Меню

Мусульманство- "агрессивная" религия?

AD
24 окт 2002, 11:34
На сколько я знаю, мусульманство самая молодая религия. И, если не ошибаюсь, единственная, где самоубийство или убийство "неверного" не грех. Да плюс еще эта "священная война", которая может длиться веками... Ведь это же никогда не закончится!!! Они так и будут мстить за своих. Опять же сама Чечня. Чьим оружием они воюют? Российским! Которое им продали российские военачальники. Москва, терракт. Объясните мне, бестолковой: как через весь город могли проехать три машины битком набитые (по сводкам там же около 50 боевиков?)вооруженными до зубов людьми?! С чьего это позволения? Короче, мое мнение сами мы во всем виноваты...
24 окт 2002, 11:38
Ключевое слово "мстить".
24 окт 2002, 11:42
Я обратного мнения. Мусульманство само по себе не агрессивно (почитайте Паоло Коэльо). А вот некоторые течения, прячушиеся под его крылом, это да! А если вспомнить, что и в христианстве были крестоносцы............
24 окт 2002, 11:47
Крестоносцы были закономерным проявлением своей эпохи.Когда смерть не была из ряда вон выходищим событием.Когда умирал каждый третий ребенок и каждая десятая роженица.Прогрес не стоял на месте.И христианство прогрессировало вместе с ним.Ислам религия косная.
24 окт 2002, 11:51
Так считаем мы. А сами мусульмане, наверное, так не думают.
24 окт 2002, 12:00
Потому мы зовемся прогрессивное человечество:)
24 окт 2002, 12:05
Ага. Мы сами так себя назвали и гордимся.
24 окт 2002, 12:08
Это точно. А они нас называют "неверные" и не понимают так же, как и мы их.
24 окт 2002, 12:12
Да!Я не понимаю.Так честно и говорю.НЕ ПОНИМАЮ!И если бы ваш ребенок был сейчас в заложниках вы бы тоже не поняли!
24 окт 2002, 12:16
И я не понимаю, вы правы, потому что я - не они. Я просто к тому, что у них наверное есть тоже какая-то мотивация, которая им кажется разумной. И то, что нам это непонятно - означает только то, что мы разные
25 окт 2002, 08:24
значит по-вашему в поведении террористов виноват исламская вера. Она также как и христианская призывает к любви к ближнему. И что за старая советская привычка искать виноватых. А слово терроризм вам ничего не говорит. Нет смысла искать проблему в мусульманстве. Она ничего не несет агрессивного. И думать так, значит примитивно мыслить. Извините, если агрессивно, я не мусульманка - я верю в высший разум, который когда нибудь победит в людях.
24 окт 2002, 23:49
А что Вы имеете в виду под словом "косная"?
24 окт 2002, 12:12
Не самая. И не единственная. Есть ислам как таковой, и есть его течения - ваххабиты, шииты, сунниты и т.д., радикальные и не очень. И позиции и взгляды у них ну оочень бывают разные. Не надо так то уж... всех под одну гребенку.
24 окт 2002, 12:56
глупости какие, извините, конечно. не надо путать мусульман с бандитами и радикальными фундаменталистами. в средневековье под личиной христианства зверства творились, фашисты тоже шли с лозунгами "с нами Бог". ислам запрещает убийства, самоубийства и месть. это одна из мирных религий.
27 окт 2002, 15:51
Интересно о том, что ислам запрещает самоубийства. Пока практика показывает, что ислам как раз самоубийства очень поощряет.
27 окт 2002, 18:34
Никто вроде не подвергает сомнению тот факт, что, например, христианская религия не приемлет самоубийств. Тем не менее, известны примеры, когда массовые самоубийства (как и убийства) совершались именно людьми, считающими себя христианами (православные старообрядцы, сектанты различные...) Так что "практика" еще ничего не доказывает.
27 окт 2002, 18:41
Исламские лидеры благославляют мусульман на совершение самоубийств, обещают им райские кущи после смерти и объявляют их святыми - улавливаете разницу? Христиане своих самоубийц даже не хоронят на кладибщах.
25 окт 2002, 05:20
Любая религия агрессивна. И агрессия направлена на иноверцев. примеров- масса. Так что мусульманство здесь не причем.
27 окт 2002, 17:39
вот, вот. Католики и протестанты, например, или у православных два направления было... и мочили все друг-дружку несчадно. Зато, правоверные мочили всех и всегда.
