Меню

Стамбул на весенние каникулы - стоит ли ехать?

AD
26 фев 2008, 14:29
Выбираем направление для бюджетной поездки с ребенком 8 лет на каникулах (конец марта, макс. 10 дней). Вариант - Стамбул. Стоит ли ехать, и если да, то что нужно посмотреть/показать ребенку? Может, есть ещё бюджетные направления (кроме Египта)?
Anonymous
26 фев 2008, 14:59
если Вы не питаете иллюзий о пляжном отдыхе в Стамбуле, то конечно стОит! Стамбул необыкновенный город, в котором оставили след почти все человеческие цивилизации. В качестве именно экскурсионной программы это отличный выбор - почти все можно посмотреть пешком, такие творения инженерной мысли как огромные цистерны и городские стены выстроенные без применения кранов обязательно произведут впечатление на ребенка, а возможность покататься по Босфору... Если же охота не только посмотреть на море, но и искупаться, а экскурсии не привлекают, то лучше конечно в Египет.... Подумалось что ребенок у вас уже не младенец и в самом Стамбуле наверное за 10 дней заскучаете, почитайте это: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=310516&highlight=#310516
26 фев 2008, 17:19
Спасибо за ссылку, то что надо! О пляжном отдыхе не думаем, конечно) Главный вопрос - чтобы было действительно интересно и нам и дочери не только первые 3 дня.
27 фев 2008, 00:14
Все дети разные, будет ли интересно Вашему ребенку не знаю, взрослым там точно скучно не будет, но не 10 дней, это слишком даже для Стамбула, а вот с 8-леткой в Стамбул я бы не поехала. Выбрала бы Европу, пусть восточную (чехию, Польшу, Прибалтику), но сопоставимую по деньгам. Ту же Ригу-Юрмалу, или Прагу-Либерицы (с детским аквапарком).
Anonymous
27 фев 2008, 09:43
А чем Стамбульский аквапарк не устроил? Да и Турция не кончается Стамбулом...
27 фев 2008, 15:34
Сложность в том, что будет ли у мужа отпуск-станет известно только в 10-х числах марта, с визами боюсь не успеем( А чем Прага интереснее 8-летке, чем Стамбул?
27 фев 2008, 17:12
Чище, безопаснее, вокруг Праги всякие разные замки можно посмотреть, доехать до Карловых Вар, искупаться в бассейне с минеральной водой, даже до Мюнхена сейчас от Праги экспресс ходит (2,5 часа), если заскучаете. Визы делаются быстро - в течение 5 дней и с билетами вообще проблем на самолеты в марте не бывает. Прибалтика тоже здорово и тоже с визами все довольно просто. Стамбул мне понравился, но не показался подходящим для детского отдыха (в отличии скажем от турецкого средиземноморья) - довольно грязно (без ребенка можно спокойно закрыть глаза на это, потому что Стамбул настоящая сокровищница), рестораны с гигиеной многие не дружат, не говоря о кафешках, общественный транспорт - просто термоядерное движение, в такси я ни разу не видела автокресла, мечети не дают утреннего покоя. Очень и очень многолюдно. Вообщем я бы с 8-леткой туда не поехала. Хотя живут же там люди с детьми и неплохо, :-) может не хуже и даже лучше, чем в Москве, но на отдыхе с ребенком хочется релакса - а не тех же метаний в поисках достойного заведения общепита. И там где взрослый съест сникерс и запьет бутилированной водой, ребенку все-таки нужны полноценные обеды-ужины. Вообщем Стамбул тот город, который обязательно нужно посетить, но для меня удобнее было бы туда поехать уже как минимум с ребенком-подростком.
28 фев 2008, 10:41
Спасибо за мнение, задумалась. То, о чем вы пишете, дейвительно важно.
29 фев 2008, 11:49
Sunnysnail, не задумывайтесь, езжайте, если хотите! Все там хорошо с гигиеной. Действительно, получше, чем в Мск.:)
29 фев 2008, 11:48
Полька, я только что из Стамбула. То, что вы пишете, по крайней мере спорно. А если сказать грубее, то в основном чепуха. Во-первых, в Стамбуле достаточно чисто. Везде, на улицах, в едальнях, в т.ч. и на Гранд Базаре, и в скоростном трамвае гораздо чище, чем в московском метро. Ну, неидеальные туалеты нам встречались, но и только. Далее -еда. С чего вы взяли, что там с гигиеной "многие не дружат"?! Как раз турки в Стамбуле, по крайней мере, с гигиеной дружат гораздо больше русских.:)Есть можно абсолютно безбоязненно везде и всюду, на улице тоже. Это написано в путеводителе Афиши, это мне говорили люди, которые уже по 10 раз ездили в Стамбул и исходили его вдоль и поперек. И это истинная правда. Ели мы на улице, ели в туристич. ресторане, ели в местной забегаловке, ели в дорогом ресто с оттоманской кухней. Никаких проблем нигде. Еда очень вкусная, правда, тяжелая. Вот с алкоголем хуже - во всех местах, кот. мы посетили, его просто не было. Зато свежевыжатые соки - пожалуйста. Гранатовый и апельсиновый - супер! На улице тоже можно пить и не бояцца. И сникерсы там есть совершенно не нужно. Вокруг полно приятной полноценной и чистой еды.:) То, что на майские народу будет полно, это да, это я согласна. Мы не в сезон ездили, и это было очаровательно - немного народу, отель почти пустой, кайф, короче.:) Автор, если хотите, то можете ехать и не бояцца ничего. Стамбул очень хорош, и он вполне цивилен. У меня 4хлетний ребенок, я бы с ним легко поехала, всегда можно найти место, где его покормят супом и мясом:) только его пока посещение мечетей и базаров не интересует:). И рассмотрите вариант самостоятельной поездки.
