Меню

Так врать или нет на границе?

AD
12 июн 2007, 23:20
Уже раньше обсуждался этот вопрос, но по-моему к единому мнению так и не пришли. Мне тоже все советуют разное. Мы летим в Испанию через Хельсинки. Виза у нас финская, в Финляндии мы по ней уже были, то есть "открыли". В аэропорт нас обещал отвезти знакомый. Понятно, что 8 человек (а нас так много) куда-то прущиеся ночью, будут допрошены. Что говорить? Есть возможность сказать, что едем к знакомым в Хельсинки. Там, наверное, подтвердят, если попросим. Можно сказать, что в коттедж. Сказать конкретный адрес, телефонов там нет, наверное не проверят. Но если найдут билеты, то хана. Развернут как минимум, а потом еще и визы лишат. Можно ли сказать честно? Говорят, что они не любят, что их используют как транзитную страну. Могут ли не пустить?
12 июн 2007, 23:26
зачем врать? физа финская, въезд через Финляндию. Все законно
Думаю, что нужно сказать честно. Потому что у них нет оснований вас не пустить. Виза финская открыта в Финляндии. При наличии уже существующего шенгена получить второй вы элементарно не можете, поэтому у вас нет иного выхода. Ну а коль все равно так, то решили лететь через Финляндию. Ваше право.
14 июн 2007, 15:25
Кстати, да! Ведь есть нюанс, что в Финляндии уже были и при наличии этой визы нет смысла дальше заморачиваться. Да, есть многократная финская виза, когда получали, собирались преимущественно в Финляндию ехать. Какие могут быть еще вопросы и зачем дополнительно изощряться?
13 июн 2007, 12:50
Я не понимаю,зачем врать?У вас уже виза открыта в Финляндию,это важно,чтобы первая поездка была в ту страну в которую открыта виза.И уже при имеющемся шенгене,вам второй уже не откроют без аннуляции первого.Поэтому смело летите и без вранья.
Мы как-тол в Финляндиб с испанской визой ездили и это была первая страна нашего посещения по этой визе( то есть в Испании мы ее не" открывали") и ничего пустили. Лучше не врать, а то потом хуже будет.
16 июн 2007, 13:09
Итак, имхо, по пунктам: 1. ВСЕГДА на границах (на шенгенских особенно) лучше говорить правду. 2. Развернуть и непустить НЕ МОГУТ. 3. В следующий раз МОГУТ не дать финскую мультивизу (если суммарное время, проведенное в Финляндии меньше, чем время проведенное в других странах). 4. Мы ездили по финской мультивизе в разные страны (не через Финляндию). Мужу в последний раз, когда подавали на визу, выдали предупреждение в посольстве, что если так получится еще раз, то больше визу не дадут. Это не правонарушение, просто многое зависит от человека, который в конктерный день в посольстве визы шлепает.
13 июн 2007, 02:00
Врать вообще неполезно. А на границе полезно честно рапортовать, что летите не напрямую, потому что элементарно выгоднее. Вопросы выгоды в суровом мире капитала по-прежнему играют достаточно существенную роль. Хотя... почему надо лететь в Испанию через Финляндию лично мне по-прежнему непонятно, возможно, что и пограничникам тоже, так что рассказ должен быть логичным или хотя бы логистически-верным. :-)
Для питерцев это может быть выгоднее. Особенно если дискаунтерами летать.
13 июн 2007, 23:30
Так дешевле в два раза!
13 июн 2007, 23:48
я не поняла,акакое имеют право не пустьти вас в Испанию?какя им нафиог разница,через что вы поедите? (с транслита)
14 июн 2007, 15:22
Еще вопросик, а то я запуталась. Вы вылетаете из Питера, садитесь в Хельсинке, потом летите в Испанию этой же авиакомпанией дальше или какое-то время в Хельсинки все же находитесь и потом летити в Испанию другим перевозчиком? Дело в том, что ни излагать "всю сермяжную правду", ни отчаянно врать в ситуации, когда шенгенская виза для Испании получена в финском посольстве я бы не посоветовала.
14 июн 2007, 22:43
В Хельсинки мы едем на машине, нам 4 часа пути.
13 июн 2007, 11:59
ИМХО - врать. Т.к. формально Вы должны иметь Финляндию (страну, выдавшую визу) не страной въезда, а страной наибольшего пребывания. Наличие открытого шенгена никого не волнует - опять же по формальным правилам Вы должны были бы его закрыть и получить испанскую визу как страны назначения. Действительно финны сейчас закручивают гайки в связи с тем, что питерцам визу получить легко и они этим пользуются для разъездов по всему шенгену.
