Меню

Срочно!!!! Согласие второго родителя

AD
07 июн 2007, 11:36
скоро вылетаем в Турцию с ребенком, но тут наткнулась в газете: "...если ребенок едет в Турцию, Египет (и т.п.-безвизовые страны) с одним из родителей-кроме записи в загранпаспорте потребуется нотариаль.заверенное разрешение на выезд второго родителя..." Я слышала про это, но сколько моих друзей с детьми не ездили в Турцию, никогда это не требовалось. Что делать? Бежать к нотариусу или нет?
07 июн 2007, 11:49
я плачу, и бьюсь в судоргах, помогите!мне плохо! Яду мне и побольше!
07 июн 2007, 11:58
со мной поделиться не забудьте :(.......... народ ведь на полном серьезе спрашивает, а вроде грамоте обучен, газеты вон читает, а закон почитать - ну зачем же, лучше всяким глупостям верить........ (с транслита)
07 июн 2007, 12:04
поделюсь, поделюсь!Да ладно там законы, внизу же топик болтается, уже пережевали этот вопрос и обсосали и облизали
07 июн 2007, 12:03
Ну может я конечно не догоняю что-то...но вопрос мой был конкретный и реакция мне ваша свосем не понятна
07 июн 2007, 12:05
Да это мы так , междусобойчик, Вы не обижайтесь. Лучше посмотрите чуть ниже по списку топиков. Топик "Разрешение на вывоз ребенка из России" или еще пониже топик "Доверенность отца для выезда ребенка за границу" или еще ниже, ниже....
07 июн 2007, 12:09
да честно говоря не читала все топики, просто в панике бросилась писать...но сейчас гляну
07 июн 2007, 12:19
гляньте, гляньте, там даже ссылочка на ЗАКОН имеется, государственный, а не на газаетные страшилки......... (с транслита)
Пограничница
07 июн 2007, 11:51
НЕТ НЕ БЕЖАТЬ. Согласие в Турцию, Египет не требуеться если: 1. С ребёнком следует один из родителей. 2. У совместно следующего родителя и ребёнка одинаковые фамилии (если нет - то возмите св-во о рождении или док-тй подтверждающие ваше родство,но внутренний паспорт не подойдёт! там не ставят печать на записи о ребёнке!!!!!) 3. не имеет значение свой паспорт у ребёнка или он вписан в ваш паспорт. 4. не забудте фото ребёнка в вашем паспорте с 6 лет!!! Adell
07 июн 2007, 14:43
Бежать или не бежать, решайте сами. Но ездили 3 недели назад друзья с ребенком, так разрешение спрашивали. Они обрадовались, что сделали. А то стой там и доказывай, что ты не козел. Вот так.
07 июн 2007, 14:56
куда ездили?
07 июн 2007, 15:29
куда ездили-то?
07 июн 2007, 18:57
В Турцию, 11 мая ездили.
07 июн 2007, 18:04
в каком аэропорту именно спрашивали? и на каком основании? потому как у меня никогда и ничего не спрашивают, а вдвоем с сыном мы летаем очень часто..........и очень часто страшилки слышим - а вот тех не пустили, а этих остановили, а потом оказывается, что у тех виза была неверно оформлена, а у этих - и вовсе паспорт с истекающим сроком действия, а согласие родителя и вовсе даже не причем........ (с транслита)
07 июн 2007, 18:56
В Домодедово!
07 июн 2007, 19:26
swinka!бесполезно спрашивать .это же не сам человек ,а опять какие-то друзья-приятели летали.И опять же у них наверняка спросили не доверенность на вывоз ребенка, а что-то другое, или спросили доверенность на ребенка который выезжал без родителей. Ведь фраза то автора поста прозвучала "ездили друзья(!) с ребенком""они обрадовались что ее сделали", не подруга, а друзья, т.е. выезжали папа с мамой(наверняка) с ребенком. Какую тогда доверенность на вывоз ребенка у них спрашивали?
07 июн 2007, 19:41
Друзья живут на одной лестничной клетке с нами, это во первых. В субботу они поженились, а ездили за 2 недели до свадьбы. Ребенок от первого брака - это во вторых. Папа живет в Германии, там и делал доверенность. Эту же, ИМЕННО, ДОВЕРЕННОСТЬ, а не что-то другое, у них спрашивали при проходе таможни в аэропорту Домодедово 11 мая. Надеюсь, ясно объяснила?
