Меню

Рамадан и поездка в Египет

AD
Anonymous
29 Aug 2007, 18:27
Мы едем 9 сентября, а с 13-го Рамадан начинается. Не повлияет ли этот священный для мусульман праздник на наш отдых?
Anonymous
29 Aug 2007, 18:38
епс, ну и вопросы пошли.А как насчет шаббата , например?
29 Aug 2007, 19:02
а почему такая реакция? не знаю как на счет Египта, но в ОАЭ отдых во время рамадана значительно отличается.
Anonymous
29 Aug 2007, 19:36
это как это?гостиницы закрываются? на пляж не пускают?есть в отелях не дают? или у Вас отдых на море в другом заключается?только не путайте туризм с эмиграцией
01 Sep 2007, 14:16
как раз жить здесь в рамадан - самое оно! а вот отдыхать я бы не поехала. Особенно в этом году, т.к. рамадан выпадает на сентябрь-октябрь. Очень жарко еще, днем на пляже делать нечего- только очень рано утром или когда стемнеет. А вот днем что вы будете делать?????? Только в номере сидеть? Это по вашему пляжный отдых???? Вся прелесть ОАЭ в том, что можно совместить пляж и шоппинг, за этим люди сюда и едут. А только за пляж в утренее время переплачивать такие деньги... Не лучше ли тогда в Турцию на это время?
Anonymous
29 Aug 2007, 19:26
А при чём тут еврейская суббота?
Anonymous
29 Aug 2007, 19:34
а причем здесь рамадан? в православную пасху перестают работать гостиницы?поезда не ходят?
29 Aug 2007, 19:40
а вот представьте себе, что в рамадан многое меняется. В ОАЭ - рестораны и торговые центры закрыты до 6 вечера. Алкоголь в гостиницах наливают только после 7 вечера. Дискотеки работают только как бары со спокойной музыкой. Для кого-то это большой минус в отдыхе и на это время многие предпочитают другие страны.
29 Aug 2007, 19:42
да, забыла еще добавить - если вы уж выбрались в город (правда особо некуда, все торговые центры закрыты), вы не можете даже бутылку воды достать в общественном месте, запрещено. И покурить тоже не получится
Anonymous
29 Aug 2007, 19:46
оаэ не Египет, оаэ - страна , которая не живет за счет туризма.
29 Aug 2007, 19:50
:-О а за счет чего же? нефти что ли? не смешите меня
Anonymous
29 Aug 2007, 20:07
Вы что, серьезно? значит в оаэ-нефти нет?а я то дура думала, а оказывается что 7 звездочные отели строятся на деньги от продажи фиников и верблюдов:-О
29 Aug 2007, 20:10
:-) 7 звездочных отелей в ОАЭ нет. Если вы имеете ввиду Бурдж Аль Араб - это 5*. о политике и экономике арабских эмиратов спорить с вами не собираюсь. Изначально поднимался другой вопрос.
Anonymous
29 Aug 2007, 20:30
да и не надо, со мной спорить, в России есть люди, которые думают что главный доход России от продажи матрешек и черной икры на экспорт.Все взаимосвязано- и рамадан с туризмом .
Anonymous
31 Aug 2007, 18:10
Вы давно былив ОАЭ? Я недавно, так вот, ОАЭ большой вклад в экономику страны вносит именно туризм. И именно за туризмом будущее. Об это ВСЕ там говорят и это понимают. Нефть-то скро закончится. Поэтому туризм и развивают.
01 Sep 2007, 14:11
Хоть один здравомыслящий анонимус:-)
Anonymous
29 Aug 2007, 19:44
курорты(я повторяю курорты) Египта, это не Египет.Там другие правила, это все равно что в рамадан , в Турции, Анталье, в каком -нибудь из ресортов закрыть дискотеки, клубы и запретить наливать алкоголь.Туризм -это другая религия Египта, страна живет доходами от туризма и не будет себе "яму копать" даже в рамадан.
29 Aug 2007, 19:53
запуталась я в анонимусах. Но отвечу. Автор изначально спришивал как рамадан повлияет на его отдых, ответов так и не последовало. Только какие-то глупые сравнения с шаббатом Я,например, тоже не знаю, как проходит рамадан в Египте и точно так же задала бы такой вопрос!
