Меню

Лишение отцовства

AD
28 май 2007, 12:17
Не нашла куда приткнуть эту тему. Но для меня этот вопрос достаточно сейчас актуальный. Экс-супруг имеет статус БОМЖа. Этот статус он получил правда лет 7-8 назад. Об этом есть документ Мне нужно лишить экс-супруга отцовства. Может кто уже сталкивался с таким вопросм. Подскажите, с чего начать.
28 май 2007, 12:22
извините, а зачем вам это?
28 май 2007, 12:28
во-первых, чтобы защитить ребёнка от возможного появления "папы" и возможных в этом случае неприятностей во-вторых, для отдыха ребёнка заграницей в-третьих, в моей жизни есть человек, который готов стать отцом моей дочери официально. Мы уже слава Богу достаточно долго вместе живём и у нас уже есть общие дети Я забыла указать регион- Москва.
30 май 2007, 08:47
пишите заявление в суд, что отец алименты злостно не платит, ребенком не занимается, (пьет, наркоманит) - этого достаточно
30 май 2007, 09:02
Это нужно доказывать. Этого НЕ достаточно.
Anonymous
28 май 2007, 12:28
Сначала идете в органы опеки по вашему месту жительства. Там Вам дадут список документов которые надо собрать и расскажут с чего начинать и есть ли шансы лишить его прав. Но если он не платит алименты больше 6 месяцев, не участвует в воспитании ребенка, т.е. вообще не появляется и не присылает на д.р. или раз в полгода хотя бы открытку, то лишить можно.
28 май 2007, 12:32
Спасибо огромное! Он действитльно уже на протяжении 11 лет не платит алиментов, он вообще никак себя не обозначивает. Я как то подавала на алименты, и его даже нашли и задержали. Но посыпались угрозы и мне пришлось исковое заявление забрать.
28 май 2007, 15:14
Для меня тоже актуально. Неужели так легко лишить отцовства? Мы под эти параметры точно подходим.
28 май 2007, 16:55
Если все перечисленное сможете доказать в суде - дело выиграете.
28 май 2007, 21:08
А что значит "доказать в суде"? Предъявить открытки, которые никогда не присылались? Или вещи для ребёнка, которые им никогда не покупались? или опросить ребёнка, который своего биологического отца в глаза не видел? Это же абсурд! Можете разъяснить этот момент? Мне это действительно важно, а , зная наши гуманные суды надо быть во всеоружии.
29 май 2007, 17:35
Нужно доказать, что не платит алименты (алименты обязательно по решению суда) - справка от приставом о задолженности. Нужно доказать, что не общается с ребенком - независимые свидетели (Ваши знакомые) бумага от глав. врача поликлинники, из детского сада - все они должны подтвердить, что папу ребенка давно (хотя бы год) не видели. Из опеки бумага, что Вы хорошая мама, условия проживания ребенка хорошие, а вот папу они тоже не видели и к ним он не обращался. Я не юрист, но сама прошла всю эту процедуру от начала до конца. Успешно :-)) Если будут вопросы - дайте Ваш е-mail - напишу подробнее (поделюсь опытом).
30 май 2007, 08:17
К сожалению эта тема для меня тоже актуальна :( Мы расстались давно, в браке не были но ребенок зарегистрирован на отца, аллименты платил 6 месяцев из 4 лет :( И у меню к вам два вопроса 1. В какую инстанцию точно идти сначало, как называется. 2. Какое свидетельство о рождении будет у ребенка когда отца лишат прав, что будет написано в графе отцовство.
30 май 2007, 09:14
1. В зваисимости от Вашей ситуации. Если нет назначенных алиментов - то в суд, что бы подать заявление. Если есть постановление, но нет аниментов - обращаться в службу судебных приставов по месту Вашей прописки. Если есть постановление о возбуждении производства судеобными приставами о неуплате алиментов то подавать нужно в суд непорседственно. Лично я с органами опеки связываться не рекомендую. Т.к судья сама с нимим свяжеться и они будут работать ПОД ЕЁ надзором и руководством. 2. После лишения отца прав выдаёся новое свидететельство о рождении в ЗАГСе на основании решения суда. Поэтому подавая заявление в суд Вы либо указываете вымышленное имя-отчество отца, либо вообще ничего не указываете. Тогда суд примет решение либо внести в графу "отец" вымышленное имя, либо поставить прочерк.