Зачем закрывать мультивизу??
14 июн 2007, 09:28
Затем, что мультивиза дается на МУЛЬТИВЪЕЗДЫ и ПРЕБЫВАНИЕ в ФИНЛЯНДИИ как страны наибольшего пребывания. Однако наши соотечественники же умные (особенно питерцы, которым эту визу выдают довольно легко в отличие от москвичей)... и по финской мультивизе ездят ПО ВСЕЙ Европе, нарушая это правило. Поэтому финны последнее время озверели, ввели довольно строгие проверки вплоть до аннулирования визы прямо на границе, если видят, что их используют исключительно как транзит, и такое понятие как "карантин", если при повторном обращении в посольство выявятся нарушения в использовании предыдущей визы. На awd.ru и wwwboards.auto.ru/travel очень многие самопутешественники описывают как свой подобный опыт, так и наблюдаемые при пересечении финской границы сцены. Поэтому да, как ни глупо, но мультивизу по правилу надо закрывать, а потом открывать заново.
14 июн 2007, 11:31
Я вообще не понимаю, откуда Вы черпаете инфу :):) Вот тут написано про шенген: http://www.passportandvisaonline.com/shengen.html Особенно обратите внимание ни абзац про поездку по нескольким странам шенгенского пространства, когда неизвестно, какая страна будет основной для пребывания! В этом случае обращаться в посольство или консулат страны, которая является ПЕРВЫМ пунктом пребывания.
14 июн 2007, 12:32
Ну уж если и ссылаться, то на текст подписанной Шенгенской конвенции, а не на информацию от фирмы, которая занимается оформлением виз :-) А по поводу правомерности использовании визы - это не ко мне вопросы, а к финским погранцам:-), которым ну вот почему-то не нравятся транзитники, и к финскому консульству, которое судорожно подсчитывает количество дней, проведенных внутри Финляндии, и в других странах Шенгена (зачем спрашивается?) и при превышении числа дней не в Финляндии выдает предупреждающую бумажку или отказ в виде с карантином на полгода, в течение которого ты к ним за визой не можешь повторно обращаться. ЭТО ПРАКТИКА. Не нравится - пожалуйста, подавайте в суд... Мое дело - поделиться информацией в т.ч. из других форумов, где люди с этим СТАЛКИВАЛИСЬ сами в Финляндии или в их консульствах. Видите же - автор тоже об этом слышал, раз вопрос возник. Просто у финского консульства в Питере одни из самых простых правил получения многократки в отличие от всех других консульств. Просто так многократку в большинство европейских стран в Москве например не получить - там гораздо более жесткие требования (например показать, что ты РЕГУЛЯРНО ездишь именно в страну, визу которой запрашиваешь - и то могут сказать). Кстати, и от россиян обычно гораздо больше документов требуют, чем от других иностранцев, желающих ту самую шенгенскую визу получить - тоже вроде нигде в правилах ЯВНО не прописано, а дискриминация получается. И даже к россиянам в посольствах разных стран одного и того же Шенгена требования разные (например, немцам и австрийцам ОПЛАТУ отелей подавай, а другим достаточно брони). Можете спорить с ними - пожалуйста, только вопрос каким все-таки будет конечный результат...
14 июн 2007, 16:17
ППКС под всеми вашими постами :-) Жуть, сколько народу в этом году не получили финские мультивизы. Ага, поездили в прошлые годы по Европе, а в этом году облом :-( А те, кто получили визу, боятся ее не получить в следующем. Поэтому собираются отдыхать в Финляндии подольше, чтобы суммарное количество дней в Финляндии было больше, чем в других странах. И ИМХО, врать на границе не стоит, опасно стало. ИМХО, лучше так: неделю в Финке, пару недель где хотите в шенгене, потом пару уикендов в Финке и новогодние каникулы снова в Финке :-) А что делать? Нам, питерским, остаться без финской визы грустно :-)
14 июн 2007, 22:48
Так хотели пару раз съездить до Испании, но получилось только один раз и то на сутки.
AD
AD
14 июн 2007, 22:55
.
