Меню

*** События глазами очевидцев ***

AD
25 окт 2002, 21:42
Сообщение OlgaS ( http://www.eva.ru/forum/show?pid=372501 ) навело на мысль. Собирать свидетельства очевидцев событий. Они помогают увидеть события в немного ином ракурсе, нежели демонстрируют СМИ. Итак, хроника событий от sarabruk ( http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=sarabruk ) ******************************************** http://www.livejournal.com/users/sarabruk 4:38 pm - на-а-ачалось! "Если эти люди погибнут, пусть за каждого убитого русского лягут 10 чеченцев!! - пишет мне в комменты анонимный товарищ с непонятного айпишника". Ага! если меня завтра изнасилует мужчина, пусть мои подруги изнасилуют десять его друзей.!! око так сказать за око... 1:08 pm последний мой смс Марику, по отчету системы - "has been buffered" Кажется отобрали телефон у него. markra держитесь, пожалуйста. ==== update: markra прислал sms с другого телефона:"4to novogo? Mark." написла, что все за них, что люди вышли на митинг, что бы они сохраняли спокойствие и что мы все для них и ради них. Update1: марик написал в ответ "Nadeemsia hotya vot so svobodnim vremenem problemi/SPASIBO/" шутит... блин... ответ на этот смс:"has been buffered" еще смс от него: "4to oficialnogo?" ответила. еще попросила написать как ведут себя террористы, не ссорятся ли между собой, не похоже ли, что ждут звонка главного из вне. 12:46 pm - еще sms от Марика "napishi 4to nas postoyanno kormiat" 12:23 pm - Люди? вы с своем уме? У меня нет истерики! Освещать события моя работа. Выполнить просьбу нашего Марика markra мое желание и долг потому, что я боюсь, что он больше никогда меня ни о чем не попросит. Им кажется, что их бросили все: и государство и мы. Им нужно наше внимание. Скажите markra, его девочке Саше, моей К. и всем кто там в д\к, что вы с ними и за них, и думаете о тех, кто с там. == UPDATE: только что пришел смм "napishi v livejournal )" 11:56 am - еще звонок. Марик позвонил еще раз. === Они явно сильно нервничают, хотя пытаются держаться. Свое спасение видят в том, что родственники выйдут на улицу и заставят правительство вывести войска. Он сказал: Бруковская, это наша просьба , а не их - бросайте все и езжайте, выходите на улицу. Люди, езжайте на улицу, к д.к. или к Болому Дому, это единственное, что мы можем сделать для наших близких. он говорит: мы чувствуем, что терпению террористов приходит конец. В принцыпе они нас оберегали, когда услышали шорох - и подумали, что это штурм - велели всем лечь под кресла. но терпение у них не резиновое, они тоже уставшие - когда ранили их снайпера, они были готовы 50 человек выкинуть из окон, но в посл. момент передумали. В следующий раз могут не передемать. -- Вся семья уже там. Пожалуйста, помогите нашим близким! ==== это единственное действие, которое мы можем сделать - выполнить их просьбу. 10:23 am - Это не просьба террористов, это просьба ЗАЛОЖНИКОВ! Что Марик сказал еще: Он сказал, что террористы готовы отпускать заложников, как только начнется вывод войск, что бы они в это поверили достаточно, что бы им (террористам) позвонили Масхадов или Басаев (видимо есть связь) и сказали, что вывод войск начался. Марик и собственно все заложники очень просят нас помочь. Он говорит, что видит, что терпение террористов на исходе и они могут сорваться в любой момент. Заложники уверены, что вывод войск - единственный способ спасти их. Марк рассказывает, что обращаются с ними достойно. В зале действительно взрывчатка. Люди обвешанные взрывчаткой. Марик разговаривал спокойно, не торопился разговор длился минут 5-7. Пожалуйста, помогите нашему Марику и тем, кто там. Переопубликуйте этот материал. 9:47 am - !!!!! Пожалуйста, прочтите!!!! Только что позвонил, Марик. (markra) У заложников, к нам, к вам, ко мне, есть просьба. Они очень нас просят, чтобы мы, те, кто снаружи дали наконец правительству и путину понять, что эту проблему надо решать! И надо быть с теми людьми, котрые там, авернее с родственниками. Они знают, что оцепление вокруг здания в котором они находятся - расположено на безопасном расстоянии. Они очень просят всех, кому не все равно на их судьбу собраться у здания д\к и у Белого Дома. Они говорят, что наджеюстся только на нас, только мы сможем заставить государство позаботится о своих гражданнах. Марик несколько раз подчеркнул, что это их (заложников) просьба, а не террористов. Он попросил меня опубликовать эту информацию. ==== Марик - очень близкий мне человек, также в зале моя подруга, пожалуйста продублируйте это в своих дневниках. Пожалуйста опубликуйте это в своих СМИ. Со мной можно связаться в течении дня - я расскажу подробности:icq: 22344706 482-42-00, 8 902 112 54 90, 363 1145 ==== сейчас набью подробности 9:31 am марик звонит 1:24 am - ПТУ, где родные заложников Я была там полтора часа назад. В ПТУ, где находятся родственники заложников. На стенах висят списки людей находящихся в д\к. Пока всего чуть меньше 550 человек. Напротив каждого имени - имя того, кто заявил о том, что человек в зале. Многие из родственников вписывают ручкой номера своих телефонов, надеясь, что им позвонят, если что-то случится. Также вывесили список освобожденных. Любимая газета utro.ru, должна была, по моим расчетам, уже успеть опубликовать, пока я была в дороге. В спорт зале установлены телевизоры, столы и стулья. Есть еда и вода, прямые городские телефоны, психолог, мед.