30 май 2007, 12:48
Я рекомендую с опекой дружить, они мне здорово помогли на процессе, против мужа выступила и его (по его месту жительства) и моя опека. Кстати, Вы можете судью попросить пригласить Вашу опеку (если проживаете с мужем в разных районах). Свидетельство останется как и было, он отцам остаеться даже после лишения прав. Свидетельство менятеся после усыновления / удочерения.
30 май 2007, 16:15
Можно я Вам в личку несколько вопрсов задам?
30 май 2007, 16:19
Конечно можно!
01 июн 2007, 07:49
Спасибо, можно к вам обращаться в дальнейшем, через личку...
30 май 2007, 09:09
Для меня очень актуальна данная тема. Я ее даже завела в "правовой" Расскажите мне, пожалуйста! natalochka79@mail.ru Спасибо!
30 май 2007, 09:15
Вопрос хоть и не ко мне, но почитайте сообщение ниже. Там всё написано как и что делается.
30 май 2007, 17:39
А если алименты платит, есть возможность хоть какая-то лишить БМ прав? По всем остальным пунктам он у нас проходит, а вот с алиментами затыка... правда еще козлится подписывать согласие на вывоз ребенка за границу на отдых...
AD
AD
30 май 2007, 18:02
Если алименты платит, то нужну оч. весомые аргуметы. Такие как жестокое обращение с ребенком и т.д. Если просто не общается - вряд ли Вы выиграете процесс. Но попробовать можно. Важно еще как папа себя поведет на суде.
01 июн 2007, 15:32
Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга". По всем другим пунктам нужны доказательства.
02 июн 2007, 23:59
Ну какие доказательства... Он платит свои жалкие 1200 рэ, ребенка не видел 2,5 года, а дочке всего 2,5 года, не интересуется ей абсолютно... Не может (или не хочет) делать нам согласие на выезд на отдых, и имеет наглость говорить мне, что я на его алименты еду в Турцию... Да мне их надо 15 лет в баночку складывать, чтоб в соседний Мухосранск съездить... Получается если алименты платит, то никак его, заразу, не лишить прав... Я-то знаю, что он алкоголик, но на учете он нигде не стоит:(
03 июн 2007, 00:10
Да, к сожалению, в данном случае лишить его род.прав практически невозможно.
28 май 2007, 22:57
Лишать род. прав на первый взгляд просто. Но на самом деле чаще всего всё происходит долго и сложно. Во-первых, для лишения прав необходимы причины, которые оговорены в ст. 69 Сем. Кодекса: "Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга." По Вашему случаю, скорее всего подойдёт только первый пункт. Но этот пункт надо ещё доказывать. Т.е. необходимо взять решение суда о назначении алиментов (алименты должны быть обязательно назначены по суду, а не просто так). На этом этапе органы опеки и попечительства Вам не помогут. Поэтому: необходимо выяснить место последне работы БМ (и его место жительства здесь не имеет никакого значения. В противном случае будет высылаться запрос по последнему его месту жительства). Подать исполнительный лист в службу судебных приставов по Вашему месту жительства. Они подают запрос по указанному Вами адресу. Удостоверяются, что БМ там есть или его там нет (на работе, по месту жительства/прописки, узнают через паспортный стол куда он выбыл), далее происходит его поиск до потери пульса, это может занять несколько лет. Но как правило, никто не будет заниматься поиском, если Вы сами не будете напоминать. Т.е. в Ваших интересах его найти официально. Далее, когда его находят, происходит возбуждение делопроизводства судебными приставами о неуплате алиментов за последний три года. Тут-то Вы и должны принять решение - хотите ли Вы праздника жизни, или же Вам нет никакого дела до шкуры убитого медведя :) Т.к. алименты теперь расчитываются следующим образом: либо по месту работы запрашивается справка о зарплате (соотв. 