Меню

Бабка

AD
серый
15 июн 2007, 19:56
Девочки, выручайте! у меня плохие отношения с матерью и как только у нее "плохое настроение" и хочется кому-то напакостить - она выбирает меня и начинает трепать мне нервы. А при этом еще и оскорбляет, называет "бл..ю" и т.п., а моего ребенка "выбл.. ком" и говорит, что я его "вые...ла", т.к. родила без мужа. А ребенок-то уже большой и все понимает, скоро и повторять начнет. Все это происходит только во время ссоры, примерно раз в 2 недели. Все остальное время она отличная бабушка. Но это же тоже надо как-то прекратить! Просто вампир какой-то она! Извините за серость
Может как то за вечерком за рюмкой чая прямо так и сказать, что переживаете за развитие ребенка по поводу мата и т.п? Главное не ругатся, а то и слушать не станет
15 июн 2007, 21:11
меня моя мать вообще с ребенком выгоняла из квартиры где мы прописаны, но я ее быстро на место поставила )) сейчас живем раздельно - помогает.
15 июн 2007, 20:25
Единственный выход -- жить отдельно. Маму вы не переделаете, не перевоспитаете. Она, скорее всего, считает, что имеет право так себя вести с вами.
Наверное очепятка - "считает"
серый
16 июн 2007, 12:08
конечно, лучше отдельно жить. Но пока такой возможности нет. А насчет поговорить, так она вообще и слушать не станет. Она всегда во всем права
16 июн 2007, 13:39
Если она уверена, что "Она всегда во всем права", то с этим сложно что-то сделать. Но вы всё же, когда она в нормальном настроении, попробуйте поговорить. Шанс, что она вас улышит мизерный, но кто знает, а вдруг... Постарайтесь её на конфликты не провоцировать. Если она на вас наезжает, ищите возможность или уйти куда-то, или найти какое-то неотложное дело, чтобы в конфликте не участвовать. А лет вашей маме сколько? Как у неё со здоровьем?
серый
16 июн 2007, 18:03
Не услышит, мы говорим на разных языках. Ей 69, со здоровьем плохо. У нас всегда плохие отношения были, а теперь уже и это добавилось, внебрачный ребенок. есть, чем меня еще сильнее уколоть. Конечно, у нее была нелегкая жизнь. Сын предаочел с ней вообще не общаться, внуков своих она не видела и не увидит
16 июн 2007, 20:31
Так она человек того поколения, когда родить без мужа было чуть ли не позором. Времена изменились, но людям такого возраста это объяснить невозможно. Меня много лет назад в первую беременность родители из дома выгнали (я полгода у бабушки жила, даже за вещами приехать не могла). А после родов, когда вернулась (точнее,когда меня пустили назад), мы с папой несколько месяцев не разговаривали. А сейчас все давно забыли про это. Родители мои живут теперь далеко, у меня своя собственная жизнь. Но простила я их совсем недавно. Если наезжает она на вас и уйти в этот момент некуда, просто говорите себе мысленно, что это пожилой человек с кучей болячек и с кучей тараканов в голове, на которого не то что обижаться не стоит, даже вслушиваться в то, что она говорит нет большого смысла. Вы ведь, наверное, знаете заранее всё, что она вам может сказать. А вот то, что ребёнок это слышит -- грустно. Это самое печальное, на мой взгляд, в этой ситуации.
17 июн 2007, 18:18
Найдите ее слабое место (заранее), засуньте куда подальше совесть, и если еще раз вякнет что-нибудь в адрес Вас и Вашего ребенка - выдавайте ей по полной программе. После этого скорее всего вам обеспечено двухнедельное обиженное молчание, игнор, нежелание общаться. Но если выдержите, то со временем помиритесь. Но в следующих раз она побоится Вас оскорблять.
17 июн 2007, 18:34
Тоже вариант. Но сработает, только если у автора железная уверенность, что МОЖЕТ не только сказать маме что-то обидное, но и не чувствовать себя потом виноватой. И не факт, что мама замолчит надолго, это тоже нужно иметь ввиду.
17 июн 2007, 18:40
Сразу не получится. Это в душе ТАКОЙ шрам должен вырасти, чтобы хватило сил хотя бы внушить себе, что наплевать на мамины обидки. А еще лучше, чтобы действительно стало безразлично. С моей мамой номер прошел. Но мы жили тогда не вместе, поэтому я ее просто попросила уехать после обмена любезностями. Полгода мы не общались, потом с горем пополам общение возобновили. И сейчас бывают трения и ссоры, но по крайней мере без оскорблений.
17 июн 2007, 19:06
У меня с мамой, которая живёт сейчас в другой стране, был период, когда мы регулярно ругались по телефону. Она звонила и наезжала. Меня и детей она не оскорбляла, но лезла туда, куда лезть ей было не надо. Пресечь это удалось только, когда я её послала грубо и резко. Объяснить по-хорошему ей ничего не получалось. Но автору сложнее. Они живут вместе. И сосуществовать лучше всё-таки мирно, по моему мнению.
17 июн 2007, 19:26
Знаете, я не представляю мирного сосуществования, когда самый близкий человек гадит в душу, да еще унижает и меня на глазах у ребенка, и самого ребенка. Если такое происходит, то у меня срабатывает принцип "добро должно быть с кулаками". Кстати, у меня такой щелчок сразу после родов случился. А до этого тоже не представляла, как можно с мамой отношения испортить. А с появлением сына мировоззрение перевернулось одномоментно.
