Меню

Я самомама или кто?

AD
автор
15 май 2007, 17:52
Я не в разводе, у меня муж, ребеночек. На первый взгляд, все хорошо. Подруги завидуют, что у меня в жизни все сложилось. Мама рада, что у меня семья своя. Вот только семьи-то как таковой и нет... Так, как говорится, простой брак. Я и ребеночек мой долгожданный всегда вместе, папашка наш хрен знает где... Нет, он не гуляет, руку на меня никогда не поднимет. Идеал?! Если со стороны посмотреть... Но он мне ни в чем не помогает. С ребенком- только я. По дому- опять я. Да и желания у него нет особого мне помочь. Прошу если иногда, говорит, что устал после работы, хочет отдохнуть. А я целый день пузом к верху на диване??? Внимания и нежности- ноль. Иногда ощущение, что в коммуналке живем... У него машина, гараж, телевизор, комп... Ребенка он очень любит, ко мне тоже очень хорошо относится... Но вот гуляю с коляской, вижу, что отец с ребенком гуляет если, блин...такая зависть берет... Ведь есть, значит, такие мужчины... И вот сейчас, третий выходной!!!! В машине ковыряется. Было бы в какой. Предлагала, давай, говорю, деньги, что ты сейчас на ремонт своего корыта тратишь, отложим и купим приличную. Уже купили бы! Нееее, ему эта дорога. Один раз съездит и неделю ремонтирует... А про семью просто забывает! Честно- появлялись даже мысли уйти... Но в никуда не уйдешь ведь. Да и вроде не так все плохо, чтобы уходить. На ребенка деньги всегда найдет. В этом он молодец. Но почему надо жить, когда всего минимум? Все на ржавое корыто уходит. Попрошу если, даст. Потом выясняется, там долги, там долги... Отдаю обратно :) Смешно даже. Я не считаю, что я требовательная. На себя я перестала тратить, когда перестала сама зарабатывать. Мне декретных 1500 за глаза и за уши. Обидно. Экономишь, откладываешь... А он на широкую ногу хочет жить и ни в чем себе не отказывать... А так не получается... Кредитов в банке понабрал, не знаю, как отдавать будем. Причем, голова болит по этому поводу только у меня. Для него это нормально. А я никогда не жила в долг и не хочу! Да, у моих родителей не очень было много денег. Нет, мы не голодали, естественно. Просто меня научили экономить. Правильнее сказать- ценить заработанное. Поэтому, когда я вижу, как он может пару сотен просадить в автоматах, а вдруг повезет, а на обратном пути выпить пару бутылок пива, меня потрясывает от непонимания... Скажете, зажралась девочка? Если сравнивать с теми, кого вообще нельзя назвать мужчинами,а только мужиками, то да. Но почему надо сравнивать с худшими? Всегда ведь надо стремиться, чтобы все в жизни было лючше. Да, девочки? Простите за анонимность.
15 май 2007, 17:56
Ну что тут скажешь?.. По мне - это ужас, кошмар, мрак. Печально и грустно. Советов не даю, поскольку вы их и не просили :-)
15 май 2007, 18:17
Невесело.Сочувствую.Бывает,конечно,значительно хуже,но от этого не легче...
Anonymous
15 май 2007, 19:12
Автор,вы описали слово в слово нашу жизнь,ндя,я думала только у нас всё ТАК...
автор
15 май 2007, 21:59
А как вы живете? Молча терпите, надеясь на чудо или скандалите, путаюсь направить на путь истинный? :) Я уже и не знаю как поступать... Как жить-то дальше? Уйти в никуда в конечном итоге (это глупо) или готовить, так сказать, путь к отступлению (это подло)? Признаюсь вам еще в кое-чем... Недавно разговаривала с подругой, с которой не виделась года три-четыре. Она не просто замуж собирается, они венчаться будут. Для меня венчание даже выше самой регистрации стоит. Просто позавидовала ей... Знаете, раз уж я так разоткровенничалась...он уволился с работы. Сам. И не торопится искать. Два дня ковыряется в машине... Пусть меня закидают сейчас тапками или еще чем, но я прихожу к выводу, что брак по рассчету не так уж и плох. В нем явно есть положительные стороны! Вот только у меня свои принципы, будь они неладны:), я не могу так, не могу я и изменять... Просто меня так воспитали... Вот как жить? Устроить мысленно для себя коммуналку? Откладывать по-тихому деньги на всякий пожарный? Вообще не знаю уже... Вот и сейчас его нет... Ушел с утра в 10, поехал в автосервис, в 14 приехал, поел и ушел какие-то запчасти менять. До сих пор меняет... Если не придет до 00.00, пойду позорить его перед его друзьями (отнесу ему горячий ужин в алюминевой миске в машину). И смешно, и выть хочется.
