Меню

Объединение самомам

AD
22 дек 2006, 07:22
Девушки!!! Регилась недавно, общее впечатление от форума среднее. Я самомама с 4 месяца беременности, ребенку 1.9, а мне только что исполнилось 26 лет, но я, как и вы, уже многое прежила. Не буду перечислять все горечи и обиды:судьба иногда дает испытание, которое нужно вытерпеть.Сейчас я ни на что не жалуюсь, полностью обеспечена, хотя по-прежнему без музчины. Ближе к делу. Я считаю, что самомамы должны объединиться и потребовать от гос-ва серьезного к себе отношения. Почему некоторые из нас ждут подачки в 100 долларов на 2 детей годами? А пособие не ребенка в 200 рублей-это что? Почему мы выдерживаем на своих плечах ответственность, предназначенную для 2 человек? Почему нет федеральных субсидий на жилье, и многие из нас живут с родителями, тогда как для полных семей такие субсидии существуют? Психологических центров, куда женщина может обратиться за помощью, оставшись одна, их же единицы по стране. Сопли и горечь тут, на форуме, кроме минутного успокоения ничего не дадут. В силу этого предлагаю: 1. Перечислить наболевшие проблемы и предложить пути их решения на форуме. Иностранные самомамы, приветствуются ваши высказывания относительно системы соцобеспечения в ваших странах. 2. Зарегистрировать неполитическую организацию самомам, привлечь спонсоров из числа успешных самомам для пиара. 3. Девочки-юристы, социологи,программеры, да и вообще, кто чем занят-по 15 мин в день уделять внимание этим вопросам и "обрабатывать их" 4. Завалить сайты общственных организаций, газет и прочей масс-медиа письмами про наши требования. Пора обратить на себя внимание. Я это к тому, что если моя дочь попадет в такую же ситуацию, как я , не была бы на грани суицида, а весело продолжала жить без проблем.
22 дек 2006, 11:09
Идея хорошая. Но боюсь бесполезная. Это же надо поменять всю систему государственную. Как заграничная самомама я могу вам объяснить вкратце на чем построена поддержка самомам в Дании. При этом замечу, замомамы в Дании часто находятся на черте бедности, однако... Политика строится на том что ребенок имеет права. В том числе и быть материально обеспеченным(хоть и по минимуму) Поэтому при разводе или при рождении ребенка без отца мама подает на аллименты и получает минимальные аллименты, после чего гос. само начинает охоту на ответчика. Мама так же имеет право подать на повышенные аллименты, и тогда она продолжая получать минимальные будет ждать решения суда. Опять же льготы на оплату садов и тд и тп. И еще.Эти льготы и выплаты идут из налогов, минимальный налог который мы платим с дохода 38 %, мой мужчина платит 58 % так как зарабатывает выше среднего. А сколько налогов платят в России и все ли их платят. Это я к тому что для России это путь через смену всей системы.
22 дек 2006, 16:41
не совсем согласна.. Кое-что можно изменить и завпросто... Например закон об алиментах. сейас они составлят проценты от ОФИЦИАЛЬНОГО зарабатка.. Не секрте что много БМ находят себе работыс низким окладом а дальше или подрабатывают или получают в конвертах... Почему не установить нижную планку - алименты могут быть не ниже прожиточного минимума на ребенка..
22 дек 2006, 16:55
Предположим закон о минимуме будет, а дядя говорит "у меня нет денег" и справку с работы прикладывает. Что в таком случае? Пока гос. не возьмет на себя ПОЛНУЮ заботу о том что бы все дети получили алименты, так и будет круговерть. Опять же когда я читаю что мамы с детьми ходят на коммисии и эти коммисии отказывают им в месте в дет сад. Это же дикость. Тут был пост самомамы двойняшек которая не могла выйти на работу потому что ей не давали место в саду. Ситуация ведь абсурдная, а жить на что, я вообще себе это с трудом представляю.
22 дек 2006, 18:11
Странница как раз и есть та самомама с двойняшками. Проблема в том,что наши замечатеьные законы НЕ РАБОТАЮТ НИФИГА.Это ещё мягко сказано. А льготы у нас есть.За сад 50 %.По подоходному налогу льготы.На улучшение жилищных условий у одиночек льготная очередь.Много чего есть.Только не всеми льготами реально воспользоваться.А некоторые льоты такие мизерные,что смешно просто.
22 дек 2006, 19:47
мне льгота по подоходному, например, только бумаги собирать - пока соберу - она уже кончилась :) или :( за сад - да, реально а жилье - это все фантастика, причем ненаучная
22 дек 2006, 20:44
О я не помнила кто про детсад писал:) Так в том и дело, льготы ведь должны откуда то финансироваться. Во всех странах где высокий уровень жизни очень высокие налоги. Вы можете себе представить что ВСЕ в России стали бы отдавать в госналог от 38 до 60% зарплаты, и не имели бы возможности работать по черному.
23 дек 2006, 09:25
:-)Передставить я могу много чего...Но до Дании,к примеру,нам так далеко,что смысла нет фантазировать...Пока есть чёрные зарплаты,пока наша судебная и исполнительная система нормально не работают от фантазий моих толку ноль.
23 дек 2006, 03:07
Об этих льготах никто не знает :) С садом - плачу "добровольный взнос" 500 руб. на левый счет, как и все родители. В пяти садах был ответ: "льгот для матерей-одиночек у нас нет!" Подоходный - не смешите меня! Это если трудовая оформлена и зарплата белая. Тогда и больничный 100% обязаны маме оплатить, и уволить не имеют права, и за свой счет 2 недели к отпуску обычному обязаны дать. А еще обеды в школе - за гос. счет...Вот и все наши льготы. Т.е. это все работает только на госпредприятии, увы.
