Меню

Установление отцовства. Крик о помощи!

AD
Я у вас впервые...
05 июн 2007, 15:54
Копирую своё сообщение из правовых вопросов, может кто-то из самомам сталкивался в реале с такой ситуацией, или подскажет, куда можно обратиться за грамотной консультацией. Надо составить иск об установлении отцовства. Ребёнку год и 2 мес, отец проживает в другом городе. Отговаривать меня не надо, отец очень состоятельный человек, имеет крупную нежилую недвижимость, которую сдаёт в аренду. Был устный договор, он помогал деньгами, за последнее время отношения разладились, денег больше не даёт. Хочу установить отцовство и получать официальные алименты. Насколько это реально, подскажите пожалуйста?? Могу ли я подать иск по месту своего жительства? Ситуация критическая, я одна совершенно с грудным ребёнком на руках осталась.
06 июн 2007, 01:45
Вы можете подать иск по месту жительства, но вы не можете его обязать приехать в суд по вашему месту жительства. Он может не являться год, два, три.... и каждый раз у него будет уважительная причина - нахождение в другом городе.
06 июн 2007, 07:56
по-моему надо подавать иск по месту жительства ответчика. Насколько реально что-то получить, даже не знаю, если он состоятельный человек, то думаю, он в состоянии откупиться от суда и вы ничего никому не докажете. Может вам попробовать с ним договориться? надавить на совесть, жалость? Вообще деньги можно заработать, хуже будет, если вы через год-другой придете сюда с новой проблемой - папа хочет забрать ребенка. На вашем месте я бы поискала работу.
06 июн 2007, 09:02
До 2-летнего возраста ребенка можно подавать по месту вашего жительства иск. Смело идите в суд. Конечно это может надолго затянуться, но если вы точно все решили - то вперед. Кстати свое имущество он может сразу на кого-нибудь из близких переоформить и принесет справку что он безработный. Какие тогда алименты вы получите? Если он аморален, то не связывайтесь.
06 июн 2007, 09:29
Я хотела подать. Ходила к юристу. Она сказала так: "Должны быть железные доказательства его отцовства, кроме теста. Может попасться старорежимный судья, который не сразу назначит ДНК-тест, а будет требовать других доказательств, как по старому кодексу". Подать можно по месту своего жительства, пока ребенок маленький. Платить за все самой (у нас в городе тест стоит примерно 10-13 тысяч рублей), но есть шанс, что после установления отцовства адвокат стрясет эти деньги с отца. Претендовать Вы сможете на 25% от ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплаты. А кто ж его знает, какая она у него на самом деле?
Aвтор
06 июн 2007, 13:08
скажите, а что значит - за всё? Какие траты будут помимо госпошлин и вероятного теста ДНК?
06 июн 2007, 14:20
Адвокат
06 июн 2007, 14:55
Я думаю, что если у мамы нет денег на жизнь с ребенком, то тратиться на адвоката (который не гарантирует выигрыш) - недальновидно. В такой ситуации правильнее всего брать семейный кодекс с комментариями и изучать свои права самостоятельно.