серый
18 июн 2007, 11:32
Точно, виноватой себя потом чувствую. Но в последнее время это чувство стала испытывать все реже
18 июн 2007, 13:48
Я вас не случайно про мамин возраст и здоровье спросила. Чувство вины -- это погано. Это только мешает жить.
серый
18 июн 2007, 11:30
Искала больное место, тоже пыталась что-то вякнуть. На следующий день мама с давлением лежит, но молчит. Еще через день пытается наладить контакт и я сдаюсь
18 июн 2007, 14:39
Во-1, не "вякнуть", а осадить маму надо. Жестко, спокойно и увернно, чтобы ей уже "вякнуть" было нечего. Во-2 мама Ваша манипуляторша. Очередной ее болезный показ - разворачивайтесь и уходите. На прогулку, в парк, к черту на рога, куда угодно, чтобы не создавать ей зрительного зала для ее показов. Причем делайте вид, что в упор не замечаете ее "давления". Можно спокойным и довольным тоном сообщить, куда уходите, чтобы поняла наконец, что больше ее представления никому неинтересны - у Вас другие заботы.
16 июн 2007, 14:39
привет, у меня тоже очень плохие отношения с мамой, я работаю, она сидит с ребенком, ему 2.4 годика, постоянно ругаемся, я на работе сижу до 10 вечера, чтобы меньше дома быть, уже все достало! нифига она не понимает, поговоришь нормально, потом все все равно на крис переходит или потом при очередной ссоре мои слова против меня оборачивает, так не возможно и выхода нет, идти не куда. сейчас мелькнул лучик надежды - мама квартиру купила и они с братом ремонт делают и туда переезжают, а я решила в этой съемной остаться, потому что после ругани с ней у меня просто истерики начинаются, в дурку как-то не хочу попасть... будет тяжело, но лучше так, папа обещал помочь, буду надеяться, вторую работу найду, так что все должно быть нормально и может за одно и отношения наладятся с нейсамый лучший выход - это отделиться, другого не сушествует, разговоры по душам и типа взаимопонимание - так этого хватает на пару дней и опять тоже самое.
16 июн 2007, 18:00
Точно как у нас. Сейчас уже 2-ой день "холодная война". По мне уж лучше так, чем скандалы. Все, как вы говорите, и слова перевирает, придумывает. Я вообще всегда и во всем самая плохоая). У меня надежды на то, что мы как-то разъедемся в ближайшее время нет. Я не работаю, ребенок маленький, квартира крошечная, неразменная. единственная надежда, мужчину с квартирой найти. вот только где они нормальные? Или работу с большой з/п, чтобы можно было хоть ипотеку взять на Подмосковье.
AD
AD
18 июн 2007, 09:04
у меня с мамой все хорошо... но вот вопрос о квартире меня тоже доматывает, надо что-то делать... а что не могу придумать пока никак... просто уже не могу... да и проще будет, знаю что проще... Но у меня еще и один из пунктов о квартире, квартира должна быть не даалеко от родительской, потому что там садик и мама моя будет ребенка водить-забирать (ухожу рано, прихожу позже закрытия садика).
серый
18 июн 2007, 11:36
это идеальный вариант. Но в том районе, где мы живем, квартиры дорогие. Хотя у меня и на дешевую денег нет, и вряд ли я их когда-нибудь заработаю
18 июн 2007, 13:17
У нас с ценами еще более или менее, пока (ближайшее подмосковье, через дорогу от Жулебино можно сказать)... Но заработать пока не получается, надеюсь что пока... Хотя один вариант в голове есть, надеюсь получится... Когда буду реализовывать приду сюда за "кулачками" :)
18 июн 2007, 19:57
Сочуствую Вам, но вряд ли Вы что-то сможете сделать. Позже, когда ребенок вырастет - объясните ему что к чему.
серый
19 июн 2007, 10:58
Спасибо! Думаю, когда ребенок вырастет, он сам разберется
20 июн 2007, 23:07
Тут ничего невозможно сделать-с мами надо жить отдельно и звонить по большим праздникам.
21 июн 2007, 23:32
Наверно, правду говорят, что если есть возможность надо жить отдельно. Я тоже вешаюсь. Постоянно скандалы, нравоучения, унижения. И как бы не было тяжело одной, все-таки жить отдельно - единственный выход, на мой взгляд.
22 июн 2007, 10:05
Я только год живу отдельно. Вы знаете... очень сказывается на отношения финансовая независимость - сидеть на шее у родитлей это ожно. Жить с ними, когда есть свои деньги - это другое. Содержать их - третье. Главное мягко давать понять, что не сильно-то в них и нуждаетесь... И Ваще кто тут глава семьи... Дипломатия в отношении с родителями тоже нужна.
серый
22 июн 2007, 12:22
живу на свои деньги, на свои накопления, и я и ребенок. А вообще всегда еще и содержала мать и дом, мама пенсионерка
23 июн 2007, 14:36
привет всем, похоже в жизни у всех все одинаково, читаю и узнаю всою ситуацию - тоже самая хреновая, не путевая и т.д.,не раьотаю - плохо, сидишь на нашей шее, работаю - тоже плохо! то денег мало принесла, то до поздна на работе, ужас какой-то, уже не могу, хочу одна жить, скорей бы!!!! одной жить, уже может и отношения какие-то завяжуться, а то щас я не могу никуда выйти - ведь мама и так сидит с моим ребенком в будни, аа в выходные не обязана и я не могу никуда схдить и вообще выйти куда-то
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325