Меню

У кого из самомам свой бизнес?

AD
Anonymous
25 Dec 2007, 16:14
Пока дочка еще маленькая и оставить ее не с кем, я пытаюсь определиться что мне делать в жизни дальше. Я уже давно не работаю, отвыкла от офисного стиля жизни, да и хочется все же больше времени проводить с ребенком - в трудоголика я уже наигралась, хочу хотя бы отчасти самостоятельно распоряжаться своим временем. В общем, офисным работничком я себя уже с трудом представляю. В голове бродят неоформившиеся мысли относительно, как говорят "чего-то своего". В смысле - своего маленького бизнеса. Пока не представляю ничего конкретно, просто размышляю - а смогу ли я? Расскажите, самомамы-бизнесвумен (не люблю это определение), как оно у вас начиналось? С чего? Это я пытаюсь найти такую вот косвенную поддержку своим бродящим мыслям. Пока много пугает, но это может быть от незнания. Если удобно - можно по почте samomama@yandex.ru
25 Dec 2007, 17:33
вот тоже самое, думаю, но ничего надумать не могу... вложения по любому нужны, это я Вам 100% могу сказать :)
26 Dec 2007, 15:47
Тоже думаю, но по-моему самое главное в бизнесе - это хорошая идея.
26 Dec 2007, 16:39
идея - очень важно, но деньги на раскрутку, на начальном этапе все равно нужны, какой бы бизнес вы не змутили, даже чтобы вязать метлы - нужны деньги :) хотя бы заправить машину, чтобы съездить в лес, где нарубить прутики на эти самые метлы :)это я даже не говорю о том, чтобы купить разрешение на вырубку прутиков :)
26 Dec 2007, 23:26
Деньги под хорошую идею можно и достать. :)
26 Dec 2007, 23:57
ну в общем то конечно... я просто говорила о том, что они тоже нужны :)и опять же, надо все очень хорошо просчитать, потому что достатые денежки надо отдавать :) по мне лучше вкладывать свои, если и пролетишь, жалко конечно, то не надо заморачиваться, что еще и долги надо отдавать, но это лично мое мнение...
25 Dec 2007, 21:27
Я и моя подружка, у нас с ней погодки (1,7) организовали свое ООО. Занимаемся детской обувью, сначала хотели открыть свой магазин, но с нашими начальным капиталом и вечной занятостью детьми это оказалось невозможно. Стали заниматься оптовыми продажами, одна сидит с детьми, вторая работает. Оформили кредиты на родителей, т.к. нам бы не дали. Работаем пару месяцев, надеемся что все будет хорошо... Совсем одной я не представляю как работать, ездить на переговоры с дитем?? или няню, тогда накладно..
27 Dec 2007, 14:08
Удачи ВАм девченки, Вы молодцы :)
офф:............. а что за обувь? у меня магазин в регионе:)
10 Jan 2008, 19:08
Я после родов хочу заняться дет.одеждой,есть поставщик,растаможка, на сегодня все договорено,правда при этом отложено на пару месяцев, у меня есть машина. Вам это могло бы быть интересно?
вы имеете в виду откуда то из другой страны? это здорово:) можно попробовать:)
13 Jan 2008, 22:19
очччень извенияюсь что влезаю :(( , но мне очень интересно!!
14 Jan 2008, 22:39
девченки, я сейчас рожу, пару месяцев оклемаюсь и поговорим...ладно, моя аська 404-226-059, стучитесь...
У меня подружка...правда не самомама, ведет несколько видов товаров в СП на Еве. Она успевает и СП заниматься за не плохой доход и с ребенком время проводить. Ей конечно помогает свекровь, но она на мой взгляд с сыном тоже очень много времени проводит.
26 Dec 2007, 12:49
У меня, наверное, особый случай. Мне всё проще. Я 12 лет главбухом: вела по 10-15 предприятий, консультировала и т.д. и т.п. Паралельно (в 2000 году) открыла аптеку, потом пошли магазины. Потом всё продала и купила квартиру, участок, акции и проч. Сейчас могла бы уже жить как рантье. Но, как на зло тут как тук "кризис среднего возраста":) Сейчас лезу в производство. Бизнес очень тяжёлый, одному не потянуть (знаю, т.к. сейчас пишу по этой теме диссертацию). Но мне проще: за 12 лет моё имя стало как-бы "брендом", мне доверяют, готовы вкладывать именно в меня. Я где-то читала, что великие люди в основном - это люди из неблагополучных семей. Наверное, просто мы, вырасшие с пьющими отцами, бьющими матерями и выбрашенные на улицу бесстрашнее и живучие... Самое страшное-то уже было.
