по дереву на будущее.
13 май 2007, 08:49
Фотографии еще раз подтвердили - надо обязательно съездить, еще не была в Африке. Очень интересно!
13 май 2007, 10:06
Очень! Только продумывайте как следует свой маршрут. Это очень важно!
16 май 2007, 20:48
:) Спасибо Вам за мой сегодняшний сон! Вчера на ночь насмотрелся Ваших фоток, сегодня ночью был на океане, видел африканские закаты и крокодилов! Класс! :)
17 май 2007, 08:41
Желаю, чтобы сон стал явью!!! ))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325