Меню

Я сегодня наконец-то подала документы на развод

AD
03 ноя 2005, 15:53
С одной стороны я радуюсь очень - пыталась в течение года, вот только сегодня сделала это наконец. Но с другой стороны - это только начало. Меня послали делать выписку из домовой книги мужа, а я знаю, что он там больше не живет, квартиру продал. Означает ли это, что меня, после того, как я принесу эти сведения, пошлют подавать на развод по местожительству мужа? А если он в другой город уехал, например?
03 ноя 2005, 16:12
А зачем по его месту жительства? По вашему месту жительства должны принять заявление.

А вообще-то, поздравляю. Вы - в начале пути. Я уже имею решения суда. Но, как оказалось, я только на середине :)
03 ноя 2005, 16:28
У нас во всех информационных документах написано, что заявление подается по месту жительства ответчика, т.е. в данном случае мужа. Мы просто проживали в одном районе, и участок совпадал - что по моему адресу, что по его. А теперь, я даже не знаю, куда меня отправят
03 ноя 2005, 16:45
Вообще, при наличии ребенка (до 14 лет) можно подавать заявление на развод по своему месту жительства, т.е. по месту жительства истца.
И в ДЭЗе вам могут не выдать выписку из домой книги, т.к. выписка дается только тем, кто прописан по данному адресу.
03 ноя 2005, 17:23
Мне в суде дали туда запрос. Вроде с ним должны дать
03 ноя 2005, 16:14
А зачем выписку из домовой книги мужа? Я вообще никаких выписок не приносила. Была только справка что ребенок со мной прописан.
03 ноя 2005, 16:27
У меня такая справка есть. Но меня отправили за выпиской
04 ноя 2005, 12:04
если в исковом заявлении указать что "ребенок проживает со мной" и после развода тоже будет проживать со мной, то спарвки о прописке мужа не нужны. По крайней мере для подачи искового заявления на _развод_. Если вы еще и разделом имущества занимаетесь, то тогда возможно. Мы не делили.
05 ноя 2005, 18:29
В исковом заявлении я это указала. И разделом имущества я не занимаюсь
08 ноя 2005, 12:12
Меня сильно прессовали на предмет "указать место фактического проживания" типа им некуда будет посылать повестку, вобщем хотели спихнуть меня куда-нть. Не вышло. В конце концов я повестку у них в руки взяла и у мужа сама подписала.
Удачи. Вы по закону не обязаны знать где он живет вообще.
03 ноя 2005, 16:26
Ээээ, я специально спрашивала про это, мне сказали, что надо только мою. Да и кто вам даст выписку по месту жительства мужа, если вы там не прописаны.
03 ноя 2005, 16:27
Мне в суде дали направление. Они уверяют, что нужна эта выписка
03 ноя 2005, 19:33
Сходи, конечно - по направлению дадут. Только на кой оно им надо???
Будут вякать, что подавать иск по месту жительства мужа (и чтобы ты искала, где он живет) - не поддавайся, они ОБЯЗАНЫ принять иск по твоему месту жительства.
Короче, удачи в начинании :).

Ты только на развод или и на алименты сразу?
PS. Как там у тебя дела вообще? Мож, напишешь письмецом?
05 ноя 2005, 18:30
Я и на развод и на алименты сразу. Письмо напишу в понедельник - дела так себе, я хочу тебе сказать.
05 ноя 2005, 19:51
Буду ждать. Не хандри :-*.
07 ноя 2005, 20:17
Написала тебе 2 письма
04 ноя 2005, 12:01
В случае, если ребенок проживает с матерью, то по месту жительста матери и ребенка.
Если тербуют адрес отца(мужа), то в крайнем случае говорите "не знаю" и не обязана знать.
Суду это нужно, ИМХО чтоб повестку знать куда посылать...
05 ноя 2005, 19:52
Было бы замечательно, если бы он не выписался, а просто уехал. Три неявки в суд папаши: развод и алименты на условиях Марьяны :).
Девочки, я как-то подавала на развод, так с меня вообще ни каких справок не требовали, из приложенных документов было св-во о браке, ксерокапии св-в о рождении детей и два экземпляра заявления, плюс я ещё писала заявление что бы рассматривали иск без моего присутствия, и всё! Подавала по СВОЕМУ месту жительства.
04 ноя 2005, 10:49
Я - тоже. Поэтому не понимаю, почему такая воликита
AD
AD
05 ноя 2005, 18:31
А мне вообще везет на это
04 ноя 2005, 12:06
Мне еще справка из ЖЭКа понадобилась о прописке моей и ребенка для того чтоб приняли по моему месту жительства, ну и квитанции об оплате. Все.
да, квитанцию об уплате гос. пошлины тоже, но справки не надо было, в паспорте же указана прописка
08 ноя 2005, 12:25
Для того чтоб приняли по месту моей прописки я показала справку из ЖЭКа что деть со мной проживает.
Вобщем я все документы сразу принесла, потому как все равно бы попросили, так чего мотаться по 10 раз.
05 ноя 2005, 18:36
Девочки, что мне делать, если когда я принесу выписку из домовой книги, меня пошлют подавать по местожительству мужа? С моим везением, скорей всего так и будет. Насколько я знаю, он вообще из Москвы уехал. Требовать с них письменного отказа? На что ссылаться вообще, что они должны принять по моему местожительству?
05 ноя 2005, 19:41
http://www.uristy.ru/materials/default.asp?pn=materials&dop=83&dop2=____0____1___25___33

Глава 3, статья 29 ГПК РФ (пп. 3-4)

Не боись :). Они могут теб и послать, конечно, но если ты не захочешь никуда идти, то НЕ принять они твой иск не смогут.
У тебя вообще иск где? На руках или в суде? Если в суде - то у тебя иск уже приняли и сейчас добирают нехватающие документы (документы они и сами могут получить, однако, как мне, например, судья сказала, послав меня с направлением за справкой на работу к мужу - "мы можем и сами, но это будет официальный запрос и официальный ответ, прождешь не меньше 2-3 месяцев, может, в твоих интересах самой туда съездить?" Я поехала, взяла справку, привезла ее судье и только после этого она назначила дату заседания - через МЕСЯЦ (у них же тоже время расписывается, так что как попадешь).
07 ноя 2005, 18:04
Спасибо тебе за ссылку. Иск приняли уже. Ладно, посмотрим.
Вообще-то если у вас малолетний ребёнок, то они должны принять заявление по ВАшему МЖ, тем более если ответчик в другом городе. У нас вообе мой участок и участок мужа находится в одном здании и то молча приняли заявление (по моему МЖ), хотя могли просто отправить в соседний кабинет, но притензий не предъявили.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325