Anonymous
26 Dec 2007, 20:29
Ох, что-то я в последнее время не чувствую себя ни бесстрашной, ни живучей. И будущее страшит, потому что пока совершенно непонятно чем бы заняться...
26 Dec 2007, 21:13
Я тоже себя частенько такой не ощущаю. Но если объективно: ведь покупаем же машины, квартиры, пишем диссертации, занимаем руководящие посты, опять же успешный бизнес. А может быть потому что знаешь, что за спиной никого нет и если не получится, то тебе точно никто не поможет?
Anonymous
26 Dec 2007, 22:41
Это субъективно :) Я квартир не покупаю, диссертаций не пишу, руководящих постов не занимаю и бизнеса не имею - ни успешного, ни провального. Вот и страшно - как я дальше жить буду? Непонятно куда двигаться, как двигаться...
06 Jan 2008, 14:39
Всё это до поры, до времени..... Настанет момент и вы задумаетесь о своем будущем, как это случилось со мной. Нужно иметь цель, тогда все встанет на свои места. А пока цели нет, так и будете жить в "непонятках"..... ;-)
вы правы, то что из неблагополучных семей:)
AD
AD
26 Dec 2007, 13:09
Я чуть было не обзавелась бизнесом, но вовремя от этого отказалась и очень правильно сделала. Возможно, когда-нибудь потом.
когда бизнес начинала была еще замужем:) сейчас есть магазин детских товаров в регионе на севере, который придется оставить и передать соучередительнице подруге потому что уезжаю в Москву. Тут собираюсь открыть свое дело, думаю это будет что то связанное с детскими товарами но пока не знаю как и что буду начинать:)
25 Dec 2007, 21:02
Я правда еще будущая мама, но так получилась, что буду самомамой....у меня свой интернет - салон в маленьком городке, т.е занимаюсь услугами.... начинала 1,5 года назад, поэтому сейчас уже работа более менее налажена, но могу поотвечать на ваши вопросы.... скажу, что безумно трудно поднимать любой свой бизнес и он требует постоянного контроля и максимального вложения своих сил (потому - что просто это больше никому не надо кроме тебя), а когда бизнес совмещать с ребенком не представляю, у меня сейчас - то просто в беременность куча моментов сложных возникает, а потом даже не знаю как буду выкручиваться.... но "прорвемся"...
27 Dec 2007, 18:04
Буквально на днях с приятелем об этом говорили. Он собирается выходить из бизнеса, они с партнерами ищут покупатеелй. В частности потому, что собственный бизнес, в отличие от наемной работы, поедает все время без остатка.
27 Dec 2007, 19:52
Не всегда. Работая в крупной компании, я вставала в 5 и приезжала к 12, часто захватывала выходные. Сейчас, работая на себя, имею вагон свободного времени,ТТТ, в сравнении с тем, что раньше его даже на сон не хватало.
27 Dec 2007, 20:25
Это говорит о том что в Вашей компании злостно нарушался КЗОТ. Обычно в крупных конторах считается что если ты не уложился в рабочее время - значит ты плохо работаешь.
автор
27 Dec 2007, 21:21
Конечно, вы правы. Но таких компаний - просто море, а впахивать круглосуточно "на дядю" больше не хочется. Неоднократно сталкивалась с тем, что отсутствие у соискателя восторга по поводу ненормированного рабочего дня - повод рассматривать его кандидатуру в последнюю очередь :(
27 Dec 2007, 22:10
Я просто для себя решила что лучше пока на дядю поработаю. Остановилась буквально на пороге покупки бизнеса, все уже было готово, даже документы собраны. Но передумала и рада. Посмотрела я на своих подруг в мыле с головной болью и решила что пока я хочу заканчивать рабочий день в 19.00 и забывать о работе до 10.00 следующего дня :) Может быть потом, когда более благоприятная ситуация будет - да. Сейчас нет однозначно.
