Меню

про алименты.

AD
28 дек 2006, 11:42
я уже сегодня написала тоже самое в правовых вопросах. но вы тут свои, притом многие из вас прошли через подобное. подскажите, пожалуйста, или же наоборот пожурите. спасибо заранее. дочке 4.4 года. с ее отцом не живем почти с самого её рождения - он женился, когда ей еще не исполнился год совсем на другой барышне, там родился ребенок - ему 2.5 года. в свидетельстве о рождении он указан отцом, также есть свидетельство об установлении отцовства. на алименты я не подавала никогда, денег он также никогда не платил - мне, изредка приезжал, дарил подарки дочке (куклы, иной раз одежду). однажды (в 2004 году) когда я попросила у него денег - он меня избил. побои были зафиксированны, но в милицию я не пошла. испугалась чего-то. справка о сломанном носе до сих пор где-то у меня хранится. в сентябре этого года я вышла замуж, сейчас я беременна, в марте ждем рождения еще одной дочки. это вкратце история. теперь пред-вопросы: 1. в связи с тем, что он приходит когда захочет к дочке - я бы хотела как-то упорядочить его посещения. например раз в месяц - было бы просто идеально. для чего - чтобы а) упорядочить, б) чтобы ТОЧНО знать, когда он прийдет, в) чтобы как-то контролировать его посещения. Потому что после того, как он приходит у дочки истерика на несколько часов. 2. мой муж настаивает на том, что мне необходимо подать на алименты - не из-за денег, потому что мы сами в состоянии заработать достаточно, - а потому чтобы, например, знали на его работе какой он человек, ну .. в общем, муж настаивает. я бы тоже была бы не против, потому что это каким-то образом по идее структурирует его посещения, сделает его более организованным, я полагаю. 3. в идеале, я мечтаю о том, чтобы лишить его родительских прав. мой муж делает для дочки в миллион раз больше чем отец, и он готов был бы удочерить ее. но, как я понимаю, это невозможно? наконец-то вопросы: 1. нужен ли адвокат, и где его взять? 2. возможно ли установить четкое время посещений, что будет, если он будет нарушать это время? 3. как долго решается вопрос с алиментами, насколько это тяжело. 4. может вообще оставить все как есть? несколько сумбурно и многобукв, но спасибо тем, кто дочитал и тем, кто ответит.
28 дек 2006, 13:13
1 - упорядочить примерно можно, вопрос в том, что это сложнее чем хотелось бы, потому как это договор будет типа *два выходных в месяц с.. до..) а уж какие именно выходные не факт что устанОвят.. 2- цель подачи на алименты надо менять. не потому, чтоб знали какой он, а чтоб а) было подтвержение что он содежит ребёнка (избавит от гемороев в буд.) б)будет лишний повод зацепиться при ограничении или лишении родительских прав. 3- возможно при согласии отца или при лишении его прав в отношении ребенка. по вопросам: 1- адвакат может быть, а может и не быть, взять его можно в фирмах, занимающихся предоставлением услуг такого рода 2. теоретически время установить можно как я писала выше, ему ничего не будет при нарушении, НО вы можете фиксировать эти нарушения в опеке, будет дополнительный повод в суде. 3. может решиться в 2 заседания (полтора месяца), а может растянуться на год. 4. для чего оставлять всё как есть ?
28 дек 2006, 13:46
оставить все как есть - ну потому что я 4 с лишним года не подавала на алименты, как-то это мелочно.. тем более, что зпл у него черная, так что больше возни. то есть цель на самом деле - не деньги как таковые, а то, что вы написали в том числе.
28 дек 2006, 16:12
понимаете, у него ложное ощущение создается - он не содержит даже по-минимому ребёнка, но при этом общается с дочерью, у которой потом истерикии... за ребенка не страшно??? обязанности-то у папы какие ?? поиграться раз в месяц ???
29 дек 2006, 09:51
да конечно, как раз это я понимаю. я уже вчера все обсудила с мужем, он сказал, что во всем меня поддерживает и поддержит, и даже если вдруг понадобится юрист, адвокат, то немедленно его найдет.
28 дек 2006, 14:38
а можно еще вопрос тогда? что означает "ограничение родительских прав"? и что для этого нужно, какие условия.. ну например: алкоголик, неплательщик алиментов, наркоман.. еще что-то
28 дек 2006, 16:14
статья 73. Ограничение родительских прав 1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). 2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока. а вот Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга
28 дек 2006, 23:14
Можно мне проконсультироваться? Только что узнала, что у папы 30 тыс. з/п по белому. УРРА!!! Теперь действительно можно подать на алименты. У меня от него двое маленьких детей 7 и 4 года, старшая от первого брака ( от папы отказ).Скажите лучше подавать на фиксированную сумму или получить положенные 33% и можно ли подавать на большую сумму чем 33% , какие надо аргументы, я так понимаю, что я мама с белой з/п 4 тыс. рублей, на иждевении трое детей, нам даже продлили статус многодетных, т.к. старшая получает среднее образование в колледже, ей уже 16 лет, - это аргументы или еще что нибудь припасти? Кстати папа получает гораздо больше.