06 июн 2007, 15:03
Поэтому я и не стала подавать в суд. Адвокат ~6 тысяч, плюс ДНК тест 13. Ну и пошлины всякие по мелочи. Шансы выиграть 50 на 50, т.к. даже если тест будет положительным, я не могу доказать, что действительно жила с данным человеком, а не перепихнулась разок в кустах и он наивный ниче не знал, а тут я стервятница с ребенком на его денежки
06 июн 2007, 15:25
Вы странно рассуждаете, чесслово. во-1, семейное законодательство не такое сложное, чтобы нанимать адвоката. Образец искомого Вами заявления висит где только можно - бери и пользуйся. Я его с полпинка нашла. Если есть свободный доступ в Инет, то можно почитать о практике судебных тяжб и взять их за основу. Все это практически бесплатно. Во-2. Независимо от того, жили Вы вместе или это была разовая встреча "под кустом", ответственность за ребенка оба родителя несут одинаковую. С Вас же не снимут материнские обязанности, если даже папаша докажет, что ребенок рожден от случайной связи. Поэтому при каких обстоятельствах был зачат малыш - судью не е..т. По крайней мере, судью, который рассматривает дело в рамках закона. Если ему не дано решать вопрос в соответствии с СК, то на таких судев есть вышестоящая инстанция, обращение в которую уже вообще бесплатно. Более того, если есть свидетели, которые подтвердят, что Вы жили вместе, и показаниям которых нет оснований не доверять - выиграть суд Вы сможете даже без теста ДНК. Кроме того, Вы можете потребовать проведения теста, но папаша откажется - в этом случае факт отцовства будет считаться доказанным. Для Вас папашкин отказ от теста будет на руку - Вы сэкономите деньги на ДНК. Подвожу итог: вероятность выиграть суд достаточно близко к 100 %, если только мать этого действительно захочет, и не будет искать себе отговорки. Или может, не так сильно зависит она от папашкиных вливаний, посему судиться - себе дороже, т.к. время на это дело потратить-таки придется
Anonymous
06 июн 2007, 18:00
Спасибо Вам большое, образец получила. Можно я пару вопросов Вам по почте задам?
06 июн 2007, 19:44
Задавайте, постараюсь помочь.
09 июн 2007, 00:01
"Кроме того, Вы можете потребовать проведения теста, но папаша откажется - в этом случае факт отцовства будет считаться доказанным." - не совсем так. Суд МОЖЕТ посчитать факт отцовства доказанным.
09 июн 2007, 00:33
Ну, в общем да, спасибо за поправку. "При уклонении стороны от участия в экспертизе... суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, ВПРАВЕ признать факт... установленным или опровергнутым."
09 июн 2007, 00:00
Совершенно неважно, жили вы с человеком или просто перепихнулись в кустах. Он должен алдименты не вам, а ребенку.
06 июн 2007, 15:19
Я тоже передумала,наш тоже очч богатый,и договор между нами тоже устный был,но после разговора со знакомым адвокатом не захотела в это влезать,много "грязи" может быть.
06 июн 2007, 11:24
Вам образец заявления нужен? Если да, то укажите адрес, куда слать, вышлю.
Aвтор
06 июн 2007, 13:07
Спасибо огромное! MerkulovaMi@yandex.ru
06 июн 2007, 13:44
Отправила. Удачи Вам. Заставьте этого козла вспомнить об ответственности перед ребенком. Попытается скрыть доход - предупредите его о том, что натравите на него всех, кого может заинтересовать его реальный доход.
06 июн 2007, 14:21
И мне пожалуйста для "чтобы было" :) jan-lana@yandex.ru
AD
AD
06 июн 2007, 14:56
Ловите.
06 июн 2007, 18:05
можно и мне, плиз. owp2001@mail.ru
07 июн 2007, 21:59
Ниже дала ссылку
08 июн 2007, 11:58
ага, спасибо!
06 июн 2007, 14:20
Иски об установлени отцовства подаются по месту жительства отца. А о взыскании алиментов - по вашему месту жительства.
06 июн 2007, 14:21
А если сразу и на установление и на алименты, то по месту жительства матери!
07 июн 2007, 08:46
В моей практике как раз суды говорят, что в данном случае иск об алиментах является производным от иска об установлении отцовства и отправляют дела в суд по месту жительства отца. Я согласна, поскольку пока не опредлитесь с отцовством, об алиментах речи быть не может
07 июн 2007, 21:13
Реально!!! Подаете иск по своему адресу (ему прийдет повестка)на установление отцовства,и,одновременно на уплату алиментов.Не важно где он живет,Вам самое главное знать где чтоб быстрей все было.На первом заседании суда Вам понадобиться не менее 2-х свидетелей которые подтвердят что он отец.Если он будет отказываться от отцовства ему прийдется предъявить справку генетического анализа где будет написано что он не может быть отцом вашему ребенку,в случае непредъявления такой справки его автоматически признают отцом(что касаемо анализа так оплачивать его будет он сам).Как правильно составить иски желательна консультация юриста.Удачи Вам!!!