Я тебе завидую :(. Но стремлюсь к этому,если правильно все организую,то возможно все. А то вчера я работала до 23,сегодня на сутках на основной,затра,1-го еще докуплю стройматериалы,а 2-го улетаю.Дурдом...Сейчас сижу мебель в офис пригядываю,млин...
27 Dec 2007, 23:17
Не знаю ни одной такой компании, хотя работала в крупнейшей в стране, в своей отрасли.:-) Как раз наоборот, В РАО, например, могли запросто созвать совещание часа эдак в 2 ночи, хотя в этом они эксклюзивны. :-D
27 Dec 2007, 23:23
Я знаю. И даже в вашей отрасли, раз вы про РАО :) Не берем авралы конечно, это бывает, думаю, у всех, сама сидела до часу ночи не один раз. Я так поняла что вы о регулярных нарушениях говорили. ЗЫ. Зачем в 5 вставать? Ладно задерживаться, но зачем так рано???
29 Dec 2007, 15:08
Нет, я, славатегоссподи, не в РОАО была.:-) Я бы не назвала это нарушением. Просто если я в плотном контакте с одним из ВИПов, ответить на вопрос "Я тебе вчера нажимал, ты не ответила...?" фразой "А у меня рабочий день до 18.00" можно, наверное, если должность надоела, но я бы не стала экспериментиролвать. А ВИПы в большинстве живут на работе (а чего не жить, если офисные апартаменты у каждого с небольшую виллу). С таким подходом, - с 9.00 до 18.00, - хорошо в отделе сидеть, можно вообще ничего не делать. И, чесно говоря, не знаю, как замужним удавалось при таком графике сохранить семьи. Поскольку муж домработницу видит чаще, чем жену, а дети няню, - чаще, чем маму. А я бы так и работала, я упиваюсь такой динамикой и ненавижу все, что связано с бытом. Просто настал момент, когда мне пришлось выбирать, - либо мой ребенок в больнице с нянями-бабушками, что вполне нормально для многих моих подруг, либо я бросаю работу. Первый вариант для меня неприемлем ни при каких условиях. А в пять вставала потому, что выезжала в 6.30 - загород, пробки, трасса, часто перекрываемая, - то есть время в пути рассчитать невозможно. Инотда и к 9 не успевала, а иногда в 7.30 была в офисе, раньше секретарей.:-)
Anonymous
03 Jan 2008, 21:02
Обычно и ВИПов по 2 РА, это так, к слову. Именно из-за больших загрузок и времени. А если вы заболели, то что? в гробу но к 9 на работу прибудь? у нас у Президентов и в совете директоров по 2-3 ассистента. И чем выще, тем их больше. И,кстати, чужое личное пространство очень уважается Совещание в 2 ночи-это 100% форсмажор. А не норма:-)) а если это норма, как ночные торги в банках, так это уже другие условия работы, как правило через сутки:-))) Я тоже в крупнейшей компании работаю:-)
03 Jan 2008, 21:56
Повезло Вам с компанией..:-9 Если уж президентов несколько, то колличество ассистентов даже представить страшно. =D> А у нас - да, если что-то по причине твоей болезни сорвется, то никакая болезнь не будет служить оправданием.:'( Поэтому с температурой на работу - легко.:mda А в гробу просто смысла нет, - сложно с того света что-то подправить.:think
Anonymous
03 Jan 2008, 23:04
где ж вы работали в таких адских условиях???:-))) насколько я знаю и вижу, то в больших компаниях никогда не оставляют таких тонких связей, чтобы отсу тствие, болезнь или не дай Бог, одного человека, могло привести к краху или провалу. Все люди, всякое случается. Не дай Бог, как у нас один руководитель подразделения попал в больницу и завис там на 4-5 месяцев, так ведь не рухнуло ничего, подстраховали, да и перекрестные, горизонтальные связи налажены:-) всегда все заплетено так, что все работает как часы, даже если кого-то нет на месте:-) потому и болеть в таких компаниях не страшно:)
04 Jan 2008, 00:23
А Вы где работаете? Так хочется знать, в какой отдельно взятой компании существует рай на земле? Только если отсутствия человека никто не заметит, - смысл его присутствия - в чем? Если это не офисный планктон.