персонал. Все заботливы, предельно корректны, вежливы. Обстановка относительно спокойная - люди надеятся. Видела только трех заплаканных, отчаявшихся женщин, с ними работают люди. Еще был один пьяный мужчина, милиционер был с ним почтителен и даже, кажется, нежен. markra и его Саша, в списках есть, а вот К. нет. К сожалению, это совсем не значит, что ее нет в д\к, скорее наоборот. Я не спала уже очень давно и сгрызла себе все ногти. Гипи звонит раз в пол часа- час и разговаривает мраморным голосом. Дома все относительно спокойно - в том смысле, что все в ступоре. Она все время просит перезванивать, ей, когда узнаю, что-то что чего не говорят по ТВ. Пожалуйста, те, кто работают в СМИ и информ. агентствах скидывайте мне, если что-то появляется Thursday, October 24th, 2002 -------------------------------------------------------------------------------- 6:28 pm раздаются взрывы! 2:45 pm Марик, markra приислал еще SMS: "Все живы, все вместе" *от К. по прежнему ничего. 1:59 pm около моего ома толпа разъяренных подростков избила чеченца. 12:32 pm - === В зале Марик, Марик Раньков со своей девушкой Сашей. ЖЖ-юзер markra. Очень близкий мне с детства человек. Старший брат моей Гипи. ---- ночью они прислали два СМСа просили не звонить не писать. ----- все пытаются делать вид, что все хорошо. Тетя Мира (мама Марика) сидит с внуками, дядя Тевиль (папа) и Влад пошли на работу, но скоро вернуться), Златка (сестра) вызвала на дом массажиста. Гипи не пошла на работу.. говорит : "чего-то жду", а я думаю о том, что как только он выйдет надо послать к нему журналиста - взять интервью. я извлекаю пользу из своего горя и горя моих близких - это моя работа. но об том позже. ------ Марик, пожалуйста, держись. === ---- на этой фотографии мы на даче. наверное это 1988 год. 12:16 pm - рекомендации по борьбе с терроризмом от Саши Малюкова. http://www.livejournal.com/talkpost.bml?journal=cammm&itemid=41928 я ничего не понимаю, Саш. ты то серьезно?.. про мирных жителей, и про "расстрелять (убивать не обязательно)"? 4:06 am - подробности у жж юзера haron среди заложников - сестра. Он сейчас там, среди родственников. он слышал как несколько человек в зале, где их держат разговаривали по мобильнмику на англ. (подозревает, что репортеры), на иврите ничего не слышал. С ними (родственниками) никто не работает никакие психологи, есть одна тетка организатор. они все сидят в зале в тишине им ничего не говорят. --- подробности на utro.ru ---- haron держись - мы с тобой. 3:21 am - не перепились еще на Руси богатыры - добры-мододцы У здания с заложниками стоят мужики с плакатом "Русские мужчины! Заменим собою женщин!" --- таким мужикам я бы всю жинь растирала ноги маслами и целовала глаза. 3:00 am - Мы не спим. Мы постоянно обновляем материал! Наши материалы и новости тут: http://www.utro.ru/ Самый актуальный здесь: http://utro.ru/peredovica/ ---- Суки отпустите мою подругу! Что вам надо еще от нас? От меня!? мы не спали 11 сентября - неделю, мы освещали ваши, блядь, труды. Мы не спали,когда вы взрывали здания в МОЕМ, НАШЕМ городе. ! Мы готовы,... Я, блядь, ГОТОВА не спать вообще никогда, петь вам диффирамбы, и с пеной у рта доказыватиь вашу правоту, это вам надо? Я готова, если вы попросите - засунуть себе в задницу букет фиалок и танцевать вам стриптиз!! мы готовы! только уймитесь уже! 1:24 am среди террористов - бабы. вроде матери погибших солдат. людей били прикладами. Расскажи миру 1:01 am - ПИЗДЕЦ НЕИЗЛЕЧИМ! Суки минируют здание. В зале К.! К - четвертая из 6-рых нажитых мной за жизнь близких подруг. Собственно кроме 6ых подружек стерв я мало что нажила. ПОЖАЛУЙСТА! пусть их не станет меньше у меня. current mood: ненависть current music: ненавижу Расскажи миру Wednesday, October 23rd, 2002 -------------------------------------------------------------------------------- 10:58 pm - Хуйню мы не лечим, а пиздец неизлечим! Пол часа назад захватили зал, концертный зал в котором шел мьюзикл "Норд Ост". Предположительно чеченцы. Отпустили мусульман и детей. Группа-Альфа уже там. В зале по разным оценкам от 800 до 1200 человек. ---- БЛЯДЬ! Это кончится когда-нибудь?? ---- **********************************************
26 окт 2002, 12:05
10:02 am Есть информация, что Марик с Сашей в больнице. ... о работе: все доделала, иду спать. никогда еще наши баннеры так не радовали мой глаз. 7:46 am - пусть все будет хорошо. Только что закончился штурм. 2:51 am - почти неделю живу с папой вместе. но тут случились террористы. живя в одной квартире - переписываемся записками. сейчас пришла, а у моего комна записка: 1. красивое яблоко на столе. 2. по твоей просьбе все купил 3. в субботу в 18 00 придет в гости С.Н. (папин ученик) 4. Как с посещением ресторана вдвоем? Мое предложение в силе. 5. Уеду в пятницу, а может в среду к матери. 6. есть ли фото твое для пропуска в гараж?дай. 7. Можешь ли а понедельник отпечать несколько страниц для меня? == пиздец. я разревелась. http://www.livejournal.com/users/sarabruk
28 окт 2002, 12:44
Марка и его девушку вчера выписали из больницы ...
25 окт 2002, 22:23
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=103740&refid=999&ref=author Цитировать не буду, лучше прочитать дословно там, где это разместила автор ... и поддержать ее!!