07 июн 2007, 21:44
Девушка, оплачивает судебные расходы всегда ИСТЕЦ!!! То есть мать в данном случае. Это закон. А вот если истец выиграет суд, то оветчика (папашу) заставят возместить эти расходы.
08 июн 2007, 08:38
Я на счет оплаты за анализ,платит тот кто отказывается.......
08 июн 2007, 19:39
Вы не правы. Платит тот, кто проигрывает процесс. Если папаша, отказавшись, ухитрится доказать. ч тов период, когда вероятно было зачатие, он к истице близко не подходил (был в загранкомандировке например), то его отказ вполне могут счесть обоснованым.
08 июн 2007, 21:16
Для судьи достаточно 2-х свидетелей,а если папаша отказывается то платить за доказательство своего не причастия будет именно он.
08 июн 2007, 23:17
Лилу, ну что вы спорите? Вам лень открыть и прочитать гражданский процессуальный кодекс РФ? Как Вы себе представляете возможность заставить папашу оплатить процедуру, если он на эту процедуру являться не собирается? За что платить-то? А если Вас обвинят в правонарушении или еще хуже,преступлении - вы должны будете оплачивать экспертизы и прочие исследования, которая докажет Вашу невиновность? Нет, оплачивать будет тот, кто обвиняет. Или завтра я скажу, что Вы у меня мильен в долг под 300 % годовых взяли - Вы будете доказывать что я лгу, или я, что говорю правду? Тот, кто требует защиты своих прав, сначала САМ И ЗА СВОЙ СЧЕТ должен доказать, что ответчик нарушил его права. Когда докажет, заявить требование о возмещении судебных расходов, выиграть суд, и только после этого идти в службу судебных приставов, которые на основании решения суда начнут процедуру взыскания присужденных ответчику сумм.
08 июн 2007, 23:21
По поводу судьи: В законе не прописано, количество и качество свидетелей, показания которых достойны внимания. Возможно, если Вы проходили данную процедуру, Вам хватило двух. Ообенно елси это были "достоверные" свидетели. Такие как консьержка в доме или соседка, которая видела, чт мужик к ответчице на ночь приходил и подарками заваливал. А если прийдет пара забулдыг из подворотни, или сестра и прочие родственники то даже сотня их вряд ли судью устроит в полной мере.
09 июн 2007, 00:11
Насколько я знаю, есть некий принцип, что факт, подтвержденный 2 свидетелями, считается доказанным. Но поскольку, как я писала выше, факт отцовства ни один свидетель подтвердить не сможет, то в данном случае это не работает. Т.е. свидетели будут подтверждать только факты, которые косвенно свидетельствуют в пользу отцовства ответчика.
09 июн 2007, 09:40
Я не буду больше спорить,я говорю по результатам которые мне уже известны.
09 июн 2007, 12:38
Вы не обижайтесь.Тот результат,который вам известен -- это частный случай.В каждом конкретном случае всё может быть иначе.Отказ предполагаемого отца ребёнка от экспертизы не даёт гарантии того,что суд признает его отцом.И в этой ситуации никто не заставит его оплатить экспертизу,в которой он не участвовал.Показания свидетелей суд может учесть,но лишь как косвенные доказательства.
09 июн 2007, 00:08
С какой стати он будет платить?
09 июн 2007, 00:06
НЕт, это не так. Он не обязанг за свой счет делать анализ и доказывать, что он - не отец. Расходы оплачивает истец, и только после окончангия суда издержки возлагаются на проигравшую сторону. В случае отказа от анализа нгикакого автоматического признания олтцовства законом не предусмотрено - судья имеет право считать факт отцовства доказанным, но не обязан этого делать. Далее. Ни один свидетель не может подтвердить, что он - отец. Это абсурдно. Даже если свилдетель стоял и держал свечку - он может подтвердить только факт ПА без презерватива. Свидетели могут подтвердить, что истица и ответчик встречались и между ними был отношения, похожие на романтические, или что они какое-то время совместно проживали и вели общее хозяйство. Но доказывает отцовство только экспертиза.
07 июн 2007, 21:59
ВСЕМ КОМУ НАДО ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ!!! Смотрим здесь: http://www.spbpravo.ru/doc.php?id=25087
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325