Меню

Когда и как сказать о папе?

AD
16 авг 2006, 18:05
Помню, что такая тема уже поднималась, но тогда я большого внимания не обратила... Сейчас мой малыш подрос, ему 18 месяцев, ходит в садик. Начал говорить "мама... папа?" с вопросительной интонацией, в садике услышал видимо. Понятно, что это пока можно игнорировать, но через год уже придется что-то видимо объяснять. Папа отсутствует в принципе, но возможность случайной встречи исключить нельзя. Как лучше объяснить?
17 авг 2006, 01:01
А меня в тупик поставила девочка на детской площадке, которая обращаясь ко мне, спросила есть ли папа у Герки. Пришлось ответить,что есть,дабы не вдаваться в пространные объяснения. Оказывается,для детей 4-х лет-это очень серьзная тема
17 авг 2006, 15:11
как-то знкомый пятилетний ребенок устроил мне целый допрос на тему, а где Асин папа? я снала офигела, потом быстро стала отвечать, надо же тренироваться на будущее. разговор выглядел примерно так: - а где Асин папа? - мы с ним не живем вместе - а почему? - мы перестали любить дург друга и разошлись. - а почему перестали? - ну..... (вот тут я реально не знала что ответеь), так получилось (что еще тут скажешь?) на этом допрос был прекращен. фууух.
17 авг 2006, 09:08
Девочки! Я похоже, приняла позу " испуганного страуса" Моему 2 года 4 месяца....Папой называет и дедушку, иногда и отцов других детей....Пока конкретного вопроса не задаст, говорить не буду. А когда задаст, скажу правду: "На облачке"
17 авг 2006, 10:42
Офф........................ И кто Вам такого "хомячка" продал?(Цитата из анекдота) :)))
17 авг 2006, 20:48
:)) Благодаря Вашей цитате пошла смотреть "хомячка" :) Суперская животная! :)
17 авг 2006, 10:51
Девочки, и для меня это проблема. нам 2,5. Мы только начинаем говорить. А я уже мучаюсь как и когда правильно объяснить где папа. Он в природе есть, но на данном этапе я готовлю документы в суд, по лишению его род прав. Так что в нашей жизни он никогда не появится. Не говоря уже о какой либо помощи. Но врать, что папа космонавт или секретный агент, погибший при исполнении... мне абсолютно не охота. а как объяснить, что он где-то есть, просто с нами не живет, и вообще не считает тебя своим ребенком?? А ведь мне так думается, что скоро я получу прямой вопрос в лоб. у всех моих подруг полные семьи, ко мне часто в гости приезжает отец, и она слышит слово "папа". Так что, если кто придумает что-то интересно-положительное, плиз делитесь....
17 авг 2006, 15:14
ну, имхо, так и объяснить, что папа есть, но он с вами не живет и вы не общаетесь. я примерно что-то такое планирую говорить когда спросит.
17 авг 2006, 15:30
офф---------------------------------------------- а что это за чудненькие сапожки у Вас в паспорте?
17 авг 2006, 15:53
Сапожки компании "патрол". Знимаюсь Совместной покупкой. Чуть попозже открою новый топик. Можно будет заказать. Если надумаете, то на почту мне пршлите заказ
18 авг 2006, 19:33
ок..кину.. обязательно надумаю....
17 авг 2006, 18:54
Не надо говорить "и вообще не считает тебя своим ребенком?? " У мальчика может быть комплекс, что он не нужен! Говорите правду, но так, чтобы ребенок знал, что он желанный и любимый
19 авг 2006, 23:50
У меня девочка :). А то что не считает своим ребенком, так это он в суде иак заявил. Это не я выдумываю, это его слова
17 авг 2006, 14:34
можно договориться с (дедом, братом, и т.д.)чтоб малышь называл его папой - ведь для них до определённого возраста это так важно! а подрастёт - обьяснить, что к чему! если биоотец козёл, и ребёнку это обьяснить - то малыш точно страдать по такому папаше не будет
17 авг 2006, 20:40
А мне кажется, что если ребёнку объяснять, что его отец козёл, у ребёнка будет комплекс. :-(
21 авг 2006, 10:00
у меня много знакомых, у кот. нет отца, и живут они оч даже прекрасно!
19 авг 2006, 21:43
мне это кажется неправильным, хотя может для кого-то это выход. Нет папы - уж значит нет, суррогаты придумывать не буду :)
17 авг 2006, 18:44
На первое время как вариант - живет в другом городе. Ни в коем случае не ругать как бы ни складывались отношения взрослых. Папа любит, помнит, но не может приехать...
18 авг 2006, 10:51
Сказать что не у всех детей есть папы. А когда называет папой чужого то объяснять что это не папа или папа но чей то чужой. Мне кажется это наши взрослые заморочки, дети они более гибкие, у них нет таких моральных норм и устоев которыми нам забивали головы.
19 авг 2006, 21:43
спасибо, очень разумно, наверное так и сделаю :)
AD
AD
18 авг 2006, 10:54
Нам тоже когда то придется объяснять что тот кого Марфуша зовет папой не биологический папа. Я точно знаю что это надо сделать и мужчина тоже согласен, только я пока не понимаю в каком возрасте это надо делать.