07 июн 2007, 20:01
во-первых- на кой х...н какая -то доверенность таможне? во вторых, то что доверенность делали в Германии, это никого не волнует ,хоть в Буркино-Фасо. в -третьих,что было написано в доверенности?Спрашиваю, так как доверенности бывают разные.А в случае Вашей подруги ситуация не ординарная.Если подруга живет так близко, поинтересуйтесь у нее, что за доверенность конкретно, зачем она ее делала и главное ПОЧЕМУ? пограничник попросил пред'явить доверенность? Возможно "При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. "Может быть отец ребенка изначально бл против его выезда за границу. В Домодедово, пограничный контроль и рядовых граждан(которые не попадают под исключение)не спрашивает доверенность на вывоз ребенка, если ребенок едет с одним родителем.
07 июн 2007, 20:51
а таможне-то зачем доверенностью интересоваться? это их в принципе не интересует............да и потом - опять же со слов кого-то.......не верю я, уж простите, что так эту доверенность у них требовали( если все проездные документы оформлены надлежщим образом), наверняка еще что-то было, о чем ваша соседка вам не рассказала....... (с транслита)
07 июн 2007, 15:05
Через тему обсуждается, в безвизовые страны разрешение не требуется.
AD
AD
07 июн 2007, 15:54
Я понимаю всех у кого не соит проблемы выездов с одним родителем, НО сегодня была у юриста и мне очень настоятельно рекомендовали сделать доверенность от отца. На мой взгляд, лучше она будет,чем вы будете что-то доказывать пограничникам.
07 июн 2007, 16:09
на каком основании он вам рекомендовали сделать доверенность?Существует Федеральный закон о в'езде и выезде граждан РФ с территории РФ, где сказано что доверенность не нужна.Существуют правила ФСБ ПС выезда несовершеннолетнего ребенка с территории РФ, где так же написано что доверенность не нужна. Если Ваш юрист посоветовал Вам сделать доверенность , не опираясь ни на какие законы и правила, то он извините, просто не грамотный и не профессионал в своем деле.
Anonymous
07 июн 2007, 17:26
Здесь одно время обсуждалась проблема вывоза ребенка без доверенности - копирую статью FYI http://travel.newsru.com/article/06jun2007/kids наступившему летнему сезону некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что при поездке за границу ребенка с одним из родителей потребуется нотариальная доверенность от другого родителя. Чем руководствовались авторы, неизвестно, но это – категорически не верная информация. За последние годы закон о выезде из РФ не претерпевал изменений, пишет в среду Travel.ru. Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит: Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей... Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке... Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией. Однако ряд турфирм и доброжелателей рекомендует запасаться доверенностью "на всякий случай", мотивируя это тем, что пограничники могут затребовать этот документ. Подобное требование является незаконным, и для разрешения конфликтной ситуации нужно сослаться на статью N 114-ФЗ. На "всякий" же случай можно запастись и массой других документов, но это не означает, что они действительно нужны. Туристы нередко путают правила пересечения границы с правилами подачи документов на получение визы в визовые страны. Во втором из указанных случаев консульства нередко запрашивают разрешение на выезд от второго родителя, но объясняется это тем, что дипмиссия, работая на территории чужой страны, хочет быть максимально уверенной в соблюдении всех законов и отсутствии конфликтных ситуаций у туриста. После получения визы эта доверенность на границе уже не потребуется. Стоит отметить, что при выезде ребенка с любым другим родственником, включая ближайших (бабушки-дедушки, дяди-тети, совершеннолетние братья-сестры), действительно потребуется доверенность от обоих родителей, равно как и в случае выезда с посторонним лицом (сопровождающий тургруппы). Но это - единственный случай, когда родители должны идти к нотариусу.
07 июн 2007, 17:59
вам попался неграмотный юрист, абсолютно не знающий законов..........а проблема у вас тоже не стоит, но вы ее почему-то усердно создаете, из топика в топик........ (с транслита)
08 июн 2007, 09:50
Да этот Ваш юрист свою безграмотную ж.. прикрывал!! Законов не знает и посоветовал сделать, чтоб Вы потом (если что) к нему с жалобой не пришли и в суд на него не подали!!!
s8etlana
07 июн 2007, 16:45
для визы иногда требуют, вот статья на эту тему http://travel.mail.ru/news/41350/
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325