25 окт 2002, 22:31
http://www.kavkazweb.com/news/news.cgi?action=view&nid=01&yy=2002&mm=10&dd=24&message_id=103546602319187kiB0yFMUZGEK0WE
25 окт 2002, 22:40
http://www.livejournal.com/users/sarabruk "8:55 pm новость хорошая: К. там все таки не было, сегодня она позвонила. Господи, спасибо! новость не хорошая: Последний СМС от Марика пришел в 16:26, а сейчас 21:26. было написано "Tut ochen" и все. до этого он писал что боиться, что скоро отберут телефоны. Мои смсы до него доходят, но он не отвечает. видимо все таки отоборали. (все развитие событий где-то есть на Утро.ру) --- Гипи ушла на Шаббат, кажется. Телефон отключен. Звонила Ася, она живет в двух кварталах оттуда сказала, что если нужно - принесет Мариковым родителям чай и еду, и что бы они переночевали у нее. --- Я почти уже собрала мозги. Уже не так колбасит. Что-то соображаю. Очень устала, надо бы наконец выспаться - но не могу. Пойду сейчас прогуляюсь. уже соображаю. уже понимаю, что паника. паника была со мной, паника с мариковой семьей. Дядя Тевик рассказал мне по телефону о том, что они создали какой то орг.коммитет с какими -то задачами, просто не поняла, что он говорил узнавала в его голосе свой утренний, когда я после звонка Марика звонила в редакцию. --- мне противны эти циники верящие в хрен знает что и ругающие нас за суету. Эта суета максимум - просто бесполезна. От этого никто не погибнет и не умрет. Никто из родственников тем, что они собрались вместе не мешает спец.службам работать. Что вообще за бред? Просто достали вы со своими моралями. Артамонова права! (http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=antigona&itemid=212801) Если нас уже ебут (а нас ебут) то надо быть бабами,а не мужиками (пидоры не в счет), для того что бы выиграть. --- искренне ненавижу тех, кто не верит, что они выживут. они выживут. "
26 окт 2002, 02:15
Любопытное сообщение: http://nordost.ru/forum/read.php?f=11&i=14275&t=14275
26 окт 2002, 02:45
И вы в это верите ? Что ребята из "специальной" конторы, отвечающей за разведку в рядах боевиков, рассказывают такое по телефону другу детства какому-нибудь и просят растрезвонить на всех углах ?
26 окт 2002, 12:22
Точно! Смешно,чес слово, даже дочитывать не стала-очередная разводка, коих сейчас пруд пруди ...
26 окт 2002, 14:05
Лично я не верю. (-)
26 окт 2002, 03:27
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/special_report/bbcrussian/2002_06/newsid_2355000/2355441.stm
28 окт 2002, 01:36
26.10.2002 20:25:00 Побывавшая в заложниках корреспондент "Интерфакса" Ольга Черняк: "Штурм был необходим. Мы его ждали" От журналистки "Интерфакса" Ольги Черняк Россия и весь мир узнали о том, что группа вооруженных людей 23 октября проникла в зал Театрального центра на улице Мельникова и объявила зрителей и актеров заложниками. Ольга и ее муж в тот вечер пошли на мюзикл "Норд-Ост" и оказались в заложниках... "Интерфакс" стал первым информационным агентством, сообщившим о беспрецедентном захвате сотен заложников, и через него об этом узнал весь мир. Информация О.Черняк, переданная из зала по мобильному телефону, в течение минут появилось в срочных сообщения всех мировых агентств и телекомпаний. Сейчас Ольга находится в одной из московских больниц. Она дала интервью своим коллегам из "Интерфакса". Корреспондент: Оля, расскажи, как все началось Ольга Черняк: Мы сидели смотрели спектакль. Было начало второго действия, по сюжету танцевали ребята в военной форме. И ни с того ни с сего спрыгнули на сцену какие-то люди в камуфляже. Поначалу мы подумали, что это часть сюжета. Но когда начали стрелять и актеров согнали в одну кучу, вытащили из оркестровой ямы людей, вытащили работников театра (они были в особой красной одежде), то поняли, что что-то не так. И я стала звонить себе в агентство. Паники не было, потому что люди не поняли, что происходит. Все сидели смирно на своих местах. Вопрос: Какие были самые первые действия террористов? Ответ: Стреляли в воздух. Потом сказали, мол, мы все минируем. Первое действие - они перетащили в центр зала, буквально за три ряда до меня, самодельное взрывное устройство где-то весом 20 кг. Похоже на мину. Мне муж сказал, что это от ГАЗа деталь, не помню, как называется. А потом всем сказали, что девушки-камикадзе, что у них на поясах взрывные устройства с какими-то шариками. Они четко распределились по залу. Любое волнение - стреляли в воздух. Таким образом они нас успокаивали и притупляли волю. В зале всегда горел свет - и утром, и днем, и вечером. Люди потом уже стали терять ориентацию во времени. Сначала нам показалось, что было человек 20, из них шесть женщин. Потом, когда стали пересчитывать, женщин насчитали 13, а мужчин - порядка 30 (по официальным данным ФСБ РФ было ликвидировано 50 террористов - 32 мужчины и 18 женщин - ИФ). Люди вели себя спокойно, кто-то плакал. Но мы старались всех утешать, объясняли, что слезами делу не поможешь, поэтому надо сидеть спокойно. Потом они разрешили нам позвонить. Люди поняли, что все это не шутки, сами стали звонить родственникам. Дальше события развивались так. Сначала нам сказали, что, мол, мы в оцеплении, все заминировано вокруг, входы-выходы блокированы. Они там делали свою работу, пробивали стекла, чтобы зона обстрела была больше, насколько я поняла. Потом - мы не поняли как - зашла девчонка с короткими волосами светлыми. Зашла и говорит: нечего вам их бояться и все такое. Но террористы сказали, что она пьяная и что это было точно так же в Буденновске, что тоже кто-то заходил пьяный. Это вроде как подосланный ФСБ или кем-то человек. Дальше они ее уводят и мы слышали выстрелы - три или четыре выстрела раздалось. Мы не поверили, что