Anonymous
16 май 2007, 09:30
про миску-супер:),надо подумать о подобном! знаете,я просто живу,ребёнку год,думаю,что многое ичзменится,когда я выйду на работу,в принципе муж и начал быть ТАКИМ по большей части,когда я стала от него зависима....несколько раз разъезжались,но,потом опять вместе...да и свекровь подливает масло в огонь,имея двух сыновей,вечно твердит,что мужик во всём прав,и если что в семье не так,во всем женщина виновна! Мы,кстати,венчаны,и надо сказать, в какие-то моменты только лишь благодаря этому сходились,понимали ответственность( хотя,пожалуй,не было бы любви,то никакая ответственность не помогла б:) ) хотя....мой выход на работу пожалуй не решит проблем,а лишь их завуалирует! жву пока ТАК,просто нет другой перспективы,а там посмотрим_с
15 май 2007, 22:52
Ну что Вам сказать? Вообщем то сейчас так многие семьи живут, да и раньше жили. Тихо, мирно. Женщине видно такая уж доля выпала, в нашей стране, домом заниматься, хозяйством, детьми... Моя бабушка и мама всю жизнь прожили так, волокли дом, поднимали детей, пока мужья работали. Думаете, они очень много ласки, заботы видели? Это конечно, большое счастье, когда в семье муж жену на руках носит, все деньги в дом несет, с детьми няньчится. О таком многие мечтают, но не у всех выходит. Ведь, Вы сами говорите, что не все так плохо. Конечно, всегда хочется, чтоб еще лучше. Да и со стороны, как Вы пишете, всем кажется, что у вас идилия. Может у многих тоже так кажется со стороны и никто не догадывается, что там в семье за тараканы. Попробуйте сесть с мужем и поговорить по душам. Капайте ему на мозги почаще, только не давите. Может со временем все переменится. А на ваш вопрос самомама или нет, мне кажется, что нет и не дай Вам Бог ею стать на самом деле.
15 май 2007, 23:30
Грустная картина, даже сказать нечего...
Почти такая же
15 май 2007, 23:55
Ситуация в целом похожа на вашу, в деталях есть различия - что-то лучше, что-то хуже. Сильно хуже - не раз поднимал руку - "сама виновата, довела меня". :( Что делаю? Ну, можно сказать, терплю. Только уже все не так ужасно для меня. Долго я мучилась, и рыдала, и прям завтра на развод хотела подавать, и о суициде задумывалась и тому подобной фигней занималась. Потом стала мыслить рационально. Главное - решить надо, нужен данный человек или нет. Анализируйте, пишите, вспоминайте, разговаривайте со знакомыми - сравнивайте, и т.д. А потом действуйте в зависимости от полученного. Даже скорее, главное - разобраться в себе и перестать страдать. Если вы из тех, кому без опоры, хоть и гниловатой, совсем никуда (я вот, к сожалению, такая), то живите с мыслями "у многих еще хуже", "а зато мой не бьет", "а у Ленки муж при всех его немерянных деньгах и помощи по дому изменяет ей направо и налево" и т.д. Это если грубо и в лоб. А если помягче - ищите у мужа достоинства и не замечайте недостатков. Ну а если вам лучше одной, чем с таким мужем, то тут еще проще - как решите это, дальше само уже все пойдет... Из советов для ситуации "живу и терплю" - поменьше задумываться о своей нелегкой судьбе и копаться в деталях. Поменьше нервов и слез. Как это сделать все - это у каждого индивидуально, мне помогало посмотреть на знакомых, оказалось, что у многих еще хуже, а у кого лучше казалось со стороны, при ближайшем рассмотрении тоже обнаружились такие недостатки, что мой муж просто идеалом оказался... Поменьше думайте, что он что-то ДОЛЖЕН, а побольше - что он тоже человек со своими привычками и заморочками. Отвлекитесь на какое-нибудь другое занятие (хоть вязанием займитесь, хоть рисованием), ребенку все свободное время посвятите... В общем, некогда было чтобы страдать. И исправляйте ситуацию. Не желает работать? Внушайте, убеждайте, помогите в конце концов работу подыскать. А деньги-то, кстати, откладывать тоже можно - все-таки поспокойнее так... Не помогает ни в чем? Ну так и что - у других также, если не хуже! Вы тоже всем говорите, что у вас все отлично. А сами потихонечку приучайте к помощи, хитростью и никак иначе. Нет никакой любви и нежности? Разберитесь, в чем проблема - подугасли чувства за годы брака, или вы сами тоже таких чувств не проявляете, или что-то еще. И исправляйте, если есть что. Применяя такие нехитрые приемы, живу вполне ничего себе, последнее время все лучше и лучше. :) Иногда вою... Но недолго. А уж знакомые-то обзавидовались нашей счастливой семейной жизни... Жить и терпеть не призываю. Главное - понять, что для ВАС лучше. Вполне вероятно, меня осудят за мой подход, но тут уж у каждого свое мнение... Спорить не буду...
