Меню

На море на машине?

AD
23 май 2007, 15:45
Всем доброго времени суток. У меня к вам такой вопрос, хотим поехать вдвоем на черное море на машине, думаю в Анапу, расскажите, кто ездил, сколько времени в пути, в какое время суток лучше выезжать, с остановками ехали или нет и как сама дорога? Нам все это в новинку, поэтому интересует все. Спасибо
23 май 2007, 16:29
А вдвоем это вы и ребенок? Или еще кто-то взрослый? Мы ездили в прошлом году под Геленджик, но не из Москвы, из Белгорода, это на 300 км меньше, тоже по М4 основная дорога. Т.е. 1200км получилось примерно 16-17 часов пути. Выезжали в ночь, чтобы ребенок всю ночь спал, муж перед этим выспался основательно, поэтому в дороге не останавливались. Затаривалась едой и игрушками, но ребенок или спал или в окно глазел. Вообще, часто ездим с ребенком на расстояние 700 км, когда надоедает ему сидеть - делаем остановку в кафе придорожном, перекусить, сходить в туалет, ребенок там набегается - и опять спать. Что еще интересует, спрашивайте.
23 май 2007, 16:37
а у вас ребенок всю дорогу в автомобильном кресле выдержал? или вы без него? и еще - если можете, подскажите, где по дороге с ребенком поесть можно нормально (ну, кафе, кемпинги).
23 май 2007, 16:45
На тот момент мы в кресле ездили всего 3 месяца, поэтому не все время был в кресле... что конечно не есть хорошо, сейчас такого не было бы. Но практически все время, спал он в нем и при бодрствовании основную часть времени в нем. Примерно месяца через 2 после этой поездки он уже 700 км спокойно в кресле высижавал. Тогда ему было 1,8, сейчас 2,6. Где поесть не скажу, я еду тогда с собой брала. Но по опыту езды по М2 - видите приличного вида кафе и останавливайтесь.
23 май 2007, 16:53
спасибо за информацию. мы в кресле с 10 мес. ездим, сейчас 2,4 - думаю, выдержит большую часть времени. по ситуации смотреть будем.
23 май 2007, 17:12
Думаю тоже, что выдержит. И еще совет. Не ставьте ребенку под ноги ничего. И держите недалеко влажные салфетки. Мы вот так всегда прекрасно ездили, а один раз его внезапно вырвало (видимо много попить дала, его укачало). Под ним стояла сумка и его сапожки - все оказалось испачканным. И знаю не только по своему опыту, в дороге кормить ребенка немного, чисто чтобы утолить голод, иначе укачает. Мой вообще ест только печенье, пьет молочко, сок, в небольших количествах. Грызет леденцы.
23 май 2007, 17:24
спасибо за совет сынишка такой едок, что скорее всего, в дороге вообще есть не будет, будем его уговаривать печенюшку скушать :)
23 май 2007, 16:12
постою рядом. послушаю. я топ завела "с ребенком на автомобиле" - тоже в Анапу ехать собираемся, никто не спешит делится опытом. может здесь чего полезного почерпну?
23 май 2007, 16:43
Постоянно ездим с детьми на машине. В прошлом году ездили в Анапу. 2000 км от нас. Всю дорогу в кресле-это НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. Частые остановки. Игрушки. Всё было замечательно!
23 май 2007, 16:49
можно и вам вопросик? 1. "всю дорогу в кресле" - мы с сыном больше 3-4 часов не ездили еще, я не представляю, как он 2 дня в кресле ехать будет. Когда устает - делать остановки? а как часто? и намного ли у вас дорога удлинилась из-за остановок этих? 2. где вы ночевали? можете ли по маршруту какие-то гостиници, мотели подсказать? Надо ли бронировать, или реально место найти? Буду вам благодарна за ответы
23 май 2007, 17:02
1. Мы тоже с младшей первый раз в прошлом году на такое расстояние(сначала до Анапы 2000 км,затем в Лазаревское поехали. Это ещё полдня по серпантину)Беспокоилась я-как выдержим. И знаете-ничего. Смотрела в окно,пила сок,сосала бутылочку,грызла что то. Когда видно-что дети устали-обязательно останавливаемся.Конечно дорога удлиняеся-но не критично. Я помню поездки со старшим сыном-когда он был достаточно большой и не было у нас девчёнок. Мы останавливались только поесть и по надобности.Было НЕМНОГО быстрее-но не НАМНОГО. 2. Ни разу нигде не ночевали. Меня это напрягает. Не нравятся мне придорожные гостиницы,в крупных городах лом искать. Опять же-выгруз детей,нужного багажа-неееее. Мы выезжали примерно в 3 утра,дети спят часов до девяти. Затем прозжаем день. Папа наш рулит часов до 12. Затем возле поста небольшой сон-часов до 3-4-х.(у нас минивен-поэтому спать не комфортно-но и не совсем уж ужасно) Часов в 12 мы в Анапе. Если ехать до Лазаревки-где мы тоже частенько отдыхаем-это больше часов на 6.