Anonymous
04 Jan 2008, 10:54
Вам телефон HR дать?:-) Вы меня не так поняли. не не заметит, а всегда его кто-то может заместить и подстраховать. Так, что не будет заметно. Это нормальная схема, принятая в большинстве крупных организаций. Представляете, вы приходите в банк, разобраться с кредитом, а вам говорят "ваш менеджер СС, но сейчас он болен, вам придется прийти через 3 дня". Это неудобно, через 3 дня много что может случится. Или вас примет героический СС, глотая сопли и кашляя вам в лицо. Не очень-то приятно. Потом топик заведете на Еве "как так можно!! больные на работе!":-))) ЧСД и ВП часто ездят в командировки, часть вопросов, принятия решений перекладывается на других лиц, равно как и право подписи передается замещающему. Да, я не на супер руководящей должности, вы верно заметили. И слава Богу:-) Все мы, в какой-то мере,офисный планктон. Но я и не стремлюсь к карьерным высотам, пока.Меня устраивает мой спокойный проф.рост, регулярная зп, социальные гарантии и льготы, каки-то премии. А главное, возможность выключить телефон в 19:00 в пятницу. Имею полное право. Заработать денег так, чтобы купить квартиру там, где я хочу-пока не реально ни со своим бизнесом, ни с бонусами. Но зарабатывать так, чтобы снимать там, где я хочу, иметь приличную машину, нормально одеваться, ездить в отпуск с ребенком и без него, тратить деньги на то что хочу и считаю нужным, а не на то, на что хватило -у меня получается. И слава Богу. :-)))
27 Dec 2007, 21:23
Но тогда придется ограничивать масштабы роста бизнеса. А иногда это бывает необходимо, иначе сьедят конкуренты.
27 Dec 2007, 23:25
Ну почему, совсем не обязательно находиться в офисе от забора до обеда, очень многие вещи можно легко решить по телефону.
28 Dec 2007, 23:24
Разумеется. А Вы считаете, что время, проведленное дома, но в рабочих разговорах по телефону - это свободное время?
AD
AD
Мне кажется, что для ребенка морально проще видеть маму дома, но все время занятой, нежели не видеть совсем, т.к. она в офисе от зари до зари. Развлекать может и няня, а мама может поцеловать 20 раз на дню.. да и вообще когда мама рядом, малышам спокойнее. :-)
29 Dec 2007, 13:15
Наемная работа не обязательно предполагает сидение в офисе. Например, я в штате, но рписутственный день в офисе у меня только раз в неделю.
29 Dec 2007, 15:15
ППКС.
эксбизнесвумен
03 Jan 2008, 21:08
Знаете, если мама работает, то она 20 раз на дню не целует. И очень сложно вести серьезный разговор по телефону. когда на голове прыгает орущий младенец, требующий внимания. Он не понимает, почему мама дома, а на него внимания мало обращает. Так что это весьма распространенное заблуждение-успешно развивающийся бизнес с ребенком на руках. Точнее, до определенного момента. Пока не надо вести переговоры и пока заказы не занимают сверхвремени, что и на сон не остается, не то что на ребенка.
Я просто уже 3 года веду дома свой бизнес и дочку целую по 20 раз на дню. Она не прыгает у меня на голове, а забежать и чмокнуться - это секундное дело. Думаете, я 20 секунд в день на это не найду? ;-)
Anonymous
03 Jan 2008, 21:45
смотря что за бизнес:-) и кто в это время с дочкой. Я в итоге сняла офис, не могла сосредоточится на работе, да и, знаете ли, график работы не совпадал с графиком жизни ребенка. а если дела неспешные, то можно, хотя, пардоньте, все равно слабо верю. Или работаешь или домом-бытом и ребенком занимаешься :-))) или мы с вами разные понятия вкладываем в "поцеловать ребенка". Механический чмок в макушку и вправду времени немного занимает. Тисканье и общение. которыми у нас сопровождается каждый такой подход-туши свет, вали работу:-) :-(
Дочка у меня в саду обычно, но если она болеет, то обязательно приходит няня. Хотя денек дочка может и одна себя занять, пока я работаю. Работы у меня много, делать ее надо быстро. Дочке 5,5 и она уже давно знает, что если мама разговаривает по телефону, то надо молчать. Что если мама сильно занята, то надо поиграть одной. Я вот тоже собираюсь офис снимать, но исключительно потому что сама не справляюсь уже, работы много.