Anonymous
29 Aug 2007, 20:05
Вы серьезно?, значит 99% туристов, которые не знают даже что такое рамадан и когда он бывает-дураки, да? или тупицы
29 Aug 2007, 20:08
не в тему
AD
AD
Anonymous
29 Aug 2007, 20:31
кому как, мне так в самый раз
29 Aug 2007, 19:12
Да никак это не повлияет! Мы были в Рамадан, ничего особенного не заметили. Только молитвы слышны были из ближайшей мечети, и алкогольные напитки (даже пиво) не наливают в баре до 5 вечера. А в остальном - все то же самое.
29 Aug 2007, 22:13
не совсем то же самое. То есть в гостинице ничего не меняется. Но в Шарме, например, когда вечером начинается разрешённое время для еды, ничего невозможно купить - все ужинают. Когда мы ловили такси, водитель просил не курить - это тоже нельзя ( но в ресторанах можно, конечно) так что если не напиваться на улице, не курить сигары с мечетях и не танцевать голыми при луне - проблем не будет :) ( как и в любое другое время помимо рамадана)
30 Aug 2007, 00:33
Не повлияет! Будете так же прекрасно отдыхать!
29 Aug 2007, 22:33
Я была во время Рамадана в трех странах- в Египте, Турции и Северном Кипре. Абсолютно нигде никаких неудобств я не испытывала, наоборот, мне даже понравилось. Для справки чуть -чуть- Рамадан это религиозный месяц у мусульман,когда они постятся. Пост- значит отказ в еде, питье (даже вода), развлечениях, сексе и пр в течении дня, то есть от рассвета до заката. Как только заходит солнце, ограничения снимаются. И этот месяц считается рпаздником еще, поэтому печется специальный хлеб (только исключительно на Рамадан, в другое время его не едят), готовят много вкусной еды. Мне очень понравилось, было интересно приобщиться к культуре. В Египте я вообще ничего не почувствовала. Днем-то все-равно находишься в пределах гостиницы, потому что жарко да и на море хочется покупаться, на пляже поваляться. Рестораны все работают, еда как всегда разнообразная, плюс на ужин праздничное меню каждый день. Аннимация в течение дня тоже в обычном режиме, проводят ее все-равно не арабы. А вечером, когда ехали в Шарм, так все работало по полной программе- и рестораны, и дискотеки. В Турции в Рамадан я была в Стамбуле. Тоже интересно. Очень необычные ощущения. Молитвы и призыв молиться из мечетей над городом разносились постоянно. Меня это как-то завораживало.. В гостинице ресторан работал, они гостей своих уважали. Некоторые рестораны, особенно с национальной кухней днем в городе были закрыты, но много кафе работало. А вечером пир- горой! На Кипре вообще, я была в гостях у верующей семьи. Меня там голодом никто не морил )). В холодильнике много еды, воды, бери- не хочу. А вечером, когда садилось солнце (всегда высчитывается точное время до минут) они все поворачивались в сторону, где Мекка находится в Саудовской Аравии, молились и приступали к еде! опять- таки, атмосфера праздника! Интересно наблюдать было за последними минутами перед заходом солнца, люди с таким нетерпением его ждали! Чуть ли ложками по тарелкам не стучали! Мы на ужины всегда в ресторан ходили и для меня это незабываемые впечатления! Надеюсь, кому-то мои впечатления были интересны!
Anonymous
30 Aug 2007, 10:16
Не знаю, слушать их молитвы мне совсем не хочется, еду в конце сентября. Блин, не дай бог, что-то мне помешает отдохнуть....
Anonymous
30 Aug 2007, 08:32
А рамадан с какого по какое число?
автор
30 Aug 2007, 09:55
Знаю, что с 13 сентября. Месяц длится.
автор
30 Aug 2007, 09:59
Закидали тапками. Просто мы едем с ребенком и соответственно на такой жаре пить захочется. А муж прочитал в инете, что даже бутылку воды нельзя доставать в общественном месте и пить. Якобы будет выглядеть как неуважение к мусульманским традициям. Я за ребенка переживаю. На такой жаре он с бутылкой воды расставаться вообще не будет. Водохлёб ещё тот. Хотели ведь в город сходить. На дискотеки и алкоголь мне плевать, т.к. я не пью и предпочитаю тихий семейный отдых.