16 май 2007, 09:39
Да вы все правильно пишете. Каждый сам для себя должен решить, как лучше. И никакие советы с форума не помогут. Это только надо садится разбираться в себе, а потом (если есть возможность и желание) попытаться обсудить все с мужем... Просто не все мужчины хотят идти что-то обсуждать... а когда захотят, бывает уже поздно и обсуждать-то и нечего:( Автору желаю все ж таки разобраться в своих чувствах-ощущениях и прийти к единственному для нее правильному решению!!!
16 май 2007, 10:10
автор-вы в принципе самомама,только двух детей-вашего мужа и вашего малыша..То что пишите,что он набрал кредитов ,да еще уволился с работы,и куча долгов и вам не помогает-у меня такой вопрос возникает-а что он делает как муж в вашей жизни,и как отец???? Может вам легче без него будет?хоть алименты какие то????
16 май 2007, 11:20
я была такой же самомамой какое-то время... тоже за душу брало когда на выходных видела пап с колясками, наш за год пару раз всего погулял и то когды я сильно болела... надоело, я рожала свою дочку для себя и брать еще себе на плечи здорого мужика - извините... Отпустила его на все 4 стороны, пусть сам живет как хочет... знаю что бабу себе нашел... но просто она еще не понимает что все что в нем есть наносное, и еще не известно как это им обоим выйдет, каким боком. Ну да Бог им судья! Мне и так хорошо. Автор пишет что "куда уйти", я сама ушла в никуда, своей ж/п нет, пока... вот думаю варианты... с ребенком сидит моя(!) бабушка, если уж совсем что-то надо помогают друзья, никто и ни когда мне не отказывал в покупке пачки памперсов и пары-тройки банок пюрешки, ну или пачки каши... Сама работаю... У меня есть подруга, которая сохранила брак, закодировала мужа (он сильно пил)... Но там хоть как-то могу понять хотя бы меркантильный интерес, она медсестра... до недавнего времени она получала 5000р в месяц, но и тогда она не осообо унывала конечно. Потому что не особо знала чего-то более лудшего. Сейчас у них вроже все ничего... Но я не понимаю самовольного сажания на шею себе мужика. Уйти всегда куда-то можно, елси вы не сирота конечно. Просто если вам так важно мнение окружающих о том что у вас хорошая семья, тогда дело ваше. Сейчас я не вижу особого осуждения самомам, скажу даже больше... лично мне многие мужчины выражали уважание за мой поступок и очень разочаровались в моем муже (именно те мужчины кто общался и с ним и со мной, правда они выражали некое непонимание того как он мог так сильно поменяться за прошедшее время). Я самомама и не жалею. Руки, ноги, голова - все на месте. Да и внешность вроде ничего :) Так что остальное все приложиться!
16 май 2007, 11:28
Ситуация знакомая по некоторым знакомым... Взвесте плюсы и минусы своего положения. Хорошо подумайте. Предположите, что разошлись, что теряете, что приобретаете. Поговорите с мужем, может он захочет изменить что-то. Кстати, не Водолей ли он у Вас??? ИМХО... лучше быть одной, чем с кем попало...
автор
16 май 2007, 14:23
Близнец... Вот на самом деле, он- это два разных человека. Бывают в нем, так сказать, проблески! Мы с ним разные очень. Мне хочется все поскорее успеть, он же неторопливый, ничем не интересуется... Обидно. Я многие его слова стараюсь уже пропускать мимо ушей. Привыкла, что он почти никогда не выполняет того, что обещает. И не знаю. Мы любим друг друга. Нет, правда! Но жить вместе нам ой как тяжело! Вот вроде и есть муж и нет его.
Почти такая же
16 май 2007, 20:00
Знаете, сломать все проще простого... А вот делать так, чтобы два абсолютно разных человека притерлись друг к другу и стали одним целым - это, конечно, намного тяжелее. Но и намного полезнее! Да, может быть обидно, что вы одна только стараетесь, а он живет, как ему лично нравится и удобно (это я по своему сужу). Но тут уж не поделать ничего - ему действительно может быть вполне комфортно и удобно и просто совершенно не понятно - ну из-за чего вы там страдаете??? Ну вот такие люди... У многих семей и через десятилетия бывают кризисы, а уж у относительно молодой семьи... Так что бросьте энергию лучше не на выискивание недостатков, а на укрепление "ячейки общества"! Например, я уже давным-давно перестала обращать внимание на то, что не гуляет папа с ребенком, ни разу в жизни не погулял сам (ребенку полтора), раз в месяц гуляет с нами. Ну и чего? Нам и вдвоем весело и интересно, зачем себя травить-то, глядя на встречных пап... Ну вот скучно ему пока с малышом, ну не убить же его. Любим и понимаем. И ждем, когда будет интересно, тогда и погуляем.
17 май 2007, 17:37
Я тоже считаю, что надо обязательно все взвесить,поговорить с мужем, высказать ему все притензии и недовольства, может он действительно думает что у Вас все хорошо, что проблем никаких нет!!! Я убежден в том,что если Вы будите счастливы, будет счастлив и Вам малыш, а с папой или без папы, это уже Вам решать!!! УДАЧИ!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325