25% от зарплаты составляют алименты, которые он должен был платить), либо, если его находят по месту жительства, то минимальная оплата. Так расчитывается сумма за 3 года+назначается сумма неустойки, которая, при Вашем заявлении, может составлять до 70% от суммы задолженности. В случае отсутсвия денег у БМ происходит постановление о изъятии вещей и метериальных ценностей, который по совокупности равны сумме, рассчитаной выше. Это может быть и квартира, машина, телек, радио, портянки... всё, что угодно. Либо, если Вы не хотите шкуры убитого медведя, то Вам достаточно попросить судебных приставов выдать Вам объяснительную телегу БМ о причине неуплаты алиментов (они подают такой запрос, выясняя причину неуплаты, а в случае, если он говорит, что он платил - требуют У НЕГО доказательств, что он это делал, например, счета о перечислении денег, выписки со счёта, куда переводил, кому, когда, сколько. Всё, что он не докажет документамльно - не считается). Вот в этот момент Вы берёте всё, что Вам могут дать в службе судебных приставов, и только тогда Вы приходите в органы опеки. Хотя, я считаю, что это ещё более длительное затягивание времени. Проще обратиться в суд самостоятельно: написать заявление, что по ст. 69 - неуплата алиментов, прошу лишить такого-то родительских прав в отношении моего ребёнка такого-то. И прилагаете док-ты стандартные+пакет, который Вам дали в службе суд. приставов. Существует ещё один вариант. Когда Вы сами находите БМ, сообщаете ему о том, что он должен круглую сумму и рассказываете о том, что я написала выше (судебные приставы, +70%, арест имущества и т.п.). берёте его за шкирку и ведёте к ближайшему нотариусу. Там он пишет заявление, что прошу рассмотреть судебное заявление такой-то в отношения меня и лишении меня род. прав в отношении такого-то ребёнка. Я, такой-то такой-то, не платил алименты по решению суда с такого-то года, по такой-то причине. Никаких мат и морал. претензий к матери такого-то ребёнка не имею. Заботиться о ребёнке не намерен, алименты платить отказываюсь. Прошу суд рассмотреть дело в моё отсутсвие. Проживаю там-то, работаю там-то. Некоторым судам это может хватить, но это маловероятно. Т.к. они всё равно начинают подавать запросы в бухгалтерию по месту его работы о причине неуплаты алиментов, т.к. по закону родитель не может отказаться от род.прав. Но здесь уже идёт большой срок неуплаты, который БМ и признает. Поэтому на этом основании можно подтащить 69 статью. Усыновление ребёнка Вы можете начать только через пол года. Т.к. у БМ по закону есть время на "передумать" :(
01 июн 2007, 07:58
У меня еще один дурацкий вопрос, я иду в суд по своему месту жительства (или же его, это другой конец москвы мне не удобно и далеко ехать)и подаю заявление на лишений его прав, аллименты не назначались и не платились, суд обязует его платить сначало или сразу начнется дело о лишении прав. И еще ведь алименты он должен платить и после т.к. усыновлять ребенка пока никто не будет. Мне надо отказываться от его денег, это может ускорить дело. Заранее спасибо всем кто отвечает :)
01 июн 2007, 15:29
Нет. У Вас путь гораздо более длинный. Без назначения алиментов Вы не сможете лишить прав отца, если нет других причин по ст. 69. Т.е. Вам сначала надо обратиться в суд для назначения алиментов. Это 1/4 от всех совокупных доходов на одного ребёнка, и, если у Вас двое детей или больше - 1/2 от зарплаты. И только потом, спустя как минимум год, Вы сможете подать в суд на лишение его прав, если он не будет платить алименты. Но, т.к. суд назначает взыскание алименты не просто С БМ, а с БУХГАЛТЕРИИ по месту его работы, то его желание/нежелание никто не учитывает, т.к. платить БУХГАЛТЕРИЯ. А они, как правило, делают это исправно вне участия БМ. Т.е. сначала надо решать вопрос о назначении алиментов. P.S.: От освобождения уплаты алиментов не освобождаются и те, кто лишён прав и те, чьи дети были уже усныновлены. Т.е. даже если отец лишён прав и у ребёнка уже другой отец - всё равно лишённый БМ будет платить алименты до 18 летия ребёнка.