в нее именно стреляют. Но когда стали отпускать в туалет, одна девочка, соседка моя, увидела труп. И слышали потом по радио, что труп отдали через сутки. Вопрос: А как обстояло дело с едой, водой? Ответ: Мы практически всегда голодали. Правда, доставили соки, воды, все это взяли из местного буфета. Там был сок "Сантал" разных видов. А простой воды не было, и все время хотелось пить. Потому что "Фантой" маленькой бутылочкой на 4 человека не напьешься. Потом стали экономить, воду, стали поменьше пить, потому что они перестали пускать нас в туалет. Туалет был это ужас какой-то! В оркестровую яму ходили все, это был кошмар. И если ты чуть что неправильно сделаешь, на тебя прямо пистолетом наставляли и говорили: "Цыкнешь - и отправишься к Аллаху!". Дальше, как собакам, нам кидали маленькие шоколадки "Россия", малюсенькие такие, жвачки. Вот и вся еда. Причем, кидали они по краям, и люди зажимали, а кто в центре сидел, вообще ничего не получал. Сегодня поначалу зашел мужчина какой-то, весь в крови. Он сказал, что у него здесь сын. Я думаю, что это его как раз убили. Он говорит: "Я прошел сквозь кордоны, у меня здесь сын". Они начали орать: "Покажи, встань, сын" и все такое. Мы пытались как-то защитить его хотя бы с места говорить о том, что сына могли выпустить - мы же слышали по радио. Кстати, чеченцы же сидели и слушали радио, смотрели телевидение. Они все это дело слушали, что происходит в мире, что в отношении них сообщают. И мы тоже урывками могли услышать информацию. Короче, сына его не нашли. И они его стали жутко избивать. Также до этого избивали парня, который неправильно вышел из туалета, из оркестровой ямы вылез. Его били ногами, ужасно. Я не поняла, честно говоря. Внизу, в оркестровой яме стулья стояли, поднимаешься и выходишь, спрыгиваешь. Он, видимо, не вовремя, без разрешения то ли вылез, то ли залез. Его избивали ни за что! И этого мужчину взрослого, который в крови был, который прорвался, его куда-то увели. Мы предполагаем, что убили. Вопрос: Перед самым штурмом произошло еще два убийства. Как это случилось? Ответ: Парень психанул. Ну, то есть, всех близлежащих, кто к нам сидел, мы пытались успокаивать, не предпринимать никаких действий самому. А парень с дальнего ряда, последний ряд, что ли, бросил бутылку и прямо по рядам понесся, по спинкам. И кричит: "Мамочка, я не знаю уже, что делать!" И по нему открыли огонь, только почему-то не в него попали, а попали в людей, которые сидели. Парню попали в глаз, было очень много крови. Пенящаяся такая кровь. А девчонке попали, я так поняла, что в бок. И причем, они говорят: все спокойно, не волнуйтесь, все будет хорошо. А народ кричит: "Человек кровью истекает, спасите!" А они: "Все нормально, мы с вашими властями договорились, сейчас помощь окажут, все нормально". А до этого нам говорили, что если кому будет плохо, то никого выпускать не станут, мол, пусть здесь подыхают, на месте. По крайней мере, те люди, которые сидели рядом со мной, однозначно было решение: мы ждали этого штурма и думали, что же так долго и почему газ не пускают, почему? Все люди, которые сидели рядом со мной, были уверены, что штурм необходим, потому что эти люди - камикадзе, им все равно. Штурм был необходим. Все только ждали этого. И на это надеялись. Женщины-камикадзе считали, что необходимо вывести войска из Чечни. Они говорили: "Вот войска выведут, тогда вас отпустят". Но, по-моему, все это было неправдоподобно. Судя по их действиям, они, особенно женщины, просто хотели себя убить. У меня такое впечатление сложилось. Они написали плакат и нам перевели, что Бог - это Аллах, и мы стремимся в весну или в вечное царство и т.д. Черный плакат у них на сцене был прицеплен и белыми буквами вязью написано. И все девчонки-чеченки были радостными, что они наконец-то обретут свободу и наконец-то себя взорвут. Потому что как только какой-то шум раздался извне, это было до штурма, это было за восемь часов, может быть, какой-то шум пошел, они тут же распределились по залу, влезли в зрительные ряды прямо по сектора, и держали это устройство, которое нажимаешь и срабатывает, и у них из живота шарики рассыпаются. И соответственно в центре была огромная такая зарядная мина или не мина, не знаю. Мы догадались, что будет штурм, когда газ пошел, и мы очень этому обрадовались. Дальше я ничего не помню, потому что сознание ко мне пришло только в реанимации. Чеченцы поняли, что какой-то газ. Но тут вот какое дело: у нас ведь то протекала вода, то было короткое замыкание, какое-то возгорание пошло, время от времени появлялся какой-то дым посторонний. И, может быть, возможно из-за этого террористы не так быстро среагировали. Они стали смотреть по потолкам, искать, куда стрельнуть. Пару очередей они пустили. Запрещали нам прятаться под кресла. сказали, что если вы спрячетесь под кресло, мы туда кинем гранату, так что сидите ровно и все. Некоторые чеченцы специально сели в зрительные ряды по центру, чтобы можно было использовать людей, как живой щит... А вообще эти чеченцы они умеют только стрелять и убивать. Они даже не умеют с техникой обращаться. Они хотели настроить Интернет, допустим. Потому что посчитали, что информация по радио и телевидению, которое у них было, передается не полно. Решили действовать через Интернет. А у нас отобрали все мобильные телефоны, все электронные средства, диктофоны, все мешками сгребали. У кого-то был ноутбук. Решили наладить Интернет. Но они даже не смогли этого сделать. Они не умеют это делать. Они умеют только стрелять и убивать. То же самое было с телефонами. Они их отобрать отобрали, а пользоваться ими нормально они не умеют. Конечно, у кого-то батарейка