27 окт 2002, 21:53
Я сама мусульманка и не считаю свою религию агрессивной. Жесткой- да. Но не агрессивной.
AD
AD
28 окт 2002, 11:34
Это смотря где грань проводить.
29 окт 2002, 10:09
Кстати, мусульманство, насколько я знаю, самая древняя из популярных религий (иудаизм, христианство, будизм).
29 окт 2002, 10:14
Маш, как такое может быть? - она самая молодая! Мусульманству если я не ошибаюсь лет 300, христианству - 2000, иудаизму.. не знаю, честно говоря, но явно больше:-) Я в принципе поддерживаю автора по поводу этапа "бурной молодости", переживаемого религиями. Если впомнить что творили христиане в средние века... современные Бен Ладаны по сравнению с ними просто ангелы и архангелы:-) Евреи в общем тоже особым миролюбием никогда не отличались, да и сегодня наши поселенцы ничем не лучше арабов в смысле агрессивности (никаких намеков на наших ЗНАКОМЫХ поселенцев:-):-)).
29 окт 2002, 10:17
:-)
29 окт 2002, 13:26
Катя, от Вас не ожидал таких поверхностных суждений. 300 лет - это просто невозможно. Я сам до конца не уверен, но, по-моему, Первый Крестовый поход (против мусульман, захвативших гроб Господень) начался в 11 веке. Да и в Ветхом завете кто-то из героев считается прародителем всех мусульман. Так что лет 3000 - поверю.
29 окт 2002, 13:49
Мне стыдно, но и приятно, что вы от меня ожидали каких-то особых знаний. Все перепутала, не то посчитала. По мсульманскому календарю год идет 1300-какой-то, следовательно это они появились в 600-х годах нашей эры. Так видимо правильно. Все равно позже христианства - это уже 100%, потому что мусульманство признает все письменные источники иудаизма и христианства, существовавшие до него. Так что про крестовые походы вы правильно считаете. ....................... "Приблизительно в 570 году в семье, принадлежавшей к роду курайшитов - правящему племени Мекки, города северо-восточной области Хиджаз современной Аравии, родился мальчик по имени Мухаммад, который впоследствии станет Пророком ислама, одной из трех великих мировых религий....." http://www.islamua.net/islam_ua/open/history01.shtml
29 окт 2002, 15:00
Договорились, сойдемся на 1300 :)
29 окт 2002, 17:19
Короче, лопухнулась. И дабы исправиться ввожу правильную дату - 7-ой век. Так и получается 1300 лет. Я почему-то решила, что когда арабы появились, тогда и ислам.
24 окт 2002, 12:07
Интересно было бы слышать мнение самих мусульман - есть такие на eva.ru? Выскажитесь уж.
24 окт 2002, 13:11
Я вообще-то христианка была и буду, но муж мой мусульманин. İ он тоже говорит, что сейчас очень много развелось всяких течаений и сект, которые прикрываются исламом. А настоящим мусульманином может считатся только тот, кто признаёт и уважает другие религии.
24 окт 2002, 16:07
Ну я мусульманка, московская татарка. Какое мнение вы хотите услышать? Моё мснение: Вера не при чём, террористы - бандиты. Мне честно говоря, не хочется тут с вами на эту тему говорить. По моему без толку. Люди толерантные никогда не будут обвинять других, неповинных людей, пусть даже той же веры в беспределе! Вам видимо не понять. Вы рождены христианами и никогда не поймёте чувства неповинных мусульман - мирных людей, которых беспричинно тут обвиняют и обсуждают. Бедные мирные московские чеченцы! Как мне вас жаль!
24 окт 2002, 17:06
Ну, христиане тоже невинно страдали и не раз. Хотя бы после революции. Не стоит определять качества человека по принадлежности к к.-л. расе, национальности или религиозной принадлежности. И разумные люди это понимают.
24 окт 2002, 17:19
к сожалению, сейчас у многих разум молчит.
24 окт 2002, 18:16
А жаль!