29 фев 2008, 18:36
Ирида, что для одного хорошо, для другого плохо. То что для Вас показалось супер, мне вполне могло показаться не очень. Я лишь говорю свое мнение - довольно опытного и не самого придирчивого туриста. Стамбул прекрасный город, но есть недостатки, о которых надо помнить, чтобы не разочароваться в нем. С этим соком свежевыжатым связан инцидент у нас :-) Турок, выжимая его абсолюно не смотрит на прохожих, ну а мы никак не думали что на многолюдной улице могут обрызгать соком от граната, так что ходя мимо едалень нужно с опаской (хорошо что моя любимая майка отстиралась, но сам момент был неприятный, это пожалуй один из самых неприятных моментов пребывания в стамбуле). Да и турки выжимают сок не одевая перчаток, а я не уверена в чистоте их рук. В этом соке они просто по локти. (было это на улице рядом с гранд базаром). В той же Афише рекомендовано покушать рыбу, готовящуюся у Галатского моста, что это такая же достопримечательность как сам мост. Но кто её видел, тот подтвердит - еда не для брезгливых. Отсутствие всяких санитарных условий, рядом пахнущая нечистотами вода, рыба которую продают как филе (и чистят свежую на твоих глазах) вычищена очень плохо. Муж оказался не из брезгливых :-) Плевался косточками всё время пока ел, потом жир от рыбы стоял до горла несколько дней :-) Поэтому не надо верить всему, о чем пишут в путеводителях. Про майские не знаю, мы были в конце сентября, автор собирается в марте, народу было - ОЧЕНЬ много, вечером иногда складывалось впячатление что стоишь в какой-то гигантской очереди, а не гуляешь по центру. Насчет скоростного трамвая согласна - реально порадовал. А вот речной например даже не паркуется - причаливает и отчаливает не крепясь у пристани, и моя знакомая из Стамбула сама говорила что наблюдала случаи падения людей. Вообщем с ребенком я бы выбрала другой город для посещения и не собираюсь ни с кем спорить. Пусть каждый останется при своем мнении.
29 фев 2008, 16:16
Не соглашусь с мнением насчет гигиены. Два раза была в Стамбуле, жили в районе Султанахмет (самый центр). Тротуары там моют с порошком, кругом очень чисто. И насчет поесть - я не ем вообще всякие сникерсы -хот-доги, предпочитаю полноценные обеды-ужины - салатики, мясо. Так вот, проблемы с тем, где поесть, у нас ни разу не возникло. В центре полно ресторанов на любой вкус и кошелек, так что об этом переживать не стоит. И насчет гигиены в ресторанах полный порядок, я к этому очень трепетно отношусь, так что где попало есть бы не стала. Ну может где-нибудь на окраине и невозможно питаться, но уж в центре Стамбула с этим проблем точно не будет. Насчет того, что интересно ребенку. Можно сходить в цистерны, посетить музей мозаики, да и Голубая мечеть и Айя-София, по-моему, тоже должны произвести впечатление.
29 фев 2008, 18:42
я думаю что ребенку больше понравится музей транспорта и миниатюрк, канатка, наверное и цистерны тоже, а в Голубую мечеть и Софию стоит идти уже немного зная об истории и культуре, мировой религии, просто тогда уже немного другими глазами смотришь и на сами сооружения и на внутреннее убранство. Я очень люблю Турцию, и турков, но есть проблемы, которые им ещё только предстоит решить. Возможно с 2006 года когда я была в Стамбуле многое поменялось, но не думаю что кординально.
28 фев 2008, 10:59
Дешевле всего Стамбул у Дарион Трек Тревэл
Anonymous
28 фев 2008, 11:03
реклама пошла:) зачем для Стамбула турагенство?
29 фев 2008, 18:21
Поразмыслив, решили поехать в Киев, а Стамбул отложить до поездки вдвоем - пока, думаю, дочери будет не так интересно, как хотелось бы. В любом случае - спасибо за мнения, ещё раз утвердилась в мысли, что в Стамбул обязательно стоит съездить!
01 мар 2008, 20:45
мы едем в белек, хотим съездить на экскурсию в стамбул, сколько до него ехать?
01 мар 2008, 23:05
Час самолетом или 12 часов автобусом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325