Меню

а где папа?

AD
Молодая мама
05 дек 2006, 15:32
мамочки, хочу узнать кто что отвечает своим детям на этот вопрос? когда впервые ребенок задал его? а если не отвечали пока то, что собираетесь ответить? и еще такой вопрос: а если папа не родной, но ребенок с ним вырос, стоит ли ему говорить, что твой муж не его родной отец? и если стоит, то когда? или лучше оставаться в неведенье? спасибо всем заранее p.s. и если я наступила на больную мазоль, то прошу прощения.
18 дек 2006, 00:41
разошлись когда сыну было 1,5 года. Говорила, что папа живет в другом месте, и у него нет времени видиться с нами. Постепенно вопросы о папе прекратились. БМ ни разу за 10 лет не пожелал увидеть сына, и, само собой, ни разу не изъявил желания помочь материально. На алименты я не подавала. Бог ему судья. Когда мой второй муж решил усыновить моего ребенка(в 11 лет), биопапа без выпендрежа сразу дал официальное разрешение на усыновление, за что ему большое спасибо. Теперь он для нас посторонний человек не только де факто, но и де юрэ.
05 дек 2006, 15:50
Когда мой братик был в детском саду,то он всем рассказывал историю как его папа пошёл на войну и ему там голову отрубило.Не кто ему такого не говорил,взял и сам придумал.Я пока не знаю,что отвечу на вопрос своей дочки,но мне кажеться сочинять тоже не чего не буду.Наверно всё таки правду.
05 дек 2006, 16:31
я знаю одну грустную историю. одному мальчику мама говорила, что его папа умер. а один раз бабушка сказала ему, что его папа жив. ему было тогда лет 14. он очень захотел его увидеть, с ним познакомиться и уговорил маму. мама сказала: "ну раз ты так хочешь - пойдем". и привела его утром к магазину и сказала: "смотри! вот твой отец!" а навстречу ему шел пьяный грязный опустившийся мужчина, который только что разгрузил машину и получил за это бутулку водки. мальчик не подошел к нему. а через несколько дней выбросился из окна. он не смог пережить этого. так что если начинаешь врать, то лучше врать до конца...
05 дек 2006, 17:47
Я дочке правду говорю, что не знаю где папа и не знаю почему не звонит. Гадостей никогда про папу не говорю, стараюсь высказываться нейтрально, единственное, что на фразы "папа приедет и купит" я всегда отвечаю, что "папа не умеет денежки зарабатывать, поэтому я тебе сама все куплю". Это в принципе тоже правда. Надеюсь, что вопрос о том, почему папа перестал жить с нами отложится на попозже. Она еще помнит скандал после которого папа ушел и больше она его не видела. Я тогда сильно кричала, а он говорил тихо. Ей пока не понять, что виноват был он, а не я. :-( Надеюсь, что когда начнет задавать вопрос "почему", то ту сцену уже забудет.
05 дек 2006, 18:28
Моей было 4 когда развелись, на вопрос А где папа, я ответила: мы с папой друг друга разлюбили и поэтому разъехались, будем жить отдельно, но тебя он любит и вы будете видеться (особо этот момент подчеркивала, т.к читала что многие дети часто себя винят при разводе), через пол года дочка отказалась с ним видется, а буквально чера, язавела разговор: Не скучаешь, Помнишь, Не соскучилась. на что мне был ответ: Мама ты что, даже не напоминай мне о нем, не хочу вспоминать его
05 дек 2006, 21:47
Сейчас моей дочке 6,5 лет, с её отцом окончательно расстались 3 года назад,хотя и до этого то он бывал раз в неделю. Она ещё тогда знала, что мама с папой поссорились и вместе жить не будут.По мере взросления пыталась делать попытки:"А может быть вы снова полюбите друг друга?".Сейчас только с грустью говорит:жалко, что вы разлюбили...Мечтает, чтобы мама вышла замуж и родила ей ещё братика или сестрёнку.Похоже, вторая часть этой мечты осуществится(положительный тест сегодня!!!!)а вот с мужем наверное не получится.Решила, что рожать всё равно буду, но как это теперь объяснить дочке?
06 дек 2006, 09:30
:):) От души Поздравляю :):) Детки - это так хорошо:):) Жаль, конечно что (я так поняла) вы одна будете рожать...
06 дек 2006, 12:37
Поздравляю.Дети - это замечательно.Так и объясните,как есть.Берегите здоровье и нервы,а остальное - ерунда.