24 окт 2002, 18:46
И я мусульманка. Я - азербайджанка и после некоторых высказываний здесь вступать в какую-либо полемику на тему национальность и религия мне здесь не хочется. Очень все это неприятно. Просто скажу, что в мусульманстве есть оттенок агрессии. Мохамед говорил про себя так (из его биографии написанно Ирвинг Вашингтон): "все пророки приходили на землю показать различные лица Господа Бога. Я пришел показать его силу." Мохамеду удалось объединить арабские племена под крышей Арабского Халифата. В мумсульманстве есть такое понятие, как Джихад - священная война. Но и в христианстве и в любой другой религии можно найти подобные вещи, про Крестовый поход здесь уже говорили. Ведь раньше религия была неразрывна с понятием Государство, и властители использовали ее для воединения и захвата чужих земель. А сейчас христианам, большинство которых являются населением развитых стран такие понятие уже не нужны. Достаточно дать кредит из Мирового Денежного Фонда и вы уже завоеванны. А большинство бедных стран заселены мусульманами, где часто нет как таковой ни экономики, ни производства, (про образование уже молчу) и т.д. и им не остается ничего другого, как объединяться в секты и воевать с благополучными соседями, в надежде "урвать" немного от их благополучия. Не всем, конечно. Никогда нельзя обобщать людей только по признаку национальности или веры! Вывод: религия здесь не при чем, все дело в людях, которые используют ее для того чтобы прикрывать свои малопривлекательные поступки.
24 окт 2002, 19:00
Когда хотят разжечь конфликт, то начинают вспоминать пресловутый 5 пункт, чистоту родословной или религиозную принадлежность.
24 окт 2002, 19:15
Просто напрашивается вопрос, а почему они из-за своей бедности стараются напасть на соседа и урвать кусок? Им было плохо, когда советская власть построила города, ввела образование? Ведь есть другие примеры республик, которым сейчас дали автономию без войны, у них свой национальный язык и культура, но все это БЕЗ РАЗРУШЕНИЙ И КРОВИ. Тоже самое про Афганистан, посмотрите на их города - убожество глинянных мазанок, это что, их идеал? Когда их оставили в покое, они начали перебивать своих же сородичей и разрушили памятники...
24 окт 2002, 19:19
Как то показывали афганцев, которые утверждали, что им не нужна никакая помощь, что они не хотят вмешиваться в разделение на бедных и богатых, которое "дано Аллахом"
24 окт 2002, 21:02
Очень выгодное объяснение социальному укладу и наркобизнесу. Но это объяснение использовали очень многие и очень долго, аж с шумерской эпохи.
26 окт 2002, 01:39
Вы очень грамотно описали проблему, но вывод сделан абсолютно противоположный.
AD
AD
26 окт 2002, 07:31
Противоположный чему?
26 окт 2002, 23:21
противоположный Вашему высказыванию.
27 окт 2002, 00:22
Не поняла. Помогите разобраться.
27 окт 2002, 00:34
Ошиблась: противоположный Afа. "Просто скажу, что в мусульманстве есть оттенок агрессии. Мохамед говорил про себя так (из его биографии написанно Ирвинг Вашингтон): "все пророки приходили на землю показать различные лица Господа Бога. Я пришел показать его силу." Мохамеду удалось объединить арабские племена под крышей Арабского Халифата." потом она пишет: "Вывод: религия здесь не при чем, все дело в людях, которые используют ее для того чтобы прикрывать свои малопривлекательные поступки."
27 окт 2002, 04:17
А в чем противоречие? Все мои высказывания не обсуждают первое и подтверждают второе.
24 окт 2002, 19:51
Никто из вац никогда не бил в Израиле!,а ети "нецчацтние" и "угнетенние" раздают детям конфетки поцле каждого взрива!
26 окт 2002, 05:03
И я мусульманка. Казанская татарка. Полностью согласна со словами московской татарки.
24 окт 2002, 14:21
А причем тут мусульманство(пожав плечами)? Там настоящих мусульман- еденицы.Все шушера наемная.Как впрочем и в Чечне.Военный-ето профессия, народ деньги зарабатывает на войне, а по какому поводу война, неважно.
24 окт 2002, 17:24
Какая разница христиане, мусульмане, буддисты, иудеи? По телевизору дурь всякую говорят, а не зрелые умы её впитывают. И кто вообще придумал разделение по религиозному принципу в цивилизованном обществе.
24 окт 2002, 18:14
Они сами это к религии сводят. Сейчас показали кусок с какого-то арабского телеканала, где женщина в чадре предъявляет требования террористов, говоря о том, что если Россия не выведет войска из Чечни, БЕЗБОЖНИКИ будут наказаны.