30 Aug 2007, 13:02
Не волнуйтесь! Все будет нормально. Никто Вас за бутылку воды не убьет, тем более для ребенка. В Рамадан запрещается есть и пить МУСУЛЬМАНАМ! Конечно, надо уважать чужие традиции и культуру, и не предлагать запрещенное самим египтянам. Ну и не слишком нарочито нарушать их традиции... Мы воду и соки пили совершенно спокойно в Рамадан, даже в баре их наливали, отказывали только в алкоголе (пиве).
автор
30 Aug 2007, 13:55
Спасибо. Успокоили)))
30 Aug 2007, 14:24
Мы были в Египте в рамадан. И пили, и ели днем без всяких проблем, все работало, кафе и т.д. Из экзотики - видели, как овцу зарезают прям на улице, у входа в магазин сувениров... Сначала даже не поняли, что там происходит... :) Правда, не знаю, это с рамаданом связано или нет :) (с транслита)
30 Aug 2007, 16:18
Были в Египте в Рамадан. Пару раз столкнулись с тем, что водители не хотели ехать в город в определенное время, когда солнце садилось. Их можно было понять - кушать хотели :)
30 Aug 2007, 16:37
Все будет хорошо, не переживайте. Вы что, думаете, все мусульмане пост совершают?? Нет, конечно.. И потом, там есть исключения - не постятся беременные женщины и кормящие, маленькие дети, больные люди. А к другим культурам и верам они абсолютнно спокойно относятся- вы там не первая и не последняя будете другой веры во время Рамадана. К тому же Египет страна мусульманская, но к вере своей они спокойно относятся. Я бы еще поняла ваши переживания, если бы вы Саудовскую Аравию собрались или в Иран, или еще куда-нибудь, где не зависит турист вы или нет, а платочек на голову и длинное платье- будьте добры. Вы бы еще про одежду в Египте спросили- в чем в город выезжать! Кстати, молитв в гостиницах Египта не слышно, потому что в туристических районах местные не живут и поэтому мечетей там нет. И для справки, призыв с мечети на молитву звучит не только во время Рамадана, а и круглый год несколько раз в день. Не заморачивайтесь.
30 Aug 2007, 17:52
Никак не повлияет.Даже Вам лучше будет.Там около магазинчиков всякие неучи иногда цепляются,а в Рамадан не будут точно. Если захотите сказать мусульманину приятное - скажите Рамадан карим (это значит щедрый рамадан).Вас сразу зауважают.Можете просить скидку смело. Счастливо отдохнуть.(и поплавайте за меня со всеми рыбками плз!)
автор
30 Aug 2007, 20:16
Спасибо. Обязательно)))
30 Aug 2007, 23:07
Насчет лучше будет-согласна совершенно :-) Нам как раз в Рамадан водитель привез в отель рюкзак, забытый в такси (я подхватила ребенка, муж коляску, а рюкзак остался на сиденье :-)) Главное-в любом месте вести себя по-человечески и все будет в порядке :-)
Anonymous
31 Aug 2007, 08:19
А правду пишут, что магазины могут рано закрываться? Меня это волнует. И вообще по городу то можно гулять?
31 Aug 2007, 12:27
Я попала в Рамадан, когда ездила в Египет не на море, а в Каир-Александрию. Магазины открывлись вечером, правда работали до ночи. В Александрии оказалась закрытой библиотека, ради которой собственно туда и ехали. И водитеь останавливалася на перегонах помолиться, но это уже безотносительно к Рамадану (с транслита)
Anonymous
31 Aug 2007, 13:16
Фанатики млин!((
AD
AD
31 Aug 2007, 21:48
Мы в Марокко попали на Рамадан. Мне кажется даже к лучшему, в магазинах и на рынках не нае....ют, боятся согрешить, все спокойные, уравновешенные, тактичные. Минусы-магазины часто закрыты, мы под аптекой 2 час ждали после обеда. Гиды и водители конечно делали остановки и совершали намаз, но ведь это недолго, все относились с пониманием. Клубы конечно почти все будут закрыты. Так что Вам выбирать.
31 Aug 2007, 21:50
Простите, автору
Anonymous
01 Sep 2007, 10:11
Не говорите ерунды. Все открыто. Морокко это не туристическая страна. Не надо сравнивать.
01 Sep 2007, 11:52
Я не говорю ерунды, я говорю то, что видела, так было в Марокко(через А).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325