Меню

Хелп. All inclusive и чаевые

AD
Anonymous
30 май 2007, 14:20
Вопрос такой: первый раз еду в Турцию, 5* Ultra all. Многие пишут, в т.ч. и про наш отель, что за пару долларов можно получить хорошее обслуживание. Я бы с удовольствием давала бы чаевые направо и налево, но я не знаю, КАК их давать и когда это нужно делать. То есть я понимаю, что если платишь в ресторане - то просто 10% от счета сверху. А если не платишь в ресторане?! Если все включено, то кому и сколько чаевых давать? на ресепшене, аниматорам принято давать чаевые и сколько? Пожалуйста, напишите по возможности подробнее, для нас, деревенских... не хочется попасть в глупую ситуацию.
30 май 2007, 15:44
1.на ресепшене ни разу не давали чаевые, нас всегда селили в хорошие и удобные номера, а больше им и давать-то не за что. 2.аниматорам тоже никогда не давали денег, хоть и ездили с детьми. 3.на ужине в ресторане каждый день давали чаевые по 1$ официанту. Всегда садились за один и тот же столик и как только наши стаканы пустели, он тут как тут с новыми полными стаканчиками стоял. 4.в номере оставляли пару раз по 1$, но качество уборки от этого не менялось. всегда было прилично. Раз дали 5$ и нам принесли две дополнительные подушки и покрывало на весь период отдыха. 5.днем в баре после пляжа сидели, тоже официанту каждый день по 1$ давали и он всегда следил, чтобы мы долго не сидели без выпивки (там самим надо ходить), а нам приносили всегда. Ну и так, рабочему пляжа долларов 4-5 (за две недели), он лежаки для нас занимал (в том июне были в Алании в средненьком отеле,хоть и 5-ка. Придешь на пляж в 9 утра - МЕСТ НЕТ - МРАК). Еще вещи что бы принесли-унесли при приезде-отъезде по 1$. Всего-то набегает за весь отдых (14 дней) около 1000 руб. Нормально. В октябре 2006 года были в "ультраалклюзиве". Везде расклад с чаевыми одинаковый.
31 май 2007, 14:24
Извините за глупый вопрос: а как официанту чаевые давать...как у нас врачам в кармашек класть или только в руки и открыто?
30 май 2007, 19:55
1. На ресепшене ничего давать не надо, если номер не понравился с первого раза попросить поменять 2ды считается нормальным, если опять не устроит то возможно стоит спросить об других типах номеров - это может потребовать доплаты но это не чаевые совсем 2. Для чаевых есть специальные коробочки (tip-box) в ресторанах, барах и даже автобусах. Качество обслуживания правда от чаевых положенных в коробочки не зависит. 3. В номере при заселении можно дать немного(пара долларов) мальчику который принесет ваши чемоданы, не замечала чтобы от этого что-то менялось правда... 4. Единственный вид чаевых который иногда влияет на качество обслуживания - это чаевые тем кто убирает номер, те же доллар-два лично в руки(оставлять на тумбочках и кроватях бесполезно, прийдя в номер обнаружите деньги там же где оставили). Но иногда это ухудшает качество уборки. В общем чаевые - это ваша благодарность, причем чаще всего пост-фактум и если вам все понравилось и есть душевный порыв - оставьте чаевые в спецальной коробочке...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325