Anonymous
03 июн 2007, 19:44
Что-то Вы загнули со своим PS. Не выдавайте желаемое за действительное. Статья 120. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
03 июн 2007, 23:58
Нет, нет. Я ничего не загнула. Родители, лишённые прав не освобождаются от уплаты алиментов. Это совершенно точно. Но вот дети в отношении лишённых прав родителей уже не имеют перед ними никаких обязательств. Статью сейчас не назову. Чуть позже, может. --------- Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. -------------- Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей 1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям. ----------- Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. ------------ По крайней мере судья, разбиравшая наше дело о лишении родителских прав отца моего первого ребёнка спрашивала меня о том, хочу ли я удерживать с БМ алименты. Хотя суд знал, что будет последующее усыновление.
Anonymous
04 июн 2007, 09:10
Лишенные родительских прав платят алименты, но до усыновления/удочерения их ребенка (по 120 статье). У Вашего ребенка были права на алименты как минимум на полгода, которые должны пройти до того, как усыновление станет возможно. Наверное, поэтому и спрашивали. Подумайте сами, если бы все было так, как Вы говорите, то по отношению к одному и тому же ребенку обязательства выплачивать алименты могли бы быть теоретически у десятка отцов. Усыновляет вместе с правами и обязанностями - лишаем - платит - усыновляет - лишаем - платит и т.д.
01 июн 2007, 13:11
Позвонила бывшему. Коснулась темы отказа от родительских прав. Ничего типа того, что " я люблю сына, как ты можешь меня лишить права на него люимого или алименты обязуюсь платит" не услышала. Зато услышала типа того, что если я его лишу род. прав я смогу через ребенка как-то (сама не знаю как) нна него воздействовать и еще куча чего то, что "тебе скажет юрист". Ну еще мнорго чего неприятного услышала. Не подскажете чего так боится этот трус?
01 июн 2007, 15:31
Того, что его алименты платить заставят. 1000%
01 июн 2007, 15:34
Алименты платить должен и без лишения прав :) Это вообще очень простая процедура. А если ребёнок совсем маленький, то алименты полагаются и матери ребёнка :) И ещё к алиментам в любом возрасте ребяческом взыскивается процент от лечения ребёнка, от др. крупных затрат :)
01 июн 2007, 15:36
Должен, не при наличии родительских прав может вполне не платить жантажируя этими правами маму ребенка. После лишения жантажировать НЕЧЕМ. Платить придется.
02 июн 2007, 14:24
Ничего не поняла из написанного Вами. Ничего не меняется ни до ни после лишения прав. Он как должен платить по решению суда, так и должен будет. Чем он может шантажировать - я не поняла.
03 июн 2007, 10:10
Думаю,что речь идёт о том,что пока у папашки есть ПРАВА он может ими шантажировать.А если их лишиться,то шантажировать будет нечем.Для многих,кстати,это серьёзный вопрос.
04 июн 2007, 12:32
Вы совершенно правы - я именно об этом. Я пока занималась вопросами лишения родительских прав много историй услышала. Часто именно после лишения родительских пра "папы" начинали платить алименты. Нашему "папе" прокурор объяснил, что в нашей стране тоже можно издать постановление о запрете приближаться к ребенку ближе чем на 100 метром. Приблизился - на 15 суток. Алименты правда наш и сейчас не платит, но зато стал оч. тихий и незаметный. Мы про него с тех пор вообще ничего не слышали.
01 июн 2007, 15:34
ОТКАЗа от родительских прав не существует.
01 июн 2007, 15:37
Можно признать иск о лишении родительских прав. Судби обычно идут навстречу в таких случаях.
02 июн 2007, 14:27
Неа. Они это читают по-своему. Если отец пишет "отказываюсь от род. прав, не буду исполнгять родительские обязанности, алименты платить не намерен". В таких случая суд первую фразу вообще не смотрит, а имеет ввиду только его намерения. Но и это, опять же, не является отснованием, т.к. любой человек может передумать. А вот если он уже давно не платил и написал это, то это уже повод.
AD
AD
01 июн 2007, 21:06
Это я поняла, я так обывательски говорю, как факт, не вдаваясь в юридическую терминологию))
01 июн 2007, 21:14
Да все очень сложно, я совсем не хочу его денег, и он сам может отказаться от прав, но путь предстаит длинный это я уже понела :(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325