06 дек 2006, 20:18
Поздравляю!!! У меня была похожая ситуация и сын, когда узнал что я жду ребенка (тоже одна без мужа), то был против категорически. Взяла его однажды и стала просто выяснять чем вызвано его такое неприятие малыша. ведь пару лет назад он очень сильно хотел брата или сестру. Боится что его любить меньше будут, что ему будет меньше внимания. Пришлось поговорить и объяснить что для меня он все равно любимый сын и так будет всегда. В общем много у нас разговоров было, но теперь Данька ждет кто у нас родится и порой пытается разговаривать с малышом у меня в животе и гладить живот. Терпения вам и удачи.
06 дек 2006, 22:40
Спасибо всем, всем за поддержку!Потому что среди окружающих,думаю, поймут далеко не все. А за эти несколько дней я даже на ребёнка меньше ругаться стала, представляете?! Настроение пока просто отличное!
08 дек 2006, 20:27
Первая часть твоего сообщения практически совпадает с моей ситуацией :) Только дочке 8, а так тоже замуж не вышла, но масик будет. А вот продолжение у нас уже состоялось - дочка вообще не особо заморачивалась на тему "а кто папа братика или сестренки", а просто радуется и пузеньку наглаживает с братиком :) Так что будешь решать проблему по мере ее поступления ;)
самомама
06 дек 2006, 14:19
а я вот все в раздумьях, что же говорить. Био-папа последний раз общался со мной на 3-ем месяце беременности. Сыну год и семь, скоро начнет, думаю, интересоваться, а что говорить - не знаю. Даже ни одной фотографии этого "папы" нет. Врать не хочу, но и правда - не знаю какая, чтобы ребенок не ощущал себя ущербным. Если в гости друзья заходят ребята или брат и его друзья, он с замиранием сердца на них смотрит, и говорит "дядя". Вижу, что хочет мужского внимания, а его нет... Я подумала, что скажу сначала так: не у всех деток с рождения появляется папа. Иногда он появляется чуть позже, и в нашем случае он обязательно появится - самый лучший. Только надо немного подождать. Как считаете, это вариант? Ведь в таком возрасте он еще не понимает, что наличие мужчины для рождения ребенка необходимо. А врать - вроде не вру. Ведь папа - это не тот, кто помог зачать, а тот, который помог вырастить и живет вместе с мамой.
06 дек 2006, 19:34
именно так.
15 дек 2006, 16:43
ну а когда подрастёт и станет понимать,что для зачатия папа нужен,получится,что мама врала?Очень красиво?Способствует доверию?
самомама
17 дек 2006, 23:08
ну а как же тогда говорить? Он этого папу никогда в глаза не видел, надеюсь и не увидит. Возможно, когда он будет понимать, как дети делаются, у него уже будет нормальный папа, и может аткого вопроса и не возникнет...
06 дек 2006, 20:15
Мда.. тема сложная... мнений много и все разные.. Понраился ответ одной мамы своему ребенку на другом форуме "Семьи бывают разные - где-то есть мама, папа и ребенок, а где-то есть мама, бабушка, дедушка и ребенок." У меня сын начал задавать вопросы где-то года в три - сказала правду "папа в другой стране (бывший СНГ), приехать пока не может, но тебя любит". С папой разошлись когда он узнал о моей беременности, так больше я его никогда и не встречала. А вот сын с ним виделся, также как и с бабушкой и дедушкой с той стороны, только он не знает что эти люди - его родственники. Я запретила знакомить сына с папой именно как с его папойЮ поэтому он его знает как дядю Лешу. А про бабушку и дедушку решили уже там на месте ему не говорить. потому как мальчик сообразительный и сразу бы понял что это его отец.
07 дек 2006, 10:07
мда :( а есть семьи..где есть только мама, бабушка и ребенок :( и это не смотря на двух живых дедушек и бабушку :(
07 дек 2006, 12:51
Это про нас... Но знаете наверное лучше когда ребенок утром просыпается с улыбкой и растет рядом с любящими его людьми, чем когда он становится свидетелем скандалов. У меня родители развелись три года назад, до этого года четыре были постоянные разборкиЮ крики.. Поэтому сейчас я могу объективно сказать, что так нам лучше. Хотя дедушка сейчас воспылал любовью к внуку и приходит раз в неделю обязательно.