села, кто-то выключил, чтобы они не пикал. Но террористы даже его включить не смогли. И со злости по всем телефонам ногами прошлись. Они сказали, что если вы не сдадите и мы обнаружим у вас мобильный телефон, то мы вас расстреляем. Расстреляем и все. Здесь было не до шуток. Может быть, кто-то оставил, но у всех садились батарейки. Потому что кто с собой зарядник потащит в театр? А тут - трое суток. У меня сел быстро. Вопрос: А как вели себя дети? Ответ: Дети вели себя крайне тихо, корректно. Никто не ныл, ничего. Дети вели себя идеально, даже иногда получше, чем взрослые. Вопрос: Были какие-то истерики у террористов. Ответ: Ну да, в общем были. Я считаю, что это истерика, если человек вылезает из оркестровой ямы, где они устроили туалет, и его начинают бить. Я считаю, это чистой воды истерика. Также они разряжались. Нам они спать не давали, нас они изматывали. Изматывали музыкой, светом. "Так не сиди, сиди ровно" и т.д. и т.п. Перемещаться фактически только до туалета. Музыка их - мусульманская, кассеты у них были. Мужики спали по часам, притащили откуда-то матрасы. То есть сами они не изматывались, они нас изматывали, подавляли волю. Они переговаривались с местными со своими. Мобильники отобрали у людей, переговаривались с местными. Даже мы поняли, что звонили в Турцию. Народ передал. У кого был телефон. По коду наверняка. Они со многими связывались. Люди говорили, куда позвонить, чтобы поговорили. Я не помню этих чеченских фамилий. Они звонили - из чеченской диаспоры. Звонили - какой-то у них командир главный. Вопрос: А как вы это узнавали? Ответ: Каким образом? Если брали из толпы телефоны мобильные и говорили: дайте нам позвонить. Общались они на своем языке чеченском, непонятном. С кем связывались? Я поняла, что с какими-то своими связывались, тоже с чеченцами. И также звонили какие-то их командиры, как я поняла. Как бы вышестоящее их руководство. Еще я знаю, что звонили в Турцию, потому что они потом отдавали телефоны. Информация быстро передается из уст в уста. Мы сидим тихо, но тихо сказать и передать другому - была такая возможность. И, видимо, по коду этот человек, у которого брали телефон, определил, что звонили они в Турцию. А потом все хуже и хуже, а потом телефоны отобрали. Басаева называли. Как его зовут - Шамиль? Так и называли. Я даже не поняла. По-моему, он сам звонил. Но я так поняла, что он никакие действия их не контролировал на самом деле. Потому что он одно говорит, а они ему в очень резкой форме - другое. Мы по интонациям это понимали. Может быть. Я стопроцентной гарантии не даю, это язык, которого я не знаю. Эти чеченки, мы одну спрашивали: какими языками вы владеете? Она говорит: арабским. Вопрос: Как ты себя чувствуешь? Ответ: Я счастлива, что я выжила. И врачи нормальные. Я когда была в реанимации, они летали со скоростью звука, они пытались сделать все, чтобы нас спасти. Муж мой в Склифе лежит, состояние средней тяжести. Слава Богу, что жив!
28 окт 2002, 10:15
На меня это интервью большое впечатление произвело, особенно после того, как я по телеку эту женщину увидела, в больнице. Это нам здесь легко рассуждать - "надо было сначала исчерпать все возможности мирных переговоров... надо было подождать... может, там никого и не начинали расстреливать..." Но если бы у этих людей спросили, что они выберут - штурм, дающий шансы на спасение, или еще день, два, три в руках психующих террористов, в жутких условиях, перед постоянной угрозой смерти - почему-то кажется, что они выбрали бы штурм. Да и родственники заложников тоже, если бы знали, в каких ИМЕННО условиях находятся их близкие, и насколько "нормально и корректно" ведут себя террористы.
31 окт 2002, 14:13
только что получила по почте следующее... не знаю, в какой топик это поместить... и надо ли вообще это помещать... но все равно, думаю вам будет интересно... ----------------------------- Пишет Степан Кравченко (kraft) ITAR @ 2002-10-27 00:55:00 После трех суток ужасов я добрался до дома. Во -первых: заложников погибло более 67...примерно 95-100 человек...я не стал об этом говорить в прямом эфире, но интернет ни к чему не обязывает. Сегодня утром мне довелось одновременно с автобусами с заложниками прибыть в 13-ю городскую больницу. Больше там журналистов не было. Врачам не хватало ни носилок, ни рук, сколько бы официалы не заявляли о готовности всех медицинских учреждений к приему заложников - готовы больницы не были, приходилось таскать раненых и мертвых на руках, полы автобусов были устланы трупами - посиневшимим трупами, без следов огнестрельных ранений. Отличить живых от мертвых было практически невозможно, люди не могли ходить, их тошнило, они чуть ли не с внутренностями выблевывали из себя отраву, когда мы отнесли последнего живого человека в реанимацию в автобусах оставались по крайней мере 50-60 трупов. И это в 7.40 утра - когда власти сообщали о 10 погибших. Люди умирали уже в автобусах. Я несколько раз ошибался и тащил уже мертвые тела, мне на это указывали и приходилось бросать трупы прямо на полпути и бежать обратно - искать живых. Причем создавалось впечатление, что люди еще к тому же и ослепли, во всяком случае всех кого я нес в палату постоянно справшивали "где я, что происходит?" - они ничего не видели. Надо отдать должное врачам, действовали они предельно оперативно, хоть и не хватало носилок, но за 15-20 минут мы перетащили в реанимацию всех 100-150 человек. Некоторым первую помощь оказывали прямо в автобусах = делали искуственное дыхание, стимулировали сердце. Потом я ушел из больницы, вышел в эфир и пошел менять Черменского. Меня сразу же обступили телевизионщики, хотели, чтобы я им на камеру как очевидец все рассказал. ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ Корреспондент “МК” вместе с врачами спасал заложников Как только поступила информация о том, что террористы обезврежены, иду к автобусам, что стояли наготове: "Мужики! Возьмите с собой!" Один из водителей мнется, но все же соглашается взять. Истерично размахивающий руками гаишник за оцеплением пропускает нас к ДК. Возле фасада здания десятки машин "скорой" с включенными маяками. А из здания начинают выносить трупы заложников и выводить под руки живых. Безвольно болтающиеся руки и ноги, полуголые тела... Нервозная и без того остановка "завинчивается" с каждой секундой. — А ты чего встал?! — кричит нашему водителю милиционер, — давай под загрузку! В салон вскакивает девушка в форме "скорой помощи" и кричит мне: “Помогай!” Вместе с людьми, чью форму у меня уже нет времени разглядывать, начинаю затаскивать в автобус заложников. Первая — девушка с длинными волосами и отрешенным взглядом. — Зовут как? Моргает, ничего не понимает. Хлещу ее по щекам: дыши, глубоко дыши! Девушка кивает, и я укладываю ее на задние сиденья. Следом затаскиваем людей без сознания. Не знаю отчего, но на женщинах практически отсутствует верхняя одежда. Такое впечатление что оказался на нудистком пляже... Оля, фельдшер "скорой", вместе с которой мы орудуем в автобусе, все время поторапливает МЧСников и милиционеров: "Скорее, скорее — не довезем". Поехали! Автобус начинает пробиваться сквозь заторы спецтехники. Но нам с Олей некогда смотреть по сторонам. — Стоп! Этот уже холодный, на него не отвлекайся... ты кто, репортер? — догадывается она. Мы буквально летим по улицам и мечемся среди лежащих на полу в бессознательном состоянии людей. Наш водитель Василий сначала останавливался на светофорах. — Да пошли они на хер! — кричу я ему, — сигналь беспрерывно! Езжай! Мы с Олей мечемся от одного заложника к другому и делаем непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Двое мужчин на передней площадке совсем плохи. Бьемся с ними минут пять. Опять молочу одного из них по лицу со всей силы: "Дыши, гад!" Задышал и даже моргнул. Пока возились с ними, умер один человек на задней площадке. Мимоходом я пересчитал людей в автобусе: 22 человека. Помочь всем мы не успеваем. Оля чуть не плачет: "Сумка с лекарствами осталась в "скорой". У нас только аптечка водителя. Худенькая девушка лет 20 сидела на переднем сиденье. Мы за ней не уследили. Умирать буду, а себе ее не прощу. Она умерла... Салон до краев наполнен запахом экскрементов. Видимо, так действует на кишечник газ, который применили спецслужбы. Подлетаю, наступая то и дело на разбросанные тела, к той девушке, что занесли к нам самой первой. — Зовут-то как? — Юля. — Сколько лет? — 14. Беру у нее телефон родителей и обещаю позвонить. Рядом на сиденье болтает из стороны в сторону головой 16-летний Аркадий. Около него хрипит и давится слюной еще один молодой человек. Хватаю руку Аркаши и велю держать за волосы соседа. Вообще из 22 человек только 4 как-то реагируют на действительность. Остальные отравлены и контужены. Вылетаем на Ленинский. Наш путь — до 1-й Градской больницы. Ленивые гаишники, когда мы с ревом клаксона проносимся мимо, куда-то разбегаются. Ворота больницы перегораживает шлагбаум. Матом в окно шугаю охрану: "Уснули б...! Открывай!” И водителю: “Вася, тарань шлагбаум на хрен!” Помогает. У приемного отделения руки в брюки скучают менты. Тут уже Оля не выдерживает. — Какого хрена вы встали, гады?! А ну таскать! Менты вместо этого убегают за врачами. Сразу из приемного отделения высыпает человек 6-7. У меня от напряжения уже дрожат руки. Безвольные тела так и норовят свалится на пол. Мы таскаем. Помогают и частные охранники. И вот — самое страшное. В салоне остаются только трупы... После недолгого препирательства больница соглашается взять и их. Едем обратно. Курим. Оля устало говорит в пустоту: "Сволочи, какие сволочи! Но слушай, остальных-то мы довезли? Ведь справились, а?" Сообщаю имена тех людей, кто выложился "до точки" и довез живыми 19 из 22 человек. Это Оля Белякова с 13-й подстанции "скорой помощи" и Василий Тегза из 9-го автобусного парка. То, что заложники были серьезно отравлены газом, косвенно подтверждает и тот факт, что девушка Юля Костерова, которую занесли в автобус самой первой, перепутала даже свой возраст. Когда я позвонил ей домой, мать сказала, что ей не 14 лет, а 22 года. К тому же все заложники в пути практически ничего не слышали. То ли газ так подействовал, то ли их оглушили шоковые гранаты... "Московский Комсомолец" от 27.10.2002 СПЕЦОПЕРАЦИЯ НЕ БЫЛА СПРОВОЦИРОВАНА ТЕРРОРИСТАМИ Власти хотят скрыть страшную правду о штурме, которую мы узнали от его непосредственных участников Фото Рейтер Штурм театрального центра на ул. Мельникова закончился раньше, чем многие в России успели о нем узнать. Заложники так или иначе освобождены. Осталось одно: выяснить, что же на самом деле произошло в последние часы перед штурмом? Кто сможет рассказать правду? Заложники, по понятным причинам, пока молчат. Журналистам, проведшим эту ночь возле театрального центра, было видно немногое. Но даже то малое, что они увидели, не во всем совпадает с официальной версией... Вечером 25 октября, пока политики еще занимались морализаторством по ТВ и осуждали терроризм, присутствующим на месте событий было очевидно: штурм состоится. И именно нынешней ночью. Примерно в 0.40 начались большие маневры: боевые машины, до последнего времени стоявшие спокойно в близлежащих переулках, начали подтягиваться к ДК. В начале второго ночи журналистов попросили удалиться с одного из их главных постов — на 2-й Дубровской