Anonymous
03 Jan 2008, 22:31
ну в 5-это да. У меня весь активный период пришелся на первые три года. В сад,как понимаете, не ходили. Потому все было бурно. Но все равно, я дико рада, что расквиталась с этой маетой самостоятельного бизнеса. Я могу спокойно отключать телефон после 19 и никто не удивится, я могу брать отгулы и дейоффы, могу уехать в отпуск и мир не рухнет. :-)))) и с ребенком общаюсь много больше чем раньше:-) как это ни смешно:-)
Я начала, когда дочке было 2, но работала я понемногу с года. С 2-х я просто сразу утонула в делах. То, что маята самостоятельного бизнеса мне хорошо известна и конечно утомляет, зато возможность не отправшиваться с работы, чтобы сделать свои дела, возможность при необходимости перенести часть дел на ночь, возможность не ездить в общ. транспорте и в пробках в час пик очень облегчают жизнь. :-) Была бы моя воля, я бы всегда дома работала. Но к сожалению, хотя в общем-то к счастью, кол-во работы я сама уже переваривать не могу. Поэтому буду нанимать персонал и снимать офис. Вот только пока все будет становиться, моя дочь будет меня видеть намного меньше, чем сейчас. А это очень жалко. :-(
Anonymous
04 Jan 2008, 10:44
Все поняла:-) вы только подходите к той стадии, которую я миновала и после которой вздохнула с облегчением:-)Потому я все в толк взять не могла, о чем вы, о какой свободе. Я сбежала в тот момент, когда с ужасом поняла, что вместо вожделенной свободы имею головную боль 24\7, не могу выехать на 2 дня на дачу и отключиться, потому что все звонят бесконечно и, самое для меня было серьезное, я несу материальную отвественность перед 10 людьми, у которых тоже есть дети, семьи и они хотят работать со мной, но не бесплатно. это было очень тяжело, особенно,когда объемы стали расти, а оплаты стали медленнее. Чем крупнее орагнизация, тем сложнее и дольше у них проходят оплаты....а я как в клетке, в круге. Сбежала. Вот уже 1,5 года радостно выдыхаю, получаю регулярно зарплату, даже премии иной раз. Авралы случаются, как без этого, но все в культурной мере. Те не каждый день и не каждый месяц:-) Все с пониманимем относятся и к детям и к болезням, потому,если надо, могу 2-3 дня, а то и больше, если нет ничего военного, просидеть дома с ребенком. Что-то делаю из дома, что-то по телефону решаю. А главное, у меня не так болит голова "за будущее". Но мне проще, я вообщем-то все время с одной специальности проработала, так что как специалист на рынке востребована, что в организациях, что в малом бизнесе.... Я еще вот что заметила, что может быть, морально проще начинать свой бизнес, без большого опыта "офисного планктонства" в крупных организациях....он к другой схеме труда располагает:-/
У меня еще немножко специфика работы жить позволяет :-) У меня мало звонков, почти все общение идет через инет. В принципе почти вся моя работа помещается в КПК, и у нее ярко выраженная сезонность. Летом я почти все время живу на даче. По крайней мере летом у меня 4 железных выходных в неделю.. хотя зимой чаще ни одного :-) Мне еще в принципе не очень нравится офисная жизнь. Мне мешают люди, которые сидят рядом в офисе, я ненавижу общественный транспорт и вообще куда-то регулярно ездить, и наносить макияж на сонное лицо.. бррр, как вспомню, так вздрогну :-) Меня бесит придумывать тупые отмазки-отчеты, делать работу в которой я не вижу необходимости. А это вообще невозможно обойти, работая "на дядю". Поэтому идею наемников и офис обдумываю уже второй год, просто сейчас уже и объем работ и время поджимает. Но была бы возможность, я бы и дальше работала сама и дома :-) Начало рабочего дня в пижаме, пледе и с чашкой кофе.. это кайф :-) Если все получится так, как задумано, то свободного времени у меня все-таки будет больше. А ответственность и мысли о работе в свободное время мне не мешают.. я и работая "на дядю", в свободное время придумывала как сделать что-то интересное для "общего дела". Я вообще всегда слишком увлекаюсь работой :-) Поэтому я пойду работать "на дядю" только если у меня что-то не получится, и это будет проигрыш, а не выигрыш. ЗЫ. Хотя зарплата раз в месяц и больничные это кайф :-).. но сколько при этом неудобств.