18 авг 2006, 13:34
а вообще - надо? я вот не знаю. Тёма отца родного никогда не видел, о его существовании не подозревает, сейчас объяснять - вообще не поймёт ничего. для него все эти "Саша-папа" - что-то вроде игры,есть-нет - не важно. он и не интересовался никогда где папахен и что с ним (может мелкий ещё, а может - и не надо ему)
18 авг 2006, 15:35
Марфуша биопапу тоже не видела. Но во первых все знакомые и старшие дети в курсе кто папа, опять же если ему стукнет в башку и он заявится, живет он не так уж и далеко, и общих знакомых у нас много, так что он всегда при желании вычислит нас. Я считаю это только на пользу если ребенок знает кто он и откуда взялся.
18 авг 2006, 16:02
Моя средняя дочка биоотца не помнит(ей было около 3-х месяцев когда он её видел последний раз).Она папу младшей дочки папой называет.С ним у нас,к сожалению,отношения фиговые.Но я,при любом раскладе,со временем объясню,кто есть кто.Не из каких-то высших соображений,а просто,чтобы не было лишних проблем в будущем.
18 авг 2006, 13:26
Мой сын впервые спросил про папу где-то лет в 7, по-моему, или даже позже. причем спросил так: "А что, мой папа умер?" Я сказала, что нет, просто мы не живем вместе. не говорить же, что он нас бросил... Зато моего мужа он зовет папой, а иногда по имени, хотя ему было уже 10 лет, когда мы начали жить вместе...
18 авг 2006, 16:28
Девочки, я убеждена, что детям по возможности надо говорить правду (только в добром варианте конечно). Я разошлась с мужем когда сыну было 6 месяцев (вообще-то еще до родов попросила оставить мой дом, но потом... ну в общем, сейчас мы в нормальных отношениях, хотя он ничем ам не помогает. Я постаралсь все забыть. Сразу, даже еще до беременности, сказала, что как бы не сложиись наши отношения. наш ребенок всегда будет иметь возможность видеть своего папу. Ты будешь видеть его тогда. когда захочешь. К сожелению - приезжает редко, и не привез еще даже пакетика сока. Были два раза подарки какие-то. Но это неважно. Нужно ребенку объяснить: что папа и мама когда-то любили друг друга, ив се было хорошо... но иногда люди расстаются, понимая что не подходят друг другу, понимая что расстаться будет лучше для всех (ты ведь тоже ссоришься иногда с кем-то в песочнице или в садике? может быть лучше на время помолчать обоим? успокоиться? вот посмотришь - ссора забудется уже через 10 минут) Так вот взрослые мамы и папы, часто живя вместе - расстаются. Но это не означает, что расставшись - они перестают любить своих детей. Просто они перестают жить ОДНОЙ общей жизнью, и как правило это к лучшему. Ты живешь со мною - со своей мамой, а папа живет отдельно от нас, и тоже тебя любит. Просто у него сложилась другая жизнь, с другой женщиной - и это ни хорошо, ни плохо. Это просто жизнь, и так она складывается у людей очень часто. Не так-то просто взрослым мужчинам и женщинам найти пару на всю жизнь. Очень редко бывает с первого раза найти вторую половинку на всю жизнь:0)) Так же как не просто найти настоящего друга. И то и другое важно в жизни. И хороший друг, и вторая половинка:0)) Но если пара у взрослых не сложилась, если любовь друг к другу ушла, это означает лишь то, что оба перешли на новый этап жизни, но теперь уже - каждый - на свой:0) мама с тобою - на свой,а папа - на свой:)) будем надеяться, что ему живется не хуже чем нам с тобою. И пожелаем папе все самого хорошего и доброго:))) пусть у него тоже все будет хорошо:)) Вот так как-то...
18 авг 2006, 17:38
Вы серьезно собираетесь произнести эту речь перед ребенком ? :))))))))))))) Он же устанет слушать и сбежит по своим делам после пары фраз...:))) Или эта речь для ребенка-подростка? Моему сыну почти 3 года. Его папа живет в другом городе.Ребенок наверно его помнит (расстались зимой) - но знает, что "папа далеко около моря и на работе". Правда все самолеты летят к папе и поезда (у нас видно ж/д) едут к папе, и соседский джип как у папы. Когда это слышу - убила бы чертову папу. :((((
19 авг 2006, 21:44
у нас дело не в том, что папа живет с кем-то еще, в нашей жизни он (к счастью) просто отсутствует.
18 авг 2006, 16:33
самое главное - объяснить ребенку это так, чтобы после объяснений он не чувствовалсебя ущербным. Надо объяснить это изначально: что расставания между взрослыми - это явление хоть и грустное, но.... нормальное, повсеместное. Нет в этом ничего такого, чтобы после этого на тебя пальцем показывали. И когда люди не понимают друг друга и не могут договориться - это тоже явление частое, и вовсе не смертельное, потому что все самое хорошее - впереди:))) Иногда лучше расстаться, чтобы остаться в нормальных дружеских отношениях.
19 авг 2006, 21:45
о дружеских отношениях говорить не приходится :) Но насчет ущербности согласна, надо будет как-то вывернуться...
19 авг 2006, 23:58
Девочки, мне кажется, что то, как сказать ребенку правду, должа решать каждая мама для себя сама. Сколько людей - столько и историй. Знаю одно, как бы я не сказала своей малышке где ее папа, она от этого никогда страдать не будет. Хотя вопрос насущный и животрепещащий, я уверена, что каждая мама, скажет так, что ребенок будет чувствовать себя любимым и желанным!! Удачи всем самостоятельным мамам в этом нелегком вопросе!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325