улице (того места, откуда лучше всего просматривался фасад здания). Сотрудник оперативного штаба, вышедший к прессе, потребовал не сообщать об этом перемещении. И, наконец, по улице один за другим к зданию штаба проследовали несколько автомобилей с правительственными номерами. Авто сопровождали милицейские машины. Позднее наши источники сообщили, что штурм действительно был запланирован на сегодня. А именно — на шесть утра. Но получилось не совсем так, как планировали стратеги из силовых ведомств... Около 5.35 утра со стороны театрального центра раздались звуки взрывов. Затем затишье. Звуки перестрелки. Снова тишина. Взрывы. И все это в течение каких-то десяти минут. Было понятно, что в захваченном террористами здании происходит нечто экстраординарное. Примерно в 5.55 к замершей в напряжении прессе вышел представитель оперативного штаба Павел Кудрявцев. — Двое заложников убиты, двое ранены — женщина в живот, мужчина — в голову, — сообщил он. — Заложники пытались вырваться из здания, и террористы открыли по ним стрельбу. Взрывы и выстрелы, которые вы слышали сейчас, исходили исключительно из центра. Мы же никаких ответных действий не предпринимали. Сотрудники штаба пытались связаться с террористами, но их телефоны не отвечают. Но то были слова для прессы. Среди присутствующих на месте событий нашлись очевидцы, утверждавшие: стрельба велась не только из ДК. Огнем на огонь ответили и наши БТРы. А затем корреспонденты “МК” узнали: вопреки утверждениям представителей штаба, на самом деле на связь с террористами выйти удалось. И террористы по телефону заявили, что выстрелили из гранатомета по спецназу, поскольку поняли: спецназовцы подошли слишком близко, может начаться штурм. И он действительно начался, хотя в официальной версии событий слово “штурм” так и не прозвучало. Согласно ей, спецназ всего лишь “бросился на помощь заложникам, которые пытались вырваться на свободу”. Но, по нашей информации, штурм здания, намеченный на шесть утра, состоялся раньше по той причине, что террористы обнаружили спецназ. И именно это открытие стало причиной стрельбы. А пытались или нет заложники прорваться — это очень большой вопрос. Тем не менее, не успели еще остыть трупы бандитов, а пропрезидентские пиар-службы начали свою кампанию. Многочисленным журналистам скормили версию, что террористы сами спровоцировали штурм. Однако наши источники в органах утверждают, что решение о штурме было принято уже в первые часы после захвата театрального центра. Редакция, кстати, знала об этом с самого начала, но мы не стали публиковать эти данные. Чтобы не накаркать... Более того, аналитики спецслужб даже заранее просчитали, как они сами говорят, допустимое число жертв — 150 человек. — На самом деле вывод спецслужб изначально был однозначный: только штурм, — говорят наши источники в среде высокопоставленных силовиков. — Все дело было за политиками. Вспомните их лица в первые часы после захвата. Политики были попросту растеряны, в шоке. Они не то что принимать какие-то решения, просто думать были не в состоянии. И в этой ситуации Путин был с нами полностью согласен — окончательное решение о штурме приняли в ночь захвата. А все остальное — это отвлечение внимания, забивание информационной составляющей. Мы просто отдали этот аспект политикам, которые побежали делать себе имена, а сами занялись конкретным делом. Кстати, как говорят офицеры спецслужб, с газом они “перестраховались”. Этот газ представляет собой (точный состав нам пока неизвестен. — Авт.) химическое соединение, которое тяжелее воздуха. Он упакован в гранаты или баллоны. Нужно было, чтобы газ заполнил весь первый этаж, прежде всего зрительный зал. Поскольку газ тяжелее воздуха, его запустили много. И судя по всему, концентрация превысила максимально допустимую. Как утверждают сами бойцы, никто даже предположить не мог, что он окажет такое мощное негативное действие. Кроме того, неясным остается вопрос: кто, собственно, первым начал стрелять? ФСБ утверждает, что стрельба открылась из-за “неумелых действий милицейского СОБРа”, не сумевшего скрытно подойти к ДК. По другой версии, выдвижение собровцев вообще было самодеятельностью. Так как “Альфа” в зале сначала должна была по-тихому “отработать” всех террористов. И это им почти удалось, если бы не неожиданный бой снаружи. Можно предположить, что террористы, охранявшие здание по периметру, бросились внутрь и наткнулись на “Альфу”, где и завязался бой, в котором было ранено несколько сотрудников группы. О потерях среди спецназовцев власти пока не сообщают. Но то, что они есть, — это факт. Так же как факт и то, что число жертв среди заложников намного превышает заявленную цифру — 67 убитых. Наши эксперты утверждают, что на самом деле погибли до 200 человек... "Московский Комсомолец" от 27.10.2002 Наталья ГАЛИМОВА, Марат ХАЙРУЛЛИН, Денис БЕЛИКОВ. ZAKAN: 1. Газ был сильный. Чеченки свалились моментально. Это ясно. 2. Альфа (или кто там был) вроде как шла на штурм без противогазов. Об этом в нескольких местах говорится. Что из этого следует? А были применены, возможно, такие вещества, их распыляют, они действуют, а потом, через секунды или минуты, они распадаются или окисляются от контакта с воздухом, и обезвреживаются. И можно штурмовать. Я не знаю официально, есть ли такие вещества у каких-либо спецслужб, просто такие вещества в принципе могут быть, вполне могли быть разработаны где-либо. Нужда в таких веществах есть, согласитесь. Желательно только чтобы насмерть не убивало. А вот что мои тут медики говорят, что "усыпляющий газ" для штурма бандитов, - с точки зрения анестезиологии, - полная фикция. Самое быстрые из газообразных