Anonymous
04 Jan 2008, 22:09
удобство и неудобство вещи фатальные и очень субъективные. Возможно, мне просто очень повезло с наемной работой, позволяющей иной раз опаздать на 1,5 часа, ходить в джинсах и утром пить кофе в кафетерии:-))) + все-таки я живу и работаю в пределах одной остановки на метро. общественным транспортом не пользуюсь, так что передвижение не напрягает. Конечно, многое зависит от возраста ребенка, специфики бизнеса и... тылов. У меня бизнес завязан и на инете, почте, и на звонках, и на четком планинге. Ребенок, на момент зачатия бизнеса, был грудным, точнее еще и не рожденным, а потом все как-то как снежный ком повалило. Да и детка не желал мириться с няней, если мама рядом. :-))) ну ни в какую:-) + у меня реально жесткие требования к месячному доходу, я снимаю квартиру, плачу няне, мне надо на что-то жить. Потому, вопросы с проволочкой платежей, а это часто бывает, заказчики просто физически не могут провести деньги раньше чем через 1-3 месяца, для меня становились просто угрожающими, а уж при наличии команды в 10 человек, просто катастрофичными. Я не могу все взять себе, задерживать выплаты по нескольку месяцев. Возможно, не стой у меня так остро вопрос ежемесячного дохода, я бы еще поборолась. Но, увы, сезонности ярко-выраженной у меня нет. а может быть и к счастью, идет себе бизнес и идет. ТОчнее шел и шел, но вот времени на жизнь и ребенка не было совершенно.:-( Все-таки, это очень большая ответственность, не только за себя, но и за людей, которых ты на работу приглашаешь....
Тут конечно очень важна специфика. Я могу себе позволить перенести большую часть работы на ночь, если днем дочка заболела, няня не смогла прийти и мы в обнимку гоняли высокую температуру :-) Т.е. в крайнем случае все почти без проблем двигается. Моя дочь с года слышала "мама работает" и когда начала что-то понимать, то начала с этим мириться. Поэтому сейчас она мне не мешает совсем. Когда она дома с няней, то может забежать ко мне на несколько секунд, чтобы поцеловать или показать поделку, но знает, что нельзя издавать ни звука, когда я разговариваю по телефону. Доход мне тоже нужен регулярный и достаточно круглый, т.к. у нам коммерческий садик и разные другие потребности. Может их можно и подвинуть (квартира своя, подкормить может моя мама), но мы как-то этим не пользуемся, расходы есть расходы. У меня еще проблема в том, что на мой взгляд, я у дяди столько же денег не заработаю, не говоря уже о моральном комфорте. Хотя моральный комфорт растает как только я перестану работать дома и мне придется ежедневно ходить в офис, пусть даже и свой собственный ;-) Но вот с зарплатой у дяди у меня точно ничего впечатляющего не выйдет :-(
Anonymous
06 Jan 2008, 16:34
у каждого свой уровень специальности и квалификации.Оттуда свои условия труда, плюсы и минусы. Я тут ниже посмотрела ваш диалог с кармаН:-) тоже есть правда. Надомная работа не означает свой бизнес. это факт. а потом, "свой бизнес" это вообще очень абстрактное понятие, заметьте у каждого свое. Кто-то просто работает как фрилансер, без организации юр.лица, кто-то "развивает" бизнес, но у него есть на что и где жить, и прибыль, которая совсем не сразу приходит, не является основым источником дохода.. ну итп итд. Можно вести надомно бухгалетрию у нескольких фирм, заниматься дизайном, готовить на заказ, печь, консультировать, шить.. все можно назвать своим бизнесом:-) но он очень разным. И требующим или нет вложений материальных, и приносящим ощутимиый доход сразу ( что редко) или спустя 5-10 мес:-) Я все таки под бизнесом подразумеваю некий вид деятельности, позволяющий расшириться и разростись, приносить БОльший доход год от года. Однако.. сталкиваясь в белой системой налогообложения, я предпочла свернуть лавочку. Хоть и сложно психологически отваливать от руля и приходить в другую команду, но.. иной раз безопасней:-))
03 Jan 2008, 22:28
У меня с дочкой няня. Бытом помощница занимается. А меня в это время для них не существует. Первое время бывали накладки, сейчас все устаканилось.