23 май 2007, 17:11
нет, нам в машине ночевать не подойдет - у нас не минивен, а папа наш боольшой (2 метра), ему полноценно отдохнуть надо будет. так что только гостиницы.
23 май 2007, 19:09
Ездили с мужем тем летом на машине в 2-м. Ехали из Москвы в анапу, потом путешествовали далеко за геленджик. Были в нескольких местах. Выезжали рано утром, ночевали в Ростове. Ехали спокойно (унас русская машина). Как показал наш опыт, если хотите на ночевку в Ростове, то заранее заказывайте места, т.к. мы не смогли найти место в приличной гостинице (не беру в рассчет придорожные для дальнобойщиков :)) Но нам повезло и мы сняли на ночь приличную комнату в трех-комнатной квартире. В г.аксай, это совсем рядом с ростовом. 10 минут на машине. Если хотите, могу дать координаты. В анапе были днем, но там был большой загруз и мы, искупавшись, поехали в Сукко и далее по плану :) Путешествовать на машине мне ОЧЕНЬ понравилось. Мы столько экскурсий объездили. Дешевле, удобней, мобильней. На экскурсионных местах либо сами гуляли, либо покупали экскурсию на месте. Брали с собой сумку-холодильник, очень помогла она в дороге и потом тоже.Вообщем, если есть вопосы, спрашивайте, я с радосью отвечу.
23 май 2007, 19:25
ой, спасибо! за координаты в Аксае буду очень благодарна. Надо ли там место бронировать заранее? и какие условия? хотелось бы спокойно отдохнуть, принять душ. Желательно, чтобы было три спальных места или одно двуспальное + одно односпальное. Если у вас есть координаты приличной гостиницы в Ростове-на-Дону, напишите тоже. Если можете - напишите, где вы останавливались перекусить по дороге (мы много продуктов брать не будем, хотя сумку-холодильник тоже думаем приобрести) или просто передохнуть - в каких-то кафе, кемпингах? или просто где-то на дороге - ноги размять и вперед? Потом еще- какая дорога (вроде говорят - хорошая)? сколько по времени у вас занял путь до Ростова-на-Дону? и от него до Анапы? И - средняя скорость? Просто мы едем с ребенком, видимо часто останавливаться будем, хочется прикинуть по скорости - сколько времени ехать придется и как часто и надолго остановки делать, чтоб до Ростова в первый день доехать. если не хотите здесь писать - мой mail: kabalela@mail.ru
24 май 2007, 23:20
Я присоединяюсь к топику про анапу. Как раз тоже хотела Вам про отель Евразия написать. Мы хотели там переночевать, но мест не было. Мы выехали в 7.00, а в Ростове были часов в 23.00 Мы ехали не быстро, не всегда дорога позволяла, да и дождь шел не переставая.На ремонтных участках дороги - иногда тащились 15 км. На скоростных можно разогнаться хорошо, тока гаи много. Мы ехали 130, когда дождь утихал. Средняя скорость - 80 км.Фуры наглые и безбашенные, с ними надо аккуратно. Но хочу отметиь большой плюс. На трассе Ростов-Дон стали ставить отбойники, т.е. можно обгонять спокойно не выезжая на встречку. Трассы расширяли, особенно на подъезде к Ростову. Кушали на природе из своих запасов. По дороге только покупали воду и лакомства всякие - мороженое, фрукты (уже ближе к югу). Очень спасали в дороге упаковка влажных салфеток и охлажденная вода в холодильнике! Особенно на 2-й день пути, когда жара! В Анапе были окола 14.00. А обратно, когда дорога уже знакома, в спокойном режиме доехали за 12 часов, НО мы ехали в Москву с азова, станица Должанская. Мы после кавказа заещзжали туда на несколько дней !Удачи
23 май 2007, 23:12