15 июн 2007, 01:18
Вот что написано на сайти ффинского посольства в Украине. Лень искать российское, поэтому лучше переведу:) "The Schengen visa is applied for primarily at the embassy or consulate of the main destination country. For example, if the planned journey takes place only in Finland, the visa has to be applied for at the Finnish embassy or consulate. Similarly, if the destination country is only Germany, the visa must be applied for at the German embassy or consulate. In the latter case, the visa may not be applied for at the Finnish embassy or consulate. If there is no main destination country or if several Schengen States are to be visited during the same journey, the visa may be applied for at the embassy or consulate of the country which is the first point of entry." Шенгенские визы следует открывать в констульствах стран, являющихся целью поездки....Если нет главной страны назначения, или во время путешествия планируется посетить несколько стран шенгенской зоны - виза открывается в стране первого вьезда. Итого - что нарушает автор? Она открыла финскую визу. Она по ней уже в Финляндии была? Была. Сейчас она едет в Испанию, но въезжает через финскую границу, так как она: самая близкая по расстоянию, самая удобная по способу дальнейшего достижения цели путешествия, самая выгодная по стоимости билетов. По-моему ответы на все вопросы логичны. Вот если бы она только открыла фин. визу и сразу летела в Испанию (хотя как они это проверят...?), или жила, скажем в Киеве, а вьезжала через Финляндию - тогда да, резонно сказать, что человек не имеет права так делать и заподозрить её в использовании их страны как "лёгкого переходного пункта в шенген".
Anonymous
14 июн 2007, 14:53
На то оно и шенгенское соглашение,что они с одной визой можно въежать в эти 15 стран.о чем вы говорите.
14 июн 2007, 17:46
вьезжать надо через ту страну, что визу выдала, да и nробыть в той же стране большую часть указанного в визе времени............ (с транслита)
Anonymous
14 июн 2007, 19:23
Так они уже были в Финляндии,да и сейчас вылетают через них.
14 июн 2007, 19:38
там надо не просто быть, а провести БОЛьШУЮ часть времени.............. (с транслита)
14 июн 2007, 22:52
Интересно, они же не знают, сколько раз я еще к ним поеду. У меня виза на год. Да, сейчас я потратила только одни сутки в финке и собираюсь на 10 в Испанию, но может потом я месяц буду жить там где-нибудь в коттедже...Они будут судить только по проведенным дням? Я понимаю, когда ты приходишь за новой визой - могут сказать: вы неправильно использовали предыдущую, поэтому до свидания. А в наше
15 июн 2007, 14:40
вы же границы пересекать собираетесь? вот по штампикам в паспорте все прекрасно посчитать и можно..............а виза на год - если не ошибаюсь, то вы можете на территории Шенгена не более 90 дней в году находиться, так что времени у вас не так уж и много, на самом деле..............да и зачем вам неприятности при последующих запросах виз? (с транслита)
http://archive.travel.ru/finland/106012.htmll
15 июн 2007, 11:10
Ну вот именно то, что и я написала:)
15 июн 2007, 22:46
Спасибо, хорошее разъяснение.
13 июн 2007, 13:00
Совсем не понимаю, что за проблема! Зачем врать? Вы не совершаете ничего противозаконного, это вполне нормально, ехать так, как вам удобно и выгодно! Виза в шенген у вас открыта, можете двигаться по нему совершенно беспрепятственно ;):)
13 июн 2007, 23:32
ТОлько в турфирмах и на форумах говорят, что если финны подозревают, что их шенген открыт совсем не для посещения их страны, то очень гневаются... Типа нарушение целей получения визы, а следовательно...
Так вы же там уже были?
14 июн 2007, 08:56
Так вы его открыли, если бы вы летели в Испанию(Италию и т.д.),а потом к финам с закрытым шенгеном.Они бы гневились.
14 июн 2007, 17:15
Marmal Вам абсолютно правильно написала, кол-во дней, проведенных в Финляндии, должно превышать период пребывания в других странах Шенгена.
14 июн 2007, 17:47
ППКС......... (с транслита)
14 июн 2007, 22:58
Это я все понимаю, но я что не могу потом "нагнать" эти дни? У меня виза длинная.
Это рассматривается по общему сроку пребывания там при получении следующей визы. Это бред - закрывать мультивизу, чтобы получить другой шенген.
15 июн 2007, 09:29
По-моему, Вы уже дали вполне исчерпывающую ссылку :) Случаи, действительно, разные, но врать на границе - это самый верный путь к развороту и карантину. ИМХО.
AD
AD
19 июн 2007, 21:30
достаточно часто летаю по финской визы через финку в другие страны, никогда не обыскивали. а зачастую даже не спрашивали. ну и в конце концов, когда спрашивали я говорила в Хельсинки еду, а в чем вранье я действительно ехала в Хельсинки, а уж откуда в другую страну - это не их дело. визу выдали и досвидос.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325