24 окт 2002, 19:15
19:07 Телеканал al Jazeera передал заявления террористов в Москве Катарская телекомпания al Jazeera в четверг передала в эфир запись чеченских боевиков, в которой они сообщают, что готовы умереть за независимость своей родины и лишить жизни заложников, находящихся в здании театрального центра в Москве. "Для нас безразлично, где мы умрем - мы выбрали смерть здесь в Москве, и мы возьмем с собой души неверных", - сказала одна из пяти женщин в масках, стоявших в кадре под знаменем с надписью "Аллах велик" на арабском. На другом видеофрагменте, переданном al Jazeera, показан один из мужчин-боевиков, который заявил: "Каждый из нас готов к самопожертвованию ради Аллаха и независимости Чечни. Мы стремимся к смерти больше, чем вы стремитесь к жизни". Он добавил, что боевики принадлежат к чеченской боевой группе особого назначения. О том, когда и откуда были получены видеозаписи, катарский телеканал не сообщил. //Интерфакс К сожалению они не шутят, а есть много примеров того что они действительно идут до конца за ВЕРУ
24 окт 2002, 19:19
Да не за веру они идут...ИМХО
24 окт 2002, 20:21
Может и за деньги, но ведь мозги им промыты основательно именно с релегиозной точки зрения. По крайней мере арабы, которые взрывают автобусы и кафе в Израиле, точно релегиозные фанатики. Они себя святыми считают. Родная мать !!! шьет своему сыну жилет для взрывчатки и посылает его взорвать себя чтобы убить "неверных". Конечно им за это деньги тоже платят, но ведь не только из-за денег 19 летний парень идет убивать себя.
25 окт 2002, 00:47
Это - фанатизм, имеющий мало общего с какой-то конкретной религией. Фанатики есть и среди называющих себя христианами. Разве что фанатика-буддиста как-то трудно себе представить...
24 окт 2002, 19:08
Я тоже считаю, что мусульманство, как религия, никого не призывает убивать других. Читала уже много аналитики на тему общности мировых религий, в основе каждой - не убий и т.д. А люди, которые воюют, солдаты, они думаете Коран читали? Им их начальник сказал, что пророк так и сказал "Бей неверных", они и бьют. Ну и за деньги они конечно это делают.
24 окт 2002, 20:18
Коран читали все муцульмане-а вот убиват "неварних" у них за чецт в цемье счетаут!
24 окт 2002, 21:07
Не согласна.
24 окт 2002, 23:59
Несогласны с первой частью утверждения или со второй? Про первую ничего сказать не могу, а вот вторая - правда, к сожалению. Может, не все так считают, но слишком большая часть, чтобы их можно было отмести, как "непредставительную выборку"
25 окт 2002, 03:47
Не согласна с утверждением,что во всех мусульманских семьях придерживаются такой точки зрения. Мне очень жаль, что Вы так считаете и так же мне жаль тех людей, которые могут пострадать от такой категоричности. Возмолжно я ошибаюсь, но считаю что наказывать нужно конкретные преступления- убийство, террор, а не по национальному признаку. По национальности русская, если это что-то может объяснить.
