Меню

Египет чаевые

AD
19 фев 2008, 13:02
где-то прочитала, что давать принято только бумажки, монеты не принято, лучше уж тогда вообще без. Это правда? Как тогда европейцы чаевые дают, если самая мелкая бумажка 5 евро? Не поверю, чтобы немец 5 евро чаевых дал :) или что он специально доллары закупает :)
19 фев 2008, 13:09
я всегда монеты даю и никаких проблем, обычно евро или 50-70 центов........... (с транслита)
19 фев 2008, 13:11
Ага.. щаззз... 5 евро. Обсыплет! :))) С учетом того что зарплата официанта там в пределах 200 баксов... Все равно будете на фунты менять - вот и будут бумажки. Оставляли и монетками - и ничего, никто не оскорбился, все забрали. ;)) Мы там оставляем только горничным.
19 фев 2008, 13:15
а на фунты зачем менять? в чем смысл? а монеты берут без разговоров, везде...........у меня служащие отеля пару раз просили монеты обменять на евровые бумажки, я меняла, так что монеты в виде чаевых - не проблема.............. (с транслита)
19 фев 2008, 13:16
Расплачиваться там ими
19 фев 2008, 13:19
я везде евро расплачивалась, их брали весьма охотно...........не знаю, возможно ли в Москве покупать египетские фунты, в Голландии - нет и расплачиваться евро было выгоднее, чем производить обмен или снимать фунты через автомат............. (с транслита)
19 фев 2008, 13:21
да берут конечно. С фунтами удобнее было.
19 фев 2008, 13:24
ну может быть, я особой разницы не заметила.................. но мне с евро проще потому, что они у меня всегда по рукой, не нужно их предварительно покупать и т.д...........снял пару сотен со счета и вперед.........а удобнее всего, кстати, карточкой расплачиваться, я в последнее время только так и делаю :).......... (с транслита)
19 фев 2008, 13:30
Карточкой - оно конечно супер. Но бывает что за это еще и комиссию выдирают.. Это не в Еги было правда. Мне как ни крути надо что-то предварительно покупать, потому что карточка карточкой, а наличные с собой брать надо. Немало случаев когда наши чудо-банки блокировали карту и привет... ;))) А египтосские банкоматы - это нечто! Все так долго и с такими звуками как будто там сидит внутри мужик и деньги отслюнявливает. В Каире процесс так затянулся, что я боялась что не отдаст вообще. Кстати что делать в таких случаях непонятно.
19 фев 2008, 18:37
да наличные я беру с собой, но обычно совсем немного, с карточками моего банка проблем не было ни разу ни в одной из стран, в которых я побывала :).......... (с транслита)
19 фев 2008, 13:32
на рынке тоже?:) Все-таки на мой взгляд в Египте удобнее с местной валютой.Мне кажется это экономнее.
+1. Покупала памперсы, стоили 99 тугриков или 20 долларов (разница в 2 бакса примерно), с евро еще хуже. Хотя это тут 50р - фигня, а там в руки попалась бумажка 100-тугриковская и думаешь, е-майооо, как много у меня денеккк:):):)
21 фев 2008, 15:19
мне 200 фунтиков бумажкой дали - не знала куда такие деньжищи девать)))
Я такую там вообще в глаза не видела:):):)
19 фев 2008, 18:34
на рынке - не пробовала, а в парочке мелких магазинчиков - да :)...........а насчет экономнее - я в любом случае теряю некую сумму, меня евро на что-то еще, так что экономии особенно не наблюдается :)..........(с транслита)
В евро дороже все. И прилично. Пересчитывают они по невыгодному курсу:(
19 фев 2008, 18:39
может быть и дороже, я, правда, не заметила разницы :).........но мне лень туда-сюда деньги менять, мне евро удобнее расплачиваться, пусть и потеряю при этом евро десять................ (с транслита)
19 фев 2008, 22:33
ну .. каждому свое,как говорится:) 10 евро все-таки тоже деньги,как ни крути.Например это оплата за одного на снорклинг на катере или ребенку карманные на сувениры:))..Там 10 евро,там 10.. Может менталитет у меня не тот..:)
22 фев 2008, 00:01
Можно просто в египетском банкомате снять фунты
22 фев 2008, 00:07
Я боюсь их банкоматов. :)) Оттуда такие звуки и все так долго как будто там сидит араб и отсчитывает в ручную. Я все время боюсь что карту не отдаст.
AD
AD
22 фев 2008, 00:12
Пользуйтесь банкоматами, которые нахоятся в банках)) По крайней мере нам всегда возвращали карточку. Разницу между 5 еврами и 5 фунтами, я думаю, не надо вам объяснять)
22 фев 2008, 00:15
Я как то в Каире в магазине попользовалась... думала все - привет и карточке и деньгам на ней тоже. А главное что я там только два дня и что делать непонятно...
22 фев 2008, 00:21
За те 6 раз посещения египта, что я там была, не могу пожаловаться на банковскую систему. Но в магазинах я не расплачивалась - приезжала в банк и снимала. И потом уже местными фантиками где угодно. Ну и за гостинницу платим карточкой, само собой.
22 фев 2008, 00:32
В магазинах расплачивалась. Слегка напрягло что они ее куда то унесли, но обошлось.. :)
22 фев 2008, 01:05
Нифига себе!! Мне бы то же страшно было(( Кстати, вот это действительно опасно(
22 фев 2008, 14:36
можно :)...........и если курс фунта по отношению к евро выгодный - то наверное это наилучший вариант............. (с транслита)
19 фев 2008, 14:49
я не знаю, может, мне неправильные египтяне попадаются? Я на фунты меняю, спецом для чаевых, мне кааца, они фунты больше любят
23 фев 2008, 19:08
дают ,ещё как дают. и они очень даже берут. только что от туда.
24 фев 2008, 19:29
мы меняли евро на их деньги, тогда и им проще и нам дешевле получалось. (с транслита)
25 фев 2008, 19:16
Всеми дают, и рублями в том числе. Видела как носильщик бегал к русским туристам-пытался тысячную купюру махнуть на доллары. А вообще редко дают чаевые-мое наблюдение в ресторане, даже немцы неохотно.
20 фев 2008, 00:32
У нас с евро вообще весело получилось, дгней 5 лежала монетка в 2 евро на телевизоре, не забирали, а мы с мужем думали что забирают, а кто-то из нас новую кладёт, когда заменили на доллар, тутже был захапан и поплыли полотенчатые лебеди, на них ещё дочкины платья одевали)))))))))
21 фев 2008, 15:21
А у нас фунты не забирали. Один раз даже 10 копеек сверху положили. Мы долго смеялись)) А доллар сразу ушел. И не только лебеди были, но и гора шампуня в ванной))
21 фев 2008, 16:04
Мы чаевые в долларах давали никто не отказывался! Если в номере оставишь, тебе фигурки выкладывают, если в ресторане, так тебя потом из далека видят и столик свободный подыщут и напитки по желанию принесут!
22 фев 2008, 20:40
Мы даем чаевые и в долларах , и в евро - монеткой. :)
28 фев 2008, 21:39
мы всегда оставляли долларовые бумажки или евро-монетками - никто не сопротивлялся ))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325