Меню

Румыния, Трансильвания

AD
23 сен 2007, 09:55
Вот как бы уже едем, отель забранирован в Брашове, перечитала кучку литературы. Поделитесь впечатлениями , пжста, кто ездил .Спасибо
23 сен 2007, 14:50
а что вас заманило,поделитесь:?
23 сен 2007, 16:09
куда?в Трансильванию?дък это- вампиры и замки вампиров.
23 сен 2007, 23:19
Очень хочу поехать, прям до дрожи в коленках, но чего то все никак. Говорят там сервис как таковой отсутсвует..... но красиво
24 сен 2007, 19:39
подозреваю, что сервис не хуже чем у нас здесь в Болгарии.
Anonymous
24 сен 2007, 20:55
Хуже, поверьте. :-) Румыны гораздо ленивее и неорганизованнее болгар в этом смысле.
24 сен 2007, 21:25
вряд ли поверю, у румын уровень жизни выше , чем у болгар, у них зарплаты 2 а то и в 3-4 раза выше, даже если брать бюджетную сферу-ведь не просто же так.Вот курорты по Черноморию у них не в лучшем виде, но подозреваю что года через 2-3 будет лучше чем в Болгарии. В Болгарии население 7 миллионов -из которых 3 миллиона пенсионеров, 2 миллиона -несовершеннолетних, т.е. работают все го около 2 миллионов человек. В Румынии же -население 21 миллион.
Anonymous
25 сен 2007, 10:24
ох, милая моя, порой уровень жизни совершенно не влияет на организованность людей и степень их лени. В случае Румынии это именно так. вот съездите туда и сами убедитесь, что худшее в Румынии это румыны. из общей цифры 21 миллиона населения там уже уехало в "старую Европу" уже около двух миллионов - самые работоспособные и расторопные, а те немногие кто остались и способны как следует работать, тоже лыжи навострили.
25 сен 2007, 11:25
с'езжу посмотрю:-),мы народ закаленный болгарским сервисом :-). Кстат,и из Болгарии в последние 15 лет имигрировало 7 миллионов человек, точно 50% всего населения,и 70% -работоспособного.
25 сен 2007, 17:26
о, я была в Болгарии, года 4 назад. Что мне очень понравилось - болгары (ощущение, что приехал в гости к любимой бабушке). а так- да. Я конечно разболовалась последнее время, но главное: чтобы была кровать и туалет, ну и поесть. А все остальное ерунда, фотоаппарат в руки, очки на лоб, ботинки на ноги и вперед!
25 сен 2007, 18:59
хм, мне б такие ощущения;-)a то каждый день, как в бой.
26 сен 2007, 09:50
ну я то была давно.... сейчас конечно очень в Болгарии цены поднялись на отдых .. вы потом об-но расскажите про Румынию.
26 сен 2007, 12:23
обязательно, мне самой уже интересно
24 сен 2007, 09:54
была в июне))) про вампиров - думаю разочаруетесь))) но красота Трансильвании и окресностей, крепости одна на другой, компенсируют этот недостаток. Но больше, чем на 3 дня я бы там не осталась. ООООчень впечатлили Карпаты, советую!
24 сен 2007, 19:52
жалко, что у Вас только 1 фотка румынская
24 сен 2007, 10:50
На вампиров точно не рассчитывайте:) А Карпаты красивы! Впрочем, я вообще горы люблю. Но там такие маленькие городки, что больше одного дня в каждом (включая Бухарест) делать нечего! Одного дня хватит, чтобы посмотреть и крепость и город. Поэтому, ИМХО, в Румынии лучше брать машину напрокат и как можно больше передвигаться.
24 сен 2007, 19:40
спасибо,да мы рядом живем на машине едем.Хочу в Синаю с'ездить и в Сегишоару.
26 сен 2007, 11:01
Вы, наверное, уже много читали. Но вот еще один отзыв по поездке на машине на всякий случай - http://duskrider.narod.ru/romania2006.htmll
26 сен 2007, 12:22
спасиб, прочитала
24 сен 2007, 10:50
Мне очень понравилась природа, Карпаты там - загляденье, много крепостей, развалин. В замке Дракулы - разочаруетесь, если ездили по другим европейским замкам. Самобытная архитектура храмов, монастырей - там их очень много.
AD
AD
24 сен 2007, 11:26
подруги ездили в августе, смотрела видео - очень красиво!