26 окт 2002, 00:42
Вот такая у них поэзия. У меня после прочтения стихов как-то мало веры в их миролюбивость. Надо заметить, что никто не запрещает молиться арабам в этом храме. ИЕРУСАЛИМ О Аллах, Мир окутан страшной мглой! И война вновь сменяется войной! Cтрашный век, век неверия и зла! О Аллах, лишь в Джихаде жизнь ясна! На земле есть святыня - божий храм, О Аллах, дай его увидеть нам. Ведь сейчас там собрались силы зла, Об одном молим мы теперь Тебя: Иерусалим, Иерусалим! О Аллах, мы живем тем самым днем, Днем когда к одному к Тебе придем! Жизни путь пусть закончится для нас Лишь тогда, когда будет взят Аль-Акс! Этот храм будет взят и зло уйдет, Солнца диск на закате вдруг взойдет. И огонь вдруг низвергнут небеса, Божий храм озарит пророк Иса! Мы тебя освободим, Богу души отдадим, Взор к Аллаху обратим, Будет наш Иерусалим! Горы пепла и огня, В храм войдут Твои войска, Ты молитвам их внемли, Души в вечность забери! Иерусалим, Иерусалим! О Аллах, дай нам истину понять, В трудный час дай нам силы устоять. В мире сем - искуситель сатана, Лишь Джихад, лишь в джихаде жизнь ясна! Впереди ждут жестокие бои, Впереди ждут даджаловы полки. И в огне будет долго мир пылать, О Аллах, будут все к Тебе взывать! Мы тебя освободим, Богу души отдадим, Взор к Аллаху обратим, Будет наш Иерусалим! Горы пепла и огня, В храм войдут Твои войска, Ты молитвам их внемли, Души в вечность забери! Иерусалим, Иерусалим! О Аллах, Ты возвысил этот храм, Божий дар здесь пророкам многим дан. Здесь исток обетованной земли, Но сейчас здесь приют нашли враги! Недалёк день, когда к тебе придем, Черный флаг мы над храмом вознесем! В этот день ты к Всевышнему взывай, Пусть Аль-Акс станет нам дорогой в рай! Мы тебя освободим, Богу души отдадим, Взор к Аллаху обратим, Будет наш Иерусалим! Горы пепла и огня, В храм войдут Твои войска, Ты молитвам их внемли, Души в вечность забери! На земле есть святыня - божий храм, О Аллах, дай его увидеть нам! Ведь сейчас там собрались силы зла, Об одном молим мы сейчас Тебя! Этот храм будет взят и зло уйдёт, Солнца диск на закате вдруг взойдёт! В этот день ты к Всевышнему взывай, Пусть Аль-Акс станет нам дорогой в рай! Мы тебя освободим, Богу души отдадим, Взор к Аллаху устремим, Будет наш Иерусалим! Горы пепла и огня, В храм войдут Твои войска, Ты молитвам их внемли, Души в вечность забери...
AD
26 окт 2002, 07:56
Но мусульмане- это не только арабы, не только "воины ислама", не только религиозные фанатики... Те, которые подписались чуть ниже, КТО ОНИ?
26 окт 2002, 23:15
Они такие же мусульмане, как я еврейка. Ем свинину, в синагогу не хожу. В лучшем случае, знаю традиции и историю. Так вот, это не значит, что иудеи все как я.
27 окт 2002, 00:13
Я не хотела бы, чтобы разговор переходил на личности. По поводу же национальной принадлежности:сейчас очень многие называются по той культуре, которая им ближе. И совсем необязательно, чтобы религия доминировала в этом. А вот принадлежность к тому или иному реакционному движению говорит о многом...
25 окт 2002, 04:06
В нашей семье за честь убийство человека другой веры не считают. Мои родные мусульмане.
25 окт 2002, 05:33
Мусульманство переводится как мир вам. И не религия, наверное агрессивна, а люди, которые запрвляют этим. Потому как любая религия - это власть. А власть всегда агрессивна.
25 окт 2002, 08:21
Девочки, ну а существующие сейчас в России секты, которые прикрываются христианской религией - да, они пока слабы, но уже доходят до человеческих жертвоприношений - по вашей логике, христианство - тоже агрессивная религия получается? Не путайте религию с сектами, где учат не вере, а "зомбируют" людей. Неужели человек в здравом уме стремится к смерти? Это как загипнотизированные люди. И это страшно. А про мусульманство не надо так.
26 окт 2002, 00:05
Корни агрессивности ислама лежат в культе мужественности. То есть, пренебрежительное отношение к женщине, гомосексуализму. Ислам религия ложная и обречена на вымирание.
27 окт 2002, 15:55
Маш, ты меня прости, конечно, но христианство тоже в общем не поощряет гомосексуализм и не слишком уважает женщину. И в общем, вымирать не собирается пока.:-) А уж иудаизм как не любит гомосексуализм!!! жуть. И к женщинам так себе отношеньице. Вот она - мораль трех религий где порылась. А тоже не вымирает никак.
27 окт 2002, 18:06
Да, но нельзя не согласиться, что максимальное пренебрежение женщиной все-таки в исламе. Чадра, запрет находиться в одном помещении с мужчиной, многоженство, мужья даже не всегда всех жен по именам зовут. В Афганистане женщин, к примеру, просто чёрноголовыми называют. В какой еще религии это доведено до таких маштабов. И только у мусульман гомосексуализм карается смертной казнью.