19 дек 2006, 02:52
Рбенку главное - чтобы его любили... А у нас сейчас пошел период "подбор папы" - на днях Анюта сватала мне продавца из магазина - пришлось объяснять, что этот мужчина не в моем вкусе :) А вчера уточнила, чего это к нам дядя Виталик (мой двоюродный брат)часто приходить стал и тратит на гостинцы для нас много денег, "он что, у нас папой подрабатывает?"
AD
AD
06 дек 2006, 20:34
Ни когда папа не был запертной темой в доме. Говорила правду, но в доступной форме. Без меня постарались бабушки - они резали правду-матку с 0. Поэтому миф о папе-летчике, погибшем спасая зверюшек в лесном пожаре отпала и т.п. не прокатили. Папа-хороший - ложь - зачем это надо. Чем меньше заморачиваетесь сами - тем лучше детенышу. Расслабьтесь и старайтесь жить интересной жизнью.
10 дек 2006, 18:56
Сказала, что не смогла найти с папой общего языка, и семья не сложилась.
11 дек 2006, 01:38
Роль "папы" в семье выполняет дед. Поэтому никаких проблем. И рисунки - мама, ляля и папа, все за руки держатся...Был вопрос: "А где мой папа?" в контексте моих объяснений, что деда- это мамин папа. Сообщила, что "твои мама с папой разошлись, когда ты была маленькая". В общем, дочь его не помнит, слава богу. Никакой травмы от его отсутствия, т.е. все это обсуждаем спокойно. Моя позиция: вообще о нем не упоминать. Ребенок понимает абстрактно, по фото, что был "папа, который подарил книжки..." Ну когда-то очень давно. Вот и все. Скрывать ничего не собираюсь, но расскажу не ранее 18 лет.
11 дек 2006, 14:59
Первый раз спросила про папу в 2г. 7 мес, когда в сад пошла. Я ей сказала примерно следующее: "бывают у всех разные семьи, у кого-то нет пап, у кого-то мам, у кого-то бабушек-дедушек. Твоя семья - это ты, я баба, деда и дядя (мой брат младший)А деда у тебя вместо папы. Она так и считала лет до 4 - мой папа это деда... Потом моя мама не выдержала, заявила ей, что есть у нее папа (типа дите себя ущербной ощущает...) пришлось объяснить всю правду - папа ушел в другую семью, там тоже есть дочка, он поступил с нами плохо, поэтому мы никогда не будем жить вместе. Она периодически хочет на него посмотреть (сейчас ей 5, ниразу не видела его). Последнее время стала просить сестренку, я говорю-надо папу вначале найти, а она - так ищи уже быстрее! А совсем недавно спрашиваю ее - Наташа, вот ты написала "Мама, я хочу чтобы ты любила всех", ты кого имела ввиду? А она - ну меня, бабу, деду, дядю, МЧ моего нынешнего и ПАПУ МОЕГО!!! Я говорю - а его-то зачем, все равно вместе не будем никогда, а она отвечает - ну так не чужой ведь дядька-то! Я оболдела... Откуда в ребенке столько мудрости... Я сама заметила, что теперь и у меня к нему ненависть стала как-то проходить...кака сложилось, так и будет пусть. А до этого -простить ему не могла, что из-за гада ребенок без отца растет...
15 дек 2006, 03:53
В том-то вся и боль, что ребёнок сказал:"ну не чужой ведь дядька", а ведь он-гадина для Вас уже чужой.
15 дек 2006, 07:47
а моя постоянно задает вопрос: Почему ты деда называешь папой? У приятельницы дочка выдумала сама историю и детям в саду рассказывает (насчет папы). Моя когда стала спрашивать про папу (сначала у бабушки, а уж потом у меня)я терялась что же ей говорить. А она сама кто ее про папу спрашивал стала говорит, что его НЕТ, пришлось ей объяснить что папа есть у всех, только живет далеко и отдельно (бабушка ей говорила про Север, спасибо ей и на том))
15 дек 2006, 17:04
Мдаа..., а нам, когда звонит "мама" или "бабушка"- девуля (скоро7)говорит, что не хочет разговаривать и бросает трубку....папа, мама, ситуации разные...хотя НИЧЕГО и НИКОГДА плохо не говорил И НЕ СОБИРАЮСЬ! Думаю, доча сама разберётся...Дети - они чувствуют!
17 дек 2006, 03:39
А мойребенок(почти5л.) такого вопроса пока не задавал, хоть я все время придумываю, как буду на него отвечать... Наверное, стандартно, - семья, как и все в мире,бывает разной.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325