Меню

Вопрос про уход в декрет.

AD
13 мар 2007, 14:09
Дорогие самомамы! Расскажите пожалуйста каков порядок ухода в декрет? Когда заявление пишется в бухгалетрию,можно ли уйти позже...Когда деньги декретные выдают: как зарплату или единовременно за все время? Очень все-таки интересует как я пойду в декрет, с голой Ж,выплатив кредит папаши, или все-таки хоть с чем-нибудь в кармане,что можно будет потратить на вещи для малютки... *если есть бухгалтеры среди вас очень хотелось бы задать вопрос про размер декретных выплат*
13 мар 2007, 14:35
У меня сейчас в отделе девочка уходит в декрет. Вот что у не получается. При уходе в декретный отпуск ей будет выплачены декретные за 140 дней (рассчитываются исходя из з/п за последние 12 месяцев, но, по итогам, не больше 16125 руб/мес.) + 300 руб, если мама встала на учет на ранних сроках беременности. При предъявлении Свидетельства о рождении будет выплачено еще 8000 руб. (это - "государственное" пособие) + у нас на работе дают при рождении 10000руб.(можно узнать, что у Вас). После окончания декретного отпуска (т.е через 70 дней после родов)и до 1,5 лет будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 40% от той же "средней" за последние 12 месяцев з/п, но не более 6000 руб/мес, и не менее 1500 руб/мес. Пока так получается. :-) Если есть "узкие" вопросы, то могу уточнить у нашего бухгалтера ;-))) А относительно "позже уйти в декрет", тут по Закону - нельзя. Варианты могут быть такие: уходите в декрет, но догоариваетесь с руководством, что будете работать неофициально, и оно как-то это оплачивает, либо договариваетсь с врачом, и он "ушеньшает" Вам срок. Правда, намного изменить тут не получиться, да и далеко не все врачи на это пойдут.
13 мар 2007, 15:10
хм..=((( мдя... а месли месяц в Жк не ходить чтобы в декрет не отправили? например придти в 34 недели (а не в 30) и попроситься в декрет,можно? А какое-нибудь заявление в бухгалтерию или начальству например ,пишется? Там прошу отпустить в декретный отпуск и произвести расчет за такой-то там период? или нет? Просто приходишь на работу говоришь что уже пора?
13 мар 2007, 15:25
В Консультации больничный дадут. На его основании документы и оформляются. Если не ходить в Консультацию, то будут искать "со всеми собаками". У меня подруга "спряталась", пришла позже ( у нее правда уважительная причина была - уехала в другой город и там попала в больницу): ей оформили больничный тем сроком, которым было положено (т.е. "задним" числом). Но в этом вопрсе ИМХО подход может зависеть от каждого врача. Заявление у нас пишется с приложением больничного листа. Расчет производится бухгалтерией автоматически, т.е. сумму у нас рсазу в заявлении не проставляют.
13 мар 2007, 15:22
почему это по закону нельзя уйти позже в декрет???! Я уходила и подружка уходила , без проблем, врач просто спрашивала "когда больничный лист давать, сейчас (в 30 нед.) или позже?» Знаю что врачи в женских консультациях не охотно дают позже, как раз говоря ,что нельзя , но когда вопрос ставится ребром, все дают как надо
13 мар 2007, 15:31
Спасибо. Будем знать =) Иначе я помиру пойду, если с 30 недель утопаю в ненужный мне декрет, вот дополнительно месяцок еще отработаю до 34 и потом мона в отпуск... У меня как раз к 34 неделям стаж будет 6 месяцев работы на данном месте. =)
13 мар 2007, 15:39
Документом, на основании которого проиходит выплата, является только больничный лист, который выдается в Консультации. А что происходит в Консультации, Вы уже описали. У них есть своя "нормативка" и ее тогда нужно изучать, именно по срокам выдачи больничного. Кстати, у нас в Консультации это практически нереально (не так давно на эту тему был у них "разбор полетов", шапок насносили море и нарушать, как минимум в ближайшее время это никто не будет. Если речь идет об 1-2 недельке, то без особых проблем "сдвинуть" можно почти всегда, но если речь идет о полуторе-двух месяцах - то это уже частный вопрос каждой отдельно взятой консультации и каждого врача.
15 мар 2007, 16:32
пусть хоть какие у них "нормативы" когда хочу тогда и пойду в декрет ( точнее пошла и вышла уже:))) , пусть дают ссылку на закон, а так ничего они сделать не могут, насильно больничный не дадут
14 мар 2007, 21:32
Это давно было? Я тоже 3 года назад уболтала врача на поздний больничный, а из ныне беременных коллег НИКОМУ не удалось уйти позже 7-го месяца, врачи говорят, что теперь с этим строго, и взяток не берут. Причем пробовали и в районных консультациях, и в ведомстенных поликлиниках
15 мар 2007, 16:29
почти 2 года назад
13 мар 2007, 15:10
По деньгам - выгоднее уйти позже, договорившись с врачом. Тогда получается, что Вы работаете до последнего и получаете з/п, а потом - еще 140 дней получаете з/п.
14 мар 2007, 01:05
поддерживаю,я так и сделала,ушла позже(нужны были деньги,з.пл.черная).Была небольшая трудность-договориться с врачом,она перестраховывалась и посылала меня к заведущей,та куда-то звонила...но я точно знала,что так МОЖНО и ЗАКОННО.В результате,там ,куда она звонила ей сказали,что декрет можно оформить позже,так что все образовалось,чего и вам желаю:)
14 мар 2007, 01:29
Я работала практически до родов, то есть последний раз выходила на работу за шесть дней до рождения дочери, не знаю, как это прошло по бухгалтерии, но все было сделано официально, значит так можно. Вопрос только в том, заинтересованы ли у вас на работе в том, чтобы вы продолжали там появляться. Если да, то пойдут навстречу и не надо будет к врачам обращаться
14 мар 2007, 12:41
На каком сроке отпускают в декрет?
14 мар 2007, 14:50
30 недель
14 мар 2007, 15:33
при одноплодной береременности с 30 недель, при многоплодной с 28-ми.
15 мар 2007, 10:19
Больничный лист может выдать и роддом :)))) то есть декретные 140 дней возможны с момента родов. ЖК перестраховываются, отправляя мамочек в декрет воворемя. другое дело, что на последних неделях реально ТЯЖЕЛО работать. еще девочки надо отпуск до родов отгулять, чтобы отпускные выдали, а то потом фиг чего получите :). то есть выгоднее всего брать отпуск впритык к родам и больничный впритык.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325