29 Dec 2007, 15:15
По сравнению с тем временем, когда я за день не успевала кофе выпить и ребенок маму видел только в выходные, отсыпающуюся, - то, что происходит сейчас, полное безделье. И с ребенком мы взаимодействуем, что безумно радует.
30 Dec 2007, 09:59
Видимо, и такое бывает, непонятно же, что у вас за бизнес. Но вот у моих знакомых со своим бизнесом очень много мороки. И я считаю, что, если человек собирается заняться своим делом, она должна знать, с чем может столкнуться. Что в большинстве случаев этот вовсе не чудесный отдых и времяпровождение с ребенком.
Свой бизнес, а особенно дома, позволяет более гибко планировать день. Т.е. длина рабочего дня увеличивается, но зато среди дня можно успеть еще свои дела поделать. Понятно, что нормально заниматься ребенком времени нет, но когда мама, работающая дома - дело привычное, то периодические поцелуйчики с ребенком маме не мешают, а ребенку дают ощущение присутствия мамы :-) Т.е мама работающая дома и работающая в офисе для малыша небо и земля. А поиграть, почитать и покормить может и няня.
05 Jan 2008, 13:36
Вы говорите о преимуществах работы в удаленном домашнем офисе, а не о преимуществах своего бизнеса. Я вот тоже работаю дома, у меня один присутственный день в неделю. Но я наемный штатный работник.
Нет, у меня именно свой собственный бизнес, оформленный на меня, я плачу с него налоги, и даже есть наемные работники, хотя их очень мало и они удаленные.
AD
05 Jan 2008, 15:35
Это понятно. Попробую сформулировать по-другому. Вот есть множество мам, зарабатывающих дома, и есть множество мам, занимающихся собственным бизнесом. Область пересечения у этих множеств есть, но она невелика.
Область пересечения не велика, с этим согласна. Я собственно влезла в топик только с точкой зрения о надомной работе и ребенке дома во время рабочего дня. А эти тонкости при любой надомной работе одинаковы... ИМХО
06 Jan 2008, 15:19
Согласна.
29 Dec 2007, 11:02
А я хочу свое дело. Вот уже несколько месяцев иду к поставленной цели. Сама бы не справилась, это точно. Мне брат помогает. Надоело на чужих дядь-теть работать, хотя это и проще.
29 Dec 2007, 22:52
сначала нужно вложить в это дело а потому же иметь!!! масса сил моральных и так же материальных! перед тем как взяться за это подумайте-а сможете ли вы это сделать вообще.Если вы сильный целеустремленный человек тогда удачи!:-)
Я пока нет,но на пути к этому,пока я грузчик,прораб,водитель,бренд-менеджер,бухгалтер и все это в одном лице.. Спала последний месяц по 4-5 часов. Тяжело было-жутко.Это и есть работа на себя. С основной так и не ушла,совмещаю пока 2. Но на кого-то работать проще,я здесь,на основной,отдыхаю...Пришла отработала,унесла деньги. Унесла,чтобы тут же их потратить на стройматериалы,на зарплату,на презенты и на прочее. Нереально,если нет поддержки извне,если нет инвестора или кредита.Нереально,если связана детьми,у меня они с няней. Новый год,а я жутко расстроена,взялась им шить карнавальные костюмы и ....не дошила...Не успела.Я хреновая мать? Зато почти закончила ремонт в офисе.. Зато летом,если все будет хорошо,они пробудут месяц на море... Рсстроена из-за костюмов очень,но знаю,что надо работать,выхода другого нет.Не хватает мне того,что получаю на основной,не хватает,а запросы лишь растут..И получаю ведь нормально. Но жилья нет,съмное,прописка на волоске висит,здоровье одного мелкого требует постоянных вложений,просто не имею права зарабатывать мало... Был момент,когда все деньги были вложены,до копейки,няе зарплату 2 месяца не платила,за сад дол в 2 мес,дети просят что-то дорогое,а я говорю,что денег нет,позже будут,так мне сын выдает:"Все работают и у всех деньги есть,а ты все время на работе,а денег все нет!!!"...