Тут недавно был топ про Анапу и дорогу туда. Поищите в архиве. Но т.к. сама кое- что не могу разыскать там, о повторю свое повествование. Значит так. Мы всегда выезжли рано утром, часа в 4 -5 (мы ездили с мужем вдвоем, а потом и с дочькой 6-ти месяцев). Так нам удобнее, т.к. дорога ночью не фонтан. Много участков с ремонтом, много участков с узкой и разбитой дорогой, и летом большой поток машин. Поэтому, когда тебе в глаза светят непрерывным потоком машины, устаешь очень и очень быстро. Московскую область и чать тульской вы проедете очень быстро и наслаждаясь ездой (где будет позволять дорога, т.к. есть участки вроде и широой дороги, но неровной до ужаса). Но а потом начнется :). Участки то узкой, то широкой, и так практически всю дорогу.... Летом фур очень много, которые идут практически круглосуточно. Если что, то под Воронежом есть хорошое (но дорогое местечно "ЯР" называется). В воронежской и начале ростовской области дороги ацтой:(, но вроде кое0где ремонтируют. из-за этого бывают пробки. На подъезде к Ростову - дорога станет широкой и хорошой.. Место где можно перночевать это мотель "Евразия" как раз возле аксайского поста ГАИ и поворота на Краснодар. Как найти и бронировать поишите в интернете, у них есть сайт. Ну а дальше, дорога будет одно удовольсвтие:) ширкая и хорошая.Правда от Кущевской до Крыловской (это уже в краснодарском крае) будет участок плохой дороги, но там километров 30-40 максимум. Приготовьтесь, что вас на посту в Цукеровой балке могут не только проверить документы, но и обыскатьмащшину. Хотя сли видят ребенка в машине, ка правило смотрят доки и отпускают. Еще приготовьтесь что в краснодарском крае, в сезон морской гаишники сидят под каждым кустом. Так что лучше уж не гнать, особенно где есть ограничения!!!! Дальше, если едете до Анапы, то существуте 2 дороги. Одна через Краснодар, другая через Славинск на кубани. Короче, если едете через Славинск, то не доезжая г. Кореновска, будет указатель на Славинск, тимошевск, вам надо будт повернуть направо. и далее по указателям на Темрюк. Доезжаете до нас. пункта, по моему, Ильича, и поворачиваете налево, и далее по указателям на Анапу. (указатели есть везде). или второй варинт. Едите до краснодарского поста Гаи, потом уходите направо, на мост. Ну и далее по указателям. Эту дорогу я знаю хоршо, т.к. уже много лет ездим к моим родителям в краснодарский край. Мы долезжаем в среднем часов за 14-18, все зависит от загруженности трассы, от количеста остановок. От моих родителей до Анапы километров 280 -300, это, в среднем, часа 3 дороги. Из продуктов в дорогу брали как правило овощи, фрукты, чай, ну и попить. Из серьезного я запекла в духовке окорочка делала их сухими и хорошо прожаривала), или котлетки, тоже запеченные в духовке. В принципе, даже без холодильника все доезжало не протухая! Будут вопросы, пишите или здесь, или на подник. Счастливой вам дороги и хорошего отдыха!
23 май 2007, 23:16
Спасибо большое за разъяснения, будут еще вопросы, спрошу:)
23 май 2007, 23:26
спасибоооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!
25 май 2007, 15:24
Не соглашусь про Воронежскую обл. - там самые лучшие дороги на всей трассе. А вот Тульская и Ростовская - заставляют понервничать. Кстати, сейчас участков с ремонтом очень немного, по сравнению с прошлым годом, в Тульской обл. уже не так напряжно ехать. Хотя конечно до настоящей ФЕДЕРАЛЬНОЙ трассы еще ой как далеко.
25 май 2007, 16:21
Соглашусь, живу в Туле, здесь самые ужасные дороги! И не доезжая до Ростова двухполоска, очень многие участки строятся, что не способствует быстрой езде
AD
AD
26 май 2007, 15:30
не соглашусь про ночь,ночью лучше ехать,днем жарища и пробки,на 3 часа застряли один раз
26 май 2007, 21:40
а вы ночью ездили в сезон отпусков. В мае да, может быть и лучше. НО мой муж однажды проехав ночью, теперь ни за какие деньги не ездит. Если машина с конедеем, то проблем нет, если машина отечественная и без оного, то да, в жару тяжко... Насчет кому когда ехать - это все индивидуально. Про дороги я знаю по прошлому году, в этом пока еще не ездили. Так что за год может что-то и улучшилось, но сомневаюсь, что бы От Вернеего Мамона до почти ростовской области дорога была широкая.