23 дек 2006, 09:32
А я о чём.Льготы в саду есть,это точно.Но не всегда и не везде их хотят соблюдать.Их выполнения нужно ДОБИВАТЬСЯ. Льгота по подоходному налогу есть везде(и на коммерческих предприятиях тоже).Но опять же не все и не всегда хотят это оформлять.А льготы эти -- мизер. Уволить -- да,не имеют права.А если уволили можно восстановиться через суд(теоретически).Но наши суды аботают так,что дешевле забить и найти другую работу. А если вы не оформлены официально -- так у вас,естествено,вообще нет никаких прав.И одиночка вы или нет уже неважно.
Anonymous
24 дек 2006, 01:53
Льготы в саду есть. Выясните ваши права, принисите распечатки зав.садом, ксерокопии документов, подтверждающие ваши права на льготы и заявление. К сожалению, не могу сказать точнее, зав.садом на собрании говорила что и куда, я к льготникам не отношусь сама. Если не пересчитают оплату, пишите жалобы выше.
24 дек 2006, 04:32
Если самомама разведена, то нужна ксерокопия свидетельсво о разводе, копия свидетельства о рождении ребенка и заявление на имя заведующей садом. Я плачу 50%. правда есть Ещё "доборовольное" пожертвование, охрана и родительский коммитет, итого ещё 650 рублей сверху, не считая всяких мелочей - театры, подарки, носочки для физкультуры и прочее.
25 дек 2006, 09:18
Из всех пречисленных здесь льгот в регионах практически везде остается только льгота по подоходному налогу (ну да и по КЗОТу "сложности" с увольнением)...Да, можно претендовать на субсидии по жилью и д/с, НО (!!!) ТОЛЬКО КАК МАЛОИМУИЩИЕ. Именно к ОДИНОКИМ МАМАМ это уже не имеет никакого отношения :-( Могу сказать на своем примере, мы тут даже с юристом нашим пытались этот список льгот составить (она сама в разводе и воспитывает дочь). НИЧЕГОШЕНЬКИ!
23 дек 2006, 07:44
за сад мы платим полностью, льгот НЕТ, только если 2-а ребенка ходят в один сад льгота на второго.
25 дек 2006, 10:17
А можно про подоходный налог по подробнее, это на разведенных распространяется?
25 дек 2006, 12:11
Льгота по подоходному налогу идет из расчета по 600руб. на каждого ребенка (на эту сумма уменьшается налогооблагаемая база). Это для всех "детных". Одиноким родителям эта сумма удваивается (1200 руб.). Вычеты производятся до тех пор, пока Ваш совокупный доход не превысит 40000 руб/год. Т.е., если Ваша официальная зарплата до вычетов составляет 15000руб., то этой льготой Вы можете воспользоваться пару месяцев. На разведенных удвоенная сумма распространяется только в том случае, если Вы официально не получаете алименты.
23 дек 2006, 01:00
так можно еще и дальше пойти допустим минимум 1мрот, зарплаты меньше 1 мрот не бывает... А потом есть понятие нажитого имущества.. Вот если было прописано в законе об отчуждении имущества за неуплату алиментов, многие бы зачесались. Не платил алименты- хоп теливизор забрали или мобильный или комп - не предметы первой необходимости... Банки то взялись за такаую практику...
23 дек 2006, 03:10
Сработало бы - увольнение с работы или тюрьма. За неуплату алиментов. А чтобы рождаемость повысить, матерям-одиночкам пособие должно быть 300 долл., как в Швеции :)
23 дек 2006, 09:39
Только тюрьма.Однозначно.
23 дек 2006, 09:38
Бесполезно это.Во БМ(отец среднего сына)не платит алименты с 1998 года.Спился,живёт за счёт мамы-пенсионерки.Исполнительный лист потерян.Никому до этого дела нет.Заниматься эти нет смысла,т.к. у него нет НИЧЕГО.Нет ни работы,ни имущества.И чем мне поможет закон?Ничем не поможет.И какой сейчас МРОТ неважно.У него ничего нет и не будет.Соответственно и алимены он никогда платить не будет,увы.
AD
AD
23 дек 2006, 02:58
Ну наконец-то!!! Вы мыслите в правильном направлении! Путину - письмо!!! Пока он еще о детях вспоминает...
23 дек 2006, 06:34
Итак, давайте подготовим письмо Путе и КАЖДАЯ ПУСТЬ ОТПРАВИТ на сайт Президента, да еще отошлет копию подруге-самомаме, чтоб тоже отправила.В письме долен быть обратный адрес, тел. и проч., чтоб с вами могли связаться.На такое письмо в теч. месяца ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИСЛАН ОТВЕТ. Кто языкастый, сочиняйте письмо!!
24 дек 2006, 01:26
всё это пустой трезвон.Президенту плевать на всех.
28 дек 2006, 09:13
Напишите мне свои контакты. Я пишу статьи на эту тематику в разные издания (может, кто-то уже и читал:))))), поэтому можно обсудить то, что Вы предлагаете. Можно здесь, можно на моем-нашем, простите, форуме http://forum.samamama.ru/forum Ник у меня там тот же. ИЛи просто на ящик samamama@yandex.ru
24 дек 2006, 15:44
напишите мне письмо, обсудим. возможно что-нибудь сделаем на базе samamama.ru
28 дек 2006, 10:19
Так! Что за дискриминация по половому признаку? Вернее было бы писать про одиноких родителей!Толку будет больше.Тогда и мужчины поддержат.
28 дек 2006, 12:56
согласна.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325