Natalie
26 окт 2002, 00:24
Мне, честно говоря, наплевать уже, откуда берет свои корни эта религия, сколько существует и пр. бред, мне просто уже дочерта надоело слышать про нее и все те проблемы, которые приносят ее приверженцы. Пусть даже террористы (и эти и другие) только прикрываются этой религией, как сейчас говорят, но никто не будет отрицать, что она себя уже порядком дискредитировала. Почему все смертники и террористы называют себя мусульманами??? Хоть бы один христианином назвался, но слава Богу, нет. Я долго считала, что есть и нормальные мусульмане. Да, они есть, но блин, мне просто теперь уже ПРОТИВНА эта религия, хоть режьте, лопнуло терпение! Называйте это истерией - как хотите, но я не хочу даже рядом с собой никакх мусульман, от них одни проблемы! Пусть они решают что-то со своими психами, в конце концов. Добавлю еще только одно. Если это правда, что в Чечне гибнут маленькие дети от рук наших солдат - за такое надо расстреливать. На месте. Дети нигде не должны страдать, пусть даже это дети этих психов. Но все остальное - подпишусь под каждым словом.
26 окт 2002, 00:55
Насчет хороших мусульман. Уверена, что большинство. Но вот вам мой печальный опыт: Я работала с арабами (мусульманами). Прекрасные ребята. У меня завязались с ними дружеские теплые отношения. Девочка арабка доверяла мне все свои сокровенные тайны. Мой знакомый араб приглашал меня к себе на свадьбу. Но, когда началась интифада, они в один миг показали свое истинное лицо. Глаза горели ненавистью и мне вспомнился увиденный сюжет про волков,которые голодными глазами смотрели на свою добычу. Это не преувеличение, именно так я себя почувствовала в тот момент - добычей. Вчерашние друзья в один миг превратились в врагов. Могу я им после этого доверять? Я понимаю - на войне, как на войне, но лично я не смогла бы в один момент переменится к друзьям. Для этого нужно иметь соответствующий менталитет. У них он такой.
26 окт 2002, 08:34
Наверное моей семье повезло больше, хотя и пришлось уехать из союзной республики и начинать жизнь с "чистого листа". В очень непростой обстановке межнационального конфликта нашлись мусульмане, которые помогали лично мне-беременной, а потом с грудным ребенком, моим родным. Поверьте это было нелегко, учитывая оголтелый национализм и истерию вседозволенности. Мне небезразлична их судьба, тех которые так же уехали, сделав выбор не в пользу средневекового шовинизма.
26 окт 2002, 01:00
Выдержка из корана. Без комментариев. "О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из неверных, которые близки к вам. И пусть они найдут в вас суровость…". (9:123). "И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, а (вся) религия будет принадлежать Аллаху". (2:193). "А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!..."(9:5)
26 окт 2002, 01:05
Не надо передергивать . В Ветхом Завете полно указаний уничтожить кого-то. У меня язык не повернется назвать иудаизм или христианство агрессивными, исходя из этого . У вас, думаю, тоже.
26 окт 2002, 01:07
(-)
26 окт 2002, 01:12
И что ?
26 окт 2002, 01:21
Ничего, промахнулась просто.
26 окт 2002, 01:22
да-да, я прочла промах :)
26 окт 2002, 01:31
не хочется еще и религиозных споров.
26 окт 2002, 01:27
Ок, приведите пример и мы его обсудим. А я не передергиваю, мне просто интересно, что на это скажут мусульмане - раз, второе - разве не этими понятиями руководствуются "борцы за освобождение"? Еще: Мое глубокое убеждение, что Россия ведет, мягко говоря, некрасивую войну. Что никогда гордый народ не смирится с присутствием на своей земле чужих. Но методы борьбы мусульман, с которыми они пытаются отвоевывать свою правоту неприемлимы абсолютно. И это не обсуждаемо. Погибают только невинные. Те, которым война не нужна. В Израиле, среди прочих пострадавших, много и арабов погибает.
AD
AD
26 окт 2002, 02:33
Скорее не лично вам, а на тему - Отовсюду обвинения России в захвате чужой территории. ВВС сюжет на эту тему намедни показывало - на экране висела надпись большими буквами "Почему Россия не уходит из Чечни?". Почему никто не задает тот же вопрос Великобритании по поводу Сев. Ирландии? Израилю - насчет Палестины? Испанскому правительству - в отношении басков? Странная однобокость.