28 май 2007, 09:54
Мы в прошлом году ездили в июле - дорога конечно не совсем пустая ночью, как в мае, но с тем, что творится днем - не сравнить. Кстати, как раз такие участки, как от В.Мамона и начало Ростовской обл. гораздо лучше проезжать рано утром (как у нас и получалось, если выехать в ночь), там кажется как раз одна полоса в каждую сторону и обгон почти постоянно запрещен из-за горок и поворотов. Неужели вашему мужу нравится тащиться за еле ползущими в горку фурами и Камазами? Пообсуждав с мужем эту темку, пришли к выводу, что есть водители, которым дано ездить ночью (как правило это профи и близкие к ним по классу вождения), и есть те, которым не дано, им проще в пробках толкаться и ехать сутки вместо 15-16 часов. Все действительно индивидуально. И это хорошо :-), если б все ездили ночью, нам бы пришлось пересесть на поезд или копить на личный самолет ;-) :-)
28 май 2007, 15:58
ой муж не любит ездитьза фурами, и вообще его раздражают пробки. Поэтоу в последнее время мы выезжали во второй половине дня, доезжали да ЯРа в Ворожонеже, ночевали и часа в 4-5 выезжали. Дома были часов в 11. У меня и муж и брат, водители со стажем, большим, но оба не водители профессионалы. Но никто из них не станет ехать ночью, т.к тяжело. Последнее братово путешествие в мае в Краснодарский край, длилось больше суток. Т.к именно вечером они попали в пробку на 3! часа в тульской облсти. ночью уже не погонишь сильно. Днем то он может и 130 и 140 гнать, колгда позволяет дорога, а ночью.......
25 май 2007, 15:00
Несколько дней назад вернулись из Геленджика. Муж, я, сын и 30 недель в пузе :-) Туда выехали в 21.00, на месте были в 13.00. 1500 с хвостиком км. До Анапы примерно столько же получится, может чуть меньше. Очередной раз убедились, что ехать лучше ночью, машин меньше, обгонять на узких участках трассы легче. Ребенок всю дорогу в автокресле, это не обсуждается. До 24.00 он бодрствует, когда увидела, что начинает засыпать, остановились заправиться-размяться-пописать, дальше дите уснуло и мирно дрыхло до 9 утра. Ночью и ранним утром стараемся проехать по максимуму, т.к. после 8.00 появляются много машин на трассе, в прошлом году в 10 утра под Ростовом в пробке лишний час протолкались, в этот раз удачно пораньше проскочили. Обычно ранним утром когда уже светло, муж дает мне порулить пару часиков, а сам немного спит. Как раз попадает на самые классные дороги в Воронежской обл. Машин нет, дорога хорошая - можно погонять на максимальной скорости ;-) После Ростова дите просыпается, останавливаемся покушать-размяться и дальше уже немного расслабляемся и едем особо не торопясь. В Краснодарском крае дороги замечательные, спокойные. В Воронежской обл. к классным дорогам прилагаются самые злобные Гаишники :-), поэтому скорость в нас.пунктах лучше не превышать и не обгонять, где это запрещено. Один раз нас словили на 80 км/ч, содрали 100 руб, и предупредили, что на ближайшие 100 км никого нет, можно спокойно гнать ;-) Осенью ездили в Липецк днем и в этот раз обратно днем - лучше сразу застрелиться, полно фур и грузовиков, которые тащатся 40-50 км/ч, и обгон частенько запрещен (особенно Ростовская, Липецкая и Тульская обл., а проезд через Елец - это вообще жуть) - нет уж, лучше ночью, пока фуры спят. М4 в этом году успели подремонтировать, в отличие от прошлого, участков ремонта в Тульской обл. 2 или 3 всего, вполне терпимо. Из "покушать" брали колбасу с/к, сыр, хлеб, яблоки, огурцы, помидоры, шоколад и крепкий чай в термосе, дитенку сок и молоко в мелких пакетиках - вполне достаточно, и то половина не съедается. Обедали уже по-человечески в кафешке по прибытии.
25 май 2007, 15:11
Еще вспомнила: заправляться лучше на хороших заправках Лукойл, Юкос, ТНК. Их немало, но поскольку точно не знаешь где они расположены (а записать очередной раз поленились :-)) - лучше до пустого бака дело не доводить, в этот раз мы на трассе заправлялись 4 раза (+1 перед выездом) - примерно по 1/2 - 2/3 бака получалось. Как только меньше половины бака оставалось и попадалась приличная заправка - заправлялись. В прошлом году везли на всякий случай с собой канистру - не понадобилась, в этот раз - обошлись без нее.
26 май 2007, 14:33
ехали сутки с остановками,выезжали вечером и приехали соответственно.заправок по пути много и цены-кто на что горазд) дорога вообщем-то нормальная,есть небольшие промежутки бездорожья,но мало. трасса ночью не безлюдная,так что не заблудитесь и не так страшно)). по пути много закусочных да ночлежек,многие останавливаются возле постов гаи и там привал делают,отсыпаются. вообщем счастливого пути)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325