Меню

Посоветуйте, как поступить.

AD
15 Jan 2008, 15:25
Самомамой я стала не так давно. Окончательно разошлись с мужем в августе, до этого почти год тянулись приходы-уходы. Пока еще была жива надежда на воссоединение я можно сказать организовывала его встречи с сыном, например, накануне звонила и выясняла когда, что и как и муж "поддавался" и общался с сыном каждые выходные и даже брал его на ночь несколько раз. Когда мы окончательно решили расстаться, я не стала обострять отношения путем установления жесткого графика общения и решила пустить на самотек его встречи с сыном. Т.е. я просто перестала инициировать его встречи с сыном, решила, что папа должен сам для себя определить степень своего желания общаться с сыном. Худо-бедно мы пришли к тому, что наш папа берет его на один день один раз в три недели. Обычно он звонит накануне выходных, спрашивает нет ли у нас планов и сообщает, что приедет. Проблема в том, что эта ситуация меня немного напрягает своей неопределенностью. Я хочу четко понимать, что раз в три недели папа общается с ребенком и в какие дни. дело в том, что регулярно происходят варианты, что папа звонит, например, через неделю после последней встречи и сообщает, что в эти выходные приедет, а потом в выходные никто даже не звонит. Во втоник как ни в чем не бывало мне звонят и без каких-либо комментариев просто узнают как наши дела и что у нас нового. Сыну я давно уже не сообщаю заранее о приездах папы и каких-то радостных событиях вообще, он слишком эмоционален и сразу хочет получить обещанное, переживает, почему папа не приехал еще (через 5 минут как только папа сообщил, что выехал :-))). Я даже в кино, когда с сыном иду, то сообщаю тогда, когда уже пора собираться. если за пару дней сообщу, то он начинает переживать почему не прямо сейчас и почему надо ждать :-) Нам 4,5 года. :-) Вот я сижу и мучаюсь? Подскажите. Имеет ли смысл строить нашего папу и четко оговорить график посещений? или оставить все как есть? Он ведь заранее звонит (в четверг, например), узнает, не нарушит ли он наши планы с сыном своим приездом? Свои планы я не нарушаю, так как мои родители живут на соседней улице и я всегда могу договориться с ними и БМ может забрать сына не из моей квартиры, а от бабушки с дедушкой. С нетерпением жду ваших комментариев. Прошу прощения, что получилось длинно. Спасибо.
16 Jan 2008, 22:33
Имеет смысл. Только не "строить", а договориться по-человечески. Так, чтобы он понимал и уважал Вас и ребенка. Не пускайте на самотек, будет хуже...
17 Jan 2008, 12:00
Под "строить" я понимаю договориться о расписании и правилах предпреждения и переносов встреч. А что вы понимаете под "по человечески" ? В любом случае я не хочу развязывания войны, напряжение и так в отношениях еще чувствуется, поэтому и хочу и результат получить, но и остаться в рамках тактичности.
15 Jan 2008, 16:31
С подобными проблемами я сталкивалась. Так что очень хорошо вас понимаю. Не уверена, что вашего БМ нужно строить. Планов он ваших не нарушает, о том, что планирует ребёнка взять вам заранее сообщает. Договориться раз и навсегда может быть и не получится. Но не думаю, что это страшно. В целом-то он ведёт себя вполне цивильно.
15 Jan 2008, 17:14
Спасибо за ответ. Я немного волнуюсь за сына, так как однажды психолог мне сказала, что важнее не частота посещений папы, а регулярность. а регулярность слегка плавает. Но в большей степени мне просто не нравятся его пустые обещания, зачем звонить и узнавать про мои планы, если ты не приедешь. А если сказал, что приедешь, неужели так сложно позвонить и сказать, что не приедешь? Подскажите, пожалуйста, еще - сын недавно увлекся цифрами (наконец-то все четко выучил :-)) и очень нравится ему под мою диктовку набирать телефонные номера. Вот он периодически и просит - набери папе. При этом он особенно то и не разговаривает с ним, максимум пару предложений и прощается. Учитывая, что я сама БМ не звоню, то сомневаюсь - а надо ли мне набирать номер, когда сын просит? Я с одной стороны не хочу навязываться БМ, а с другой - БМ неплохо общается с сыном и всегда с ним хорошо разговаривает по телефону, рад его слышать. Что посоветуете?
15 Jan 2008, 17:35
Думаю, что в таких телефонных разговорах как раз ничего плохого нет. Их несложно регулярно вести. И никого это ни к чему не обязывает и не напрягает. А по телефону все дни в этом возрасте любят говорить. И не обязательно с папой. Мои младшие дочки если просят позвонить, я им 100 набираю -- они довольны. По поводу вашего БМ. Ему, наверное, стоит регулярно напоминать, что если что-то он обещает -- нужно это делать, а если не уверен, что сделает -- лучше не обещать. Думаю, что самое правильное -- чётко договариваться. Т.е. позвонил он узнать ваши планы на выходные, можно спросить открытым текстом -- " Ты уверен, что приедешь за ребёнком или нет ?" Если не уверен -- пусть лучше дополнительно позвонит и уточнит приезжает он в эти выходные или нет. Но это нужно спокойно и без наездов говорить. Так чтобы понятно было, что вы не придираетесь, а просто хотите ясность внести, чтобы не было недоразумений.
15 Jan 2008, 18:01
Спасибо большое за ответы! Помогли мне успокоиться и мыслям устаканиться. А еще понять, что я слегка придираюсь к БМ. Я понимаю, что он вполне хорошо себя ведет, но ведь хочется всегда, чтобы все было идеально :-) Еще раз спасибо.
15 Jan 2008, 18:15
Он ведёт себя, как я понимаю, не идеально. Я сама ОЧЕНЬ не люблю, когда что-то обещают и не делают. И всё, что связано с моим временем и моими границами для меня ОЧЕНЬ важно. Так что понять вас могу. И считаю, что если что-то напрягает или не устраивает об этом нужно говорить.
15 Jan 2008, 18:29
Вообще в нашей жизни идеального мало :-( И в моем случае, основная проблема не столько в границах и моем времени (хотя и не без этого), а больше в неопределенности! Меня она очень сильно напрягает морально. Я люблю, когда все четко, ясно и проговорено. Хотя при этом и допуская погрешности, но люблю, чтобы правила игры были озвучены :-) А говорить мне с ним очень сложно из-за моей эмоциональности. Очень волнуюсь. Во-первых, я в принципе не люблю такие разговоры "выяснительные". А уж с БМ тем более - нервы еще оголены, полную индульгенцию он не получил, да и свои эмоции он контролирует намного лучше меня, соответственно переговоры ведет более качественно, чем я. :-( Но вы правы - говорить надо. Я иногда спасаюсь почтой - пишу по электронке ему свои пожелания, когда они возникают. :-)
15 Jan 2008, 18:45
Если проще написать -- это тоже вариант. А разговоры "выяснительные" мало кто любит. И почта даёт возможность все слова обдумать, что ценно. А нервы успокоятся со временем. Не переживайте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325