24 сен 2007, 12:08
Была в Румынии раз 10,в основном зимний отдых в карпатах в пояна Брашов и на море.Сказочно красивые места в Совате,там соляные озера и пещеры и как не странно венгерские поселения,все вывески на румынском и венгерском языках,многие жители даже не понимают по-румынски. Замок бран,обитель Дракулы,не произвел большого впечатления особенно внутри,больше легенд с ним. Трансильванию объездили всю,места красивые, городок Сигишоара понравился,напоминает Прагу. Много замков и монастырей посетили,но все остались под большим впечатлением от замка короля Карла ПЕЛЕШ в СИНАЯ,обязательно его посетите,это стоит того!!! Берите машину на прокат,вооружитесь картой,расстояния небольшие,народ очень гостепреимный. От отелей не ждите ничего суперского,т.к. многие из них со сремен социалистического прошлого,правда сейчас стало очень много современных отелей появляться,вы в какой едите? Зимой в карпатах просто сказка,но сейчас тоже есть свои преимущества,удачного отдыха.
24 сен 2007, 12:21
Как раз о "гостеприимности" народа у меня обратное впечатление - русских недолюбливают. По русски демонстративно не хочет понимать старшее поколение, которое его даже в школе учило. А английский где-либо, кроме Бухареста, крайне мало кто знает. Поэтому общаться с ними трудно, да и их желания общаться не заметила. Напротив, стараются, где возможно, обмануть с деньгами. Страна бедная, людям живется материально нелегко, может поэтому и отношение такое.
24 сен 2007, 19:58
классная у Вас фотка замка Дракулы, впечатляет. А румыны не знают русский, у меня муж(болгарин) , работает с румынами, они даже болгарский не понимают(не говоря уж о том чтобы разговаривать) , хотя соседи, румынский -это же совсем другая языковая группа.А насчет обсчитать, так эт везде так, например, как нас обсчитывали в Праге, меня еще никто так не обсчитывал-страшное дело.
24 сен 2007, 22:28
Ни разу не сталкивалась с таким отношением,правда в компаниях с кем мы ездили только я не знала румынский,поэтому языкового барьера не ощущали.
28 сен 2007, 15:20
Все кому около 40 и выше русс. яз учили, хорошо понимают и говорят на нем...Более молодое поколение знают английский достаточно не плохо(в Бухаресте)
24 сен 2007, 19:44
Мы на НГ едем, дней так на 7, на машине, мы близко живем, в Софии.Мы едем не в социалистический:-) отель, а вот в этот http://www.casarozelor.ro/interioare.php?limba=2&pag=1 так сказать автентичный, собираемся заехать в Пелеш и Пелешор, если открыты будут в новогодние праздники. А в Брашове и Синае Вы были?Если были какие либо ресторанчики интересные не подскажете?Спасибо
25 сен 2007, 08:33
На НГ там сказка в горах,если есть снег. В Синаи были один день,а в Брашове поднимитесь в горы в Пояну Брашов,там есть типа главной улицы с сувенирами, кафешками и охотничий ресторан с виду типа деревенского дворика,мы там обычно обедали,в меню есть дичь. А в Брашов спускались иногда вечерами посидеть в кафешках,мимо которых трудно пройти - куча пироженных и выпечки.
25 сен 2007, 11:26
спасибо большое
24 сен 2007, 19:38
спасибо всем, да мы и сами не из большого города:-), просто рядом живем, на машине 450 км, вот и решили на НГ с'ездить.Насчет замка Дракулы -осведомлены что внутри не совсем то что народ ожидает от него,но судя по фоткам-жуть как красиво(хотя могу сравнивать с немецкими, чешскими и французскими замками), попытаемся в Пелеш заехать, но так как едем на новогодние праздники, подозреваю что румыны, как и болгары "празднуют" месяц все энто дело.Нам только бы окрестности посмотреть.Ну и снежками покидаться. А в Брашове, рестораны какие приятные есть?
30 сен 2007, 19:10
я была в транссильвании два года подряд именно в горах. в декабре и в середине января. в брашове и в синаях. на 5* гостиницы не рассчитывайте. но 4* вполне пристойные. если вы прилетает в бухарест то оттуда 2 часа до брашова на машине. румыны очень мобильны. они постоянно ездят на машинах. многие работают в 4-5 часах езды от родного города а на выходные возвращаются. я с коллегами из румынского офиса проехала всю страну раза 3-4 от бухареста до клужа. в январе снега было мало но был искусственный. на верхних трассах кататься было проблематично. а для начинающих вполне. рекомендую посмотреть замок дракулы и дворец румынский короля 19в. вот это шедевр! в середине 19 в этот человек (австриец если не ошибаюсь) построил у себя встроенный пылесос. в замке шикарная библиотека. есть экскурсии на русском языке. и конечно прекраснейший парк. рекомендую! если интересно я постараюсь посмотреть как он называется. я туда возила 2 раза русских партнеров (достаточно избалованных) но все были в восторге. если есть вопросы спрашивайте
30 сен 2007, 19:17
спасибо, это Вы наверное о замке Пелеш в Синая? Мы едем из Софии на машине, в Бухарест даже не знаю, наверное заедем, все равно нам по пути. Сапасибо за отзыв.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325