03 Jan 2008, 19:42
хотите свой бизнес - попробуйте начать с СП. я сама мама совсем недавно, но затто полная сама - бабушек-дедушек нет в принципе, пришлось брать няню - младшему полгода. старшему2,5 и в сад ходить ен хочет. больших денег не приносит ( мое по крайней мере, но на хлеб с маслом сидя дома - это плюс)
Anonymous
03 Jan 2008, 20:57
ой нет. наигралась. вышла в компанию крупную, довольна как слон! да с 9 до 18, а точнее с 10 до 19, зато если что-то и накосячила, все не так военно. Потому что компания крупная. Когда был свой бизнес-это столько мороки. Зависимость от каждой оплаты. Точнее каждая неоплата или задержка была очень болезнена. И получалось, что либо все самой на себе везти, расширяя объемы, либо нанимать людей, но им надо платить и каждый месяц, когда я могу где-то и перетерпеть. Организационные материалы, офис снимать все равно пришлось, в итоге. Потому что пока грудной ребенок, еще как-то проще, сиську в зубы и сама по телефону вопросы решаю, все что нужно на компе набрать -делала во время сна ребенка. Чем старше деточка становилась, тем тяжелее было. Няня не сильно выручала, потому что когда дома я и ребенок, ребенок все равно у меня на шее висел и на голове прыгал. Да и если люди постоянно приходили,когда немного расширилось, тоже как-то некомфортно было дома.Не рабочая атмосфера. Вообщем, расширение бизнеса привело к офису, а значит большей зависимости от цен и платежей. И один косяк мой или сотрудника, мог привести к финансовым потерям, очень существенным для нашего малого бизнеса:-))) Конечно, можно было бы еще лет 5-7 поковыряться, расшириться, может быть даже продвинуться вперед. Но у меня никого за спиной нет. Тылов никаких, родители не помощники. Ребенок и няня. + съемная квартира. :-) вообщем, плюнула, предпочла синицу в руках, ничуть не жалею. Получаю нормальную жизнеспособную зарплату, позволяющую платить няне и за квартиру достаточно хорошую, имею машину, купленую в кредит. Страховку, хороший соцпакет на ребенка. Если что, то я со всех сторон защищена КЗОТом:-) д а и вообщем-то, моя позиция не так уж и высока, чтоб меня казнить прилюдно. есть начальник,ему медали, ему и шишки:-) А мне гарантированую зарплату, социальные льготы и оплачиваемый больничный. нафик этот бизнес! Потому, когда мне надоело трепать себе нервы и трястись над каждой выплатой, над каждым проектом, а ра
04 Jan 2008, 00:29
Есть у меня 2 знакомых, которые ввязались в это дело. Оба без детей, занятость у обоих от рассвета до заката. Сама на эту тему думаю, в одиночку не хочу, скорее интересно партнером войти
06 Jan 2008, 14:57
У каждой свое мнение и принимать решение придется вам самостоятельно. Только нужно выбрать, что именно вас интересует, на каких условиях, в какой области, с каким доходом вы хотите работать. Свой бизнес - это не меньшая работа, а скорее большая, НО! Это работа на себя, а не на чужого дядю, отдача совершенно другая, уверенность в своем будущем (что не уволят завтра по ч-н прихоти и т.д.) и в один день, конечно, все не делается. Я не так давно бросила работу в офисе и занялась работой на себя. У каждого есть шанс. Главное его заметить и не упустить.
06 Jan 2008, 23:21
начните с евы :), есть форум "Совместные покупки", найдите интересный товар, не представленный на форуме, поставщика, договоритесь о ценах и начните.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325