26 окт 2002, 02:37
Просто интересно- а откуда у вас информация, что им не задают? У меня- обратная информация
26 окт 2002, 03:29
Ни разу не видела и не слышала, чтобы задавали. Откуда еще может быть такая информация?
26 окт 2002, 03:34
Гм... понимаете, если мы чего-то не видим и не слышим- не значит, что оно не существует ...
26 окт 2002, 03:46
Прекрасно понимаю. Но не слышала - что я могу поделать. Ежели у вас есть информация на эту тему - просветите.
27 окт 2002, 00:24
Вы это серьезно? Вы действительно не знаете от всех тех резолюциях, которые принимались в ООН относительно Израиля? Вы ни разу не слышали о выступлениях американских/европейских/российских политиков на эту тему?
27 окт 2002, 18:39
Резолюции, может, и принимались. Но при освещении в СМИ терактов и ответных действий Израиля что-то ни разу не прозвучал вопрос "а почему же Израиль не оставит в покое Палестину?".
27 окт 2002, 18:42
Это вам так только кажется по незнанию.
27 окт 2002, 22:45
Еще раз повторюсь - говоря на эту тему, основываюсь на том, что сама слышу или не слышу в наших новостях. Так вот, ни разу не было такого, чтобы на фоне репортажа об очередном палестинском теракте на экране большими буквами стояло "Почему же Израиль не уйдет из Палестины?". А в репортаже ВВС о теракте - было - "Почему Россия не уйдет из Чечни?" Если ошибаюсь, поправьте, но с фактами.
27 окт 2002, 23:39
Про русское телевидение сказать ничего не могу, так как не смотрю его. А ВВС такие передачи про Израиль показывало, что на их фоне все эти большие буквы - ерунда (вроде того, что нужно израильского премьер-министра судить и пр)
27 окт 2002, 23:46
Ну а я ВВС смотрю редко, так что вполне возможно.
28 окт 2002, 11:41
Вот и не делайте выводов согласно русским СМИ. Там очень много несоответствий, лживой информации, утаивания фактов. Я всегда смотрю иностранные новости и часто русские.
27 окт 2002, 23:50
Ну так сейчас Россия вроде как за Израиль, поскольку война в Чечне идет под эгидой борьбы с террором, а мы тут тоже от него же страдаем. А если завтра России станет выгоднее афишировать свои связи с палестинцами и продавать им оружие, то вы услышите про сионизм и оккупированные арабские территории... Как было 20 лет назад, вы наверное не помните, что такое было Израиль в советских СМИ. Вы не слыхали случайно про конференцию ООН по проблемам расизма, состоявшуюся в Дурбане в прошлом году, где Израиль был обвинен в геноциде против палестинского народа? Что премьер-министр Израиля чуть не привлекся к международному трибуналу в Бельгии за военные преступления в Дженине, а также задним числом - в Сабре и Шатиле в 82 году?.. ..в общем, не беспокойтесь, у Израиля тоже есть противники, другое дело, что нам особо некуда с этих чертовых территорий уходить...:-(
28 окт 2002, 00:21
20 лет назад я как-то мало СМИ интересовалась :-)
28 окт 2002, 00:41
: - ))
26 окт 2002, 08:47
Библия. Исход 22:20. "Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен". Христианство и иудаизм - агрессивные религии? Ваши ссылки не говорят об убийстве, в отличие о моей - сражение, суровость, избиение, осаждение, захват.... И то и другое выдрано из контекста и любые выводы по меньшей мере преждевременны.
26 окт 2002, 01:49
"Для ур-фашизма нет борьбы за жизнь, а есть жизнь ради борьбы. Раз так, пацифизм однозначен братанию с врагом. Пацифизм предосудителен, поскольку жизнь есть вечная борьба. В то же время имеется и комплекс Страшного суда. Поскольку враг должен быть - и будет - уничтожен, значит, состоится последний бой, в результате которого данное движение приобретет полный контроль над миром" У.Эко. Не правда ли, что-то напоминает?
26 окт 2002, 07:52
Под этими знаменами ходили и итальянцы, и немцы, и славяне...
26 окт 2002, 23:20
Именно о них и идет речь. Это фашизм. Но сейчас под этим знаменем идут группировки реакционных исламистов. И с этим надо бороться, как с любым злом.
27 окт 2002, 00:16
По поводу реакционных исламистов- согласна на 100%.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325