31 дек 2006, 12:56
можно фиксированую, можно проценты, просто в процентах при увеличении з\п сумма тоже увеличивается, а при твердой пересмотр нужно делать... а аргументы для того, чтоб сума больше была ?? да никаких, потому что я б не рекомендовала так делать если реальный доход доказать нельзя...
29 дек 2006, 09:52
я поняла. в принципе в нашем случае это ровно так же нереально.
Anonymous
29 дек 2006, 15:15
Можно: 1. Договорится с био, что не будете подавать на алименты, если он согласиться отказаться от прав на ребенка в пользу настоящего мужа. 2. Разве побои, нанеченные одному из родителей не являются основанием для лишения род. прав обидчика? По-моему я где-то видела такой законю Может в правовых вопросах проконсультируетесь?
29 дек 2006, 16:02
побои были в 2004 году, давно... и в милицию я не ходила. сам он от родительских прав не откажется никогда, тем более взамен неподавания на алименты. из вредности.
Anonymous
30 дек 2006, 06:44
а почему Вы в этом так уверенны?я,например,просто пошла в органы опеки и там ситуацию рассматривали должным образом-и лишать хотели прав на основании того,что и ребенка не обеспечивал,и не жил с нами,и от алиментов открещивался липовыми справками.в итоге САМ отказ написал-как только на работу запрос о зп пришел
30 дек 2006, 12:44
он не открещивается от алиментов. я просто никогда не подавала, потому что зпл белая у него составляет 1500 рублей. сейчас просто этот разговор про алименты поднял мой супруг, даже скорее не про алименты, а про порядок посещений - чтобы был некий четкий график. а алименты (вернее их отсутствие сами как-то всполыли).
Anonymous
30 дек 2006, 13:16
ну так подайте.при зп в 1500 его обязуют или другую работу искать-причем в принудительном порядке(а скорее всего ему и самому не захочется репутацию на работе портить и он на попятную пойдет)или же в противовес при такой маленькой зарплате Ваш настоящий муж сможет для опеки быть человеком,способным куда как лучше обеспечивать семью и стать усыновителем.сходите в опеку-они всегда придерживаются стороны ребенка и его благополучия или по крайней мере смогут что-нибудь Вам подсказать с точки зрения закона
30 дек 2006, 13:48
да, я подам. мы обсудили все с мужем, он во всем меня поддержит.
30 дек 2006, 15:48
На алименты подать нужно в любом случае.Но порядок посещений и алименты -- это два разных вопроса.Если бывший приходит без приглашения в неурочное время,просто не пускайте его.А если он не хочет с вами договариваться по этому поводу,этот вопрос решать нужно в органах опёки.Если это не поможет -- тогда через суд. Лишить родительских прав или ограничить их очень сложно.Для этого нужны веские причины.Но даже при их наличии это сделать очень непросто.
30 дек 2006, 20:19
про то, что это непросто я уже давно-давно поняла. сперва разберемся с алиментами, потом посмотрим.
30 дек 2006, 15:41
Насмешили.Никто его другую работу искать не заставит.Алименты платить должен.Но их размер -- это отдельный разговор.
Anonymous
30 дек 2006, 21:08
мадам-у меня было 2 мужей,причем первого лишали родительских прав,второго лишали после УСЫНОВЛЕНИЯ,так что не стоит говорить о том,тонкостей чего не знаете
AD
AD
31 дек 2006, 01:42
Удивительно! Я сама ходила к судебным приставам и узнавала про это. Оказалось, что по закону, даже с неработающего должны алименты быть не менее 1100 руб, а у нашего з/пл была на тот момент 800 рублей (белая), вот с неё и высчитывали 25% на дочь. Сказали, что, если бы он не работал, то у него росла б задолженность из расчета 1100 в месяц на ребенка, а так как он работает, то 25% от его заработка. Единственное, это было пару лет назад. Сейчас не знаю, но, думаю, мало что изменилось, т.к. знаю девчонок, которые так и получают рублей по 350 в месяц от БМ.
31 дек 2006, 12:50
Я говорю только о том,что знаю по собственному опыту.Отец платит или 25 % от заработной платы или алименты в твёрдой денежной сумме(если так назначил суд). Но фиксированную сумму получить сложно(я лично с большим трудом получила 1000 рублей в месяц). А если от зарплаты 1500 получать 25 % -- это 375 рублей.Но для закона будет считаться,что отец ПЛАТИТ.И никто ему ничего не сделает.Искать в этой ситуации ДРУГУЮ работу его никто не заставит,это точно.
30 дек 2006, 20:21
Действительно, никто не будет заставлять искать другое место работы!
31 дек 2006, 00:18
После праздников пойду подавать на алименты. Подскажите - какие документы надо подготовить. Я не знаю адреса его проживания, только прописку, и еще если есть долг по оплате жилья, мне дадут справку? Я там хоть и прописана, но не проживаю, поэтому и от оплаты отказалась ( должны оплачивать проживающие), а разделить лицевые счета мне отказали. Зато знаю адрес его работы.
31 дек 2006, 13:01
.
31 дек 2006, 13:07
1- исковое заявление 2- свидетельства о рождении и разводе 3- квитанция об уплате пошлины все с копиями, кроме квитанции. Какую справку вы хотите взять ? А подавать по прописке...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325