усыпляющих средств - хлороформ и фторотан, они похожи. Но и они требуют, чтобы клиент сделал хотя бы два-три глубоких вдоха очень хорошей концентрации, несколько процентов, с одного вдоха не отрубится! Не подходит! Успеет и взорваться и стрельнуть! А при определенном превышении дозы наступает смерть, это общий недостаток всех средств для наркоза! Тут что-то особенное должно быть. СОСТОЯНИЕ МНОГИХ ОСВОБОЖДЕННЫХ ЗАЛОЖНИКОВ ТЯЖЕЛОЕ Корреспондент “МК” передал с места событий Наибольшее число взрослых пострадавших во время штурма, как неофициально сообщили репортеру "МК" сотрудники "Скорой помощи", работающие на месте трагедии, доставлены в ближайшую к ДК 13-ю больницу. По данным "МК" на 10 часов утра, там находится свыше 100 человек, многие в очень тяжелом состоянии. Около 50 пострадавших отправлены в “Склиф”, 40 из них находятся в плохом состоянии. Причем их пока не оперируют - видимо, не хватает врачей и операционных - а развозят, по мере возможности, по другим больницам. Много пострадавших привезено в Первую Градскую больницу. В эти клиники были отправлены люди в основном с возможными огнестрельными ранениями и серьезными черепно-мозговыми и другими травмами. Остальные взрослые клиники приняли лишь отдельных освобожденных заложников. Так, в 15-ю городскую больницу их было доставлено всего 7 человек, восьмая - девушка на вид лет 15-17 - умерла по дороге. Никаких документов, позволяющих определить ее личность, при ней не нашли. Все семеро доставленных в 15-ю больницу не имеют огнестрельных ранений. Им поставлены диагнозы: отравление парами нервно-паралитического газа и шок. Одна женщина находится в тяжелом состоянии, впрочем, по заявлению врачей - особой опасности ей не угрожает. Медики надеются, что им в ближайшие часы удастся привести женщину в чувство с помощью усиленных доз кислорода. Фамилии людей еще уточняются. Прибывшие в больницу освобожденные заложники в первый час не могли говорить из-за пережитого шока. Однако уже около десяти часов к ним были пропущены шестеро сотрудников прокуратуры для допроса. Следователи заполняли сразу два документа - постановление о признании людей пострадавшими и протокол допроса. Освобожденных заложников опрашивали на предмет их проживания или прибытия в Москву. В последнем случае представителей правоохранительных органов интересовало - откуда, каким номером поезда прибыли люди, где проживали, когда собирались отправляться назад и имели ли обратные билеты. Это - стандарная форма опроса всех освобожденных, видимо, представители правопорядка пытаются подробным образом выявить, нет ли среди пострадавших переодетых боевиков. После ознакомлением с личностью опрашиваемых следователи особо интересовались ходом развития произошедшего. Пострадавших спрашивали - как произошел момент захвата, как разворачивались события, как вели себя они лично, другие люди, находящиеся в зале и, естественно, боевики. С особой тщательностью опрашивали освобожденных о моменте начала штурма: где они были, как себя вели заложники в общей массе и они лично? Но наибольшее внимание следователи все-таки уделяли описанию внешности боевиков и их поведению как на протяжении всего времени захвата, так и в момент штурма. Допрос каждого из пострадавших производился в присутствии врача больницы. Одновременно с началом опроса на четвертом этаже больницы, где разместили пострадавших, выставили несколько человек из ОМОНа для охраны экс-заложников. Поговорить с ними лично на сегодняшний момент не представляется возможным, во-первых, из-за того, что с людьми работают представители правоохранительных органов, а во-вторых, из-за самочувствия пострадавших - все они находятся в тяжелом шоковом состоянии и выглядят крайне неважно - с бледными, даже зеленоватыми лицами. Видимо, это результат отравления газом. Многих людей продолжает тошнить. Медики надеются, что их физическое состояние нормализуется к вечеру или завтрашнему утру, а психичечское — через три-четыре дня. С ними предстоит работать психологами. Представители ФСБ, прибывшие в больницу, предупредили врачей о том, что люди, едва придя в себя, начнут рваться домой и строго-настрого запретили отпускать кого-либо, как и впускать к пострадавшим посетителей. На сколько времени действует последний запрет, пока неизвестно, возможно до завтрашнего дня. Сама 15-я больница была немедленно закрыта для посещения, как только прошла информация, что туда везут пострадавших при штурме. На всю субботу и до неизвестного времени отменены выписки выздоравливающих, посещение больных, а всех пациентов, прибывающих в больницу по “скорой помощи” не с места трагедии, отправляют в другие клиники. Журналистов в больницу также не пускают и никакой информации им не выдают. Ближе к вечеру стало известно, что запрет на распространение какой-либо информации, касаемой состояния заложников, в прессу, на все интервью с врачами, которые заняты реабилитацией пострадавших, а также на интервью главных врачей тех больниц, где находятся освобожденные заложники, наложил столичный Комитет по здравоохранению. Запрет был передан в больницы телефонограмой по всей видимости, по просьбе представителей силовых структур. О существовании такого запрета репортеру "МК" сообщили сразу в нескольких больницах, где находятся сейчас пострадавшие. Сколь долго будет действовать информационная блокада пока неизвестно, но, по меньшей мере, как заверили репортера, "МК", до завтрашнего утра. По прежнему все больницы закрыты для посещения и никакой официальной информации о состоянии заложников не выдается. "Московский Комсомолец" от 27.10.2002 Татьяна ФЕДОТКИНА.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325